Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Вопросы Почемучке  (Прочитано 59906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: вопросы Почемучке
« Ответ #120 : 02 Ноябрь 2015, 16:22:16 »

Я считаю это фото связанно с пребыванием Григорьева на поисках. Есть пленка склона и есть ракурс в сторону этого сооружения. Именно Григорьев описывает сушила для нарт и именно эти сушила там на заднем плане фото. Ему как корреспонденту "Уральского рабочего", головной газеты Сведловского Обкома КПСС - однозначно давали побродить побольше. Об чем он собственно и пишет. О прогулках с Продановым по склонам той местности. Григорьев посылал фотографии Потяженко - это значит у него была возможность фотографировать или был доступ ко всему, нафотографированному тогда.

Если это фото Григорьева, то эти фото тоже его.



И сделаны они 13 или 14 марта 1959 года.
В таком случае - как такое может быть, что о чуме писали только Масленников и Григорьев? Где информация об этом чуме в деле?
Почему никто из поисковиков об этом чуме и его местоположении ничего не говорит?
Почемучка, может быть этот чум стал причиной "интереса" милиции к мансям? Ведь это улика против них и подтверждение того, что манси там были. Вопрос - когда?

Цитировать
Я считаю - что это сооружение чисто мансийское. Типа вешки/остатков летней стоянки манси здесь с выпасами оленей.

Как писал манси - рога светлые, т.е старые, выцвевшие.
А лось, как известно у манси - главный объект шаманского культа. Есть обычай у этих народов украшать жилище рогами лося (или оленя), употреблять их как талисман против злых духов, использовать схему рогов лося в орнаменте...
Если рога старые и уже светлые, то животное было убито давно. И кто-то, вместо того, чтобы запрятать рога в укрытие, выставил их на видное место.
Мог ли так поступить охотник-манси?

Цитировать
Я уже связывала это место с фотками похода Якименко 1963 года. Они там тоже бывали и фоткались. Где-то недалече от этого места.
Что это за фотка?

Цитировать
Я уже множество раз приводила инфу о том, что вдоль ХЧ шла оленья ворга. Дорога перегона оленей и естественно промежуточных стоянок. Рога лося могли оказаться в связи с удачной охотой манси на лося близенько к этому месту.
Да, согласна, но почему он оставил их так, на виду? Почему не положил в укрытие?
Цитировать
Еще я лично считаю - что это остатки берестяного чума. И что замшелая шкура, которую видел Григорьев под тем самым кедром - прикочевала отсюда.
Для чума это сооружение слишком маловато, хотя, не исключено, что настоящий чум там где-то осенью был, манси уехали, а эти палки, шкурки и рога оставили в укрытии...

Цитировать
Гала, я не хочу с тобою выяснять отношения. Каждый видит то что видит и верит в то что видит и знает.
Почемучка, ты любое общение с тобой приравниваешь к "выяснению отношений"?
Тогда я тоже не хочу с тобой "выяснять отношения". :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: вопросы Почемучке
« Ответ #121 : 02 Ноябрь 2015, 22:14:05 »

Если это фото Григорьева, то эти фото тоже его.



И сделаны они 13 или 14 марта 1959 года.
В таком случае - как такое может быть, что о чуме писали только Масленников и Григорьев? Где информация об этом чуме в деле?
Почему никто из поисковиков об этом чуме и его местоположении ничего не говорит?
Почемучка, может быть этот чум стал причиной "интереса" милиции к мансям? Ведь это улика против них и подтверждение того, что манси там были. Вопрос - когда?
 
Как писал манси - рога светлые, т.е старые, выцвевшие.
А лось, как известно у манси - главный объект шаманского культа. Есть обычай у этих народов украшать жилище рогами лося (или оленя), употреблять их как талисман против злых духов, использовать схему рогов лося в орнаменте...
Если рога старые и уже светлые, то животное было убито давно. И кто-то, вместо того, чтобы запрятать рога в укрытие, выставил их на видное место.
Мог ли так поступить охотник-манси?
Что это за фотка?
Да, согласна, но почему он оставил их так, на виду? Почему не положил в укрытие?Для чума это сооружение слишком маловато, хотя, не исключено, что настоящий чум там где-то осенью был, манси уехали, а эти палки, шкурки и рога оставили в укрытии...
Почемучка, ты любое общение с тобой приравниваешь к "выяснению отношений"?
Тогда я тоже не хочу с тобой "выяснять отношения". :)

Неверно логически - что все фото авторства Григорьева. Пленки вроде как отсутствуют? Я нигде не слышала упоминания пленок.
Фотографировал там много кто. Например - Сердитых. Именно появление нового фото от него - недавняя сенсация. Судя по альбомам бывших поисковиков - у каждого свой набор иллюстраций. Иногда там - полный эксклюзив. Иногда то же, что и разобрана по темам на Хибине. Скорее всего там - общая сборка всего насобратого из всех источников. Но точнее - сказать может Кунцевич.

Информация о чуме в деле есть. однако. См схему Масленникова. Он там врисован и подписан.

Я повторяю в сто тридцатый раз. Там была многолетняя, если не сказать вековая ворга перегона оленей. Ворга - это дорога, причем в связи со смыслом её предназначения - дорога со станциями. Станции у мансей - оформляются временными жилищами, которые называются ЧУМЫ. Иногда по климатическим условиям - не станции не использовались, простаивали так сказать. Очень умно милиции подозревать манси на основании чума или его остатков, что точнее. А если б там останки немецкого самолета валялись? Гитлера б винили?
Там вот Якименко на Отортене остатки провизии какой-то экспедиции нашел. Отчего не вспомнить немецкий десант времен ВОВ и не решить. что это одна из тех залеток и тама немцы в пещерах прижилися? Пока заброшенная провизия - не кончится.

Гала, если не трудно - приведи пример украшенного рогами жилища. Именно вот так - на макушке. Как на фотке. а я тебе еще подскажу один вещь. Отпление в чуме - костровое. Костер горит - дым получается. Дыму дают уходить, иначе угорят вусмерть. Дым уходит как раз в верхнее отверстие и его технологически загромождать не следует. Техника пожарной безопасности - была и у манси.


Так что рога - там вероятнее памятный знак о добытом/скушанном лосе. Андросов, Пискаревский эксперт/осведомитель - делал предположение, что рога как меточка. Лося частью туши где-то рядом припрятали как в холодильнике, потому что всего вывезти не смогли.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #122 : 02 Ноябрь 2015, 22:52:24 »

"Продолжение банкета"...

Фото в подборке самим Якименко названо "Берестяной чум"



Эта названа "Местная красавица помогает Юдину одеть меховую саху"



http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml
"...Дневник
  Нашей разносторонней жизни
  (технико-общественный)
  Лето 1963 года


  2.08.63.
  Лумп-Хузап-Чахыг-Лебединая, Гусиная гора. Обрывки впечатлений, разговоров - это 2 августа.
  День начался с ударов капель дождя по тенту палатки. Погода хмурая. Вставать не хочется. Но день сегодня примечателен во всех отношениях:
  Во-первых, это 1-й день нашего пешего маршрута;
  Во-вторых, открытие памятника нашим ребятам;
  В-третьих, рассказ Вали;
  В-четвертых, нас ожидает Отортен;
  В-пятых, на завтрак был кукурузный молочный суп, которым восхищались все от начальника до завхоза;
  В-шестых, мне сейчас мешает Андреева;
  В-седьмых... Да что там в-седьмых? День был что надо! Я уже пишу после того, как успел навосхищаться всем и вся.
  А с утра - дождик льет, и неба не видно. Задравши штаны, Валька кинулся наверх, заражая серые массы своим примерным поведением. Из леса Андреева кричит охотнику: "Тут что-то летает!" Жорка со словами "о, господи" стронулся с места и двинулся в гору. Так с великими муками мы начали свое движение. Впереди еще укладка рюков под "нашим" камнем, прощание с перевалом, с вершинкой 1079 и с нашим лагерем. Вот мы навьючили рюкзаки и один за другим уходим вниз по мокрым осыпям в тумане. (Туман жуткий, как в порядочном кино).
  Якименко посмотрел на карту, взял азимут, и мы идем, виляем и кружим. Вот первый привал. С ужасным облегчением снимаем рюкзаки - дорожка была не из легких: подъемы, спуски, покрытые осыпями с лишайником, который размок от дождей; травой до подбородка, карликовой березкой; хоть это и трудно, но я, согнувшись под рюком, не перестаю восхищаться - ведь я впервые на Северном Урале, в этом краю непуганных зверей и птиц, молчаливых гор, в этом изначалье рек сибирских и европейских....
  Короче, тем, что я сейчас над всем этим царством.
  Но вот Оля Хваткова, точно рассчитав, сколько падений ей предстоит совершить за поход (180 штук), спустившись к снежничку, предложила сделать привал. Масса, конечно, поддержала ее, и все полезли на снежник и в снежную пещеру. Якименко В. продырявил свод пещеры и высунул сверх снега голову в очках - очень эффектный кадр (отсылаю к будущим фотографиям В. Андрюшечкина). Наш строитель (Юля) перенимал опыт природы по созданию сводов пещеры - ячестого(?) потолка.
  Наконец, первый, самый первый привал в этом походе подошел к концу. И снова, и снова, и снова сорокаминутные броски, короткие остановки - поглядеть вокруг, благо природа настроилась. И наконец, на последнем привале далеко внизу заметили движущие пятна и какие-то стада. Когда спустились вниз, оставив рюки на осыпи, радости не было предела!
  [9] Люди на оленях с нартами; катаемся, фотографируемся и двигаемся через морошку на стойбище. Стойбище манси: чумы из бересты, собаки, олени, нарты и мы посреди этого лагеря под любопытными взглядами. Вечером отправляемся на переговоры, достаем мясо и ужинаем.
  Саня
  3.08.63.
  С вечера гадали: какая погода будет завтра. Многие боялись, что проснутся рано, а погода будет плохая. Но все разговоры были напрасны. Погода отличная, а встали в 10 часов (вместо восьми). Долго умывались, прихорашивались. Нина потребовала еще кучу заколок. Захотела покрасоваться при народе. Юра полчаса делал зарядку, правда, все упражнения на потягивание. Менялось только положение ног путем постепенного выворачивания. Валя пекла лепешки. Ругалась, что долго не начинают завтракать. Наконец в 12 часов вышли на Отортен. Без рюкзаков идти легко. Погода - что надо. Пока недалеко отошли от стоянки, кругом по кустам бродят олени. Как вышли из зоны леса, вспугнули целый выводок куропаток. Охота обещала быть богатой.
  С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км. Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой. На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур. С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".
  Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика.
  Жора..."

Манси могли приделать рога. Потому что могли. Не манси тоже могли. Не факт, что поиски начались - когда начались по официальным данным. История воздвижения рогов на чумоватый нечум - темна и в тумане...

Чего - правда, не обманываешь? Прекратишь "выяснять"? Будешь темнить?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: вопросы Почемучке
« Ответ #123 : 03 Ноябрь 2015, 01:04:16 »

Неверно логически - что все фото авторства Григорьева.
Ты не на логику, а на технику смотри. Все фото имеют один дефект - полосы от перекоса пленки в фотоаппарате.
Я не утверждаю, что эти фото Григорьева, я спросила тебя чье фото чума?
Чум и эти фото фотографировал один и тот же фотоаппарат (брак пленки везде виден).

Цитировать
Пленки вроде как отсутствуют? Я нигде не слышала упоминания пленок.
Да пленки неизвестно где, а фото эти, скорее всего, от Коськина в фонд пришли.
От кого пришли к Коськину - говорят тайна.

Цитировать
Фотографировал там много кто. Например - Сердитых. Именно появление нового фото от него - недавняя сенсация.
Что за сенсация?

Цитировать
Я повторяю в сто тридцатый раз. Там была многолетняя, если не сказать вековая ворга перегона оленей. Ворга - это дорога, причем в связи со смыслом её предназначения - дорога со станциями. Станции у мансей - оформляются временными жилищами, которые называются ЧУМЫ. Иногда по климатическим условиям - не станции не использовались, простаивали так сказать. Очень умно милиции подозревать манси на основании чума или его остатков, что точнее. А если б там останки немецкого самолета валялись? Гитлера б винили?
Там вот Якименко на Отортене остатки провизии какой-то экспедиции нашел. Отчего не вспомнить немецкий десант времен ВОВ и не решить. что это одна из тех залеток и тама немцы в пещерах прижилися? Пока заброшенная провизия - не кончится.

Немцы и "экспедиция" тут при чем?
Есть документ, в котором четко секретно о манси написано :


Цитировать
Гала, если не трудно - приведи пример украшенного рогами жилища. Именно вот так - на макушке. Как на фотке. а я тебе еще подскажу один вещь. Отпление в чуме - костровое. Костер горит - дым получается. Дыму дают уходить, иначе угорят вусмерть. Дым уходит как раз в верхнее отверстие и его технологически загромождать не следует. Техника пожарной безопасности - была и у манси.
Ты сейчас сама себя опровергаешь? :)
Где я утверждала, что то сооружение на хребте горы Холатчахль был - чум?

Я тебе писала, что эти палки оставлены от чума, который стоял там где-то рядом ранее. И кожа, которую там видел Григорьев, по-видимому тоже от чума.
Вот так приблизительно чум разобрали.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eWTlPdIUWCQ[/youtube]

А вот так должны были манси увезти рога лося со всем своим имуществом.



Но эти старые, выбеленные временем рога, палки от чума и кожи кусок остались на хребте почему-то...
Почему?

Вот интересно:
"...В зарослях стланика на берегу нахожу огромный сохатиный рог, выбеленный временем. Тяжелый. Неплохой был бы трофей, будь он найден где-нибудь поближе к дому..."



Но где же тропа?
Вылезаем на косогор.
Нет, ничего внятного не видно. Внизу галька, разбои, притоки и стланик. Слева, у леса, виден остов чума. Это сейчас я понимаю, что тропа, конечно, проходила рядом с ним. И после этого сразу вильнула в лес. А тогда мы в очередной раз соблазнились галечниками.
Чуть пройдя по ним - легко же! - подрезаем к опушке, думая, что тропа так и идёт вдоль нее. Ни тропы, ни вездеходки. Идём по стланиковым полкам, там, где по карте должна быть тропа. Но ее нет!
Вот уже близко горушка, перед которой по наледи должна идти тропа. Но нет ни наледи, ни впадающего ручья, который называется Верхний Багучан.
Эх, невезение! Столько драгоценных времени и сил теряем зазря!
Вылезаем на бугор.
Что делать? То ли резать по мягким болотам, подсекая тропу, то ли жаться к горушке - там всё же должно быть галечное русло ручья. По мхам идти невмоготу - нет больше сил. Выбираем второе.
Вскоре выходим на сухие галечные разбои. Это и есть Верхний Багучан. Должно быть, в холодные годы здесь действительно лежит наледь! Ну что же, попробуем отсюда подсечь тропу. Вот уже вверх видно раздвоение русла - тропа здесь должна пересекать оба ручья по очереди.
Мне больше нравится левая для нас, орографически правая протока. Его долинка шире и есть шанс, что по галечникам, а не по завалам, мы сможем выйти на зимник, если он вообще ещё здесь!

Валерия Глухова"
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=849648&sid=00b365742fb380f385736d8129f19eac#p849648

Цитировать
Так что рога - там вероятнее памятный знак о добытом/скушанном лосе. Андросов, Пискаревский эксперт/осведомитель - делал предположение, что рога как меточка. Лося частью туши где-то рядом припрятали как в холодильнике, потому что всего вывезти не смогли.

Оставили рога в виде меточки?
Манси там каждый камешек знают. Зачем им метить что-то на открытом месте?

Да и рога эти  выбелены временем, а значит мясо этого лося несколько лет назад съедено было (или эти рога у него просто отвалились).



Не могли манси оставить эти старые рога от лося там в виде "меточки". Рога уж больно старые. Мясо этого лося протухло бы уже давно...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #124 : 03 Ноябрь 2015, 02:42:47 »



Каркас эвенкийского чума

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #125 : 03 Ноябрь 2015, 02:51:34 »

Отчего-то мелькнула мысль: эти пихтовые и березовые стволики в овраге - не могли ли они быть заготовкой для такого чума? Все равно, больше они ни на что не годились: ни для настила, ни для костра.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: вопросы Почемучке
« Ответ #126 : 03 Ноябрь 2015, 02:54:02 »

Так вот.

...
Не могли манси оставить эти старые рога от лося там в виде "меточки". Рога уж больно старые. Мясо этого лося протухло бы уже давно...

Манси на месте своей бывшей стоянки (на фото вдалеке возле деревьев) могли оставить палки для чума и старые рога лося, а кто-то не местный (кто не знает эту местность) нашел рога и поставил их на палках на видном месте, чтобы на обратном пути найти их и забрать...
По всей видимости, это были туристы.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #127 : 03 Ноябрь 2015, 02:59:49 »

Отчего-то мелькнула мысль: эти пихтовые и березовые стволики в овраге - не могли ли они быть заготовкой для такого чума? Все равно, больше они ни на что не годились: ни для настила, ни для костра.
Это какие? На настиле?
Больно уж коротки они для чума.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #128 : 03 Ноябрь 2015, 03:10:42 »

Больно уж коротки они для чума.
Да там всё такое, не правильное - и костер, и настил, будто игрушечные. Только смерть настоящая.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #129 : 03 Ноябрь 2015, 09:25:39 »

Гала, я понимаю что ты ищешь. Ты ищешь более серьезную причину для обвинения манси, чем история об утопленной связанной женщине...
Потому что Проданов не должен быть несерьезным, раз столько лет проработал Первым Секретарем ГК КПСС. А использование одной только этой перевранной былички из истории Казымского восстания, источником которой был Хатанзеев, - это верх несерьезности.

Возможно у Проданова были другие и личные мотивы, например манси не одобряли строительство дороги Ивдель-Обь в каких-то своих обсуждениях. Этот момент я еще поищу.

Но я пожалела Проданова и ввела в его защиту в свою версию: найденного группой Дятлова у останцов убитого манси. Именно убитый до гибели ГД манси, про которого знали немногие и это укрыли от широкого знания как информацию, связанную с делом по обеспечению гос. тайн СССР. Именно этого убитого манси Проданов бы считал главным аргументом за кровавые разборки на перевале между ГД и манси...
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #130 : 03 Ноябрь 2015, 09:39:30 »

Да там всё такое, не правильное - и костер, и настил, будто игрушечные. Только смерть настоящая.

Я предположила, что настил - остатки экспериментального бивака ГД, когда еще им ничего не угрожало в очевидной форме. И настил - это крыша снежного убежища, построенного Колей Тибо. Именно его по воспоминанием современников тянуло всегда на такие заморочки...
А костер игрушечный может оттого, что был другой. Рабочий. Только его замело и никто не озадачивался его искать. Официально. Трупы в ручье нашли - поиски свернули. А снегу - там еще было. Остатки того костра могли еще быть под снегом...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #131 : 03 Ноябрь 2015, 18:41:25 »

Гала, я понимаю что ты ищешь. Ты ищешь более серьезную причину для обвинения манси, чем история об утопленной связанной женщине...
...

:)
Все не так...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RGZwOoUy_HE[/youtube]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #132 : 03 Ноябрь 2015, 21:48:44 »

:)
Все не так...


Только не отправляй меня в сад гипотезу. Скажи кратенько...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=El6e3ZRMP94[/youtube]
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #133 : 03 Ноябрь 2015, 21:52:23 »

Только не отправляй меня в сад гипотезу. Скажи кратенько...

Если совсем кратко, то там, по моему убеждению, была техногенная катастрофа, в результате которой произошло выпадение осадков и снег растаял в некоторых местах.
Я это утверждаю уже 5 лет и все свои гипотезы и предположения строила именно вокруг этого утверждения, единственное, что я искала - причину, вызвавшую эту техногенную катастрофу.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #134 : 03 Ноябрь 2015, 23:06:01 »

Если совсем кратко, то там, по моему убеждению, была техногенная катастрофа, в результате которой произошло выпадение осадков и снег растаял в некоторых местах.
Я это утверждаю уже 5 лет и все свои гипотезы и предположения строила именно вокруг этого утверждения, единственное, что я искала - причину, вызвавшую эту техногенную катастрофу.

Тогда к чему ты беспокоишь лосиные рога на чумоватом нечуме?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #135 : 04 Ноябрь 2015, 09:29:34 »

Тогда к чему ты беспокоишь лосиные рога на чумоватом нечуме?

Так я ведь написала:

Так вот.

Манси на месте своей бывшей стоянки (на фото вдалеке возле деревьев) могли оставить палки для чума и старые рога лося, а кто-то не местный (кто не знает эту местность) нашел рога и поставил их на палках на видном месте, чтобы на обратном пути найти их и забрать...
По всей видимости, это были туристы.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #136 : 04 Ноябрь 2015, 19:12:09 »

Только не отправляй меня в сад гипотезу. Скажи кратенько...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=El6e3ZRMP94[/youtube]

Ушла читать гипотезу? :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=K5KAc5CoCuk[/youtube]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #137 : 12 Ноябрь 2015, 19:46:10 »

Ушла читать гипотезу? :)

...

Не... Гипотезу я уже читала. Перечитывать пока не собралась.
Я вроде тебя интересничаю на Тайне. Тама опять по десятому кругу мучают показания Аскинадзи про блокнот Золотарева на определение соответствия действительности...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1825.msg386514#msg386514


Мне-то давно как-то нравится думать - что блокнот в руке: совершенная реалия. Но раз взяли хороший кадр и рассмотрели поподробнее, то он мне в свете вот этой страницы из Карелинского отчета, где написано о грядущих выборах
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=49


Поточнее:
http://qoo.by/77N
"...Хронология выборов в Свердловский областной Совет
№ созыва   Дата выборов   Председатель избир. комиссии   Количество депутатов   Дата первого заседания    Депутат, открывавший 1 сессию
I               24 декабря 1939       Колышев Е.Ф.                                   100                            8 января 1940                 Корякова А.И.
II              21 декабря 1947       Шулятьева В.И.                           199                            7 января 1948                 Шведов И.Г.
III             17 декабря 1950       Михайлов В.В.                           207                            25 января 1950                 Чуфаров Г.И.
IV             22 февраля 1953       Михайлов В.В.                           209                            3 марта 1953                 Токарева М.А.
V              27 февраля 1955       Сиунов Н.С.                                    232                           16 марта 1955                 Матвеева А.В.
VI             3 марта 1957       Ревебцов В.П.                                   247                            14 марта 1957                 Горюнова М.П.
VII            1 марта 1959       Колесников Б.П.                           287                            17 марта 1959                 Горюнова М.П.
VIII           5 марта 1961       Овчинников Л.Н.                           288                            24 марта 1961                 Горюнова М.П.

чего-то видится таким, вернее типа такого:



http://newauction.ru/offer/agitacija_bloknot_agitatora_sovety_agitatoru_vlksm-i5548253777.html


Потому что тогда может быть логика - отчего он никак не упомянут в УД. Личный дневник - должен быть перечислен как вещь-док. Потому что так положено - там действительно могут быт записи о причине гибели. Тогда б его надо подавать криминалистам на исследование. Чтоб искали и восстанавливали надписи. Потому что - только напрочь сгоревшее восстановить невозможно. А смытое - восстанавливают. Неважно - чем надпись сделана: карандашом али чернилами.
http://art-con.ru/node/3529
http://bibliotekar.ru/criminalistika-1/99.htm

А вот здеся ваще интересненько:
http://delo-press.ru/articles.php?n=5147
"...Восстановление намокших документов
Вода — враг документов, и именно она чаще всего становится причиной головной боли для их собственников. К природным стихийным бедствиям — наводнениям, потопам, ливням, цунами — нужно добавить и техногенные катастрофы, такие, как прорывы канализации и отопления.

Пример 6

При наводнении в Саксонии (Германия) в августе 2002 года пострадали: 9 коммунальных архивов, 6 церковных архивов, 2 экономических архива, 1 университетский архив. Министерство юстиции Саксонии потеряло 12 км юридических документов, а 3 км поврежденных документов были спасены. Были утрачены семейные и исторические документы за 1890 — 1990 годы, а также документы о судебной реформе после объединения Германии.

Вода не сразу разрушает документы и содержащуюся в них информацию. Основным фактором, от которого часто зависит успех спасательных работ, является время. Как правило, все решают первые 48 часов, а некоторые документы надо спасать немедленно. При больших масштабах бедствия появляется опасность повреждения документов плесенью, активно разрушающей влажную бумагу. Для намокших бумажных документов главным методом восстановления является сушка.

Если ее невозможно провести быстро, намокшие документы необходимо в течение 48 часов законсервировать, а именно, заморозить. Замораживание сейчас регулярно применяется при различного рода чрезвычайных происшествиях. Немецкие архивы применяли этот метод консервации при наводнениях 2002 и 2003 года; после наводнения в Праге были заморожены ценнейшие средневековые манускрипты. Можно использовать даже бытовые морозильные камеры — при затоплении библиотеки в одном из австралийских университетов в дело пошли даже охлаждаемые прилавки для продажи мороженого. Для больших объемов поврежденных документов используют рефрижераторы или арендуют морозильные камеры на промышленных предприятиях и продуктовых складах..."

Даже обычному челу без криминалистической лаборатории под силу прочитать угасшую запись
http://forum.vgd.ru/post/86/58895/p1797619.htm
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #138 : 13 Ноябрь 2015, 13:12:38 »

Не... Гипотезу я уже читала. Перечитывать пока не собралась...
Ну и не надо.
Зачем мозги засорять...

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #139 : 13 Ноябрь 2015, 13:22:04 »

Ну и не надо.
Зачем мозги засорять...
интересное заявление :)
можно даже сказать - Сенсационное!
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 150.