Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Походы в аномальную зону Молебка

Автор Тема: Поиски на перевале.  (Прочитано 58208 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #60 : 11 Ноябрь 2016, 00:20:15 »

Цитировать
Истинная причина и до сегодняшнего дня до конца неизвестна, хотя в настоящее время появляются некоторые сведения, но они неофициальные. Тайна, покрытая мраком, т.к. замешаны, в этом высокие государственные органы и люди.
Масоны, что ли?
Вы напрасно злоупотребляете многоточиями там, где они ни к чему. Читатель может подумать, будто Курочкин о чем-то не договорил. А он лишь кивнул наверх, по старой чиновничьей привычке.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #61 : 11 Ноябрь 2016, 01:02:12 »

Леша, вот что он говорил "прямо, п-р-я-м-о говорил":

"...Кстати говоря, когда с НЛО, т. е. неопознанными летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с ним не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так.

Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути..."

И еще:

"...Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение — неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил..."

Говорю тебе, прочитай Альманах. Там приведены и другие мысли Иванова, не только эти, общеизвестные.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #62 : 11 Ноябрь 2016, 01:50:32 »

Говорю тебе, прочитай Альманах. Там приведены и другие мысли Иванова, не только эти, общеизвестные.

Какой еще "Альманах"? :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #63 : 11 Ноябрь 2016, 04:00:53 »


Гала, как думаешь - это чего Лев Никитич обозвал другими данными? Чьи-то показания, не вошедшие в дело и вынутые именно им, раз он их видел?

Да мало ли других данных. Например, 5-ти метровый слой плотного снега над придавленными и переломанными трупами.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #64 : 11 Ноябрь 2016, 14:42:50 »

Масоны, что ли?
Вы напрасно злоупотребляете многоточиями там, где они ни к чему. Читатель может подумать, будто Курочкин о чем-то не договорил. А он лишь кивнул наверх, по старой чиновничьей привычке.

Кого так обозначил Курочкин - это надо пересчитать, прочитав его воспоминания. С моих понятий - партийные вожди.

Многоточие подразумевает то, что текст вынут из абзаца, после него есть еще продолжение его высказывания.
Как-нибудь уж будьте повнимательнее. Я многоточие ставлю и перед началом цитирования. И делаю так всегда. Ваще всегда...

Ну как кивнул наверх. Ну как по привычке. Там действительно впряглось слишком много верхов, вплоть до Хрущева.
Курочкин вполне мог недоговорить, кстати, многое. Если Вы не поленитесь самой прочитать его воспоминания - он был достаточно на короткой ноге со многими из верхов. И Кириленко,  и Лялюшенко, и тот самый Борисов (что собирал бюро по поводу гибели ГД). Сомневаюсь - что прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов осмеливался им впаривать неправду и неполную инфу, когда вызывался на ковер или с отчетами по результатам. А то что прокуроры были люди подневольными именно для "вождей" КПСС и исполкомов - так это и до сих пор так.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #65 : 11 Ноябрь 2016, 14:54:05 »

Да мало ли других данных. Например, 5-ти метровый слой плотного снега над придавленными и переломанными трупами.
Уже 5-ти метровый? Когда успел нарости? Было ж вроде 3 метра по словам поисковиков...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #66 : 11 Ноябрь 2016, 15:27:15 »

Уже 5-ти метровый? Когда успел нарости? Было ж вроде 3 метра по словам поисковиков...
Снег со временем, когда приходит весна и вокруг теплеет, уже не "наростает", а уплотняется и тает...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U-T1DZLzfkQ[/youtube]

Свойство у снега такое...

Сначала, в начале февраля снега было около 10 м., потом, когда в марте вели поиски и пытались нащупать там трупы, но длины щупов не хватало, было около 5 м., а в мае, когда снег вокруг почти растаял, стало 3 м.   И только тогда, когда снег подтаял, толщина его уменьшилась, щупами смогли нащупать трупы и достать их.


"...Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова...."
http://taina.li/forum/index.php?topic=66.0

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #67 : 11 Ноябрь 2016, 16:25:41 »


Сначала, в начале февраля снега было около 10 м.
Сколько-сколько? Там и высот таких нет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #68 : 11 Ноябрь 2016, 17:34:07 »

Я малость недоцитировала из воспоминаний Курочкина. А там - есть интересное. Повтор и выделю. Потому что контекст не должен пропадать

http://sportufo.ru/pressa/414-publitsistika/vilj-kurochkin-1972.html

"...Но не все дни были победные и радостные для городского комитета физкультуры. Были и неудачи и трагические дни. Наша туристическая группа, состоящая из лучших туристов (в основном из УПИ) вышла в поход на Приполярный Урал. Поход был высшей категорией сложности. Подготовка к походу велась серьезная. Члены группы принимали участие во многих сложных походах, а этот поход давал им право на присвоение звания «Мастера спорта СССР». Группа потерялась, и только через  два месяца сложных массовых поисков, ее обнаружили – все погибли. Началось следствие. Вначале все сводилось к вине городского комитета и спортклуба УПИ, яко бы была слабая подготовка и отсутствовал контроль. Но мы то были убеждены, что это не так, причина гибели в чем-то другом.
Мне как председателю комитета, значит основному виновнику, было трудно и сложно доказывать таким серьезным органам, как прокуратура и комитет госбезопасности, что гибель произошла по какой-то другой причине. Но к следствию нас не допускали, оно было какое-то странное, тайное.
Весь город бурлил, ходили всякие нелепые слухи. Нам все-таки удалось доказать, что нашей вины в этой трагедии нет. Однако меня и председателя спортклуба УПИ Л. Гордо в партийном порядке наказали, объясняя, раз люди погибли, то кто-то должен за это отвечать.
Истинная причина и до сегодняшнего дня до конца неизвестна, хотя в настоящее время появляются некоторые сведения, но они неофициальные. Тайна, покрытая мраком, т.к. замешаны, в этом высокие государственные органы и люди.
И, как назло, в это же время потерялась группа туристов свердловчан в горах Тянь-Шаня. Я вылетел в Ташкент с целью организации поиска. Все высокие организации ЦК Компартии, Совет Министров мне сочувствовали, но никаких мер не предпринимали. По старой комсомольской привычке, я обратился к секретарю ЦК комсомола. Они помогли мне связаться с командующим ТурВО генералом армии И.И. Федюкинским. Это был замечательный человек, мы с ним провели три зимних дня. Я был единственным гражданским, присутствующим на военном совете округа, где Федюкинский обсуждал со своим штабом вопрос организации поиска группы.
Были приняты все меры – группы нашли. Я всю свою жизнь буду благодарить  генерала за оказанную помощь. Я не знал, что ждет меня впереди. Оказывается 30 родственников погибших коммунисты, обратились с письмом к Н.С. Хрущеву, требуя жестоких мер к виновникам гибели людей. Как я потом узнал, Хрущев на этом письме наложил резолюцию: «Романову, немедленно разобраться и принять самые жестокие меры».
Прямо из Ташкента меня вызвали в Москву. Провожая меня генерал обняв предупредил: «Держись, дело приняло очень серьезный оборот»..
Прилетев в Москву, явился сразу во Всесоюзный спортивный комитет, где уже заседал Президиум. Всего не расскажешь, скажу попало, что генералы, члены Президиума, вели себя по отношению ко мне, как к преступнику и требовали объяснения, - «Почему группа была без рации, без оружия?»
Я же объяснял им: «Какая рация? Кто нам ее даст, а если бы и дали она весит 50-70 кг. Какая группа ее возьмет, когда они на каждом сухаре, на каждой паре носков экономят вес». Кроме того я твердо заявил, что инструкция по туризму должна быть пересмотрена. Нельзя туристов из-за значка «мастера спорта» подвергать смертельной опасности. Так в инструкции обязательным условием для походов высшей категории сложности предусматривалось, обязательное прохождение маршрутов за сотни километров от населенных пунктов.
Н.Н. Романов (председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту) полностью поддержал меня и по существу «спас» от долгой жизни в неволе, а может быть и больше, тогда это делалось быстро.
Когда я явился в Свердловск, то уже через несколько дней мы получили измененную инструкцию по туризму...."

Пропадавшая группа в горах Тянь-Шаня - это группа Алексея Будрина. Они подались за приключениями 6 марта 1959 года. Тут ошибочно введен Калининград. На самом деле Свердловск.
Группа просто задержалась с контрольными сроками, но все живы остались, хоть и пережидали лавины, и вышли сами к людям. Прошу обратить внимание на свежесть загрузки в библиотеку.
Ажно 03.11.2016. Оперативненько кто-то роет. Может еще чего интересного нароют...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=40407&page=1






Первая часть этого отчета - это летний поход 1958 года, в котором были и Зина Колмогорова и Юра Дорошенко, и Блинов, и Пасынков, и Лида Григорьева.

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=40408&page=1




Что характерно. Фиг с нею - рацией. Но на московском ковре Курочкину пеняют за отсутствие оружия в ГД. Стал быт в нем - была нужда. Было бы - могли выжить? с чего бы, если зэков вроде не бежало. Опять интересная стрелочка на интересные обстоятельства. Гребенника вона как оружием нашпиговывали...

Да еще маленький штришок. Гляньте место работа Будрина СКБ п/я 320. Это вот чего за конторка

http://www.npoa.ru/
http://zavodfoto.livejournal.com/33567.html

http://forum.qrz.ru/7-voennoe-radio-snova-v-efire/31507-priyomnik-rps-4.html#post648935


"...в 1958 году Свердовский завод стал НИИ П/Я 320 и занялся ракетной тематикой...."

Представляете,  как напрягся КГБ, когда уже вблизи границы, очень сильно вблизи -  теряется ещщо один свердловский секретоноситель?
Причем таких секретов - каких еще не знавали секретоносители из ГД.
Вот потому туда пинком отправляют Курочкина. Богомолов тоже туда ж был выпнутый.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vbogomolov.shtml


"...А почему Вы не были на поисках дятловцев?
Я в это время был вызван и занимался другой поисково-спасательной операцией, на Западном Тянь-Шане. Наша свердловская группа попала в экстремальную ситуацию на перевале в районе Афлатуна. Руководитель группы А.Будрин сказал, что нет никакой видимости и они никуда не пойдут с перевала, будут там лежать, пока не прояснится. Лежали в снегу где-то 2, 5 дня, пока не улучшилась погода ( примечание- по данным участника той группы А.Попова . - 4 дня, в окружении сходящих лавин) В районе действовали и узбекские спасатели. Но они нас подвели, не прислали самолет снять группу с перевала...."


КГБ всегда держало на интересе передвижение и жизнь секретоносителей по ту пору.
Оно странным образом - мало беспокоится за пропажу их в составе ГД. То что есть в УД - это практически крайнее невнимание. Типа дежурных отписок. Значит было в курсе о подробностях отсутствия...Или утешалось отсутствием близости границы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #69 : 11 Ноябрь 2016, 22:04:39 »

Сколько-сколько? Там и высот таких нет.

Ага, и я о том же. :)

1 см высоты снежного покрова примерно соответствует:
- свежевыпавший пушистый снег — 0,5-1 мм воды
- свежий, уплотнённый метелью - 1.5 мм
- старый, слежавшийся (в конце зимы), или мокрый снег - 3-4 мм
- многолетний снег на ледниках - 5-6 мм

Или
Плотность снега кг/м3

Свежевыпавший, чистый неокученный     100-150
Свежевыпавший, обвалованный или окученный     200-300
Свежевыпавший, обвалованный лежалый     340-420
Целинный, лежалый в около 30 суток     200-300
Целинный, лежалый более 30 суток     340 - 420


Таким образом, 3-4 м старого, слежавшегося (в мае) снега это около 10 м свежевыпавшего снега.
Откуда?

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #70 : 11 Ноябрь 2016, 22:34:36 »


Ага, и я о том же. :)

Таким образом, 3-4 м старого, слежавшегося (в мае) снега это около 10 м свежевыпавшего снега.
Откуда?
Вы всё не о том :) Откуда-оттуда, это наметенный со склонов снег. И, чтобы вы представляли, 10 метров - это примерно 4-х этажный дом. Глубина оврага, по которому протекает ручей там какова, не припомните?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #71 : 11 Ноябрь 2016, 23:17:21 »

Вы всё не о том :) Откуда-оттуда, это наметенный со склонов снег.
Эти склоны сейчас есть? Есть. А вот 3 м. снега там больше нет. Даже в феврале-марте, не говоря уже о мае. И не будет такого там никогда.
Почему? Потому, что больше так не "наметает". :)

И, чтобы вы представляли, 10 метров - это примерно 4-х этажный дом. Глубина оврага, по которому протекает ручей там какова, не припомните?
Ну что-то около 3 м.
Т.е. "наметало" получается по края оврага и сразу плотным снегом. :)
И что интересно, с 1959 года там больше так не метет. Прямо пошептало...

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #72 : 11 Ноябрь 2016, 23:54:50 »

Потому, что больше так не "наметает". :)

И что интересно, с 1959 года там больше так не метет. Прямо пошептало...
Господи, и откуда вы всё это берете... Вы что, были там, замеры делали какие-то, отмечали количество выпавших осадков в период февраль-май. В каждый год. С 59-го.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2016, 00:09:00 »

Господи, и откуда вы всё это берете... Вы что, были там, замеры делали какие-то, отмечали количество выпавших осадков в период февраль-май. В каждый год. С 59-го.
Полина, зачем мне там быть?
К вашему сведению, есть архивы погоды.
1959 год не отличался обильными снегопадами вообще и в той местности в частности.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #74 : 12 Ноябрь 2016, 00:32:53 »

Полина, зачем мне там быть?
К вашему сведению, есть архивы погоды.
1959 год не отличался обильными снегопадами вообще и в той местности в частности.
Ну, раз вы берете на себя ответственность утверждать, что "там с 59-го так не метет", значит, должны были проводить какие-то натуральные исследования на местности. Тем более, что вот и сам 1959 г., оказывается, снегопадностью не отличался. Съездили бы раз, да походили вдоль ручья, пустяки какие.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #75 : 12 Ноябрь 2016, 00:43:56 »

Ну, раз вы берете на себя ответственность утверждать, что "там с 59-го так не метет", значит, должны были проводить какие-то натуральные исследования на местности. Тем более, что вот и сам 1959 г., оказывается, снегопадностью не отличался. Съездили бы раз, да походили вдоль ручья, пустяки какие.
А зачем, Полина? ;)
Там и без меня охотников достаточно - поездить да поснимать.
Я жду время. Пока оно на меня работает...

А те, кому не терпится сливки снять - пусть "альманахи" пишут...

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2016, 00:55:07 »


Я жду время.
Понятно. Возвращались бы вы лучше к подземной лодке, или к урановым рудникам. Там хоть можно было поржать полноценно. А теперь - только обнять и плакать. Впрочем, ждите, может, и дождетесь :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2016, 01:35:08 »

Понятно. Возвращались бы вы лучше к подземной лодке, или к урановым рудникам.
В одну реку нельзя войти дважды. Всему свое время.

Там хоть можно было поржать полноценно.
Кто ржал, а кто "копал", информацию собирал...
Каждому-свое. :)

А теперь - только обнять и плакать.
Далековато, Полина, не достать до меня, чтобы крепко обнять. :)
Вот поплакать можете.

Впрочем, ждите, может, и дождетесь :)
А как же...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #78 : 15 Ноябрь 2016, 17:50:10 »

А Иванов ни в чем не признавался! Да и странно было бы, чтобы подобный мастодонт что-то сказал вообще, конкретное.


Он не только не признавался. Он - реально лгал...

Потому что поводом была не публикация в "Ленинском пути" про  об НЛО по данным американской печати (ЛП № 210 от 30 октября 1990 года), а журналист С.Богомолов из "Уральского рабочего"

"...Все, о чем я расскажу, подтверждено официальными документами, хранящимися сегодня в уголовном деле в Государственном архиве Свердловской области. По этой причине я не изменю ни фамилий действующих лиц, ни дат происшествия, в моей информации не будет авторского домысла, факт абсолютно документальный обнародован он через тридцать лет по инициативе редакции Свердловской газеты «Уральский рабочий» в 1990 году.

Как-то днем, в апреле этого года, у меня в квартире зазвонил телефон. Мой собеседник на том конце провода — корреспондент газеты <Уральский рабочий> Богомолов — просил разрешения прилететь из Свердловска, чтобы уточнить детали одного деликатного дела. Я дал согласие. И вот мы до полуночи сидим в моей квартире, и я отвечаю на вопросы о делах давно минувших дней...."(с) Иванов Л.Н. Газета «Ленинский путь», г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
Первый же опубликованный интерес к гибели ГД пошел от статьи Губина в "Уральском рабочем", хотя до этого просто не давали в печать готовые работы Григорьева


http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/17730/

"...Начало газетным публикациям о группе Дятлова положила статья в «Уральском рабочем» А. Губина «Все становится на свои места», опубликованная 21 января 1990 года. Видимо, одним из первых бывший секретарь Ивдельского горкома партии А. Губин «застолбил» свою версию произошедшего — падение сгоревшей ступени ракеты-носителя.
«…Многих потрясла гибель девяти спортсменов-лыжников, произошедшая в феврале 1959 года на склоне высоты 1079 между горами Чистоп и Отортен к северу от Ивделя. Причина гибели была загадочной. В самом деле, люди (шестеро мужчин и три женщины) поднялись на середину склона и сделали остановку для ночлега.
…Теперь же, спустя 30 лет, и для меня в сей загадке тоже все стало очевидным: на это место упала сгорающая ступень ракеты-носителя. А явления, подобные тому, что описаны в «Уральском рабочем», в районе Ивделя наблюдались в течение февраля и марта многими жителями города и поселков подчиненной зоны.
…Сегодня мне ясно и то, почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было. А. Губин, пенсионер, г. Ивдель
От редакции: Все наши попытки узнать что-либо в официальных инстанциях о случившемся под Ивделем 30 лет назад окончились ничем. Остается один путь для выяснения истины — поиск очевидцев и участников тех событий. Мы просим откликнуться вас либо письмом, либо телефонным звонком по номерам 56-15-13 или 51-46-17». А. Губин «Все становится на свои места», «УР», 21 января, 1990 г....
...

Первые попытки написать о гибели туристов группы Дятлова в «Уральском рабочем» предпринимались сразу после их гибели собственным корреспондентом «Уральского рабочего» Геннадием Константиновичем Григорьевым, оказавшимся в то время в местах поисков пропавших туристов УПИ.  Ныне бывший фронтовик Григорьев, еще  воевавший с фашистами под Москвой и Калинином в 1941 году, проживает в Ревде. На его воспоминания и дневниковые записи ссылались многие журналисты, пишущие о трагедии группы Дятлова. О журналисте-фронтовике Григорьеве уже в наше время написал Ю. Коньшин в материале «О времени и о себе», «Уральский рабочий», 11 августа 2006 г.
«О трагедии в горах я по телефону передал подробный материал в редакцию «Уральского рабочего». Но Первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев, получив телеграмму от родителей погибших, под свой контроль взял поиски в горах. Он предложил в печать дать материал тогда, когда найдут всех.
Последних четырех туристов мы нашли почти через два месяца. Об этом я напомнил редакции «Уральского рабочего» и обновил свой материал. Но чтобы его опубликовать, надо было обратиться к Н. Хрущеву. Это мог сделать лишь первый секретарь обкома партии Кириленко. Он не захотел напоминать Н. Хрущеву о трагедии в нашей области. А в редакции мне ответили, что после гибели туристов прошло много времени, и стоит ли все это ворошить заново?». «Тайна огненных шаров. Новая версия ивдельской трагедии 1959 года», «УР», 8 июля 1990 г."
...

Следующей публикацией в «Уральском рабочем» стала статья Станислава Богомолова «Тайна огненных шаров», опубликованная под рубрикой «Журналистское расследование» в июле 1990 года. В ней «на сцене» и появляется версия «про огненные шары», которой придерживался расследовавший дело Лев Иванов. 
«…Статью А. Губина мы напечатали такой,  какой она к нам поступила, лишь попросили в небольшом послесловии откликнуться участников тех событий и вообще всех, кто хоть что-либо знал об этом событии. «Урожай» оказался богатым. Отозвались многие участники спасательных работ, геологи, летчики, юристы, офицеры. Каждый их них рассказывал что-то интересное, это были яркие кусочки мозаики, но картина в целом все равно не складывалась. Все нити сходились, конечно, к тому, кто вел следствие.
…И это дело (уголовное дело о гибели группы Дятлова. — Ред.) нашлось! Оно хранилось в Свердловском государственном архиве, и первыми его «вычислили» студенты, конечно же, туристы. Оказалось, что загадочная ивдельская история беспокоила умы и сердца многих добровольных исследователей…
…Что же удалось узнать? Многое. И все же полной ясности пока нет — для этого нужно провести ряд исследований на месте трагедии и окончательно разобраться с военными — насколько они могли быть причастны к данной истории. На сегодняшний день есть две-три правдоподобные версии, но не одна из них не дает ответа на все возникшие вопросы. И цель настоящей публикации — подробнее рассказать о малоизвестных, даже засекреченных до недавнего времени обстоятельствах дела.  «Тайна огненных шаров. Новая версия ивдельской трагедии 1959 года», «УР», 8 июля 1990 г.
..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #79 : 15 Ноябрь 2016, 18:50:32 »

Он не только не признавался. Он - реально лгал...

Потому что поводом была не публикация в "Ленинском пути" про  об НЛО по данным американской печати (ЛП № 210 от 30 октября 1990 года), а журналист С.Богомолов из "Уральского рабочего"
Вам уже сказали об этом,   5 дней назад.

По-моему, он использовал публикацию об НЛО как привязку к делу о гибели туристов, а потом закольцевал сюжет.


В случае с Ивановым, эта его статья была откликом на публикацию Богомолова, с тем же названием "Тайна огненных шаров", в "Уральском рабочем". Но там Иванов лишь мелькнул, как второстепенное лицо, да еще и с чудовищным заявлением об НЛО.
В своей статье Лев Никитич уже выступил в полный рост, на волне предыдущих публикаций. И, вроде бы, он потом еще и письма начал писать в какие-то верхи... В общем, разбередили старика.
У вас что, какие-то проблемы с краткосрочной памятью? Рыбка Дори, вспомнила... :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





ТУРИЗМ В АНОМАЛЬНЫЕ МЕСТА УРАЛА

Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 158.