Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ...переселять людей целиком в чужие тела... Душа есть вне тела?  (Прочитано 6068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ

.переселять людей целиком в чужие тела... Душа есть вне тела?Раздел: [/color]Общая психология[/color][/b][/font][/size][/color][/font][/color]
Репортаж из лаборатории, где исчезают тела

Илья Колмановский

Они научились перепрограммировать мозг: переселяют людей в манекены с отрубленными руками, отращивают невидимые руки или создают для протезов новую «прописку» в мозге — так, что люди принимают протез за собственную конечность. За полдня превращений меня навсегда лишили чувства, что тело, самосознание — это данность

Я не заметил, как это произошло. Просто в какой-то момент кусок резины, лежащий передо мной на столе, превратился в мою правую кисть. Муляж имел форму человеческой кисти, но пальцы совсем не похожи на мои, и без кольца на безымянном; резиновая кисть торчала из-под куска клеенки, которым была накрыта верхняя половина моего торса — так, что моя настоящая кисть, которая покоилась на столе в 30 см правее, была не видна.

Аспирант лаборатории «Мозг, тело и самосознание» (Каролинский институт, Стокгольм) по имени Бьорн сначала около минуты водил кисточками по моим невидимым пальцам и по видимым пальцам муляжа, синхронно попадая по одним и тем же участкам. Потом отложил кисточки и стал водить просто собственными пальцами, теплыми и живыми, — и вот в этот момент что-то переключилось во мне, как бывает при сильном зевке после обеда, когда вдруг выясняется, что началась вторая половина дня, — и резиновая рука стала моей. Бьорн достал кухонный нож и нацелил острие на тыльную сторону резиновой кисти...

Я вскрикнул; тут в зал вошел властной походкой высокий, полноватый, но совсем молодой на вид блондин, с розовощеким младенческим лицом в обрамлении длинных прямых волос — профессор Хенрик Эршон. Его знает весь нейробиологический мир, да и популярная пресса, и все из-за невероятных иллюзий, которые регулярно пересказывают газетчики, правда, все больше в виде курьеза. Я-то понимаю, что эти эксперименты на самом деле решают одну за другой загадки работы нашего мозга, и мне хочется пожать его руку, которую он уже довольно давно и с некоторым раздражением держит протянутой, но я не могу: мне кажется, что мою правую кисть парализовало, ведь я смотрю на резиновую руку, и она не шевелится. Отогнав морок, я вскакиваю со стула и следую за профессором в его кабинет.

«Когда в 1998 году психологи впервые придумали эту иллюзию, никто не знал, как она на самом деле работает. Я поместил добровольцев в томограф и, исполняя этот фокус, выяснил: существует конкретная зона мозга, которая отвечает за ощущение принадлежности части тела (ИК: потом, когда они научились переселять людей целиком в чужие тела, как в пьесе «Король-Олень», оказалось, что в этой же зоне живет образ всего тела, а не только частей). Пока иллюзия не наступает, работают две другие зоны, а именно те, куда поступает осязательная и зрительная информация. И они до поры никак не связаны: где-то под клеенкой трогают руку, а на столе перед собой мы видим резиновую кисть и гладящую ее кисточку. Вдруг, в какой-то момент — хотя сенсорная стимуляция осталась прежней — добровольцы сообщают о наступлении иллюзии, и на томографе делается видно: начала работать особая зона в теменной коре, которая, как выяснилось, отвечает за интеграцию информации от разных органов чувств с целью создания образа тела. Мозг принял решение: это моя рука».

«Я был поражен тем, как легко обмануть мозг; вместе с тем я был заворожен иллюзиями, мне хотелось самому испытывать снова и снова эти сюрреалистические ощущения. Постепенно мне стало ясно: телесное самосознание — это не данность, не какое-то материальное явление, а результат ощущения (точнее, опыта, experience), которое мозг создает, проецируя образ на физическое тело; это ощущение (или этот опыт) и делает кусок мяса живым — и тогда ты можешь понять, что эта часть пространства и есть ты».

Итак, тело — это просто такая область пространства, где синхронно срабатывает несколько органов чувств. Влияя на чувства, можно запрограммировать мозг так, чтобы он приписал другой области пространства те же свойства (в случае с резиновой рукой мозг приписывает эти свойства области, на 30 см левее того места, где находится собственная рука), и тогда эта область для нашего мозга «станет» частью тела. Поняв это, Эршон не мог остановиться, придумывая иллюзии одну за другой. У некоторых из них быстро появились медицинские применения.

Например, работа, в которой Эршон в соавторстве с хирургами перепрограммирует культи у ампутантов, создавая иллюзию полной принадлежности протеза. Чтобы мне было понятнее, о чем речь, постдок лаборатории, сухощавая йогиня по имени Лора, переселяет меня в манекен, у которого нет одной кисти. Это просто: я стою напротив манекена, на голове у меня очки для виртуальной реальности; в них подаются картинки с двух камер, которые висят на голове манекена и смотрят вниз. Меня просят тоже наклонить голову — и вместо себя я вижу тело манекена. Лора несколькими поглаживаниями (видимыми — по груди, животу и здоровой руке манекена; невидимыми, но идеально синхронными — по этим же местам моего тела) создает у меня иллюзию переселения в ампутанта.
Я каменею, тело не слушается — и когда касания Лори доходят до искалеченного предплечья манекена, я понимаю, что у меня нет кисти. Потом Лора демонстрирует иллюзию «невидимая рука»: она начинает поглаживать мою кисть и пустое место около культи манекена; тогда я понимаю, что на самом деле кисть у меня есть, просто она не видна. Чтобы двинуться дальше, Лора просит меня закрыть глаза: «Мне нужно рекалибровать твой мозг, минуту».

Когда я открываю глаза, выясняется, что иллюзия исчезла и меня нужно заново переселять в манекена. Когда переселение состоялось, Лора начинает поглаживать одновременно культю манекена и кончики моих настоящих пальцев. Ощущение жуткое: будто мой лишенный кисти обрубок имеет странную чувствительность — он поделен на пять зон, соответствующих пальцам: чуть левее большой, рядом указательный и так далее. Такая иллюзия, будто пальцы «втянуты» в культю, так что их подушечки составляют поверхность обрубка, постоянно присутствует у 85% ампутантов. Хирурги вместе, по совету Эршона, делают им вот что: поглаживают одновременно зоны настоящей культи (скрытые от глаза) и зримые пальцы протеза, тем самым вызывая ощущение его принадлежности. «Это важно, ведь обычно протез — это просто инструмент, а значит, его действия не так точны, как у собственной руки», — объясняет Эршон.
 Иллюзии, связанные с отдельными частями тела, впечатляют, но сильнее действуют те, что касаются всего тела целиком. В лаборатории Эршона меня за полдня успели вынуть из моего тела и заставить посмотреть на себя со стороны, побыть в теле-невидимке, а также в теле куклы ростом 80 см — лилипутом в стране великанов. Уходя из лаборатории, я понял, что больше никогда не стану прежним: были затронуты какие-то основы восприятия не только тела, но даже личности...
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

жуть какая
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ

статья запутанная и слишком много словесного мусора....+ это перевод.......

в 2 х словах суть в том, что мировосприятие и ощущение тела легко можно изменить.
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Цитировать
телесное самосознание — это не данность, не какое-то материальное явление, а результат ощущения (точнее, опыта, experience), которое мозг создает, проецируя образ на физическое тело; это ощущение (или этот опыт) и делает кусок мяса живым — и тогда ты можешь понять, что эта часть пространства и есть ты».

Итак, тело — это просто такая область пространства, где синхронно срабатывает несколько органов чувств.

Полностью согласен.
То, что я здесь прочитал - совершенно точно совпадает с тем, как я себе представляю функционирование "телесного чувства".
Этим же объясняются и ощущения "души, отделившейся от тела", наблюдающей за собой "со стороны" - во время сна, тяжелых болезней или под наркозом.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Ну да так оно и должно быть.  В принципе работая в 3д-программе и программируя 3д-игры также можно запрграмировать поведение виртуального киборга ,то есть я могу заставить его руки ,ноги и др. органы двигаться согласно моим нажатиям на клавиатуре компьютера. Я это уже проделывал.

Но человеческий организм штука более высокого порядка интеллекта и в нем такие вещи возможны силой мысли.И перепрограммировать его видимо не так сложно с точки зрения технологической. Можно мысленно.

А как мысленно ?Можно под гипнозом . А видно можно спомощью 3д-симулятора (типа очков виртуальной реальности). С помощью этих очков можно полностью изменить ощущение реальности на противоположное ,в результате мы просто обманываем мозг ,и он чтоб не обманываться перключает себя в противоположное состояние.

Помнится нечто подобное мы уже обсуждали - это стимуляция ясновидения в случае когда Главком просмотрел фильм "Астрал". В обычных условиях переключить мозг человека на ясновидение -почти невозможно , вмозгу включается специальная блокировка ясновидения.Но представьте человек надел шлем виртуальной реальности , в котором увидел иммитацию своего окружающего пространства ,но вместе с т.н. невидимыми сущностями. Таким образом мозг обманывается - он понимает ,что его блокировку ясновидения каким то образом обошли и отключает ее за ненадобностью.

Собственно подобных примеров с виртуальной реальностью я раньше читал немало. Люди которые долго играли в шлеме виртуальной реальности через некоторое время полностью теряли ощущение реальности и страдали всякими там расстройствами.

Я раньше тоже много играл в 3д-гонки и там часто выходил из поворота на управляемом заносе ( вывороачиваю руль до упора и до упора жму на газ). В жизни на реальной машине я такого никогда не делал( машина бы наверно не позволила,да и я берегу свою машину). Но однажды проезжая по городу вдруг поймал себя на мысли ,что чтобы выполнить один маневр у меня появилось горячее желание "газ в в пол, и вывернуть руль до отказа".

Так что перепрограммировать человека с помощью 3д-технологий в каком то смысле вполне реально.
Записан

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Цитировать
Этим же объясняются и ощущения "души, отделившейся от тела", наблюдающей за собой "со стороны"

Кстати почему вы считаете ,что душа должна обязательно отделяться от тела.Некоторые исследователи ( Брюс в частности) считают что возможно раздвоение сознания ,то есть когда одно сознание остается с человеком в его теле , а второе сознание отделяется и отправляется путешествовать . Потом оно возвращается и соединяется с первым и передает ему полученную информацию . В кибернетике такое вполне возможно.

Собственно у Брюса и описан механизм взаимодействия сознания с телом. Он считает ,что физическое тело жестко соединенно с нематериалным эфирным телом ( в котором находится весь функционал, все драйверы управления физ.телом - руками, ногами и т.д, так сказать соединение "железа с софтом"). И астральное тело ( в котором содержится сознание ,душа) подключается к  физическому телу через эфирное. Собственно в астральном теле и есть виртуальные выходы (порты) для работы с конечностями и т.д.Но астральное тело само по себе нематериально , это и есть "софт" , и как софт оно может копировать себя и отделять себя от эфирного тела .И подключаться к другим эфирным телам и т.д. Короче мало мы еще чего знаем.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



Так что перепрограммировать человека с помощью 3д-технологий в каком то смысле вполне реально.

Чему прямое свидетельство - участившиеся убийства и преступления под воздействием комп.игр с насилием.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Кстати почему вы считаете ,что душа должна обязательно отделяться от тела.
Если это был вопрос ко мне - то я так вовсе не считаю.
Именно поэтому взял эти слова в кавычки.
Так считают некоторые многие люди, верующие в то, что нематериальная душа умеет отделяться от тела и существовать отдельно от него.

Я же считаю, что душа (лично я ее отождествляю с сознанием человека) не может существовать отдельно от тела, точно так же, как программа или собранная ею информация не могут существовать вне материального носителя.

Те части программы, управляющей человеком (его сознания), которые отвечают за координацию работы органов чувств и "привязку" их к пространственному положению человека относительно окружающего мира, а также - и отдельных частей человеческого тела (рук, ног и пр.) относительно друг друга - "привязываются" путем самообучения, начиная с момента рождения человека (или даже чуть ранее, во внутриутробном развимтии, хотя это и непринципиально). Методом проб и ошибок человечек учится сопоставлять друг с другом  тактильные, слуховые, зрительные и иныне ощущения, движения рук, ног, головы, направление взгляда, и пр.
И как для любой 3Д-программы, ему необходима внутренняя система координат, а в ней - некая точка отсчета.
Как правило, эта точка отсчета привязана к зрительному анализатору, поэтому и помещается где-то в районе головы, на уровне глаз. Относительно нее человек строит пространственные образы окружающего мира (как видимые, так и мысленные). 
Причем, что важно - собственное тело в этой системе координат существует тоже, как полноценный объект, у которого человек способен как бы "видеть со стороны" всего себя - позу, осанку, выражение лица, одежду и пр. Это тоже вырабатывается опытом, поскольку нужно в повседневной жизни постоянно (от одевания по утрам перед зеркалом, и до выполнения спортивных упражнений или физической работы).
Все точно так же, как и в отношении любого другого человека (ведь мы осознаем, что устроены одинаково, и при этом также осознаем и свои отличия от любого другого человека).
Применительно к 3Д это опять же означает, что в нашем сознании выработалась с опытом как бы трехмерная модель человека, и разница только в том, где мы помещаем точку отсчета: при работе со своим "Я" мы  помещаем точку отсчета внутри себя, а на всех прочих людей смотрим снаружи.

Но достаточно произойти рассогласованию (болезнь, бессознательное состояние, сон и пр.), и эта точка отсчета "сбивается". То, что мы умеем делать мысленно, когда мы для чего-либо представляем себя "со стороны", здесь происходит непроизвольно, и выходит на время из-под нашего контроля.

Вот и весь "секрет".   
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 135.