Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ночевки туристов зимой в походах по Сев. Уралу в 1950-х  (Прочитано 22292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384


По поводу одетости. В описании стоянок я специально крепила все по стоянке. Только один отчет упоминает раздевание до той степени, в какой были участники ГД при нахождении их поисковиками. И это - совсем не переодевание. Это после ужина и разогревающих разговоров и песен. Вы вообще представляете - как это? Все малоодетые из ГД одновременно в палатке меняли гардероб? трясли мокрыми снежными вещами и отыскивали в тесноте свою сменку? Переодевание сколь было описано - происходит потоками. Кто-то ютится в уголочке, чтоб не мешать другим, если переодет. Если погода позволяет - выходит за территорию палатки. Каким он выходит и в чем обут? Точно не босяком и неналегке. Одинственный отчет - где ходили вольно по палатке. Но она изначально была просторной, ставилась высоко.
Helga, я стану с Вами далее обсуждать, если Вы прочитаете те отчеты, что я крепила, желательно полностью. Иначе - разговора не получится, потому что предметно с Вами говорить получается - не о чем...
Почему МЕНЯЛИ  (т е снимали  заснеженное, трясли с него снег в палатке и ... ) Люди снимают мокрое (пропотевшее) затем одевают сухое. В промежутке этого процесса они уже без мокрого  и ещё без сухого.


 Почемучка, вы отчёты читаете, а мы их ПИСаЛИ.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Дорогая передача, в темке - всего две страницы. Особенное - я выделяла комментариями в красном, зеленом, синем и оранжевом - как детям в детсадовской группе. Хотите потролить аля Пеппер? Типа Вы этого ничего не видели  и не по глазам? Это скучно в Вашем исполнении, крайне скучно...

Видите ли, Почемучка.
 Так уж я устроена,  :chad01001: что мне проще сначала выяснить ЧТО человек презентует, а ПОТОМ уже читать аргументацию.


 Все версии так представляют:
сначала версия, затем обсуждение, где автору задают вопросы, он поясняет чем руководствовался.

Далее, у каждого автора версии есть свои " тысячи тонн словесной руды" изведённой ради единого факта или вывода. Правда, кроме вас никто их на форумы не вываливает, предлагая всем "поиграть в старателей".

 Как правило люди представляют версии для обсуждения чтобы сторонним глазом увидеть свои просчёты: т е главное не в том, чтобы побыть боксёрской грушей, главное увидеть - свои недочёты и искать ответы.


 А вы -полагаете что мы над вами троллим.
 
 Бога ради, можете продолжать свой путь в одиночестве.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Видите ли, Почемучка.
 Так уж я устроена))) что мне проще сначала выяснить Что человек презентует, а ПОТОМ уже читать аргументацию.
 Все версии так представляют: версия, затем обсуждение, где автору задают вопросы, он поясняет чем руководствовался.
Далее, у каждого автора версии есть свои " тысячи тонн словесной руды" изведённой ради единого факта или вывода. Правда, кроме вас никто их на форумы не вываливает, предлагая всем "поиграть в старателей".
 Как правило люди представляют версии для обсуждения чтобы сторонним глазом увидеть свои просчёты: т е главное не в том, чтобы побыть боксёрской грушей, главное увидеть - свои недочёты и искать ответы.


 А вы -полагаете что мы над вами троллим.
 
 Бога ради, можете продолжать свой путь в одиночестве.
О как...Вы явно скромничаете. У Вас руда как круче моей. И Вы её - очень пламенно вываливаете регулярски. Один только обсуждаемый на тайне  раритетик в виде дневника уж не помню кого из Ваших обожаемых вертолетчиков, доставшийся Вам по случаю. Помнится - даже бедную Моон припахали считать никчемушную математику. Мои хоть аргументы - как были так и остались - без вариантов подтасовки и двоякой трактовки. Их просто надо почитать для ознакомления в свободное от Украины время. Кстати, там Вы валите уж таким валом и такой площадной мусор и так без моральных угрызений...
Так что - мож Вам на сэбэ сначала глянуть без розовых очков?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

О как...Вы явно скромничаете. У Вас руда как круче моей. И Вы её - очень пламенно вываливаете регулярски. Один только обсуждаемый на тайне  раритетик в виде дневника уж не помню кого из Ваших обожаемых вертолетчиков, доставшийся Вам по случаю.
Так обсуждаемый или просто запощеный на ту же тайну? Все сорок страниц валом?

 речь именно о том, что вы сыплете на форум горы материала,  а обсуждение ещё и не начиналось, ибо что обсуждать в этой куче информации - было не совсем понятно.

А раритетик-то покруче кучи отчётов будет, он как-никак единственный в своём роде. 
 Для того, чтоб вот так "по случаю" что-то вам досталось надо ... много что.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Так обсуждаемый или просто запощеный на ту же тайну? Все сорок страниц валом?

 речь именно о том, что вы сыплете на форум горы материала,  а обсуждение ещё и не начиналось, ибо что обсуждать в этой куче информации - было не совсем понятно.

А раритетик-то покруче кучи отчётов будет, он как-никак единственный в своём роде. 
 Для того, чтоб вот так "по случаю" что-то вам досталось надо ... много что.
Ага. Все сорок страниц благодаря Вас и Вам.
Если две страницы - в сравнении с Вашим экспромтом в 40 страниц: есть гора, то у Вас очень оригинальное представление о горах. И кстати о целях. Я эту темку и другую (про советы бывалых) - заводила не для Ваших мнений. Они ценности не представляют как свидетельства и опыт. Я заводила для крепежки мнений туристов тех лет, как познавательно-статистическую. Согласитесь, что описание похода - это и есть результат суммирования мнений, опыта и предложенных природой объективных факторов.
Ну, конечно, можете тешить себя иллюзиями о важности той книжонки сколь хотите. Тока проку из того подарка - ровно ноль. Разве тока к сердцу прижать и на зуб попробовать, окропляя слезьми. А дорогих и явно ценных для темы ГД - Вам не положено. Они либо у более важных персон, либо сгинули в реке времени...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

О Боже...
Простите, что попыталась с вами беседовать.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

О Боже...
Простите, что попыталась с вами беседовать.
Я тоже пыталась. Правда. Просила почитать то - что писала не я. И потом обсуждать. Но две страницы цитирования - Вы назвали горой руды. Не особо вежливо...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Предполагаю еще подпостить сведений об опыте туристов...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Советы от Лукоянова...
Об обогревающем действии спирта. Не традиционно внутрь или наружно...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29784&page=91
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29784&page=103

Шифр: 1613
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Лукоянов П.И.; Город:
Маршрут: #1613: Кедровый Шор = г.Сабля = хр.Сабля = р.Гач-Ю = р.Вой-Вож = перевал Сундук = база Вангыр = перевал Юнко-Вож = верх.р.Манарага = перевал "Кар-Кар" = цирк = р.Балбан-Ю = база Сура-Из = база Пелингичей = хребет Россомаха
Тип: лыжный; Категория похода: 5
Год: 1968; Месяц:



Они ваще шли без печки! И в группе у них были такие старожилы тур. движения с 1913 и 1919 года, что просто удивительно это решение.


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29784&page=8





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И еще немного от авторитетов. Отметившихся участием в расследовании гибели группы Дятлова.
К сожалению, ничего о Баскине С.Б. - в библиотеке нет.
Остается только инфа здесь. Хотя бы в виде фотографии и кратеньких штрихов к портрету.


http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7008&code=1





Баскин Семён Борисович, (1930- 2003, фото 70-х г.г.)

"...Мне долгое время не удавалось найти сведения об одном из участников поисковых работ, - Баскине Семёне Борисовиче (1930 - 2003). Который вместе с Бардиным и Шулешко приезжал на место Трагедии в период с 3 по 8 марта 1959 г. Эту группу «московских мастеров» направила Центральная маршрутная комиссия в помощь следствию и группам поиска....Поиск Баскина в Интернете почти не дал результата, и не дал результата поиск его в Московском городском клубе туристов. Его не оказалось и в книге о ветеранах московского туризма и альпинизма (что, конечно, несправедливо к его памяти и заслугам). Но в какой-то момент вдруг выяснилось, что Баскина знал знакомый нам Борис Ефимович Слобцов. Через него мы вместе с администратором форума «Перевал» Галиной Никишиной вышли на жену Баскина Светлану Дмитриевну. Нам удалось получить несколько фото Баскина и ряд сведений его биографии. Баскин был заслуженным работником спортивного общества «Динамо» и участвовал в организации многих соревнований, - прежде всего, по скалолазанию (был судьёй всесоюзной категории в этом виде спорта). "(с) Буянов,14.01.2015


Итак - специализация скалолазание. ну т.е. альпинизм чистой воды.

Совершенно интереснее Бардин и Шулешко. Этот отчет уже всеми изучен
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1



Шифр: 380
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город:
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория похода: 3
Год: 1954; Месяц:








Но были и еще походы, где они были вместе. Один такой есть в библиотеке

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28677&page=1


Район: Карелия, Карелия:Архангельская обл.
Автор: Бардин; Город:
Маршрут: #396: с.Малошуйка = Перингозеро = Калгачиха = Олон-гора = р.Нименга = Пневские оз. = Кожпоселок = р.Онега = Вонгуда
Тип: лыжный; Категория похода: 3
Год: 1955; Месяц:
















http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28677&page=15











Прошу обратить внимание про ценное замечание - не стоять лагерем под заснеженными деревьями.

Замечательный опыт



Они тоже пытали подробностей у старожилов-охотников










О скоростях и спирте...




Загадки и аварийные дела с лыжами





Следы на снегу и их перевод на туристический





Про лесников




С ними в походе был тоже "старик". Вспомнился Золотарев...






Есть еще один поход Бардина в библиотеке

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28574&page=1


Район: Алтай, Алтай:Алтай
Автор: Бардин; Город:
Маршрут: #377: По Катунским Белкам: с.Берель = Яв-озеро = р.Усачевка = р.Катунь = пер.Философов = пер.Иолдо = р.Н.Курган = р.Катунь = с.Котанда = г.Бийск
Тип: пеший; Категория похода: 3
Год: 1953; Месяц:





Из всего мне очень кинулось в глаза




Ну как бы - чего-то так печально стало. В смысле - такие могли подписать все, что им дали б как их собственное экспертное мнение. Партия - наш рулевой...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.488 секунд. Запросов: 152.