Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Версия обидная. Эпизод первый.  (Прочитано 4191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Страна таинственных знаков открывает свои тайны?


Инопланетян не нашли. Только ее величество Судьба властвовала в ту ночь...

 На далекий перевал спускалась тьма. Она несла с собой ветер,  снег и холод. Одинокая палатка парусила под напором Борея.
Под ее ненадежным покровом семь человек, готовясь к холодной ночевке, не торопясь перекусывали. Тут же, спонтанно пришла  идея набросать  боевой листок.   

   Еще двое  брели в равнодушной тьме. Что искали они? Мы этого никогда не узнаем. Но вот, один неловко оступился и упал вниз. Второй бросился его поднимать…
Мы не имеем возможности сегодня восстановить «ландшафт» застругов, надувов и сугробов  перевала 1959 года. Но сильные перепады случаются и сегодня.
Из палатки поспешили на помощь. Первое несчастье случилось совсем рядом. Некогда одеваться, быстрее втащить пострадавшего в палатку.

Но подойдя к «точке отсчета» люди больше не видели палатки.
Был только один путь -  вперед, вниз, к лесу. Именно там можно найти защиту от ветра и снега, развести костер и дождаться рассвета.
Люди шли, холод усиливался. Нетерпеливый ветер, жаждущий жертв, заносил глаза снегом.

Сбилась с пути, отошла в сторону Зина.

Не удержался на ногам Рустем, откатился в сторону.

Игорь, сбитый с ног особенно злым порывом ветра,  зацепился за березку. Встал уже не смог.

 Поредевшая группа,  наконец, дошли до высокого кедра. Решили развести тут костер, что бы дождаться отставших.  Они никогда не узнают, что ждать было бесполезно.

Снежная пелена мешала рассмотреть пространство. Но Мороз брал свое, и Юры уже не чувствовали холода.

Последние трое  резали верхушки елочек, копали и обустраивали  «пещеру».
Под кедром потухал костер. Юр положили рядом. Золотарев  полез на кедр за топливом для костра. Не удержался, упал. Переломал ребра, но нашел в себе силы встать.
Решили идти к недоделанной  «пещере». Они шли из последних сил.  Их путь пролегал по ненадежному  «козырьку»-надуву снега над ручьем. Но они не знали, что идут по «краю пропасти». Колеватов нес Тибо, не понимая, что Николай уже не дышит. Золотарев, двигался, превозмогая боль. Но вот Люда исчезла. Провалившись в ручей, она сильно ударилась о камень, на котором и осталась. Не успев ничего понять, остальные  попадали за ней на дно ручья.

И только непреодолимая, неведомая людям сила по имени Судьба, безразлично неслась вдаль, в поисках новых жертв.
 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #1 : 30 Май 2016, 10:34:52 »

Версия, конечно, интересная. Даже, можно сказать, свежим горноуральским ветром повеяло.

Но это только на первый взгляд. А дальше начнем задавать неудобные вопросы - и она быстро сдуется.

1. Что за световые объекты на последних фотографиях в темноте? Если дятловцы снимали друг друга, то с какой целью? Тут спасательная операция, часть потерялась, часть поврежденные, не видно ни фига (судя по версии), а они щелкают далекие огни

2. Почему они без фонариков побрели на поиски? Один фонарь найден на крыше палатки. Другой по пути следования вниз. В этих условиях они бы в первую очередь берегли 2 типа вещей: теплую одежду + источник света

3. Что помешало органам следствия эту версию придумать и изложить? И сразу весь накал историю и народно-правительственную истерику снять как рукой
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #2 : 30 Май 2016, 16:36:41 »

 :funi01023: Я начну с третьего вопроса. У следствия не было опыта в расследовании подобных дел.
С начало туда напустили поисковиков, которые затоптали "следы", выпили вещ.док (спирт), да и в общем смазали "картину". Потом попытались вину свалить на мансей, но тут победила толерантность. Потом оказалось, что образцы для гистологии (у первых найденных) потерялись. Потом "левая" швея решила, где  у палатки изнанка, а где не изнанка... Ну и так далее. Все кончилось банальным хищением "на память" пленок. Могли и еще чего взять ( ну, потому что могли), например дневник Колеватова или пленочку какую.

Есть тут еще "заноза". Секретность дела. Почему на нее столько лет ссылались? А в результате ни одной строчки в УД о присвоении статуса секретное ( ну типа, съесть не читая)

И ответный вопрос на Ваш вопрос: Отчего следствие не сопоставило одетых Тибо и Золотарева и две отдельные цепочки следов? Но прицепилось к метке у палатки,которую могла оставить любая зверюшка ( ссылаюсь на А.Коськина)


  :madi11019: Зачем я все это пишу? Вы и сами знаете. :giri05008:

В дело грубо вмешался Дубинин (спасибо Почемучке!), фактически он обвинил руководство УПИ в разгильдяйстве, не надлежащем надзоре за студентами и заведомом оставлении их в опасности. Самое простое и безопасное решение было  - свалить все на стихию. Потому как, если туристы погибли, не справившись с ситуацией, то тут прямая вина руководства.

Иванов ,наверное, был человеком романтического склада, и увлекся световыми объектами. За что и получил по рукам. Но тырить вещ.доки все равно плохо.

 :funi01071: Вопрос второй самый простой. Никто не знает, сколько фонариков у них было, и где они первоначально лежали.  Ветер, способный сбить с ног человека может и перенести легкий фонарик. Но может быть фонарики вообще не "при делах". Потому, что мы наверняка не знаем, при каких погодных условиях туристы вышли из палатки. А если было светло?  И миграция фонарей - случайность?

  :funi01023: Первый вопрос самый интересный (и сложный), я на него сейчас отвечу отдельно.

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #3 : 14 Июль 2016, 21:36:12 »

Версия, конечно, интересная. Даже, можно сказать, свежим горноуральским ветром повеяло.

Но это только на первый взгляд. А дальше начнем задавать неудобные вопросы - и она быстро сдуется.

1. Что за световые объекты на последних фотографиях в темноте? Если дятловцы снимали друг друга, то с какой целью? Тут спасательная операция, часть потерялась, часть поврежденные, не видно ни фига (судя по версии), а они щелкают далекие огни


Сдуваюсь...Во первых снимки были сделаны до спасательной операции. Потому, что все фотоаппараты были найдены в палатке. А пенка из  фотоаппарата, который возможно, был на С.Золотареве, нет.

Что изображено на двух фотографиях не известно. Аналогов на уфологических снимках нет, но и получить похожие снимки сторонникам "комнатной" теории не удается.
 "Комнатная" теория - предположение, что снимки получились случайно, когда прищелкивали пленку...ну, это все знают.

А может это кто то из поисковиков  баловался, снимая фару вертолета?

Фотография не позволяет сделать вывод о размере и дальности объекта, так что огни могли быть и близкими.
 

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #4 : 15 Июль 2016, 00:17:09 »

получить похожие снимки сторонникам "комнатной" теории не удается.
 "Комнатная" теория - предположение, что снимки получились случайно, когда прищелкивали пленку...ну, это все знают.



Я тут плотно пообщался с В.Анкудиновым, он тоже занимается ПД и он бывший эксперт-криминалист. Версия про "щелкнули в лаборатории и случайно че-то сняли" его едва ли не в хохот приводит. С такими вещдоками работают чрезвычайно аккуратно. И уж тем более в строгие советские годы!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #5 : 15 Июль 2016, 01:02:00 »

Я тут плотно пообщался с В.Анкудиновым, он тоже занимается ПД и он бывший эксперт-криминалист. Версия про "щелкнули в лаборатории и случайно че-то сняли" его едва ли не в хохот приводит. С такими вещдоками работают чрезвычайно аккуратно. И уж тем более в строгие советские годы!

Это еще одна тайна перевала: почему пленки проявлял В.Биенко (турист, студент)?
Вобще то ятоже думаю, что это не случайные снимки.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2016, 15:16:56 »

Мысль. Гениальная! :wacko3:
Много споров возникает по поводу разрезанной палатки. Были попытки экспериментально порезать "палатку", но точно воспроизвести порезы не удалось не кому ( ну,по крайней мере, я не знаю о удачных экспериментах).
В тоже время мы предполагаем, что после гибели группы кто то был на перевале, переворачивал тела, возможно оставил след (каблук) и лыжню.
Возможно, что на свет костра пришли манси, дошли до палатки. Вошли в нее ( только что бы убедиться, что там никого нет! :giri05010: ). А палатку тут и завалило, скажем одна стойка обрушилась. Вот они, эти неизвестные герои-спасатели, палатку и порезали. И,следовательно, к группе разрезы отношения не имеют, и при построение версий их можно в расчет не брать.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

5нок

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Я kурю Форум
Re: Версия обидная. Эпизод первый.
« Ответ #7 : 22 Февраль 2017, 19:09:55 »

.. К ней в голову пришла мысль.. Но не застав никого, вильнув хвостиком, ушла ..
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 141.