Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010  (Прочитано 12664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

В период с 4 по 10 июля состоялся сплав по реке Реж. Участвовали Artysta, Murzilka, Ufo-Expert, Helga
Пройдено 82,5 км от Режа до станции Коптелово. Поскольку погода стояла засушливая, то воды в реке было явно маловато: частые мели, перекаты, обнажившиеся камни и коряги. Но всё прошло по плану. В итоге пять ходовых дней и один день дневки в селе Арамашево. Несметное количество скал. Полёт на подъёмном кране. Посещение музеев и других достопримечательностей...
Фотоотчёт смотреть здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/artista343/album/97254?p=0
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #1 : 16 Июль 2010, 10:48:51 »

Давненько я не писала отчётов, но привычка, знаете ли, берёт своё: был поход, должен быть отчёт.
 Итак – речная флотилия из двух судов: одно принадлежащее судовладельцу, второе зафрахтованное у Главкома отправилась в путь. Ранним утром диспетчер такси сказала: за вами приедет Серый Шанс… Это насторожило: но когда этот Серый увидал всё наше великолепье – то ужаснулся и попытался вызвать подкрепление. Ничего не вышло – он был взят, плав-средства и экипажи погружены и доставлены на вокзал. Вообще, сухопутных транспортников мы впечатляли: режевские таксисты, мордатые дядьки, трусливо попрятались в диспетчерской, а у «Волги», на которую мы было положили глаз прям-таки колёса отпали. НО! Таксисты тамошние, люди сметливые подогнали нам «Газель» с включенным радио, которое поведало, что известный астролог Павел Глоба категорически не советует в этот день отправляться в путешествие.
Мы не стали его слушать –  Павел известный перестраховщик и одних концов света наобещал с полдюжины….
Под мостом быстренько надуваем лодки и грузимся. Неяркий-нежаркий денёк – самое то для воды. Наш экипаж плывёт первым и с большим отрывом….  Через часик – первая мель:
Ах ты, Боже мой! Все вышли, все смотрят – надо же: Чудо. … (ха-ха…)
Денёк задумывается окончательно и начинает моросить дождём. По-над речкой сиротливо торчат одинокие фигурки рыбаков, и вот мы встречаем зловещую картину: с десяток стервятников кружат над берегом: не иначе кто-то не вернулся с рыбалки……
Вплываем в первую на нашем пути деревню, но, вместо того, чтобы гордо   проскользить по водной глади на зависть селянам, плотно вязнем в водорослях: каждая деревня отчего-то напоминает подводный огород. Приходится из лодки выходить и шагать по этому болоту. А местные не злые.  Даже и не смеются.
Утекаем под хилый мост и дальше плывём сквозь серый день между скал и лесов. Чтобы мы совсем не скисли – речка преподносит редкие веселушки-перекатики.  Стоянку выбрали отличную, к слову сказать – все места стоянок были на пятёрку.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #2 : 16 Июль 2010, 11:31:02 »

был поход, должен быть отчёт.
 



Хельга, так это ты, значит?

А я думал, это была Ангела Меркель.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #3 : 16 Июль 2010, 12:36:22 »



На самом деле это Лестница in the Sky,ухуху
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #4 : 16 Июль 2010, 15:28:57 »





Хельга, так это ты, значит?

А я думал, это была Ангела Меркель.
... в принципе можешь продолжать так думать...
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #5 : 16 Июль 2010, 15:31:59 »

Лучше расскажите, как вы там крушили мои весла, рвали об острые камни мою любимую лодку.

Лодка , между прочим, носит гордое имя "Адмирал Устименко". А вы даже не знаете об этом.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #6 : 16 Июль 2010, 15:41:28 »

Лучше расскажите, как вы там крушили мои весла, рвали об острые камни мою любимую лодку.

Лодка , между прочим, носит гордое имя "Адмирал Устименко". А вы даже не знаете об этом.


а мне показалось она называлась "Утопия".....
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #7 : 16 Июль 2010, 16:04:14 »




а мне показалось она называлась "Утопия".....

Это она после вас станет называться Утопия
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #8 : 16 Июль 2010, 16:21:42 »

Утро было чудесным…. Накупавшись, отведав чудо-каши мы поплыли далее. Тогда мы ещё бурно реагировали на поля кувшинок, скалы и даже не удивились, обнаружив на вполне рядовой скале табличку «охраняется государством». Мимо счастливых коров, мимо прочей домашности мы вплывали в село Клинское (как мне показалось – Родину всероссийского пива). Догадываетесь, кто пошел в разведку? А дамы остались пастись на взгорочках  - клубника везде сладкая. Вскоре Зина озабоченно обернулась: "Пленного ведут, Что нам с ним делать!?" Но это человек нам сказал, что он местный турист, и откупился рассказом о том, где молока можно раздобыть.
Зато сами они попались участковому  …. Почему-то…
Опять поля-леса-скалы и село Ощепково, где флагманский экипаж проскочил мимо родника, и возвращение по бережку пешком дало возможность побродить по окраине села….
И вот когда мы уплывали из этого Ощепкова….
Дело было так: на высоких холмах бродили по клубнику местные детишки. Они что-то радостно прокричали нам, я – что-то задушевное им.  Так покричали мы, покричали, и вдруг какой-то полный сомнения и страха детский голос вопросил: "Анна-Ванна, это ВЫ??!!"
Я что-то такое, типа: «а как сами-то как думаете, кто?» ответствовала… Детишки дружно загудели… потом меж собою, но так, чтоб на воде услыхали : «И  с каким-то дяденькой. ЧУЖИМ!!!»
Чужой дяденька чуть не выпал из лодки от восторга…
Надо было что-то делать, и  пока меня не начали разводить на пятёрки по географии за молчание, я завопила –«Раз педагог, то  нет права на личную жизнь?! И вообще – вы меня тут не видели, иначе в школе вам не здобровать!» И наша «Утопия» скрылась за поворотом реки.

Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #9 : 16 Июль 2010, 17:01:28 »

Под вечер как-то лениво вплываем за очередной поворот и видим Артисту, который что-то очень красиво изображает на берегу: он плавно водит руакми и похож на Учителя тай-чи…  Оказалось – он показывал, как проходить порог: Злая деревня Сохарёво.

Утро третьего дня встречало нас солнышком и слабым нежным ветерком. Пока мы собирали лагерь, ветерок крепчал, и плаванье в этот день было сплошной задачкой на кинематику: скорость реки, скорость ветра, скорость гребца  и собственная скорость лодки. Движение вперёд требовало какого-то жуткого терпения: речушка разлилась вдоль и вширь, и на плёсах вела себя как большое и мелкое озеро. Аж барашки на волнах закипали… Пешком можно было раз пять туда и обратно пройти, пока мы переплюхивали очередной плёс. Наконец добрались до какой-то красивейшей и спокойной точки: Липинская скала с пещерой, напротив тягуче-пологий, былинный холм м парой деревьев с какими-то круглыми кронами. Мы пошли побродить по холму и посреди этого простора и красоты какой-то добрый молодец так со вкусом, неспешно строил какое-то строение из брёвнышек. Выяснили: это турист из Режа; они прошли этот маршрут, и ему понравилось это место. Парень решил построить здесь беседку: «Место очень красивое».. Вот так: приехал и строит…
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #10 : 16 Июль 2010, 17:56:14 »

Днём организуем загонную (так это вроде называют) охоту на стайку уток.. Утки молодцы –плавают куда лучше лодок и просто удирают от нас.
Вечером проходим одну из красивейших деревень – Мироново. На другой стороне реки огромные камни словно работы Эрнста Неизвестно – похожи на диковинных зверей, и несомненно, Мироновцы – люди с художественным вкусом и воображением. На стоянку чалимся около ручья в бору… Из вечерних развлечений – чай из трав, просушка личного снаряжения и визит чёрного водника… Что обидно – когда эта жуть подошла прямо ко мне – я, как назло отвернулась, только фото передаёт весь драматизм эпизода.
А днём мы обнаружили, что трещина на втором весле росла-росла и… Надо чиниться… Опять при помощи чудо-верёвочек починяется эта миленькая вещица –голубое вёселько.. Надо отметить, что не смотря ни на что, экипаж  «Утопии» добралась до цели с полным комплектом родных вёселек. Просто Реж – это жесткая река… к сожалению. Не зря она так названа. Не зря….
Вечером прибыли в Раскатиху, село под стать названию красивое и мощное. Асфальт и три магазина, где барски закупаю землянишное мыло. Но, незадача – к вечеру разобрали весь хлеб… И пока мы сетуем на эту беду, женщина, что была с нами в магазине, выходит из калитки с буханкой –«Возьмите, я купила две…» Боже мой, после таких людей жить хочется в Раскатихе, гулять по подвесному мосту и чтобы корова была, которая, как здесь принято среди крупно-рогатых – гуляла в реке и лакомилась водорослями.
За все мои грехи – у меня обгорело лицо. За всю прошлую жизнь такого не случалось, а тут… Сперва всё болело, а потом получился забавный эффект: как будто лицо покрыли клеем, растянули и просушили… Если б просить подаяние, думаю мне б накидали медных денюшек, ибо сердобольные люди смотреть на ЭТО просто не могли: уж очень страшно получилось.

Хельга, так это ты, значит?

А я думал, это была Ангела Меркель.
не мудрено, что меня Главком попутал с канслером Германии
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #11 : 16 Июль 2010, 18:31:33 »

Я вам еще раз повторяю: лодка носит гордое имя Адмирала Устименко. Название дано на зловеще-веселом сплаве 2003 года в честь Великого и Ужасного Полковника Устименко, командира полка. Впредь прошу именовать ее так, и никак иначе.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #12 : 16 Июль 2010, 18:34:45 »

Я вам еще раз повторяю: лодка носит гордое имя Адмирала Устименко. Название дано на зловеще-веселом сплаве 2003 года в честь Великого и Ужасного Полковника Устименко, командира полка. Впредь прошу именовать ее так, и никак иначе.

так у неё уже были "дни боевые"? А мне она показалась такой... домашней лапусей...
Хотя... не каждое судно так пройдёт эту Реж-реку!
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #13 : 16 Июль 2010, 19:24:04 »

Я вам еще раз повторяю: лодка носит гордое имя Адмирала Устименко. Название дано на зловеще-веселом сплаве 2003 года в честь Великого и Ужасного Полковника Устименко, командира полка. Впредь прошу именовать ее так, и никак иначе.

так у неё уже были "дни боевые"? А мне она показалась такой... домашней лапусей...
Хотя... не каждое судно так пройдёт эту Реж-реку!

Корабль почти новый - ходил ежегодно по нескольку дней. И ни одной пробоины ранее не получал.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #14 : 16 Июль 2010, 21:12:11 »



Корабль почти новый - ходил ежегодно по нескольку дней. И ни одной пробоины ранее не получал.
Мне жаль... искрене. Реж - река с острыми подводными камнями, которые скрыты под водорослями.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #15 : 16 Июль 2010, 22:03:44 »

Поскольку флагманский фрегат то и дело уходил в отрыв, у некоего Дунькина Камня с его экипажем произошла странная метаморфоза: на берегу бродит адмирал Артиста, в реку грациозно погружается женская фигура… На нашей канонерке пошел спор: «это Зина и Саша!» –«это не Зина!» - «Может тогда и на берегу не Саша?!» –Но Артисту не спутаешь, что уж там… А дама, похожая на милую слониху, героиню мультика «котёнок с улицы Лизюкова» уже погрузилась в реку и плескалась на глубине…
Мы подплыли к фрегату и приступились с вопросами: «Хде Зина?!» – «Купается!» - невозмутимо ответствовал адмирал…
«У вас всё нормально?» - на всякий случай уточнили мы. «Конечно, плывите, мы догоним!»  Когда флагман поровнялся с нами, Зина невозмутимо улыбалась вечернему солнышку.
Чудеса!  И не мудрено –  флотилия швартовалась в Арамашево – намоленном и благолепном месте. Вечер – традиционная просушка и чай с лимоном. Завтра идём в гору  - будет днёвка.
Днёвку в Арамашево лучше смотреть по фото – это действительно дивное место – музей, храм над которым парит стрела крана реставраторов, другой музей, дом паломников. А ещё магазин где какой-то особый, старинного рецепта хлеб и кефир-кейфир: прогрызаем дырку в пакетах и идём, млеем.
В храме праздник Петра и Февронии. И вечером над обрывом у храма бродят двое влюблённых.
Ночью нас будит собачье многоголосье: кажется, все псы немалого поселения просто разрываются на части: сквозь лай отчётливо слышен вой – нешто волк? А вдруг бешенный – чего он у деревни развылся? Утром, метрах в трёхстах от лагеря к воде спускались одинокие «вытянутые» следы …
Последний сплавной день по настоящему жаркий – несколько раз устраиваем купания и вот, наконец – капитаны начинают искать место для антистапеля: где-то за скалами – посёлок железнодорожников, а на берегу – ни намёка. Сначала каким-то чутьём находится место для чалки, потом Артём надолго убредает  в чащу, и находит что-то типа тропинки к этому забытому Богом посёлку. Фото на память отражает всю прелесть этого момента.  Пока капитаны переносят имущество мы, глядя на беспросветные водоросли уральской  речки Реж по-дамски взгрустнув,  затягиваем подходяще моменту: «Реве та I стогне Днiпр широкий».  Получается нежно и проникновенно. 
Сплав окончен.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #16 : 23 Январь 2011, 23:49:52 »

А ведь хороший отчет... лирический...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялся сплав по Режу. Июль 2010
« Ответ #17 : 24 Январь 2011, 13:04:11 »

 :lovi06011:лирическо-утопический :misd06023:
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.777 секунд. Запросов: 153.