Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...  (Прочитано 99420 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #80 : 02 Ноябрь 2016, 17:58:59 »

Да уж... Видать Проданову хватало пищи для мансипоклепов...

...

Самое интересное в том, что выясняется - если поискать ноги у любимой версии Иванова: про огненные шары. На мое досужее понимание - это второй вариант увода в сторону от истинной причины. Только уже проработанный/продуманный и так сказать расшитый жемчугами/бисером на реальной почве бывавших время от времени событий в тамошних местностях. И на мое понимание - бессознательно подсказал тот самый Карелин эту шеде-вральную идейку.
И я так подробно прорисовывала послужной список Проданова - именно поэтому.
Помните? Он долго первосекретарил в Новой-Ляле до перехода в Ивдель?
Никто не озадачился тем моментом, что в секретном пакете, укрепляемом с собранным Ивановым УД: оказывается был допрос Скорых. Ужасно секретный допрос. И настолько же ценный...

http://taina.li/forum/index.php?topic=231.msg75783#msg75783

"...Т.н. секретный пакет содержал результаты ФТЭ и 1 лист допроса Скорых. И на 1974 год по словам В.Г. Карелина, видевшего тогда практически первым первый том этот "пакет" был в конце первого тома прикреплен и в нем были свернуты или вшиты вот эти вот листки)...."

Но информативность у него не в описании летающего и огненного. Информативность в другом.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-skoryh-g-i

"...Протокол допроса свидетеля Скорых
Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г.


Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по национальности русского, семейное положение - женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области.
"Об уголовной ответственности по ст. 92, 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний предупрежден. Скорых (подпись) ..."
















Это ж надо озадачиться поиском наблюдателей ажно в Новой Ляле. Не где-нить недалече - типа в Полуночном или Бурмантово. Ну чтоб как-то утянуть ситуацию к месту происшествия поуже. Вырезки из газеты не считается - это уж Иванов сам "расчувствовался".
И вот обнаруживается свидетель уже практически на моменте закрытия дела - аж в Новой Ляле.
Аж под протокол. Только протокол как бланк - отчего отсутствует. В Новой Ляле у прокуроских - проблема большая с бланками? Или с порядками? Или просто нашедевралили наспех?
Вот свидетели нашествия огненных шаров. Они - чисто Ивдельские.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-grazd-piguzovoj





https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-gr-averburg




https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-malik-1








https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-savkina









Я прошу обратить внимание на скорость реакции Рулившего. Метеоролог уже 16 марта под предводительством начальника Метеостанции Ивделя - сообщает о чудесах. Прямо - "утром в газете - вечером в куплете"...

Вариант с огнеными шарами был подхвачен Ивановым на ура. И развит до заметок из газеты "Тагильский рабочий"
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/vyrezka-iz-gazety-tagilskij-rabocij-1

Не потому - что она о чудесном. Она о том - что бывалоча тогда повсеместно и неоспоримо и непреложно и смиренно и коленоприклонно принимаемо. А именно - что-то такое и военное и оборонное и секретное и и сверхсекретное. Мы ж тогда были в сильных контрах со всем империалистическим миром и готовились давать и поддавать отпоры и на суше и на море и в воздухе и в темном и безвоздушном космосе...

П.С. Вот как-то тянется у меня эпитет. Ну на ... на аналогиях. Чисто английское убийство. А тут - чисто Ивдельское убийство... А ведь тогда зачем Проданову  - так заморачиваться со следопутством?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #81 : 03 Ноябрь 2016, 08:52:36 »

Да и кстати...Никто не озадачился вопросом - отчего в УД не вошли показания манси с портретами тех самых огненных шаров, которые они давали Коротаеву?
Ведь по идее - они при таком обилии Ивдельских свидетельств должны были войти пренеприменно.
Тем паче - что техник ГМС Ивделя Токарева уже 16 марта 1959 года настрочила в милицию свой творческий отчет.
Это ж как бы логично: первыми трясли мансей, они давали показания и их показания подтверждались дальнейшими допросами и свидетельствами. И типа поползло расследование в эту сторону с переводом стрелок на природу/погоду ввиду тенденции замалчивания оборонно-стратегических трепыханий СССР...

Ответ прост. Там в показаниях - было что-то еще. Что бросало тень. Молодой специалист Коротаев это не врубился сразу. Он ведь в Ивдельской прокуратуре был недавно и не все знал из подводных течений. А Темпалов - тот тертый был калач. И как руководитель верхнего уровня сразу проникся тайными смыслами и в интересах Рулившего куда-то все это не туда вшил/утерял/учитал до дыр...
Почему Темпалов? Потому что Иванову  - эти показания братков Шешкиных (а среди них - Петр Ефимович как раз был хороший рисовальщик): очень бы даже не мешали.
В логике УД...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5573.msg80736#msg80736

Они ему были нужнее свидетельства из Новой Ляли...Потому что давали самые близкие к месту находки погибших туристов точки наблюдения...

П.С.Интересно, почему видевший УД Коротаев и знавший что ему свидетельствовали манси: не озадачился раздумьями над странным пропаданием его непосильных трудов? Или озадачился?

Только водил на эту подсказку неявно... Упоминанием рисунков огненных шаров, так неуместно не вшитых в УД...Опасно до сих пор?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #82 : 03 Ноябрь 2016, 09:46:19 »

где то же ведь мелькали эти рисунки


а вообще в сторону огненных шаров вы куда именно клоните?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #83 : 03 Ноябрь 2016, 16:58:23 »

где то же ведь мелькали эти рисунки


а вообще в сторону огненных шаров вы куда именно клоните?


Мелькали. Видимо нарисованные по памяти Коротаевым. Он один их видел. Оригиналы - сгинули в трясине Ивдельской прокуратуры.
Существует только вот такое словесное описание. Со слов, ясен пень - самого Владимира Ивановича Коротаева.
http://dyatlov.looo.ch/p/ognennye-shary


"...Уже в начале расследования манси показали Коротаеву рисунки пылающих шаров и продолговатого тела, извергающего пламя из хвоста. Была ли то ракета или что-то другое – сказать трудно: в тот год небо над тайгой то и дело расцвечивалось огнями. Начиналась космическая эпоха...."

Где-то в своих постах рисунки этих ОГ приводил Pepper - то ли на Перевале, то ли на Тайне. Авторство их всяко немансийское. Недосуг искать.

Кстати, вот свидетельство такого наблюдателя более эрудированного. Так поняла - это 1961 год или годом позже. 8 глава. Последний абзац.

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

"...Часто в тёмное время суток мы наблюдали светящиеся следы и огоньки в небе, которые двигались с юга на север. Высказывались предположения, что это какие-то следы от движущихся ракет, но никто не мог сказать ничего определённого. Космические аппараты в те годы запускались единичные и они ходили по круговым орбитам вокруг Земли. То, что это связано с оборонкой, мы получили подтверждение в конце марта. В этот день мы ждали вертолёт МИ-4 с грузом. Целый день его не было и только в к вечеру послышался гул винтов. Я машинально взглянул на часы - было около 8 часов вечера, и сразу возник вопрос: "Чей это вертолёт?". Гражданская авиация в это время года летала только до 7 вечера(вертолёты). Через некоторое время мы его увидели - он шёл зигзагом и прошёл над нами - все увидели звезду на фюзеляже - принадлежность к Министерству обороны. Потом он свернул западнее нас и сел, даже заглушив двигатель. Взлетели они где-то через час, что было хорошо слышно. Видимо, искали что-то упавшее сверху. Уже только в конце века я узнал, что одно из КБ в Челябинской области разрабатывало тактические ракеты типа СКАД, и пробные запуски их проводило вдоль Уральского хребта с юга на север...."

К чему привожу это объяснение очевидца - геологоразведчика Виноградова?
Да к тому - что простой и непростой советский народ вполне понимал наблюдаемую картину мироздания, осознавал степень таинственности страшных секретов СССР и не впадал в истерику. "...Дескать, подлые, летают..."

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Nmy0HGq0iSY[/youtube]



А Вы еще не догадались про мотивацию уклона к Огненным шарам?
А ведь все гениальное - просто...Ивделю нужно было закрыть дело по гибели ГД  не сильно раскапывая причины гибели. Манси в качестве козлов отпущения - не прокатили.
Тогда применили козырного туза - "страшно тайные тайны СССР". На тот момент это была оборонка и ВПК и их секретные произведения.  Ясен пень - в заключении по УД: это прописываться явно не станет. Какие ж это тогда секреты? Впишут чего-нить отвлеченное типа разнузданной стихии с её неодолимостью. С пониманием перекрестятся и забудут. А ведь и верно? Зачем глубоко тогда рыть - если упрешься в бункер секретов Советской Страны...Себе дороже будет. И потом - безопасность Родины всегда главнее нескольких молодых жизней. Можно спокойно спать - истинные причины при намеке на такие обстоятельства никто рыть не будет. Никто и никогда...


Вот воспоминания Коротаева. Не факт - что рисунки мансей потерялись в Свердловске али в Москве. Тем паче - что свидетелства прочие об этих огненных шарах - не пропали совершенно. Ни у Атманаки, ни у Ивдельских...

"На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели - манси Анямов, Санбиндалов, Куриков - не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск..."

П.С. У меня вот теперь - большое сомнение по поводу работы Левашова с его ФТЭ. Точно ли была заметная радиоактивность? Или это только такая непотопляемая аргументина для железобетонности подложенной версии?
Когда там Кикоин выезжал на поиски? Примерно в разгар проталкивания этого подлога. По воспоминаниям - с какой-то оборудовиной приезжал. Ничего не обнаружил. Скорее всего как неофициально утвержденный эксперт...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #84 : 03 Ноябрь 2016, 18:04:37 »

Продолжу...Вот смотрите. Все эти наблюдения остались в наличии.


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki


"...17 февраля я и Владимир Шавкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте 30° разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее из ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во пераых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого…. "

Так чем же мешали свидетельства того же от мансей? Ну и пусть схематично и пусть малословно. На то ж они - и малограмотные коренные народы Урала...
Остается только вариант с тем, что в показаниях манси упоминалось что-то, что вредило Ивдельским властям. Это что-то - совсем не огненные шары. И это - знали только манси. И Темпалов все собрал, повез и недовез...
Я акцентирую внимание на обращение техника-метеоролога Токаревой в милицию: 16 марта 1959 года!!!!
Даже к бабушке не ходи - Темпалов  возил наработанное по расследованию гибели туристов в Свердловск всяко после этой даты...
И что мне еще нравится - В.И. Коротаев бессознательно использует термин "убийство" в отношении гибели ГД. Это не краткость и неразборчивость в терминалогии.
Это оговорочка по Фрейду...
Как впрочем - и неслучайна компановка свидетельства из Новой Ляли с ФТЭ. Может Иванов тоже просчитал - откуда и куда тянутся ниточки. Может это и от него подсказка за недосказанное?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #85 : 06 Декабрь 2016, 19:34:17 »

Ой какие совпадения...
Может родня?
Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939

http://qoo.by/KjT

Проданов, Потап Григорьевич. Информации о дате и месте рождения нет. Информации о смерти нет.

Прохождение службы
подразделение/место службы/источник

19.02.1938   Свердловская МКШ   Приказ НКВД СССР № 408 от 19.02.1938   

Звания
дата/звание/источник
19.02.1938  сержант государственной безопасности     Приказ НКВД СССР № 408 от 19.02.1938
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2017, 00:02:50 »

На мой взгляд - начало этой ниточки рассуждений можно взять из этого протокола.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-zilcova-c-m


"Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто.
Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то заключил письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси.
Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли.
В коридоре дома приезжих я встретил нашего парторга Карпова и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-от писали. Сегодня утром этих манси не встретил.
Фамилию Хатанзеева я Карпову не называл и Хатанзеев в доме приезжих в этот день не был, по крайней мере я его не видел."

Л. Иванов, этот прокурор-криминалист, опрашивает Жильцова Фрола Минаевича, который беспартийный, образованный (7 классов за плечами), с 1922 года рождения и работает экспедитором в Лангуро-Самской партии Северной геологической экспедиции:

...
Кстати,
http://taina.li/forum/index.php?topic=2097.msg73596#msg73596

"...Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"

В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов.

Форумчане, знакомые с материалами уголовного дела, наверняка обратили внимание на похожесть фамилии Хатаньзеев и фамилии, упоминаемой в протоколе допроса Жильцова (УД, л.94). Скорее всего речь идет именно о А.В.Хатаньзееве. Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал). Естественно было допросить коммуниста Хатаньзеева, одного из последних видевших группу Дятлова живыми. Найти его и пытался Иванов, задавая о нем вопросы при допросе Жильцова. Но не сумел, слишком много отдаленных участков ждали агитатора."

Дык вот... Если перечитать вот этот пост прямо с калькулятором и со вниманием

http://taina.li/forum/index.php?topic=2097.msg73596#msg73596

"...Как известно из дневников группы, 26.01 туристы посмотрели несколько кинокартин в 41-м квартале.
Откуда в такой глуши взялась кинотехника?

В путевых блокнотах Г.К.Григорьева за 1961 год есть такие записи:
"Туманов Геннадий Яковлевич - Киноаппарат "Украина". Родился в селе Октябрьское Ханты-Мансийского национального округа в 1940. Национальность русский. Отец работал секретарем райкома партии в Березово. Окончил 7 классов в Березове, в 1959 окончил училище киномехаников в Ханты-Мансийске. Работал в с.Устрель на берегу Оби, затем переехал в Няксимволь. В 1959-60 работал в сейсмологической партии геофизической экспедиции (Усть-Тапсуй). До некоторых партий и оленеводческих чумов добирался на оленях по полмесяца. С собой киноаппаратура, движок, бензин, до 11 штук кинофильмов. Фильмы обмениваются на культбазе в Няксимволе. Он работает и за помощника, который на движке (двигатель "Киев-1")"

Речь идет о киномеханике, с которым встретился журналист в командировке в геологическую партию севернее Ивделя. Т.е в то время действовала специальная агитационно-просветительская бригада, которая разъезжала по отдаленным геологическим партиям и оленеводческим хозяйствам.

Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 летНа фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"

В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов.

Форумчане, знакомые с материалами уголовного дела, наверняка обратили внимание на похожесть фамилии Хатаньзеев и фамилии, упоминаемой в протоколе допроса Жильцова (УД, л.94). Скорее всего речь идет именно о А.В.Хатаньзееве. Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал). Естественно было допросить коммуниста Хатаньзеева, одного из последних видевших группу Дятлова живыми. Найти его и пытался Иванов, задавая о нем вопросы при допросе Жильцова. Но не сумел, слишком много отдаленных участков ждали агитатора

Отдельное спасибо Г.К.Григорьеву и Д.Милькову за возможность ознакомления с первоисточниками...."


То можно определить год рождения этого самого Хатанзеева Алексея Владимировича как 1913 или 1914. Ну и есть "такая буква" и как раз артеллерист. Представляют к одной награде, а дают



http://podvignaroda.ru/?#id=28965062&tab=navDetailManAward

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/210/033-0686196-5394%2b040-5403/00000678.jpg&id=28965247&id1=ff4d7aae235f42155f7a1ad899478482



Ну вот и если еще и такое к этому предыдущему и последующему послужному


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5573.msg79269#msg79269

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=2
"... На культбазе в 1938 году работало 14 манси, 8 зырян, 2 ханты и 1 ненец. Мокров А. Ф. – манси, инструктор колхозного строительства с 1936 года, окончил Ленинградский Институт Народов Севера (ЛИНС); Рочев А.Г. - старшина катера «Культурник» с 1938 г., манси, 4 класса; Мокрова Л. В. – педагог с 1936 года, закончила ЛИНС, манси; Еремеев Ф.Н. – ученица больницы 1936 года, ханты, образование - самоучка; Осетрова А.А. – ученица больницы, ликбез, манси; Мелентьева А. В. - ученица больницы, ликбез, манси; Гоголев Г. - Москва, курсы, работник Красного чума, манси; Хатанзеев А. В. - переводчик с 1938 года, образование 5 классов, ненец; Озернов Н. - ликвидатор 1938 года, образование 3 класса, манси; Сарманов И. П. - делопроизводитель с 1938 года, ЛИНС, ханты; Халтурин Г.С. - зам. Начальника культбазы, ЛИНС, ханты; Чечулина Т. - ликвидатор с 1938 года, кончил совпартшколу, ханты; Лелятов Н. - рабочий с 1936 года, неграмотный, манси; Кислобаев А. К. – рабочий, неграмотный, манси; Оманов Ф. Н. – рабочий, неграмотный, манси; Ивлев Г. В. – рабочий, неграмотный, зырянин; Паранзеев М. – рабочий, неграмотный, манси и др..."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=4


"...Работники культбазы проводили активную выездную работу. Её вели Красный чум, красная палатка, плавучая культбаза, красные лодки.
Первый Красный Чум на Севере был организован в 1933 г. в п. Толька Ларьякского Туземного района. Руководил им Райшев Леонид Миронович.

1

Первые попытки организовать красный чум на Сосьвинской культбазе относятся к середине 30-х годов.
В 1935 году Красный чум был премирован Берёзовским райисполкомом гармоникой за активную работу.


2

Но полностью он был оформлен в основном в 1938 году. Это была мобильная передвижная бригада из нескольких человек разных профессий с широким диапазоном задач, которые решала она во время поездок по юртам. В нём работали учитель, фельдшер, киномеханик, оружейный мастер, переводчик, специалист-оленевод и заведующий. За первый год работы были проведены следующие мероприятия: провели 41 собрание; прочитаны доклады по выполнению сдачи пушнины и рыбы, по животноводству, сохранению молодняка, утеплению скотных дворов; велась работа по ликвидации неграмотности, беседы по вопросам завоевания Северного Полюса и героизме Папанина; прочитано 13 газет и журналов; организовано 7 взрослых школ (167 человек); создан 1 колхоз, вовлечено в члены колхоза 17 человек; написано 21 заявление и жалобы местным населением; проверено 6147 облигаций у населения; проведено 22 вечера самодеятельности; постоянно проводились игры в домино, бильярд и шашки, беседы по санитарии с демонстрацией диапозитивов на темы: туберкулез, трахома и т.д.; охвачено медосмотром 892 манси; проведено санитарное обследование маньколов (родильных домов), магазинов и пекарен; вёлся учет крупного рогатого скота, оленей (2995 голов); была проведена перепись детей школьного возраста не охваченных в 1938 году - 97 человек.

В штате чума состояли в 1938 году: 1)-заведующий, 2)- медработник, 3)- продавец, парикмахер, ликвидатор, 4)- переводчик, пастух.

1
В оборудование Красного чума в 1938 г. входило: олени 50 голов, 5 нарт с упряжью, гармонь и балалайка, бильярд, кранционный фонарь и 300 экземпляров художественно-политической литературы. В 1940 г. в Красный чум были приобретены: патефон, шахматы, домино, в библиотеке 300 книг, 5 газет и 7 журналов. На балансе Красного чума в 1941 году были шашки, шахматы, патефон, гитара, балалайка, гармонь, фотоаппаратура, бильярд и др.


2
Первым заведующим Красным чумом был Хатанзеев Алексей Владимирович. В 1939 г. его сменил Мокров...."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=7
"...Заключён был договор о соцсоревновании с Казымской культбазой...."


То неудивительно, что Проданову он показался очень авторитетным источником...про зверские натуры манси, хотя вот вопрос - когда ж красночумный начальник вступал в партию, раз на июнь 1945 - он беспартийный...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #87 : 30 Ноябрь 2017, 14:59:01 »

...
Я вот прогулялась по закромам Родины Пискаревой. Нашлась фотка с Продановым как прописано в комментариях, но согласно полученным данным - про 1963 год они явно некорректны
https://fotki.yandex.ru/users/m-piskarewa2010/album/185399/?

"На этой фотографии 1962-1963 г.г.г запечатлен партхозактив Ивделя во главе с первым секретарем Продановым Иваном Степановичем. Также на фото Александр Дмитриевич Губин, партработник , курировавший поиски дятловцев и Владимир Иванович Паршаков - был 1 секретарем ГК ВЛКСМ..."(с) Пискарева М.

Задачка называется - который тут Проданов? Даже не вяжется с данными от Дениса Милькова. Ибо тут - ну всяко не январь. Значит тока 1962 год. Занятные зигзаги...


Однако ж некоторые местноивдельские дают другие пояснения к этой фотке.

https://ok.ru/ivdelretro/album/51800537694409/478779516617



"...Трошина держит за руку Угарова..."




Ну и это тогда на фотке ниже совсем крайний справа в том же ряду с Губиныи и Угаровым - Проданов? Тока он уже просто секретарь ГК КПСС Ивделя, а не первый, первый...И очень какой-то замученный...








А Трошина Е.М. - это Трошина Елизавета Михайловна, почетная гражданка Ивделя




Вот и Губин




Кстати, получается сын Е.С. Угарова - Виталий  Угаров развил дело отца в династию

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2017, 15:35:12 »

Кстати, судя по данным - есть еще люди тогдашнего Ивделя, кого можно б с пользой порасспрашивать на интересную нам тему


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #89 : 23 Декабрь 2017, 17:30:37 »

Что могли рулящие...

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml


"...Надвигались праздничные дни 7 ноября. Я остался один - Кобозев улетел к семье, в Тюмень. А это время всегда надо ждать каких-то неприятностей. Не обошлось и на этот раз. Накануне получаю с бурового участка рд от начальника партии Манина А. о том, что у них, напившись до белой горячки, покончил с собой ст. буровой мастер Кузнецов. Сообщил об этом в Тюмень. Через день пришла оттуда очень строгая рд, чтобы я лично обеспечил доставку тела погибшего с участка и погрузку его на спецрейс самолёта АН-2, который должен прийти за ним из г.Нижний Тагил в Саранпауль. Я подивился такому обороту событий, но доставить с участка мне его было нечем - не было вертолётов. Тюмень отреагировала очень быстро, и 6 ноября пришёл вертолёт из Берёзово. Как сказал мне начальник аэропорта, 7 ноября запрещаются все полёты гражданской авиации, кроме пассажирских рейсов. Однако утром 7 ноября пришло разрешение на полёты нашего МИ-4, и он ушёл на участок.   Вскоре начальник аэропорта сообщил мне, что в воздухе уже 2 часа самолёт АН-2, который идёт к нам из Н.Тагила , чему он был немало удивлён. Стыковка произошла как в сказке - только приземлился и рулил на стоянку самолёт, как тут же показался вертолёт. Кузнецова перегрузили и, оба борта поднялись в воздух. Тюмень очень жёстко контролировала ход событий, и там успокоились только тогда, когда я сразу же дал рд о завершении этих дел. Всё прояснилось несколько позже. Оказывается Кузнецов был родственником достаточно крупных партийных функционеров, которые через Свердловский и Тюменский обкомы партии сумели организовать эту беспрецедентную транспортную операцию в нелётный день 7 ноября...."

Реальный вес прокурора...Или рабочий момент...

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

"...В середине декабря с одного из полевых отрядов геофизиков пришла радиограмма, что в одной из пар рубщиков произошёл несчастный случай - упавшим деревом был накрыт человек, и он погиб. Тут же дали телеграммы в район во все инстанции, в управление, в Тюмень. Прокурор района вылетел к нам на расследование, и из Тюмени прибыл наш куратор. Вертолётных площадок вблизи не было и экипажу МИ-4, на котором мы вылетели на место, пришлось методом подбора выбирать место посадки как можно ближе. Эти события произошли в районе возвышенности Хора-Сюр, и сели они на одну из высоток. Пилоты нас предупредили, что крайний срок, когда они ещё могут взлететь и уйти на свою базу было время 17-ОО. В нашем распоряжении было 2 часа. Спуск вниз был достаточно лёгким на расстояние около 1,5 км. Хотя кругом был глубокий снег, но шли мы по человеческому следу, хотя местами и занесённому. Подошли к месту события. У поваленного дерева сидел мёртвый человек с накрытой какой-то тряпкой головой и уже припорошенный снегом.

 
   Вообще все эти события были для меня сильнейшим психологическим испытанием. До этого мне никогда не приходилось близко находиться около умерших людей, да я и не испытывал к этому ни малейшего желания, всегда обходя это дело стороной. Тут же натурализм превзошёл все мыслимые для меня пределы. Прокурор подошёл, снял с головы убитого тряпку и заметил, что кое- что уже успели поклевать синицы, и кроме того, он уже замёрз как камень в сидячем положении. После этого начались замеры рулеткой разных расстояний на месте происшествия и я должен был нарисовать схему этого места и деталей. Всё это я делал, стараясь не глядеть на пострадавшего. Когда закончили все бумажные дела, прокурор сказал, что тело надо нести на вертолёт и вывозить в Саранпауль. К такому повороту событий никто не был готов и даже не взяли с собой носилки. Второй рубщик, который и привёл нас на место изготовил из двух жердей импровизированные носилки, на них посадили пострадавшего, свободно набросили ему на голову тряпку и понесли носилки вверх на гору, к вертолёту.
   Нас было пятеро, включая прихрамывающего Дроздова Ю.Ф. Несли носилки вчетвером, по два человека спереди и сзади. Мне досталось место сзади и труп сидел, обратясь в мою сторону лицом. Сбоку шёл Дроздов, который придерживал его от падения с носилок. Идти приходилось по снежному целику, так как тропинка была очень узкая. Как только вышли из леса, увидели на горе вертолёт. От него несколько раз взлетали вверх сигнальные ракеты - мы поняли, что наше время вышло и попытались идти быстрее, но подъём на гору был очень тяжёл. Через короткое время двигатель вертолёта был запущен и началась раскрутка лопастей, через минуту вертолёт взлетел и начал куда-то удаляться.

Мы рванулись ещё быстрее из последних сил, на последней, самой крутой сотне метров несколько раз упали от бессилия прямо в снег, труп начал падать в сторону, его с трудом водворяли на место, тряпка с лица постоянно сползала, а я старался на него не смотреть и отворачивался. С огромным трудом, полностью обессиленные, мы затащились на голец, и тут увидели вертолёт, который заходил на посадку. Пилоты аж кипели от негодования - мы просрочили им время на полчаса. В полёте они сказали нам, что если бы с нами не было районного прокурора, они бы нас оставили здесь и улетели бы полчаса назад в место своего базирования. Я даже представить себе не могу, как бы мы там в этом случае провели ночь! Это тоже показатель того, что каждое действие в таких суровых условиях должно быть хорошо продумано и спланировано по времени, особенно если это связано с применением вертолётной авиации, да ещё зимой, когда световой день резко укорочен..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #90 : 29 Январь 2018, 19:28:34 »

http://muzeumivdel.wixsite.com/ivdel-muzeum/-7





Вот некоторая разгадка блуждания И.С. Проданова из первых секретарей в непервые.

https://arkhipovoleg.livejournal.com/67090.html

"...Мне известны устные рассказы о «выездных сессиях ОБКОМа партии» и т.д. Но непосредственно в Ивделе подтверждающие документальные источники мною не обнаружены. Рассказы про снятие с должности первого секретаря горкома партии тов. Проданова И.С. (якобы за историю с гибелью дятловцев) также не имеют под собой никаких оснований. Иван Степанович находился на посту первого секретаря до 08.01.1963 г. Никаких оперативных снятий после гибели группы Дятлова не было.
...
События о том, как Проданова выводили из состава горкома партии на январской отчётно-выборной Конференции, будут изложены в виде справки в будущей книге. Считаю этот штрих не лишним. Кстати, Ф.Я. Соломонович присутствовал на упомянутой Конференции в качестве представителя горкома комсомола.       
Скажу сразу, что была официальная причина снятия и неофициальная. Иван Степанович болел. Он скончался вскоре после снятия в 1964 году...."


Из-за болезни как видимо активно напавшей на Ивана Степановича Проданова в аккурат в 1959 году он то исполняет свои обязанности, то перекладывает их на и.о.
Именно поэтому источники так разноречивы, а их разноречие - выливается в разные хронологические рамки.
Я уже по надцатому разу привожу это фото и надпись к нему. Все эти данные - в Ивдельском музее. Источник архива и надписей - Губин Александр Дмитриевич. Его очень сложно обвинять в незнании тогдашней горкомоКПССной кухни...

Получается - болезнь была навеяна неодолимой силой, погубившей прежде группу Дятлова...
Боялся что вскроется подтасовка и обман в уголовном деле?


Как это интересно совпадает с переводом Кирилленко в Москву и с переводом Ештокина в Кемерово...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #91 : 30 Январь 2018, 19:45:21 »

...
https://arkhipovoleg.livejournal.com/67090.html

"...Мне известны устные рассказы о «выездных сессиях ОБКОМа партии» и т.д. Но непосредственно в Ивделе подтверждающие документальные источники мною не обнаружены. Рассказы про снятие с должности первого секретаря горкома партии тов. Проданова И.С. (якобы за историю с гибелью дятловцев) также не имеют под собой никаких оснований. Иван Степанович находился на посту первого секретаря до 08.01.1963 г. Никаких оперативных снятий после гибели группы Дятлова не было.
...
События о том, как Проданова выводили из состава горкома партии на январской отчётно-выборной Конференции, будут изложены в виде справки в будущей книге. Считаю этот штрих не лишним. Кстати, Ф.Я. Соломонович присутствовал на упомянутой Конференции в качестве представителя горкома комсомола.       
Скажу сразу, что была официальная причина снятия и неофициальная. Иван Степанович болел. Он скончался вскоре после снятия в 1964 году...."


Из-за болезни как видимо активно напавшей на Ивана Степановича Проданова в аккурат в 1959 году он то исполняет свои обязанности, то перекладывает их на и.о.
Именно поэтому источники так разноречивы, а их разноречие - выливается в разные хронологические рамки.
Я уже по надцатому разу привожу это фото и надпись к нему. Все эти данные - в Ивдельском музее. Источник архива и надписей - Губин Александр Дмитриевич. Его очень сложно обвинять в незнании тогдашней горкомоКПССной кухни...

Получается - болезнь была навеяна неодолимой силой, погубившей прежде группу Дятлова...
Боялся что вскроется подтасовка и обман в уголовном деле?


Как это интересно совпадает с переводом Кирилленко в Москву и с переводом Ештокина в Кемерово...

Т.Е. такая интересная картина. И Ештокин и Кирилленко передвинулись на желаемые ими карьерные ступеньки. А Проданова - сняли, и сняли с такой популярной мотивировкой - "по состоянию здоровья". Как предшественника Кирилленко на посту первого секретаря обкома КПСС Свердловской области - Кутырева...
Что ж так не следил-то Иван Степанович за своим здоровьем...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #92 : 14 Ноябрь 2018, 16:00:43 »

Т.Е. такая интересная картина. И Ештокин и Кирилленко передвинулись на желаемые ими карьерные ступеньки. А Проданова - сняли, и сняли с такой популярной мотивировкой - "по состоянию здоровья". Как предшественника Кирилленко на посту первого секретаря обкома КПСС Свердловской области - Кутырева...
Что ж так не следил-то Иван Степанович за своим здоровьем...


http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=2

"... На культбазе в 1938 году работало 14 манси, 8 зырян, 2 ханты и 1 ненец. Мокров А. Ф. – манси, инструктор колхозного строительства с 1936 года, окончил Ленинградский Институт Народов Севера (ЛИНС); Рочев А.Г. - старшина катера «Культурник» с 1938 г., манси, 4 класса; Мокрова Л. В. – педагог с 1936 года, закончила ЛИНС, манси; Еремеев Ф.Н. – ученица больницы 1936 года, ханты, образование - самоучка; Осетрова А.А. – ученица больницы, ликбез, манси; Мелентьева А. В. - ученица больницы, ликбез, манси; Гоголев Г. - Москва, курсы, работник Красного чума, манси; Хатанзеев А. В. - переводчик с 1938 года, образование 5 классов, ненец; Озернов Н. - ликвидатор 1938 года, образование 3 класса, манси; Сарманов И. П. - делопроизводитель с 1938 года, ЛИНС, ханты; Халтурин Г.С. - зам. Начальника культбазы, ЛИНС, ханты; Чечулина Т. - ликвидатор с 1938 года, кончил совпартшколу, ханты; Лелятов Н. - рабочий с 1936 года, неграмотный, манси; Кислобаев А. К. – рабочий, неграмотный, манси; Оманов Ф. Н. – рабочий, неграмотный, манси; Ивлев Г. В. – рабочий, неграмотный, зырянин; Паранзеев М. – рабочий, неграмотный, манси и др..."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=4

"...Работники культбазы проводили активную выездную работу. Её вели Красный чум, красная палатка, плавучая культбаза, красные лодки. Первый Красный Чум на Севере был организован в 1933 г. в п. Толька Ларьякского Туземного района. Руководил им Райшев Леонид Миронович.
Первые попытки организовать красный чум на Сосьвинской культбазе относятся к середине 30-х годов.
В 1935 году Красный чум был премирован Берёзовским райисполкомом гармоникой за активную работу.
Но полностью он был оформлен в основном в 1938 году. Это была мобильная передвижная бригада из нескольких человек разных профессий с широким диапазоном задач, которые решала она во время поездок по юртам. В нём работали учитель, фельдшер, киномеханик, оружейный мастер, переводчик, специалист-оленевод и заведующий. За первый год работы были проведены следующие мероприятия: провели 41 собрание; прочитаны доклады по выполнению сдачи пушнины и рыбы, по животноводству, сохранению молодняка, утеплению скотных дворов; велась работа по ликвидации неграмотности, беседы по вопросам завоевания Северного Полюса и героизме Папанина; прочитано 13 газет и журналов; организовано 7 взрослых школ (167 человек); создан 1 колхоз, вовлечено в члены колхоза 17 человек; написано 21 заявление и жалобы местным населением; проверено 6147 облигаций у населения; проведено 22 вечера самодеятельности; постоянно проводились игры в домино, бильярд и шашки, беседы по санитарии с демонстрацией диапозитивов на темы: туберкулез, трахома и т.д.; охвачено медосмотром 892 манси; проведено санитарное обследование маньколов (родильных домов), магазинов и пекарен; вёлся учет крупного рогатого скота, оленей (2995 голов); была проведена перепись детей школьного возраста не охваченных в 1938 году - 97 человек.

В штате чума состояли в 1938 году: 1)-заведующий, 2)- медработник, 3)- продавец, парикмахер, ликвидатор, 4)- переводчик, пастух.
В оборудование Красного чума в 1938 г. входило: олени 50 голов, 5 нарт с упряжью, гармонь и балалайка, бильярд, кранционный фонарь и 300 экземпляров художественно-политической литературы. В 1940 г. в Красный чум были приобретены: патефон, шахматы, домино, в библиотеке 300 книг, 5 газет и 7 журналов. На балансе Красного чума в 1941 году были шашки, шахматы, патефон, гитара, балалайка, гармонь, фотоаппаратура, бильярд и др.
Первым заведующим Красным чумом был Хатанзеев Алексей Владимирович. В 1939 г. его сменил Мокров...."





"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером...В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов...."(из дневников Григорьева)



Я опять вернусь к персонажу Хатанзееву А.В.  Ну там что он был зав. "Красным чумом" и ветераном ВОВ, раненным трижды - это опять повторяюсь, но уже в хронологии его биографии.

А что же было до Сосьвинской культбазы? Я странички эти крепила в вемке про "Команчей Урала". но они сгинули. А перекреплю заново. Итак источник за 1937 год.



И вот какой специализацией сверкает род Хатанзеевых в 1937 году







Золото...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #93 : 14 Ноябрь 2018, 16:54:29 »

Кстати, следы Хатанзеева идут в Бурмантово.
В 1944 году издается любопытная книга

https://coollib.net/b/336735/read#t61





Одну историю в которой пишет ученица 6 класса Антонина Хатанзеева

У народа манси — А. Хатанзеева (6 кл., становище Бурмантово) (179)

https://coollib.net/b/336735/read#t61

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #94 : 14 Ноябрь 2018, 23:27:58 »

Есть один очень интересный музей


https://muzey-saranpaul.ru/fondy-muzeya/ekspozicii-sosvinskogo-etnograficheskogo-parka-muzeya/


В котором есть фото Сосьвинской культбазы с его организации. Жаль что не укреплены отдельно - а сразу стендом


https://muzey-saranpaul.ru/fondy-muzeya/ekspozicii-sosvinskogo-etnograficheskogo-parka-muzeya/?_gallery=gg-24-173





Мелковато. Но там точно должен быть Хатанзеев
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #95 : 17 Ноябрь 2018, 21:02:59 »

Я очень давно рассматриваю это действующее лицо в трагедии группы Дятлова.
Фамилия - Проданов фигурирует практически с той же частотой в телеграммах, внесенных в УД, как и Сульман.
Вот что есть о нем из другого источника.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2135.msg141989#msg141989

"...И.С. Проданов   1-й секретарь ГК КПСС  Был у руководства 11.09.1952-08.01.1963 г."(с) Малеком



Начнем с того, что он был первым секретарем Ивдельского ГК КПСС согласно другим двум источникам
по 1959 год.
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_%D0%98%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F
"...Главы Ивделя

1-й секретарь горкома КПСС
 ???
Бабурин Владимир Григорьевич (-декабрь 1935-)
 ???
Бардин Иван Емельянович (-февраль 1939-)
Микрюков А.А. (-май 1940-)
Дерябин (-январь 1941-)
 ???
Чекменёв Т. (-февраль 1945- — -декабрь 1947-)
 ???
Проданов Иван Степанович (-1953- — -1959-)
 ???
Соколов А.Р. (-январь 1966- — -январь 1968-)
Нагибин А.Я. (-январь 1974- — -декабрь 1978-)
Паршаков Владимир Иванович (1980 — -ноябрь 1983-)
Махов А.А. (-декабрь 1985- — -ноябрь 1988-)
Постоногов Вячеслав Владимирович (октябрь 1990 — 1991)..."

Вот мною отрытый лично источник, который давно у меня лежал под сукном и на который обратить внимание настало время
http://www.cdooso.ru/working/expo/e-expos/publication/istoriya-goroda-ivdel-i-ivdelskogo-rajona/7


http://www.cdooso.ru/working/expo/e-expos/publication/istoriya-goroda-ivdel-i-ivdelskogo-rajona/7#page/24


Это вынесенный для ознакомления документ из архивом партии. Как видно - он адресован первым лицам Ивделя на 1960 год.
И там фигурирует тот самый Губин А.П. Он исполнял обязанности первого секретаря ГК КПСС на дату документа - март 1960 года.
И никак не Проданов. Согласно канцелярской этики - если Проданов занимал это кресло, но был например на больничном или в отпуске - данное обращение все равно б адресовалось ему, а уж канцелярия - переадресовала его на зама согласно кадровым приказам.
Но в документе - как первое лицо (первый стал быть секретарь ГК КПСС) заявлен именно Губин А.Д... У которого ввиду его специфики деятельности (он курировал идеологию по данной террритории) - сохранился изумительно замечательный архив фото по поискам ГД.
http://taina.li/forum/index.php?topic=159.msg139382#msg139382
"...Губин Александр Дмитриевич. Ветеран ВОВ. Бывший 2-ой секретарь Ивдельского горкома КПСС (также был 3-им секретарем по идеологической работе).(с) КУК



Кстати, если кто запамятовал - вся история вновь всколыхнулась именно из-за статьи Губина А.Д. в газете "Уральский рабочий)"
http://urbibl.ru/Pereval_Dyatlova.htm
А. ГУБИН "Все становится на свои места" ("Уральский рабочий", 21.01.1990)

Так вот. Вернемся - к Проданову. Его послужной список некоторым образом оглашается здесь.
Согласно авторитетному источнику:
http://newlyalya.ru/articles/glavy-novolyalinskogo-okruga
"...Список лиц руководивших Новолялинским районом и городом.
...
Титов Александр Михайлович (май 1938 - ноябрь 1941)
Пушкарев Григорий Федорович (январь 1942 - апрель 1945)
Проданов Иван Степанович (июнь 1945 - август 1952)
Меньшиков Григорий Иванович (август 1952 - январь 1953)
Васильева Анастасия Ивановна (январь 1953 - февраль 1972)
Ососков Николай Петрович (фераль 1972 - ноябрь 1978)
Перерва Алексей Константинович (ноябрь 1978 - февраль 1982)
Емельянов Владимир Андреевич (фераль1982 - май1987)
Вогулкин Виктор Анатольевич (май 1987 - ноябрь 1990)
Бондаренко Сергей Александрович (ноябрь 1990 - август 1991)..."

Таким образом - Проданов был на момент событий 1959 года уже с большим опытом руководства по части руководящей линии партии.


П.С. Восстанавливаю утонувшее. Поправила ссылку и вернула картинку...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #96 : 03 Февраль 2020, 21:02:09 »

Дык вот. По поводу Жильцова Фрола Минаевича...
http://geologi-urala.narod.ru/Geologi_4/geologi_4-2-3.htm

"...Фрол Минаевич Жильцов родился в с.Сутицкое Брасовского района Брянской области в крестьянской семье. После окончания Краснооктябрьской семилетней школы (г.Ивдель Свердловской обл.) работал с декабря 1940 г. по декабрь 1944 г. воротовщиком на проходке шурфов в Северо-Заозерском прииске.
В январе 1945 г. был призван в Советскую Армию; участвовал в боях в составе 322-го парашютно-десантного стрелкового полка (3-й Украинский фронт) в качестве рядового стрелка.
Награжден орденами Красной Звезды (1945) и Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также пятью юбилейными медалями.
После демобилизации из армии в ноябре 1946 г. в течение двух лет (1946-1948) работал продавцом и младшим рабочим, затем следующие два года (1949-1950) был рабочим-старателем.
В апреле 1950 г. поступил на работу в Северную геологоразведочную экспедицию Уральского геологического управления; работал грузчиком, старшим рабочим ручного бурения, кладовщиком, завхозом. Вышел на пенсию в октябре 1977 г.
За трудовые успехи награжден медалью "За трудовое отличие", значком "Отличник разведки недр", также значками "Победитель социалистического соревнования" за 1975 и 1977 гг.
Ф.М.Жильцов скончался в возрасте 77 лет; похоронен на кладбище г.Ивдель Свердловской области...."

И там же выше в источнике про его родного брата: ЖИЛЬЦОВ Федор Минаевич  (20.03.1925 - 25.11.2002), который по специализации-то - как раз связист/радист.

Это вот его отец
https://base.memo.ru/person/show/1224269

ЖИЛЬЦОВ МИНАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ


Год рождения - 1900
Место рождения  -Брянская обл., Брасовский р-н, п. Сутицкий
Осужден - по постановлению общего собрания бедноты и колхозников
Дата осуждения - 21 марта 1931
Приговор - выслан на спецпоселение в Свердлвскую область
Дата реабилитации - в 1993 году.


Были они из спецпоселенцев...Кулаки...А отца реабилитировали только в 1993 году. При таких-то заслуженных сыновьях...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #97 : 03 Февраль 2020, 21:42:43 »

Ваще говоря - интересно...

Есть отец
https://base.memo.ru/person/show/1224269
ЖИЛЬЦОВ МИНАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ -1990

Есть мать
https://base.memo.ru/person/show/1224272
ЖИЛЬЦОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА -1899

Есть средний брат
https://base.memo.ru/person/show/1224271
ЖИЛЬЦОВ ФЕДОР МИНАЕВИЧ -1925

Еще младший брат
https://base.memo.ru/person/show/1224270
ЖИЛЬЦОВ НИКОЛАЙ МИНАЕВИЧ - 1936
А самого Фрола Минаевича - нету...Выпал старшой брат...А был вообще?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #98 : 05 Февраль 2020, 00:19:27 »

Я не понимаю, кто все эти люди. Но отчего такая разница у отца с матерью? Опечатка или они... ну того?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #99 : 05 Февраль 2020, 19:20:17 »

Я не понимаю, кто все эти люди. Но отчего такая разница у отца с матерью? Опечатка или они... ну того?


Опечатка. Вы в ссылку не заглядывали? Ну чтоб проверить?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.277 секунд. Запросов: 177.