Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Глобальные катастрофы

Постапокалиптические фильмы (которые стоит посмотреть)

<< < (2/6) > >>

Artysta343:


Искусственный разум (интеллект)
Действие фильма происходит в будущем. Глобальное потепление привело к затоплению всех прибрежных городов, например, Нью-Йорк, Венеция и т. д. Человечество пытается поддержать цивилизацию, создавая андроидов, наделённых искусственным разумом. Эти попытки приводят к разработке человекоподобного робота-ребёнка принципиально нового типа, который способен любить. Его называют Дэвидом (Хэйли Джоэл Осмент). Компания «Кибертроникс», создавшая его, желает проверить как их творение приживётся у любящей пары.

Этой парой становятся Генри и Моника Свинтон (Сэм Робардс и Фрэнсис О’Коннор). Их настоящий сын Мартин (Джейк Томас) в коме из-за редкой болезни. Пока Мартин находится в бесчувственном состоянии в ожидании излечения, Генри соглашается принять Дэвида в свою семью. По инструкции, робота-ребёнка нужно запрограммировать на любовь с помощью семи специальных слов. Моника активирует особые функции Дэвида, позволяющие ему любить её так, как настоящий ребёнок любит свою мать. Любовь Дэвида к Монике никогда не пройдёт. В конечном счёте она сильно привязывается к новому сыну вопреки своему изначальному страху к андроидам.

Продолжая жить со своими новыми родителями, Дэвид знакомится с Тэдди — игрушечным медвежонком-роботом, который берёт на себя ответственность за благополучие Дэвида. К счастью родителей, Мартин выздоравливает и возвращается домой. Теперь они вместе должны жить как братья, но вместо этого становятся соперниками. Завидуя, Мартин все более неразумно обращается с Дэвидом и однажды это оборачивается против него. Пытаясь активировать программу самозащиты Дэвида, Мартин со своими друзьями сильно пугает его, играя у бассейна. Дэвид прячется за своего брата и просит спасти себя, при этом крепко обняв. Вместе они падают в бассейн. Мартина удаётся спасти от гибели, но действия Дэвида заставляют Генри и Монику прийти к решению вернуть его обратно производителю. Вместо того, чтобы доставить Дэвида в «Кибертроникс», Моника отпускает его вместе с Тэдди в лес...

...прошло 2000 лет. Человечество вымерло, а Манхэттен оказался под сотнями метров льда. Инопланетная археологическая экспедиция работающая на Земле, при исследовании руин Нью-Йорка нашла амфибилёт, внутри которой были Дэвид и Тэдди — роботы, знавшие людей. Дэвид проснулся и подошёл к замёрзшей статуе феи, которая разбилась от его прикосновения.

По воспоминаниям Дэвида инопланетянам удалось восстановить дом семьи Свинтон и объяснить ему, что даже они не в силах сделать его человеком. Однако, манипулируя пространством-временем, они могут воссоздать Монику по образцу ДНК, но лишь на один день. Такой образец в виде локона волос оказался у Тэдди. Этот день Дэвид проводит наедине с Моникой, рисуя, играя и наслаждаясь её любовью. В конце дня Моника говорит Дэвиду, что всегда любила его. Затем она уснула и Дэвид лёг рядом с ней. Он закрыл глаза и «отправился туда, где рождаются мечты».

★ Главком:
Не постапокалиптический, и даже не апокалиптический, но...

Астрал (2011) (INSIDIOUS)

О фильме: Молодая семья переезжает в новый дом, после того как вследствие трагедии их сын впал в кому. Вскоре они осознают, что их спящий ребенок потерял свою душу во тьме коварного паранормального царства.

В ролях: Патрик Уилсон, Роуз Бирн, Барбара Херши, Тай Симпкинс, Эндрю Астор и др.

Режиссер: Джеймс Ван.
--------------------------------------------------

Мы сходили на этот фильм с Сергеем. Выбрали вечерний сеанс.... блин........................... мне ближайшие дни жить одному, воспоминания об "Астрале" не лучший способ находиться в одиночку :)

Пожалуй, это третий фильм ужасов в моей жизни, который реально ВСТАВИЛ. Первые два были "Звонок" и "Ключ от всех дверей"... Идя на просмотр, мы конечно прочитали отзывы... почти все были суперские... но я все-таки думал - ну что можно нового сказать на тему призраков и потустороннего мира?! Оказалось, режиссеру Д.Вану есть что... И дело не в эффектах и звуковом сопровождении (первого, кстати, почти и нет, а второе, что и говорить, органично) . Показанная картина о происходящих в доме (а точнее, с душами героев) событиях как-то крайне реалистична. В нее веришь, мать их....

Несколько крайне неожиданных поворотов "под занавес" еще больше накрутили ощущения от просмотра. Даже тупоумные люди, ржавшие в нескольких местах зала (даже в действительно страшные моменты), не смогли уменьшить впечатления. Хотел бы я этих уродов в качестве наказания присудить к ночному просмотру этого фильма в одиночестве! Наутро половину из них бы встретили поседевшими... просто злобу вызывает бахвальство пришедших компаний, сообща и под пиво чувствующих себя бесстрашными и остроумными...

Ну да ладно. Из минусов нашел только полтора :) Первый - диалоги большей частью все-таки голливудско-американские. Не настолько никчемные, как во многих фильмах, но все-таки могло быть лучше. И еще нашел маленький киноляп - взорвавшаяся лампа на крыльце дома в коротеньком общем плане дома снова прекрасно горит :)

В остальном все чудесно.  А вот возвращение домой после фильма было не таких чудесным.

Не обнаружив во дворе дома свободных мест припарковаться, поехал ставить машину в гараж, который находится в пикулях. Обратный путь через темные массивы гаражей, свалок и захудалого частного сектора , без единого светящегося окна, стал реально глючным. Не знаю, что на меня нашло, но четко видел две тени: когда еще из окна дома посмотрел в темную зону гаражей, увидел какую-то двигающуюся очень большую черную тень (размером с коттедж), подумал, что просто кажется. Потом во время "прогулки" вдалеке сектор грунтовой дороге как будто пересек черный столб. Ладно, иду, думаю что пересмотрел киношку... зашел домой. Снял обувь. Прошел в квартиру и включил свет в одной из комнат. Взорвались две лампочки! (из трех в плафоне). По одной они изредка выходят из строя, но чтобы две враз!.. ну нафиг, это уже никакой не глюк.

Короче, вечер только начался, пишу в две минуты после полуночи, всем до утра! Надеюсь, доброго утра...

Пока смотрите трейлер!

[b][/b]

mg:
Навсикая из долины ветров (Япония, 1984, аниме)
В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений.

Оставшимся в живых людям приходится жить в тени Леса и его чудовищных насекомообразных обитателей, пытаясь не допустить распространения вредоносной растительности. Мирная Долина Ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Навсикаю, необычную девочку, находящую общий язык с исполинскими насекомыми Леса, странными порождениями нарушенной экосистемы.

Но безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей, сражающихся за остатки драгоценных природных ресурсов планеты. Тем не менее, скрытому потенциалу Навсикаи ещё предстоит раскрыться, и юной принцессе, возможно, удастся изменить судьбы мира…

Я не фанат жанра аниме, но фильмы Хаяо Миядзаки очень люблю. А ещё во всех его фильмах потрясающе красивое небо.

-=StrangeR=-:
расписывать лениво - кому интересно найдите рецензии в сети. просто список через запятую.
Equilibrium [Эквилибриум] [2002]
Moon 2112 [Луна 2112] [2009]
V for Vendetta [V значит Вендетта]
Особое мнение

mg:

--- Цитата: Друидд Друиддыч от 28 Сентябрь 2010, 00:30:40 ---Дорога (Road) 2009
...Фильм в главном - о том, что нужно остаться хорошим человеком (что в мире "Дороги" означает совсем немного: не есть и не грабить себе подобных ). Эта философия показана, к счастью , весьма немногословно...
--- Конец цитаты ---
моё впечатление от фильма - "даже когда кругом все враги, нельзя терять доверие к людям (и уметь отличить друзей от врагов)".
они могли не убегать от семьи с собакой, а объединиться. старика и негра тоже могли бы взять в команду. может, и лучника... а может, просто я такая наивная)))

--- Цитата: Друидд Друиддыч от 28 Сентябрь 2010, 00:30:40 ---Есть немножко притянутые места
--- Конец цитаты ---
особенно мне "понравилось" ушивание раны канцелярским степлером. в принципе это возможно и есть подобный хирургический инструмент, стерильный и со скрепками из инертного материала. но с канцелярскими скрепками будет только хуже! а по сюжету фильма мужик вроде как врач...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии