Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как все было. (Модель событий 1 февраля 1959 года у горы Холатчахль.)  (Прочитано 188046 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Однако факт, спирт выпили, и не поперхнулись.
Глупо.

Цитировать
Чем корейка хуже?
И настроение, после того, как трупы в палатке не обнаружились, явно поднялось, даже пили во здравие.

Пили они не в палатке.
А флягу просто с собой из палатки взяли вместе с некоторыми вещами...

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem


Пили они не в палатке.
А флягу просто с собой из палатки взяли вместе с некоторыми вещами...
Пили в другой палатке. Ничто не мешало снять пробу на месте. Палатка никем не охранялась.
И опять же показательно, что забрали самое ценное: спирт, фотоаппарат, документы.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Мне кажется, вы меня на самоубийство толкаете. Если я попробую вашу фантастическую фантастность изложить на серьезной публике ("Фонд памяти дятловцев"), меня закидают помидорами или придушат. Второе вернее.
А я как раз наоборот - хотел предложить.

На крупных многодневных мероприятиях (конференции, семинары) часто под конец проводят развлекательную часть.
Например, мне приходилось бывать в Москве на семинарах, после которых выступали: тогда еще благополучно здравствовавший Берковский, в другой раз - Михаил Евдокимов, еще на одном - ныне здравствующий Петросян.

ИМХО, Галка с о всеми пятью ее "версиями" с успехом заменила бы самого Петросяна.
Тот от зависти бы удавился...
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

...Галка с о всеми пятью ее "версиями" ...

Коля, запомните, не 5, а 7! версий:

1. Газогидрат.
2. Водородные струи
3. Слив гидразина.
4. Упавший бак ракеты.
5. Подземная лодка.
6. Камуфлетный подземный ядерный взрыв.
7. Добыча урана методом подземного выщелачивания.

Это мой долгий путь к Истине...

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Это мой долгий путь к Истине...

Мы ведь знаем, что это еще не конец. И с нетерпением ждем весеннюю версию о подземном свечном заводике.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Коля, запомните, не 5, а 7! версий
Ну, значит, тогда концерт будет в двух отделениях.  99
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Мы ведь знаем, что это еще не конец. И с нетерпением ждем весеннюю версию о подземном свечном заводике.

Да ну, какой подземный заводик... это уже самоповтор, а у Галки самоповторов не бывает.

Мутабор! Убийцей был мутабор!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Вы только не вздумайте делегировать от России Паранормальной галкину версию, как она просит :)

Очень даже делегирую. Но за миллион, не дешевле.

Дешевле подставляться смысла нет :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Очень даже делегирую. Но за миллион, не дешевле.

Дешевле подставляться смысла нет :)
Миллион чего?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Под землей в местах, где проводят подземное выщелачивание растворами, жарче, чем летом.
Пожалуйста, ссылку на источник данной информации.

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Давайте вернемся к обсуждению другой стороны гипотезы: о бесследно исчезнувшем производстве. Всё же интересно, что оно было и никаких следов не осталось. На Перевале с момента трагедии побывали десятки тысяч туристов. Большинство были мимоходом, но тысячи из них интересовались делом и осмотрели местность вдоль и поперёк. Нашли всё, что там было вообще за всё время. А вот следов какого-либо производства обнаружено не было. Ни останков механизмов, ни разрушенных строений, даже следов от фундаментов, даже столь необходимых для описываемого производства скважин, даже следов эрозии, неминуемо образующихся при указанном производстве, ничего промышленного. Возникает логический вывод: а было ли производство?
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Возникает логический вывод: а было ли производство?

Автора гипотезы о таинственнном производстве, конечно, не смутит тот факт, что максимум найденных остатков техногенной деятельности в окрестностях ХЧ - это небольшие обломки какого-то потерпевшего аварию самолета (найдено экспедицией Рыкшина в начале 2000-х, примерно в 5-10 км от ПД). Получается, небольшие фрагменты обшивки сумели в тайге отыскать, а огромные артефакты технологического цикла - нет?

то есть можно сделать смелый вывод, г-жа Галка: уральские аномальщики слона-то и не приметили, аха?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Давайте вернемся к обсуждению другой стороны гипотезы: о бесследно исчезнувшем производстве.

Artysta343, тема то какая? - Модель событий 1 февраля 1959 года у горы Холатчахль.

Не получается, я вижу в этой теме просто обсудить представленную модель событий. Неужели замечаний по модели совсем нет?


Цитировать
Всё же интересно, что оно было и никаких следов не осталось.

:) понятное дело - интересно...

Цитировать
На Перевале с момента трагедии побывали десятки тысяч туристов. Большинство были мимоходом, но тысячи из них интересовались делом и осмотрели местность вдоль и поперёк. Нашли всё, что там было вообще за всё время. А вот следов какого-либо производства обнаружено не было. Ни останков механизмов, ни разрушенных строений, даже следов от фундаментов, даже столь необходимых для описываемого производства скважин, даже следов эрозии, неминуемо образующихся при указанном производстве, ничего промышленного.

Значит не там искали, раз не нашли.

Смотрели на земле, а нужно смотреть вглубь, почву на отроге нужно было глубже исследовать. Кто-то в этом году пытался это сделать, но уж очень слабый для этой цели взял с собой металлоискатель...


А вообще скорее всего что-то все-таки там было найдено, но либо не придавали этому значение, либо просто не знали что это такое.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/infodjatlov.1/

"...Или вот, нашли в районе перевала Дятлова какое-то металлическое кольцо, - якобы "обломок НЛО"..."


И еще Буянов с гвардией был там и нашел трубу:

 "...Наиболее крупной находкой была стальная полутораметровая труба диаметром 10 см , толщиной стенки 3 мм с внутренней нарезкой. Мы предположили, что она – от геологического керна. Она могла быть использована и как труба печки (армейской палатки поисковиков), - вот только я позабыл спросить у ребят, был ли внутри слой копоти. Понятно, что для печки могли использовать любую подходящую трубу. Трубу эту поисковики могли использовать и для водостока из ручья, когда тот был еще под снегом....http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3018"

Может быть еще находили то, чего не искали...

Цитировать
Возникает логический вывод: а было ли производство?

"Производства", Artysta343, как Вы его представляете, не было.

Artysta343, понимаете почему я не хочу здесь доказывать свою гипотезу и разговаривать не со специалистами, потому что сейчас прибежит Коля, будет показывать мне фотографии действующих промышленных разработок и начнется переливание с пустого в порожнее...

Я ранее уже писала и поясняла, что до начала промышленной добычи урана (как Вы это называете – производство) проходит несколько стадий технологического опробования:

1.   Поисково-оценочная стадия (опробование керна, оценка содержания полезных ископаемых, опыты в статистических условиях).
2.   Стадия разведки месторождения (проведение укрупненных опытов, получение технологических параметров для организации опытных работ, исследование процесса выщелачивания с переработкой продуктивных растворов).
3.   Опытные работы для получения исходных данных для оценки экономической целесообразности добычи и для проектирования опытно-промышленного технологического цикла (освоение технологической схемы и процесса выщелачивания, ее совершенство на горнорудной массе длительностью около 2 лет, получение опытной партии продукции, уточнение технологии).
4.   Промышленная отработка месторождения (получение готовой продукции).


Я полагаю, что месторождение находилось на стадии опытных или опытно-промышленных работ и до промышленной отработки так дело и не дошло.

Строения (как Вы себе их представляете) на этой опытной стадии не нужны.



Как могли проводиться эти работы:

При подземном выщелачивании скальных руд применялось несколько систем разработок.

Одна из систем такая:

В рудное тело, которое неглубоко залегает, для процесса выщелачивания бурили с поверхности вглубь рудной залежи несколько вертикальных скважин.

Если естественная проницаемость руды низкая, ее дробили, заполняя эти скважины взрывчатыми веществами, применяли маломощный подземный камуфлетный взрыв с выбросом или просто с рыхлением.

Нам не известно какая была эта местность до 1959 года!!! и в деле этой информации тоже нет  - были ли в таком большом количестве курумники у подножия  горы Холатчахль и на ее отрогах. Я думаю что курумники эти появились в результате выбросов после взрывов.

Существовало несколько вариантов заполнения скважин выщелачиваемым раствором.  Это, во-первых, просто свободным наливом раствора в скважины, во-вторых с нагнетанием технического раствора в обводненный горный массив и в третьих с поверхностным орошением раствором.

Я предполагаю, что там на подготовленных взрывом участках свободно заливали в скважины технологический раствор серной кислоты высокой концентрации.

Подземное выщелачивание – долгий процесс и его продолжительность зависит от скорости проникновения раствора в глубь раздробленного рудного тела, от степени и полноты контакта с минерализацией руды и от измельчения породы.  Этого качества можно добиться только правильным проведением буровзрывных работ.

Чтобы правильно провести буровзрывные работы и избежать искривления скважин, необходимо учитывать, физико-механические свойства породы и естественную трещиноватость массива. Для получения этой информации предварительно на первых этапах проводились геолого-разведывательные работы.

Затем геологами перед проведением взрывных работ проводились буровые работы разными буровыми инструментами в зависимости от вида породы. Очень важна была точность бурения, чтобы избежать искривления скважин.

Раствор в рудном теле находился (выстаивался), по-видимому уже долгое время. Во время выстаивания технологического раствора в горной массе происходит естественное концентрирование раствора и, соответственно, его испарение из пор или трещин.

Зимой 1959 года по какой-то причине произошла утечка раствора.

Концентрированный технологический раствор, содержащий серную кислоту растопил снег и нагрел почву, пары серной кислоты распространялись ветром на расстояние более 1 км., выпадали в виде осадков и растапливали снег.



Я предупреждаю, что это всего лишь мое представление и попытка найти причину событиям, описанным в моей модели, построенной на фактических материалах дела.

Чтобы не вдаваться в тонкости этого производства, я предложила рассмотреть модель событий.

Если модель верна и замечаний нет - нужно искать доказательства...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Врагу не сдается наш гордый "Варяг",  и Галка тоже никогда не сдастся поганой оппозиции :)

Галочка, дорогая, вы хоть понимаете, что меньше чем через сутки начнется очередная Конференция по дятловской трагедии, на которую придут сверхкомпетентные в этом вопросе люди, и, окажись вы перед их взором, они бы ваши Семь-Мега-Теорий растерли бы в пыль и оптом, и в розницу.

Вы точно не хотите представить свои версии лично "Фонду памяти дятловцев"? или предпочтете нам тут виртуально втирать?

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Врагу не сдается наш гордый "Варяг",  и Галка тоже никогда не сдастся поганой оппозиции :)

Галочка, дорогая, вы хоть понимаете, что меньше чем через сутки начнется очередная Конференция по дятловской трагедии, на которую придут сверхкомпетентные в этом вопросе люди, и, окажись вы перед их взором, они бы ваши Семь-Мега-Теорий растерли бы в пыль и оптом, и в розницу.

Вы точно не хотите представить свои версии лично "Фонду памяти дятловцев"? или предпочтете нам тут виртуально втирать?

Леша, это как "лично" за тысячи километров? :)
Да и зачем?
Столько всяких гипотез по сети "гуляет", что ой-ой-ой.

Подумаешь, какая-то Галка свою 1 добавила.


P.S. Бывшие 6 гипотез -это уже отработанный материал!
Их даже и вспоминать не нужно (ну может только как историю), а не то что кому-то предлагать к рассмотрению.

И еще, Алексей, не нужно Вам о них никому рассказывать. Я их Вам подарила (помните?), они Ваши. :)
Можете их даже удалить.

То, что я хотела сделать в этом году успела - модель событий есть, гипотеза, соответствующая этой модели, тоже...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


P.S. Бывшие 6 гипотез -это уже отработанный материал!
Их даже и вспоминать не нужно (ну может только как историю)


Все-таки 7 гипотез меньше чем за год - это достойно уважения.

Вы ведь не потеряете своей плодовитости в 2012-м?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Все-таки 7 гипотез меньше чем за год - это достойно уважения.

Вы ведь не потеряете своей плодовитости в 2012-м?..

Алексей, я сожалею, но работу над поиском причины гибели ребят я закончила.
Меня ожидает сложный интернет-проект.
Боюсь, что не смогу его осилить (время поджимает), а так хочется успеть...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Алексей, я сожалею, но работу над поиском причины гибели ребят я закончила.
Меня ожидает сложный интернет-проект.
Боюсь, что не смогу его осилить (время поджимает), а так хочется успеть...

Ну все, "РП" можно закрывать. Обсуждать в 2012-м будет, собственно, почти нечего.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Значит не там искали, раз не нашли.
Излазан район в радиусе нескольких километров от точки, где стояла палатка. И, если производство было, то было где-то на другой горе.

Подземное выщелачивание – долгий процесс
Персонал так долго в палатках жить не будет

Затем геологами перед проведением взрывных работ проводились буровые работы
Нет следов как буровых работ, так и взрывных.

пары серной кислоты распространялись ветром на расстояние более 1 км., выпадали в виде осадков и растапливали снег
Кислотный дождь зимой выпадает в виде снега. Снег не растапливает другой снег.
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.688 секунд. Запросов: 149.