Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О "простом" способе проверки лавинной версии  (Прочитано 51680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

"дятловеды" вот все наезжают на известного автора известной версии...
а он вообщето уважаемый дедушка (61 все таки)
старших надо уважать так то
ну не нравится вам лавинная версия - так вы опровергните ее, причем на практике..
суть вот в чем:


Схемы авторов "лавинной версии":








теперь что необходимо для проверки:
1) выбрать подходящий склон с необходимым уклоном
2) дождаться похожих погодных условий (толщина и характер снега, температуры, время года)
чтобы потом не было возражений: "а на ПД совсем все по другому" - выполнить указанные мероприятия непосредственно на зимнем ПД
3) осуществить также подрез слоя (можно даже больше чем размеры "палакти")
4) заложить по верхней кромке (по схеме) на всей ее протяжености (как у авторов) какое-то количество взрывчатого вещества (какого не знаю - ибо не взрывотехник: либо батарею армейских взрывпакетов, либо гирлянду спелеологических "конфет" от Трусихи, либо банальных гранат :)
я думаю, что КАН, например, с его энтузиазмом, может найти что угодно из этого списка..
5) подовать все это дело. и если лавина не сойдет (а я чую, что не сойдет) - то значит версия - блеф спецслужб во главе с автором

Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Я не уверен, что можно подобрать "похожие погодные условия". Зимы стали значительно менее снежные, сравниваю с периодом 1980-1990, а уж со временем 60 лет назад, наверное, разницы во много раз по количеству зимних осадков. Да и температуры (в т.ч на самом Перевале) наверняка сдвинулись.

Плюс - в тот год могла существовать какая-нибудь погодная аномалия.

Главное возражение против "лавинной версии" и ее "дедушки" Буянова - тот факт, что сотне орудовавших при поисках людей НИКОМУ не пришло в голову, что имела место лавина. А ведь там сплошь были опытные люди.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Я не уверен, что можно подобрать "похожие погодные условия". Зимы стали значительно менее снежные, сравниваю с периодом 1980-1990, а уж со временем 60 лет назад, наверное, разницы во много раз по количеству зимних осадков. Да и температуры (в т.ч на самом Перевале) наверняка сдвинулись.

Плюс - в тот год могла существовать какая-нибудь погодная аномалия.
 

при использовании этого же склона, тут главное - толщина снега и время года чтобы "совпали"


 


Главное возражение против "лавинной версии" и ее "дедушки" Буянова - тот факт, что сотне орудовавших при поисках людей НИКОМУ не пришло в голову, что имела место лавина. А ведь там сплошь были опытные люди.

" НИКОМУ не пришло в голову " - к делу не пришьешь.
а вот видео того, что при похожих условиях даже "подорванная" лавина не сойдет - вот это уже факт.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Учитывая, что господину Буянову множество людей твердит о невозможности схода лавины (снежной доски, и, даже снежных блох), то наверное стоит ему самому подставиться на перевале под лавину, что бы раз и навсегда доказать свою правоту.

А склон на перевале какой ширины?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

А склон на перевале какой ширины?
Этапять! :)))

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Учитывая, что господину Буянову множество людей твердит о невозможности схода лавины (снежной доски, и, даже снежных блох), то наверное стоит ему самому подставиться на перевале под лавину, что бы раз и навсегда доказать свою правоту.
 
ну вот опять дедушку обижаете. у него - книга, а у вас - ничего.


 


А склон на перевале какой ширины?

вы уже ведете расчет необходимых расходных материалов? :)
там надо то сверху метров 20 "активировать"
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Koteg

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 86
  • Я люблю жрать и спать

Промышленные ленточные ВВ подойдут лучше всего.
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Промышленные ленточные ВВ подойдут лучше всего.
так вроде у них назначение другое:
Цитировать
Назначение: Применяются для упрочнения металлов взрывом на дневной открытой поверхности: для упрочнения стрелочных переводов, зубьев ковшей экскаваторов, дробильных плит.
http://www.nziv.ru/grazhdanskaya-produkcziya/promyshlennye-vzryvchatye-veshhestva/171-zaryady-elastichnye-lentochnye-lvv-11


тут наверное что то более законное геолого-спелеолого-разведочное подойдет
может еще специалисты подскажут
может эти лавины где то специально для профилактики спускают... там больше сведений должно быть, в т числе и по массе(мощьности) зарядов
нашел:
Цитировать
Профилактические спуски лавин


Профилактические спуски лавин с помощью взрывчатых веществ применяют в Казахстане для обеспечения безопасности горнолыжных трасс и автомобильных дорог в горах. В практике лавинной службы применяется метод заложения взрывчатых веществ непосредственно в зоне зарождения лавины. Следует отметить, что данный метод сам по себе опасен, поскольку связан непосредственно с выходом людей на лавиноопасные склоны. В мировой практике существует множество других методов профилактического спуска лавин: сброс зарядов с вертолета, обстрел лавиноопасных склонов из различных артиллерийских систем или пневматических «Аваланчеров», заранее установленные заряды, установки принудительного спуска лавин «GazEx» и т.д.
http://vzapare.ru/profilakticheskij-spusk-lavin-s-vozduxa/
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Я уже давно (и не помню, на каком из дятловедческих форумов) предлагал похожий способ проверки.
Поскольку за авторством я не гонюсь, то предлагаю его как «общественное достояние" :).

Суть проверки – та же, что применяют в своих шоу «Разрушители легенд». (Я даже предлагал обратиться к ним с подробным письмом). Лично мне этот подход кажется весьма объективным.

Сначала воспроизводится ситуация максимально близко к тому, как она фигурирует в легенде (в нашем случае – в версии Буянова).
Если она не дает нужного результата сразу, тогда начинается второй этап: ситуация моделируется в контролируемых условиях, изменяя параметры  «в пользу» легенды до тех пор, пока результат не совпадет с ожидаемым.
Если он совпал – то анализируется, насколько отклонение от исходных параметров «в пользу» легенды правдоподобно (то есть, могло бы иметь место, пусть при маловероятном, но все же реальном стечении случайных условий).
Если не совпал совсем ( то есть, не удалось воспроизвести результат ни при каких условиях) – то версия отметается полностью.

Под «контролируемыми условиями» я понимаю моделирование схода снега на искусственно созданном склоне (площадке-рампе с регулируемым уклоном), которая покрывается либо искусственным снегом (из снежной пушки), либо снег сгружают самосвалом, либо вообще вместо снега используется искусственный заменитель с заранее подобранными свойствами (например, пенопластовая крошка, либо смесь этой крошки с песком, либо полистироловые гранулы, и пр.)
В палатку помещаются манекены, подолобные используемым при испытаниях систем безопасности автомобилей и самолетов (у тех же «Разрушителей» богатый опыт изготовления и усовершенствования таких манекенов, позволяющий анализировать, например, прочность костей и грудной клетки).

И, наконец – помимо версии Буянова, я бы параллельно проверил и другие «естественные» версии – снегопад с навалом снега на наветренный скат, обвал «снежного козырька», снежную осыпь, и пр.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Я уже давно (и не помню, на каком из дятловедческих форумов) предлагал похожий способ проверки.
Поскольку за авторством я не гонюсь, то предлагаю его как «общественное достояние" :).
 

все пропало, все пропало. Я - не автор идеи. что же делать. ну как же так. а.
:)


 


Суть проверки – та же, что применяют в своих шоу «Разрушители легенд». (Я даже предлагал обратиться к ним с подробным письмом). Лично мне этот подход кажется весьма объективным.

Сначала воспроизводится ситуация максимально близко к тому, как она фигурирует в легенде (в нашем случае – в версии Буянова).
Если она не дает нужного результата сразу, тогда начинается второй этап: ситуация моделируется в контролируемых условиях, изменяя параметры  «в пользу» легенды до тех пор, пока результат не совпадет с ожидаемым.
Если он совпал – то анализируется, насколько отклонение от исходных параметров «в пользу» легенды правдоподобно (то есть, могло бы иметь место, пусть при маловероятном, но все же реальном стечении случайных условий).
Если не совпал совсем ( то есть, не удалось воспроизвести результат ни при каких условиях) – то версия отметается полностью.

Под «контролируемыми условиями» я понимаю моделирование схода снега на искусственно созданном склоне (площадке-рампе с регулируемым уклоном), которая покрывается либо искусственным снегом (из снежной пушки), либо снег сгружают самосвалом, либо вообще вместо снега используется искусственный заменитель с заранее подобранными свойствами (например, пенопластовая крошка, либо смесь этой крошки с песком, либо полистироловые гранулы, и пр.)
В палатку помещаются манекены, подолобные используемым при испытаниях систем безопасности автомобилей и самолетов (у тех же «Разрушителей» богатый опыт изготовления и усовершенствования таких манекенов, позволяющий анализировать, например, прочность костей и грудной клетки).

И, наконец – помимо версии Буянова, я бы параллельно проверил и другие «естественные» версии – снегопад с навалом снега на наветренный скат, обвал «снежного козырька», снежную осыпь, и пр.
красиво конечно и обстоятельно.
но с такими трудозатратами наверное и "разрушители" не возьмутся. тем более это - "не их тема".
по вашему сценарию, получается, что мой способ - это конечный пункт эксперимента (пропуская все предыдущие). как у них обычно бывает, когда ничего не подтверждается, они начинают до предельного обсурда ситуацию доводить, и чтобы запасенная взрывчатка не пропадала :)
про искуственный снег и рампу - защитники лавины скажут что "на перевале совсем не так было" (как обычно)

Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!


все пропало, все пропало. Я - не автор идеи. что же делать. ну как же так. а.
:)
Дарю! :)

Цитировать
но с такими трудозатратами наверное и "разрушители" не возьмутся.

Почему же?
Из внешне похожих экспериментов: был у них эксперимент как раз с регулируемой наклонной рампой, где они проверяли рекомендации по наиболее безопасной позе при падении самолета. И манекены были там же.

Была рампа и побольше - когда они проверяли легенду про ракетный автомобиль.

Были мифы с засыпанием землей (правда, не снегом) - "похороненный заживо", и эксперимент с зыбучим песком.

Был миф с теннисными шариками, которые закачивали в затонувший катер, чтобы он всплыл на поверхность.

Полагаю, трудозатраты и затраты времени там были соизмеримые.

Цитировать
про искуственный снег и рампу - защитники лавины скажут что "на перевале совсем не так было" (как обычно)
Вы же не знаете еще, каков будет разультат - а вдруг он подтвердит версию Буянова?
Или мою? :)
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Этапять! :)))
Я извиняюся-ся-ся, но не могу найти. Если кто то помнит, то просто напишите. (ширина перевала)

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

ну вот опять дедушку обижаете. у него - книга, а у вас - ничего.
И я напишу. Как только узнаю ширину перевала, убедюсь в отсутствии следов гидразина, лосей и чумно-легочных бактерий.

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Я тоже извиняюсь, но зачем проверять версию, в которую не верит, кроме автора, никто (имею в виду, никто из серьезных, матерых исследователей и никто из поисковиков)?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Я извиняюся-ся-ся, но не могу найти. Если кто то помнит, то просто напишите. (ширина перевала)
Не удивляйтесь такой реакции - обычно по-умолчанию предполагается, что "дятловед" в совершенстве изучил все карты местности в районе перевала, и ориентируется там с закрытыми глазами. :)

Во-первых, палатка стояла не на перевале.
Соответственно, и лавина сошла (если сошла) тоже не на перевале.
Палатка стояла на склоне северо-восточного отрога горы ХолатЧахль, согласно данным УД - примерно в 150 метрах ниже первой по счету "ступеньки" отрога (это если считать от самой вершины ХЧ).
Соответственно, выше нее была (немного в стороне) сама вершина ХЧ, до которой еще примерно 100 метров по склону.
А ширина склона в этом месте особой роли не играет (ведь на палатку-то пришлась бы только та масса снега, которая равна ее ширине, и не больше - а на самом деле даже меньше, поскольку вход устоял).
Но в любом случае - много больше ширины палатки.

Лучше всего посмотреть это место в "Визуализациях" на "перевале".
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Я тоже извиняюсь, но зачем проверять версию, в которую не верит, кроме автора, никто (имею в виду, никто из серьезных, матерых исследователей и никто из поисковиков)?
Ну, во-первых, истина не устанавливается голосованием.

Во-вторых, "не верят" - это немного тот аргумент.
Не все руководствуются только верой.
Надо либо доказать, что лавина была возможна, либо доказать, что ее там быть не могло.Эксперимент и должен дать ответ на этот вопрос: могло, не могло, или вероятно, и при каких именно условиях.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ну, во-первых, истина не устанавливается голосованием.

Во-вторых, "не верят" - это немного тот аргумент.
Не все руководствуются только верой.
Надо либо доказать, что лавина была возможна, либо доказать, что ее там быть не могло.Эксперимент и должен дать ответ на этот вопрос: могло, не могло, или вероятно, и при каких именно условиях.

Знаете, как-то странно вы рассуждаете. Люди 2 месяца жили и работали на ХЧ, изучили в районе поисков каждый метр, установку палатки рассматривали и щупали , и ни словом не обмолвились о Лавине (не говоря уже о следствии, которое должно было плакать от радости, что можно хоть как-то закрыть дело).

И вот приходят спустя пол-столетия два петербургских человека (Буянов и Пеппер), первый говорит , Лавина Была, второй говорит Давайте Проверим. Ну правда, трудно согласиться, что все было так просто и сотня людей в марте-апреле 1959 и сотни позже были тупые и слепые!

П.С. ПАЛАТКА ! КУДА ВЫ ДЕНЕТЕ ОСТАВШУЮСЯ НА МЕСТЕ ПАЛАТКУ?! на моей памяти, Е.Буянова неоднократно пытались раскрутить на прямой ответ, как могла палатка остаться на месте и неповрежденной, но он всегда уходит от него.

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Непонятно, о чем вообще спор.

Пока никто еще не предложил выступить спонсором такой проверки, и соответственно - никаких практических  действий в этом направлении никто и не планирует.

Но если бы даже кто-то решил провести такой эксперимент - то раз Вы уверены, что лавины не было - то чего Вам бояться?
Вы заранее уверены, что эксперимент даст отрицательный результат.
Значит - у Вашей умозрительной позиции наконец-то появится весомое доказательство!
Кому от этого будет плохо?! :)

Лично я придерживаюсь другой версии, чем Буянов, для моей версии вполне достаточно тех следов, которые уже имеются на склоне - это засыпанная снегом палатка.
Я тоже предполагаю, что лавину "по-Буянову" эксперимент не подтвердит, а вот моя вполне может подтвердиться.

Кстати, забыл добавить: кроме собственно лавины и травм, эксперимент должен включать в себя и моделирование разрезания и откапывания палатки, и извлечение из-под снега людей и вещей. 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Непонятно, о чем вообще спор.

Пока никто еще не предложил выступить спонсором такой проверки, и соответственно - никаких практических  действий в этом направлении никто и не планирует.

Но если бы даже кто-то решил провести такой эксперимент - то раз Вы уверены, что лавины не было - то чего Вам бояться?
Вы заранее уверены, что эксперимент даст отрицательный результат.
Значит - у Вашей умозрительной позиции наконец-то появится весомое доказательство!
Кому от этого будет плохо?! :)



Плохо тому , кто на эту проверку подпишется :)

И потом. Эксперимент проведут, версия не подтвердится, Буянов скажет, что условия не были тождественны (и будет, в сущности , прав).

Короче, данный эксперимент - пустая потеря времени, денег и ВВ :)

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Эксперимент проведут, версия не подтвердится, Буянов скажет, что условия не были тождественны

Для этого его, разумеется, следует подключить (как минимум на этапе согласования условий эксперимента).
И либо он подписывается (фигурально, а может быть - и на бумаге) под согласованным ТЗ (учитывающим его пожелания), либо заранее отказывается (и тогда, так же фигурально, подписывается под отказом).
 Последнее, разумеется, идет в "минус" ему и его версии. 

(Я ведь работал не только преподавателем и консультантом - я еще и вел переговоры, составлял и подписывал у клиентов договора и ТЗ на выполнение работ.) Так что у меня не очень-то отвертишься... :))

Цитировать
Короче, данный эксперимент - пустая потеря времени, денег и ВВ :)
Как я совсем недавно писал по другому поводу: "Кто хочет сделать - находит способ, кто не хочет - находит причину". :)
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.194 секунд. Запросов: 178.