Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Что Уинстон Черчилль писал об инопланетянах.  (Прочитано 2782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

«Одни ли мы во Вселенной?» Что Уинстон Черчилль писал об инопланетянах

Британский премьер не верил в то, что земляне являются «вершиной космической эволюции».

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль интересовался вопросами внеземной жизни, и посвятил этому научную статью.



О сенсационном открытии ранее неизвестной работы политика сообщил журнал Nature.

Как рассказал изданию астрофизик из Института космического телескопа в Балтиморе Марио Ливио, 11-страничную статью под названием «Одни ли мы во Вселенной?» обнаружил в 2016 году в архиве музея Черчилля в Фулттоне его директор Тимоти Рили. Дабы понять, насколько серьезна, он передал ее на рецензию специалисту.

Герберт Уэллс. Бомба, видеомагнитофон и мультиварка. Как Герберт Уэллс предсказал будущее
Черчилль начал работу над статьей в конце 1939 года, незадолго до начала Второй Мировой войны. Судя по всему, заняться этой темой политика заставила радиоверсия книги Герберта Уэллса «Война миров», которая стала очень популярной в США и Великобритании в 1938 году, и даже спровоцировала панику среди населения из-за слишком реалистичного описания нападения марсиан.

По всей видимости, Черчилль, живо интересовавшийся последними достижениями науки, готовил статью для публикации в одном из периодических изданий. Однако, по какой-то причине, материал так и не вышел.

Черчилль доработал статью в 1950 году, перед публикацией мемуаров, после чего передал ее своему другу Эмери Ривсу. После этого статья затерялась в архивах Черчилля — возможно те, кто готовил к публикации его сочинения, сочли тему несерьезной и даже недостойной британского премьера.
«Зоны жизни»

Эти опасения оказались беспочвенны. Астрофизик Марио Ливио, ознакомившийся со статьей, сказал, что она была очень серьезной для своего времени. В вопросах о существовании внеземного разума Уинстон Черчилль придерживался тех же идей, которые сегодня считаются наиболее обоснованными в этом вопросе.

Например, Черчилль пишет о так называемых «зонах жизни» — ограниченном поясе вокруг звезд, условиях в котором создают возможность возникновения жизни.

Политик также отмечает, что необходимым условием для существования жизни является наличие воды и способность живых клеток к размножению и делению.
«На Марсе могла быть жизнь!» Астроном — об изучении Красной планеты

Говоря о жизни в Солнечной системе, Черчилль указывает, что, помимо Земли, она теоретически возможна только на Венере и Марсе, а условиях на Меркурии и и удаленных планетах для этого непригодны.

Черчилль верил в полеты на Луну и Марс, но сомневался в межзвездных путешествиях

Британский премьер предсказал, что полеты к Луне и ближайшим планетам будут осуществлены, а вот с межзвездными перелетами предвидел большие трудности — в первую очередь, из-за больших задержек в работе систем связи.

Кое в чем Черчилль пошел дальше ученых-современников. Например, тогда преобладала точка зрения, согласно которой планеты возникли в результате столкновения Солнца и другой звезды. Британский премьер считал более вероятной модель образования планет из газового облака нашей звезды — то есть придерживался теории, которая сегодня является общепринятой.

«Я недостаточно тщеславен, чтобы думать, что мое Солнце является единственной звездой с семейством планет», — писал Черчилль, указывая, что звезд, подобных нашему светилу, могут существовать миллионы.
«Не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции»

Политик, знакомый с передовыми достижениями астрофизики своего времени, резюмирует свои размышления так: «Учитывая существование сотен тысяч галактик, в которых живут миллиарды звезд, есть огромные шансы на то, что во Вселенной существует бесчисленное множество планет, где сложились условия, благоприятные для зарождения жизни. Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа».
Уинстон Черчилль. Человек с сигарой. Как Уинстон Черчилль продлевал жизнь Британской империи

Подход Уинстона Черчилля к научным вопросам заслуживает уважения. В реалиях сегодняшней политической жизни, когда деятели с четвертьвековым стажем не то, что не разбираются в вопросах астрофизики, а путаются в странах и континентах, британский премьер и сам выглядит «внеземным разумом».

Черчилль не гонялся за «зелеными человечками» и «летающими тарелками», полагаясь только на серьезную науку. И если его политические взгляды можно оценивать по-разному, то в научных вопросах он, безусловно, отличный пример для политиков XXI века.http://www.aif.ru/society/history/odni_li_my_vo_vselennoy_chto_uinston_cherchill_pisal_ob_inoplanetyanah
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 124.