Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Команчи Урала...или все что я знаю о манси применительно к ГД...  (Прочитано 97173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Отдельненько - про качество шаманствования. Причем на почти победоносно укорененное атеистичное время...


https://www.proza.ru/2010/06/30/261
"....Последний хранитель хантыйских святынь

Писать о национальных обычаях и традициях, не будучи человеком, достаточно в них осведомлённым, дело бесперспективное. Легко запутаться и попасть впросак. Поэтому пишу не о них, а о человеке, который в последние годы по мере сил пытался эти обычаи сохранять, передавая знание о них окружающим.

В Берёзово Дмитрия Григорьевича Гындышева называют последним хранителем хантыйских святынь.– Почему? – пытаюсь выведать я у него.– А это уж вы у людей спросите! – хитро улыбается старик, щурясь на солнце.Дмитрий Григорьевич по национальности ханты.

Родился в деревне Войтеховка на Малой Оби, шестой из семи детей. «Мать, – рассказывает, – меня под лодкой родила: поехали на охоту в родовые угодья, да сроки не рассчитали». Судьба нормального советского нацмена: начальная школа в посёлке, но, главное, – школа жизни: с шести лет – с ружьём на охоту:  «Помню, ружьё выше меня было. Отец рогатину сделает,  я ружьё на неё – и ничего, стреляю...». 

В одиннадцать лет он – уже самостоятельный рыбак; семилетка – в Берёзово, десятилетка в Ленинграде, там же – Институт народов Севера. В1958 году он вернулся в Берёзово, работал учителем, потом инструктором идеологического отдела в райкоме партии, позднее зав. отделом национальных культур в поселковой администрации.

Ему бы, по долгу службы, бороться с национальными поверьями да с религиозными предрассудками, а он помнит все святые места своих предков, разорённые за годы Советской власти.

– В святые места, – вспоминает Дмитрий Григорьевич, – допускались только мужчины, женщины и близко не подходили. Там проводились моления, жертвоприношения. Добраться туда очень трудно, просто так не пройти, особенно не знающему дороги человеку. На святом месте делали лабазы, ставили сундуки, где хранили божественные образы – выструганные из дерева идолы и обереги. Возле лабазов делали самострелы, устанавливали металлические стрелы – от лихих людей.Однажды от такой стрелы он сам чуть не погиб: полез вперёд отца открывать лабаз, стрела просвистела мимо уха и вонзилась в берёзу на глубину в несколько сантиметров.


Надо сказать, ханты проявляли особое уважение к духам. Они содержалисьв специально отведённых зонах жилища или определённых местах тайги, доступ к которым был невозможен без их хозяина - хранителя. Отношения между духами и людьми имели дачеобменный характер. Человек удовлетворял «потребности» духа, заключавшиеся в жертвоприношениях разного рода или поднесении подарков: одежды, тканей, денег. Но жертва или её обещание «обязывали» духа услышать обращение к нему и в свою очередь удовлетворить просьбу человека. Традиционная этика предписывала человеку быть сдержанным в своих просьбах: просили «немного рыбы, немного дичи».

Если дух не выполнял свои обязательства, можно было пожаловаться на него высшему духу.

Боги были разные: Нуми-Торум – по его воле была создана земля. Его сын – Мир-Сусне-Хумт - управляющий жизнью людей. Семейные духи-пок-ровители – пупыги. И, наконец, духи – покровители селения - пауля. И святые места тоже были разные: одни принадлежали лишь жителям какого-то селения, а другие – общие для всего округа.

Такое святое место, к примеру, и сейчас есть на границе Октябрьского и Березовского районов.

– О жертвоприношении в святом месте, – рассказывает Дмитрий Григорьевич, – договаривались заранее: назначали время сбора, шаман определял необходимость принесения жертвы. В жертву обычно приносят корову или теленка. На шее у животного повязывают платок или тряпочку. Шаман молится и просит у духов помощи, обязательно упоминая при этом имя Торума – всевышнего Бога. Ханты стоят полукругом лицом к солнцу и молятся вместе с шаманом. Каждый рассказывает духу про  свою боль.       


– Вы верите в шаманов?– Во время войны дядюшка и два его сына ушли в армию. И ни вестей, ни писем. Жена обратилась к шаману: живы или нет? Как сейчас помню: был жаркий день, шаман в белой рубашке... Стал шаманить: «Старший, – говорит, – живой, только много крови пролил. Отец в трудармии трудится. А младшего не могу найти, наверное, погиб».

В сорок третьем на него, действительно, пришла похоронка, а старший вернулся после восьми ранений. Так что я верю в силу шамана.


Но вернёмся к жертвоприношениям. Жертву важно принести определённому богу, чтобы умилостивить его. Перед тем как отдать на заклание корову, ханты обращаются к своему духу: «Слышишь меня?!» – кричат они хором несколько раз. И обухом топора убивают жертву. Тушу разделывают. Часть мяса варят в котлах для ритуального обеда, часть – увозят домой для домочадцев. Старейшинам раздают самое вкусное: язык, глаза, мозги. Ритуал жертвоприношения длится весь день, после чего идолы занимают свои места в сундуках, лабазы закрываются, а ханты, умилостивившие богов, разъезжаются по своим селениям.В годы Советской власти ханты старательно хранили верность этой традиции, только называли её не жертвоприношением, а национальным фестивалем.

– Нынешнее поколение, – сетует Гындышев, – стало забывать обычаи предков. Мы ещё хоть что-то помним, а вот среднее и младшее поколение уже не верит ни в бога, ни в чёрта, ни в кочергу.

Если бы не Советская власть, Дмитрий Григорьевич стал бы шаманом. В годы войны с ним случилось нечто, что, быть может, легко объяснимо с точки зрения современной медицины, но что было пугающе непостижимо для ханты, с трудом выбиравшихся из тьмы язычества. В четырнадцать лет он впал в кому, а может, в летаргический сон, и провёл в небытии 21 день. Его чуть не похоронили, потому что у него не было ни пульса, ни дыхания.

Русский врач, чьего имени он не знает до сих пор, в буквальном смысле слова вытащил его из гроба: появился в доме Гындышевых, когда мальчика уже выносили, чтобы предать тело земле, и с большим трудом, но нашёл в нём признаки жизни. На двадцать первые сутки Дмитрий пришёл в себя – с абсолютно чистой, как у младенца, памятью. «На том свете не приняли его! – сказали родителям шаманы. – Рано!». Но по округе пошла молва о чудесно воскресшем мальчике, и в дом Гындышевых потянулись люди. «Если бы не Советская власть,  – смеётся Дмитрий Григорьевич, – стал бы я шаманом!».

Он до сих пор помнит все святые места, на которых бывал с отцом.  Как-то с директором Березовского музея сплавлялся по реке. В известных только ему местах выходил на берег, зажигал огонь и начинал молиться. Говорят, что право быть последним хранителем передаётся лишь достойным людям. Или последним в роду мужчинам...."


Кстати, повертаясь на откровения Степочкина по бодрящие душу сокровища священных мест манси (типа горы золото и бриллиантов).  Обратите внимание - что хранится даже в хантыйских запретных сундучках...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Немножечко пооофтопаю...Или опять про шокирующие откровения от бывшего начальника транспортного цеха Степочкина

https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva

Оказывается, на такие наши новые века - вполне можно найти очевидца и вполне интересного современника практически всего 20 века.
Я спецом выделила строчку упоминания ветерана Карелина Ивана Александровича. Он чудесным образом интереснейший свидетель.
Только в статье немного искривлена фамилия для целей защиты персональных данных
https://www.proza.ru/2010/06/30/261

"...Белый бог с голубыми глазами
Люди в Берёзово живут разные. Впрочем, у нас в России они всегда делились на тех, кто сажал, и кого сажали, на тех, кто охранял и кого охраняли, а ещё на тех, кто стрелял и в кого стреляли...Когда пора начинать думать о душе? В сорок лет, наверное, ещё рано. А в девяносто семь уже поздно. Хотя, говорят, покаяться никогда не поздно. Вот только кается человек, если признаёт, что грешил. А если ищет себе оправдание? Ищет и вроде находит. Но грехи спать всё равно не дают – приходят из прошлого бесплотными призраками, стоят у изголовья.

Шестьдесят пять лет прошло, а он помнит их ещё живыми – кого в лицо, кого по имени, и слова их последние, обращенные к нему, тоже никак не может забыть.В тридцатые годы ханты называли его «белый бог с голубыми глазами». Красив был участковый Иван Каренин. Власть вершил в Березовском районе, на территории – куда там иным европейским  государствам! 

– Да какая там власть! – машет он теперь рукой. – Тихо жили, спокойно. Краж не было, хулиганства никакого. Дел-то всего ничего, самые тяжелые – недостачи у продавцов в продмаге да ханты, бывало, вешались. С чего? Да кто их разберёт...Покоя не нарушали даже политические, которых пароходами  высаживали в Берёзово и окрестных посёлках. Да что там – в чистом месте выгружали очередную партию, люди вгрызались в песчаный берег, получался посёлок, как, например, Андра.

А сколько было таких. Но ссыльные жили тихо, не бузили, понимали, что выхода у них нет: кругом вода да тайга – куда убежишь?И всё-таки есть, что вспомнить бывшему участковому Ивану Александровичу Каренину. ...

Как-то меня послали в горы шамана искать по фамилии Хозымов – он народ подбивал. Три дня я за ним ходил, наконец, нашёл, ночь с ним в одном чуме спал, приковав к себе наручниками, а потом в Берёзово привёз...(Кстати, тогда и пошла легенда о боге с голубыми глазами, победившем шамана: «И открылась дверь чума, и вошёл бог...»)

– Знали ведь, что его ждёт?– Знал... А что было делать? – время было такое: если бы я отказался, то и со мной так же поступили бы. А шаман, говорят, всё равно потом сбежал и на берегу повесился.

В шестидесятые в местной берёзовской газетке в интервью с Карениным эта история подавалась совсем по-другому: как геройский поступок, проявленный в борьбе с врагом советской власти. Вот вам и объяснение – и почему ханты вешались, и к вопросу о «стрелял – не стрелял»: порука-то была круговой и кровавой...."



В реке времени есть интересная сюжетная привязочка этого пойманного Карелиным шамана Хозымова

http://qoo.by/fDr


"....Суеверия местных жителей, подогреваемые шаманами, во
многом препятствовали привлечению детей в школу. Вот что рас-
сказывает в своих воспоминаниях один из первых учителей Хан-
ты-Мансийского округа А.Н. Голошубин: «В сентябре 1931 г. в
селе Ломбовожи был организован Совет и открыта школа. А через
два месяца при ней был организован интернат. Как только дети
устроились в нем, по юртам прошел слух, что в помещении ин-
терната поселился “нечистый дух”. Выяснилось, что ночью, во
время сна, кто-то подходил к интернату и скреб стену. От шума
дети просыпались, вскакивали и разбегались по своим юртам.
Школа и интернат оставались пустыми. Снова пришлось ходить
по юртам, разговаривать с родителями, доказывать им, что “не-
чистого духа” в школе нет. После длительных переговоров и
разъяснений дети вернулись. На ночь возле интерната был по-
ставлен сторож. Тогда “нечистый дух” переселился вовнутрь.
Опять по ночам, когда дети спали, кто-то начинал скрестись, но
уже изнутри... Дети вскакивали, покидали помещение и снова
разбегались. Тогда было решено установить в интернате ночное
дежурство воспитателей. “Нечистый дух” был сразу же обнару-
жен. Это был 14-летний ученик Алексей Хозымов, подкупленный
для этих проказ шаманом».
По его наущению дети, жившие в
интернате, портили имущество, рвали подушки, одеяла, матрацы...."


http://qoo.by/fDx






Упомянутые Хозымовы

http://www.memo.ru/memory/hunty/hunt_21.htm
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Шукая имярека под условным наванием "хант" из ошеломительных, но жутко припоздавших (потому весьма сомнительных и театральных) откровений бывшего начальника транспортного цеха Степочкина (***прошу пардона - но я не могу скрыть неуважительного отношения к этому человеку ввиду его неуважительного отношения к правилам хранения и оборота огнестрельного пусть и охотничьего оружия на территории моей страны проживания) - я уперлась глазами вот в эти фильмы.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=S74I6arxFyE[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KG9R-XbHPr8[/youtube]


Безупречно правдивый рассказ про Золотую Бабу. Про сокровища святилищ ханты и манси.
Золотую Бабу - хранили в сердце эти народы. И это - не из области материального. Как впрочем - и все сокровища манси и ханты: не из этой категории. Их сокровища - реки и скалы, леса и берега и даже урманные болотины. Но и это - в наше время не принадлежит им. Хотя в Ханты-Мансийском округе таки вернули условно-примерно родовые угодья коренным народам. Типа законом оформлено...

http://chinovnic.ru/novosti/chernoe_zoloto_ili_pushistoe.htm


http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?5046


В киношках упомянут род Айпиных, один из которых  написал роман о Казымском восстании

http://artlad.ru/magazine/all/480/481/500/501

"...Произведение Еремея Айпина писалось по рассказам шамана, историческим хроникам и воспоминаниям старожилов. В его основе лежит реальная история жизни аборигенов, что подтверждают архивные документы того времени..."

Почитаешь прессу - и приходят мысли о том, кто оплатил Степочкину его "ударные воспоминания". Газпром однако...
Подит-ко после прочтения его рассказок народ авантюрный бросится с усиленным энтузизизмом копать могилки манси и хантов, рушить сумьяхи и топтать тайгу в поисках святилищ...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И опять возвращаясь в ошеломительные откровения бывшего начальника строительного цеха Степочкина...

Я пошукала про строгости охоты для коренных народов на момент времени 1981 год. Оказывается - тогда было не до расслабонов. И не до плевания на законы. Как впрочем и всегда - что и отражено в отчете Карелина 1959 году
http://qoo.by/fHH
"...12 февраля, в четверг идем на восхождение на г. Чистоп. Идем в шестером. Володя Шавкунов немного приболел. Вместе с ним остается Олег. Плотно завтракаем. С собой берем сухой обед и отправляемся в путь. Идем по азимуту на север. Продираемся сквозь трущобы пармы - елово-пихтовой тайги. Через 2 километра выходим на маленькую речку, по которой давно прошел охотник. Идем по речке, которая сильно петляет. На реке вспугнули стаю белых куропаток. Обидно, что не взяли с собой ружье. Вскоре река теряется в болотах, затерянных в тайге. Болота во многих местах не замерзали. Какие силы интересно не дают сковать льдом эти болота? Ведь здесь [нет] быстрого течения, как, например, на перекатах на реке. В некоторых местах мороз все же одевает болота в ледяной панцырь. Тогда образуются цветные ледяные пятна, то коричневые, то ржавые, то синие. Начинают появляться прогалы в тайге. На одной прогалине мы увидали впереди себя в 4-5 километрах хребет Чистоп. Идем прямо к хребту. Вскоре вышли на исключительно торную тропу. По ней проезжали на лыжах и на нартах. Причем проезжали охотники. Решив, что это тропа ведет на 41 лесоучасток, т.е. вдоль хребта Чистоп, решаем пойти по ней, чтобы потом отклониться на запад и выйти к главной вершине Чистопа. Через 5-6 километров около развилка тропы, встречаем шалаш. Зимой в этом шалаше никто не останавливался, хотя вокруг на снегу видно много следов от лыж. Около шалаша на ободранных от коры деревьях вырублены знаки, непонятные для нас.
....
Вскоре к нам подъехала еще упряжка оленей, а с нею подошли на лыжах двое манси. Один из них был уже нам знаком, а второй был значительно старше. Это был Александр Прокопьевич Бахтияров. Лицо его было покрыто крупными морщинами и имело какое-то лукавое выражение. Волосы [на] его голове были заплетены в косу, на конце которой был узел. Манси возвращались с охоты. Они только что положили лося и возвращались домой не с пустыми руками. Однако во время охоты одного оленя задрал волк. Поэтому обои нарты были загружены мясом. До их юрты было около двадцати километров. Договорились с Александром Прокопьевичем, что мы завтра придем к нему в юрту.
...
Разговорились с хозяйкой юрты.
  Живут манси в основном за счет охоты. Питаются в основном мясом. Советские законы разрешают манси бить лосей, так как это единственный источник их существования. Советская власть иногда выделяет манси бесплатно продукты питания. Часть продуктов и боеприпасы манси получают за шкурки соболя, белки и т.п. В 1936 году в поселке Тошемка в устье реки Северная Тошемка был создан национальный Мансийский совет. В селе были школа-интернат, ветпункт, магазин, кооперация, почта. В 1938 году Совет был переведен в Бурмантово. В 1940 году группа манси показывала свою художественную самодеятельность в Ивделе, а затем на областном смотре в Свердловске. ..."

Ну и про содержание законов именно для тех упомянутых в откровениях Степочкина территорий
(см перечень жутко длинный в приложениии)
http://qoo.by/fHG
"...Решение Исполнительного комитета Тюменского Областного Совета Народных депутатов от 22 сентября 1980 г. N 308 "Об утверждении Правил охоты на территории Тюменской области"


В целях развития охотничьего хозяйства и рационального использования государственного охотничьего фонда, в соответствии с Положением об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 исполком областного Совета народных депутатов решил:


1. Утвердить Правила охоты на территории Тюменской области и ввести их в действие с 1 января 1981 года.

2. Утвердить перечень запрещенных для охоты мест, охотничьих хозяйств и заказников согласно приложению N 2.

3.Надзор за соблюдением Правил охоты возложить на управление охотничье-промыслового хозяйства при облисполкоме, исполкомы Советов народных депутатов автономных округов, районных, городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, органы внутренних дел и лесного хозяйства области.

4. Обязать управление охотничье-промыслового хозяйства при облисполкоме издать массовым тиражом утвержденные настоящим решением Правила охоты на территории Тюменской области и направить их местным Советам народных депутатов, всем обществам и коллективам охотников и рыболовов, органам внутренних дел и другим заинтересованным организациям и ведомствам.

5. Считать утратившим силу решение облисполкома от 30 июля 1974 г. N 489 с 1 января 1981 года........

I. Общие положения

1. Дикие звери и птицы, обитающие, а также выпущенные в целях разведения и охотничьи угодья РСФСР, независимо от того, в чьем ведении находится территория, на которой они обитают, составляют государственный охотничий фонд, использование которого допускается с соблюдением настоящих правил охоты.

2. Охотничьими угодьями признаются все земельные, лестные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

3. Охотничьи угодья разделяются на:- угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными организациями;- угодья, не закрепленные за организациями, составляющие государственный резервный фонд охотничьих угодий;- угодья, закрытые для охоты.

4. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.

Нахождение в охотничьих угодьях с ружьями, собаками, капканами и другими орудиями охоты, с добытой продукцией охоты, с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде и на дорогах общего пользования, приравнивается к производству охоты.

Примечание: охране охотничьих хозяйств разрешается ношение охотничьего оружия в угодьях, соответствующих охотничьих хозяйств при исполнении служебных обязанностей.

5. В угодьях, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями, охота производится по письменным разрешениям, выдаваемым этими организациями.В не закрепленных за организациями угодьях, охота регулируется государственными органами управления охотничьим хозяйством и производится по специальным разрешениям, выдаваемым районными, охотоведами с соблюдением настоящих Правил охоты.

Запрещается охота на территории государственных заповедников, заказников, а также зеленых зон.Порядок возможного использования государственного охотничьего фонда в заказниках и зеленых зонах определяется Положениями о них.Примечание: перечень и границы запрещенных для охоты мест, а также охотничьих хозяйств приводятся в приложении N 2 к настоящим правилам охоты.


II. Право на охоту

6. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием на территории Тюменской области пользуются все граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста, состоящие членами обществ охотников, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государственную пошлину, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей без оплаты государственной пошлины.

Примечение:

а) в районах промысловой охоты: Вагайском, Тобольском, Уватском районах и Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах охотники, заключившие договоры с заготовительными организациями на добычу и сдачу охотничьей продукции на сумму не менее 50 от установленной нормы на одного охотника-промысловика в данном районе, штатные охотники райзаготконтор, охотники северных совхозов, охотники, выделенные на промысел колхозами, а также штатные охотники промыслово-охотничьих хозяйств, получают право на охоту, независимо от вступления в члены общества охотников, уплатив государственную пошлину, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей без оплаты государственной пошлины.

Охота для этой категории охотников разрешается с гладкоствольным охотничьим оружием с 14-летнего возраста;

б) охотники из числа коренного населения, принадлежащие к народностям Севера, пользуются правом охоты с 14-летнего возраста, независимо от вступления в общество охотников и без уплаты государственной пошлины, а правом безружейной охоты - независимо от возраста.

в) добыча (без применения ружья) сусликов, хомяков, крыс водяных и амбарных, а также кротов разрешается всем гражданам независимо от возраста, без выборки охотничьего билета.7. Удостоверением на право служит:для членов обществ охотников - охотничий членский билет с отметками о сдаче испытаний по охотничьему минимуму и об уплате государственной-пошлины и членских взносов, - а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей без оплаты государственной - пошлины.


Срок действия охотничьего членского билета устанавливается на календарный год;

для категорий охотников, перечисленных в п.п."а", "б", п.6 настоящих Правил - охотничий билет - с оплаченной государственной пошлиной или без оплаты государственной пошлины для категории охотников, указанных в п.п."а", "б" этого пункта.

Срок действия охотничьего билета устанавливается на один год, считая со дня его выдачи или продления.

Примечание: охота с просроченным билетом или билетом, выданным на другое лицо, считается охотой без билета.

8. Помимо охотничьего членского или охотничьего билета при производстве охоты требуется:

- при производстве охоты с охотничьим огнестрельным оружием - разрешение органов внутренних дел на право хранения и использования этого оружия;

- для отстрела разрешенных видов диких копытных животных - лицензия установленной Главохотой РСФСР формы;

- при охоте на лицензионные виды пушных зверей - договор с пушно-заготовительной организацией или (для штатных охотников) наряд-задание;

- во всех случаях, когда охота производится в угодьях, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями на все виды охотничьих животных - путевка или письменное разрешение администрации охотничьего хозяйства, на территории которого производится охота, а при охоте в угодьях государственного резервного охотничьего фонда - разрешение (путевка), выданные органами государственного охотничьего надзора.

При получении разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства или отведенного ему охотничьего участка и несет полную ответственность за вытекающие из нарушения этого порядка последствия.

9. Охотничьи членские билеты или охотничьи билеты выдаются на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, в порядке, определяемом специальной инструкцией Главохоты РСФСР и Устава Росохотрыболовсоюза.

10. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет и другие документы на право охоты, указанные в п.8 настоящих Правил и предъявлять их по требованию уполномоченных на проверку лиц при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям, а во время охоты - также по требованию членов охотничьих обществ и штатных, и сезонных охотников.

11. На охотника возлагается обязанность бороться с браконьерством, а также способствовать воспроизводству полезных диких зверей и птиц.

12. Продажа торгующими организациями охотничьих ружей производится гражданам по предъявлении ими именного членского или охотничьего билета и соответствующего разрешения органов внутренних дел. Продажа охотничьих ножей производится по предъявлению охотничьего членского или охотничьего билета.

III. Запрещенные орудия и способы охоты:

13. К орудиям охоты относятся ружья, капканы и другие предметы, которые непосредственно используются для выслеживания с целью добычи, преследования и самой добычи диких зверей и птиц.

14. Запрещаются следующие орудия и способы охоты:

а) применение малокалиберных винтовок, за исключением использования их для промысловой охоты;
- категориями охотников, перечисленными в пп."а" и "б" пункта 6 настоящих Правил.
- членами обществ охотников, заключившими с организациями, допущенными к закупкам пушнины, договоры на добычу и сдачу охотничьей продукции на сумму не менее 100 рублей.

Допускается применение охотничьего нарезного огнестрельного оружия других систем и калибров при отстреле диких копытных животных, бурых медведей и волков по разрешениям органов государственного охотничьего надзора.

Примечание: пользование охотничьим огнестрельным оружием для производства охоты допускается при наличии охотничьего членского или охотничьего билета и разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения этого оружия.

б) применение пневматического оружия;

в) применение ядохимикатов для добычи диких животных, за исключением истребления и регулирования численности волков, сусликов, хомяков, мышевидных грызунов, а в местах эпизоотии бешенства - лисиц, в порядке, установленном соответствующими инструкциями. Организации и лица, применяющие минеральные удобрения, а также ядовитые вещества для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, и для других целей обязаны строго соблюдать меры предосторожности, обеспечивающие охрана диких зверей и птиц от отравления;

г) применение общеопасных способов и орудий охоты: ловчих ям, настораживание ружей, установка сжимов, схватов, подрезей, кляпцев, постановка (без заметных для человека опознавательных знаков), медвежьих и других крупных капканов;

д) применение сетей, вентерей, петель, шатров, перевесов, крючков, заганивание по насту, глубокому снегу, выгон на гладкий лед, применение капканов при добыче диких копытных животных и полезных птиц, охота котлом, подковой, выжигание растительности в местах концентрации животных, добыча с применением огнестрельного оружия бобра, выдры, норки и ондатры, применение автомото-транспортных средств, самолетов, вертолетов (кроме охоты на волков), а также охоты на водоплавающую дичь с движущихся катеров, моторных лодок и других самоходных плавсредств с невыключенным мотором, добыча диких животных из-под фар или с применением других световых устройств, при переправах через водоемы, охота на пернатую дичь с собаками (за исключением легавых, спаниелей и лаек, зарегистрированных в обществах охотников и рыболовов) до начала охоты на зимние виды пушных зверей;

е) добывание диких животных, находящихся в бедственном и беспомощном состоянии (спасающихся от бури, пожара, снегопада, разлива, бескормицы, в гололед и т.п.), а также охота на нелетный молодняк и нелетных взрослых линяющих птиц;

ж) ношение во время охоты патронов, снаряженных пулями, за исключением мест, где водятся медведи, и случаев, когда проводятся охоты на крупных копытных зверей;

з) собирания яиц, разорение гнезд, бобровых и ондатровых хаток, раскапывание нор, а также другие действия, препятствующие размножению полезных диких зверей и птиц;

и) стрельба по скоплениям диких зверей и птиц, а также стрельба по лосям и оленям из малокалиберных, винтовок, картечью или дробью;

к) постановка рыболовных сетей, вентерей, фитилей и других самоловных орудий для отлова рыбы ближе 10 м от надводных зарослей в период гнездования водоплавающих птиц и до подъема их молодняка на крыло.

Примечание:
1. Разрешается на территории автономных округов и в Уватском районе применение:
1) Вертолетов для отстрела лосей и диких северных оленей в целях заготовки мяса промысловыми хозяйствами по особым разрешениям Главохоты РСФСР только под контролем работников государственной службы охотничьего надзора.

2. Петель - только для отлова белой и тундряной куропаток и зайца-беляка для сдача заготовительным организациям, а в промысловых районах также членам секции "Юный охотник" по разрешениям органов районной службы государственного охотничьего надзора;

3. "Толары" - для добычи белого песца;

4. Промысловый отстрел диких северных оленей с применением картечи допускается по разрешениям органов государственного охотничьего надзора.

5. При добыче диких копытных животных в промысловых целях допускается применение автомототранспортных средств (автомашин, тракторов, снегоходов и вездеходов) по разрешениям и под контролем работников службы государственного охотничьего надзора,

15. Запрещается на всей территории области:

а) хождение с заряженным оружием и стрельба в населенных пунктах, стрельба на охоте по невидимой или неясно видимой цели, на шум и шорох, стрельба ниже роста человека в зарослях, стрельба по дичи из гладкоствольных ружей далее 35 м, пользование оружием в нетрезвом состоянии, следование на охоту с оружием в собранном виде на моторных плавсредствах, при проезде по населенным пунктам и дорогам общего пользования, нахождение охотничьих ружей в кабинах и кузовах у водителей государственных автомашин, комбайнов и тракторов,

Примечание:

а) пристрелка охотничьих ружей производится на специально оборудованных стрельбищах. Там, где таких стрельбищ нет, пристрелка ружей может производиться в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.д.), исключающим несчастные случаи, вдали от населенных пунктов, с выставлением сторожевого охранения.Пристрелка ружей вне специальных стрельбищ в запрещенное для охоты время не допускается;

б) отлов молодняка всех полезных охотничьих зверей и птиц для содержания их в неволе;в) применение пыжей из легковоспламеняющихся материалов (бумаги, пакли, ваты и др.), оставление непотушенных костров, повреждение вывесок, опознавательных знаков, солонцов, галечников, порхалищ, выложенной подкормки, кормушек, защитных для диких животных сооружений, искусственных гнезд, охотничьих вышек и других сооружений;

г) применение охотничьих и беспородных собак для пастьбы скота и нахождение этих собак при стадах и в сенокосных бригадах....


41. Охрана государственного охотничьего фонда и надзор за соблюдением настоящих Правил охоты осуществляется управлением охотничье-промыслового хозяйства при облисполкоме через государственных и общественных охотничьих инспекторов, государственную егерскую службу, руководителей, охотоведов, егерей и штатных охотников охотничьих и охотничье-промысловых хозяйств, руководителей и охотоведов обществ охотников, государственную лесную охрану, милицию и местные Советы народных депутатов.


42. В соответствии с действующим законодательством к нарушителям правил охоты и ведения охотничьего хозяйства принимаются следующие меры:

1. К лицам, виновным в нарушении Правил охоты на основании постановления Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 и Указа Президиума Верховного Совета, РСФСР от 15 декабря 1972 г. одна из следующих мер:

а) направление материалов в товарищеский суд;

б) предупреждение;

в) лишение права охоты на срок до 3-х лет, если производство охоты не является основным источником существования;

г) штраф до 50 рублей с конфискацией ружей и других орудий охоты или без таковой;

д) привлечение к уголовной ответственности по статье 166 УК РСФСР с наказанием в виде:

- охота без надлежащего на то разрешения либо в запрещенных местах, либо в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами, если эти действия совершены после применения мер административного воздействия за такое же нарушение, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей с конфискацией добытого, ружей и других орудий охоты или без таковой;


- охота на зверей и птиц, охотиться на которых полностью запрещено, или незаконная охота, причинившая крупный ущерб, или охота на территории государственного заповедника, либо с применением автомототранспортных средств, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией добытого, ружей и других орудий охоты или без таковой.

2. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июня 1976 г. "Об ответственности за нарушение правил приобретения, регистрации, использования и хранения огнестрельного оружия;покупка гладкоствольных охотничьих ружей гражданами, не имеющими разрешения органов внутренних дел и охотничьего билета, хранение или передача гражданами без разрешения органов внутренних дел гладкоствольных охотничьих ружей, продаже, гражданами этих ружей лицам, не имевшим разрешения органов внутренних дел, а также уклонение от их регистрации или перерегистрации, влечет административную ответственность в виде штрафа до 20 рублей с конфискацией ружей или без таковой.

Уклонение от регистрации или перерегистрации огнестрельного нарезного оружия, передача этого оружия другим лицам без разрешения органов внутренних дел влечет административную ответственность в виде штрафа до 30 рублей с конфискацией оружия или без таковой.



Стрельба из нарезного или гладкоствольного оружия в населенных пунктах и не отведенных для этого местах с нарушением установленного порядка, если эти действия не влекут уголовной ответственности установлена административная ответственность в виде штрафа до 30 рублей с конфискацией оружия или без таковой.

Охотничьи ружья и иное огнестрельное оружие и боеприпасы к ним принадлежащие лицам, систематически нарушающим общественный порядок, злоупотреблявшим спиртными напитками или страдающими психическими заболеваниями, подлежат изъятию у них в административном порядке....

3. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 декабря 1972 года "Об усилении ответственности за нарушение правил охоты, уклонение от обязательной сдачи государству, незаконную продажу, скупку и переработку пушнины", установлено, что за уклонение от обязательной сдачи государству добытых охотой шкурок ценных видов путаных зверей, а также за совершенную впервые незаконную продажу, скупку, обмен и переработку указанных шкурок, невыделанных или выделанных, но не имеющих государственного клейма (штампа), виновные лица подвергаются в административном порядке штрафу до 50 рублей с конфискацией шкурок.

Продажа, скупка или обмен невыделанных или выделанных, но не имеющих государственного клейма (штампа), подлежащих обязательной сдаче государству шкурок ценных видов пушных зверей, добытых охотой, если эти действия совершены после применения мер административного воздействия за такие же нарушения, наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей с конфискацией шкурок....43. При задержании лиц, производящих незаконную охоту, ружья и другие оружия охоты могут быть в предусмотренных законом случаях отобраны органами или лицами государственной охраны, на которых возложен надзор за соблюдением правил охоты....48. Лицам, вскрывшим нарушения правил охоты, выплачиваются премии и вознаграждения в порядке, предусмотренном специальной инструкцией Главохоты РСФСР.49. Порядок привлечения нарушителей правил охоты к административной, уголовной и материальной ответственности регулируется соответствующим законодательством Союза ССР и РСФСР...."

Итого:
Мотаться в другой район совершенно другого территориального подчинения ( Карпинск и Саранпауль - это категорически разные территории в административном устройстве СССР 1981 году) - с ружьем без разрешения на охоту - было категорически наказуемо.

Мало того - дедушка Степочкин отправлялся в Саранпауль за рыбою как в производственную командировку. Т.Е. - ему шла оплата от места работы за выполняемое командировочное задание. Значится - никакой охоты по ходу. Как впрочем и ружья - быть не должно. Он же не на вражескую территорию ехал разведчиком.

Мало того  - менять ружье было категорически запрещаемо без разрешения МВД - а мену он совершал спонтанно, на подпитии. И момент осуществления мены огнестрельного оружия в состоянии алкогольного опьянения - это еще один усугубительный шаг.

Так что Степочкин реально нарывалси на проблемы. Причем большие - чем "хант". Особенно - заполчив шкурки соболя без клейма и без разрешения на охоту в чуждом районе. Степочкин ни разу не прнадлежит к коренным народам, которым разрешаемо охотиться в более свободных рамках.

И мне вот интересно - что стал предпринимать следак из полиции. заслушав его откровения. По идее - тут надоть привлекать Степочкина и трясти его биографию. Шибко много удивительного и наплевательского на законнность с его стороны...

П.С. Степочкина отправляют за рыбою в количестве 6 тыс. тонн. Я тут подсмотрела у умников на Тайне укатайку про эти тысячи тонн. 40 тонн - это вагон угля. Не знай как складируют рыбу - но если пересчитать рыбный тоннаж на вагоны с углем: это, елы- палы, жуткой хвостатости состав...который на переезде ждать не менее часу пока протелепается...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нашла источник вдохновения М. Пискаревой...

Изучаю однако и вам всем предлагаю так сказать первоисточник

http://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558?st._aid=Undefined_Albums_OverTitle

Некоторые фотки - смотрю из этой моей темки прикочевали. Лично мною откопанные. Только видать их еще на ресурсе Никишиной прихватнули. Есть то же, что и у меня - только видимо из газет.
И много есть интересного.

Один тока вопрос встает ребром. Как, елки, М. Пискарева после такого отношения Андросава к манси - взялась писать трехчастный поклеп на  манси. Причем как раз на тех - кого Андросов считает своими друзьями.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Уж и не знаю чего подумать...
Перекос в моих верованиях происходит...

Итак:
согласно отчету В.Якименко по походу 1963 года - это вот Николай. Встреченный за один и тот же поход группой Якименко в двух точках на тамошней местности, между которыми у туристов проистекло аж вот сколько дней



http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml


"...2.08.63.
 Лумп-Хузап-Чахыг-Лебединая, Гусиная гора. Обрывки впечатлений, разговоров - это 2 августа.
 День начался с ударов капель дождя по тенту палатки. Погода хмурая. Вставать не хочется. Но день сегодня примечателен во всех отношениях:
Во-первых, это 1-й день нашего пешего маршрута;
Во-вторых, открытие памятника нашим ребятам;
В-третьих, рассказ Вали; 

В-четвертых, нас ожидает Отортен;
В-пятых, на завтрак был кукурузный молочный суп, которым восхищались все от начальника до завхоза;
В-шестых, мне сейчас мешает Андреева;
В-седьмых... Да что там в-седьмых?
День был что надо! Я уже пишу после того, как успел навосхищаться всем и вся.
 А с утра - дождик льет, и неба не видно. Задравши штаны, Валька кинулся наверх, заражая серые массы своим примерным поведением. Из леса Андреева кричит охотнику: "Тут что-то летает!" Жорка со словами "о, господи" стронулся с места и двинулся в гору. Так с великими муками мы начали свое движение. Впереди еще укладка рюков под "нашим" камнем, прощание с перевалом, с вершинкой 1079 и с нашим лагерем. Вот мы навьючили рюкзаки и один за другим уходим вниз по мокрым осыпям в тумане. (Туман жуткий, как в порядочном кино). Якименко посмотрел на карту, взял азимут, и мы идем, виляем и кружим. Вот первый привал. С ужасным облегчением снимаем рюкзаки - дорожка была не из легких: подъемы, спуски, покрытые осыпями с лишайником, который размок от дождей; травой до подбородка, карликовой березкой; хоть это и трудно, но я, согнувшись под рюком, не перестаю восхищаться - ведь я впервые на Северном Урале, в этом краю непуганных зверей и птиц, молчаливых гор, в этом изначалье рек сибирских и европейских....
  Короче, тем, что я сейчас над всем этим царством. Но вот Оля Хваткова, точно рассчитав, сколько падений ей предстоит совершить за поход (180 штук), спустившись к снежничку, предложила сделать привал. Масса, конечно, поддержала ее, и все полезли на снежник и в снежную пещеру. Якименко В. продырявил свод пещеры и высунул сверх снега голову в очках - очень эффектный кадр (отсылаю к будущим фотографиям В. Андрюшечкина). Наш строитель (Юля) перенимал опыт природы по созданию сводов пещеры - ячеистого(?) потолка. Наконец, первый, самый первый привал в этом походе подошел к концу. И снова, и снова, и снова сорокаминутные броски, короткие остановки - поглядеть вокруг, благо природа настроилась. И наконец, на последнем привале далеко внизу заметили движущие пятна и какие-то стада.
Когда спустились вниз, оставив рюки на осыпи, радости не было предела! [9] Люди на оленях с нартами; катаемся, фотографируемся и двигаемся через морошку на стойбище. Стойбище манси: чумы из бересты, собаки, олени, нарты и мы посреди этого лагеря под любопытными взглядами. Вечером отправляемся на переговоры, достаем мясо и ужинаем.
...


...
 9.08.63. Вчера было столько ягод, но увы, болото. Встали на ночлег в сыром месте. Ночью шел дождь, трава сырущая. Идем на перевал по Ян-Пупы-Нёр. Солнце гоняет тучи, а они упорно сопротивляются, засыпая нас снегом и дождем. Черники много, но Валька упорно тащится вперед. На перевале увидели нарты, кости, черепа (оленьи). Спустились вниз - увидели чум.
Опять встреча с манси-оленеводами. Все тот же Николай. Но теперь он в своей семье: отец и мать. У них 900 оленей. Чум вполне приличный, коптится мясо на улице под навесом. Манси - добрый народ, приветливый. Разговаривают с нами по-русски, а между собой по-своему. Купили у них мяса сырого и вяленого. Пообедали там же. Завхоз расщедрился: дала колбасу. Вкуснятина!
Николай кончил всего 2 класса, а ему 18 лет. Еще один сын уехал в город (Роман). Дочь учится в 7-ом классе, ей 15 лет. Они кочуют с апреля. Через 2 дня снимутся отсюда. Чум у них собирается за 1,5 часа. Шкуры, сахи вышитые, малицы. Вся отделка очень тонкая, подобраны отлично цвета. Орнамент самый простой, но подобранные цвета контрастны: белый, красный, зеленый. Тонкая удивительная работа. Стоит патефон в углу, сушится мясо над печкой. Тут же два длинных крюка с дырками вверху - регулировка...."






"Николай в полном облачении"





"Николай с родителями под Яны-Пупы-Ньер"


Я привела оригинальные подписи к фоткам по Якименко. Андросов же дает другие имена персонажам. Но именно это вот фото и комментирует



http://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/458091198902





"...Чум из варенной бересты. Это Дмитрий  Ильич Самбиндалов еще молодой. Место пастбаща оленей. Сев.Сосьвы. 1963 году. Дед, этих внуков, молодых людей, оленей приучающих...."
Уже второй раз на моем исследовательском веку Андросов опровергает сведения от туристов. Вот и это по его данным совершенно не Александр Иванович Бахтияров
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5573.msg68292#msg68292

А Александр Прокопьевич Бахтияров

http://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/771807262134


Не знаю кому и верить...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну вот - что я и предполагала про того самого этнографа Виктора Мальцева. Так и запечатлен поясняющий момент - как попадал Мальцев в доверие к манси.

http://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/466971172278





"Спиной к нам, сидит Мальцев Виктор, изучал жизнь народа манси. Умер."

Вот и весь авторитет называется. Ведро водки - всем люб называется...

Кстати, Анямов Н.В. - как раз и был авторитетом среди манси. Патриархом его Беллендир называет


http://ok.ru/profile/346156361545/pphotos/546598832457
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Нашла источник вдохновения М. Пискаревой...

Изучаю однако и вам всем предлагаю так сказать первоисточник

http://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558?st._aid=Undefined_Albums_OverTitle

Некоторые фотки - смотрю из этой моей темки прикочевали. Лично мною откопанные. Только видать их еще на ресурсе Никишиной прихватнули. Есть то же, что и у меня - только видимо из газет.
И много есть интересного.

Один тока вопрос встает ребром. Как, елки, М. Пискарева после такого отношения Андросава к манси - взялась писать трехчастный поклеп на  манси. Причем как раз на тех - кого Андросов считает своими друзьями.
считаю, что ваш исследовательский труд должен быть оплачен
в том числе и за счет указанных персонажей
таким образом, предлагаю открыть среди дятловедов сбор средств для дальнейшей деятельности тов. Почемучки
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

считаю, что ваш исследовательский труд должен быть оплачен
в том числе и за счет указанных персонажей
таким образом, предлагаю открыть среди дятловедов сбор средств для дальнейшей деятельности тов. Почемучки


Лучше поправьте написание фамилии Андросова...

Кстати, благодаря изучению странички Андросова я смогла для себя и наверное для всех пролить чуток света на ещё одну часть мансийской бытности - как участие в ВОВ.
http://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/666582146998





"...Лэпла-я-павыл. Галина Павловна Тасманова (Елесина),  ее род относится к чисто  "Лозвинским манси" с 1932 г.р. Отец ее погиб на войне..., одно время жили в Няксимволе. Василий Тасманов...."

Я воспользовалась подсказкой Андросова и  чуток помучила Мемориал
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70832199
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70832196&page=2







Как видите в списке - упомянут Самбиндалов. Причем с ошибкою. Чего бы ради? Это ж 1951 год. Неуж-то не знали как пишется?

Самое занимательное - это то, что если просто искать по признаку Ивделького РВК или ГВК: эти люди не находятся. Надо точно знать полное фио и шухерить списки тезок...

П.С. Мне почти стыдно, что я отпустила на время темку Параллельных. Но манси - это мое любимое.

Кстати, вот одна из последних фоток лесника Ивана Фокеевича Пашина. Такое впечатление - что это где-то в районе ХЧ. Причем сильное впечатление...
http://ok.ru/vizhay/album/51942990741588/532374083668



"Последнее фото д.Вани Пашина на границе Свердловской и Пермской обл.. 1972г. конец июня."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Еще один фигурант ...

http://www.arhivugra.admhmao.ru/wps/wcm/connect/Web+Content/hmao-departments/archive/ugra-history-in-archive-docs/district-berezensk/9452f425-aa34-4973-9a0d-4677bfae13f8?presentationtemplate=Web+Content%2Fpt_print

"Петр Ефимович Шешкин, мансийский художник, резчик по дереву, заслуженный работник культуры России, лауреат международных, всесоюзных и всероссийских выставок.
Петр Ефимович родился 24 июня 1930 года в деревне Ломбовож Березовского района в семье рыбака-охотника. Его мать Мария Ивановна была известна как народная мастерица и сказительница. П.Е. Шешкин увлекался скульптурой, графикой, орнаментом, создал более 200 произведений. Работы мастера по дереву «Весло невесты», из кости «Охотничий пояс» экспонировались на международных выставках в г. Монреаль (Канада) и г. Осака (Япония).
Петр Ефимович известен как знаток мансийского фольклора. Составил мансийско-русский словарь, собрал и систематизировал 642 пословицы и поговорки, 85 загадок на мансийском языке. Собранные им материалы, картины и рисунки хранятся в школьном музее поселка Сосьва, в музеях г. Ханты-Мансийска, Тюмени, в Московском художественно-промышленном институте, в Санкт-Петербургском музее этнографии.
Петр Ефимович Шешкин избирался в районные и окружные Советы народных депутатов. Неустанно поднимал вопросы улучшения жизни, быта, трудоустройства коренного национального населения ханты и манси, призывал обратить внимание на сохранение и развитие культурных традиций аборигенов.
Талантливого скульптора-самородка приглашали жить в Новосибирск, Ханты-Мансийск, Сургут, но он отказывался и жил на родной земле – в Ломбовоже, а затем в поселке Сосьва Березовского района. После смерти П.Е. Шешкина в 1981 году в Березовский краеведческий музей были переданы объемные архивы художника: альбомы орнаментов, дневники, переписка, две пьесы на мансийском языке, записанные им сказки, мансийские народные поговорки, загадки, сочиненные им песни, а также скульптуры, картины, графика.

Из материалов к календарю знаменательных и памятных дат Тюменской области на 2000 год.–Тюмень,1999."

Правда похож на того, что справа и со стрижкой на фото в стартовом посте? Кстати, именно он умеет искусно резать по дереву. Может вот она - тайна разрезанной лыжной палки?


Обращаем внимание и на то, что Шешкин очень неплохо рисовал. Вот кто мог красиво и натуралистично изобразить Л.Н. Иванову ОШ. Так что - сходится.
Шешкин тоже был в числе привлеченных к поискам...

Кстати о рисунках. Если Коротаев на фото с Шешкиным, так ему как лично и знакомому с художником-портретистом по ОШ - сама судьба давала возможность знать содержание рисунков, переданных следователю и потерянных потом Ивановым...
И кстати о художниках и их семьях...
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
Допрос свидетеля Шешкина

Лист 263

Протокол
допроса свидетеля
6 апреля 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Шешкин Константин Ефимович
2. Год рождения 1933
3. Место рождения Тюменская обл., Березовский р-н, д. Ломбовож

4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 4 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Е???, с/совет Бурмантовский, юрты Пелым (?)
10. Паспорт: X-АЯ (?) № 583512
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

Оборот:

Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов.

Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят. Где мы охотились никакой молебной горы не имеется, а по рассказам манси мне известно, что она находится в верховьях р. Вижай. А в верховьях р. Лозьвы нет такой горы. Но мне известно, что сейчас и манси не ходят молиться на молебную гору, молодые вообще не молятся, а старые манси молятся дома. Я слышал, что пять туристов нашли замерзшими. Почему они замерзли мне неизвестно. Записано верно, мне прочитано.


Очень интересный материал про Петра Ефимовича Шешкина. Приведены картины Петра Ефимовича


http://www.ugra-tv.ru/programs/zhizn-i-kultura-korennykh-malochislennykh-narodov-severa/poyushchee-derevo-khudozhnik-petr-sheshkin/



Оказывается - маленьким он получил травму позвоночника. Нарты опрокинулись и при перевороте повредили маленькому Петру Шешкину спину. Он стал горбатым. Петр любил фотографировал. Кстати, никто не узнал на фотке шкафы из ленинской комнаты прокуратуры, увековеченные в УД вместе с палаткой ГД?







http://www.ugra.aif.ru/archive/1812569


"...Погиб от молнииСмерть Шешкина, как и жизнь его, была удивительной. Он сидел в своём доме у окна в ясную погоду. В чистом небе сверкнула молния - и ударила прямо в Петра Ефимовича. Прошёл слух, что Шешкина покарал небесный бог Торум за то, что тот показал святые места иноверцам.
Уже после смерти Петра Шешкина в его дом приехали учёные с письмом от брата Константина, который, якобы разрешал забрать всё то, что нужно. Племянница Шешкина, Людмила Таратова, вспоминает, что забрали, кажется, золотые иконы Богородицы и Иисуса Христа. Сами-то родственники в дом не заходили - нельзя по мансийскому обычаю ни жить там, ни вещи выносить - святилище это...."


Очень впечатляет. "Заживо почти похороненный"


http://www.ugra-tv.ru/programs/zhizn-i-kultura-korennykh-malochislennykh-narodov-severa/staryy-labaz-aleksandra-monina/

Про менквов стражных и дела их скорбные...


http://www.ugra-tv.ru/programs/zhizn-i-kultura-korennykh-malochislennykh-narodov-severa/voiny-menkvy-torum-kana/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Очень интересный материал про Петра Ефимовича Шешкина. Приведены картины Петра Ефимовича


http://www.ugra-tv.ru/programs/zhizn-i-kultura-korennykh-malochislennykh-narodov-severa/poyushchee-derevo-khudozhnik-petr-sheshkin/



Оказывается - маленьким он получил травму позвоночника. Нарты опрокинулись и при перевороте повредили маленькому Петру Шешкину спину. Он стал горбатым. Петр любил фотографировал. Кстати, никто не узнал на фотке шкафы из ленинской комнаты прокуратуры, увековеченные в УД вместе с палаткой ГД?







http://www.ugra.aif.ru/archive/1812569


"...Погиб от молнии

Смерть Шешкина, как и жизнь его, была удивительной. Он сидел в своём доме у окна в ясную погоду. В чистом небе сверкнула молния - и ударила прямо в Петра Ефимовича. Прошёл слух, что Шешкина покарал небесный бог Торум за то, что тот показал святые места иноверцам.
Уже после смерти Петра Шешкина в его дом приехали учёные с письмом от брата Константина, который, якобы разрешал забрать всё то, что нужно. Племянница Шешкина, Людмила Таратова, вспоминает, что забрали, кажется, золотые иконы Богородицы и Иисуса Христа. Сами-то родственники в дом не заходили - нельзя по мансийскому обычаю ни жить там, ни вещи выносить - святилище это...."



...

Про менквов стражных и дела их скорбные...


http://www.ugra-tv.ru/programs/zhizn-i-kultura-korennykh-malochislennykh-narodov-severa/voiny-menkvy-torum-kana/


Вот фильм про менквов фактирует значимость 2 августа каждого года для манси. Именно в связи с мансийским Торумом.
Удивительнейшее совпадение погибнуть от молнии у окна в доме в ночь с 1 на 2 августа...


http://www.kmns.admhmao.ru/personalii/tvorcheskaya-intelligentsiya/299490/sheshkin-pyetr-efimovich


"...Жизнь Петра Ефимовича Шешкина оборвалась неожиданно и трагично в ночь с 1 на 2 августа 1981 года в поселке Сосьва...."

И вернусь к менквам. Стражникам и дозорным Торума.
Если младший менкв не услышит от верховного  Торума разрешения - манси не идут на святилище.
Запрет - это плохие приметы и знаки и еще действительное несумение попасть на место. Заблудиться типа, плукать. Святилище - конечно на подходах "подминировано по-мансийски". Для иноверцев, непосвященных в охрану периметра - возможно и попадание в ловушки и пр. покалечение...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это отсюда
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=23#p56997

Аллея славы моих нежно любимых команчей Урала - манси по фамилии Бахтияровы

http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … 5#msg45795
"Он был самым старым мансюком: ему исполнилось шестьдесят семь. До такого возраста обычно манси доживают редко – дотянул до сорока пяти и ушел к «верхним людям». Однажды, когда ему показали музейную книгу с фотографиями его предков и сверстников, он начал делать в воздухе зарубки:
— Этот умер, этот погиб, эта утонула…
С годами он, видимо, все больше и больше стал ощущать себя Последним. Последним шаманом Вишерского края. К тому же он почти полностью оглох и ослеп – на охоту выходил с биноклем.
   
Встав среди летней ночи, Николай Бахтияров мысленно попрощался с поредевшим оленьим стадом и на ощупь ушел в лес. Недели через две его обнаружили висящим на дереве. Это он сделал сам.
Чум Бахтиярова обозначен на всех топографических картах Северного Урала. Пространство, которое издревле принадлежало его роду, насчитывает три тысячи километров. Далее — территория Онямовых, Самбиндаловых. Протяженность тех мест колоссальная, но чтобы перечислить мансийские семейства, увы, хватит уже пятерни.
Без всяких натяжек Бахтиярова можно было назвать главным шаманом Северного Урала, потому что на традиционных «медвежьих праздниках» остальные волхвы тундры распрягали свои оленьи упряжки именно возле его чума. Простые мансюки, тем паче любопытствующие русские, не говоря уже о женщинах, на эти действа не допускались. Конечно, у Бахтиярова был бубен, но никто из чужаков его с тем бубном не видел. Никола, как именовали шамана геологи, знал и про легендарную Золотую бабу, однако молчал…
Мне удалось встретиться с одним из немногих, кому, пусть хоть одним глазком, довелось увидеть бахтияровское камланье. Игорь Попов, ныне тоже покойный глава Вишерского заповедника, в свое время часто бывал на севере в геологических партиях.
— У Бахтиярова, — повествовал он, — среди скал в верховьях реки Лозьвы была потайная расщелина, где Никола хранил аммониты и каменную лягушку. Аммониты – красивые мезозойские ракушки, завитые спиралью и с золотистой поверхностью. Взятки духам «верхнего мира». А каменную лягушку, действительно похожую на натуральную, Бахтияров где-то подобрал и завернул в бесчисленное количество платочков...
Да, шаман Бахтияров родимую потреблял. Но водку обычно, если она есть, продолжают пить, от нее не вешаются. Тем более, как рассказывали люди сведущие, за последнее время Никола пытался покончить с собой не единожды. Давили годы? Однако в свои шестьдесят Бахтияров (метр с кепкой на пеньке, по словам очевидцев) еще мог догнать и заарканить оленя. Глухота и слепота? Но манси все туговаты на ухо, поскольку живут выше границы леса, где сплошные ветра, стучащие в барабанных перепонках.
Поводырями шаману служили два верных пса. Один, как и он, слепой, но с острым слухом, другой – молодой и глазастый. Глазастый лаял, завидев добычу, слепой, услышав, тянул Николу в нужную точку тундры.
Нет, была, скорее всего, какая-то причина тому, чтобы свести счеты с жизнью. В 64-м году, когда Попов познакомился с Бахтияровым, в его стаде насчитывалось до тысячи оленей. До тысячи! Но однажды шаман сказал, что нынче в его стаде – не более тридцати голов. Никола выдал такую арифметику: чтобы прокормить семью в десять—двенадцать человек, в оленьем стаде должно быть не менее ста голов.
Оленей валил мор. Манси называют эту болезнь «копыткой». Есть версия, что виною тому стронций-90, который накапливался во мхах."
http://northural.ru/article/bahtiyarovy/
И дед внуку(Прокопию Бахтиярову  - д.р 1956г.)" вспоминал про видение у вор-кол (лесной юрты), на южном склоне Чистопа. «Нечистое место» отмечено поляной, где растет множество вотко-сяхль (уродливая ель с шаром из ветвей на кроне - жи¬лище ветров). Один раз еле живой оттуда домой пришел. Дед Прокопья -Ойк, принадлежал к тем мансям, что с детства непонятным образом пред¬чувствовали грядущие события, иногда даже за неделю или месяц, или видели их во сне. Погрузившись в непознаные тайны собственной души, по каким-то еле уловимым ее сигналам предчуствовал неприятности и обходил их стороной.
Самая первая встреча с манси состоялась в 1964 году, на Замочном. Никола приехал к нам на нартах с Пу-Тумпа часа в 2 ночи - было жарко, и чтобы оленям легче было - он ездил ночью. Сам он тогда стоял в «Чуме Бахтиярова» - есть такое место между хребтами Пу-Тумп и Ольховочный, почти на всех картах обозначено... Чум тогда, вроде бы еще из шкур был, с шестами. Женщины его к нам не подходили, а детей было море...
Потом еще чаще встречались - мясо у них брали. У него всегда было око- ло 100 оленей, но в 1964 году почти все погибли от копытки... Я думаю - от лучевой болезни после взрывов на Новой Земле - у нас тогда во 2-3 масштабе радиометр зашкаливал, а под мхом чисто было, фон...
Охота и рыбалка - их основное занятие. На семью на зиму примерно 6 лосей надо...Соболей убивал штук 40 за месяц... А сколько пропивалось ивдельским офицерам из охраны лагерной!
На Куле было, месторождение бутылок - тысячи штук! Я только на гидропробы ящиков 10 набрал, но это уже остатки были. Потому что зимой трелевщик на кучу наехал... И было это выпито не за всю жизнь...
Есть свои святые, стоят на перевалах, в частности. Один только знак. Свя- той идол Илюша стоял 200 лет. В 1982 году они поменялись. Теперь должен стоять Андрюша. Тоже 200 лет. Но пять лет стоят вместе - опыт передают...». Все труднопроходимые места - святые. Кул - «чертова речка», а рядом - «свя- тая река». То есть рядом - святое и чертово - как в жизни...
Религиозная мягкость манси - тверже металла... Хотя по натуре они - мягкие, доверчивые, добрые, простодушные. Как у женщин - быстрая зависимость от алкоголя появляется..."
____________________
П.С. Роза ветров с Новой Земли все последствия опытов с атомом несла на эту местность  языком. Видать водка - принималась как средство выведения радионуклеидов из организма? Кто интересно подсказал?
http://www.prpc.ru/pr_grnt/mansi.shtml
"Или такой пример: некогда один студент по юному неразумению "свистнул" из пещеры на Молебном хребте каменную "лягушку", священный символ рода, - для студентов лягушка была лишь образцом юрского аммонита, а для шамана Николая Бахтиярова такое распорядительство на его земле, да еще в месте, куда чужакам и женщинам ход воспрещен, обернулось самым настоящим страданием. Но, страдая, упрекал он не студента - мал, кураж его юный ничем не проймешь, - а руководителя студенческой практики, вот ему-то он и кулаком грозил, и запугивал, что в Пермь выбросит. Так нашелся единственный, похоже, повод для мансийских угроз..."
Бахтияров Никита Яковлевич
(1873,Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Вижай, манси--,1938) охотник-оленевод, житель: Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Анчук Арест: 1938.11.12 Осужд. 1939.04.20. Приговор: 5 лет ИТЛ [Книга памяти Свердловской обл.]
Это вот он такой замечательный...
http://rudocs.exdat.com/docs/index-251726.html
"На рубеже XIX-XX веков закреплено имя еще одного мансийского летописца, внесшего вклад, теперь уже в народное образование. Первые шаги в создании письменности и обучении манси грамоте были сделаны во второй половине XIX века. Открыты первые школы в основном для кондинских манси. Была создана азбука для приуральских вогулов (1903 год). Составлена она епископом Никанором, в подготовке к изданию принимал участие манси Н.Я. Бахтияров."
Только вот
http://gaaoso.ru/page/?id=4&n=86
"Государственный архив административных органов Свердловской области представил документы, касающиеся репрессий в отношении жителей северных районов Свердловской области.
Среди них - документы из архивно-следственного дела Бахтиярова Н.Я.
Бахтияров Никита Яковлевич родился в 1873 году. Проживал в юрте Анчук Ивдельского района Свердловской области. Арестован 12 ноября 1938 года, осужден Свердловским областным судом 20 апреля 1939 года на 5 лет наказания в исправительно-трудовом лагере.
Из справки на арест Бахтиярова Н.Я.
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству»."


Пора малость смахнуть пыль с этой моей темки.
Давно держу в своей складовочке эту книжку













Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Про шаманов Бахтияровых...


Я уже раньше крепила странички из другого источника из своего сундучка, но они испарились.
Перекрепляю...




Про Куриковых Григория и



Про шамана Савву Бахтиярова




И вот опять укреплю инфу от Чепнецова


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот интересно...Куда утопают крепленые картинки? Ведь недавно переукрепляла...

И да... Нашелся железобетонные аргумент против гибельной причастности мансей в истории ГД.
Ну как бы некоторые мансинелюбивцы с тайныли все плетут версии про то, что Люду зверские шаманы могли избрать в качестве агнца на заклание. А вот не могли. Категорически.
Если попытаться связать то, что она была найдена в поясе для ношения чулок, писала в дневнике что будет злая некоторое недлительное время, чем-то одиноко занималась в палатке, пока народ шил дыры палаточные и т.п. (что наводит на прочные мысли о её критических днях, выпавших на время начала похода) и вот эту инфу



https://cyrillitsa.ru/narody/91830-zhenskie-shtany-pochemu-ikh-boyalis-vse-sha.html


Женские штаны: почему их боялись все шаманы

Ответ на этот вопрос вас удивит: чтобы убить шамана. Без женских штанов в Монголии это было невозможно.Это поверье и сейчас существует на севере Монголии близ озера Хубсугул – младшего брата Байкала. Здесь проживают халхинские монголы, буряты и дархаты – тюрское племя. Верования, которое исповедуют обитатели здешних степей – это ламаизм с вкраплениями тенгрзма и шаманизма.

Легенда о Дзунуг-хайрханеЛегенда о странном использовании женских штанов повествует следующее: много лет назад на Хубсугуле жил могущественный шаман Дзунуг-хайрхан. Он был настолько могуч, что умел летать. Враги пытались убить его разными способами: они топили его в озере, сжигали на костре, расстреливали из луков, но шаман все равно оказывался цел и невредим.

Однако враги добились того, что он утратил способность летать. Без этого шаман затосковал и решил отправиться к праотцам. Он просил земляков убить его, но те относились к нему с таким трепетом, что отказывались помогать.Тогда шаман раздобыл рыжую собаку и рассказал одному из земляков, как его можно убить: для этого следовало убить собаку, обернуть голову шамана ее нутряным салом, а затем взять штаны женщины, у которой еще не было детей, и три раза ударить ими шамана по голове. После чего следовало отнести его тело к подножью горы Тэн-гису.

И если использование в таком ритуале собачьего жира можно оправдать культом собаки, как проводника в страну мертвых, который существовал у шаманистов Восточной Сибири и Дальнего Востока, то способ такого «особого» применения женских штанов может поставить в тупик.«Нечистота» и сила женщины.

Но разгадка проста и заключается в представлении о ритуальной «нечистоте» женщины в «особые» дни и сразу после родов, и о том, что её кровь несёт в себе такую мощную сакральную силу, что способна убивать не только шаманов, но и обычных людей.

С этим представлением связано множество поверий, которые существуют не только у монголов или у бурят, но распространены и у орочей (Дальний Восток), в Маньчжурии, у нганасанов (Таймыр), у чукчей, у аляскинских теленгитов, у американских индейцев павиоцо, – об этом пишет этнограф из Тюмени А. С Архипова в статье «Как убить шамана?»

Поэтому одежду для шаманов шили только девочки и пожилые женщины, фертильные женщины к этому не допускались.

Как не стать шаманом

С «нечистой» кровью женщины и с её послеродовой кровью связывают множество ритуалов, которыми еще не вошедшие в силу шаманы старались избавиться от зова бесов (духов). У многих народов шаманство не считалось привилегией – это было настоящее проклятье, тяжелое состояние одержимости, которого многие хотели избежать во что бы то ни стало.Поэтому люди прибегали к различным ухищрениям, в том числе использовали менструальную кровь женщин – жен, сестер или матерей.

В Южной Сибири молодого мужчину ограждали от злых духов, накрывая его женскими штанами, укладывая его спать под кроватью, на которой спит женщина или оставляя его на ночь в подполье дома, где живут женщины.

В Горном Алтае существовал обычай лишать злого шамана силы: его бросали на землю, а женщина переступала через его голову.

На Таймыре верили, что женскими штанами можно убить любого человека – надо только положить их ему на голову, когда он спит. Сначала у него начнет болеть голова, а потом он умрет.

На Вилюе якуты считали, что избавиться от «зова духов» неиницированный шаман может коснувшись пальцами ребер умершей женщины в тот момент, когда ее омывают.

У чукчей, чтобы избавить юношу от досаждающих чертей, брали стебли травы, на которых рожала женщина, и терли этими стеблями ему голову, – об этом пишет этнограф Владимир Германович Богораз. После такой процедуры чукча навсегда возвращался к обычной жизни.

Кроме этого, чукчи говорили, что женщина-шаманка долгое после родов время не может камлать. А шаманка Телпун рассказала этнографу, что однажды свекровь, желая ей зла, подмешала ей в питье послеродовой жидкости собаки, и сила, благодаря которой Телпун общалась с духами, надолго её покинула. Чукотский шаман Коравг, не желая нести бремя камлания, этой же жидкостью натирал своё тело.

У бурят, живущих по реке Ангаре, существовало множество запретов для шамана, который собирается пройти обряд инициации – он не должен был приближаться к женщинам, у которых «критические» дни, есть с ними за одним столом или принимать от семей, где есть такие женщины, подарки.

Среди эскимосов Аляски есть легенда о великом шамане, который долгое время не хотел быть шаманом и поэтому прятался от духов в чумах, где жили женщины. Правда, ему это почему-то не помогло – духи сами вытащили его из чума и заставили стать шаманом.Обошлись без женщиныУ американских индейцев женщина в критические дни считается опасной для охотников – она может отпугнуть духов-покровителей.

Но существуют и противоположные поверья – что кровь женщины настолько сильна, что может спасти от злых духов целые поселения. А девственница в «эти» дни даже способна противостоять злым демонам, которые приходят воровать младенцев.

Возвращаясь к монгольским поверьям, можно вспомнить, что даже сильные шаманы не могли найти украденный предмет, стоило его завернуть во все те же женские штаны.

А заворачивание головы злого колдуна в «поганый» войлок, то есть в войлок, на котором спала женщина, должно было предотвратить оживление колдуна или вселение в его мертвое тело злого духа.Штаны, как атрибут особой женской силы или магии, дарили в Монголии роженицам. Кроме штанов ей преподносили сплетенные жилы или скрученные шерстяные нитки.

Что же касается великого монгольского шамана Дзунуг-хайрхана, то дело закончилось тем, что местные жители штаны шаману так не дали, и ему пришлось воспользоваться для самоубийства новыми штанами, которые почему-то подействовали точно так же как и ношеные.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Нашла кое-что про мансийские избушки недалече от Перевала Дятлова

https://vk.com/public178301551



ПРОДОЛЖАЕМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГИ В.А. МАЛЬЦЕВА «ДНЕВНИКИ ЭКСПЕДИЦИЙ»:

 "31.07.82. Утром идет мелкий дождик. На завтрак хлеб и консервы. Начал спускаться вниз. К Сульпе вышел по руслу ручья, что было очень неудобно: много коряг, поваленных деревьев. Сульпа речка полноватая. Противоположный берег крут, но за ним простирался довольно редкий березовый лес, напоминающий старый парк. Сегодня я убедился, что не ошибся. В бинокль я хорошо разглядел гору Воттортен и сейчас шел на нее. Сегодня чувствую себя довольно бодро, хотя немного побаливают ноги – трое суток я не снимаю сапог и видимо натер мозоли.
 На пути много ручьев и даже болотца. Весь путь сравнительно легкий подъем. Иногда я находил что-то похожее на тропу и свежий след на ней. Я еще за Харсосом обратил внимание на этот след. Кто-то прошел в горы передо мной. О том как заросла эта оленья дорога можно судить по растущим на ней большим кустам, деревья на которых когда-то были затесы, лежат сваленные возрастом и очевидно сыростью.
 За южным истоком Сульпы начался подъем на седловину между Воттартаном и горой, снежник на которой вчера меня так озадачил. Много осыпей, подъем просто изнурителен. Наконец я «втащился» на седловину. Здесь меня опять «умыл» небольшой дождик. Из-за облачности я сделал больший, чем требовалось, крюк и тем еще увеличил себе путь. Обогнув Воттортен, я вышел на седловину, которой он соединялся с Отортеном. Здесь, на взгорке, увидел оленьи нарты, абсолютно целые. Сел на них, покурил. Затем двинулся к следующей седловине между Отортеном и Пумсаюмнелом. Уже устанавливается хорошая погода, но я не спешу радоваться, все еще может случиться. Дожди измотали меня. Паршивое питание и хронический недосып я решил компенсировать продолжительной (2-3) дня стоянкой под Отортеном.
 На Пумсаюмнеле старые следы выпаса. Тропы бегут к Лозьве, мох весь поеден. Увидел следы стоянки. Я был на ней, шесть лет назад, у Мирона Самбиндалова. Здесь мы расстались. Больше я не видел этого старика: он умер в ту же осень, где-то в лесном зимовье. Шум Лозьвы слышен далеко. Наконец, вот она. Ревя и играя на валунах, река несется с верху от горного озера и уносится вниз, в леса за Хальнел ( Березовый нос). Вода в реке очень мягкая и приятная.
 На стоянке оленеводов сложенная из дикого камня печь для выпечки хлеба, вторая печь из камня под сушилами (на ней вялят и сушат мясо). Там, где стояла палатка – дрова, жерди. Рядом поставил свою палатку. Приготовил прекрасный суп. Наступил тихий вечер. На еще светлом небе появилась луна."
  "01.08.82. Отдохнул. Привел себя в порядок. Фотографировал. Еду готовил на мансийской каменной печке. 02.08.82. Дмитрий говорил мне, что Василий Самбиндалов со стадом точно будет 2 августа на Оунье. Это семь километров отсюда. Нужно обязательно проверить. Но сегодня ненастье и я отдаюсь праздности. В 3 часа я вышел к озеру. От стоянки до озера примерно один километр. Лозьва стекает сотнями маленьких водопадов. Обошел все озеро. Снимал. Со стороны вершины озера весь берег завален большими камнями. С южной стороны на склоне три небольших снежника.
 03.08.82. Я быстро собрался, доел вчерашний супчик и двинулся к Хальнелу. Долго огибал Халнел, недалеко от себя увидел стадо оленей. Они бежали на встречу. Сделал несколько снимков. Стадо около ста голов. Олени несколько задержались поравнявшись со мной и двинулись дальше, вслед за вожаком с колокольчиком, направляясь видимо к озеру. Оленеводы где-то близко. К моему удивлению, я несколько подзабыл местность и прошел перемычку, за которой начиналась Оунья. Со стороны Холат-сяхля уловил пока еле различимый гул. Вертолет. В бинокль я увидел его и заспешил: авиация наверняка двигается на оленью стоянку. Вертолет летел прямо на меня (красный рюкзак виден очень далеко), пронесся вправо за склон. Я поднялся по склону до вершины. Оказалось что я на перемычке между Оунья-талях-сяхл и Хальнел-сяхль. Перевалив перемычку, я двинулся вниз по склону и вскоре увидел пару белых палаток, людей стадо оленей. Вертолета не было видно. Около большой палатки стоял какой-то человек в светло-синем костюме, за ним еще большая группа людей. Километр, разделявший нас я преодолел за несколько минут.
 Подойдя поближе, я был немного поражен увиденным. Человек в костюме с папкой в руке переворачивал окровавленного (манси ?) Рядом, в сидевшем, я узнал Василия Самбиндалова. Лицо его растеряно.
 Оказалось, застрелился Пашка Анямов. Только сейчас до меня дошло. Вот горе то! Тот самый Павлик Анямов. Шесть лет назад, мы встретились с ним здесь же. Сразу вспомнилось все. Он был приятный паренек тринадцати лет. Значит сейчас ему девятнадцать.
 Встретил здесь Савву с Татьяной. Они пришли сюда тридцать первого. Состоялось жертвоприношение. Убили трех белых телят (шкуры и мясо, нарезанное полосками, теперь висят на жердях, над печкой). Павла послали мыть мясо. Он отказался. Дошло до перебранки. Он вымыл руки и ушел, предварительно прикурив у Саввы. Видимо все остальные остались у «алтаря». Выстрела никто не слышал. Когда его обнаружили у большой палатки он был мертв. После этого Василий сразу ушел в Ушму. Оказывается Паша несколько раз собирался свести счеты с жизнью.
 Тело завернули в шкуры и вынесли на верх к площадке, где загрузили в прилетевший вертолет. Хоронить будут в Тресколье. С вертолетом улетел и Василий. Остались я, Савва с Татьяной и жена Василия – Мария.
 Разговор долго не клеился. Обед прошел так же почти молча. Я заснул на оленьей шкуре. Болят ноги. Незаметно пришел вечер. Ветрено. Очень красивый закат. Я вспомнил, как днем все стадо сплотилось вокруг зарезанного олененка. Пришлось несколько раз отгонять. Но олени подходили снова и стояли, шумно поводя ноздрями. Сейчас все стадо ушло к озеру.
 Все горы за Печорой сегодня очень хорошо видны. В бинокль видны останцы. Они словно развалины крепостей.
 Стадо уже лежит, но по стоянке долго бегает и звенит колокольчиком вожак, да еще олениха, мать зарезанного теленка. Ее крик похож на зов гусыни. Оленихи, как сказал Савелий, около трех дней бегают и ищут своих оленят на том месте, где потеряли.
 Сегодня узнал, что Илья Пакин (живет возле Полуночного) держит Косынг-ойку, представляющего собой магазинную игрушку – медведя, обернутого в ткани."
 "04.08.82. Подъем только в одиннадцать. Непогода. Туман, сильный северный ветер, моросит мелкий дождь, видимость до 100 метров. В тумане шевелится стадо. Идти мне нельзя, пойду завтра. Манси собрались вниз за дровами. Здесь близко, к Оунье. Савва с Марией отловили быков. Все они на трех упряжках уехали. Савва надел малицу и чулки уанцвай.
 Савва рассказал, что осенью, зимой, да в любое время года, бывает, запрягают упряжку оленей и в таком виде убивают – «Что бы хорошо ездить»
 Манси вернулись. Варили обед. Пища довольно разнообразная и вкусная. Вечером Савва с женщинами метили телят.
 05.08.82. Простились очень тепло. Мария на дорогу дала мне много продуктов: вяленое мясо, печенье и т.д., сигареты. Хотела дать еще, но я воспротивился, так много взять нельзя, трудно будет идти. Обед: мясной суп с диким луком и рожками, жаркое, пряные рыбные консервы, чай со сладостями. Питание здесь превосходное, к тому же Мария очень хорошо готовит. Покурили с Саввой. Он говорит, что до Холат-чахля десять километров.
 Вышел в третьем часу дня. Шел быстро: без тропы, но по удобным склонам. За горой Оунья-талях-сяхль встретил оленье стадо. Олени паслись по всему склону хребта, между этой горой и Пори-тотне-сори-сяхл, обращенного к Лозьве.
 Путь идет среди гор. Всюду на горах видны группы останцов. Какие только ассоциации они не вызывают у путешественника. Но более всего, взгляд издалека невольно начинает сравнивать их с разрушенным городом, башнями, крепостной стеной. Зрение, конечно, всегда откорректирует это восприятие, но оно, тем не менее, держится в сознании долго и четко. Эти группы часто «защищают» стратегически важные высоты – вершины гор, перевалы. Путь почти до самого Холат-чахля показался не трудным, пока я с восточного склона не выбрался на седловину. Здесь стало больше камней, скрытых травой, мхами, карликовым березовым лесом. Идти стало тяжелей.
 Пока я приближался к Холат-чахлю, часто мое внимание задерживали останцы на вершине горы. Один напоминал какое-то фантастическое животное с огромной головой и клювом, карабкающееся на пик горы.
 Подойдя по очень плохой с точки зрения моих ног, седловине к Холат-чахлю, я поленился спускаться на восток, а пошел к перевалу Дятлова напрямик, по очень крутому склону. Очень скоро я пожалел об этом. Склон от 30, до 40 градусов у самой вершины, представляет собой осыпь скальных обломков разной величины. Участок довольно опасен. Любая подвижка осыпи не оставила бы мне ни каких шанцев на жизнь.
 Перевалив, наконец, выступ выходящий на перевал, я начал спуск. Осыпи разреживаюся, больше становится участков с растительностью. В конце перевала видна группа останцев, на первом из них маленький белый памятник с красной звездой. Недалеко от памятника, нашел хорошую тропу вниз. До темноты шел по тропе. Остановился на берегу Ауспии. Здесь пережду самое темное время и с рассветом дойду до Нан-тит-кола – охотничьей избушки.
 06.08.82. Едва рассвело, я двинулся дальше по тропе. Дошел до старой стоянки оленеводов, она давно заросла молодым березняком, видимо оленей теперь гоняют только по северной тропе. Однако на тропе, среди следов людей, виднелись оленьи следы. Вероятно это прогнали жертвенных оленей на Ильин день, Анямовы или кто-то другой. Идет мелкий дождь, с небольшими перерывами. Низкое серое небо. Путь до Нан-тит-кола оказался большим, чем я в начале предполагал. Вероятно потому, что ночью я почти не спал. Наконец, начали попадаться полуразрушенные сооружения: то лабазик, то покосившийся шалаш. В десять утра я вышел на поляну где увидел желанный домик.
 Зашел в зимовье. Скинул мокрую одежду, растопил печь. Скоро, тепло меня разморило, я заснул."

"Поляна теперь заросла иван-чаем и молодыми березками. Она окружена прекрасным «мачтовым» лесом – лиственницей, сосной. НАНК - лиственница. Так называется ручей, бегущий недалеко. Домик поделен на две половины. Большая половина теперь разорена, в меньшей половине - само зимовье. Круглая, железная печь в углу, нары и кровать с железной сеткой на чурбаках. Стол, полки, три керосиновых лампы. Продукты, посуда, другая утварь. Потолок и стены закопчены. Потолок изнутри состоит из расщепленных из бревен досок, выше береста, с улицы – расщепленные надвое небольшие бревнышки. Зимовье строил Анямов Алексей Алексеевич (жил на Суевате, умер в этом году) Подставки под полки состоят из корней и сучков деревьев. Оба окна, с низу до половины, забиты досками, а пустота за ними, заложена мхом и сухой травой, это от морозов. Печь раскаляется очень быстро и становиться жарко как в бане.
 За водой я ходил к Ауспию. Он не далеко, но его от домика не видно. Рыбачил. Через час у меня было чуть больше дюжины хариусов. Они небольшие, но мне и этого много. Варил с супом, пек в печи. Днем несколько раз принимался дождь.
 Простужен. Вечером так натопил печь, что пришлось совсем раздеться. Горит лампа благо, масла пол ведра. Над поляной бесшумно летает летучая мышь. Слышен шорох Ауспия. Здесь сильное эхо.
 07.08.82. Прекрасное утро. Голубое небо и белые облака. Я позавтракал вчерашними хариусами и супом. В три часа дня вышел из Нанк-тит-кола.
 Шагал быстро. Грунтовая дорога от большой поляны привела меня к мосту через Ауспий. Перекур. В четыре вышел в сторону Ушмы. Дорога в общем хорошая. Я немного поплутал, пытаясь с нее найти какой-нибудь волок к Лозьве, ближе к Второму Северному. Кончился день, я все шел. Вечер сменился сумерками. Справа, внизу шумит Ушма, за ней громады Чистопа. Подъемы, спуски. Наступила ночь. Лес почернел. Серой лентой вьется дорога. Далеко впереди, где кончается дорога, горит огонек. Костер? Машина? Ушма? Я долго шел, он медленно приближался. Лес чуть расступился. Показались еще огни. Ушма… Поселок уже спит. Лампы на столбах, редко в окнах. Прошел к парку, направляясь к Токарчуку. Сзади окликнул человек. Киномеханик из клуба. Предложил ночлег. Грязная комната. Кровать и два одеяла. Неплохо…"

"08.08.82. Утром зашел к Федору. Потом в столовую. Можжевеловый напиток очень понравился, купил пять литров. Два выпил сам, три отдал детям Федора. По дороге разбитой тракторами ушел к Тресколью. За три километра до него с дороги ушел к реке. Обошел верхом две скалы и вышел к броду. На другой стороне увидел Савву. Переправился. Река сильно обмелела. Савва искал ствол для нарт. Поболтали. Он пошел дальше. Я поднялся на Керас-кол, вышел к «Бирже». По лесной дороге и тропе вышел к Мирону Бахтиярову.
 Володи, Леонида, Романа с женами нет. Роман в верховьях Вижая у тестя. У Мирона уже четверо детей. В поселке много новых домов. Строится Мирон, Тимофей Пеликов, начал строиться и бросил Николай Васильевич Анямов. Последний, мне объяснил: «У нас закон такой: человека убили – до следующего года строить нельзя!»
 Я на Тресколье избил всю голову о косяки, все низко!
 Помогал Мирону расщеплять бревна на доски. Дом он строит с весны. Сруб уже стоит. Поставили рядом дымокур. Гремит радио. « - Выключи болтовню Мирон, найди лучше музыку»
 Испанские песни. Лес. Дым. Чистая даль на закате. Мансийские жилища. Собаки смотрят на нас из своих укрытий. Я бью по клиньям, ствол трещит. Доски бросаю рядом. Перемазался в свежей смоле.
 Умывание. Ужин при керосиновой лампе. Договорились идти вместе на Малую Тошемку, рыбачить будем.
 Сегодня узнал: СУРТЫНГ-УС. «Город» (Так иногда манси называли большое поселение – Прим. Ред.) на р. Колве. Оттуда до Великой Отечественной войны приезжали к манси «продавцы» на Вишеру, « в устье реки Мойвы». Покупали у манси пыжик, меха, продавали мануфактуру, водку, порох, продукты. Дед Пеликов туда ездил не раз."



Не там ли группа Дятлова в лице Золотарева и Зины старательно что-то пишет в блокноты?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Есть интересные упоминания по топонимике окрестностей Отортена...

А К А Д Е М И Я  Н А У К  С С С Р
УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ
ТРУДЫ ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ
Bыпуск 6
СБОРНИК РАБОТ ЛАБОРАТОРИИ ЛЕСОВЕДЕНИЯ .

ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК СССР
МОСКВА 1955 ЛЕНИНГРАД

https://ipae.uran.ru/sites/default/files/publications/ipae/0905_1955_Vol_6_1.pdf

П. А. Мантейфель (1934) отмечает, что уральская соболюшка по кличке <<Кривой зуб>> 3 апреля 1929 г. впервые в неволе в Московском зоопарке принесла детенышей. Эта уральская самочка раскрыла многие тайны, связанные с размножением соболя.

В целях сохранения и размножения этого ценнейшего пушного зверька в настоящее время осуществляется реакклиматизация соболя в кедровые леса различных районов СССР, в том числе и Урала.

На Урале наиболее подходящими для реакклиматизации соболя можно считать следующие кедровники:
а) на горе Чахль-Ньёр (Громовая гора), или "Матвеевской парме", расположенной по правобережью р. Лозьвы при впадении в нее р. Ауспии;
б) на горе Тор-Ньёр (Медвежья гора), по правобережью р. Ивдель при впадении в нее Ирутого Ручья;
в) в зоне гор Денежкин камень, Журавлев камень, по правобережью и левобережью р. Шарп;
г) Вагранские, расположенные по верхнему течению р. Вагран, при впадении в нее рек Тулайки и Сурьи (кварталы 12, 17, 18, 24 Северовагранекой дачи Северо-Уральского района);
д) Лямпинские, произрастающие по верхнему течению р. Лямпы перед впадением ее в р. Вагран;
е) Билимбаевские, находящиеся в зоне горы Билимбай близ р. Шумихи (Висимский район).
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.532 секунд. Запросов: 185.