Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Личность государственного масштаба в истории расследования гибели группы Дятлова  (Прочитано 55820 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, по наводке от Иванова Льва Никитича, Коротаева Владимира Ивановича и Окишева Евгения Федоровича поинтересуюсь Ештокиным Афанасием Федоровичем...

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg105743#msg105743

"...От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшие-ся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет...."

"...Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ с  Коротаевым В.И (КВИ) 24.04.2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ: 

"...НАВИГ:   Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?

КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присутствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозится особенно"...."


http://www.kem.kp.ru/daily/26177.5/3067449/


"...Л. Прошкин- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии. А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел.
Е. Окишев:- И на моей практике это был единственный случай.
Л. Прошкин- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?
Е. Окишев:- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. ..."


П.С. Есть книга про Ештокина. Наших Кемеровских авторов

Личность государственного масштаба. Афанасий Федорович Ештокин: Воспоминания и документы / сост.: Г. В. Корницкий, П. М. Дорофеев. — Кемерово: Сибирский писатель, 2000. — 360 с.


Поэтому украла вывеску как соответствующую реалиям пути правильного коммуниста.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Очень познавательно.
Не хотелось бы навязывать, но было бы интересно прочитать про Кривонищенко старшего и Дубинина. Не могли ли они как то повлиять на расследование или поступки Иванова?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Очень познавательно.
Не хотелось бы навязывать, но было бы интересно прочитать про Кривонищенко старшего и Дубинина. Не могли ли они как то повлиять на расследование или поступки Иванова?

Вполне. Но совершенно нет упоминаний про них, как командовавших парадом...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Вполне. Но совершенно нет упоминаний про них, как командовавших парадом...
Не скажите: Они активно противились захоронению на перевале.
Они писали жалобы, а возможно звонили и общались с кем то из руководства.
Дубинин первый сказал, что последняя пятерка может быть у военных в госпитале. Так ему кто то сказал. И про взрыв и испытания тоже похоже от него пошло.

Если идти по Вашему "Свердловскому" направлению, то могли быть инициаторами "заминания" дела - узнав что то.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

К сожалению, книги нашенских писателей про Ештокина мне добыть еще не удалось.
Хотя во многих воспоминаниях других представителей советской партократии Ештокин характеризуется как очень последовательный карьерист.
Например в воспоминаниях Бакатина, последнего председателя КГБ...

Вот просто для справки - чем занимался второй секретарь КПСС (горкома или обкома) и в сравнении с первым секретарем.

https://www.litmir.me/br/?b=254449&p=16


«Второй секретарь – это хозяйственник. Дежурный по городу. Будешь дежурным по городу».


"...Вызывает по рации диспетчер, передает срочный вызов: «Бакатина в горком!»
Являюсь к Георгию Адамовичу.
– Ну, решил?
– Решил…
– Идем скорее, нас Афанасий Федорович ждет…
Если бы он сказал: «Идем, нас ждет наместник Бога», эффект был бы меньшим. Афанасий Федорович Ештокин был первым секретарем обкома. Кто жил в то время, знает, что это было больше чем Бог. И царь, и Бог, и воинский начальник...."

Есть работа Свердловских авторов

http://www.cdooso.ru/phocadownload/userupload/editions/rukovoditeli-so-spravocnnik.pdf




Вот тут кое-какие документы дают более подробный портрет Ештокина
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

При сохранении пост ужимает размер картинок. Вот новости...

Что ж... Повторю покрупнее интересные подробности.






Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак смотрите как интересно...


В ноябре 1952 ему как главному инженеру комбината "Челябинскуголь" выдают партвзыскание за очень интересное разрешение.
Он разрешает включать попутные породы во вскрышу. Ну т.е. в отвал (или на выброс, на мусор, который не контролируется)


https://clck.ru/CYqsm

"...Вскрышные работы — удаление горных пород, покрывающих полезные ископаемые. Один из технологических процессов открытых горных работ по выемке и перемещению пород (вскрыши), покрывающих и вмещающих полезное ископаемое, с целью подготовки запасов полезного ископаемого к выемке...
Вскрышные породы, не содержащие полезных компонентов, удаляются во внешние или внутренние отвалы. Если вскрышные породы пригодны к использованию как строительное минеральное сырьё (например, глины, пески, известняки, мел и др.), то они подвергаются дальнейшей переработке (например, дроблению, сортировке)...."

"Челябинскуголь" профилировался по бурым углям. Что там были за попутные породы, за которые вкатили выговор - история умалчивает. Но видимо - они представляли ценность. Хотя ...

http://www.mining-enc.ru/b/buryj-ugol/

"...Бурые угли характеризуются повышенным содержанием фенольных, карбоксильных и гидроксильных групп, наличием свободных гуминовых кислот, содержание которых снижается с повышением степени метаморфизма от 64 до 2-3% и смол от 25 до 5%. На некоторых месторождениях мягкие бурые угли дают высокий выход бензольного экстракта (5-15%), содержащего 50-75% восков, и имеют повышенное содержание урана и германия...."

И спустя некоторое, совершенно несурьезное время - бац и переводят в "Свердловскуголь" аж начальником комбината...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А потом происходит чудо советское - снятие этого выговора и всякого упоминания о нем.
Ештокин - опять чист как коммунист.

Что там происходит в части движения в дамки - история опять умалчивает. 1954 год - это еще нет Андрея Павловича Кирилленко в качестве первого секретаря, но есть в этом качестве Кутырев Алексей Михайлович.
Видимо тот еще впечатлительный умник, раз не мешал этому акту банно-прачечных работ с партийной биографией Ештокина.
Ваще Кутырев был замечательным

https://zn.ua/SOCIETY/otmorozhennaya_ottepel.html

"...Утверждалась новая деспотия, названная почему-то демократией нового типа. Демократия - с увесистой дубинкой в руках, готовой опуститься на головы ослушников. Культ личности сменился культом должности. И те, кто принял решения съезда за чистую монету, нередко попадали впросак. Так, секретарь Свердловского обкома партии Кутырев воспринял провозглашенный съездом «некульт» всерьез. И решил приезд Хрущева в Свердловск не обставлять с культовой пышностью. Без «хлеба-соли» с ряжеными при встрече. Без многотысячных шпалер встречающих вдоль трассы движения правительственного кортежа. Решено - сделано. И через неделю он оказался на пенсии...."

http://www.cdooso.ru/phocadownload/userupload/editions/rukovoditeli-so-spravocnnik.pdf

https://clck.ru/CYsjG


"...В феврале 1945 г. был отозван в Москву и через два месяца выдвинут на должность первогого секретаря Мурманского областного и городского комитетов ВКП(б). Руководил областью чуть более пяти лет, в мае 1950 г. был вновь отозван в Москву и через месяц переведён в Свердловский областной комитет ВКП(б) на должность второго секретаря. В июле 1952 г. решением Политбюро ЦК ВКП(б) выдвинут на должность первого секретаря областного комитета ВКП(б) (утверждён в должности в сентябре). В декабре 1955 г. освобождён от должности «по состоянию здоровья». (Как пишет Шлаен, Александр Александрович, Кутырёв воспринял провозглашенную после смерти Сталина политику отказа от культа личности слишком серьёзно и приезд Хрущёва в Свердловск не обставил с принятой помпезностью[1].)..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...




Итак, за время работы в "Свердловскуголь" Афанасий Федорович дважды бывает в капиталистической загранице - в Англии в июне 1956 года и в Индии аж почти 5 месяцев с ноября 1956 по март 1957. Нехило. Если помнить, что Индия - третья в списке угледобытчиков, а Англия - двадцать шестая: при шестом месте России...

Простите мне мое непонимание - но пошто ездить в Индию? За контрактами на поставку угля, которого своего горы неразгребенные? Или это прикрытие под вывоз чего-то более мощного? Из типа дружественной страны?
http://www.mining-enc.ru/i/indiya/

"...Металлогенические особенности территории Индии определяются широким развитием докембрийских метаморфических образований, палеозойских и мезозойских осадочных комплексов и кайнозойских кор выветривания. В архейских толщах фундамента локализуются крупные месторождения руд железа, марганца, меди, золота, графита; в пегматитах известны месторождения мусковита, руд олова и редких металлов (бериллия, лития, тантала, ниобия и др.). К протерозойским складчатым комплексам приурочены свинцово-цинковые, медные, урановые и фосфоритовые месторождения. С интрузиями гранитов и щелочных пород связано медно-полиметаллическое и флюоритовое оруденение. В докембрийских массивах ультраосновных пород располагаются многочисленные мелкие месторождения хромитов, талька, асбеста. К отложениям гондванской серии приурочены крупные месторождения каменного угля, к толщам кайнозойских осадочных пород — лигнитов, нефти и газа. Основные нефтегазоносные районы — Камбейский грабен (с продолжением на шельфе в районе Бомбея) и Ассама (на северо-востоке). С палеогеновыми массивами щелочных пород и карбонатитов рифтовой зоны Нармада-Сон связаны месторождения флюорита. В корах выветривания находятся многочисленные месторождения латеритных бокситов и каолиновых глин. В прибрежно-морских россыпях локализуются крупные концентрации минералов титана, циркония, редкоземельных элементов, а в элювиальных и аллювиальных отложениях — небольшие россыпи золота, алмазов, касситерита, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Известны алмазоносные кимберлиты...."

https://clck.ru/CZK7o

"...Сложившаяся ситуация потребовала переориентации помощи на Советский Союз и социалистические страны. Этому способствовала и поддержка США Пакистана, который рассматривался как противовес советскому влиянию в Азии. К этому времени отношение к Индии со стороны советского руководства стало постепенно меняться.
Н. С. Хрущев увидел в движении неприсоединения, которое начало формироваться в третьем мире на Бандунгской конференции в 1955 году, потенциального союзника (геополитического партнера) в борьбе с Западом. Одним из лидеров движения вместе с Насером и Тито был и Дж. Неру.
В феврале 1955 года было заключено советско-индийское соглашение о помощи СССР в строительстве в Индии металлургического завода производственной мощностью 1 млн т стали в год.[156]Советская сторона взяла на себя проектирование, техническое руководство строительством, поставку и монтаж оборудования, подготовку кадров на месте и на предприятиях Советского Союза. На все это предоставлялись кредиты на льготных условиях. Отношения между странами расширились еще более после посещения Москвы в июне 1955 года премьер-министром Индии Дж. Неру и приезда в ноябре — декабре 1955 года в Индию советской правительственной делегации во главе с Н. С. Хрущевым.
В ноябре 1957 года Индии был предоставлен заем в 500 млн рублей для строительства с помощью СССР заводов тяжелого машиностроения, шахтного оборудования и других промышленных предприятий. Благодаря помощи СССР и Румынии на территории Индии были открыты месторождения нефти в районах Камбея, Анклешвара и Калола (штат Гуджарат), а также природного газа в районе Джаваламукхи (штат Пенджаб). После этого в сентябре 1959 года было подписано советско-индийское соглашение о строительстве в республике с помощью СССР нефтеперерабатывающего завода производственной мощностью 2 млн т нефти в год. Для этих целей Индии был предоставлен долгосрочный кредит на сумму 100 млн рублей. В сентябре 1959 года Советское правительство предоставило Индии очередной заем в сумме 1,5 млрд рублей — для завершения второго и начала третьего пятилетних планов. За вторую половину 1950-х годов СССР оказал Индии экономическую помощь в размере 681 млн долл., что составило 27 % от всей помощи, предоставленной СССР азиатским странам.[157] В феврале 1960 года между правительствами СССР и Индии было подписано соглашение, установившее перечень предприятий, которые будут расширяться или строиться при взаимном сотрудничестве в течение третьего пятилетия. В этот же визит, 12 февраля, в Дели были подписаны советско-индийские соглашения по экономическим и культурным вопросам.
Для Индии выгода экономического сотрудничества с СССР заключалась еще и в том, что западные страны были вынуждены постепенно отказываться от своей прежней политики. После заключения соглашения о строительстве Бхилайского металлургического завода Великобритания и ФРГ объявили о согласии предоставить Индии кредиты на строительство металлургического завода на льготных условиях. Правительство и конгресс США, отрицательно относившиеся к развитию советско-индийского экономического сотрудничества, чтобы не потерять свое влияние в Азии, были вынуждены резко увеличить свою помощь.
Начало 1960-х годов стало для советско-индийских отношений своего рода испытанием на прочность. Это было связано прежде всего с изменением внешнеполитического курса Китая и последовавшими за этим в 1959 и 1962 годах китайско-индийскими вооруженными столкновениями.
20 октября 1962 года китайские войска, нарушив индийскую границу, развернули наступление и захватили значительную территорию Ассама. Поводом для войны стали претензии Китая на регион, присоединенный к Индии британцами в 1914 году решением Мак-Магона.[158] Однако уже к 21 ноября они объявили о прекращении огня и отвели войска на тибетскую сторону линии Мак-Магона, удержав за собой часть хребта Ладакх в Кашмире. Когда Индия подверглась нападению Китая, США и Великобритания сразу и безоговорочно оказали ей существенную военную помощь. А Советский Союз попытался занять нейтральную позицию. В то же время, не желая ухудшать отношения с Пекином, он задержал выполнение индийского заказа на 12 боевых самолетов. Такое двусмысленное поведение обернулось для Москвы напряжением отношений с обеими странами.
С другой стороны, вооруженный конфликт 1962 года окончательно расставил все точки над «i». Для СССР на фоне ухудшающихся отношений с Китаем возросла роль стран, имевших серьезные противоречия с Китаем. В связи с этим особую значимость во взаимоотношениях стало приобретать сотрудничество в военной области. В 1962–1964 годах СССР поставил Индии вооружения на сумму 130 млн долл.[159]...."

Хотя, конечно, 50% на 50%
https://regnum.ru/news/2187343.html
"...Первые работы индийских ученых в области ядерной науки и технологии были предприняты еще в марте 1944 года, тогда впервые предложили создать ядерный исследовательский институт. В 1945 году руководство Индии открыло Исследовательский Комитет по Атомной энергетике для организации обучения в вузах. Во главе комитета назначили физика-ядерщика Хоми Баба, которого позже назовут «отцом индийской ядерной программы». Атомные технологии должны были помочь индийскому народу ускорить развитие страны. Таким образом, Индия первая в Южной Азии начала ядерные исследования.
В работе Индии помогали канадские ученые. Закупка урана производилась на международном рынке, так как на индийских месторождениях уран слишком плохого качества. Программа индийских ядерных испытаний получила название «Улыбающийся Будда»…"


Остается интересный момент про Англию и полное незнание иностранных языков...
Хотя вот интересное совпадение...
https://regnum.ru/news/2187343.html

"...Индийские реакторы

Сооружение первого исследовательского ядерного реактора «Апсара» началось в 1955 году при поддержке британских специалистов. Канадцы согласились продать Индии реактор, мощностью в 40 МВт, но с условием, что он будет использоваться в мирных целях. США поставили 21 тонну тяжелой воды. В итоге реактор получил название «Cirus» — Canada-India Reactor, U.S. Позже индийская сторона предприняла все меры для того, чтобы работу на реакторе никто не мог контролировать. Он обладал значительной исследовательской мощностью и был необходим для возможности создания оружия, где позже и был произведен плутоний для испытаний 1974 года...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Итак, А.Ф. Ештокин стартанул в партийную сторону из "Свердловскуголь". До этого - вычистив себе партийное лицо от выговора.
http://geum.ru/next/art-345346.leaf-4.php


"...Государственный каменноугольный комбинат «Свердловскуголь»Министерство Угольной промышленности СССР(1965-1970)Ф.Р-7

1388ед.хр., 1934, 1939-1969; оп.1 дел постоянного хранения.

36 д.хр., 1944-1957; оп 2 дел постоянного хранения.

50 ед.хр., 1942-1957; оп.1Н дел постоянного срока хранения научно-исследовательской документации.

111ед.хр., 1942-1957; оп.2Н дел постоянного срока хранения проектной документации.

255 ед.хр., 1939-1956; оп.3Н постоянного срока хранения специальной документации.


Согласно постановлению СНК СССР от 4 мая 1942 года «Об увеличении добычи угля на Урале» и приказа Наркомата угольной промышленности СССР от 6 мая 1942 года № 92, был образован Комбинат «Свердловскуголь». На основании постановления Совета Министров РСФСР от 1 июля 1957 года № 461, комбинат «Свердловскуголь» был ликвидирован и на его базе создано Управление топливной промышленности при Совете народного хозяйства экономическо-административного района.

Согласно постановлению Совета народного хозяйства Средне-Уральского экономического района от 31 марта 1965 года № 96 и распоряжению Совета Министров РСФСР от 27 февраля 1965 года № 516р, топливное управление ликвидировано и восстановлен комбинат «Свердловскуголь».

На основании постановления Министерства угольной промышленности от 18 декабря 1969 года № 548 «О совершенствовании структуры управления предприятиями промышленности Свердловской области» 1 января 1970 года «Свердловскуголь» был ликвидирован.

Комбинат находился в ведении:
Народного комиссариата угольной промышленности СССР (1933-1946);
Наркомата угольной промышленности восточных районов СССР (1946-1948);
Министерства угольной промышленности восточных районов СССР (1949-1957);
Министерства угольной промышленности СССР (1965-1970).
Функции комбината: управление и оперативное руководство через входящие в его состав тресты; организация добычи угля на территории Свердловской области; механизация процессов угледобычи на шахтах; строительство угольной промышленности и осуществление систематического контроля за техническим состоянием шахт; освоение проектных мощностей новых шахт; составление перспективных планов развития шахт и угольных районов; составление годовых и квартальных планов по производству, труду; руководство и организация материально-технического снабжения трестов.

Управленческая документация

Уставы комбината; приказы Министерства угольной промышленности, относящиеся к деятельности комбината; приказы комбината по основной деятельности; стенограммы и протоколы технических совещаний; годовые планы и сметы по основной и подрядной деятельности, по капитальному строительству, по добыче угля; годовые отчеты по фонду заработной платы, по кадрам; балансы доходов и расходов; акты приемки объектов капитального строительства; документы по аттестации кадров, рационализации и изобретательству; списки ИТР, номенклатурных работников.

Научно-исследовательская документация

Материалы научно-исследовательских работ и промышленных испытаний, отчеты по темам, графические приложения к отчетам, методика и программа промышленных испытаний.

Проектная документация

Технические проекты и задания с пояснительными записками к ним, сметы, чертежи.

Специальная документация

Геологические и гидрологические отчеты и заключения, альбомы зарисовок горных выработок, заключения по темам..."

И где в этом необходимость Англии и Индии?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да уж...

https://clck.ru/CZN3f

Свердловскуголь:Директора

Трест «Уралуголь» (1928—1933), комбинат «Уралуголь» (1938—1939), Главуралуголь (1939 — май 1940), комбинат «Уралуголь» (1940—1942), комбинат «Свердловскуголь» (1942—1957, 1965—1970), комбинат «Вахрушевуголь» (1970—2003)

Начальник, управляющий
  • ---
  • Колмаков (-декабрь 1938-)
  • ???
  • Графов Леонид Ефимович (1942—1944)
  • Митюков Алексей Петрович (август 1944 — июль 1945)
  • Чернегов Александр Степанович (1945?—1947)
  • ???
  • Дудуев Пётр Сергеевич (июнь 1948 — август 1951)
  • ???
  • Ештокин Афанасий Фёдорович (декабрь 1952 — июнь 1957)
  • ---
  • ???
  • Фёдоров Владимир Николаевич (декабрь 1970 — 1998)
  • Индиков Николай Сергеевич (1998—2002)
  • Жилин Олег Игоревич (2002—2003)
https://www.litmir.me/br/?b=187913&p=273

"...МИТЮКОВ Алексей Петрович (род в 1903 г.), уроженец дер. Блохино Знаменского района Смоленской области, русский, партстаж с 1926 г., чекстаж с 1950 г., образование — высшее (Ленинградский горный институт в 1937 г.);
с июля 1942 г. — секретарь, зам. секретаря Свердловского обкома ВКП(б);
с августа 1944 г. — начальник комбината Свердловскуголь;
с июля 1945 г. — зам. нач. управления топливной промышленности СВАТ (г. Берлин); с февраля 1948 г. — начальник Главасбеста Министерства промышленности строительных материалов СССР;
с 25.05.50 до 16.03.53 — начальник Главасбеста МВД СССР;
Спецзвание: с 14.04.49 — горный генеральный директор 3 ранга;
Награды: орден Трудового Красного Знамени...."

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14268

"...Пётр Сергеевич Дудуев
начальник комбината «Свердловскуголь», бывший начальник комбината «Приморскуголь».


Родился в селении Ардон, ныне город в Республике Северная Осетия-Алания, в крестьянской семье. Осетин. Окончил сельскую школу.

В 1920 году, семнадцатилетним юношей, добровольно вступил в ряды Красной Армии. Участвовал в боевых действиях по разгрому белогвардейских формирований Врангеля. После Гражданской войны вернулся домой. Занимался сельским хозяйством и одновременно вел в родном селе комсомольскую работу.

В конце 1922 года по путевке комсомола командирован на рабфак в город Владикавказ. Успешно окончив рабфак, поступил в Уральский политехнический институт. Со второго курса перевелся в Московскую горную академию, которую окончил с отличием в 1931 году.

Как один из самых перспективных выпускников, был в аспирантуре. В 1928 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1933 году был назначен главным инженером строительства шахты имени Димитрова в Донбассе.

Затем был командирован в Хакасию, где четыре года работал в тресте «Хакасуголь». Прошел путь от начальника участка до управляющего трестом. На всех руководящих должностях П.С.Дудуев зарекомендовал себя хорошим специалистом и организатором угольного производства.

С 1938 года работал главным инженером треста «Челябинскуголь», затем главным инженером «Главугля Урала» в городе Москве. В 1940 году был назначен начальником комбината «Московуголь» в городе Туле. В предвоенные годы на шахтах Подмосковного бассейна велась большая работа по техническом перевооружении шахт и переводе их на более прогрессивные системы разработки месторождений.

В тяжелые военные годы, когда враг приближался к Подмосковному бассейну, Дудуев успешно организовал эвакуацию людей и оборудования на восток.

После изгнания врага из Подмосковья Дудуев, временно работавший начальником комбината «Челябинскуголь», вернулся в Подмосковный бассейн и был назначен управляющим трестом «Донской уголь». За три военных года трест из месяца в месяц систематически перевыполнял планы, несмотря на то, что они непрерывно повышались, несколько раз завоевывал первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании угольщиков. За образцовое выполнение заданий правительства по восстановлению шахт Подмосковного бассейна и увеличению добычи угля П. С. Дудуев в 1942 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1943 году - орденом «Знак Почета».

В 1945-1946 годах П.С.Дудуев работал начальником комбината «Востсибуголь», затем – «Приморскуголь». Под его руководством шахты Восточной Сибири и Дальнего Востока систематический перевыполняли государственные задания по добыче угля. За умелое руководство предприятиями был представлен к присвоению звания Герой Социалистического Труда.

В июне 1948 года П.С.Дудуев был назначен начальником комбината «Свердловскуголь». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановлении и строительстве угольных шахт и внедрения передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда, Дудуеву Петру Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Долгое время комбинат «Свердловскуголь» числился в рядах отстававших. Под руководством Дудуева уже в 1949 году комбинат выполнил план первых шести месяцев на 102,6%, увеличив среднесуточную добычу угля против предыдущего года на 3500 тонн.

В августе 1951 года назначен управляющим трестом «Шахтспецстрой», работалв этой должности больше 10 лет, вплоть до выхода на пенсию. За это время под руководством Дудуева трест систематически перевыполнял планы проходки шахтных стволов и строительно-монтажных работ.

Только за период 1951-1962 года было сдано заказчикам 407 стволов. Именно в это период строились шахты на ударных стройках страны: железорудных месторождениях Соколово-Сарбайском и Курской аномалии, на калийных месторождениях Белоруссии и Украины, апатитовых месторождениях Кольского полуострова. Трест стал головным предприятием по проходке шахтных стволов методом бурения.

В августе 1965 года П.С.Дудуев вышел на пенсию. Жил в городе-герое Москве. Скончался 31 августа 1974 года. Похоронен на родине, на кладбище города Ардон. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалями; также Большой серебряной медалью главного комитета ВДНХ СССР...."

Ну т.е. Ештокин попал в "Свердловскуголь" как надлежащей подготовки кадр...
Подготовленный комбинатом "Челябинскуголь"...Дудуев видать подсобил попасть Ештокину на свое место...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А теперь продолжим про А.Ф. Ештокина...

Обратим внимание, что он не был сменен при смене Кутырева. А Кутырева меняли по высочайшему недовольству Хрущева. По идее - ответственность за недостаточно радушно-пафосный прием нести должны оба. Тем паче - второй секретарь Свердловского обкома КПСС- это "дежурный по области" и все решения по организации именно на нем.
Но...но Ештокина оставили. Хотя вот это - картина маслом как оно бывалоча

https://clck.ru/CZdrN

2-е секретари Свердловского обкома ВКП(б)-КПСС
Кутырев Алексей Михайлович (июль 1950 — сентябрь 1952)
Рябов Яков Петрович (февраль 1966 — январь 1971)
Бобыкин Леонид Фёдорович (февраль 1977 — май 1983)
Манюхин Виктор Митрофанович (январь 1985 — апрель 1990)
Кадочников Владимир Дмитриевич (апрель — июнь 1990)
1-е секретари Свердловского обкома ВКП(б)-КПСС

Кутырев Алексей Михайлович (17 июля 1952 — 2 декабря 1955)
Рябов Яков Петрович (6 января 1971 — 2 ноября 1976)
Бобыкин Леонид Фёдорович (16 июня 1988 — 12 февраля 1990)
Манюхин Виктор Митрофанович (и.о. 12 февраля — 17 апреля 1990)
Кадочников Владимир Дмитриевич (2 июня 1990 — 21 ноября 1991)

Предшественник Кирилленко вышел на первого секретаря с места второго секретаря.
На такой ход событий скорее всего рассчитывал и Ештокин. Но в такой ситуации - остаться на посту второго: это уже победа. Как мог остаться на плаву не утратив должности? Был непревзойденным хозяйственником, знавшим область с 4,5 млн. населения поименно? Пожалуй да. Ведь на место первого Хрущев ставил своего типа украинского протеже. И ему - на новом и незнакомом месте нужен был кто-то, кто знал все ходы/выходы и с завязанными глазами.
У Кирилленко были большие планы, больше - чем правление Свердловской областью.
И предпосылки в виде Леонида Ильича Брежнева были достаточно обнадеживающими.
Сильно ли хотелось вникать Кирилленко в дела Свердловской области? Думаю - не особо. Да и зачем, если есть - вникнувший и все знающий второй секретарь, его т.с. зам Ештокин.
Из этого следует как раз та картина, которую можно нарисовать со слов Иванова, Коротаева и Окишева. Ештокин - тот человек, который по своему статусу и планам на будущее всё знал о происходящем и происшедшем в Свердловской области.

Вернемся к цитатке из Льва Никитича

"...От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшие-ся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет...."

При том, что Лев Никитич толкает в своей статье про тайну огненных шаров версию техногена. Техногена оборонно-военного происхождения. Но при этом - совершенно выбрасывает из единиц осведомленных людей именно военных, ВПК. Не странно ли?
Уж неужели учинившие катастрофу не знали о ней ни разу?

Значит не было никакой катастрофы ВПК-шного происхождения. И что остается?
Остается то, что версию техногена используют как прикрытие для каких-то сугубо областного значения проблем. причем проблем связанных с партийными участниками. И руководимыми ими предприятиями или вовлеченных в какие-то некрасивые события.
Именно поэтому, Ештокин как заинтересованное лицо с планами на дальнейшее первосекретарство старается сделать тему гибели группы Дятлова более закрытой. внутренней. И он действительно в курсе тайны гибели группы Дятлова. И Кирилленко - разумеется причастен, но как ведомый.
Эта причина гибели мешает им обоим при огласке в карьере. Не потому ли Ештокин, не будучи довольным креслом исполкома снимает с себя полномочия, уходит на инспекторскую должность и потом стремительно становится первым секретарем Кемеровской области?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Цитировать
Значит не было никакой катастрофы ВПК-шного происхождения.
Вывод спорный, Иванов ни с кем из военного ведомства по делу не общался, не в его компетенции было, следовательно, никого поименно знать не мог. Но источник все-таки указал точно.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вывод спорный, Иванов ни с кем из военного ведомства по делу не общался, не в его компетенции было, следовательно, никого поименно знать не мог. Но источник все-таки указал точно.

Ну да. Это ж была невыносимо секретная инфа. Кто тогда занимался ВПК-шными делами.
И министерства не было и ведомства соответствующего.

Зато оставалось всем известное НЕБО и его сияющие высоты.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Самое смешное, что Ештокин снимает с себя полномочия председателя областного исполнительного комитета Свердловской области ввиду его разделения на промышленный и сельский.
Но в Кемеровскую область он согласился первосекретарить именно и при уже происшедшем разделении


https://clck.ru/CZePM
Первые секретариСроки работы, Ф.И.О, партстаж , даты жизни25.1.1943 - 25.4.1946 Задионченко, Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович); 1919, 1898-1972
  • 25.4.1946 - 24.3.1951 Колышев, Евгений Фёдорович (1927, 1909-1952)
  • 24.3.1951 - 21.8.1952 Мокрушин, Василий Михайлович (1927, 1905-1994)
  • 21.8.1952 - 22.12.1955 Гусев, Михаил Ильич (1939, 1903-1979)
  • 22.12.1955 - 12.2.1960 Пилипец, Степан Маркович (1932, 1913-1989)
  • 12.2.1960 - 1.1963 Лубенников, Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)
  • 1.1963 - 12.1964 Кемеровские промышленный и сельских областные комитеты КПСС
    • промышленный : Ештокин, Афанасий Фёдорович (1943, 1913-1974)
    • сельский: Лубенников, Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)
Т.Е. исполнительная власть - это не та власть. Это не "... И царь, и Бог, и воинский начальник..."(с) Бакатин

П.С. Такое впечатление, что Уракова "подогнали" к этому делу по каким-то отличным от служебных дорожкам.
Просто не могу себе представить, что работники облпрокуратуры Свердловской области сидят и как Ванька Жуков строчат в Москву вопросительные письмена при уже полученном пожелании/приказе от Кирилленко/Ештокина всё секретить.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Цитировать
И министерства не было и ведомства соответствующего.
Ведомство было, и запрос в это ведомство направили, и даже получили официальный ответ.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ведомство было, и запрос в это ведомство направили, и даже получили официальный ответ.

Во-о-от... Значит знал кого называть? Даже по фамилии...
Но не стал ...КПСС стремительно рухалась, а ВПК - еще был силен? И мог дать сдачи? На это время совершенно свободно говорилось о техногенных авариях, в том числе с участием ВПК. Ничем он не рисковал назвать и этого осведомленного участника истории ГД, если он - был этим участником. Стал быть - не было никакого техногена в истории ГД...

П.С. Я могу понять, что свою статью Лев Никитич писал на этапе краха компартии СССР. Что хотел он как бы на попутном ветре влететь на гору своей славы. Но - он же был сам коммунякой, причем такой последовательно-карьеристской коммунякой. С младости туда планировал встроиться в плотные ряды пользователей партийной кормушки.
А тут - такой разоблачитель коммунистических фокусов...Сам-то он не благодаря ли партии получил более плавную жизнь?
Кем в итоге мог оказаться инвалид глухой на одно ухо и с осколком в теле, оперирование которого всёравно не дало здоровья?



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

Значит не было никакой катастрофы ВПК-шного происхождения. И что остается?
Остается то, что версию техногена используют как прикрытие для каких-то сугубо областного значения проблем, причем проблем связанных с партийными участниками. И руководимыми ими предприятиями или вовлеченных в какие-то некрасивые события.
Именно поэтому, Ештокин как заинтересованное лицо с планами на дальнейшее первосекретарство старается сделать тему гибели группы Дятлова более закрытой, внутренней. И он действительно в курсе тайны гибели группы Дятлова. И Кирилленко - разумеется причастен, но как ведомый.
Эта причина гибели мешает им обоим при огласке в карьере. Не потому ли Ештокин, не будучи довольным креслом исполкома снимает с себя полномочия, уходит на инспекторскую должность и потом стремительно становится первым секретарем Кемеровской области?


Итак подробности причины гибели ГД решают не допускать до сведения Хрущева, причем ни на каком из этапов. Помните, в самом начале поисков Аджубей, зять Никиты Сергеича и главред "Комсомольской правды" отправляет в Ивдель своего лучшего журналиста Татьяну Агафонову

https://www.kem.kp.ru/daily/26322.4/3202503/

"...Газетных публикаций на эту тему мы не нашли ни в одном издании того времени, включая и «Комсомольскую правду». А ведь когда начались поиски и стало известно о гибели первых пяти ребят, лучший тогда репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова вылетела из Москвы в Свердловск, но вернулась ни с чем. «Там не о чем писать», - отчиталась журналистка в редакции. Сама Агафонова пришла к такому выводу, или ее убедили как-то, теперь, после смерти нашей коллеги, остается только гадать..."

Т.е. исключили возможность с самого начала. Кто-то руками Клинова. Хотя руки и так понятно чьи.
Партийной верхушки в лице Ештокина/Кирилленко. Которая и позже по завершению следствия решила не напоминать Хрущеву о его интересе к подробностям истории.
Понятно дело, Хрущеву было и так достаточно интересного в его тогдашней жизни. Забыл, переключился и ...и очень хорошо.

П.С. Я нашла одну работу - она как пример партийной жизни тех лет. Правда - еще при Сталине. При культе личности. Хотя если помнить, что начинался другой культ - культ должности, то картинка не меняется по идее...

http://pifk.magtu.ru/doc/2016/2/302-314.pdf



«МАГНИТОГОРСКОЕ ДЕЛО» 1949 г.: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ ПОСЛЕВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Так вот... Осталось поискать событие/ситуацию, которая б проходила в районе маршрута ГД, которая б была очень важной партийной отметкой, не отличившись в которой, а наоборот - провинившись, грозило б партийной карьере окончательно и несмываемо.
И от этой ситуации плести ниточку к гибели группы Дятлова.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 164.