Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Валенки Рустема ...Или как узнать парные валенки?  (Прочитано 22494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак...
При отыскании тела Рустема - найден он был в одном валенке. И тогда - картина отсутствия обморожения ног на по-разному обутых ногах: только о том, что валенок был утерян незадолго до смерти. И вряд ли - сразу при покидании палатки - из-за отмеченной СМЭ мацерации ступней. Обе ноги у него - понаходились в воде. Потливость ног здесь не причем. Почему? Потому что тогда б на ступнях были изъязвления. Потливость чрезмерная - она ж постоянная характеристика, не так ли? Потные мужские носки - это ж почти химическое оружие. Ноги почти всегда обутые? Потливость приглушают тальком. Рустема нельзя назвать неопрятным или пофигистом. Девушкам он нравился. Фото крепить надо? Значит потливость отсутствовала...
Так вот - стал быть Рустем попадал двумя ногами в воду. Некоторое время ходил в мокрых валенках - так все равно теплее, чем босяком. Точно это так - так как валенки носила в детстве и помню как в них ноги хлюпают, когда набегаешься по мокрому и талому снегу в весенней слякоти. И какие тогда лапочки становятся. Потом один валенок - им был утерян, скорее всего намеренно. Потом погиб. Вопрос - где? Потому что его часы и часы Тибо - почти одно время показывают...
По закону природы - валенки впитывают воду. Не важно - в лужице она или в ручье. Весною проще попасть в наших краях в растаявший снег. Но можно и в транспорте - если в валенках, пурга/снежище, а в автобусе - нежадный на обогрев салона водила. Всякий заносит с улицы снега на обуви поллопаты - и он тает, растекаясь лужами по полу автобуса.
Разве мацерация у Рустема - это не факт из СМЭ? У человека - найденного на склоне, вдали от ручьев в период, когда точно никакого таяния до состояния луж не было? Сводка погоды Метео-Бурмантово - не факт? Её крепить? Никто еще её не вызубрил наизусть?

Что делать с утверждением: Слободин оставил валенок не в палатке? А почему за стопроцентную достоверность взято - что оставлял? Именно Рустем? Кое-кто вроде как возвращал фляжку из-под спирта в палатку, из своих? Почему некому было вернуть найденный не там, где хотелось бы - валенок? Почему никого не страннотит обмотка, фигурирующая то у кедра, то в палатке? И никто - не пишет, что это пара - разнесенная событиями по разным местам.

Валенок был обнаружен в палатке до обнаружения тела Слободина. И что это доказывает? Фляжку возвращали вообще до нахождения парней под кедром. Как влияет валенок Рустема на дату нахождения погибшего Рустема? Никак. Нашли валенок, принесли в кучу в палатке. Потом при разборе - только стали считать и определили непарность. Причем совершенно не зная - чей это валенок. Ведь валенок не говорил человеческим голосом: "Рустема я валенок". И то вроде - этот дебет с кредитом не сходился. По мере поисков - его сводили корректурой.
У меня вот вопрос встречный - одинаковые валенки как приписать к одному хозяину? Не могло статься - в палатке совсем не пара тому, в который был обут Слободин. Не знаю, в курсе ли Вы - но ряд валенок в магазине удивительно монотонен, штамповка. И в прихожке в гостях - запросто обуть чужие. Только нога скажет - не мой он, потому что стоптан не так...

Мацерацию ступней, отмеченную в СМЭ, у Рустема многие версияводы привязывают к излишней потливости. Категорически не согласна.
 Как еще доказывать. что не страдал Рустем излишней потливостью? Справку-то он не принесет уже никогда. Только косвенными данными - девчонкам Рустем нравился, а девичий нос - он чуткий. Про феромоны не надо постить? Про то, что по одежке встречают - не надо расписывать прописные русские истины? На фото - девочки явно демонстрируют ничем не омрачаемую симпатию к нему. Можно конечно - погоняться по национальным характерным чертам, что у них (азиатов) - потливость минимальная генетически. Есть инфа - про московско-коренное происхождение Сдободиных. НО - в родовом дереве совершенно может быть и азиатская часть генофонда. Ведь всякий их нас - на 75% азиат...

Мацерацию чтоб заработать - надо ходить не менее 6 часов в мокрых валенках. Так чтоб хлюпало внутри.. Причем должно быть не очень холодно на улице - иначе лапочкам очень-очень холодно до невозможности. Потому охотники/рыболовы промочившие ноги по зиме и морозу - враз обувь меняют. У Шумковцев описан такой случай - с попаданием девушки ногами в воду. Очень понятно написано...

Вот достаточно доступная по добыче инфа про такое проблемное место у неугомонных пешеходов...
Вот книга не из секретных фондов



Так вот. Много ходивший в походы, в том числе в жарких регионах нашего Союза, Рустем Слободин при существовании проблем с потливостью - обязательно б применял эти дедовские способы. А значит - были б следы применения вспомогательных средств. В том числе - наличие в обуви (лыжных ботинках!!) бумажных стелек дополнительных. НО ничего такого нет. Значит его валенки просто сильно промокли и Рустем достаточно долго ходил в таких вот именно мокрых валенках.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Скоко вешать валенок в парах на тур. поход...
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Тихомиров; Город: Москва
Маршрут: #366: ст. Печора = с.Аранец = р.Седью = р.Б.Сыня = ст.Сыня
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1955; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=32171&page=17


Прошу обратить внимание на применение фанеры!!! Не потому ли в лабазе картон? Почему дальше не взяли? Для устройства палатки он тоже нужен. Собирались использовать готовую избушку?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Почемучка, я скажу вам по-секрету, что мокрые ноги в валенках чаще всего получаются из-за того, что "набирают полные валенки " (снегу)
 "Штаны на валенки", помните?
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, я скажу вам по-секрету, что мокрые ноги в валенках чаще всего получаются из-за того, что "набирают полные валенки " (снегу)
 "Штаны на валенки", помните?
Этот секрет - я знаю. Только где Рустем умудрился начерпать снега в валенки, если помнить - что они:
- обувь для ночевки,
- установка палатки производится должна в походной обуви, чтоб сохранить хотя бы что-то сухи: ведь печки - не предполагалось на долгое время;
- следы столбики таковы, что дают понять, что снегу было явно не по колено...
А?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384


- следы столбики таковы, что дают понять, что снегу было явно не по колено...
А?
Ух ты... ну-ка подробнее?
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Этот секрет - я знаю. Только где Рустем умудрился начерпать снега в валенки, если помнить - что они:
- обувь для ночевки,
- установка палатки производится должна в походной обуви, чтоб сохранить хотя бы что-то сухи: ведь печки - не предполагалось на долгое время;

В смысле  -для ночёвки? в них он СПАЛ?

Почемучка, ну что это за "должна производится"? Захотел переобуться и переобулся, отошел на два метра - провалился в сугроб... 
 Всё это ... заурядно, на самом деле.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

В смысле  -для ночёвки? в них он СПАЛ?

Почемучка, ну что это за "должна производится"? Захотел переобуться и переобулся, отошел на два метра - провалился в сугроб... 
 Всё это ... заурядно, на самом деле.
Да ну? А в чем спать у стеночки палатки? Где примерно около 0 градусов, и то - если повезет. Всем места в середке - явно не хватало.
Захотел - типо вышел из палатки в сторону на 2 метра и начал переобуваться? Типа он - умом не богат и не понимает, что начерпает в валенки?  Вы - серьезно за эту модель? Искать в отчетах - где именно переодевались, переобувались или так поверите?
Хельга, я вот ни разу не туристка. Но мне такой фердикрендель - и то в голову не пришел бы. Менять одежу и обувь на свежем до изнеможения воздухе...
Потом - если помните: там они поверху шагали - не проваливаясь вроде? Хто-то там по склону в валенках глиссирует из поисковиков?
И про столбики. Представьте хоть чуток - что будет от следа, если провалиться по колено. Как его - выдует до надповерхностного состояния? возвышающегося над основным слоем снега?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот значится. Инфа - от самого Карелина.

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=79




[img][http://www.tlib.ru/png/02/89/028951.82.png/img]

Собственно - так же как у всех...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот собственно про организацию процедуры переодевания. В группе - две симпатишные девочки...

Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Козулицын; Город:
Маршрут: #796: ст.Кось-Ю = р.Кось-Ю = г.Маяк = р.Манарага = р.Карпиншор = Сев.Народа = р.Сюрась-рузь = Пелингичей = р.Народа = ст.Кожим
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1959; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28864&page=44


То бишь стоянка не в лесу: при установленой палатке  не на лапник, а на камнях, возможно на лыжах. Печка - отсутствует...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот значится. Инфа - от самого Карелина.

http://http://www.tlib.ru/png/02/89/028951.82.png

Собственно - так же как у всех...
Чего-то не разворачивается картинка... Заколдованная?
http://www.tlib.ru/png/02/89/028951.82.png
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Да ну? А в чем спать у стеночки палатки? Где примерно около 0 градусов, и то - если повезет. Всем места в середке - явно не хватало.
Захотел - типо вышел из палатки в сторону на 2 метра и начал переобуваться? Типа он - умом не богат и не понимает, что начерпает в валенки?  Вы - серьезно за эту модель? Искать в отчетах - где именно переодевались, переобувались или так поверите?
Хельга, я вот ни разу не туристка. Но мне такой фердикрендель - и то в голову не пришел бы. Менять одежу и обувь на свежем до изнеможения воздухе...
Потом - если помните: там они поверху шагали - не проваливаясь вроде? Хто-то там по склону в валенках глиссирует из поисковиков?
И про столбики. Представьте хоть чуток - что будет от следа, если провалиться по колено. Как его - выдует до надповерхностного состояния? возвышающегося над основным слоем снега?
))))
 Я много раз спрашивала - спали ли в валенках - ответ был однозначный: нет.  Причём около стеночки  -ноги будут у всех...

Говоря о глубине  сугроба "выше валенка" - вы похоже, исходите из того,что поверхность склона идеально ровная, словно гладь замёрзшего озера, но это не так: хватает и камней, и прогалин меж камнями и т д и т п.

Проще говоря - ничего запредельного в том, чтобы начерпать в валенки снегу я не вижу.
 Если вам видится в этом фердикрендель - ну ... и на здоровье
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

))))
 Я много раз спрашивала - спали ли в валенках - ответ был однозначный: нет.  Причём около стеночки  -ноги будут у всех...

Говоря о глубине  сугроба "выше валенка" - вы похоже, исходите из того,что поверхность склона идеально ровная, словно гладь замёрзшего озера, но это не так: хватает и камней, и прогалин меж камнями и т д и т п.

Проще говоря - ничего запредельного в том, чтобы начерпать в валенки снегу я не вижу.
 Если вам видится в этом фердикрендель - ну ... и на здоровье
У кого Вы спрашивали? У Согринцев? У ночевавших без печки на скалах? Вы себе представляете спать в неотапливаемом помещении? Зимой? Когда палатка поставлена на ерунду, а не на лапник? Мож блокаду Ленинграда Вам припомнить? Если - сведения из отчетов тех лет - Вам не достоверны. У Дятловцев - не было спальников. Только одеяла, причем - рассыпью...
И как-то Вы оригинально размещаете людей в палатке, если даже и я уже постила про заваленных в палатке снегом. НО Вы - тоже читать не любите, что однако характерно...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=21


Прямо отдельненько...

Говоря о глубине  сугроба "выше валенка" - вы похоже, исходите из того,что поверхность склона идеально ровная, словно гладь замёрзшего озера, но это не так: хватает и камней, и прогалин меж камнями и т д и т п.
Я похоже исхожу из разглядывания местности у МП. И из того, что Слободин был около палатки в валенках - по идее, а не метался в промерах склона на высоту сугроба...Он ведь вроде собирался на ночевать? Или бегать по склону?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

У кого Вы спрашивали? У Согринцев? У ночевавших без печки на скалах? Вы себе представляете спать в неотапливаемом помещении? Зимой? Когда палатка поставлена на ерунду, а не на лапник? Мож блокаду Ленинграда Вам припомнить? Если - сведения из отчетов тех лет - Вам не достоверны. У Дятловцев - не было спальников. Только одеяла, причем - рассыпью...
И как-то Вы оригинально размещаете людей в палатке, если даже и я уже постила про заваленных в палатке снегом. НО Вы - тоже читать не любите, что однако характерно...

Прямо отдельненько...Я похоже исхожу из разглядывания местности у МП. И из того, что Слободин был около палатки в валенках - по идее, а не метался в промерах склона на высоту сугроба...Он ведь вроде собирался на ночевать? Или бегать по склону?
Почемучка, вы иногда такие смешные вещи пишете...
Отчего вы полагаете, что у меня была возможность спрашивать у Согринцев? Кто из них "доступен" для собеседников?
А кто было доступен для большинства уральцев?
Давайте - вы обнаруживаете любителей спать в палатке в пимах и ....
А то - какое-то неуважение к чужой проделанной работе выходит((((  Кста, я как раз намекала, что в валенках спать - совсем неплохо. Но народ горячо возражал.





Главком, намекните уважаемой Почемучке, что мне приходилось спать на снегу в неотапливаемой  (ксати - вашей!) палатке. Поставленной на снег + летняя "пенка"
 Уточню -без валенок!
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, вы иногда такие смешные вещи пишете...
Отчего вы полагаете, что у меня была возможность спрашивать у Согринцев? Кто из них "доступен" для собеседников?
А кто было доступен для большинства уральцев?
Давайте - вы обнаруживаете любителей спать в палатке в пимах и ....
А то - какое-то неуважение к чужой проделанной работе выходит((((  Кста, я как раз намекала, что в валенках спать - совсем неплохо. Но народ горячо возражал.

Главком, намекните уважаемой Почемучке, что мне приходилось спать на снегу в неотапливаемой  (ксати - вашей!) палатке. Поставленной на снег + летняя "пенка"
 Уточню -без валенок!
Спали с краю? Повышали градус употреблением внутрь? Дальше что - били зимний маршрут по горам?
Увы, не засчитываю. А вот спать реально в валенках - самое-то. Даже в квартире. Когда в морозы гибнет аварийно отопительная система, а обогреватели - смешная помощь...
Конечно, мне не пыльно перечитать отчеты и укрепись ссылки. А Вам - в целях погружения в вопрос? Хотя тут и логикой обойтись можно. Снимаем походную обувь - заполоняем палатку. Оставляем сменную обувь (валенки и бурки (см. Золотарев!!!) - не при деле. Типа как галоши на крылечке для похода в курятник. И спим по зиме и на каменюках в носках без печки, под смешными одеялами в тряпочных стенах.
Понятно дело - дежурных обычно двое. Они - бодрствуют при "включенной печке, костре". НО на МП - печка - не включалась, а костра - не было. Так что - валенки тихо пылились, загромождая и без того скромное по размерам жилое помещение? У меня рука и мысля не поднимается - приписать такую недалекость туристам, в т.ч. и ГД...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Спали с краю? Повышали градус употреблением внутрь? Дальше что - били зимний маршрут по горам?
Увы, не засчитываю. А вот спать реально в валенках - самое-то. Даже в квартире. Когда в морозы гибнет аварийно отопительная система, а обогреватели - смешная помощь...
Конечно, мне не пыльно перечитать отчеты и укрепись ссылки. А Вам - в целях погружения в вопрос? Хотя тут и логикой обойтись можно. Снимаем походную обувь - заполоняем палатку. Оставляем сменную обувь (валенки и бурки (см. Золотарев!!!) - не при деле. Типа как галоши на крылечке для похода в курятник. И спим по зиме и на каменюках в носках без печки, под смешными одеялами в тряпочных стенах.
Понятно дело - дежурных обычно двое. Они - бодрствуют при "включенной печке, костре". НО на МП - печка - не включалась, а костра - не было. Так что - валенки тихо пылились, загромождая и без того скромное по размерам жилое помещение? У меня рука и мысля не поднимается - приписать такую недалекость туристам, в т.ч. и ГД...
Да ради Бога, не засчитывайте. Вообще участвовать в обсуждениях ваших тем -это напрасный труд.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да ради Бога, не засчитывайте. Вообще участвовать в обсуждениях ваших тем -это напрасный труд.
Я могла б понять - чтоб Вы прикрепили сюда нечто не от Вашего опыта. Я ж креплю - листы отчетов. Как бы не только мое личное мнение на вопрос. А результат упорного перечитывания документов тех именно лет и таких же именно людей, как состав ГД...
Обиды обидами - но аргументы-то - где?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Я как-то не понятно написала? Я, как и вы -  считала, что они в валенках спали.
 Все ветераны дружно отвечали - что такого не делали никогда.

 Вы приводите в доказательство  странички из отчётов, где предлагают брать валенки на полгруппы -это в свете спанья в них  как  -?
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я как-то не понятно написала? Я считала, что они в валенках спали.
 Все ветераны дружно отвечали - что такого не делали никогда.
 Вы приводите странички из отчётов, где предлагают брать валенки на полгруппы -это в свете спанья в них  как  -?
Там в рекомендациях - меховые чуни, бурки и валенки. Это все перечисленное - вторая обувь для переобувания. Поскольку - валенки самые объемные (тяжелые) из них, то их советуют брать 2-3 на группу или в максимуме - в половинном количестве. Понятное дело - что берущий чуни/бурки валенки не берет. Обувь ходит по кругу. В отчетах как раз о том, что валенки должны быть посвободнее. Валенками - экипируются обязательно дежурные, ибо - они позволяют ходить, сидеть и не мерзнуть. Если чуней/бурок нет - понятно имеющий валенки - их возьмет и будет эксплуатировать.
Про бурки расписывать не буду - это подробно описывалось в связи с Золотаревым.
Чуни - это носок из меха (овчина, собачина и пр.), можно с доп. подошвой - можно без.
Ну и про что спорим? Я размахнусь, но позже, про личное и общественное снаряжение - статистика тех лет.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Там в рекомендациях - меховые чуни, бурки и валенки. Это все перечисленное - вторая обувь для переобувания. Поскольку - валенки самые объемные (тяжелые) из них, то их советуют брать 2-3 на группу или в максимуме - в половинном количестве. Понятное дело - что берущий чуни/бурки валенки не берет. Обувь ходит по кругу. В отчетах как раз о том, что валенки должны быть посвободнее. Валенками - экипируются обязательно дежурные, ибо - они позволяют ходить, сидеть и не мерзнуть.
Про бурки расписывать не буду - это подробно описывалось в связи с Золотаревым.
Чуни - это носок из меха (овчина, собачина и пр.), можно с доп. подошвой - можно без.
Ну и про что спорим? Я размахнусь, но позже, про личное и общественное снаряжение - статистика тех лет.
Спорим про то, что начерпать в валенок снегу - это  ЧП или самое заурядное дело.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Спорим про то, что начерпать в валенок снегу - это  ЧП или самое заурядное дело.
Ночью, в палатке?
Смешно. А вот допустить - что дежурным мог быть и Рустем, и скорее всего Рустем - это вероятнее. Причем в компашке с Золотаревым и Тибо. Ибо в противном случае тогда валенки оказались - на девочках, хотя б по одной штуке. Ведь печка-то была в состоянии выключено...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Походы в аномальную зону Молебка

Страница сгенерирована за 0.543 секунд. Запросов: 160.