Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...  (Прочитано 75424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хельга!!!
 Я погуляла по альбомам uchamy. Смотрите. Ветки у него и впрямь ветрами завернуты



Конечно не так


Но вполне могли мешать кострам. Если считать, что это был не единственный костер, - тот, что приписали Дятловцам...
Кстати. Молодому кедру никто вроде окно не выламывал. Но он тоже несколько лысоват на одну сторону - против господствующего северо-восточного ветра.


Вы не знаете - это ХЧ или 905? Мне похоже на 905...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мысли вслух. Мои.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000229-000-10001-0#026
"Итак - прослеживается минимум двое участников убийства ( а чего-то вспомнились сдававшиеся якобы зэки в количестве двух штук), которые умеют применять как смертельное оружие все - что может быть под рукой. Чтобы ударить с нужным результатом - нужно иметь достаточно силы и достаточно ума, если недостаточно силы. На мой взгляд - ума в части автоматизации и механизации удара: применялось мало. Сила была грубой и весомой. Умненькие, но легонькие манси нападали б деревянными колотушками, используя чисто физические законы про момент приложения сил, рычаги и т.п, совершенно не будучи в курсе - что это большая наука. Вот тут и проявляется наш незнакомый и ненайденный охотник. Рослый и тяжелый. Мешочек с песком - убираю. Его нет под рукой. Но что может под рукой у охотника с аналогичными свойствами? Соль, дробь? Понятно дело - на лося с дробиной не ходят, но вроде там из ценных пород - еще соболя проживали. И именно за соболем пойти - это значит иметь повод пошататься по лесам во все стороны: и поближе к кедровникам. Зина в дневнике связывает след лося и след охотника - как одну историю. А если это были две отдельные? В тур. отчетах - и я уже устала крепить одни и те же страницы - сами же охотники предлагают туристам двигаться по лосинному следу как по наиболее удобному снегу. Лось чует - где проще продвигаться по высокому снегу. А туристы - выбирая лосинный пунктир - явно берегут силы. Так мож и наш неведомый охотник тоже пользовался лосинным следом, чтобы в нужном направлении - пройти с наименьшими затратами сил?
У меня есть мысль даже о том, что могло послужить аналогом удавки, пут и "лассо". На соболей вроде как и силки ставят? Для капканов - он маленько изящный? Вот все из методов простейшей механизации поимки зверей и зверьков:
http://www.crashplanet.ru/content/view/119/38/
А обращает на себя внимание - возможное применение проволоки. Так что - у такого охотника нужная мне далее в версии проволока могла иметься совершенно не подозрительно!
Кстати. Наш неизвестный охотник, след которого описывала Зина - скорее всего тот, который левша... "

http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000229-000-10001-0#026.001.001
"При том, что ниточка размышлений тянулась от всей мне известной инфы о манси. Невозможно разъединить взаимосвязь. Ведь в дневнике Зины пишется про охотника манси? Его искали, пытались найти среди там обитавших и знавших друг друга испокон века родов. Его - так и не признали среди манси, и доверия меньше к манси не стало - именно роды, которые пользовались этими охотничьими угодьями и были привлечены на поиски. Вот я и вывела простой вывод - описанный в дневнике Зины охотник - не из манси и не из местных. Зине от него досталось в том числе и за то, что слишком много написала про его след. Поразмысив над работой Вьетнамки - я могу только добавить, что у этого левши видимо не врожденная леворукость. Скорее всего травма, которая сделала правую руку малорабочей. Потому и охотничал логично и сообразно легенде - на зверушек менее опасных. Иначе б он бил Зину правой рукой, даже будучи леворуким с рождения..."

http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?p=4358#4358
"Если Майя вдруг заглянет - ей от меня
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000229-000-0-0-1413306772
Лучше пусть читает с окончания в сторону начала.
И просьба, прямо нижайшая - попытать Андросова про известных ему немансийских охотников на мелкую дичь типа соболь с травмой правой руки. Или от рождения леворуких..."

А у Пискаревой
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

"М.П.: Расскажите, пожалуйста, еще про лесника Пашина.

В.А.: Они жили на Печоре, но затем в конце 1930-х годов переехали жить на Вижай, перегнали через Урал стада коров, овец, все пожитки и основали посёлок Вижай. Он жил на той стороне, а охотился на этой стороне, так как здесь обитался соболь, а у них куница. Охотился он в этих местах, в Матвеевской парме, с дедом Сарапеном, проживавшим в 70-х годах на Первом Северном. Парма - это зырянское слово, обозначает "сопка, покрытая лесом". А название давали по каким-либо случаям или происшествиям. Границы Матвеевской пармы - от верховий Лозьвы до Ауспии.

Я у них молоко брал, и он мне рассказывал про тайгу, охоту, он привил мне любовь к тайге.

Но умирать все-таки он решил на родине, в своей деревне. Его подняли на лодке с мотором до верховий Лозьвы по весне. Поднял Павлик Домбровский, наш вижайский. Он перешел хребет, видимо, на той стороне сделал плот и доплыл до своей деревни. И там умер. Хотя все его родные: жена, дети - остались на Вижае. Сильный духом и твердой воли был этот человек. Он меня многому научил. И я всегда вспоминаю его с великой благодарностью."

Кажись я поняла, чего задерживает Майя новую публикацию
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/indexdate.shtml
В. Андросов о манси   0k   "Интервью" Публицистика Комментарии: 3 (31/10/2014)
Вижаец В. Андросов рассказывает о дружбе с манси. Избранные места из переписки с друзьями.

И зачем ссорится с Сашей Каном. Кстати. Сие что значит?
http://taina.li/forum/index.php?topic=4233.msg245729#msg245729
"Иди лучше считай сучки на том самом кедре, который срубили летом 1959 года."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мысли вслух. Мои.
Имею подозрение, что эту темку следит KUK.  Ссылочка на музей Рубель в Североуральске так замечательно переползла в Ваш раздел на тайне. Так вот Вам, KUK,  камушек в огород...
 На охотника-соболятника моя мысль пошла после того, как был опубликован один из последних листов, которые Вы бросали на определение достоверности. Ну там где донос про то, что Золотарев интересовался шкурками соболя в Вижае...
 Когда Вы их выкладывали на тайне - как-то у меня тогда аналитика по манси не была готова. А вот после выдачи этого в КП - как раз начало складываться.

А оказывается у Пискаревой тоже на этот момент была давненько пробита стрелочка. Так что пасьянс начинает сходиться...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

На нижней фотографии 905. Снимок сделан с вертолета.
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

На нижней фотографии 905. Снимок сделан с вертолета.
Спасибо. А в ваших закромах случайно нет вида с вертолетной высоты над Отортеном? Или просто Отортеновских останцов, которые бегут в сторону ХЧ?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79

Спасибо. А в ваших закромах случайно нет вида с вертолетной высоты над Отортеном? Или просто Отортеновских останцов, которые бегут в сторону ХЧ?
Нет.
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хельга!!!
Вы случаем не в курсе про какие такие новые знания о старом писал Саша Кан. Даже сосчитав их в своем севастопольском интервью?
Я вот между делом почитав тайну
http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg247407#msg247407
 
"ШМ: нет манси еще не было. Вот 26 получилось так, что 26 мы нашли палатку  быстренько по своей старой лыжне вернулись к своему месту ночлега и вот когда мы пришли, буквально за несколько часов  до этого группа манси подошла туда. Они одного своего больного товарища притащили на шкурах, он заболел где-то в дороге и они его значит  так он больной пришел и с ними же радист пришел практически вот здесь же они, по моему вечерний сеанс, сообщили, что палатку нашли. И  примерно договорились о действия на следующий день 27 числа. Вот поэтому,  поскольку было известно, что в палатке никого нет, что из палатке они ушли вниз в сторону Лозьвы,  поэтому, по моему, согласовали этот вопрос с Масленниковым, что мы утречком  пойдем пораньше с Юрой Коптеловым в дол. р. Лозьвы для выбора места для лагеря, поскольку ребята ушли туда, искать надо, ясно, в той стороне, в стороне Лозьвы и мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку."

Поняла - какую шкуру видел Григорьев. И надо думать - что пока трупы из-под кедра не утащили к останцу - то возможно их накрывали. И укрывной материал наверняка не пожалели манси. Именно этот момент завис в памяти Шаравина. Стресс однако. Возможно он не один раз подходил к тому кедру. Ведь его расспрашивали и наверняка просили уточнить...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот письмо Зины своей подруге Лиде. Вернее - часть его. Очень интересен момент про практически выполненный дипломный проект Игоря Дятлова.

 Эта инфа в соединении с той, что Игорь после похода сразу же должен был ехать в Пензу

 - очень примечательна. Напомню, что сестра Саши Колеватова очень удивлялась тому, что ГД пошла в поход без рации. Т.е.  то, что способный радиотехник Игорь и вдруг оказавшаяся без средств связи группа в трагических событиях - это две вещи несовместные. Вот фото из ранних походов.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924#p59908

Взято прямо здесь
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/Дятлов_Игорь_Алексеевич
Прочтем школьную характеристику Дятлова:
"Характеристика.
"Дятлов Игорь Алексеевич учится в Первоуральской средней шк. № 12 с 1944 г. Это вдумчивый, серьезный юноша с блестящими способностями. Скромность, отзывчивость к товарищам, незаурядное трудолюбие, простота в отношении к учащимся снискали ему прочный авторитет среди ученического коллектива. Дятлов Иг. предельно исполнителен. Он вёл большую общественную работу в школе: участвовал во всех лыжных соревнованиях, был членом исполнительного комитета комсомола, на протяжении многих лет редактировал общешкольную и классную газету. Общий любимец, он был душою всех вечеров, инициатором всех школьных развлечений. Любит литературу, много думает. Наиболее же сильным увлечением Дятлова Игоря является физика, работа в физкружке по изучению основ радиотехники. Являясь радиолюбителем с V класса, он занимался изготовлением радиоприемников: детекторного, лампового по схеме прямого усиления по супереетеродинной схеме, звукозаписывающих аппаратов механической системы и магнитной; активно участвовал в радиофикации школы, монтируя усилитель мощностью 25 ватт; постоянно работал в физкабинете по ремонту и изготовлению приборов. Очень много читает дополнительной литературы по электро и радиотехнике. У него единственное желание поступить на радиофакультет политехнического института. Дома имеет прекрасно оборудованный уголок с инструментами и приборами для занятий радиолюбительством. Член свердловского радиоклуба. За изготовленный магнитофон с самодельной записывающий и стирающей головкой на 5-й областной выставке детского технического творчества при Областной детской технической станции присуждена 1-ая премия".
Отправившись в турпоход впервые (Игорь тогда закончил 7 класс), в 1951 году, Игорь взял с собой лично собранный радиоприемник. Вспоминает турист Владимир Полуянов:
"Желание путешествовать по Чусовой среди студентов УПИ было великое. Набралась группа двенадцать человек. Это не так уж мало, учитывая, что в 1951 г. туризм в УПИ только-только начинался. Мы рассчитывали максимум на 10 человек (две лодки по 5 человек), и теперь нам предстояло в кратчайшее время приобрести еще одну лодку. За это взялись мы со Славой Дятловым, соучастником по школе и институту. Славка Дятлов долго держался в туризме, своеобразный сердешный парень, влюбленный в радио-технику, и его брат 15-летний Игорь Дятлов, на судьбе которого стоит остановиться отдельно.
Благодаря Игорю, мы в походе были с собственным самодельным приемником, что в 1951 году представляло собой весьма редкую вещь.
***
Игорь увлекался коротковолновой радиосвязью, имел зарегистрированный радиопередатчик - конечно же, собранным им самим. Высококлассные любительские радиостанции того времени работали на 7-8 радиолампах, а у Игоря был на всю стену - на 17 лампах.
Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".
Для сравнения. Расстояние между домом Дятловых на улице Садовой в Первоуральске, и УПИ составляет около 43 километров. Хорошая современная рация обычно имеет дальность радиосвязи 5-6 км в городе и до 30 на открытой местности - это так называемые дальнобойные рации.
***
Пётр Бартоломей в фильме ТАУ "Тайна перевала Дятлова" (первая серия) рассказывает:
"И потом было несколько походов, где он уже еще будучи студентом, проявил себя как специалист, то есть мы попадали в глухие места, где сразу же обращались с просьбой, нет ли у вас человека, который может приемник починить. И вот из ничего можно сказать не имея с собой никаких инструментов он каждый раз каким то образом выкручивался из положения и доставлял людям радость, потому что давал им возможность снова слушать радио."
При сплаве с шестом по горной реке Кизир, Дятлов применяет самодельные рации для связи между плотами.
Увлекся использованием в своих разработках транзисторов - новым словом в технике - что позволило уменьшить размер устройств и снизить энергопотребление.
***
Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым.

После основного зимнего похода 1959 года Игорь, заканчивающий 5 курс, должен быть делать дипломную работу. Его оставляли на факультете. Игорь собирался идти в науку. В семье считали, что ему надо заниматься космосом.

***
Для наблюдения за первым искусственным спутником Земли Игорь собрал телескоп, сам полировал линзы."

Так вот вопрос. Если при поисках не обнаружилось рации - значит ли, что её не было?
Ведь из вещей много чего не досчитались. Из того - что было видно всякому глазу. Вообще говоря - Игорь имел мотивацию быть скрытным. Его уже обвиняли за махинации при взвешивании груза группы во время другого похода. На него тогда были обиженные - что он поднаврал с весом, чтоб иметь возможность тащить в поход свою самодельную радиоаппаратуру...

Второй вопрос. Стала бы группа ломиться на Отортен всем составом? Это вряд ли. Ведь они собирались потом по машруту в район Молебки. Зачем тащить на муки всю группу? Может практичнее небольшим штурмовым отрядом взять высоту, а другая часть группы будет стоять биваком и обеспечивать теплый прием героям.А страшные сказки по ужасную погоду самых первых чисел февраля 1959 года - это в основном сказки. Поход все равно засчитают. Об этом и Гудков свидетель. Он сам - не закладывал записку на останец Отортена. Спроси его - он не скажет какой именно останец хранил записку этой московской группы. Типикин бы с Согриным опознали - и то хлеб было. Кстати, Согринские тоже не всем составом восходили на Саблю.
Так вот. Теперь плавно перетеку на боевой листок с названием Вечерний Отортен. С чего бы суеверные даже при сдаче сессий студенты вдруг начали так авантюрно забегать вперед с прогнозами и празднованиями победы над Отортеном. От МП до Отортена еще было - ой, ой сколько хода по снегу, ветрам и камням. Спутать Отортен с другой высотой/горой - было б невозможно. Там ведь озеро. Оно отмечалось и на картах. И оно по свидетельствам местных - незамерзающее. Так что не могло ли статься, что именно по средствам связи было донесено известие - что Отортен покорен. И тогда можно по газете определить - кто ж туда ходил марш-броском. И получается - Игорь, Рустем, Золотарев. Ну и собственно ведь и Типикин Согрин и Аксельрод - тоже составляли трио.
и имено когда группа была разделена - что-то гибельное и случилось. С чьей-то тяжелой и опытной на убийство руки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Галка!!!
Не проходи мимо!!! Заходь! Есть разговор...
Ага, давай погутарим. :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ага, давай погутарим. :)
Наконец-то. Смотри. У тебя была избушечка на карте - где-то в районе ХЧ, но ближе к Отортену. Вот я думаю, что она была вправду. Получается в верховьях Лозьвы и должна была завершать просеку. Причем не простую, а в последствии для лесовывоза. Сейчас прикреплю...
Не получилось зазрузить выкройку с указками. Ну ладно. Пусть будет полная.


Видишь просеку выше 905 такую упирающуюся в отрог ХЧ. Я сравнивала лесоустройки 1959 года и эту позднюю. Это отмечена та, древняя просека, примерно 1957 годов. На её окончании должна быть организована избушонка. Ну для геологов, лесоустроителей и лесорубов. А вот!!! Сработало!!!

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот здесь есть про эту избу упоминание:
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст выборочных фрагментов звуковидеозаписи публичного Форума 49 Лет трагедии Дятловцев, г. Екатеринбург, профком УГТУ-УПИ, ОО "Фонд Памяти Дятловцев", ОО "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" 01-02.02. 2008 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев.
Звукозапись произведена Ельдер, видеозапись Елкин О.
Текст записан Эльф, форум ТАУ, НАВИГ, СИНИЛЬГА форум ЦЕНТРа.
Текст проверен по звуковидеозаписи НАВИГ.
"Якименко: Попробуйте сейчас вот выйти на улицу там 10 град холода и попробуйте там это проделать без одежды. Я думаю что все там это произошло максимум одного часа.
Наверняка они нашли стоянку охотников, часто посещаемую, манси там постоянно ходят, это охотничье место. В относительно низкорослом лесу огромный кедр, видный издалека, рядом ручей с водой. Это прекрасное место для стоянки, закрытое от ветров, открытое солнцу, часто посещаемое. Посмотрите карту Свердловской области, вся местность вокруг – сплошные просеки, т.е. там работали  и геологи, и лесоустроители, и охотники. Там тропы, неподалеку был чум не чум, изба стояла (будто к ней Дятлов хотел идти). Место достаточно обжитое и я думаю, что и портянка, и жерди, и шкура – все это вписывается в одну ситуацию. И, может быть, даже сучья у костра были в костре, на них пытались разжечь какой-нибудь костер."

Якименко ведь и в поисках участвовал, и потом в 1963 году там прошел весь маршрут до Отортена. И турист он не слабый был и в картах и обозначениях на карте просекал. И всяко говорить мог о какой-то действительно близкой к МП избушке.

Кстати. Я поискала амуницию охотников того времени. Обмотки - это их экипировка. Закреплю здесь еще один источник. На перевале1959 я бросала про белые маск.халаты и очки из светофильтров в их арсенале.



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Наконец-то. Смотри. У тебя была избушечка на карте - где-то в районе ХЧ, но ближе к Отортену. Вот я думаю, что она была вправду. Получается в верховьях Лозьвы и должна была завершать просеку. Причем не простую, а в последствии для лесовывоза. Сейчас прикреплю...
Не получилось зазрузить выкройку с указками. Ну ладно. Пусть будет полная.


Видишь просеку выше 905 такую упирающуюся в отрог ХЧ. Я сравнивала лесоустройки 1959 года и эту позднюю. Это отмечена та, древняя просека, примерно 1957 годов. На её окончании должна быть организована избушонка. Ну для геологов, лесоустроителей и лесорубов. А вот!!! Сработало!!!

А!
Почемучка, я наконец вспомнила. :)

Эта избушка - всего лишь мое предположение.
История этой избушки была такова.
Познакомившись с трагедией, я увидела как группа туристов погибала, но причину их гибели, я, естественно, не знала.

На основании созданного мной "каркаса" событий, составила несколько гипотез, в которых причина гибели была разная.
Одна из таких гипотез была о проведении в тех районах исследования нового способа добычи урана методом подземного выщелачивания.

Для меня было ясно, что группа в опасной ситуации не заблудилась, а стремилась в известное место для спасения. Но что там произошло, я тогда не знала, поэтому предположила, что в том месте могли находиться люди, возможно геологи.
А значит, в том районе должна была быть их избушка.

Боже, как давно это было... :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А!
Почемучка, я наконец вспомнила. :)

Эта избушка - всего лишь мое предположение.
История этой избушки была такова.
Познакомившись с трагедией, я увидела как группа туристов погибала, но причину их гибели, я, естественно, не знала.

На основании созданного мной "каркаса" событий, составила несколько гипотез, в которых причина гибели была разная.
Одна из таких гипотез была о проведении в тех районах исследования нового способа добычи урана методом подземного выщелачивания.

Для меня было ясно, что группа в опасной ситуации не заблудилась, а стремилась в известное место для спасения. Но что там произошло, я тогда не знала, поэтому предположила, что в том месте могли находиться люди, возможно геологи.
А значит, в том районе должна была быть их избушка.

Боже, как давно это было... :)
Ну так вот дорогая. Твои предположения перестают быть фантазийными. Как бы этого не старался закрепить в сознании народном старина Пеппер. Кстати. Хочешь - я тебе и про уран подкину инфушечку? От геолога Виноградова. Я тут его на досуге почитала всего на сам либе. Пользительная штука - чтение...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ну так вот дорогая. Твои предположения перестают быть фантазийными.

И переходят на уровень бреда? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И переходят на уровень бреда? :)
Нет. Бредят те, кто за тарелками гоняются. Натощак или с сухпайками...
А если без встречного яда. У Виноградова есть про полезные ископаемые с радиоактивными свойствами в той местности. Избушку и Якименко упоминает. А Вы - просто ограничили себя в знаниях. У Вас - другие интересы. Только ж Вы их не имеете права навязывать отказывающимся...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот здесь описана местность приотортеновская:

Дневник нашей разносторонней жизни (Якименко В. и др), 1963 г

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml

"С вечера гадали: какая погода будет завтра. Многие боялись, что проснутся рано, а погода будет плохая. Но все разговоры были напрасны. Погода отличная, а встали в 10 часов (вместо восьми). Долго умывались, прихорашивались. Нина потребовала еще кучу заколок. Захотела покрасоваться при народе. Юра полчаса делал зарядку, правда, все упражнения на потягивание. Менялось только положение ног путем постепенного выворачивания. Валя пекла лепешки. Ругалась, что долго не начинают завтракать. Наконец в 12 часов вышли на Отортен. Без рюкзаков идти легко. Погода - что надо. Пока недалеко отошли от стоянки, кругом по кустам бродят олени. Как вышли из зоны леса, вспугнули целый выводок куропаток. Охота обещала быть богатой.   С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км. Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой. На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур. С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".   Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика.   Жора "

Так значится это желтой стрелкой таки тур

Очень интересно. Кто ж его мастерил? Если помнить, что там были только две группы? Гудков и за полторы недели до Гудковцев? И записку закладывали на останец. И получается - записку искали на том, который ближе к туру. О, как интересно!!!
Так с какого же останца Согрин снимал записку Гудковцев?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

У Вас - другие интересы. Только ж Вы их не имеете права навязывать отказывающимся...

в своем ЖЖ-РП-журнале очень даже имею и могу :) В этом смысл финансирования интернет-проектов - возможность навязывать свои интересы несчастным посетителям ресурса.

А Вы думали, я по доброте душевной плачу за хостинг 9 000 в год? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

еще про вознаграждение 3-м модераторам забыли
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

еще про вознаграждение 3-м модераторам забыли

пока каждого накормишь-напоишь, последних штанов с китайского рынка лишишься
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Ну так вот дорогая. Твои предположения перестают быть фантазийными. Как бы этого не старался закрепить в сознании народном старина Пеппер.
Да ладно. Если все мои предположения перестанут быть "фантазийными", то... Пеппер застрелится. :)
Он столько времени потратил, чтобы их опровергать.
Кстати. Хочешь - я тебе и про уран подкину инфушечку? От геолога Виноградова. Я тут его на досуге почитала всего на сам либе. Пользительная штука - чтение...
Вся проблема в том, что гипотеза про добычу урана для меня давно отработанный материал и дважды в одну реку я не смогу войти. :)
Хотя, почитать Виноградова все равно было бы интересно.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 160.