РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

УРАЛ => Аномальные зоны в УрФО => Все аномальные зоны Урала => Тема начата: ★ Главком от 06 Июль 2014, 13:22:33

Название: ТОП-8 аномальных мест Екатеринбурга и Урала
Отправлено: ★ Главком от 06 Июль 2014, 13:22:33
На популярном екатеринбургском сайте ЕКАБУ появился интересный материал "ТОП-8 аномальных мест Екатеринбурга и Урала", написанный при содействии Главкома (Алексея Мартина). Вместе с корреспондентом Эльвирой мы долго сидели в зале Музея Уфологии и Непознанного , вспоминая загадочные места Екб...


Заброшенные больницы

 
 Подумали о заброшенной больнице на Большакова? А вот и нет! Как выяснилось, истории с этой больничкой можно  отнести к разряду мифов, и аномальностью здесь даже не пахнет. По словам уфологов города (людей, изучающих неизвестное и неопознанное — прим.), это место чаще привлекает душевно больных и городских маргиналов, чем привидения. Здесь бывает множество людей, которые видят в руинах некогда действующего госпиталя призраков, слышат какие-то звуки, но всё это – не более чем игра воображения и выдумки особо впечатлительных натур.

Вторая заброшенная больница, что рядом с птицефабрикой, заслуживает большего внимания. Её строительство много лет назад было приостановлено после загадочной смерти директора, а при возведении больницы погибали рабочие. Поговаривают, что здесь  нередко собирались сатанисты, которых потом находили повешенными. Кроме того, ходят слухи, что в этой заброшенной больнице то и дело сами собой передвигаются бетонные плиты, и иногда даже появляется новая кирпичная кладка. По легенде, вся эта жуть здесь оттого, что больницу строили на месте старинного кладбища.
 
 То и дело сюда из столицы приезжают съёмочные группы в поисках признаков аномальности. Но, к сожалению или к счастью, ничего сверхъестественного здесь пока не нашли.
 
 «Свердловский треугольник»
 
 «Свердловский треугольник» (http://russia-paranormal.org/index.php?topic=2590.0) – это самая большая аномальная зона, которая захватывает как сам Екатеринбург, так и его окрестности. Определить её можно по трём ориентирам: Кировский оптовый рынок (рядом с озером Шарташ), Новосвердловская ТЭЦ и  Берёзовский.

(http://ekabu2.unistorageserve.ru/53a12b64e8d7b6046e9e20a2)

Как признаются уфологи города, внутри этого треугольника за последние 20 лет постоянно происходит что-то аномальное: люди то и дело сталкиваются здесь с неопознанными явлениями. Причем этому есть как устные, так и документальные подтверждения. Чаще всего в этом «треугольнике» горожане видят  летающие тарелки, предположительно – НЛО. Кроме того, в «треугольнике» почему-то очень легко заблудиться. Причем отклонения в ориентации на местности происходят не только у заезжих граждан, но и у людей, которые знают эти места как свои пять пальцев.
 
 По словам директора Музея Уфологии в Екатеринбурге Алексея Мартина, в этом загадочном месте можно столкнуться с такими явлениями, как хрональные скачки.
 
 «Однажды я прошёл здесь 10 км шагом за час! Обычно на это у меня уходит не менее двух часов… Как это случилось и почему, непонятно», – говорит он.
 
Дом-усадьба  Харитоновых-Расторгуевых
 
 Алексей Мартин также рассказывает, что в личных беседах сотрудники дома-усадьбы нередко рассказывают о странных звуках, которые слышат по ночам: бряканье, шаги, вздохи…
 
 Уфологи говорят, что в этом нет ничего удивительного. Если верить легендам и некоторым историческим фактам, в усадьбе было убито множество людей, и как дом, так парк, к нему прилегающий, в общем-то, «стоят на костях» (легенды сообщают о подвалах, где томились мятежники с заводов, о целой сети подземелий, расходящихся от дома во все стороны —прим.).

(http://ekabu1.unistorageserve.ru/53a12b69e8d7b6046e9e20a3)

Вообще, по мнению специалистов по неизведанному, такие аномальные явления, как полтергейсты, привидения и т.д. чаще всего живут именно там, где страдали или умирали люди. Однако обыкновенному человеку, в первый раз попавшему в место обитания этих сущностей, навряд ли удастся ощутить на себе их присутствие. Всё дело в том, что эти существа дают о себе знать лишь ночью,  в промежуток времени  с 12 ночи до четырех часов утра. Да и то не всегда. К примеру, полтергейсты боятся «чужаков», и им надо привыкнуть к новому человеку, чтобы обозначить своё присутствие какими-то действиями или звуками.
 
 Дом Бажова
 
 С домом Бажова примерно та же история, что и с усадьбой Расторгуевых-Харитоновых: здесь часто слышатся разные звуки, шаги… Хотя, по мнению уфологов, это навряд ли связано с личностью великого уральского писателя и маловероятно, что здесь кого-то мучили или убивали.  Скорее всего, эти аномальные явления обусловлены тем, что  дом сам по себе очень старый, и, его облюбовали домовые, которые, хоть зачастую и селятся даже в новых домах, но всё же предпочитают обитать в старинных постройках.  Вообще, чем старше дом, тем больше шансов встретить здесь потусторонних сущностей. 

(http://ekabu2.unistorageserve.ru/53a12b6ce8d7b6046e9e20a4)


Площадь 1905 года
 
 Площадь 1905 года славится не только тем, что это центр города, на котором установлен памятник  вождю мирового пролетариата. С 1747 по 1774 годы на этом месте располагалась Первая Богоявленская церковь, а при ней находилось кладбище. Помните, в 2008 году здесь нашли останки людей?
 
 Тогда во время ремонта перед зданием мэрии рабочие случайно раскопали склеп с древними могилами. Под брусчаткой обнаружили 50 захоронений, половина из которых – младенцы, а другая половина – взрослые. По словам ученых, находки относятся к 18 веку, начиная с 1740-х годов. В то время здесь хоронили всех уважаемых и высокопоставленных людей крепости города. Об этом свидетельствует и тот факт, что людей захоронили не на городском кладбище, а при центральной церкви. А младенцев хоронили у церкви потому, что они считались безгрешными. В 2008 году ученые установили, что останки четырех тел принадлежат офицерам, а одного тела – священнику.

Как предполагают уфологи, скорее всего это место – одно сплошное кладбище, поскольку давным-давно, ещё до того, как здесь построили храм, здесь была окраина города. А где чаще всего располагаются кладбища?
 
 Так что энергетика в центре Екатеринбурга, сами понимаете, какая… Достоверно неизвестно, правда это или вымысел, но, говорят, что в 90-е годы в здании администрации города то и дело видели призрака.

(http://ekabu2.unistorageserve.ru/53a12b6fe8d7b6046fa06436)

«Чёртов поворот»
 
 Есть места, которые удивляют количеством случающихся здесь аварий. И, вроде бы, дорога ровная, видимость хорошая, движение не насыщенное… Но, тем не менее, «бьются» здесь люди с ужасающей регулярностью. Одно из таких мест – «Чертов поворот» на Ачит, что в  окрестностях Нижних Серёг. Такое название это место получило не зря. Проезжает по этому участку от силы одна машина в минуту, но при этом аварийность здесь зашкаливает. Некоторые люди, выжившие в авариях, рассказывали, что перед столкновением видели на дороге призрака.

Кстати, с призраками на Урале настоящая напряжёнка. По словам уфологов, наши края больше славятся полтергейстами, домовыми и НЛО. Изобилие последних некоторые объясняют большим количеством военных объектов, которые всегда привлекали инопланетных гостей, а также водоёмов, от которых, предположительно, «зелёные человечки» черпают энергию для подзарядки своих летающих кораблей. Что касается призраков, то любоваться ими лучше в Европе. Там создана целая индустрия привидений, и желающие соприкоснуться с настоящей мистикой могут за определённую сумму отправиться в тур по старинным замкам, в которых проживают таинственные жители.
 
 Недостроенная телебашня у Цирка, или «Башня смерти»
 
 Недостроенную телебашню у Цирка с натяжкой можно назвать местной аномалией. Ну, башня, ну высокая…
 
 Строительство этого объекта  было заморожено в 1989 году. Она должна была стать самым высоким объектом в Азии (361 метр над уровнем моря), второй по высоте после Останкинской в СССР. По проекту наверху должен был располагаться ресторан с крутящимся полом. Но этой задумке не суждено было стать реальностью. В ближайшем будущем башню планируют реконструировать. Городские власти даже провели конкурс на лучший архитектурный проект. Так что будем надеяться, что проект «Green Hill Park» (http://ekabu.ru/ekaterinburg/74502-nedostroennaya-telebashnya-u-cirka-v-ekaterinburge-prevratitsya-v-Green-Park-Hill.html), который победил в конкурсе, всё-таки будет реализован.

(http://ekabu2.unistorageserve.ru/53a12b70e8d7b6046c9bb483)

Но вернёмся к нашей аномальной теме. Так вот, как и любой высотный объект, башня всегда привлекала экстремалов и психически неуравновешенных людей. Особенно когда доступ к ней был открытым. Точное количество человек, «слетевших» с неё или погибших в стенах этой постройки, неизвестно, но, по непроверенным данным, счет их идёт на десятки.
 
 В данном случае не само место провоцирует смерть, а случившиеся здесь несчастья создают особую аномальную ауру. По слухам, за те 20 лет, когда доступ к башне ещё был открыт, с неё падало по нескольку человек в год.
 
 Север Свердловской области
 
 Есть ряд серьёзных подтверждений, что на севере Свердловской области, ориентировочно в Гаринском районе, живёт целая популяция снежных людей. По словам директора музея уфологии в Екатеринбурге Алексея Мартина, найти снежного человека очень непросто: эти существа  значительно превосходят человека по осторожности и чувствительности. Возможно, они даже обладают экстрасенсорными способностями.

Года три-четыре назад из Гаринского района начала массово приходить информация о существовании снежного человека. Здесь были найдены волосы, от которых исходил очень сильный запах. Мы отправили их на экспертизу в Москву. Экспертиза подтвердила наши догадки: эти волосы принадлежат неизвестному науке существу. Мы предполагаем, что это – йети. Кстати, они встречаются не только в Гаринском районе, но и в Пермском крае, а также в ХМАО», – рассказывает Алексей.

По его словам, в окрестностях села Гари люди довольно часто сталкивались со снежным человеком ещё в 50-е годы. Тогда люди с завидной регулярностью видели йетти в лесах, и это не было чем-то сверхъестественным. Но, по прошествии лет, край опустел, и его леса стали практически непроходимы для человека. Именно сюда в ближайшее время собираются отправиться исследователи из Екатеринбурга, чтобы лицом к лицу встретиться со снежным человеком. Что ж, пожелаем им удачи!
 
 Верить или не верить всему вышесказанному, каждый решает сам. Но, согласитесь: мистические истории и слухи, которыми овеян Екатеринбург, придаёт нашему городу ещё больше очарования и мистической притягательности…
 
 А вы хоть раз в жизни сталкивались с чем-нибудь аномальным и необъяснимым?

 
 Выражаем благодарность Музею Уфологии (http://vk.com/ufo_museum) в Екатеринбурге и Алексею Мартину за помощь в подготовке материала.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Кто на самом деле построил Башню-Убийцу в Екатеринбурге (http://russia-paranormal.org/index.php?topic=2321.msg11681#msg11681)