Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 157648 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #240 : 26 Декабрь 2018, 23:30:24 »

А почему здесь-то? И при чем, вообще, Владимир Алексеевич?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #241 : 27 Декабрь 2018, 00:14:25 »


Взяла спутниковую здесь

http://maps-rf.ru/murmanskaja-oblast/


и слепила со схемой Борзенкова




Судя по рельефу - и Альтшулер и Землянов с Леконтом вряд ли шли до точки обнаружения их трупов. Там хороший такой обрыв...Словно скатились от места палатки...

http://rusnature.ru/main/pages/tundry-luyavrurta-seidozero/

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #242 : 27 Декабрь 2018, 09:23:56 »

Сходите по ссылке, там даже фото есть.
Этот, непонятно которого места  снимок - БАВ раз сто приводил.
 Меня, и не только меня - интересуют раны/пятна на лицах Дятловцев, в первую очередь - Зины и Игоря.
 И поэтому хотелось бы знать как выглядели лица погибших "зимних" туристов. То есть интересуют конкретные снимки, а не "изгиб гитары желтой" и т п панорамные и общие.
Ну и
в каких позах найдены люди, сколько там было в типичной позе эмбриона и подобной, а сколько - в "динамичной"?
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #243 : 27 Декабрь 2018, 15:44:20 »

В ссылке


http://forum.dyatlovpass.com/index.php?topic=204.msg1319#msg1319
 
Борзенковым укреплены как цветные, так и черно-белые фото.

Черно-белые - фото от группы Виктора СамоделоваЭ, которыми и были случайным образом обнаружены замерзшие пять участнтков группы КуАИ.
Цветные - видимо делались уже лично Борзенковым. Как руководителем спас. бригада тур. секции МАИ.
Одна из таковых - вот
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #244 : 27 Декабрь 2018, 16:56:07 »

Что характерно - даже про Борзенкова: хронически мало...
http://static.turclubmai.ru/papers/1053/

Зато какие картины про туристские "случаи в пути". Причем от таких заслуженных турпредставителей МАИ...
Да вот ...кстати про обугливание...

http://static.turclubmai.ru/papers/2314/

"...
К вечеру вышли на опушку и увидели заброшенную деревню «Двойниши». Оставив свою команду на краю леса, наказал поставить шатёр, свалить сушину и распилить её на чурбаки, а сам рванул с Доктором искать избу. Приличного ничего не нашли и повернули обратно. Ещё не дойдя до лагеря мы услышали надрывный визг пилы. Доктор матюкнулся и спросил: «Они что, железный лом пилят?» Я только в недоумении пожал плечами.

В лагере нам с гордостью, чуть ли не на рушнике, преподнесли единственный отпиленный чурбан…. от лиственницы! Доктор опять матюкнулся, а я, лаская рукой всученное мне полено, проникся гордостью за свою группу – ведь если бы на Урале росли железные деревья, то и их бы завалили и распилили. Пришлось этой, засаженной насмерть, пилой валить телеграфный столб, поскольку деревни все были заброшены и наверняка не подлежали восстановлению. Умотались все вдрызг, особенно мужики.

Под утро Доктор матюкнулся и возмущённо спросил: "Какая сволочь жарит мясо?!!" Все закрутили носами, принюхиваясь к аромату свежеподжаренного антрекота, и вопросительно посмотрели на дежурного. Источник запаха нашли быстро. Один из особо умотавшихся, прислонившись к печке, прожёг спальник, свитер, тельняшку и локоть. Он не проснулся, даже когда кожа обуглилась. Доктор посетовал, что в его больнице нет таких терпеливых пациентов, которым и наркоз то можно не делать, потом привычно матюкнулся и приступил к операции...."

Тут еще интересное про встречи с березами и резку сала на коленке

"...Прошло немного времени и появились"водоплавающие". Первым оказался 90-киллограмовый паренёк по кличке "Бугор". Он летел вниз с широко расставленными руками, как будто хотел обнять ими весь мир. По его лицу, залепленному снегом, блуждала счастливая детская улыбка. На траектории его движения стояла берёза толщиной сантиметров сорок и никак не хотела уворачиваться. На мой крик: «Падай!!!», он не среагировал. Его уши были забиты снегом так же, как и глаза.

От неизбежности их встречи, я зажмурился, но всё-таки один приоткрыл, и начал обратный отсчёт: 6 метров, 5, 4, 3, 2, 1 – все, пипец!!! После контакта глаза у меня вылезли на лоб: он продолжал лететь с той же скоростью в обнимку с берёзой, оставив за собой только едва торчавший пенёк. Продолжалось это недолго – метра через четыре он рухнул вместе с ней в снег, круша по пути соседние деревья.

Первая мысль была: сейчас бы кинокамеру – такие кадры пропадают! Вторая: как он смог снести такую здоровенную берёзу? Ну, и последняя: а что же с ним самим?

Камеры, конечно, не было. На второй вопрос ответил пенёк: он был настолько трухляв, что берёза стояла только из-за поддержки соседних деревьев, хотя издали выглядела очень мощно. К счастью, от его жарких объятий пострадала только берёза, и я стал неторопливо извлекать его из снежного плена, дожидаясь остальных..."

"...После "покорения" мои мысли устремились к "водоплавающим", точнее, к кареглазой. Наши встречные курсы должны были вскоре пересечься. Я стал подгонять группу и моим союзником выступил мороз под 40 градусов. К обеду народ под рюкзаками разогрелся от ходьбы и повеселел от предвкушения пережора. Сбросили рюкзаки, уселись, и Ремонтёр начал резать охотничьим ножом Доктора на своей коленке сало. На сильном морозе оно так отвердело, что поддавалось с трудом.

Выстроилась очередь за хохляцким деликатесом. Грызя хрупкие кусочки народ обменивался впечатлениями. Уже третий радостно сказал, что ему с мясом попалось - вон какое красное! Все с интересом уставились на ремонтёра. Он поднял сало вместе с марлей - по его коленке растекалось кровавое пятно, а брезентовые штаны были нашинкованы в лапшу. Судя по его сияющей улыбке, боли он не чувствовал.

Доктор привычно матюкнулся, предвидя неминуемую перевязку на таком морозе, и, со свойственным цинизмом эскулапа, садистски прошипел: "Снимай штаны!" На увещевания Ремонтёра, что, мол, повязку можно и снаружи намотать, Доктор предложил резиновый жгут на ногу или на шею. Улыбка с лица пострадавшего сползла вместе со штанами. Ему ещё повезло, что все ампулы замёрзли, и Доктор не оторвался на нём по полной программе...."


И очень интересно про опасности походов выходного дня...
http://static.turclubmai.ru/papers/2182/

"...Пропетляв так весь день по ледопаду, мы только к вечеру выбрались на верхнее плато. Погода испортилась: пошёл снег и задул ветер. Мы сразу поставили палатки и снежную стенку. Ночью погода ухудшилась. Пришлось несколько раз вылезать и откапывать палатки.
Нам с Колей это порядком надоело, и мы решили вырыть пещеру: лучше один раз покопаться, чем постоянно откапываться. Не имея навыков рытья пещер, а лишь примерное представление и энтузиазм, мы с рвением приступили к делу. Результатом многочасовых усилий стала некая плоская «нора», в которой нельзя было встать в полный рост, и полати на двух человек, куда забираться можно было только ползком. Свод был плоский, но это нас не смущало. Мы были довольны этим леденящим плодом своего труда и с радостью отправились в палатку дописывать пулю. Ближе к ночи заползли на полати и мирно уснули на спине, потому что на боку лежать не давал свод пещеры.

Небольшое отступление. В 1975 году я пошёл в свою первую четвёрку по Центральному Тянь-Шаню. Руководителя звали Наталья. Волею судьбы всей группе пришлось заночевать на небольшой скальной полке при спуске с перевала Айлама. Набили скальных крючьев, прицепились к ним самостраховками, надели каски и кое-как заползли в спальники. А поскольку я лежал на краю, Наталья мой репшнур пристегнула к себе. Послушав на сон грядущий про «чёрного» альпиниста, мы быстро выключились. Всю ночь меня мучили кошмары: то меня душил чёрный альпинист, то я оказывался в объятиях бурого мишки. Разгадка пришла утром. Наталье снилось, что я падаю с полки, и она изо всей силы намотала на руку мой реп и временами за него дёргала, чтобы удостовериться, что я на месте.

Вернёмся в 1979 год. Ночь была ужасной. Сверху постоянно капала вода и не давала заснуть, а к утру опять начались кошмары. И на этот раз, не какие-нибудь медведи, с которыми к тому времени я уже пару раз встречался нос к носу в горах, и не «чёрные» альпинисты. Всё было гораздо хуже: мне снилась Наталья, которая уже намотала репшнур на руку, а теперь ещё вцепилась железной хваткой в мою грудную обвязку. В холодном поту я проснулся, но сразу засомневался, что это не сон. Голова вроде бы соображает, а ни рукой, ни ногой шевельнуть не могу. Пару минут прошли в раздумьях, но услышав сбоку голос Коли, понял, что всё-таки не сплю. Обсудив ощущения, мы поняли, что осевший свод придавил нас к полатям. Перспектива быть погребёнными заживо в этой снежной могиле нас не вдохновляла. Сильно вздохнув, а затем так же сильно выдохнув, мы, как два червячка, начали выползать из своих спальников. Это ещё - то удовольствие: выползать спиной вниз, когда до пола метр. В итоге мы сделали почти фляк - я даже в художественную гимнастику хотел потом податься. Но эта ночь запомнилась навсегда и надолго отбила у меня желание спать в пещерах...."




Тут тоже мало неинтересного...

http://static.turclubmai.ru/papers/2212/

"...Уже в темноте набрели на кош чабанов. Вся поляна в бараньем дерьме, до воды далеко, но выбора не было после двенадцати часов пешкодрала. Пропустив от усталости мимо ушей замечание пастуха, что, дескать, здесь медведь шалит и уже двух коров задрал, я схватил автоклав, фонарь и отправился вниз по логу. Ровная, пологая тропа должна была вывести к роднику. Насвистывая, вприпрыжку побежал по ней. Появившийся впереди силуэт, принял за телёнка или за очень крупную собаку. Собак, в принципе, не боялся, ведь они нас недавно обнюхали, но на всякий случай свистнул погромче. Силуэт растворился в ночи, и я продолжил свою припрыжку. И снова силуэт. Я свистнул – он пропал. Под ложечкой что-то засосало. Вспомнились слова чабана. Я включил фонарь и посветил на тропу. Медвежьи следы ни с чем не спутаешь! Кажется, даже шляпа приподнялась от ещё росших в то время на моей голове волос. Двумя годами раньше я встречался с косолапым на Кавказе. Я представлял всю мощь этого зверюги, у которого здоровенные булаганы вылетали из-под задних лап, когда он нёсся вверх по крутому склону. Встречаться с ним ещё раз в мои планы не входило. Сейчас это называется модным словом скайраннинг, а тогда я просто выронил из рук автоклав с фонарём и дал такого стрекача вверх в темпе стометровки, что казалось, будто вижу впереди свою рубашку.
При моём появлении посыпались вопросы: «Где вода?», «Где автоклав?», а я только рот разевал, как рыба на берегу. Отдышавшись, рассказал, и тут же был поднят на смех. А воды хотелось, потому что спирт мы ещё молоком не пробовали разбавлять. Зарядил ракетницу, взял пару запасных патронов, плоский камень для удара о него «пускачём», фонарь и пошёл на вторую попытку. Не встретив никого по дороге и вернувшись с водой, за ужином опять нарвался на кучу подколов...."


"...Долина Чон-Ак-суу встретила приветливо. Часто встречающиеся коши вынуждали останавливаться для дегустации местного кумыса, айрана и свежеиспечённого хлеба, которые только увеличивали аппетит. Едва миновав пик Советских Топографов, решили отобедать у особенно радушных пастухов. Пока наша тигрица усмиряла местную клячу,а комиссар обучал премудростям великого русского языка киргизёнка, на лице которого было написано полнейшее благоговение перед «сагибом»,я торговался с хозяином из-за сурковых шкурок и случайно обратил внимание на две вздувшихся фиолетового цвета тушки сурка, над которыми роились мухи. На мои вопросы, что он с ними делает, и кто их ест, он ответил прямо: «Собаки эту дрянь не едят, хотел уже выкинуть, но тут вы подошли. Может, возьмёте?».Уговаривать меня не пришлось – внутренне я давно был согласен. Возник вопрос – кто их будет потрошить. Сильный пол сразу ослабел, а вот тигрица взяла нож и начала деловито их разделывать. При первом же операционном надрезе, некоторым сильнополым схужело, а остальные предпочли отвернуться. Чтобы привести себя в психическое равновесие, стали активно нажимать на кумыс. Когда «хирургиня» вымыла тушки, они приобрели вполне аппетитный розовый цвет и уже не вызывали отвращения, а скорее наоборот. Засунув их в автоклав, мы пошли вверх по долине. Правда, далеко уйти нам не дали крепкий кумыс, ударивший не только в головы, но и в ноги, и мысли о предстоящем ужине.
Разожгли примуса и начали ждать приготовления, коротая время за преферансом. Через час проявились первые признаки нетерпения, но вскрытие автоклава показало, что никаких подвижек нет. Мясо, каким было жёстким до варки, таким и осталось. Пришлось пойти на крайние меры. Я закрутил намертво стравливающий клапан, включил на полную оба примуса и стал с интересом наблюдать, что же будет дальше. Глядя на мои манипуляции, картёжники бросили игру и с любопытством присоединились ко мне. Минут через десять клав начал приподниматься и изменять свою ориентацию в пространстве. Причина была видна невооружённым глазом – дно бидона начало выпучиваться. На всякий случай мы залегли за естественным бруствером из камней. Разгорелся спор, что произойдёт раньше: оторвёт крышку или лопнет автоклав. Оба варианта грозили нам потерей ужина. Тем временем у него начали раздуваться бока, но смельчаков подползти и выключить примуса не нашлось – видно у всех пропал аппетит. Ещё пару минут, раздался хлопок, крышка изогнулась и из под неё начала хлестать струя перегретого пара. Этот принцип работы крышки в качестве предохранительного клапана через десяток лет Витя Николаев положил в основу своей конструкции автоклава.
Поняв, что бидон уже не взорвётся и ужин спасён, я подошёл к примусам. Манометр показывал рекордное давление – две атмосферы! Последние минуты ожидания были самыми томительными. Терзаемые муками голода, все хотели немедленно приступить к обжорству. И чудо свершилось – праздник живота начался. Оказалось очень вкусно. Мясо напоминало по вкусу кролика, но пожёстче и будто немного подперчёное. Наелись до отвала и улеглись в палатку, в ожидании признаков отравления – всё-таки тушки были не первой свежести. Я на всякий случай вогнал красную ракету в пускач, чтобы при первых же симптомах успеть подать сигнал SOS.
На удивление всё обошлось. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #245 : 28 Декабрь 2018, 22:17:01 »

Результаты раскопок...

На 6 апареля 2013 года Виктор Самоделов был еще в строю. Как впрочем и Леонид Ефимович Левитин.
Но Левитина уже нет, умер.

http://static.turclubmai.ru/papers/2088/


"...110. Самоделов Виктор +  ?..."

Непонятно с какого юридического основания Борзенков был на поисках тургруппы КуАИ в 1973 году.

http://static.turclubmai.ru/papers/5/propeller11.htm
"...1972 г.
N13. "Ориентируйтесь."
О том, что у нас создана секция ориентирования.
N14. Б.Егоров. (С-5-42). "Высшая категория."
"5-ая категория - поход Алаш-Хемчик-Енисей; 5 байдарок, 9 человек. Начала работу школа водных походов (байдарочных и плотовых). На май назначены сборы в Карпатах и Калининской обл. 16 апреля - соревнования по водному слалому на Истре."
N36. В.Борзенков. "Хорошие традиции."
"В 1949 г. первая туристская группа нашего института пошла в сложный спортивный поход по Карелии. С тех пор и ведет свое летоисчисление ЦС туризма МАИ. Уже не учатся в институте известные всему Союзу мастера спорта по туризму Е.Иванов, А.Архипов, А.Цыганков, первый в СССР мастер спорта по спортивному ориентированию В.Игнатенко. Слава Сулоев - мастер-"горняк", трагически погиб в автомобильной катастрофе при возвращении с Памира. Но славные традиции туристов-маевцев живы и по сей день. За прошедшие годы туризм в МАИ окреп и расширился. Возросли количество и сложность походов, разнообразнее стали "профессии" туристов. Сейчас у нас культивируются горный, лыжный, плотовый и байдарочный виды туризма. Работает секция спортивного ориентирования, начинает "выходить в люди" отделение водного слалома при байдарочной секции. Актив секции - 50 человек, туристов в институте - 500 человек. В 1971 г. - 93 похода, в том числе 8 "пятерок". Нашими ребятами за последние годы пройдено множество сложных маршрутов. На карте СССР трудно найти место, где бы не ступала нога туриста МАИ."
NN41,42,43. А.Тикунов, механик каф.305, инструкт. горного туризма. "На штурм Алая."
N44. В.Борзенков, преподаватель каф.физвоспитания по туризму. "Проверь маршрут."
О несчастных случаях.
1973 г.
Публикаций о туризме не обнаружено...."
Только гораздо позднее появляется его статус
"...1976 г.
N8. А.Северов, член туристского клуба МАИ. "По Енисею."
Поход на плотах.
N40. В.Борзенков, инструктор туризма. "Нехожеными тропами."
27 лет существует секция туризма, в ней 300 человек. Обзор состояния секции.
N45. В.Борзенков, гл.судья слета, судья республиканск. категории. "Вблизи Дубосеково."
Результаты соревнований XXVII слета МАИ: ориентирование - к.м.с. А.Снигирев, А.Аникеева; полоса препятствий - В.Мосин, Н.Степанов, В.Латыпов, В.Логинов...."
Потому что Борзенков
- не член бюро ЦС (ну чтоб быть вроде московских мастеров на поисках ГД)
- не был в составе группы Самоделова, которая и нашла погибших из тургруппы КуАИ (как свидетель)
- не был в составе Мурманского спасотряда
- не был в составе Самарской турсекции или спасотряда
- не был другом, родным или хотя бы студентом КуАИ.
Я опять дублирую
"...В 1973г. Виктор Самоделов собрал и воспитал команду новичков, которые впоследствии стали лидерами, и вместе со своими товарищами обеспечили расцвет и всесоюзную славу маёвскому горному туризму в 80-х. Это Никита Степанов, Ольга Выгузова, Андрей Лебедев (1-е место на чемпионате СССР в 1990г. в классе походов 6 к.с.), Валерий Латыпов, Валерий Логинов, Николай Сальников и др...."
Это что получается, что Виктор Самоделов в тот поход ходил вот с перечислеными новичками? Потому что 1973 год у него начался походу походом на место трагедии с тургруппой КуАИ...
И знаете что характерно...
"...1959 г.
Подшивка не сохранилась...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #246 : 06 Январь 2019, 22:46:20 »

Интересное...Про старших  литературных товарищей Ярового Ю.Е. ...

https://fantlab.ru/blogarticle27282
Как издавали фантастику в СССР. Визуальные очерки. #16: Уральский следопыт. Часть первая: 1958-1970.

"...А первым редактором стал Вадим Кузьмич Очеретин.


Он родился шестого июня 1921 г. в китайском городе  Харбин. В 1935-ом перебрался  во Владивосток. В Свердловск Вадим Очеретин приехал после окончания школы. В тридцать седьмом работает  в листокатальном цеху Верх-Исетского металлургического завода. В 1940 году поступил в Свердловский государственный институт журналистика, как тогда говорилось «без отрыва от производства».  Весной 1943 г. ушел добровольцем на фронт. Воевал в 10-м гвардейском Уральском добровольческом танковом корпусе. Трижды был ранен. После окончания войны доучивался на факультете журналистики, а потом на историко-филологическом факультете Уральского государственного университета, который окончил с отличием.
В дальнейшем работал лаборантом кабинета печати факультета журналистики УГУ, в газете «Уральский рабочий (пройдя путь от очеркиста до заведующего отделом литературы и искусства), корреспондентом «Литературной газеты» по Уралу, редактором многотиражной газеты завода «Уралэлектроаппарат».
В феврале 1958 г. по июль 1961 г. был главным редактором журнала «Уральский следопыт».  Затем занимался творческой работой, а летом 1967 возглавил журнал «Урал». Скончался 2 апреля 1987 г.
...
С января по август 1961 года в «Следопыте» конкурс короткого рассказа. Фантастики опять-таки мало. ...
А в сентябре в журнале сменился главный редактор. Вадим Очеретин ушел «на творческую работу», читай: писать книги, но остался в составе редакции. Его место занял Владимир Николаевич Шустов, заведовавший в журнале отделом художественной прозы.

В.Шустов родился  24 июля 1924 года в городе Ветлуге Горьковской области.
В 1942 ушел добровольцем на фронт, в сорок пятом поступил на факультет журналистики, после окончания работал в газете «Уральский рабочий», был собкором «Пионерской Правды» по Уралу, корреспондентом «Литературной Газеты».
В 1957 году был в инициативной группе, которая «пробивала» журнал, там были многие из будущей следопытской редакции.
Как и В.Очеретин был членом Союза писателей, к моменту начала работы в «Следопыте» опубликовал несколько книг.
Умер Владимир Николаевич в 1978 году...."


https://fantlab.ru/blogarticle27837
Как издавали фантастику в СССР. Визуальные очерки. #17: Уральский следопыт. Часть вторая: 1971-1980."...В апреле главным редактором «Уральского Следопыта» стал Станислав Федорович Мешавкин.
фото В.Коблова
Родился 14 ноября 1930 года в Петропавловске (Северо-Казахстанской области). После школы работал библиотекарем, заведовал избой-читальней (1947-1948), был ответственным секретарём районной газеты. В 1956 году окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Во время учебы в университете заведовал отделом,  а  затем исполнял обязанности заместителя редактора газеты “Березовский рабочий”. С 1957 работал в областной газете «Уральский рабочий», в обкоме КПСС (1959-1960), в университете (1966-1971). С 1964 по 1971 — редактор газеты «Вечерний Свердловск». С 1971 по 1993 возглавлял журнал «Уральский следопыт». Был депутатом, заместителем председателя областной организации Союза Журналистов. Заслуженный работник культуры РСФСР (1981).Автор нескольких публицистических книг, множества публикаций в газетах и журналах.Умер 6 сентября 2007 года после повторного инсульта...."   

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHUSTOV_Vladimir_Nikolaevich/_Shustov_V.N..html#001

О Владимире Николаевиче Шустове

"...Родился 24 июля 1924 г. в г. Ветлуге.

Олег Коряков: ...Его отца, советского работника, вскоре направили на Дальний Восток, и детство Володи прошло в городе Александрове на Сахалине, в Хабаровске и Владивостоке.

Мальчишкой он был как мальчишка: не очень послушный, подчас отчаянный, очень преданный товариществу, мечтатель-фантазер. Подвижный и быстрый, он был неутомим в забавах, выдумках и мальчишечьих приключениях. В Амур он прыгал с самой верхней площадки ныряльной вышки.

Конечно, те годы заполнены были не только забавами. Непоседливый, шустрый парнишка, учился охотно и хорошо, а главное - пристрастился к чтению. Книги стали его друзьями навсегда. С четвертого класса он пописывал стихи, но это было еще не серьезно. Серьезнее были две страсти: морское дело и авиамоделизм.

В разгар этих увлечений переехал четырнадцатилетний Володя Шустов с семьей в Свердловск. Море здесь, как известно, отсутствует, о нем можно только мечтать. И паренек с товарищами садится за коллективную повесть о морских похождениях. Повесть осталась незаконченной, было не до нее: опять начались походы на рыбалку и в лес. Прочитав о том, как уралец Ерофей Марков первым открыл в России золото, ребята решили мыть на берегах озера Шарташ драгоценный металл. Ни золотника они не добыли, зато песка перелопатили немало, ладони затвердели от мозолей, и одежда пропахла потом и костровым дымом.

А второе увлечение продолжалось: в школе на Эльмаше Володя вел занятия кружка авиамоделистов, и скоро был определен в специальную школу военно-воздушных сил. Учение в ней шло по-особому. Кроме обычных уроков ребята проходили азы военного дела, изучали самолеты, прыгали с парашютом, на лето выезжали в военизированные лагеря.

И вот 1941 год. Десятый класс спецшколы Владимир Шустов закончил в дни, когда на нас обрушилась фашистская орда. Семнадцатилетний парень пошел в военкомат и подал заявление с просьбой отправить его на фронт...
...Пожалуй, самое серьезное боевое крещение он принял на Центральном фронте под Понырями в дни Курской битвы. Он был тогда корректировщиком огня в батарее 120-миллиметровых минометов. Это значит: всегда впереди, всегда на линии огня, всегда глаза в глаза с врагом.В небольшой статье не поведаешь о боевых буднях солдата, когда не то что каждый час, а каждую минуту меняется грозная обстановка, и каждую минуту, каждое мгновение прет на тебя смерть, и надо остаться живым, и надо бить врага...

Я расскажу только об одном дне - 24 июля 1943 года.
Шел бой под селом Александровкой. Трудно, в дыму и огневом грохоте, продвигались наши вперед. Вдруг, невидимые, ударили по нашим передовым цепям тяжелые немецкие минометы. Шустовская батарея получила приказ накрыть фашистских минометчиков. Для этого корректировщик огня должен был снять буссоль цели - засечь ее. А цель не видна - укрылась где-то в лощине за леском.

Резкими короткими перебежками двинулся Владимир вперед, к позициям врага. Все ближе и ближе. Враги заметили его, ударили из пулемета, рванула рядом одна мина, другая - его отсекали от своих. Хорошо, что вокруг было много глубоких вмятин от танков...

Грязный, потный, но невредимый и, главное, с данными о расположении цели вернулся он в свою батарею. Через несколько минут вражеский огонь был подавлен, и тут же, в траншее, командир дивизии приколол к гимнастерке корректировщика медаль «За отвагу».

А вечером ему вручили вторую такую же медаль - за предыдущий бой. Разница в номерах наград составляла только семь.
И никто не знал, что у Шустова тот день был не простым: ведь он ровно 19 лет назад родился.

Назавтра его ранило, три осколка прыгающей мины врезались в ногу. Но в медсанбате он не задержался и снова вернулся на передовую. Там, в сражении на Курской дуге, девятнадцатилетний артиллерийский разведчик стал кандидатом в члены партии. А позднее за подвиги в этом сражении ему вручили орден Красной Звезды.

Потом был Первый Белорусский фронт, форсирование Днепра (под жестоким вражеским огнем он плыл на узенькой калитке, оторванной от ворот). Потом - форсирование Припяти, бои, бои, бои... Он был уже старшим корректировщиком, потом помощником командира взвода управления...

В третий раз его ранило летом 1944 года. Ранение оказалось очень серьезным. Долгие месяцы врачи боролись за жизнь бойца. День Победы он встретил в одном из московских госпиталей.

Итак, война окончилась, и юность окончилась. Демобилизованный старший сержант Владимир Шустов вернулся на Урал. Теперь Родине нужен был его труд, а для труда - знания. И он пошел добывать знания.

На факультете журналистики Уральского государственного университета появился кареглазый подвижный студент в поношенной солдатской гимнастерке с нашивками ранений и орденскими планками.- Шустов Володя, - приветливой скороговоркой представлялся он новым товарищам, и вчерашние школьники с уважением смотрели на парня, который года на три был старше их и, главное, пришел оттуда, с войны.

В студенческие годы, на производственной практике, поработал он в газетах Сахалина, Туркмении и в «Уральском рабочем», а когда закончил университет, был назначен корреспондентом «Пионерской правды» по Уралу.

Это был отличный корреспондент - активный, живой, с зорким, наблюдательным глазом. Дни и недели проводил он в школах, в лагерях, вникал в пионерские дела, ходил с ребятами в походы и ездил по Уралу, его заводам и колхозам, чтобы рассказать в газете о пионерской жизни и созидательной работе советских тружеников. Снова был он во власти Романтики, романтики пионерских дел и трудового подвига страны.

Вот в эти-то годы и появилась его первая книга. Рукопись ее он дал мне прочесть однажды летом 1952 года. Вернувшись с работы ночью, я сел за рукопись, прочел ее не отрываясь и под утро позвонил Владимиру Николаевичу, чтобы высказать свое мнение: повесть получилась!

Это была «Тайна горы Крутой». Она сразу полюбилась читателю. Вся она насыщена яркой романтикой пионерских дел, юношеским задором, светлой возвышенностью мысли. Видно, что автор очень любит жизнь и людей. Обратите внимание, как красивы и хороши в общем-то все герои повести - и ребята, и взрослые.

И вот что еще важно: все приключения - серьезные, а иногда дурашливые, веселые и опасные, все события, описанные автором, складываются так, что читатель видит: Григорий Лапин не был одинок, великое дело, за которое он беззаветно бился, торжествует по всей стране, и весь народ страны - народ героев.

Вторая повесть Владимира Николаевича, которая вышла в свет в 1957 году, называется «Карфагена не будет!». И эту вторую повесть он посвятил своим любимцам, своим юным друзьям - пионерам. Только на этот раз - речь о жизни сельских школьников.

И в этой повести сюжет столь же увлекателен, в ней тоже есть тайны и много приключений. Но сюжет-то иной, и герои иные, и дела иные.

В обеих этих книгах, особенно в первой, было заложено многое из того, что сейчас известно как движение юных следопытов. И совпадение это вовсе не случайно.
В 1957 году Владимир Николаевич вошел в инициативную группу по созданию нового журнала. Помню, как в одной из комнат книжного издательства собиралась эта группа и часами ломала голову, спорила, обсуждая название будущего печатного органа, его задачи, планы, кандидатуры авторов. А в 1958 году этот журнал появился. Вы, наверное, догадываетесь, что речь идет об «Уральском следопыте».

Два года, с перерывом, Владимир Николаевич заведовал в нем отделом художественной прозы, а затем - с 1961 по 1965 год - был главным редактором журнала. Его трудно было застать за редакторским столом: или он был где-то в поездке, или в других комнатах оживленно беседовал с сотрудниками, писателями, художниками, учеными, журналистами, пионерами. А вечером и ночью в маленьком домашнем кабинете, сплошь уставленном шкафами с книгами, он читал авторские рукописи. Рядом, на письменном столе, томились свои.

Да, подходила очередь новых книг, их ждал читатель и надеялся, что «уж этот Шустов-то» вновь расскажет о славных пионерских делах.
И вот - в 1963 году появилась новая книга. Но была она совсем не о пионерах.
Эта повесть, которую Владимир Николаевич написал совместно с Иваном Галактионовичем Новожиловым, называлась «Королевский гамбит». Она рассказывала о необычайно опасной и сложной работе наших разведчиков и контрразведчиков в фашистском тылу.

Что же - автор изменил своему читателю? Изменил своей теме?Нет, новая книга продолжала тот же, начатый первыми разговор о советском характере, о чести и достоинстве человека, о смелости и находчивости, о борьбе и подвиге. Изменились герои? Да, они стали взрослыми. Но кто они? Может быть, это старшие братья и отцы прежних героев - ребят. А может быть, это они сами - Тимка Болдырев, Никита Якишев и их друзья, только повзрослевшие и перенесенные писательским воображением в опаленные войной годы.

Так же я смотрю и на повесть «Человек не устает жить», которая дала название этой книге.
Это художественно-документальное произведение. Его герой лицо подлинное - летчик-уралец Аркадий Михайлович Ковязин. Все так и было в жизни.
Осенью 1941 года, возвращаясь с боевого задания, лейтенант А.М. Ковязин совершил вынужденную посадку на территории, оккупированной врагом. Начались долгие голодные скитания по фашистским тылам, попытка пробиться к фронту, партизанские дела. Потом плен. Концлагеря. Побег. Снова плен, и пытки, и концлагеря. И наконец, дерзостный побег на немецком боевом самолете.Таковы факты.Работая над повестью, автор ничего не выдумывал, он лишь отбирал наиболее существенное и яркое из боевой жизни своего героя. В книге нет особых сюжетных «закруток», но повествование ведется напряженно, «на нерве», густо и сурово. Со страниц повести встает образ замечательного советского патриота, человека несгибаемого мужества, героической выдержки и дерзкой отваги.Быть именно таким учат произведения В.Н. Шустова, в том числе и те, которые в эту книгу не вошли. Черты такого человека несут в себе все лучшие герои его повестей, рассказов, очерков и стихов. Юные или взрослые, только начинающие жизнь или лицом к лицу отважно встречающие смерть, они зовут к совершенствованию, к славным делам и подвигам. Они «не устают жить» - искать и находить, находить и бороться, бороться и побеждать...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #247 : 09 Январь 2019, 22:26:44 »

Взяла спутниковую здесь

http://maps-rf.ru/murmanskaja-oblast/


и слепила со схемой Борзенкова




Судя по рельефу - и Альтшулер и Землянов с Леконтом вряд ли шли до точки обнаружения их трупов. Там хороший такой обрыв...Словно скатились от места палатки...

http://rusnature.ru/main/pages/tundry-luyavrurta-seidozero/




Аукнулось, да как аукнулось... А я все домик тот искала, про который вскользь упоминалось в воспоминаниях родных и друзей, но совершенно молчалось Борзенковым.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg89680#msg89680

"...Двое остались на вершине спуска, двое внизу а один - Илья Альтшулер не дошел двести метров до охот. домика...."

https://taina.li/forum/index.php?topic=11719.msg759456#msg759456

"...Ребята! Всем привет!!!! Если бы вы знали как я был рад, найдя эту тему со свежими записями!!! Спасибо друзьям, помогли!
Меня зовут Виктор. Я из Нижнего Новгорода.
В той трагедии погиб мой двоюродный брат Анатолий Пирогов. И мы каждый год его поминаем. Тогда, в далеком 1973 мне было всего 2 года. Но та суета записалась на корке моего подсознания: черные платки, слезы, носовые платки...
Как раз за несколько дней до той трагедии умер мой дедушка-фронтовик... Поэтому для нашей семьи тогда это была двойная трагедия.
У Анатолия был и есть сейчас родной брат-близнец. Его зовут Володя. Живет в Самаре. Но ничего конкретного сказать не может. От его мамы - моей тети я слышал рассказы про похороны и странные вещи... Относительно кожи и глазниц...
Его отец был военным. Полковником. Он пытался узнать настоящие причины. Но не смог. Не знаю почему. Его давно уже нет. Или не хватило возможностей. Или они действительно замерзли в результате ошибки принятия решения руководителями группы...
Но меня настораживает вся эта закрытая территория! А рядом с тем озером, Киткъяр находился "домик сейсмозондирования"! Сейчас карта указывает на но, что там "развалины домика сейсмозондирования". И место это находится примерно в 1200 метрах если по прямой от места гибели первой найденной группы из 5 человек!  ..."



Сейчас я его врисую на схемочку

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #248 : 09 Январь 2019, 23:12:14 »

Про домики...

http://xn--b1apf.xn--p1ai/Otchety/2015-Kolsky-5kc-Zhuravlev.pdf

"...Перевал Чивруай-Ладв С юга в Сейдозеро впадают два ручья – Сигсуай и Чивруай. Долины их во многом схожи, однако долина Чивруая более красива и удобна для перевала в сторону Умбозера. Тропа в долине идет левой стороной прямо под скалами, а затем выводит к ручью. Ручей бурный, полноводный, зимой не замерзает. На границе лесной зоны долину перегораживают моренные гряды. Выше границы леса – озеро, а еще выше, под самой стеной, замыкающей долину, еще одно озеро, которое и служит истоком Чивруая. Долина заканчивается высокой, в несколько уступов, горой Страшемпахк (925м). Слева и справа от стены ясно обозначаются небольшие кулуары, которые служат выходом на плато. Южный кулуар более удобен для подъема и спуска. Ручей Киткуай начинается из глубокого цирка. Спуск с плато в долину возможен обоими контрфорсами цирка либо на дно цирка по его центру, где не так круто. Подниматься со стороны Умбозера во всех случаях лучше контрфорсами. В долине Киткуая, несколько ниже границы леса, на самом берегу ручья, есть полуразрушенные дома, которыми в плохую погоду можно воспользоваться...."

http://tag.spb.ru/water/lovozer/lovozer.html

"...От моста ж/д по параллельной дороге до отворота влево (это через несколько сот метров после моста через Киткуай). Затем еще 2 развилки, в обоих случаях идти влево. Дорога тянется через сосновый бор, постепенно ухудшаясь, и приводит к ручью Киткуай. Далее вдоль ручья, переходит на правый (ор.) берег и так постепенным подъемом приводит к ГЗЛ (граница зоны леса) в долине Киткуая. От ж/д моста через Куфтуай до ГЗЛ 2 часа хода. Выше ГЗЛ морены, редкие кусты. Дорога хорошо видна. Через 15 - 20 минут хода слева п/х на склоне видна хибара с печью, до нее около 400 - 500 м. Дорога переходит ручей, через 35 минут - озеро Киткъявр. Долина асимметричная: слева скалы, справа осыпной склон. Слева в верхней части кулуаров 2 довольно крупных снежника. Дорога оставляет озеро справа п/х и кончается. В ручье, вытекающем из озера, плавает рыба!!!..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #249 : 11 Январь 2019, 14:08:25 »

Чего только не было в нашей славной истории...Или это все о нём, о доме...

Садовническая, 77: Дом, который умеет ходить и летать
https://www.gdeetotdom.ru/articles/1952553-2013-06-25-sadovnicheskaya-dom-kotoryij-umeet-hodit-i-letat/

http://piliugina.ru/dom-na-ulice-osipenko-sadovnicheskoj/






* дом 77, строение 1 («ножка» былой буквы Г) — нежилой, с нём находится Институт повышения квалификации гос.служащих.
* дом 77, строение 2 («крышечка» буквы Г) — жилой, и нумерация квартир в нём с 63 по 92; нашей 62-й нет…

https://moya-moskva.livejournal.com/3284084.html





https://varlamov.ru/527166.html

https://www.youtube.com/watch?v=v94k8Hd0i80

"...Жилой дом №77, протяженностью 88 метров, на Садовнической улице был построен в 1929 году. В 1937 году, в связи с реконструкцией мостов Москвы, было решено половину дома (длиной 44 метр, и весом 8500 тонн) распилить, и передвинуть под углом 19 градусов на новый фундамент. По 37 железнодорожным путям дом, без выселения жильцов в течении недели передвинули. Из-за зыбкости островных фундаментов вагонетки оставили в подвале, не удаляя их после проделанной операции. ...

За 103 часа правое крыло здания было передвинуто на 53 м 19 см, левое – на 33 м 72 см. «Переход» завершен благополучно. Наблюдатели не обнаружили в доме никаких деформаций....

Жильцы, зная, что их дом передвинут, волновались и просили предупредить о начале передвижки, чтобы успеть переселиться к родственникам. Но им указывали заведомо ложные сроки, и, как позднее вспоминал Э. Гендель, руководитель работ, делалось это сознательно....

Водопровод, канализация, электричество, телефон, радио и прочие коммуникации были присоединены к зданию с помощью гибких временных связей. Дом действительно передвигался очень плавно, и многие жильцы узнали об этом лишь утром. В одной из квартир шестилетняя девочка Инна Розанова накануне играла в кубики и строила из них башни. Заигравшись, она уснула, оставив башни на столе. Наутро башенки уцелели, не рассыпались. Передвижку закончили в три дня, передвинув дом на 49 м 86 см...."

http://bg.ru/society/giblye_mesta-3356/

"...25 декабря 1967 года примерно в 21 час 30 минут рухнул пятиэтажный дом №77 по улице Осипенко, похоронив под развалинами 147 человек.

Вот как описывает произошедшее чудом уцелевшая жительница дома Гудкова Н.Н.: «Я смотрела телевизор. Неожиданно он подпрыгнул, а сама я поднялась к потолку. Доски в полу выгнулись. Комод развернулся. Тут еще раз тряхнуло... Посыпались стекла... На улице встретила мужчину – идет, держится за голову. Сказал, что его выбросило вместе с кушеткой с пятого этажа. Некоторых жильцов отбросило очень далеко – до Краснохолмского моста...»

Другой очевидец – Дроздова А.И. – вспоминает: «Я стирала. Вдруг вода из ванны поднялась и выплеснулась вместе с бельем. Меня подбросило и ударило о стену. Пол в ванной вспучился. В комнате упал холодильник, телевизор, шкаф... Часть соседнего корпуса оказалась разрушенной. Некоторые блоки отбросило на окрестные улицы вместе с жильцами. Люди висели на деревьях. Одну женщину вместе с балконом зашвырнуло на Садовое кольцо...»

По заключению специальной комиссии, расследовавшей трагедию, причиной катастрофы стал взрыв газа. Любопытно, что до событий 1967 года на этом же месте без какой-либо причины в 1932 году взорвалась булочная, а в 1902 году провалился под землю доходный дом, причем оба этих строения газифицированы не были. Больше на этом месте строить ничего не стали, а разбили сквер и посадили 147 деревьев – по числу погибших людей. Саму же улицу Осипенко переименовали в Садовническую...."


http://piliugina.ru/dom-na-ulice-osipenko-sadovnicheskoj/

"...Кошмар случился 25 декабря в 21 час 30 минут накануне нового, 1968 года. Неожиданно внутри дома, в пристройке-перемычке, раздались два оглушительных взрыва! А потом… Потом, по свидетельству очевидцев, произошло нечто потрясающее: три верхних этажа дома отделились от нижних, поднялись вверх и… зависли в воздухе! И только потом, рухнув вниз, развалились… Погибли все жители третьего, четвертого и пятого этажей — 147 человек. Некоторых жильцов мощным взрывом отбросило до Краснохолмского моста!...

Жилой дом превратился в груду обломков. Сразу была создана специальная комиссия, куда вошли представители различных, в том числе силовых, структур для расследования причин трагедии. В ходе разбирательства комиссия выдвинула несколько версий: взрыв бомбы, сохранившейся со времен войны, диверсия, взрыв бытового газа.

Но по описанию очевидцев, всё выглядело так, как будто в момент взрыва исчезла гравитация. Странно, что жителей двух первых, неразрушенных, этажей, подбросило до потолка, хотя из-за того, что нижняя часть здания мало пострадала, ударной волны такой силы там быть не могло. Специалисты  Института физики РАН, которые к анализу этого случая возвращались неоднократно, утверждают, что последствия совершенно не похожи на те, которые бывают при взрыве бытового газа.

И на этот счёт есть предположение у геофизиков: в этом месте произошёл выброс энергии из разлома в земной коре, или т.н. гравитационный взрыв.

На следующий день к развалинам приезжал Брежнев. Под впечатлением увиденных посреди Москвы руин Леонид Ильич активно поддержал идею сворачивания газификации жилых домов. Именно после катастрофы  на улице Осипенко было принято решение во всех новых домах повышенной  этажности (более 9 этажей) ставить только электрические плиты.

Оставшихся жильцов постепенно отселили. Несколько лет дом стоял полуразрушенный, а затем его отдали под конторы и институты. Трагедия  произошла через 30 лет после передвижки дома, и связана ли она  с ней — неизвестно…."

https://um.mos.ru/houses/zhiloy_dom_1929_goda/

"...На острове между рекой Москвой и Водоотводным каналом, у Краснохолмского моста стоит бежевый  пятиэтажный дом в стиле конструктивизма. Этот, с виду рядовой советский дом, целых два раза попал в историю. Первый раз в 1937 году, второй раз ровно через 30 лет, в 1967.

Дом был построен в 1929 году. Он стоял буквой Г, длинная её «ножка», длиной 88 метров, шла вдоль Нижней Краснохолмской улицы, а короткая, длиной 44 метра – вдоль Садовнической. Краснохолмская улица в то время выходила на старый Краснохолмский мост, и в 1937 году, когда все старые мосты заменяли, Новый Краснохолмский мост должен был пройти на месте длинной секции жилого дома. Было два выхода, либо сносить дом, либо… передвигать. Ломать жалко, дому всего 8 лет, а вот второй вариант куда интереснее, ведь к тому времени в Москве уже 2 года существовал трест по передвижке зданий.

До этого пробовали передвигать только небольшие здания, не более двух этажей. А тут огромный пятиэтажный дом, который нужно было разделить на две части, длинную ножку передвинуть на несколько десятков метров, кроме этого повернуть на 19 градусов. Кроме всех этих сложностей ещё и грунты нестабильные, топкие. Некоторые считали передвижку авантюрой, например начальник участка, опытный инженер-практик. Но главный инженер треста Э.М. Гендель, настоял на передвижке, и начальник участка вынужден был уволиться.

Передвигали дом на катках, которые ехали по 37 рельсам. Процесс прошёл успешно, дом переехал на новое место за неделю, причем жителей даже не отселяли, и в доме работали временные коммуникации – газ, электричество, вода, радио. После передвижки длинную и короткую ножки дома соединили новым шестиэтажным корпусом. И следующие 30 лет жители дома не знали бед.

Вторая история - трагическая, она произошла в 1967 году. За несколько дней до нового года, 25 декабря, в доме произошёл мощный взрыв. Погибло 147 человек – все жители трёх верхних этажей. Тогда везде объявили, что это был взрыв газа. Но для взрыва газа было уж очень много странностей и необъяснимых вещей.

Например, очевидцы утверждают, что три верхних этажа дома сначала взлетели вверх, на долю секунду зависли в воздухе, и только потом рухнули вниз.

Некоторых жителей верхних этажей дома, в том числе и уцелевшей короткой «ножки» выкидывало на землю, и они отделывались лишь лёгкими ушибами. Одну женщину выкинуло с балконом на Садовое кольцо, и она выжила. То есть всё выглядело так, как будто в момент взрыва исчезла гравитация.

И на этот счёт есть предположение у геофизиков: в этом месте произошёл выброс энергии из разлома в земной коре, или т.н. гравитационный взрыв. Интересно, что это уже третье здание на этом месте, которое взрывалось.  И долгое время на месте разрушенной секции ничего не строили, только в 2000-е годы был построен офисный центр.  Если зайти в его двор, можно увидеть торец длинной «ножки» дома 77, он выглядит, как неправильный многоугольник. Это всё, что напоминает о загадочной трагедии..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #250 : 19 Январь 2019, 20:22:04 »

А почему здесь-то? И при чем, вообще, Владимир Алексеевич?

Так- так...Взято здесь.

https://taina.li/forum/index.php?topic=11719.msg763575#msg763575

https://www.youtube.com/watch?v=1MxUmL5o1Og&feature=youtu.be


Илья Альшулер был найден лицом вниз, а трупные пятна у него - на спине...

И да - Борзенков утонул в этических соображениях и не велит ничего афишировать.
Ни фотографии и ни подробности нахождения погибших. Видимо до момента - пока сам это все не выложит. Коммерческая блин составляющая...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #251 : 19 Январь 2019, 21:15:13 »

Хорошо, здесь с числа 25 как раз потепление обещают. А то сейчас лютый мороз.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #252 : 20 Январь 2019, 20:32:53 »

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #253 : 21 Январь 2019, 23:52:33 »

https://www.bbc.com/russian/features-40015205


"Большое советское затмение"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #254 : 23 Январь 2019, 21:17:36 »

Турреалии. И это - 1978 год...
Это полный дневник
https://www.proza.ru/2002/03/18-90
И как бы послесловие
https://www.proza.ru/2002/08/29-99


Это краткое изложение
https://www.proza.ru/2003/05/28-47


По идее - очень информативна выживательная часть.
Что ели в отсутствии продуктов. Как делали реанимацию погибшему товарищу.
Как пытались быть видимыми спасателям.


Цитатну кое-что типа ироничное...

"...Однажды утром Андрей Изотов, дежуривший у костра, увидел, что палатка изнутри осветилась, и в ней замелькали тени. Это вспыхнул лапник, который мы набивали на снег для ночёвки…

Здесь нужно пояснить организацию нашего ночлега. У нас не было спальников на гагачьем пуху. Зато была палатка с печкой. Палатка – брезентовый шатёр без дна, а печка – жестяная коробка размером 40•30•50, которая ставится на дюралевую лавинную лопату в ногах спящих. В крыше палатки имеется обшитое стеклотканью отверстие для трубы.

Каждый по очереди примерно по часу дежурит у печки: подбрасывает дрова и топит снег для завтрака. Для этого с вечера нужно найти сухую, достаточно мощную лесину, свалить её, распилить на чурбаки, расколоть и сложить в поленницу прямо в палатке. Колка дров – самое приятное занятие на морозе: согревает, как ничто другое. Ведь к концу дня все мы – вспотевшие до последней степени от трудов праведных. Попробуй, посиди на одном месте, отдохни – моментально околеешь!

Вообще, после остановки на ночлёг мы сначала довольно долго пляшем на рыхлом снегу прямо в лыжах, чтобы утрамбовать площадку для палатки. Потом ломаем кедровый лапник от разных деревьев, чтобы не погубить ни одного дерева и, с силой набиваем лапник на подготовленное место. После этого стелим полиэтилен, ставим палатку, кто-нибудь растапливает печку. Пока дежурные готовят ужин, девушки расстилают спальные мешки на коврики (тогда пенополиуретана не было, и мы делали коврики сами, обшивая кусочки пенопласта).

Теперь остаётся прогнать сомнения, что дрова в печке будут гореть, в отличие от предыдущей ночёвки, когда приходилось всё время дуть в печку, мёрзнуть и задыхаться от дыма.

Всё! Можно приступать к блаженству ужина…

В ту ночь мы спали особенно сладко, потому что капитально до этого намаялись. Именно поэтому Андрей Изотов, пожалев Свету Курбакову, заложил в печку побольше дров и отправился разводить костёр, не тревожа спящую напарницу, а лапник у печки возьми да вспыхни, то ли от перегрева, то ли от искры.

– Вставай, горим!!! – отчаянно закричал проснувшийся первым Герасимович.

Вскочив, я ощутил, что в палатке становится жарко, как в преисподней. Схватив чей-то вибрам, я стал неистово колотить им по огню, заодно превращая палатку в газовую камеру. Сбив пламя, я, схватившись за уши, выкатился из палатки, крыша которой стала похожа на худое решето, и с ужасом понял, что не могу дышать. При попытке сделать вдох лишь раздавался звук, похожий на икание.

– Ленка!!! – закричала Шибаева Астапенковой, которая была у нас за доктора и что-то такое даже умела. Но я уже справился сам.

Если у вас случился дыхательный спазм и вы не можете дышать, правило первое: не паниковать, правило второе: не дышать. Да-да! Расслабьтесь, передохните, и вы почувствуете, что дыхание уже само помаленьку начало восстанавливаться, главное – не пытайтесь опережать события… Ну, всё, слава Богу, отпустило…

Этот поход мне запомнился шокирующе тяжёлым рюкзаком. В альплагере такого не было, а в лыжный поход я по неопытности набрал много лишнего… А ещё после похода я познакомился с таким явлением, как “яма” желудка…"
"...А дальше произошло следующее. Обогнав Лёшу, я увидел, что присыпанное снегом ледяное русло ручья справа теперь стало ровным и по нему внизу спокойно идут Лена Шибаева и Андрей Изотов. Они достаточно далеко от меня, но к ним ведёт красивый ровный склон, по которому можно съехать на пятой точке. Отвязав от пояса верёвку, к концу которой были привязаны лыжи, с криком: “Привет!”, – я отпустил их. Лыжи юркнули вниз и исчезли из виду.

– Эй, ты что!!! Кончай!!! – закричала Лена.

– Я к вам! – весело крикнул я, садясь на пятую точку, слегка удивлённый изменившимся лицом Лены. И вот тут-то Андрей, невозмутимо покрутив пальцем у виска, предложил:

– Ну, давай, давай… сигай, – наверно думая, что я шучу.

Моментально протрезвев и что-то пробормотав про “проклятых перестраховщиков”, я аккуратно полез вниз вперёд и левее.

– Посмотри, где ты хотел съехать! – сказала Лена, когда я подошёл к ним.

Я оглянулся и обмер. Пологий склон, по которому я начал было скользить, внезапно заканчивался двадцатиметровым (!) каменным обрывом, имеющим большие острые выступы. Когда я оторвал от них зачарованный взор, то обнаружил, что никого рядом со мной уже нет.

“Лыжи!” – мелькнула страшная мысль.

Носки моих лыж были вдребезги разбиты о лёд. Такая же участь постигла и лыжи Светы, которая выпустила их случайно. Стоял почти сорокаградусный мороз и, когда вечером под руководством Сергея Безденежных, мы чинили наши лыжи ледово-бинтовым способом, вдруг послышался слегка хрипловатый смех Андрея:

– А здорово ты всё-таки сегодня хотел прокатиться!

На следующий день, обнаружив, что наверху прохода нет, Сергей повёл группу сначала вниз, а потом на ночёвку к Кучерлинским озёрам.

От озёр на другой день была предпринята вторая попытка подъёма на хребет вдоль точно такого же распадка, как и в прошлый раз, и тут я всё-таки слетел…

Не удержавшись на гладком обветренном склоне, я поскользил к обрыву, предпринимая тщетные попытки задержаться. Поняв, что гладкий фирн не даёт мне никаких шансов, я успел представить, что сейчас может произойти, и от страха во мне всё съёжилось в комок. Однако этот обрыв оказался не таким убойным и высоким, как тот, позавчерашний и, заработав синяки с ушибами и несильно побив кинокамеру под телогрейкой, я, спустя секунды, вклинился в какой-то куст. В глазах слегка двоилось.

Я был один, совершенно обалдевший, сидел и радовался жизни, пока не ощутил приятный острый запах чёрной смородины, кустик которой меня так выручил...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #255 : 03 Февраль 2019, 10:17:09 »

Суровые челябинские будни...
https://www.znak.com/2019-01-31/na_urale_v_bolnice_vrachom_rabotal_muzhchina_20_let_nazad_raschlenivshiy_sverstnika_i_vypivshiy_ego_


"...Скандал федерального масштаба может развернуться в медицине Южного Урала: в городской больнице Челябинска врачом-терапевтом работал мужчина, который 20 лет назад, будучи 16-летним школьником, совершил жестокую ритуальную расправу над одноклассником. Если подробнее: юноша тогда считал себя вампиром и называл бароном фон Гинцелем. Суд признал его невменяемым и отправил в психбольницу. Несколько лет назад экс-вампира посчитали излечившимся и отпустили под диспансерное наблюдение. Он подделал диплом врача и устроился на работу...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #256 : 13 Февраль 2019, 13:34:34 »


По следам, заметенным десятками зим.


Нижегородец приехал на Кольский полуостров, чтобы пройти по следам экспедиции и попытаться узнать подробности чрезвычайного происшествия, в результате которого погиб его двоюродный брат, 17-летний первокурсник Куйбышевского авиационного института Анатолий Пирогов.


- Вы решили сами пройти тем же маршрутом. Вам это удалось?


- Меня никто не хотел туда доставлять, потому что это время считается самым холодным и лютым. Один человек предложил на снегоходе довезти до устья и там высадить, чтобы я дальше шел на лыжах шесть километров. Но я понимал, что один не дойду, нужен проводник. Единственный, кто подписался на эту авантюру, - ловозерец Михаил Бараковский. Он родился там, знает места и тропы. Хотя потом Михаил признался, что сомневался в успехе нашей затеи. Он сказал, что на лыжах нам придется довольно трудно, да и световой день короткий, поэтому мы поехали на снегоходах. Путь в одну сторону составил 73,8 километра, мы его преодолели за шесть часов. На обратный ушло около пяти: ехали вниз, по своему же следу. В русле ручья, когда надо двигаться вверх, было самое сложное: снег влажный, если снегоход застревает, ногу ставишь, она глубоко проваливается, вытащить самому практически нереально. Михаил несколько раз меня доставал. Самое интересное, когда прошли лесок по руслу, после него начались горы, и снег был не такой глубокий, наст пожестче, а на плато - вообще корка ледяная, по которой можно спокойно ходить.


То есть теоретически я теперь понимаю, что ребята могли пойти на разведку без лыж. Странно поведение оставшихся пятерых. Да, при сильном ветре нереально поставить палатку, можно только лежать. Но нужно было окапываться. Хотя там ледяная корка, и сделать это было весьма проблематично. Наверное, ребята обессилели и легли в ожидании своих товарищей. Специалисты говорят, что в такой ситуации разведчиков быть не должно, всем необходимо оставаться вместе и пережидать, обустраивать место. У группы с собой было снаряжение для ночевки в лесу, а не на открытой местности.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #257 : 13 Февраль 2019, 13:51:04 »

Суровые челябинские будни...
https://www.znak.com/2019-01-31/na_urale_v_bolnice_vrachom_rabotal_muzhchina_20_let_nazad_raschlenivshiy_sverstnika_i_vypivshiy_ego_


"...Скандал федерального масштаба может развернуться в медицине Южного Урала: в городской больнице Челябинска врачом-терапевтом работал мужчина, который 20 лет назад, будучи 16-летним школьником, совершил жестокую ритуальную расправу над одноклассником. Если подробнее: юноша тогда считал себя вампиром и называл бароном фон Гинцелем. Суд признал его невменяемым и отправил в психбольницу. Несколько лет назад экс-вампира посчитали излечившимся и отпустили под диспансерное наблюдение. Он подделал диплом врача и устроился на работу...."

Бр-р-р.
 Вот вреде и не наврали по крупному, но в каждом слове какая-то  :misd06003: История 20-ти летней давности была не без своеобразия: парнишка - сын паталогоанатома, Папаша был слегка "повёрнут" на своей профессии, ну и сынуля тоже этим увлекался, как только может увлечься подросток: пропадал у папеньки на работе и знал анатомию лучше студентов-медиков, вынужденных ковыряться в препаратах 20-летней свежести.
 Потом, как говорят с папашкой вышел конфликт на почве: "ты ничего не понимаешь и не умеешь". В результате  - сынуля заманил одноклассника и ... препарировал его. В первые дни следствия вообще думали, что это -папашиных рук дело, настолько там всё было профессионально сделано.
Потом - переключились на дитятю.
Работать Кондрашин вышел практически туда, где и жил,  и преступление совершил. Поэтому, его сразу и опознали, он где-то около месяца проработал в поликлинике, в т н "Центре здоровья", после новогодних каникул его уволили.

 А, ещё:  Кондрашины, бабка и дед - всю жизнь у нас на станции отработали. И - такой вот ужас им выпал. Умерли после преступления они - просто разом.

Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #258 : 18 Февраль 2019, 22:20:17 »

https://ren.tv/novosti/2019-02-18/tayna-chivruayskoy-tragedii-u-pogibshih-ne-bylo-glaznic


Это ж вроде не Борзенков?



Борзенков же ж усами не наряжается.



Т.Е. тогда Владимир Юдин?

"...."Я знаю, что рюкзаки были не вскрыты. Тёплые вещи были в рюкзаках. Нам это показалось странным", — рассказал мужчина, который обнаружил тела.
....
Почему опытные туристы повели себя как самоуверенные новички? Почему замёрзли двое отделившихся от группы, хотя им оставалось совсем немного до места, где можно было развести костёр? Почему сдались остальные, отказавшись вставать с так и не установленной палатки? И главное — почему, как и группу Дятлова, тела туристов в кольских тундрах искали сотрудники КГБ, дело засекретили, а родственникам так и не дали никакой информации — лишь 15 минут, чтобы попрощаться в последний раз.
"Почему их не выставляли в институте, из которого они вышли, всю группу из 5 человек, которых они разом привезли, — тоже не понятно. Возможно, не хотели пугать людей в то время. Родственники говорят о каком-то чёрном потемнении у трупов. Кто-то даже говорит об отсутствии глазниц"..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #259 : 18 Февраль 2019, 22:26:37 »


https://ok.ru/group/51779565256844/topic/68569959314828



Три возраста...Владимира Юдина....

1.Знаменательное фото .Февраль 1957 года. Мне 20 лет. Лыжный поход по Южному Уралу. Ходили 8 студентов Куйбышевского Индустриального Института. Поход к горе Ямантау.






2. Февраль 1987 года. Мне 50 лет. Лыжная экспедиция турклуба Жигули по Тункинским и Китойским Альпам. 29 человек. Участники-Панов, Веретенников, Закора,Сысов, Косоватов, Гордеев и др.товарищи.






3. 2017 год. 17 июня. День моего рождения-Юбилей - 80 лет. Восхождение на Молодецкий Курган. На вершине Егоров, Коваленко, Репекто, Закора, Песков.







https://ok.ru/profile/562170919308


Источник в доступе...Юдин Владимир Николаевич 1937 года рождения.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 5.694 секунд. Запросов: 192.