Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Огненные шары. наши дни.  (Прочитано 20951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Огненные шары. наши дни.
« : 03 Март 2013, 16:09:11 »

отсюда:
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=15592
http://ra-net-ka.livejournal.com/73843.html




Вот тут-то и произошло главное в этом походе. А точнее, даже не только в этом походе, но и вообще за все мои путешествия в Ергаки. Началось всё с того, что я заснул. Сплю я тихо, мирно, никого не трогаю, но вдруг понимаю, что мне в глаза бьёт странный оранжевый свет.
- Ая-яй, - думаю голосом Раневской, - я сошёл с ума, какая досада!
Палатка у меня жёлтая, даже жёлто-зелёная, но сейчас скаты были отчётливо выраженного оранжевого цвета. Понятно, что в реальности такого быть не могло. Может быть, мне это просто снится? Но вот раздался удивлённый голос Юли:
- Ой, что это?!
Юля не могла мне присниться, не такая она девушка. Но что происходит? Картину прояснил экспрессивный вопль Димы:
- А-а-а-а-а-а-а!!!
Любой фотограф быстро расшифрует значение этого звука: «Выходи с фотоаппаратом»!
Схватив камеру, я выскочил наружу. А там такое, что и не описать словами. На какой планете мы находимся?!..
Всё небо было неправдоподобно оранжевым, а на западе протянулась нереально синяя полоса.
Дима беспрестанно щёлкал камерой и что-то кричал.
- А что это? – робко спрашивала Юля. И тут над долиной образовался огненный шар, напоминающий взрыв ядерной бомбы. Эта фантастическая штуковина ярко светилась!
- Что это? – ошеломлённо моргала Юля.
- А-а-а-а-а-а! – объяснял ей Дима во всё горло.
- Может быть, это НЛО? – вскричал я.
Зрелище было совершенно нереальным. Шар осветил долину неестественно красно-оранжевым светом. Камни под ногами и даже трава стали дико оранжевыми.  Под оранжевым кедром растекалась чернильная тень. Всё окрасилось в красные тона…
- Аллеред! – вспомнил я роман Хмелевской.
Из огненного шара протянулись лучи, словно от прожекторов осветителей в театре. Лучи пробежались по долине, будто настигая добычу. И всё бесшумно исчезло. Быстро наступила темнота. Наконец, Дима перестал кричать. Он подбежал к нам и задал несколько вопросов одновременно:
- Что это было?! Такое часто здесь случается? Я офигел! Я снял круговую панораму, но как её склеивать, если картинка постоянно менялась?
- Ой, а что это было? – спрашивала Юля.
- Да я сам такое впервые увидел, - отвечал я.
- Мы были в цвете радуги! – предположил Дима.
- Нет, - говорю, - радугу можно увидеть только со стороны. Правда, здесь сказочная страна, здесь законы физики могут и меняться…
- Но что это было?
- Мы на минуту очутились на Марсе! – предположила Юля.
- Не знаю… Гигантский джет… Или облако тумана стало светиться за счёт электризации. Бывают же сполохи!
- Но ты успел сфотографировать? Это длилось всего полторы минуты!
- Я сделал несколько кадров. Про каждый из них мне скажут: «Это фотошоп!»
- Конечно, фотошоп! – вскричал Дима, - я офигел! Такого не бывает!
Мы так и не пришли к единому мнению, что же это было такое. Может быть, мы действительно побывали на Марсе?..
В течение всего оставшегося похода мы только и говорили, что про чудеса этого вечера.


На 10-й день похода мы увидели такое вот явление. Меня поразил цвет всего окружающего. Камни стали оранжевыми, а трава - чёрно-оранжевой. Потом в небе появился светящийся шар.
Баланс белого не сбит, цвета реальные - именно такие мы и наблюдали.

http://fotki.yandex.ru/users/shef007/view/272230/


Это Юля первой заметила странное явление. Я в это время уже спал. Проснувшись от криков, я выскочил с фотиком. Около минуты весь мир вокруг был оранжевым. Потом цвет стал меняться.
На всех снимках цвета реальные, баланс белого не сбит. Снимал без светофильтров.
Юля вполне серьёзно высказала предположение, что мы на какое-то время оказались на Марсе. Дима заявил, что мы были... в цвете радуги.

http://fotki.yandex.ru/users/shef007/view/272376/


Мы совершенно отчётливо видели источники ночного света. В течение примерно 30 секунд мы наблюдали лучи, похожие на прожекторные, которые шарили по долине. Меня заинтересовали именно эти лучи, их я и пытался сфотографировать. Но потом лишь на одном кадре удалось различить такой луч, и почему-то лишь один.
Снимок сделан из нашего палаточного лагеря в сторону севера. В этот момент Дима находился на восток от меня, и фотографировал он восточную сторону долины. Эти шары направлялись также на восток. Юля находилась на север от меня.
Из всех версий, что высказали комментаторы, мне больше всего понравилась такая: ночью, на северной стороне небосклона, показалось Солнце.
Откровенно говоря, мне бы не хватило воображения на такую смелую версию...

http://fotki.yandex.ru/users/shef007/view/272900/


Дима был так увлечён съёмками круговой панорамы, что сначала даже не замечал огненных шаров, они были у него за спиной. Наконец, он повернулся к северу.
На этом снимке шар имеет странную форму, даже и не шарообразную. Второй шар здесь почему-то вовсе отсутствует. Спектр излучаемого света тоже изменился, стал менее оранжевым.
Нас потом часто спрашивали про ощущения... Честно сказать, всё это предельно прозаично. У нас был только один штатив, и мы несколько секунд ломали голову, кто же будет снимать с помощью штатива. Потом мы поняли, что времени на установку штатива просто не будет. Нужно было быстро решить другую задачу: какую установить чувствительность и в каком режиме снимать. Потом возникла следующая задача: найти ракурсы. При этом мы не могли быстро бегать по курумнику, поскольку при таком освещении и свалиться можно. А ещё в это время Юля тревожно спрашивала, что происходит, и нужно было как-то успокоить девушку.
От начала свечения тумана до его исчезновения прошло около трёх минут. Из них около двух минут свечение было такое яркое, что этого хватало для фотографирования, хотя, правда, с трудом. Наконец, в течение примерно одной минуты мы наблюдали светящиеся шары, которые перемещались с севера на восток. Вот и всё...
Остаток ночи мы спали крепко, а утром ощутили здоровый аппетит.

http://fotki.yandex.ru/users/shef007/view/272901/


Это единственный кадр, где оба шара различимы довольно отчётливо. Своими глазами мы чаще видели только один шар.
Снимал без светофильтров, баланс белого не сбит, цвета натуральные - именно такие мы и наблюдали.

http://fotki.yandex.ru/users/shef007/view/275283/
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #1 : 03 Март 2013, 22:26:39 »

Красота.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #2 : 04 Март 2013, 09:39:48 »

интересное дополнение...
описание явления на других ресурсах теми же очевидцами:


"Стемнело. Возможно, мы так и проспали бы интересное, если бы Юле не приспичило ночью сходить до кустов. Там она и закричала. Проснувшись, я обнаружил, что скаты моей палатки освещены каким-то внешним источником, вроде фар автомобиля. Но никакого автомобиля здесь, в горах, быть не могло; и я логично предположил, что сошёл с ума. Но тут раздался другой крик. Меня позвал Дима:
- Миша, выходи скорее с фотоаппаратом!
Выскочив, я так и обомлел. Всё вокруг было оранжевым! Помните старую детскую песенку: "оранжевое небо, оранжевое море...". Именно так и было. Даже зелёная трава под ногами была скорее красной, чем зелёной. В небе светился туман. Я принялся фотографировать всё подряд, даже не задумываясь, что это такое. Юля спрашивала меня, что это такое, но я не отвечал, был занят фотографированием. Дима вздумал сделать круговую панораму и возился со штативом. Тут мы заметили в небе большой огненный шар, который плавно перемещался примерно с севера на юг. Размеры шара было трудно оценить, поскольку мы не знали расстояния до него. Лишь примерно мы могли сказать, что около сотни метров в диаметре. Временами из шара тянулись лучи, вроде прожекторных, которые скользили по долине. Прокатившись у нас над головами, шар скрылся за горами. После этого быстро стемнело. Посмотрев на сделанные фотки, мы увидели отличия от того, что видели своими глазами. На фотках было видно два или даже три шара, а мы видели только один. Зато на фотках почему-то отсутствовали лучи, которые мы видели совершенно отчётливо. Лишь на одном кадре мы различили слабый луч. Вернувшись в город, я первым делом рассказал об этом случае и вывесил фотки в интернете. Меня тут же вызвали, куда следует, и вежливо объяснили, что же это мы такое наблюдали. Поэтому больше ничего рассказать и не могу. Но публиковать эти снимки мне разрешили, и на том спасибо."
http://www.vokrugsveta.ru/forum/forum14/topic5661/messages/


"После долгой радиальной прогулки мы устали и потому заснули быстро и спали крепко. Наверное, так всё мы и проспали бы, кабы не Юля, которой понадобилось ночью выйти наружу.
Услышав её восклицание, я проснулся, открыл глаза... и в первую секунду решил, что сошёл с ума...
Тент палатки освещался снаружи каким-то мощным источником, словно машина фарами светила. Но в горах не может быть никакой машины. И костёр не может давать столь сильный свет. Лежу в спальнике и предаюсь досаде - как же так, сойти с ума так рано. Ещё так много запланировано... Мои размышления прервал вопль Димы:
- Миша! Выскакивай из палатки! С фотоаппаратом!
Выбравшись из палатки, я первым делом обомлел. Картина вокруг преставилась какая-то невероятная, нереальная. Небо было вроде бы освещено двумя какими-то неизвестными источниками света. Издалека бил синий свет, (который быстро исчез),а прямо над нами дрожало оранжевое свечение. Не понимая, что происходит, я принялся фотографировать.
Вспомнилась детская песенка: "Оранжевое море, оранжевые дети..." Только сейчас действительно всё вокруг было красно-оранжевым. Даже зелёная трава под ногами стала красной. Дима установил на пригорке штатив и принялся снимать круговую панораму. Однако этот процесс требовал много времени, и я думаю, что без штатива я снял всё-таки больше. Ведь я крутился во все стороны и старался заметить и заснять как можно больше. Например, я обратил внимание, что с северной стороны в нашу долину стал двигаться огромный светящийся шар. Дима стоял к нему спиной и фотал розовый туман, освещённый этим шаром.
- Что это? Что это такое? - растерянно спрашивала Юля.
- А-а-а! - кричал в восторге Дима.
Сам я тогда не знал, что это такое, а просто фотографировал... Впрочем, мелькнула мысль, что мы каким-то образом очутились на Марсе. Понятно, что мы там мигом задохнулись бы и замёрзли, но других объяснений я пока не находил.
Огненный шар плавно плыл в воздухе. Его реальный размер трудно было оценить. Угловой размер мы видели, но ведь не знали, какое расстояние до объекта. Очень приблизительно могу сказать, что диаметр составлял 100-130 метров, но при этом допускаю ошибку раза в два-три...
Юля наблюдает огненный шар и спрашивает нас, что же это такое. Гипотезы выдвигались самые разные: может быть, это Луна или даже Солнце. Дима предположил, что это такая разновидность радуги. Посреди ночи - радуга или солнце, представляете?
Огненный шар плавно перемещался по небу. Иногда мы видели яркие лучи, вроде прожекторных, которые исходили от шара и скользили по долине. И вот что интересно: мы хорошо видели эти лучи, и я несколько раз их сфотографировал. Однако потом, изучая снимки, я обнаружил только один луч и только на одном кадре. Куда же делись остальные? Кроме того, на некоторых снимках я обнаружил не один шар, а два или даже три. Своими глазами мы видели только один шар.
А история с НЛО закончилась прозаически. Проанализировав всё увиденное, я поспешил поделиться этим в интернете. Хотя человек я крайне скромный, всё же можно заметить, что мои фотки довольно-таки популярны. В первый же месяц эти фотографии увидели сразу миллионы людей. И всё было хорошо до той минуты, пока меня не стали спрашивать, а что же это такое мы видели. Не подумав о последствиях, я и ляпнул. Через минуту ещё удивился, почему это у меня доступ к интернету пропал... А потом меня вызвали, куда следует, и объяснили, что больше не надо ляпать. Но самое парадоксальное, что эти фотки мне всё же разрешили публиковать. И рассказывать об этом можно - вот в таком виде, как я и сделал. Так что всё замечательно. Я как раз люблю путешествовать, фотографировать и рассказывать. Поэтому продолжение следует."
http://maxpark.com/community/227/content/1521095







Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Гуманоид Lv/7-01.01

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • populus vultus
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #3 : 04 Март 2013, 14:33:35 »

интересное дополнение...
фото

Вот фото красивые.  :-)  !
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #4 : 06 Март 2013, 11:22:05 »

некоторые комментарии:


11 января 2011, 12:13 kim-tania2011
а ученым не показывали?

11 января 2011, 12:23 Михаил Фото
Да, их гипотеза тоже фантастическая. Кроме того, мне сказали, что их выводы - не для печати.

Lybow4873   17 декабря 2010 года, 08:22
Спасибо!!!!!!!!!!!!!! Прочитала с удовольствием, очень увлекательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромные розовые шары мы видели в начале 90 х, в деревне в 12 часов ночи, когда с клуба возвращались.Нас было много..Этот огромный шар плавно подпрыгивал сместа на место , он долго плыл по небу, я даже успела дойти до дома и разбудить своих родителей, и они уже смотрели удивленно.Мы долго стояли наблюдали, потом он исчез.После этого еще  несколько раз люди видели.. Потом я еще 3 раза видела, но уже не шары.А в этом году летом,когда снимала закат, одно облако начало плыть против другизх облаков, и прямо на меня.Я сначала не заметила, потом расстояние уменьшилось, я быстро выключила фотик, показывая, что все, не снимаю и зашла.Потом посмотрела через щелочку, облако это "постояло" в одном месте и уплыло вслед за другими облаками, и уже невозможно было различить его. А ночью на небе иногда так интересно..

Мастер Фоток 55101
У меня хорошая подготовка. В таких местах я чувствую себя нормально. А вот с неподготовленными людьми всякое случалось... Особенно забавно наблюдать за некоторыми уфологами. Они целенаправленно ищут, находят, а потом в ужасе убегают, бросая палатки... Чудаки, сначала же нужно научиться обращаться с тонкой энергией...
 0  18 янв 11, 21:06


:)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Oleg

  • Сержант Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Люблю читать
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #5 : 10 Март 2013, 19:35:24 »

Красиво!
Их много разновидностей есть.
Уже указывал книгу уфолога Герштейна "Что скрывают уфологи?". Плюс американский фильм про блуждающие огоньки.
Есть предположение, что эти "шары" рисуют и круги на полях. По крайней мере несколько раз их снимали над полями, есть видео на ютубе. Могу скинуть, если интересно.
Записан
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #6 : 10 Март 2013, 19:58:42 »

указывал книгу уфолога Герштейна "Что скрывают уфологи?".

Давно созрела необходимость написать книгу "Что скрывает сам уфолог Гернштейн".
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Oleg

  • Сержант Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Люблю читать
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #7 : 10 Март 2013, 20:07:58 »

Давно созрела необходимость написать книгу "Что скрывает сам уфолог Гернштейн".
В этой книге упоминает про "шары".
Например, про огненных змеев описанных нашими этнографами, которые залетали через трубу к вдовам.
Записан
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #8 : 28 Май 2013, 12:46:42 »

а случаем видео (в самом начале фильма) из этой темы: http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4968.msg53263.html#msg53263
не напоминает вот эти описания? :

Допрос свидетеля Атманаки 209-220
17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого Лист 212 и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные и только лишь когда (строка на переходе к обороту листа нечетко – Примечание ред)) Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна.

Сообщение гражд. Пигузовой
   227
Лист 227 17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г. 16. III.59 Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. III.59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
Сообщение гр. Авенбург  260
Лист 260 Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени. 31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880. Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до рзмера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца. Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.

Допрос свидетеля Савкина
       264
Лист 264 Протокол допроса свидетеля 7 апреля 1959 г…. прокурором г. Ивдель, мл советником юстиции Темпаловым… Савкин Александр Дмитриевич, 1926 г.р.,, военнослужащий, В/ч 6602 «В», 9 классов, чл. КПСС, русский, удост. Личности № 7919, обрзование 9 классов… Свидетель показал: 17 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утром находясь при исполнении служебных обязанностей с южной стороны показался шар ярко-белого света, который периодически окутывался белым густым туманом внутри этого облака находилась ярко-светящаяся точка размером со звездочку. Двигаясь в сторону северного направления шар был виден в течение 8-10 минут. Протокол допроса заполнил собственноручно 7 апреля 1959 г. Савкин Допрос свидетеля Малик   266Лист 265 Протокол допроса свидетеля… прокурором г. Ивдель, мл советником юстиции Темпаловым… Малик Игорь Николаевич, 1939 г.р., … военнослужащий, В/Ч 6602 «В», член ВЛКСМ, украинец, образование 6 классов… Свидетель показал: 17 февраля 6 часов 40 минт утро находясь при исполнеии служебных обязанностей заметил движущийся шар ярко-белого цвета который показался с южной стороны. Шар был ярко белого цвета , в густом тумане белого цвета. Туманное облако становилось густее и светлее, а в белом облаке просвещался ярко белый шар который продвигался на север. Шар был виден минут 10-15 после чего шара не стало видно в северной части. Протокол допроса заполнил обственноручно. 7 апреля 1959 гола. Малик (подпись)

Допрос свидетеля Новикова
     266
Лист 266 Протокол допроса свидетеля… прокурором г. Ивдель, мл советником юстиции Темпаловым… Новиков Александр Степанович, 1929 г.р., военнослужащий, В/Ч 6602 «В», чл. КПСС, русский, удостоверение личности 7374, образование среднее специальное… Свидетель показал: 17 февраля 1959 г. в 6.40 утра мною с южной отметки был заметен шар ярко-белого цета, которй периодически окутывался белым густым туманом. Внутри этого облака наблюдалась яркая светящаяся точка размером со звездочку. Периодически уменьшалась и увеличивалась в объеме. Шар двигался с юга на север. Движение шара наблюдалось в течение 8-12 м. Протокол допроса выполнен собственноручно 7 апреля 1959 г. Новиков (подпись) 55    Допрос свидетеля Анисимова  267Лист 267 Протокол допроса свидетеля… прокурором г. Ивдель, мл советником юстиции Темпаловым… Анисимов Анатолий Леонидович, 1937 г.р., военнослужащий, В/Ч № 6602, чл. ВЛКСМ, русский, служебная книжка № 65764, образование 7 классов… 17 февраля 1959 года в 6 часов (?…) минут я находился на посту. В это время с южной стороны показался шар больших размеров, окутанный белым туманом. Большого круга. При движении по небу, шар то увеличивал, то уменьшал свою яркость. При уменьшении шар скрывался в белом тумане и сквозь этот туман была видна только лишь светящаяся точка. Периодически светящаяся точка увеличивала свою яркость, увеличиваясь также и в размерах. При увеличении яркости светящаяся точка, которая принимала форму шара, она как бы расталкивала (?…) туман, в то же время увеличивая его плотность по краям, а затем сама скрывалась в тумане. Создавалось впечатление, что шар сам излучал этот (?...) туман, который образовывал форму круга вокруг (?...). Двигался шар очень медленно и на большой высоте. Этот шар был виден минут десять , а затем исчез в северном направлении , как бы растаял вдали. Вот все, что я видел. Протокол допроса заполнил собственноручно 7 апреля 1959 года. Анисимов А.Л. (подпись)

Допрос свидетеля Карелина В.Г
      290-292
В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!». Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас замля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шавкуову это яление показалось «не так уж страшным», на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты

Вырезка из газеты «Тагильский рабочий»
     344
Газета “Тагильский рабочий”17 февраля 1959 годаНЕОБЫЧНОЕ НЕБЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕВ 6 часов 55 минут местного времени вчера на востоке—юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток. Около семи часов внутри его произошла вспышка, и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако, отогнутое по направлению на юг. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным по величине). Шар продвигался в направлении восток—северо-восток. Наибольшая высота над горизонтом — 30 градусов — была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, я включил приемник, однако приемов сигнала не было. А.Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника

Допрос свидетеля Скорых Г.И.
378-380
Лист 378 Протокол допроса свидетеля Г. Новая Ляля 29 мая 1959 г. Прокурор Ново-Лялинского района младший советник юстиции Першин допросил в качестве свидетеля Скорых Георгия Ивановича рождения 1925 года, уроженца Алтайского края Солонишинского района с. Булатово, беспартийного, образование 7 классов, по …?, русского, семейное положение – женатого, имеющего семью в составе 5 человек, работает начальником участка Караул Подсобного хозяйства Бумкомбината, проживающим с. Караул Ново-Лялинского района Свердловской области. Об уголовной ответственности по ст. 92, 95 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний предупрежден. Скорых (подпись) По существу заданных опросов поясню, что примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района. Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же застучала в окно и крикнула мне через окно: «Посмотри. Летит какой то шар и поворачивается». На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдоль на север удалялся большой светящийся шар чередования красного и зеленого света производилась периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд. После чего он скрылся за горизонтом. Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии. Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на север, однако точное направление полета я указать не могу, был величиной с солнце или Луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то, что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в тоже время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара. Отсюда создавалось такое впечатление, что движущийся шар, меняющий окраску, находился в белой оболочке. Все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться, тем более что я тотчас же после того, как поднялся с постели, а поэтому и даже по этой причине не смог сориентироваться (слово зачеркнуто- прим.) уловить все происходящее. Записано правильно. Прочтено. Скорых (Подпись)

Допрос свидетеля Кривонищенко
   273-274
Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #9 : 28 Май 2013, 14:03:38 »

Да, очень похоже. Но нет сообщения об агрессивном поведении.

Только рассказ о кубке из Тунгуского метеорита - озадачил.


http://www.mk.ru/social/article/2010/10/19/537755-kubok-zhizni.html
Но, с другой стороны, возможно, именно подобные артефакты и явились причиной убийства группы и последующей мистификации УД.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #10 : 29 Май 2013, 15:56:10 »

а случаем видео (в самом начале фильма) из этой темы: http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4968.msg53263.html#msg53263
На данном видео - неудачный запуск спутника "Меридиан" 23 декабря 2011 года.
В программе "Чистосердечное признание" от 26.05.2013  (в самом начале фильма) были использованы видеоматериалы отсюда:
http://www.youtube.com/watch?v=VPcZ4GTG9q4
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #11 : 29 Май 2013, 16:12:50 »

На данном видео - неудачный запуск спутника "Меридиан" 23 декабря 2011 года.
В программе "Чистосердечное признание" от 26.05.2013  (в самом начале фильма) были использованы видеоматериалы отсюда:
http://www.youtube.com/watch?v=VPcZ4GTG9q4
да. очень похоже на описания. спасибо за видео!
получается, что очевидцы в 59-м регулярно, раз в месяц и видели такое явление
а не прилетело ли все-таки одно такое устройство и на Отортен, где никто ничего и не искал, ибо по версии "инсценировки" тела и палатку перетащили оттуда к Холат-Чахл
(и не факт что запуск должен был быть именно 1.02, он вполне мог быть и 6.02)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #12 : 29 Май 2013, 16:55:08 »

Добрый день. Я субъективно испытываю негацию относительно темы "Перевал Дятлова", Вы уж извините. :-)
Далее - по Вашему вопросу.
а не прилетело ли все-таки одно такое устройство и на Отортен, где никто ничего и не искал, ибо по версии "инсценировки" тела и палатку перетащили оттуда к Холат-Чахл
(и не факт что запуск должен был быть именно 1.02, он вполне мог быть и 6.02)
Тогда возникает встречный вопрос: "Откуда прилетало?" Если с Тюратама - то вероятность равна 0% (для Р-7 отсутствовала в 1959-м такая траектория.
Р-7 летала Тюратам -> Камчатка (при испытаниях). Если с Плесецка - то вероятность тоже равна 0% (он тогда еще только строился). А откуда еще? :-)
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

alesmay

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Я читаю Форум
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #13 : 30 Май 2013, 01:27:17 »

Точно . Если в 1959 году ракета не могла быть запущена , значит её запустили позже . Запуск по каким то причинам прошёл неудачно и ракета переместилась в 1959 год .
http://smislgizni.ru/nepoznannoe-2/peremeshhenie-vo-vremeni-realnost/
Вот  у  нас с Вами получилась наверно новая версия .
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #14 : 30 Май 2013, 01:38:22 »

ракета переместилась в 1959 год .

Вот  у  нас с Вами получилась наверно новая версия .


Галка от зависти кусает локти :))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

alesmay

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Я читаю Форум
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #15 : 30 Май 2013, 01:49:17 »

Так и знал что Главком пошлёт за санитарами  : )
Записан

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #16 : 30 Май 2013, 04:29:45 »

Если в 1959 году ракета не могла быть запущена
Бесподобный антецедент :-))
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #17 : 30 Май 2013, 10:34:21 »

Добрый день. Я субъективно испытываю негацию относительно темы "Перевал Дятлова", Вы уж извините. :-)
Далее - по Вашему вопросу. Тогда возникает встречный вопрос: "Откуда прилетало?" Если с Тюратама - то вероятность равна 0% (для Р-7 отсутствовала в 1959-м такая траектория.
Р-7 летала Тюратам -> Камчатка (при испытаниях). Если с Плесецка - то вероятность тоже равна 0% (он тогда еще только строился). А откуда еще? :-)
с Баконура...
Пеппер для себя уже давно все решил (поэтому он тут и не высказывается :) , даже без учета последнего видео:
http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=2368#p61617

и вот тут еще: http://pereval1959.forum24.ru/?1-23-20-00000013-000-0-0-1270637029
еще на туже тему от Буянова: http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_07.htm

вы знаете, до просмотра последнего видео я тоже "скептически" относился к тому, что наблюдения "огненных шаров" из УД приписывали к техногену. а ракета (которая упала) могла сбиться с курса и пойти не по тому азимуту (когда поняли, что летит не туда могли подорвать или сама упала). а может и не было ее вообще там. это ведь предположение.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #18 : 30 Май 2013, 10:40:22 »

Так и знал что Главком пошлёт за санитарами  : )

Галка - санитар дятловедческих лесов :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Огненные шары. наши дни.
« Ответ #19 : 31 Май 2013, 00:30:56 »

с Баконура...
Так космодром Байконур расположен вблизи поселка Тюратам :-)

Пеппер для себя уже давно все решил (поэтому он тут и не высказывается :) , даже без учета последнего видео:
Видите - траектория на схеме Байконур (Тюратам) -> Камчатка. Что совпадает с тем, что я написал ранее:
Р-7 летала Тюратам -> Камчатка (при испытаниях).

Спасибо за ссылки на "Дятловедческие" форумы. Но читать их - увольте! Это выше моих сил :-))
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.854 секунд. Запросов: 161.