Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 152088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Да, было дело. Час или больше. Я попыталась тебе кинуть эти сведения про запуски в стратосферу счетчиков Гейгера в жутко аномальном количестве - а форум недоступен. А потом вот этот привет - с потерей картинок.
В принципе - я каждый раз при затыках ресурсах думаю: ну и ладно. Пора остановиться со всем этим дятловедением. Негде писать - значит надо просто сказать себе хватит тратить время на эту тему.
Невозможно. Не отпустит...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Невозможно. Не отпустит...


Глянь сюда снова.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6528.msg90741#msg90741

Я согласна - что темка повязывает. Только когда-то надо её бросать с высокого утеса в глубокое море.
Все к этому катится давно. Причем тенденция. Общая.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Гала, на фото выемки вроде как нет и Иванова: как это не невозможно. По идее - он должен стоять в первых рядах. Это раз .
И однозначно - сам составлять протокол. Это два. Никаких из-за спины начальства и Ивдельских руководителей. Он на момент выемки ведет это дело. Об чем и в свидетели- покойный ныне Окишев. Напомни про это АНКу.
Странное дело с этой парочкой Иванов - Темпалов.
Темпалов постоянно "косячит", а виноват получается Иванов.

На козла отпущения он вроде не похож, но складывается какое-то впечатление о подставе. 

Работают в паре и врозь.
Темпаловым кто-то явно руководил "оттуда", выемку и осмотр тел он делал не сам. А вот Иванова и Возрождённого как будто отстранили от этого мероприятия.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...











...

...



Гала, обладатель сведлого плащика очень похож на Темпалова.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tempalov.shtml




Прямо очень, особено привычкой - не особо часто бриться...
Это - единственное фото, когда он попадает в кадр. Иванов  и то чаще светится на фотках.

И это прямо чудесно - опять основные действия ведутся практически стороной Ивдельлага. Темпалов - это тоже по факту Ивдельлаговская сторона. Раньше ж и была Ивдельская прокуратура - прокуратурой специализированной, именно для Ивдельлага сорганизованной. И тут даже жребий походу был заказным.

https://www.kem.kp.ru/daily/26186/3075303/


"...- Нашли вы трупы, что дальше было?
- Дальше встал вопрос: кто будет трупы вытаскивать? Кинули жребий, досталось вытаскивать солдатам. А мы наблюдали за их работой. Тут же радист Неволин отбил телеграмму, и на следующее утро прилетело начальство из Свердловска.


- А был ли среди начальства областной прокурор Климов?

- Народу было очень много. А кто есть кто – они же не представлялись. Одного только я знал в лицо – следователя Иванова. Он вел себя удивительно отстраненно. Даже не фотографировал толком. Если бы я был следователем, то я бы на пузе лазил, снимал все. А он стоит равнодушно, руки в карманы. Видимо, ему было всё ясно и потому всё уже безразлично. По-моему, он даже к трупам не подходил. Кстати, в этот же день Иванов и улетел. Мы с ним поговорили перед отлетом, и он мне сказал – я тебе обещаю как награду фотографии с пленок Дятлова. Но так и не дал потом..."


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tempalov.shtml


"...Возвращаясь к личности В. И. Темпалова, надо отметить, что человек он был тихий и скромный. Похоже, что дело дятловцев не прибавило ему славы и не принесло повышения, в отличие от молодого стажера Коротаева. Через три года после расследования дела дятловцев Василий Иванович покидает Ивдель и куда переезжает, знает только его дочь.
Располагая фотографией молодого В. Темпалова, можно сравнить его с человеком, наблюдающим за работой поисковиков...."

Темпалов - 1921 года рождения. У него с войны - ранение тяжелое в ногу.




Хотя вот  у Ортюкова - тоже тяжелое ранение ног.
https://taina.li/forum/index.php?topic=229.msg187328#msg187328


"...Октябрь 1941г - ранили под Ельней - разрывной пулей в пятку. Люда дочка: - папу ранили в ножку (не зная о ранении). Начался остеомиелит, весь исхудал. Носил специальный протез, который помогал ему меньше ощущать боль. На ночь он его снимал. Мученье, много лет страдал. Антибиотики не помогали. Только когда появились коктейли, начало заживать и свищи в пятке закрылись.

В 1942г. вернулся раненый. Сначала в пехотном училище. Семья переправилась в Свердловск. В 1942 - 43 г офицер нестроевой службы (обучал курсантов, был комбатом), затем переведен в штаб (отвозил курсантов на фронт)...."



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, видны руки этого "светлого плащика" - рожки держащие. У меня что-то не то с глазами или у него левая рука перебинтована?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Лёша последнее время часто экспериментирует или я чаще стала заходить на форум. Замечаю постоянно какие-то сбои.



О технической стороне Форума.

Нет, мы не экспериментируем. Даже вообще не лезем с апргрейдами. Просто у движка есть некоторые проблемы, которые быстро не решились, а на долгий ремонт ни у кого пока нет времени. А когда нам стало мало своих проблем, их подкинула компания-хостер, которая тоже решила, что хватит жить скучно.

В-общем, текущие проблемы и ремонты на скорую руку. Но однажды мы исправим накопленные триста ошибок и сделаем новые пятьсот!..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #306 : 02 Апрель 2019, 09:45:58 »

https://taina.li/forum/index.php?topic=243.msg171330#msg171330



"...Далее - трупы откопали, вытащили, положили на лыжи, на носилки из палатки и ветки. И поперли трупы на перевал, к вертолету.
Вертолетчики категорически отказались грузить трупы, т.е. брать на борт нетранспортабельный груз (как им приказало начальство).
Артюков нервничал, выхватил пистолет и уже начал им махать (конфликт с гос.военными).

По рации радист связался с Ивделем - появился Возрожденный и сказал примерно так:

"Я вам дам заключение, что они не транспортабельны, здесь вы их и похороните(!). Но начнутся разборки, мало ли что, я окажусь виновным"

(трус - помню по разговору с ним 89г), поэтому дали заключение, что они транспортабельны!

Полковника Артюкова уговорили не стрелять. Когда Артюков лег спать в палатке, Суворова потрясло то, что у него был протез!..."


Ортюков - с протезом производит извлечение найденных в ручье, а Темпалов наблюдает. А Иванова - ваще не видно. А Возрожденный - отвечает из Ивделя...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #307 : 02 Апрель 2019, 14:57:34 »

https://taina.li/forum/index.php?topic=243.msg171330#msg171330



"...Далее - трупы откопали, вытащили, положили на лыжи, на носилки из палатки и ветки. И поперли трупы на перевал, к вертолету.
Вертолетчики категорически отказались грузить трупы, т.е. брать на борт нетранспортабельный груз (как им приказало начальство).
Артюков нервничал, выхватил пистолет и уже начал им махать (конфликт с гос.военными).

По рации радист связался с Ивделем - появился Возрожденный и сказал примерно так:

"Я вам дам заключение, что они не транспортабельны, здесь вы их и похороните(!). Но начнутся разборки, мало ли что, я окажусь виновным"

(трус - помню по разговору с ним 89г), поэтому дали заключение, что они транспортабельны!

Полковника Артюкова уговорили не стрелять. Когда Артюков лег спать в палатке, Суворова потрясло то, что у него был протез!..."


Ортюков - с протезом производит извлечение найденных в ручье, а Темпалов наблюдает. А Иванова - ваще не видно. А Возрожденный - отвечает из Ивделя...
Да.
Но Возрождённый позже на Перевал всё-таки из Ивделя приехал. Только когда? 7-го мая?

https://taina.li/forum/index.php?msg=815242

После того, как трупы были извлечены из-под снега.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #308 : 02 Апрель 2019, 17:08:19 »

Да.
Но Возрождённый позже на Перевал всё-таки из Ивделя приехал. Только когда? 7-го мая?

https://taina.li/forum/index.php?msg=815242

После того, как трупы были извлечены из-под снега.

Когда трупы извлекли и даже упаковали. Прилетал же борт за теми, кого Аскинадзи назвал вельможами Ивдельскими. Когда Ортюков радировал Проданову - там в Ивделе начался переполох. Потому что Ортюков поплыл против общего течения - хоронить на перевале. Проданова видимо это устраивало, а Ортюкова - не очень. Проданов скорее всего сильно гневался и отправил Возрожденного "помучиться" на перевал - проверить так ли с трупами все, как ему радируют. Сам-то Проданов - командировал от ГК КПСС Ивделя туда Губина - Губин там вполне так узнаваем. И влияния Губина - не хватило подавить намерения Ортюкова. Короче - был большой скандал в тихом семействе.
И поэтому вроде как здесь - Возрожденный.



Меня сомневает только и сильно - одно. Кепка на нем. Или тогда их много нашили и продавали на каждом углу?
Или они ими награждались, или давали друг другу "погонять" для понтов?


Потому что это - тот же самый головной убор. Но в нем - точно не Возрожденный, а скорее всего - Темпалов.






На этом фото - в гимнастерке над головой Ортюкова - Николай. Начальник ивдельлаговских. Не Возрожденный.
Вот что пишет Аскинадзи. Я собрала его комментарии к фото
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml





"...М.П. А Николай, начальник солдат, он вам что- нибудь интересное рассказывал о службе, о побегах зеков? Ходит среди исследователей чей- то рассказ, будто когда искали вертолетами следы дятловской группы, к вертолету неожиданно вышли два беглых зека с поднятыми руками. Они испугались, подумали, что ищут их и решили сдаться властям.
В.М.А.: Вот Вам фото ?1. Сидим на корточках, как куры. Николай сидит в этом же ряду третий справа. В телогрейке, шапке и улыбается. Угадайте, в каком он звании!? Можно только сказать, что, во-первых, он значительно старше своих солдатиков. Во-вторых, по его независимому виду видно, что он хозяин в этом коллективе. И, в-третьих, молодёжь его чтила за лидера. Это я не единожды наблюдал.
Кстати, специалист по анекдотам нам тоже помогал строить плотину. Он сидит за моей спиной...."


"...На этом фото Николай стоит на заднем плане по центру, руки в брюках, но здесь он не так различим.
На заднем плане стоит Иванов, а на палочку опирается какой-то вельможа из Ивделя (не утверждаю, может даже из Свердловска). Они, как гастролёры, приехали, поохали, задали несколько вопросов и, не дожидаясь ответов на них, улетели. Кто-то стоит рядом с Ивановым (с отрезанной головой). Может это и есть медэксперт? Не знаю. Тогда было не до него.
Были вельможи, которые стояли рядом со мной (я фотографировал), поэтому в кадр не попали.
В кожаных куртках, как Вы сами догадываетесь, - пилоты вертолёта...."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml





"...Вахта с Николаем 1-го Мая. Ладим куропаток по-отортенски.."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #309 : 02 Апрель 2019, 17:49:47 »

Дык вот. По логике вещей - красная белая переходящая кепка Темпалова - может оказаться по-простому на Николае.
Не на Возрожденном. Возрожденный бы побрезговал чужим головным убором. Я так мыслю. А Николай и Темпалов - походу давно знакомы и может вместе пили. Поэтому такое событие с переходящей кепкой - нормально.


Надо поискать последнюю смену. Как фамилия этого Николая. Пошла рыться в хронологии и Масленниковских тетрадках.


П.С. Я спецом выкрепила Николая в разных ракурсах. На фото с провозом трупа к вертолетной площадке - вполне может быть именно он. Логичнее - ему там быть, чем Возрожденному. И да, если малость пошерлокохомсить - обрати внимание: у носителя кепки - нет часов на руках. Это может быть такая незадача у Возрожденного? А сомневаюсь...
А у Николая, даже если он дежурный по кухне? А вот есть такая особая примета.









А у Темпалова - часики есть.








И тут - Темпалов. Строчит черновик протокола обнаружения пока еще не остыло. Теперь помогальщиков в виде Ярового нет - поэтому сам, сам, сам...


Есть такое дело, что Аскинадзи по истечению лет определяет носителя светлого плащика как Иванова.
Это тоже его собственный комментарий.


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml





"...Весь день мы осторожно извлекали трупы. Кстати, на заднем плане стоит следователь Иванов в светлом плаще. Когда мы накануне обнаружили трупы, мы их не стали трогать (кроме трупа Дубининой, который мешал добраться до других), считая, что для следствия будет важно знать, в каком состоянии и в каком положении находятся трупы. Иванов даже не только не фотографировал для, как мы считали, последующего анализа, но и стоял практически безучастно. Видимо, ему к этому времени всё было ясно...."

Но видимо его сомнения переодически покусывали. Он комментарит по-разному. А покусывали - потому что на носителе светлого плаща не видать очков. Бессменных очков Льва Никитича Иванова с младых лет. С которым он не расстается на каждой фотке с поисковых работ. И не должен расставаться и на этом фото. А раз их не - значит надо искать другого кандидата на ношение светлого плаща. И с этим - вроде все ясно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #310 : 02 Апрель 2019, 19:49:14 »

Дык вот. По логике вещей - красная белая переходящая кепка Темпалова - может оказаться по-простому на Николае.
...
П.С. Я спецом выкрепила Николая в разных ракурсах. На фото с провозом трупа к вертолетной площадке - вполне может быть именно он. Логичнее - ему там быть, чем Возрожденному. И да, если малость пошерлокохомсить - обрати внимание: у носителя кепки - нет часов на руках. Это может быть такая незадача у Возрожденного? А сомневаюсь...
...




И еще один момент из копилки Шерлока Х. Не возникает впечатления, что носитель кепки - несколько небрит? Щетинка такая колосится на его личике. Это - нормальная ситуевина для только что приехавшего на вызов в связи с обнаружением новых трупов Возрожденного? Он так и в Свердловске разгуливает, пугая жену и детей?

Или это все же - нормальная ситуевина для участников поисков? Здесь вот - небритых, с щетиной: даже и полковник Отортен...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #311 : 03 Апрель 2019, 12:39:52 »

А с Возрожденным - всё очень загадочно...

https://www.forens-med.ru/pers.php?id=1026


"...Возрожденный Борис Алексеевич(1922 г.р.)
Родился 01 марта 1922 года в г. Гомель.
В 1939 году поступил в Харьковский медицинский институт. Будучи студентом второго курса, 26.10.1940 г. был призван в ряды Красной Армии. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне в качестве санитарного инструктора на Юго-Западном фронте (вероятно, начиная с 1-ой кавалерийской дивизии).
Далее имеется две версии событий.Был ранен и в 1943 году уволен в запас. Затем, до 1947 года, работал фельдшером в системе МВД. [Из автобиографии в личном деле Свердловского мединститута].
  • Согласно другим данным, причина убытия фельдшера Возрожденного Бориса Алексеевича, 1922 г.р. из отдельного медсанэскадрона 15-го кавалерийского корпуса: «25.01.1943 был осужден к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах на 5 лет.» [ЦАМО: Донесение о безвозвратных потерях (10492) вт 15-го кавалерийского корпуса от 21.03.1943 г.]. В сентябре 1947 г. освобожден после отбывания наказания по ст.58.10 (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений...).
С 1947 г. работал инженером-методистом завода №707 г.Курган. Из-за состояния здоровья переехал на постоянное место жительство в г. Свердловск. Перед этим вел переписку со Свердловским мединститутом о принятии на 2 курс лечебного факультета. Проблема, возможно, была в том, что документы студента Возрожденного из архива Харьковского мединститута были утеряны при эвакуации. Либо срок между обучением в 1940 г. и попыткой поступления на 2-ой курс в 1954 г. был слишком большим.Также есть версия, что в ХМИ Возрожденный только сдал документы, но там не учился.
В 1948 году поступил на 1-ый курс лечебно-профилактического факультета Свердловского медицинского института.
После окончания института в 1954 году работал в Свердловском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. До 1965 года — судебно-медицинским экспертом общего профиля.
В 1965 году назначен заведующим физико-техническим отделением лаборатории бюро и стал его фактическим организатором. Работал в должности до 1985 г.
Награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения» (1967), благодарностью от министра здравоохранения РСФСР, почетными грамотами, ценными подарками от Облисполкома, Прокуратуры и УВД Свердловской области и города Свердловска (Екатеринбурга), начальника СОБСМЭ.
Вышел на пенсию в 1986 году.
....Библиография1972Возрожденный Б.А. Некоторые особенности при отождествлении личности методом фотосовмещения при грубых травматических повреждениях костей мозгового и лицевого черепа. Материалы 1 расширенной областной научно-практической конференции судебных медиков и криминалистов. Курган. 1972, 89...."



Как видно из цитируемого - на 1972 гд он уже авторитетный специалист. Руководитель.
У которого должна быть квартира и телефон в ней.
Но - нет его в телефонной книге 1974 года. Ни по своей фамилии и ни по фамилии жены (Падловская Роза Вячеславовна)
http://www.1723.ru/read/books/1974/1974-240-241.htm
http://www.1723.ru/read/books/1974/1974-396-397.htm



https://clck.ru/FUbAY


"...Марина Борисовна, дочь СМЭ Возрожденного:
О событиях 1959 года я ничего сказать не могу, т к родилась в 1958. Позже я знаю, что отец разговаривал об этом с мужем, меня это никогда не интересовало. О причинах происшествия ничего сообщить не можем, т к нет абсолютно никакой информации на этот счет. Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством. Я сейчас работаю в СМЭ и моя сестра тоже. Порой имеют место случаи давления при написании заключений. А тогда – при жесткой партийной иерархии, в постсталинские времена. Что и говорить. Никаких архивов отца не осталось, с этим очень строго – подписки о неразглашении. Дома у нас ничего не было. Поэтому ничем помочь не смогу. Отец увлекался живописью, после него осталось много картин, почти все уже раздарили. Вот кстати одна из низ (показывает на стену)...."

Интернет дает инфу по Возрожденная Роза Вячеславовна

"...ВОЗРОЖДЕННАЯ РОЗА ВЯЧЕСЛАВОВНА / 09/27/25 / МЕТАЛЛУРГОВ Д. 2 КВ. 9 ...."..

Возрожденному Б.А. при его уникальной фронтовой биографии - даже орден перепал, а телефон домашний на 1974 год - не заслужил?
http://podvignaroda.ru/?#id=1511070120&tab=navDetailManUbil
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #312 : 03 Апрель 2019, 13:27:44 »

Кстати, Б.А.Возрожденный в семью Падловского В.Я. попал скорее всего на родственности душ и судеб...


http://tugcrb.ru/ob-uchrejdenii/istoriya-zdravoohraneniya/


"...В 1941 году в район прибыло несколько врачей с Западной Украины с дипломами Краковского, Варшавского, Пражского мединститутов и университетов: Ляндергин С.М., Креницер Ф.Г., Леви Я.М., Колманович Ф.И., Падловский В.Я. Организовано четыре госпиталя. Приехало много эвакуированных врачей с Запада, Центра России. ..."

Обращает на себя разница выражений: прибыло и приехало эвакуированных.
Получается - несколько врачей с Западной Украины сослали, ну т.е. статья у них была.
Враги народа, 58 ст. Возрожденный и сам мог такой статейкой в биографии похвастаться...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #313 : 03 Апрель 2019, 18:29:43 »

Кстати, Б.А.Возрожденный в семью Падловского В.Я. попал скорее всего на родственности душ и судеб...


http://tugcrb.ru/ob-uchrejdenii/istoriya-zdravoohraneniya/


"...В 1941 году в район прибыло несколько врачей с Западной Украины с дипломами Краковского, Варшавского, Пражского мединститутов и университетов: Ляндергин С.М., Креницер Ф.Г., Леви Я.М., Колманович Ф.И., Падловский В.Я. Организовано четыре госпиталя. Приехало много эвакуированных врачей с Запада, Центра России. ..."

Обращает на себя разница выражений: прибыло и приехало эвакуированных.
Получается - несколько врачей с Западной Украины сослали, ну т.е. статья у них была.
Враги народа, 58 ст. Возрожденный и сам мог такой статейкой в биографии похвастаться...


https://www.belvpo.com/10564.html/



"...С началом второй мировой войны число спецпереселенцев резко увеличилось. С ноября 1939 года на Урал потянулись эшелоны с депортированными жителями западных областей Украины и Беларуси. В этом потоке оказалось более 400 тысяч украинцев, поляков, белорусов, евреев, представителей других национальностей.
В декабре 1939 года НКВД СССР утвердил инструкцию о порядке расселения польских осадников (польских военнопоселенцев, получивших земельные наделы после польско-советской войны 1920 года в районах, населенных белорусами и украинцами. Их не надо путать с польскими беженцами, подавшимися на Восток, спасаясь от наступающих немецких войск. — И.К.). Инструкция содержала жесткие требования. Например, на сборы депортируемым отпускалось от 30 минут до 2-х часов. Известен факт, когда в числе выселенных оказалась женщина, которая, катаясь на лыжах, заглянула в гости к знакомым в соседнее местечко. В лыжном костюме, вместе со своим «транспортным средством» она попала в ссылку.
Польских осадников и беженцев разместили в 20 районах Свердловской области (в них же размещали основной контингент репрессированных на территории Украины и Белоруссии  в 1930-е годы. – И.К.). Особенно много их доставили в Асбестовский, Березовский, Верхнетавдинский, Ирбитский, Красноуральский, Кушвинский, Серовский, Пышминский, Таборинский, Тугулымский районы...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #315 : 04 Апрель 2019, 20:37:39 »


Размышления по поводу...(к темке - кем и каким был Возрожденный Б.А.)

http://www.xn----7sbb6acutmle6l.xn--p1ai/find/?id=660199513





Крест на надгробии - не еврей. Но с Западной Украины - поляк получается.
Про березу углядела здесь
https://taina.li/forum/index.php?topic=186.msg546072#msg546072

"...У Падловского на надгробье с левой стороны крест,а с правой береза.Может тоже что-то с Березой связано?..."

Да, Береза - была в 1890 году (год рождения) Гродненской губернии, но до этого была территорией Речи Посполитой

"...Государства, участвовавшие в разделах Речи Посполитой, заключили в 1797 году «петербургскую конвенцию», которая включала постановления по вопросам польских долгов и польского короля, а также обязательство, что монархи договаривающихся сторон никогда не будут использовать в своих титулах название «Королевство Польское».
Территория, перешедшая под власть Российской империи, была разделена на губернии (Курляндскую, Виленскую и Гродненскую). Здесь были сохранены прежняя правовая система (Литовский статут), выборность судей и маршалков на сеймиках, а также крепостное право. Также Российская империя получила земли Великого Княжества Литовского, Западную Волынь и часть Холмской земли с населением около 1 млн 200 тыс. человек..."

А позднее Береза жила не скучно

"...В 1915 году в ходе Первой мировой войны город был захвачен Германией и оказался вне политических и революционных процессов, происходивших в Российской империи. Германская оккупация продолжалась до 19 января 1919, когда город ненадолго был занят Красной Армией, уже 14 февраля 1919 в результате боя за Берёзу-Картузскую был отбит поляками. В ходе Советско-польской войны город дважды становился ареной сражений, в июле 1920 года он был вновь занят Красной армией, однако по завершении войны он, как и вся Западная Белоруссия, отошёл к Польше.
С июня 1934 по 17 сентября 1939 здания бывших российских казарм были использованы для размещения лагеря для противников правящего режима. Возглавлял его инспектор полиции Ян Греффнер из Познани. Согласно польским источникам, в лагере содержалось до 800 человек. В советских источниках лагерь назывался «концентрационным», а его существование считалось свидетельством «фашистской» сущности санационного режима. По советским данным, к началу 1938 года число заключённых превышало здесь 7 тыс. человек.
В сентябре 1939 город вместе со всей Западной Белоруссией был присоединён к СССР, а 23 июня 1941 оккупирован наступающими немецкими войсками.
..."

То что Падловский В.Я. имел польские корни скорее всего - за это еще и

https://www.belvpo.com/10564.html/

"...С началом второй мировой войны число спецпереселенцев резко увеличилось.С ноября 1939 года на Урал потянулись эшелоны с депортированными жителями западных областей Украины и Беларуси. В этом потоке оказалось более 400 тысяч украинцев, поляков, белорусов, евреев, представителей других национальностей.
В декабре 1939 года НКВД СССР утвердил инструкцию о порядке расселения польских осадников (польских военнопоселенцев, получивших земельные наделы после польско-советской войны 1920 года в районах, населенных белорусами и украинцами. Их не надо путать с польскими беженцами, подавшимися на Восток, спасаясь от наступающих немецких войск. — И.К.). Инструкция содержала жесткие требования. Например, на сборы депортируемым отпускалось от 30 минут до 2-х часов. Известен факт, когда в числе выселенных оказалась женщина, которая, катаясь на лыжах, заглянула в гости к знакомым в соседнее местечко. В лыжном костюме, вместе со своим «транспортным средством» она попала в ссылку.
Польских осадников и беженцев разместили в 20 районах Свердловской области (в них же размещали основной контингент репрессированных на территории Украины и Белоруссии  в 1930-е годы. – И.К.). Особенно много их доставили в Асбестовский, Березовский, Верхнетавдинский, Ирбитский, Красноуральский, Кушвинский, Серовский, Пышминский, Таборинский, Тугулымский районы...."

Причем польские корни скорее всего именно из Западной Белоруссии. Тут в источнике - видимо несколько обобщили


http://tugcrb.ru/ob-uchrejdenii/istoriya-zdravoohraneniya/
"...История здравоохранения в Тугулымском районе
...
В 1941 году в район прибыло несколько врачей с Западной Украины с дипломами Краковского, Варшавского, Пражского мединститутов и университетов: Ляндергин С.М., Креницер Ф.Г., Леви Я.М., Колманович Ф.И., Падловский В.Я. Организовано четыре госпиталя. Приехало много эвакуированных врачей с Запада, Центра России. ..."

Самое замечательное - что ни один из перечисленных кроме Падловского В.Я. медиков: в интернете не ловится. Вячеслов Яковлевич был по ходу или очень удачливым, или знал волшебное слово. Ведь из Тугулыма (а это почти у Тюмени) он умудрился закрепиться в Свердловке. И на родину - даже не пытался вернуться.

https://www.belvpo.com/10564.html/


"...В начале войны амнистировали находившихся на поселении поляков, в течение 1941–1948 годов с учета сняли бывших кулаков. К началу 1958 года на спецпоселении оставались лишь члены семей националистического движения на Западной Украине и в Белоруссии, их освободили только в январе 1960 года..."

Про депортацию осадников и амнистию

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8


"...Согласно «Справке о количестве расселенных спецпереселенцев-осадников, беженцев и семей репрессированных (высланных из западных областей УССР и БССР) по состоянию на 1 августа 1941 г.» В. В. Чернышова на территории СССР находилось 132463 осадников (в это число также были включены так называемые «лесники»). 12 августа 1941 года Совнарком и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О порядке освобождения и направления польских граждан, амнистируемых согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР», которое предписывало освободить осадников и членов их семей. Эти постановлением осадникам разрешалось проживать на территории СССР, за исключением приграничных районов, режимных городов и местностей, объявленных на военном положении. Впоследствии из осадников формировалась Армия Андерса...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #316 : 04 Апрель 2019, 21:24:40 »

Так вот. Получается у Возрожденного Б.А. и Падловского В.Я. куда больше было общности. Не только пятно в биографии под номером ст. 58, но и родина - Белоруссия.

Кстати. Умаялась искать хоть каких-то подходящих однофамильцев из списочка - чтоб были происхождением из Западной Украины или Западной Беоруссии.
"...Ляндергин С.М., Креницер Ф.Г., Леви Я.М., Колманович Ф.И...."

Нашлось только эхо на фамилию Креницер. И да - Западная Белоруссия.

https://imwerden.de/pdf/adamushko_ivanova_pomilujte_dokumenty_po_repressiyam_v_vilejskoj_oblasti_1992__ocr.pdf

"...Документы по репрессиям 1939— 1941 г.г. в Вилейской области...
КРЕНИЦЕР Залман Германович — 10.8.40 г. — 5 лет ИТЛ — ст. Безымянка..."

И вот на фоне этих раскопок - загадочный тесть Возрожденного некоторым образом еще более оттеняет загадочность своего зятя. Про которого - ходили в медицинских кругах отчетливые слухи, что после следствия по гибели групппы Дятлова он типа был критикуем за непрофессионализм и малую квалификацию, а по послужному списку - видим что вышел в начальники.
https://taina.li/forum/index.php?topic=241.msg139397#msg139397
"...Текстом:

"В частности несколько раз я был консультантом у суд.мед. эксперта В.А. Возрожденного, который с большим гражданским чувством провел экспертизу погибших туристов. "Это было ужасно" ответил он на мой вопрос при последней встрече.
...
"Ему поручались экспертизы особо сложных случаев".
...
"Б.А. Возрожденного после стали обвинять в неграмотности, отсутствии опыта, вредных привычках. Уже в 1962 г, когда я работал с ним, он производил впечатление человека пережившего большое горе, был неразговорчив, угрюм, чем очень отличался от других судебно-медицинских экспертов."..."



Причем - достаточно скоро, закончив институт в 1954 и достиг кресла начальника перспективной лаборатории в 1965 году..."

П.С. Офигеть...Этот вот источник - Крупин Евгений Николаевич оказывается долго работал в нашей Травмбольнице
https://yadi.sk/a/wAyBl85D3YQZ8J
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #317 : 04 Апрель 2019, 22:19:43 »

...

И вот на фоне этих раскопок - загадочный тесть Возрожденного некоторым образом еще более оттеняет загадочность своего зятя. Про которого - ходили в медицинских кругах отчетливые слухи, что после следствия по гибели групппы Дятлова он типа был критикуем за непрофессионализм и малую квалификацию, а по послужному списку - видим что вышел в начальники.
https://taina.li/forum/index.php?topic=241.msg139397#msg139397
"...Текстом:

"В частности несколько раз я был консультантом у суд.мед. эксперта В.А. Возрожденного, который с большим гражданским чувством провел экспертизу погибших туристов. "Это было ужасно" ответил он на мой вопрос при последней встрече.
...
"Ему поручались экспертизы особо сложных случаев".
...
"Б.А. Возрожденного после стали обвинять в неграмотности, отсутствии опыта, вредных привычках. Уже в 1962 г, когда я работал с ним, он производил впечатление человека пережившего большое горе, был неразговорчив, угрюм, чем очень отличался от других судебно-медицинских экспертов."..."



Причем - достаточно скоро, закончив институт в 1954 и достиг кресла начальника перспективной лаборатории в 1965 году..."

П.С. Офигеть...Этот вот источник - Крупин Евгений Николаевич оказывается долго работал в нашей Травмбольнице
https://yadi.sk/a/wAyBl85D3YQZ8J


Крупин Е.Н. уже умер...В 2005 году его не стало.
http://elib.usma.ru/bitstream/usma/12/1/2-2010-02.pdf





Что имеем...О Взрожденном Б.А. как о человеке и специалисте - много кому еще осталось что сказать: разного и интересного.
Крупин учился в том же ВУЗе и закончил его на год раньше Возрожденного. Он о нем говорит - на 1962 год сведения.
То что он - их имел по полной: видно из биографии Крупина.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #318 : 04 Апрель 2019, 23:18:33 »

....

Интернет дает инфу по Возрожденная Роза Вячеславовна

"...ВОЗРОЖДЕННАЯ РОЗА ВЯЧЕСЛАВОВНА / 09/27/25 / МЕТАЛЛУРГОВ Д. 2 КВ. 9 ...."..

...

Походу это - сведения типа 80-х годов. Телефонносправочные.
Адрес - соотносится с тем, что к нему - самое ближайшее Ивановское кладбище.


https://prawdom.ru/dom.php?hm=metallurgov%20422895_2

"...Год постройки - 1970..."


"Улица Металлургов (Екатеринбург)
...С 1968 деревянные одноэтажные дома сносятся, а на их месте начинается массовая застройка домами типовой серии I-468. В 1970-72 сданы 17 5-этажных панельных домов (т. н. «брежневка»), ..."(ВИКИ)

И это совершенно не сопоставимо с (к слову сказать - нет в Свердловске ул.Коллективной, а есть переулок Коллективный)

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-eksperta-vozrozdennogo

"...Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г. Свердловск, ул. Коллективная, 5 кв 15..."

http://sverdlovsk.vsedomarossii.ru/house/44916






Пер. Коллективный дом 5 - очень далеко от Ивановского кладбища.

Есть конечно вариант, что семья Возрожденного жила отдельно от родителей жены в 1958 году. Только это - сильно оптимистично. В протоколе - он сообщает место прописки. Значит - это не снимаемое жилье, а какое-то - где постоянная прописка.
Застройка - судя по виду: старая. Сталинками у нас такое назывют.
Адрес на Металлургов 2 - до 1968 года там были деревянные домишки, которые снесены, а их владельцы должны были получить дома в новостройках и по правилам: там же по размещению относительно района города и улицы даже.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #319 : 05 Апрель 2019, 00:13:30 »

На этом самом месте вспоминается квартирный вопрос семьи Колеватовых...
Там тоже все умнички и талантища, но им достается только комната в общежитии.
При всех заслугах. Причем история их квартирного вопроса - совершенно в тоже время, как и история квартирного вопроса семьи Возрожденного.

Иногородний Б.А.Возрожденный женился на свердловчанке. Прописка на её семейной жилплощади и сто лет в очереди на жилье на расширение. Даже с детьми. Тогда было не радужнее чем сейчас.

Хорошо, очень логично, что Падловский В.Я. жил изначально на ул. Металлургов в деревянном домишке, которые потом снесли и наследникам дали квартиру в новостройке (семье Возрожденного) по этой же улице. Поэтому Падловский захоронен на Ивановском кладбище, раз ул. Металлургов недалече от него.

Хотя вот на этом месте вспоминаются мои бои с М.Пискаревой и опосредовано с Ракитиным. Который очень сочно выписывал акварель с пробирающимися огородами по Ивановскому кладбищу к могиле Семена Золотарева с букетиками незабудок бойцов невидимого фронта. Ракитин продавливал тему, что на Ивановском - могли хоронить только КГБ-шников явных или законспирированных...
Мож эти ж бойцы невидимого и фронта и к могиле Падловского тоже крались с букетиками незабудок?

Но кроме шуток, весьма занятна - такая удачливость Возрожденного с квартирным вопросом. На 1959 год - ,конечно, оба супруга уже не молодые специалисты и двое дочерей, но...но Колеватовы жили вчетвером в той комнате в общежитии, которую давали Вере Сергеевне, старшей сестре Саши...

П.С. Вот справочник улиц Сверловска за 1965 год

http://www.1723.ru/read/books/sverdlovsk-1965/s-1965-13.htm


"...Коллективный переулок, № 1—51, 4—10, от ул. Агрономической до ул. Мусоргского. Чкаловский адм. р-н, жил р-н Чермет. ГОС № 85...."

http://www.1723.ru/read/books/sverdlovsk-1965/s-1965-15.htm


"...Металлургов улица, № 7—145, 2—88, от ул. Вальцовщиков до ул. Западной. Верх-Исетский адм. р-н, жил. р-н Визовский. ГОС № 43...."

На 1965 год - есть оба адреса. Причем точно есть Металлургов 2, когда еще нет многоэтажки на его месте.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 184.