Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ  (Прочитано 25827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Л. Иванов ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ 
(газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.) 

    Мы начинаем привыкать к тому, что некоторые газеты в погоне за сенсацией нередко публикуют непроверенную, а то и вовсе недостоверную информацию. Меня заинтересовала публикация в "Ленинском ПУТИ" об НЛО по данным американской печати (ЛП Љ 210 от 30 октября 1990 года). Заинтересовала именно достоверность, т. к. справедливо пишут, что официальные власти нередко замалчивают очевидные факты появления НЛО. 

    Это действительно так. А как это делается у нас, я хотел бы рассказать. 

    Тридцать лет назад самому пришлось официально заниматься этой проблемой, с той лишь особенностью, что в моём случае были весьма трагические обстоятельства. 

    Все, о чем я расскажу, подтверждено официальными документами, хранящимися сегодня в уголовном деле в Государственном архиве Свердловской области. По этой причине я не изменю ни фамилий действующих лиц, ни дат происшествия. В моей информации не будет авторского домысла, факт абсолютно документальный, обнародован он через тридцать лет по инициативе редакции Свердловской газеты "Уральский рабочий" в 1990 году. 

    Как-то днем, в апреле этого года, у меня в квартире зазвонил телефон. Мой собеседник на том конце провода - корреспондент газеты "Уральский рабочий" Богомолов - просил разрешения прилететь из Свердловска, чтобы уточнить детали одного деликатного дела. Я дал согласие. И вот мы до полуночи сидим в моей квартире, и я отвечаю на вопросы о делах давно минувших дней. 

    Что заинтересовало общественность Свердловска? 

    В Уральской политехническом институте имеется туристический клуб имени Игоря Дятлова, погибшего в турпоходе с группой студентов УПИ очень давно, а в Свердловске на Михайловском кладбище стоит памятник девяти студентам УПН, погибшим в одном из турпоходов на Приполярный Урал в 1959 году. Но никто не знал причины гибели столь большой группы туристов, т. к. погибших хоронили в закрытых гробах, и никакой информации по этому случаю не было, да и прошло с тех пор тридцать лет. Но студенты - народ настойчивый, они продолжали искать. Оказалось, что перестройка коснулась и спецхранилищ, а проще говоря: в хранилищах с совершенно секретных архивов был снят гриф секретности, в том числе и с одного уголовного дела, которое расследовалось в 1959 году. 

    Студенты - члены клуба ознакомились с материалами этого дела и с секретными пакетами, хранившимися в деле, и пришли в крайнее недоумение, т. к. объявленная тогда официальная версия гибели группы туристов не имела ничего общего с теми данными, которые они обнаружили в рассекреченном уголовном деле. Студенты стали искать людей, что-либо знавших об этом происшествии, но не могли установить ни одного. И тогда они правильно решили, что нужно искать прокурора или следователя, который расследовал бы это дело. 

    В своей книге "Исповедь на заданную тему" Б. Н. Ельцин пишет, что он даже после окончания института в 1956 году часто ходил с товарищами в турпоходы. В то время, о котором пишет Борис Николаевич, сложные турпоходы на Приполярный Урал, или как они классифицировались, высшей (третьей) категории трудности, были любимым видом отдыха молодежи - воспитывали у них мужество, отвагу, чувство дружбы, вплоть до самопожертвования. Именно таким был этот случай. 

    В конце января 1959 года группа спортсменов-лыжников из числа студентов и выпускников УПН (две девушки и семь мужчин) пошли в турпоход, заявленный, как поход 3 категории сложности, с целью траверсировать вершины (пройти по ним) Приполярного Урала с восхождением на гору Отортен, что расположена севернее Ивделя, в верхнем течении реки Ауспии, притока Лозьвы. 

    В условиях сильно усложнившейся метеообстановки (метель, сильный мороз) лыжники запоздали с подъемом на гору, но все же, несмотря на неблагоприятную погоду и сумерки, решили закончить восхождение, устроить привал и заночевать на вершине, а утром перейти на другую вершину. 

    Когда была разбита палатка, и туристы устроились на ночлег, какая-то сила выбросила их всех раздетых из палатки и разбросала по долине. Все туристы погибли. 

    При помощи саперов и добровольцев-студентов при содействии авиации УралВО с февраля по май велись поиски погибших. Их нашли в разное время в радиусе до полутора километров от места ночевки, перевезли в Свердловск и здесь похоронили. Вот и все, что было известно родственникам и общественности Свердловска. Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли. 

    Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет. 

    События развивались следующим образом. 31 января 1959 года группа туристов во главе с опытным руководителем Игорем Дятловым, устроив лабаз, для продуктов в долине реки Ауспии, начала восхождение к вершине Отортена. По графику маршрута Дятлов должен 6ыл 12 февраля прибыть на контрольный пункт в пос. Вижай и телеграфно донести спорткомитету Свердловска о завершении похода. Но к этому сроку группа в пос. Вижай не пришла. В Вижае оставался один турист (десятый), который из-за болезни не вышел с группой в пеший поход, он то и поднял тревогу. 

    Исполком областного Совета немедленно создал спасательную группу с участием солдат-саперов и авиации, а также добровольцев-туристов. Общее руководство возглавил мастер спорта по туризму Е. П. Масленников, а следствие было поручено мне. На самолетах мы вылетели в Ивдель, а оттуда на военных вертолетах - в тайгу. Нам были приданы также опытные следопыты исправительно-трудового лагеря и охотники-манси. 

    Как прокурор-криминалист я обязан был включаться в расследование или возглавлять следствие по самым сложным делам. Видимо, это обстоятельство, а также прошлая фронтовая служба в воздушно-десантных войсках сыграло основное значение. Так я оказался в непроходимой уральской тайге в брезентовой палатке в самое лютое зимнее время с февраля по май. 

    Я не ставлю своей целью рассказывать о том, как шли поиски, как шло следствие. Все это чрезвычайно интересно и поучительно, но газетная площадь не беспредельна. В какой-то мере, разумеется, с большим домыслом и вымыслом это описано в книге участника нашей экспедиции Бориса Ярового "Высшей степени трудности", вышедшей лет 20 назад в Свердловске. Я хочу лишь, как и обещал в начале статьи, сказать о загадочных явлениях, которые время от времени появляются на планете Земля и которые никто не может до сих пор объяснить. 

    Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов. 

    Осмотр палатки показал, что в ней в неприкосновенности сохранилась верхняя одежда туристов - куртки, брюки; а также рюкзаки со всем их содержимым. Известно, что туристы даже зимой, устраиваясь на ночлег в палатке, снимают верхнюю одежду. Это, между прочим, делали и мы в своей палатке, хотя температура в ней никогда не поднималась выше минус четырех градусов. 

    Наличие в палатке всей одежды и буквально всех вещей, в том числе дневников, фотоаппаратов, продуктов, говорило о том, что люди, оставили палатку внезапно. Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее, были сделаны ножом изнутри. 

    В палатке и около нее не было ни одной капли крови, что говорило о том, что все туристы покинули палатку, без телесных повреждений. Последнее обстоятельство будет иметь в дальнейшем очень важное значение. 

    От палатки, с горы в долину шло иногда восемь, иногда девять дорожек следов. В условиях гор с переохлажденным снегом следы не заметаются, а наоборот, выглядят как столбики, т. к. снег под следом уплотняется, а вокруг следа снег выдувается. Наличие девяти дорожек следов подтверждало, что все туристы шли самостоятельно, никто никого не нес. А вот дальше произошла загадка. В полутора километрах от палатки, в долине реки, у старого кедра туристы после бегства из палатки развели костер и здесь стали погибать один за одним. 

    На основе проявленных пленок, экспонированных туристами перед ночлегом, с учетом плотности негативов, чувствительности пленки (т. к. сохранились коробочки от нее), установок диафрагмы и выдержки на аппаратах мне удалось "привязать" кадры со времени съемки и получить богатейшую информацию, но это не отвечало на главный вопрос: что явилось причиной бегства туристов из палатки. 

    При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину. 

    Были все основания построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги и у него самого уже не было времени обуться. Значит, была какая-то страшная сила, которая не только испугала его, но и всех других, заставив, их аварийно покинуть палатку и искать убежище внизу, в тайге. Найти эту силу или хотя бы приблизиться к ней и была задача следствия. 

    26 февраля 1959 года внизу, у кромки тайги, мы нашли остатки небольшого костра и здесь же обнаружили тела раздетых до нижнего белья туристов Дорошенко и Кривонищенко. Затем в направлении палатки было обнаружено тело Игоря Дятлова, невдалеке от него ещё двое - Слободин и Колмогорова. Не детализируя, скажу, что последние трое были наиболее физически сильными и волевыми личностями, они ползли от костра к палатке за одеждой - это было совершенно очевидно по их позам. Последующее вскрытие показало, что погибли эти трое мужественных людей от охлаждения - замерзли, хотя и были одеты лучше других. 

    Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра. Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути туристов (вспомните дорожки следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других. Правда, были некоторые обстоятельства, о которых я хочу сказать. 

    Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился. 

    Сейчас о периоде пятидесятых годов говорят много, чтобы только на кого-то перенести ответственность за прошлое. Тогда был период строгой, я бы сказал, безоговорочной дисциплины, особенно в работе правоохранительных органов. Берии не было, но бериевщина жила, мы и сейчас-то с ней еле-еле расстаемся. 

    Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии А. П. Кириленко, тот дал четкую команду - всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения. 

    О событии было доложено Хрущеву в самом начале, и тот, как это известно из публикации одного из участников поисковой партии, корреспондента газеты, высказался против каких-либо сообщений по этому вопросу, пока не проведено все следствие, не обнаружены все туристы. А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева. И дело на таком высоком уровне угасло само собой. Все обращения родственников ложились под сукно. Такой тогда был порядок в стране, и не мы его заводили. 

    Дело в том, что, когда шло расследование, в газете "Тагильский рабочий" появилась крошечная заметка, в тот период, когда студенты были на горе Отортен, в небе Нижнего Тагила был замечен огненный шар, или, как теперь говорят, неопознанный летающий объект. Этот светящийся объект двигался бесшумно в сторону северных вершин Уральских гор. Автор заметки спрашивал: что бы это могло быть? За публикацию такой заметки редактору газеты объявили взыскание, а мне я обкоме предложили эту тему не разрабатывать. Руководство следствием по моему делу взял в свои руки второй секретарь обкома партии А. Ф. Ештокин. 

    В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны". 

    А следствие-то вести надо, я же профессиональный криминалист и должен найти разгадку. Я все же решил, несмотря на запрет, с сохранением высшей степени секретности поработать над этой темой, т. к. остальные версии, включая нападение людей, зверей, падение при урагане и т. п. исключались добытыми материалами. 

    Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал - все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение - неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил. 

    Сговорившись с учеными УФАНа (Уральского филиала Академии Наук СССР), я провел очень обширные исследования одежды и отдельных органов погибших на "радиацию". Причем для сравнения мы брали одежду и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными. Для неспециалистов результаты анализа ничего не скажут, и я назову лишь такие: коричневый свитер одного туриста, имевшего телесные повреждения, давал 9900 распадов в минуту, а после промывки образца - 5200 распадов, т. е. эти данные говорят о наличии радиоактивной "грязи", которая отмывалась. Надо сказать, что до обнаружения этих трупов они усиленно обмывались талой водой под снегом - там текли целые реки. Следовательно, радиационная "грязь" в момент гибели туриста была во много раз больше. 

    Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. Тогда-то я и стал вплотную заниматься "огненными шарами". 

    Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала. Кстати говоря, когда с НЛО, т. е. неопознанными летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с ними не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так. Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них. 

    Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала: 

    "17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление - движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не такой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток". 

    Надо ли к этому добавлять, что наблюдение неба у Токаревой входило в ее профессиональные обязанности. И что в это время район Приуралья не посещала комета. Этот огненный шар наблюдал в районе Ивделя военнослужащий А. Савкин, который тоже был допрошен: 

    "17 февраля 1959 года в 6 часов. 40 минут утра во время исполнения служебных обязанностей я наблюдал, как с южной стороны показался шар ярко-белого цвета, временами окутывающийся туманом, внутри яркая точка-звезда. Шел на север, виден был 8-10 минут". 

    Это уже было делом техники - разыскать и других людей, кто по ночам и вечерам в январе-феврале 1959 года по долгу службы не спал, а находился на дежурстве под открытым небом. Теперь ни для кого не секрет, что зона Ивделя - это в то время был сплошной "архипелаг" лагерных пунктов, образующих Ивдельлаг, который охранялся круглосуточно. 

    Совершенно аналогичными были показания Новикова, Авенбурга, Малика. Такой же шар видели 31 марта; видели подобный шар в ночь гибели ребят, т. е. с первого на второе февраля студенты-туристы геофака пединститута. Свидетель Г. Атманаки - видел этот шар над Отортеном ночью первого февраля. 

    Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. Корреспондент Богомолова, которой я давал интервью, в своей публикации утверждает, что прокурор-криминалист Иванов в то время четко высвечивал: причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами "действие непреодолимой силы". На вопрос корреспондента, изменил ли я за эти тридцать лет свой взгляд на причины гибели туристов, я ответил, что изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек. 

    Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках - огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено? 

    Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный "выхлоп" в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велись огромные дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение. 

    Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду. 

    Недавно я прочел в центральной прессе, что при уничтожении под Свердловском самолета - разведчика Пауэрса был сбит и советский самолет, ведомый летчиком Сафроновым. Пишет об этом бывший командир батареи, сбивший оба самолета, в то время майор Воронов. Но ведь о том, что были сбиты два самолета, в том числе и наш еще тогда знали тысячи людей. Тысячи людей видели, как наш истребитель врезался в землю под городом Дегтярском, что недалеко от Первоуральска, но ведь тридцать лет наша пресса об этом ничего не писала. Я, как и многие другие, видел, как шли сначала одна, а потом вторая ракета, как сбитые самолеты разошлись в разные стороны - один в сторону Сысерти (Пауэрс), второй - в противоположном направлении в сторону Ревды (наш самолет). А вот опубликовали об этом только через столько лет. 

    За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу? 

    Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь. И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает. 

    И совсем последнее, в заключение. Что же влекло молодежь в такие опасные походы? Какая сила двигала этими людьми? Читая рассказ Б. И.. Ельцина о турпоходах по Северному Уралу и сопоставляя его нынешний характер, я прослеживаю этом прямую связь: настоящие люди формируются в таких экстремальных ситуациях. Мужество, отвага, смелость, воля, благородство - все это результат длительного, с молодых лет формирования характера, натуры. Ведь когда мы еще в феврале подошли к огромному кедру, возле которого туристы пытались развести костер и тщательно все осмотрели и сопоставили, нас поразило мужество и стойкость ребят, боровшихся за свою жизнь и жизнь товарищей. Представьте себе ствол дерева толщиной 50-60 см. На это дерево ребята по очереди взбирались, чтобы обломать ветки для костра (костер- то они развели). На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра. При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились. Так ведут себя настоящие люди. Нам есть, что взять от прошлого, и каким мелочным кажется поведение иных людей сейчас, которые не переносят даже рядовых трудностей. 

    Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь. 

Л.Н. Иванов, адвокат, г. Кустанай
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

по более-менее "полному" анализу статьи нашел только это:
Ирина Клевцова.ПО СЛЕДАМ ГРУППЫ ДЯТЛОВА
Исповедь на заданную тему, или "не могу молчать"?
(О статье следователя по делу туристов-дятловцев)
http://samlib.ru/k/klewcowa_i_s/psgd1.shtml

выводы оттуда :
Цитировать
Почему появилась эта статья? Истинных причин написания статьи мы теперь уже не узнаем. Но очень часто причины для подобного в нашей стране не только имеют вид каких-то непреодолимых обязательств, но и носят имена и фамилии, звания и должности.

Одно лишь понятно, что Иванов не мог не написать эту статью, не мог противиться "непреодолимой силе".

Был ли Иванов искренен в своей статье? Нет. И эта статья удивительно точно характеризует его личностную раздвоенность, когда он должен был писать одно, а думал совершенно по-другому. Результатом этого внутреннего противоречия стал двойной смысл его статьи, позволяющий трактовать фразы и предложения в ту или иную сторону.

Будет ли известен истинный смысл сказанного Ивановым? Не знаю. Многие форумы в Интернете развернули, казалось бы, широкое "заочное расследование" гибели группы Дятлова, однако причина этого не названа до сих пор. Даже не делается попытки её сформулировать.

И, похоже, причина эта так называемыми "дятловцеведами" не будет сформулирована никогда.


все таки не понятна цель написания статьи
а также ее смысл - что он хотел сказать то вообще?
хотел напоследок прикрыться ОШ ?
и почему "статья Иванова является доказательством фальсификации им документов дела" ?
и если хотел просветить или наоборот запутать общественность, то СМИ выбрал какое то "колхозное": газета "Ленинский путь", г. Кустанай. (а интернета то тогда не было)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

Такой анализ статьи проведен. По нашему мнениюстатья Иванова содержит следующую информацию (изложенныю в жа\лобе Генпрокуратуру РФ. Жалоба опубликована нами в интернете как и ответ Генпрокуратуры на нее.

"Свердловская областная прокуратура, рассмотрев заявление, приняло отказное решение № 15/2-60-08 от 22.09.2008 г. на основании, что "доводы не содержат каких-либо новых фактов и об-стоятельств, требующих проведения дополнительной проверки или расследования."
По нашему мнению, такое решение неправомерно, т.к. гражданин, не являющийся участником уголовного процесса, и которому стали известны сведения о совершении преступления вне зависимости от момента его совершения, имеет право сообщить их, в частности прокурору, обязанного выяснить в заявляемом сообщении наличие признаков преступления и предпринять процессуальные действия для возбуждения уголовного преследования виновных лиц в соответствии с нормами УПК РФ статья 140, п.2 "Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления" и  статья 144, п.2 "По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь". Как следует из обжалуемого ответа действий, предусмотренных нормами указанных статей УПК РФ, предпринято не было.
Однако, в указанной статье Иванова Л.Н. "Тайна огненных шаров" описаны признаки преступления, совершенного неизвестными лицами в 1959 году и приведшего к гибели группы Дят-лова. Анализ текста статьи Иванова (приложение, п.1) устанавливает следующее:
1) Иванов Л.Н. сообщает, что причиной гибели туристов не являлось замерзание туристов при экстремальной ситуации;
2) Иванов Л.Н. сообщает, что причиной их гибели был "неопознанный летающий объект";
3) эту причину знали три человека и Иванов Л.Н; 
4) кодирование (шифрование, скрытие ) истинного смысла терминологического оборота
"неопознанный летающий объект" с помощью его замены на текст «действие непреодолимой силы»"  в  Постановлении о прекращении дела;
Пункт 1) совместно с п.2) и 4)  однозначно отвергает любые экстремальные ситуации на месте гибели студентов естественного характера, повлекшие гибель туристов, поскольку их гибель произошла от "летающего объекта".
Пункт 2) устанавливает объект, который являлся причиной гибели туристов.
Пункт 4) "...кодирование (шифрование, скрытие ) истинного смысла..."  есть признание в фальсификации Постановления должностным лицом, что может квалифицироваться как преступление.
Из данного анализа следует, что сообщенная информация Ивановым Л.Н в прессе содержит признаки объекта преступления, созданного и запущенного, по нашему мнению, руками  человека. Кодирование (шифрование, скрытие ) истинного смысла терминологического оборота "неопознанный летающий объект" с помощью его замены на текст «действие непреодолимой си-лы»"  в  Постановлении о прекращении дела показывает, что сокрытие  истинной причины гибели Дятловцев было сделано умышленно, по нашему мнению, по письменному или устному  распоряжению вышестоящих органов прокуратуры или органов КПСС в лице названных Ивановым Л.Н. лиц: А.П. Кириленко, А.Ф. Ештокин- обком КПСС Свердловской области, Н.И. Клинов – прокуратура Свердловской области также  знавших, по тексту статьи, об истинной причине гибели группы Дятлова.
Областная прокуратура не сделала анализ переписки (документов), касающиеся работы этих лиц по делу Дятловцев с должностными лицами зам.прокурором РСФСР Ураковым,  зам. нач. следст. отд. прок. СССР Семеновым и другими лицами в соответствии с зарегистрированны-ми письмами и телеграммами в рассматриваемом уголовном деле (приложение, п.2, цитаты из повести А.Матвеевой "Перевал Дятлова"). 
Указанная переписка и иная документация в Прокуратуре СССР и РСФСР и Свердловской области по делу о гибели группы Дятлова может содержать, по нашему мнению,  информацию об обстоятельствах данного преступления. Например, в бывшем сов. секретном пакете, входящем состав документов дела о гибели группы Дятлова.
   Факты давления на Иванова Л.Н. должностных лиц с целью скрыть фактические причины гибели группы Дятлова и устанавливающие участие  в этом процессе названных здесь партийных и государственных должностных лиц следуют и из ряда интервью первого следователя по этому делу Коротаева В.И. в прессе и в тексте звукозаписи беседы наших представителей...."

Добиться положительного решения по этой жалобе или действовать в другом направлении требует привлечения квалифицированного юриста. Такой юрист нами найден, но нехватает средств на оплату его работы.
 
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

ну тогда попытаюсь сформулировать "суть" статьи:
Иванова заела совесть (почему то), которая взяла вверх над "долгом" (но не до конца)
и он "напоследок" выдал (намекнул) причину трагедии. но не до конца - по причине опять же "долга" перед страной (которой нет)
итого:
виновник аварии - рукотворный (закамуфлированный под "неопознанный летающий объект" на волне "мистики" 90-х) объект, который своим сверхфизическим воздействием привел к полученным результатам. т о если он "летающий" и "сверхфизический" - то получается только испытания нового оружия (возможно средство доставки - ракета) с новыми поражающими факторами. (опять вне полигона, правда)
мол кому нужно - сами дальше раскопаете. а в деревенской газете - чтобы подольше до "верха" шло. (ну тут конечно нужно было быть неким пророком интернета, который появился только через 6 лет - где все попадает в "общий доступ")
так что ли?
опять же не до конца ясна причина, по которой он не "довел" свои разоблачения до логического конца? боялся?
тогда чего вообще "дернулся" если дело рассекретили только в 2009?
-------
и еще: значит существует некое "еще более секретное" приложение к делу, в котором изъятые или доп. материалы?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

ну тогда попытаюсь сформулировать "суть" статьи:
Иванова заела совесть (почему то), которая взяла вверх над "долгом" (но не до конца)
и он "напоследок" выдал (намекнул) причину трагедии. но не до конца - по причине опять же "долга" перед страной (которой нет)
итого:
виновник аварии - рукотворный (закамуфлированный под "неопознанный летающий объект" на волне "мистики" 90-х) объект, который своим сверхфизическим воздействием привел к полученным результатам. т о если он "летающий" и "сверхфизический" - то получается только испытания нового оружия (возможно средство доставки - ракета) с новыми поражающими факторами. (опять вне полигона, правда)
мол кому нужно - сами дальше раскопаете. а в деревенской газете - чтобы подольше до "верха" шло. (ну тут конечно нужно было быть неким пророком интернета, который появился только через 6 лет - где все попадает в "общий доступ")
так что ли?
опять же не до конца ясна причина, по которой он не "довел" свои разоблачения до логического конца? боялся?
тогда чего вообще "дернулся" если дело рассекретили только в 2009?
-------
и еще: значит существует некое "еще более секретное" приложение к делу, в котором изъятые или доп. материалы?
Да, так. Но Иванов умер в 90 годы. Может он хотел потом рассказать, но не успел? Кто его знает. Надо связаться с его родственниками. Наверняка он им что-то рассказал...
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Не понимаю.
Зачем обсуждать, что хотел этот нечистоплотный человек - Иванов.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Статья Клевцовой - не добрая. И не умная.
Попробуйте сами написать статью такого размера. Обязательны два условия:
 статья должна быть понятной для тех,кто раньше про ПД не знал
 и интересной, расчитанной на всех читателей, а не только на исследователей трагедии.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.

Дальше этой строчки маразматический бред можно не читать.

Хотя вот это -

А вот дальше произошла загадка. В полутора километрах от палатки, в долине реки, у старого кедра туристы после бегства из палатки развели костер и здесь стали погибать один за одним.

попадание в истину.
Правда независимо от автора.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Дальше этой строчки маразматический бред можно не читать.

Хотя вот это -

попадание в истину.
Правда независимо от автора.
Вы  - в курсе того, где определили место палатки на сей день?

Или вы считаете, что Иванов вообще не знал на какой горе нашли палатку?


Мы с главкомом оба присутствовали на годовщине и слышали рассказ Бартоломея о том, как Иванов, прибывший на место происшествия вместе и их группой всю ночь рассуждал: что же это могло быть, перебирал все варианты и - не находил ответа
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Мы с главкомом оба присутствовали на годовщине и слышали рассказ Бартоломея о том, как Иванов, прибывший на место происшествия вместе и их группой всю ночь рассуждал: что же это могло быть, перебирал все варианты и - не находил ответа

С ним не было НордСерга :) Он бы сразу подсказал будущему академику, что лосей-то тот и не приметил
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2011, 09:56:49 »

Вы  - в курсе того, где определили место палатки на сей день?
Или вы считаете, что Иванов вообще не знал на какой горе нашли палатку?

Хорошо, хорошо.
Он все знал и понимал.

Даже произнес вот эту, издевательскую фразу -

...При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам!...

Правда интересно звучит на фоне материалов из бездарно проведенного УД?

Или вот это -

они ползли от костра к палатке за одеждой - это было совершенно очевидно по их позам.

Как это было ему очевидно - никто сказать не сможет.

Едем далее.

Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след,

Как известно из Протокола допроса, Масленников ВООБЩЕ не упоминает показавшуюся Иванову столь важную вещь.
Скорее всего (если Иванов пишет правду) Масленников просто не стал объяснять некомпетентному человеку, что эта "ржавчина" на елях имеет обыденный, распространенный и природный характер.

Вот еще одна фигня -

На коре дерева остались замерзшие (это даже страшно выговорить!) их мышцы внутренних поверхностей, бедер и обрывки нижнего белья. Все это покрывало кору кедра.

я надеюсь можно оставить без коммента?
Ведь все же читали (традиционное ха-ха-ха) результаты экспертизы.

Тем не менее, Иванов вплотную подошел к разгадке -

такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости.

Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других.

К сожалению, он так и не сообразил, что в тайге такая сила может быть только ОДНА.
Без вариантов.

З/ы

К сожалению добросовестность дятловедов оставляет желать лучшего.
Одному товарищу я уже сообщил, что он слишком много врет.
Недавно этот товарищ писал мне возражение против версии -

....Эти поиски не дали результата. Ни следов человека, ни следов крупных животных обнаружено не было....

Так вот товарищ в очередной раз наврал.
Истинный текст звучит так -

Эти поиски не дали результата. Ни следов человека, ни следов хищного зверя обнаружено не было.

И этот текст говорит о многом.
Кто так и не понял, проясняю - лось НЕ хищное животное.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2011, 11:25:39 »

Злой вы стали, Серёжа...

Ничего, если я напомню, что Иванов был прокурором-криминалистом областной прокуратуры, а не курсантом школы милиции? Что он знал возможно, больше, чем смог вписать в УД? Что идею с ОШ он скорее всего вынес всё же из 1959 года, а не выдумал в 90-е ради визита корреспондента?

 И - про лосей.
 Я предложила ваш вариант вниманию форума как нечто, что можно
 рассматривать. Но, согласитесь, можно предложить ещё пару-тройку вариантов у которых не будет ни доказательств, ни опровержений. ИМХО их авторам следует это понимать и вести себя спокойней, что ли... Понимая, что вполне может быть несколько таких (недоказуемых и неопровергаемых) версий и истерить по поводу истинности именно своей не стоит.
Записан
Награды:

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2011, 12:06:18 »

Злой вы стали, Серёжа...

Как Бармалей :)

Ничего, если я напомню, что Иванов был прокурором-криминалистом областной прокуратуры, а не курсантом школы милиции?

Это Helga ничего не меняет.
Скорее всего толку было бы больше, если тогда расследование поручили бы курсанту школы милиции.

Что он знал возможно, больше, чем смог вписать в УД?

Видите ли Helga, ваш вопрос сразу же вторгается в нравственные рамки.
Если он знал больше, чем смог вписать в УД, то кто ему запрещал параллельно вести расследование "для себя"?
Абсолютно все возможности для этого у него были.

Но он не вёл ни для себя, ни для государства.
Лишь бы лишь бы состряпал дело и молчок.

Что идею с ОШ он скорее всего вынес всё же из 1959 года, а не выдумал в 90-е ради визита корреспондента?

А что дает эта идея без дополнительного материала?
Если бы Иванов хоть что-то добавил к тому, что и без него известно.
А он ничего не смог добавить.
Потому что у него ничего нет и не было.

Но, согласитесь, можно предложить ещё пару-тройку вариантов у которых не будет ни доказательств, ни опровержений.

Сейчас уже понятно, что таких версий нет.
Ни одна (помимо сказочных) версия, кроме навала снега и столкновения с животными, не может вписаться во все известные факты.
Эти версии обязательно имеют непреодолимые противоречия.
Навал снега и столкновение с животными - таких противоречий не имеют.
Причем НИ ОДНОЙ.

истерить по поводу истинности именно своей не стоит.

Т.е. выкладывать (И Иванову и дятловедам) заведомо лживую инфу можно?
А когда собеседника выводят на чистую воду - это называется "истерить".

Прикольно...
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2011, 13:43:26 »

я лично знаю ещё нескольких авторов, версии которых не имеют доказательств и неопровергаемы. Например, версия с пост-военным синдромом у Золотарёва ;).
Ну и что?

Авторы убеждены, что у них всё бенч, а то, что им предъявляют - чепуха. Оппненты считают иначе... и  -?
Дальше либо падать на пол и молотить ногами либо... даж не знаю. "Спокойней, дружище, спокойней!"

А что касается того, ЧТО знал Иванов и другие можно открыть тему и собрать всё, что убеждает: Иванову было тогда отчего "заморочиться" ОШ.
 А вот крупно-рогатым скотом - увы, не было.
Записан
Награды:

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2011, 16:20:39 »

я лично знаю ещё нескольких авторов, версии которых не имеют доказательств и неопровергаемы. Например, версия с пост-военным синдромом у Золотарёва ;).

Правильно.
Может был такой синдром.
Но меня почему-то никто не слышит.
Хотя постоянно подчеркиваю (постулаты так сказать):

1. Что там случилось - не будет известно никогда.
2. Право на жизнь - имеет любая версия.
3. Версии должны оцениваться исключительно с точки зрения ВЕРОЯТНОСТИ.

Возьмем например сумасшествие Золотарева.
Обычно эта версия строится на том, что он схватился за нож, всех выгнал и не пускал к палатке.

Хорошо.
Пусть будет так.
Попробуйте втиснуть эту версию в такие факты -

Отсутствие следов от палатки до 40 м.
Одетость Тибо.
Травмы Дубининой.

Вот и всё.
Вся версия летит к черту.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2011, 16:24:21 »

А что касается того, ЧТО знал Иванов и другие можно открыть тему и собрать всё, что убеждает: Иванову было тогда отчего "заморочиться" ОШ.
 А вот крупно-рогатым скотом - увы, не было.

Это точно.
Но ОШ появились гораздо позже трагедии.
И в сотнях километрах от нее.

Почему их упорно вяжут с Высотой 1079 - ума не приложу.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2011, 17:31:05 »


Возьмем например сумасшествие Золотарева.
Обычно эта версия строится на том, что он схватился за нож, всех выгнал и не пускал к палатке.

Хорошо.
Пусть будет так.
Попробуйте втиснуть эту версию в такие факты -

Отсутствие следов от палатки до 40 м.
Одетость Тибо.
Травмы Дубининой.

Вот и всё.
Вся версия летит к черту.
Бо-о-оже...
 Это вы где почерпнули?


1. Чтобы всех подчинить имея только нож надо этот нож использовать с толком: приставить его к горлу заложницы.
2. всех построить и-шагом марш на дистанции 20 метров
3. падение с заложницей на местном рельефе и  - от резкой боли  прекращение припадка. Всех снова узнаёт, немцами не называет и т д. Что с ним делать? имхо - тащить уже как своего - не бросать же.



Тибо -обут в своё, а  тёплая одежда на нём чужая... Его одели уже как раненного.

Отсутствие следов - результат ветровой тени от козырька и полки - выдуло как-то особо-прихотливо.

Почему их упорно вяжут с Высотой 1079 - ума не приложу.
Ну вы скажете)))))))))))))))))).... Как Галине на это реагировать

Записан
Награды:

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2011, 18:54:43 »

Бо-о-оже...
Это вы где почерпнули?

Так вы ж сами, как пример "недоказуемости" привели.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2011, 19:10:13 »

Так вы ж сами, как пример "недоказуемости" привели.

Я привела "он схватился за нож, всех выгнал и не пускал к палатке."????
Записан
Награды:

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: анализ статьи Л.Иванова ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2011, 19:17:52 »

Я привела "он схватился за нож, всех выгнал и не пускал к палатке."????

Нет, вы не приводили.

Я отвечал так -

...Обычно эта версия строится на том, что он схватился за нож, всех выгнал и не пускал к палатке...

Т.е. основной фактор нож.

А вы какую-то другую версию с буйством Золотарева знаете?
Сообщите пожалуйста.
Я почему-то пропустил.
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.571 секунд. Запросов: 178.