Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Логика и размышления (без дураков).  (Прочитано 247658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Гость

Уважаемые форумчане и просто интересующиеся, предлагаю в этой теме обсуждать все события, которые произошли 1 февраля 1959 года у горы Холатчахль, а также все что было до и после этого события.
Размышлять в теме предлагаю спокойно, без наездов на оппонента, и обо всем, что поддается логике и здравому смыслу.
Не хочу открывать отдельную тему и описывать в ней очередной раз свое видение событий по той лишь причине, что не желаю поддаваться навязанному всем нам проекту "придумай свою версию".
Мое мнение - нас сталкивают  заведомо некоторые заинтересованные в этом люди, раскрутившие проект,  для того, чтобы мы друг с другом ссорились и доказывали "сам дурак" и в конечном итоге ни к чему не пришли, потому что каждый будет тянуть одеяло на себя - защищать "свою версию".
Так на самом деле и произошло... 
Предлагаю попытаться вместе спокойно с помощью логики и размышлений найти ключик, который откроет истину.
Возможно, мы поймем что было на самом деле и перестанем дальше ворошить прошлое?, а возможно, расследование будет идти дальше по заданному нами направлению...


В общем, предлагаю вести здесь диалог-размышление "без дураков".
Записан

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #1 : 30 Август 2011, 14:54:38 »

С чего хочу начать.
Мы очень мало знаем о ребятах из группы Игоря Дятлова.
Знаем много в подробностях о том, где ребят нашли, как нашли, с чем нашли... Знаем в чем ребята были одеты... Даже знаем о чем писали в своих дневниках до походов.

Но! Мы совсем не знаем о том, какие это были молодые люди. Кто с кем дружил. Чем они занимались после учебы и вне походов. Как учились, о чем мечтали, где собирались дальше работать...

 Ребята учились в престижном ВУЗе, это была высокообразованная молодежь. Они знали больше других о новых технологиях. Они умели дружить и верить в будущее. Они были романтиками...
У ребят, судя по тому, что их в последний путь провожали сотни людей, было много друзей. Почему они молчали?

Почему нет ни одного воспоминания о их жизни от настоящих друзей и подруг?

Известно что ребята часто собирались на квартире. Что-то обсуждали, что-то планировали...

Они, возможно, что-то знали, или что-то хотели узнать?

Вот допустим, меня очень интересует как личность Саша Колеватов.
Ничего абсолютно не известно о его интересах и его окружении. А ведь он учился на ФТ в УПИ. И то, чем студенты занимались там было под грифом секретно...
Интересно, на какой кафедре Саша учился? Чем занимался? Готовился ли к защите курсовой или дипломной работы? По какой теме?...
Что касается похода - меня удивила интересная особенность - исчезновение дневника Саши, и отсутствие у него фотоаппарата...
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #2 : 30 Август 2011, 21:47:51 »

http://www.urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm
больше ничего не находится
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #3 : 30 Август 2011, 21:57:54 »

 
Уральский государственный технический университет — УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УГТУ-УПИ) — вуз в Екатеринбурге.

До 1992 назывался Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова, с 1992 года — УГТУ (УГТУ-УПИ), 23 апреля 2008 года присвоено имя Б. Ельцина[2].

В 2010 году на базе университета создан Уральский федеральный университет.

1959 год

  Радиотехнический факультет УПИ 


Институт радиоэлектроники и информационных технологий – РтФ (радиотехнический факультет УрФУ, бывш. УГТУ-УПИ) — крупнейший на Урале центр по подготовке специалистов в области радиотехники, связи и систем управления. Создан в 1952 году.

Радиотехнический факультет был образован 25 февраля 1952 года приказом по министерству высшего образования СССР № 332. Первоначально в его состав вошли вновь созданные кафедры: аппаратуры автоматического управления (ААУ), теоретических основ радиотехники (ТОР), автоматики и телемеханики (фактически начала работу в 1954 году) и организованная несколько ранее кафедра теории автоматических процессов (ТАП); факультет располагался в здании строительного факультета УПИ. Первым деканом факультета был назначен доцент, кандидат технических наук В. Г. Степанов.

Первый набор студентов на 1-й курс (200 человек) прошёл ещё до официального создания факультета в сентябре 1951 года. Чуть позже на радиотехнический факультет переведены несколько групп студентов 2 — 4 курсов энергетического факультета УПИ.

1954 г. — созданы: кафедра радиопередающих устройств (РПУ), кафедра радиоприёмных устройств (РПрУ), кафедра радиоаппаратуры, начала работу кафедра автоматики и телемеханики (АиТ). Прошёл первый выпуск специалистов, поступивших в 1949 году на энергетический факультет.

1956 г. — кафедра радиоаппаратуры переименована в кафедру радиотехнических систем (РТС). Прошёл первый выпуск студентов, поступивших на радиотехнический факультет в 1951 году, в том числе 71 студент специальности «Радиотехника».

1959 — кафедра теории автоматизации процессов присоединена к кафедре автоматики и телемеханики.
На   радиотехническом факультете УПИ учились: 

1. Дятлов Игорь Алексеевич (1936 год рождения), студент 5 курса радиофака УПИ, руководитель группы (начал учиться в 1955 году);

2. Дорошенко Юрий Николаевич (1938 год рождения), студент УПИ, предположительно ? 4 курс радиофака (начал учиться в 1956 году?) ;

3. Колмогорова Зинаида Алексеевна (1937 год рождения), студентка 4 курса радиофака УПИ  (начала учиться в 1956 году) ; 


Инженерно-экономический факультет УПИ


Кафедра экономики и управления качеством продукции была создана в 1936/37 учебном году. До 1984 года она называлась кафедрой учета и финансов. Первым ее заведующим был доцент Н.А. Виноградов.
В период Великой Отечественной войны кафедра значительно пополнилась кадрами из эвакуированных московских вузов. В те годы на кафедре работал профессор, доктор экономических наук С.К. Татур, заведовал кафедрой доцент М.Ф. Брик.
В первый же послевоенный год состав кафедры полностью обновился: работавшие до этого эвакуированные преподаватели возвратились на старые места, а на их место пришли новые кадры, демобилизованные из армии. Среди них пришел в 1945/46 учебном году и Александр Максимович Вершинин, впоследствии профессор, кандидат экономических наук. Под его руководством кафедра приобрела научную ориентацию. Он заведовал кафедрой с 1953 по 1973 год.
Главным направлением научных разработок в то время было совершенствование анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий и регионов. За время своей научной деятельности
A.M. Вершинин опубликовал 65 печатных трудов, в том числе был одним из основных авторов учебника «Экономика машиностроения, организация и планирование предприятий». Он подготовил 14 кандидатов экономических наук, был в 1956-1958 годах деканом инженерно-экономического факультета.

Заведующие, возглавлявшие кафедру ранее.
- А.М. Вершинин (являлся заведующим кафедрой с1953г. по1973г.)


На инженерно-экономическом факультете УПИ учились:

1. Дубинина Людмила Александровна (1938 год рождения), студентка 3 курса инженерно-экономического факультета УПИ (начала учиться в 1957 году) ;

2. Юдин Юрий Ефимович (1937 год рождения) , студент 4 курса инженерно-экономического факультета УПИ (начал учиться в 1956 году) ; 

Выпускники УПИ:


Кривонищенко Георгий Алексеевич (1935 год рождения), выпускник УПИ; -факультет?

Инженер комбината No 817 (ныне известного как ПО "Маяк") из г. Челябинск-40, режимного объекта в Челябинской обл., где осуществлялась наработка оружейного плутония.

29 сентября 1957 г. там произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф, получившая широкую известность лишь в пост-перестроечное время. Следствием этой катастрофы (т.н. "Кыштымской аварии") явилось образование т.н. Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) протяжённостью около 300 км. Георгий был свидетелем этой катастрофы и участником её ликвидации.

Кривонищенко был другом Дятлова, участвовал практически во всех походах, в которые ходил Игорь. Также Георгий был дружен с большинством остальных участников похода, которые часто бывали в свердловской квартире его родителей. Хотя в действительности Кривонищенко носил имя Георгий, друзья обычно называли его Юрием.

Слободин Рустем Владимирович (1936 год рождения), выпускник УПИ; -факультет?   

Являлся инженером комбината No 817, куда пришёл работать годом позже Георгия.

Тибо-Бриньоль Николай Владимирович (1934 год рождения), выпускник строительного факультета УПИ.

Прораб из Свердловска, выпускник строительного факультета УПИ 1958 г. В Свердловск приехал из Кемерова.



И наконец 

Колеватов Александр Сергеевич (16.11.1934), студент 4 курса физтеха УПИ ;

Остановлюсь подробнее.

Колеватов Александр Сергеевич до учебы на физтехе УПИ:

- закончил Свердловский горно-металлургический техникум (по специальности "металлургия тяжёлых цветных металлов"),

- работал в Москве старшим лаборантом в секретном институте Министерства среднего машиностроения, именовавшимся в то время п/я 3394. Впоследствии этот "почтовый ящик" превратился во ВНИИ неорганических материалов, занимавшийся разработками в области материаловедения для атомной промышленности.

- учился 1 год во Всесоюзном заочном политехническом институте и перевёлся на 2-й курс свердловского физтеха УПИ.




Для продолжения рассуждений предлагаю ознакомиться с интересной информацией:
1. Колеватов
2. У истоков атомной проблемы. Как начинался уральский физтех
http://attachment:/38/default.htm
Записан

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #4 : 30 Август 2011, 22:11:24 »

http://www.urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm
больше ничего не находится

Спасибо.
Знакомая статья.

Запомнились слова Зины:" Живи, Валюшка, радуйся хорошему. Что делать, если и есть грусть иногда? Ведь жить-то надо! Правда? Надо видеть в жизни только хорошее, тогда и жить веселее будет. Слово даю тебе, что все будет хорошо..."
.........................................................


"... Вы не представляете, какие они были благородные, умные, честные. Да, в трудные походы плохих не берут, один поход – и человек как на ладони, в другой не возьмут." (С)

"Нельзя молчать, нельзя очернять этих ребят..." (С)
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #5 : 30 Август 2011, 22:12:50 »

Извините меня , может, я сейчас скажу какую-то глупость, но по-моему, мы все слишком глубоко и давно погружены в проблему ПД и, так сказать, за деревьями не видим леса.

Потом придет какой-нибудь новичок (ну вот типа нашей Галки, а может, и она сама), который свежим взглядом все оценит и найдет правильное решение.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #6 : 30 Август 2011, 22:49:32 »

Извините меня , может, я сейчас скажу какую-то глупость, но по-моему, мы все слишком глубоко и давно погружены в проблему ПД и, так сказать, за деревьями не видим леса.
Да уж, зарылись мы в проблему глубоко...
Интересный факт - когда событие произошло - информации что это могло быть - было слишком мало.
А сейчас информации и предположений стало слишком много :)
Но самое главная проблема - мы все разбрелись "по своим деревьям".

Цитировать
Потом придет какой-нибудь новичок..., который свежим взглядом все оценит и найдет правильное решение.
Решение обязательно найдется. Оно есть.

У меня другая задача нерешаемая пока.
Как быть, если это решение будет, как бы это по-мягче сказать - не очень правильным что ли...?

Как нам быть, если, допустим, мы узнаем такую правду, которая высветит не очень красивые стороны нашего прошлого?
Или вдруг геройские поступки ребят превратятся в простое мальчишеское любопытство?
Но еще хуже, если наконец мы узнаем правду, а косвенно виновными в гибели ребят окажутся люди очень уважаемые... как быть?
Нужна ли кому-то такая правда?
Стоит ли продолжать? Может пусть все останется как есть?
Вот задача, которую я все никак не могу решить ...
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #7 : 30 Август 2011, 22:58:45 »

Правда нужна. Если там рванул человеческий фактор, то надо понимать причину.
Если ... да, что бы там не было, люди так же ходят в горы, и каждая непонятая трагедия увеличивает риски.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #8 : 30 Август 2011, 23:03:07 »

Как нам быть, если, допустим, мы узнаем такую правду, которая высветит не очень красивые стороны нашего прошлого?
Или вдруг геройские поступки ребят превратятся в простое мальчишеское любопытство?
Ну а с чего Вы взяли, что это были геройские поступки и геройская смерть? Скорее всего, просто безалаберность и глупость.
Я недавно набрела на статью об истории "Молодой гвардии" - реальной, не фадеевской. Автор романа неосторожно назначил виновных в гибели ребят. И за этот его домысел потом долго еще страдали родственники оклеветанных и осужденных реальных людей. На самом деле, молодогвардейцев никто не предавал, они сами попались по глупости, когда воровали немецкие новогодние подарки с грузовика...

Но и оставлять все, как есть, тоже не нужно. Ложь еще никого особо не спасла, что бы там ей не приписывали.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #9 : 30 Август 2011, 23:04:39 »

Правда нужна.

Правда нужна.

но мне очень интересно увидеть и узнать, кто тот человек (люди), который докопается до нее и нам все объяснит и покажет. Кем он будет?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #10 : 30 Август 2011, 23:18:56 »

Правда нужна.

но мне очень интересно увидеть и узнать, кто тот человек (люди), который докопается до нее и нам все объяснит и покажет. Кем он будет?
Это будем мы :)
И раз Админ с нами - вопрос Админу:
Можно ли здесь сделать закрытое обсуждение "деликатных" вопросов?
Все-таки место общественное, откровенным нельзя быть, а иногда надо...



Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #11 : 30 Август 2011, 23:26:54 »

Это будем мы :)
И раз Админ с нами - вопрос Админу:
Можно ли здесь сделать закрытое обсуждение "деликатных" вопросов?
Все-таки место общественное, откровенным нельзя быть, а иногда надо...





Для откровенностей и прочих пикантных подробностей вам поможет личная переписка :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #12 : 31 Август 2011, 00:12:18 »

Ну а с чего Вы взяли, что это были геройские поступки и геройская смерть? Скорее всего, просто безалаберность и глупость.
Я недавно набрела на статью об истории "Молодой гвардии" - реальной, не фадеевской. Автор романа неосторожно назначил виновных в гибели ребят. И за этот его домысел потом долго еще страдали родственники оклеветанных и осужденных реальных людей. На самом деле, молодогвардейцев никто не предавал, они сами попались по глупости, когда воровали немецкие новогодние подарки с грузовика...

Но и оставлять все, как есть, тоже не нужно. Ложь еще никого особо не спасла, что бы там ей не приписывали.
Вся история России на таких "по глупости" построена. Нет, это не глупость, это принцип - не фиг всяким уродам новый год на МОЕЙ земле праздновать.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #13 : 31 Август 2011, 00:30:17 »

Вся история России на таких "по глупости" построена. Нет, это не глупость, это принцип - не фиг всяким уродам новый год на МОЕЙ земле праздновать.


Я тоже согласен, что в отношении врага слово воровать неприменимо. А то так завтра кто-нибудь назовет партизана, подорвавшего вражеский поезд и унесшего сколько смог оружия, продовольствия, медикаментов "вором"

:(((
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #14 : 31 Август 2011, 00:41:05 »

Правильно, тогда это называлось "разгружать". Если кому-то интересно:
http://www.nomad.su/?a=15-200306180014
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #15 : 31 Август 2011, 02:11:32 »

Предлагаю попытаться вместе спокойно с помощью логики и размышлений найти ключик, который откроет истину.
ОЧЕНЬ здравая мысль. Логика = ключ. А то некотрые циклятся на каких-то сверх секретных документах, в которых якобы запрятана истина. Так они оправдывают свою неспособность мыслить логически. Из первичных материалов УД и других материалов, относящихся к делу дятловцев, ПРЯМО не следует никаких выводов относительно причины событий. Выводы придется делать на основании вторичной информации, полученной путем обработки первичной и логических заключений.

Предлагаю всем выкладывать свои выводы, что уже Вам лично удалось установить, из того что НИКАК не отражено в документах, напрямую из них не следует и никем из исследователей не было установлено до Вас. Я имею в виду именно "законченный вывод", а не теоретическое предположение о том, что могло бы быть.

Например, пара моих выводов (у меня их больше десятка):
1. Найденные в рабочем состоянии три фотоаппарата (один на штативе, два вне палатки) и фонарь (вне палатки) свидетельствуют о проводившихся съемках, которые были аварийно прерваны.
2. Брошенная фотоаппаратура свидетельствует о том, что события начались непосредственно после прерывания съемок, т.е. с очень высокой вероятностью причиной прерывания съемок и соответственно начала событий явился объект съемок.

Или вот сегодняшний вывод (NEW !), дам его немного развернуто:
Имеются 2 снимка установки палатки, фотографии печатал Брусницын, т.е. пленки уцелели, но!
Их нет, и никто не знает (не говорит) где они! Почему? Потому что, эти пленки стояли в фотоаппаратах в буквальном смысле в момент начала событий, т.к. последние известные кадры с них сделаны примерно за час до начала событий.
Мой вывод - на этих пленках, за кадрами установки палатки могли иметься ЕЩЕ кадры, снятые в момент начала событий, как на "кривонищенской" пленке или даже ПОЗЖЕ, уже во время событий на ф/а, находившийся у Золотарева.
Именно ПОЭТОМУ пленки надежно убраны с глаз долой, т.к. их появление может поставить жирный крест на всех "реалистичных" версиях.
Какие ЕЩЕ есть основания для моих выводов? Показания Брусницына, печатавшего фото с этих пленок, данные им под протокол:

"...Около 7 часов что-то необычное еще никем не виданное заставило туристов в панике покинуть палатку. Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы) действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов..."

Имхо, отнюдь не от балды выдал Вадим Брусницын подобную тираду. Он имел основания, он ВИДЕЛ пленки, стоявшие в фотоаппаратах в момент событий.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #16 : 31 Август 2011, 05:06:44 »


Предлагаю всем выкладывать свои выводы, что уже Вам лично удалось установить, из того что НИКАК не отражено в документах, напрямую из них не следует и никем из исследователей не было установлено до Вас. Я имею в виду именно "законченный вывод", а не теоретическое предположение о том, что могло бы быть.

Да! и я о том же. Выкладывать здесь можно все умозаключения, основанные на фактических данных, личном опыте и конечно же, на логике.
Будем здесь вместе обсуждать и стараться приходить к единому мнению.
Если же мнение по поводу какого-либо заключения будет "раздваиваться", или "расстраиваться" , отложим его "до ясности".

 
Цитировать
  Например, пара моих выводов (у меня их больше десятка):
1. Найденные в рабочем состоянии три фотоаппарата (один на штативе, два вне палатки) и фонарь (вне палатки) свидетельствуют о проводившихся съемках, которые были аварийно прерваны.
Да, то что съемки по крайней мере пытались сделать - факт.
Если съемки хотели делать на улице, значит еще было светло - зачем тогда фонарь, который вне палатки? Как он увязывается со съемками?

 
Цитировать
  2. Брошенная фотоаппаратура свидетельствует о том, что события начались непосредственно после прерывания съемок,

Точно. Аппаратуру пытались использовать или уже использовали до начала события.
События могли помешать съемкам.
Цитировать
   т.е. с очень высокой вероятностью причиной прерывания съемок и соответственно начала событий явился объект съемок.


Но, может быть и просто банально - предположим, что снимали красивый вид с горы Холатчахль.  Такое тоже может быть? И это не противоречит логике.
 
Цитировать
  Или вот сегодняшний вывод (NEW !), дам его немного развернуто:
Имеются 2 снимка установки палатки, фотографии печатал Брусницын, т.е. пленки уцелели, но!
Их нет, и никто не знает (не говорит) где они! Почему? Потому что, эти пленки стояли в фотоаппаратах в буквальном смысле в момент начала событий, т.к. последние известные кадры с них сделаны примерно за час до начала событий.
Мой вывод - на этих пленках, за кадрами установки палатки могли иметься ЕЩЕ кадры, снятые в момент начала событий, как на "кривонищенской" пленке или даже ПОЗЖЕ, уже во время событий на ф/а, находившийся у Золотарева.
Именно ПОЭТОМУ пленки надежно убраны с глаз долой, т.к. их появление может поставить жирный крест на всех "реалистичных" версиях.
Какие ЕЩЕ есть основания для моих выводов? Показания Брусницына, печатавшего фото с этих пленок, данные им под протокол:

"...Около 7 часов что-то необычное еще никем не виданное заставило туристов в панике покинуть палатку. Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы) действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов..."

Имхо, отнюдь не от балды выдал Вадим Брусницын подобную тираду. Он имел основания, он ВИДЕЛ пленки, стоявшие в фотоаппаратах в момент событий.
Выводы на счет последних фотографий и пленок с которых они распечатаны интересны.
А еще интересен вывод Брусницына на счет "около 7 часов"... Откуда такие выводы?
Скорее всего, он сделал свои выводы по каким-то снимкам и своим соображениям.

Записан

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #17 : 31 Август 2011, 06:58:17 »

Попробую охватить время задолго до 1 февраля. И порассуждать о том, что могло заинтересовать ребят идти в поход именно в этот район - на гору Отортен.

Поход наверняка обсуждался ни раз в ребячьем плотном кругу.

Интересно то, что маршрут был почти никому неизвестен и только через Римму - сестру Саши Колеватова смогли выяснить по какому маршруту ушла группа - это нонсенс.
Изначально в этом кроется какая-то интрига. Не понимать того, что в случае аварии их некому будет искать, ребята не могли. Не оставить маршрут похода? Что это халатность или "секретность" похода?

Далее.

Игорь Дятлов невзирая на то, что район опасный и на предостережения старших упорно идет именно туда.

Что это - юношеское упрямство доказать или простое любопытство? А что же  его друзья? Они знали о риске похода? Слышали они о предостережениях или нет?

Я думаю, что "холодок" в душе был у всех.

Похоже из-за этого риска психологические разногласия и небольшое напряжение были в коллективе.

Написанная накануне рокового события газета "Вечерний Отортен"  несет некоторый отпечаток чего-то загадочного, необычного  - упоминания о снежном человеке.

Интересное место в подготовке похода занимает Саша Колеватов. Он не является вроде как основным организатором, но готовится к походу основательно – ищет теплые вещи для группы, разведывает местность, готовит маршрут похода (то, чем должен заниматься Дятлов).

Карту местности добывает он, а не Дятлов Игорь.

Кто ему рассказал об этой местности? – некий Игнатий Фокич Рягин, хороший друг семьи Колеватовых.
Откуда Игнатий Фокич Рягин  знал ту местность так хорошо, что мог нарисовать карту – маршрут для похода? Кто он? - заместитель начальника треста «Гипромедьруда».
А что это за предприятие такое?

«Гипромедьруда»

Год образования, цели создания:
 Приказом по институту «Гипроцветмет» № 54 от 01 января 1930г. создан филиал на Урале – «Уралгипроцветмет», перед которым поставлена задача обеспечения специализированным проектированием медной промышленности Урала.
02 января 1932 г. приказом №10 по «Севцветмету» институт переименован в Северный государственный институт проектирования цветной металлургии – «Севгипроцветмет».
31 августа 1939г. согласно разрешения Экономического совета при СНК СССР от 05.06.1939г. за № ЭС-145-261 на базе «Севгипроцветмета» образован Государственный институт по проектированию предприятий медно-рудной промышленности – «Гипромедьруда».
На основании постановления СМ СССР от 02.09.1947г. «Гипромедьруда» реорганизован в Уральский научно-исследовательский  и проектный институт медной промышленности – «Унипромедь» с непосредственным подчинением Главному управлению медеплавильной и меднорудной промышленности МЦМ СССР. Институт стал комплексным: научно-исследовательским и проектным.
На основании решения Свердловского комитета по управлению государственным имуществом № 969 от 30.12.1992г. Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности преобразован в акционерное общество открытого типа (АООТ «Унипромедь»). С 09.08.1996г. АООТ «Унипромедь» переименовано в открытое акционерное общество (ОАО) «Унипромедь» согласно приказа № 184 Администрации г.Екатеринбурга Управления государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.


Институт осуществляет свою деятельность, связанную с проектными и научно-исследовательскими работами в области цветной металлургии и, в частности, медной подотрасли, более 70 лет...

размышления следуют...
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #18 : 31 Август 2011, 09:09:39 »



Далее.

Игорь Дятлов невзирая на то, что район опасный и на предостережения старших упорно идет именно туда.

Что это - юношеское упрямство доказать или простое любопытство? А что же  его друзья? Они знали о риске похода? Слышали они о предостережениях или нет?

Я думаю, что "холодок" в душе был у всех.

Похоже из-за этого риска психологические разногласия и небольшое напряжение были в коллективе.
Не факты. Кто говорит об опасности района, какие старшие товарищи предостерегают и о чем?
Выводы - эмоционально окрашенные и притянуты лишь для нагнетания атмосферы. Информация не подтвержденная и пустая одновременно.

Но я, пожалуй, включусь в игру. Пара-тройка наблюдений есть, одно я уже здесь озвучивала. Итак,

1. Скоропостижность. Трудно поверить, что девять молодых, спортивных, пусть и раздетых людей сами замерзли через два-три часа после оставления палатки. Что говорит о наличие в заданном месте посторонней, злой, а главное - одушевленной силы.
2. Установлено, что от палатки туристы не шли наугад. Они двигались вдоль ложбины ручья вниз по склону. Но - они прежде ничего не знали о системе ручьев в районе Солат-Чахля, да и вряд ли могли в темноте и метели так точно сориентироваться по этой ложбине, заметенной снегом. Вывод, кто-то направлял их, вел, кто-то, для кого эта местность была знакома, как своя ладонь.
3. Отдельно хочется сказать о разделении на группы. Даже новичку бросается в глаза, что это самый неверный способ выжить в холодном лесу. Вернее - быть всегда вместе, поддерживать друг друга и согреваться общим костром и теплом. Коллективный способ выживания - самый оптимальный для тех условий. Но - толпой сложнее управлять и, что следует запомнить, толпу труднее убивать. Предположение: разделение произошло не по воле дятловцев, можно опять же говорить о присутствии чужой и злой силы.

Это так, на вскидку. Остальные нужно еще уточнять и формулировать.


Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость
Re: Логика и размышления (без дураков).
« Ответ #19 : 31 Август 2011, 13:17:16 »

Не факты. Кто говорит об опасности района, какие старшие товарищи предостерегают и о чем?
Выводы - эмоционально окрашенные и притянуты лишь для нагнетания атмосферы. Информация не подтвержденная и пустая одновременно.
Конечно, это не факты, а размышления. Здесь не место эмоциям и "нагнетаниям атмосферы". Пытаюсь рассуждать...
Есть некоторые свидетельства что Игоря отговаривали идти в тот район.
Вот на сколько они достоверны - вопрос.
Но, я могу предположить, что так как район горы Холатчахль имел не очень хорошую, так сказать, славу, то кто-нибудь Игорю об этом мог сказать, даже если это не был Патрушев. А например старшие из 41-го.
"На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях с местными рабочими..."

 "...Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на 2 половины — часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, а другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем. Рустик играет на мандолине и одновременно разговаривает с Колей, девчонки сидят переписывают песни, а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения..."


Кто-то, опять же из старших тамошних рабочих дал ребятам карту:

Надеюсь, они тоже сопровождали эту передачу какими-то напутствиями...
Кстати, откуда происхождение этой карты?
Есть ли информация кто ее дал и при каких обстоятельствах?
Цитировать
 

1. Скоропостижность. Трудно поверить, что девять молодых, спортивных, пусть и раздетых людей сами замерзли через два-три часа после оставления палатки. Что говорит о наличие в заданном месте посторонней, злой, а главное - одушевленной силы.
Посторонней, злой... возможно, предположим.
А что мы будем понимать под словом "одушевленной силы"?

Вот есть такое понимание: "...Он — лишь проявление особого мирочувствия, да вся природа предстает перед человеком одушевленной..." ("В мире демонов и духов").


 
Цитировать
  2. Установлено, что от палатки туристы не шли наугад. Они двигались вдоль ложбины ручья вниз по склону.

Шли, я бы так сказала целенаправленно вниз к лесополосе.
А вот то что они оказались у кедра - возможно либо случайность, либо вынужденность?
 
Цитировать
  Но - они прежде ничего не знали о системе ручьев в районе Солат-Чахля, да и вряд ли могли в темноте и метели так точно сориентироваться по этой ложбине, заметенной снегом. Вывод, кто-то направлял их, вел, кто-то, для кого эта местность была знакома, как своя ладонь.


Вывод о системе ручьев не понятен. Ну и что что не знали о системе? Это важно?
То что их кто-то направлял, интересное рассуждение, хоть и не факт... 
 
Цитировать
  3. Отдельно хочется сказать о разделении на группы. Даже новичку бросается в глаза, что это самый неверный способ выжить в холодном лесу. Вернее - быть всегда вместе, поддерживать друг друга и согреваться общим костром и теплом. Коллективный способ выживания - самый оптимальный для тех условий. Но - толпой сложнее управлять и, что следует запомнить, толпу труднее убивать. Предположение: разделение произошло не по воле дятловцев, можно опять же говорить о присутствии чужой и злой силы.


Почему сделан вывод что группа разделилась?
Мы в основном, не обладаем временными фактами событий.
Что я имею в виду - если мы наблюдаем по следам что двое ребят идут отдельно - не означает что они по времени шли отдельно. Так ведь? Они могли идти одновременно в том же направлении, но немного в стороне...
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 169.