Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Пристальный взгляд ...Или роль отдельных личностей в истории группы Дятлова...  (Прочитано 37126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я опять отступлю в болотце оффтопа...
К А.М. Топорову...




Просто такой чудный материал для сравнения. Сравнения судеб жен репрессированых мужей по одному считай делу.

http://tigerrr2.wixsite.com/literatory-toporovy-/untitled-c18pg






Торопова М.И. в Вене 1947 год



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Наловилось про Согрина...

Вот тут интересные детские впечатления, которые памятью связывают с началом февраля 1959 года.
http://iskra-kungur.ru/all/2016/02/25/14046/


"...Александр Новоселов: «Я видел адские врата»
На 23 февраля прошлого года мне подарили книгу «100 великих загадок века» (Издательство «Вече», 2014 год»). Одна из статей книги «Гибель отряда Уральского политеха» особенно зацепила: снова напомнила мне о загадочном событии, которое я видел.
Было это как раз приблизительно в начале февраля 1959 года. Тогда я учился в третьем классе. Тот день, скорее, раннее утро, начинался со странных случайностей. Случайно остановились настенные часы-ходики. Затем случайно нас всех подняла бабушка с причитаниями, что часы стоят, радио не говорит, а время, по её версии, уже очень много и нам нужно быстро собираться и бегом бежать в школу. Родителям же нужно быстро накормить скотину и так же торопиться  на работу.
Я и брат Иван ходили в Новоселовскую начальную щколу, за 2 километра от деревни Якшевитово. Юра, старший брат, ходил уже в Кинделинскую семилетку в 5-й класс. Когда мы поднялись на Якшевитовскую гору, вмиг всё небо вспыхнуло ярким багряным светом, осветило всё вокруг на многие-многие километры.  Мы остановились как вкопанные, на мгновение потеряли дар речи, а когда оглянулись назад, увидели, что излучение шло со стороны севера, сперва с нарастающим светом, а много позже уже с убывающим.
Увидели старшего брата, который кубарем катился с противоположного берега реки Сылвы (он как раз в это время был на вершине противоположного берега). Адское зарево продолжало полыхать, брат встал, отряхнулся и побежал обратно домой. Мы с младшим братом последовали его примеру.

Прибежали домой одновременно. Наперебой давай рассказывать родителям об увиденном. Они вначале нам не верили, решили, что мы отлыниваем от школы. Когда же мы успокоились, вдруг из репродуктора послышался Гимн Советского Союза. Значит, время было 6 часов утра: в советские времена каждая утренняя трансляция радио начиналась в 6.00 с Гимна страны.
Вот так стараниями нашей бабушки мы оказались очевидцами этого странного и страшного события. Как связаны эти события, я, пожалуй, и не скажу, но связь между ними, безусловно, есть. А это уже пусть решают те, кто в этом очень заинтересован. Но стих об этом я написал, начинается оно так:
Я видел: небо распахнулось,
Я видел адские врата.

В багряном отсвете светились
И горы, реки, и леса….
с. Кыласово...."

Сергей Николаевич активно собирает корешки своего рода. Уже со стороны отцовской линии. Там оказывается - кунгурский лесопромышленник. Интересное занятие на склоне лет. К чему бы это?
В более ранние годы он пропадал на склонах гор...

http://iskra-kungur.ru/all/2017/06/15/18176/





Кунгурский лесопромышленник, дед Сергея Николаевича Согрина - Михаил Васильевич Согрин (1870-1951). 1947 год. Фото: архив С.Н. Согрина

"...Чтобы выжить…

О чувствах, которые охватили тогда Михаила Васильевича Согрина, можно, действительно, только догадываться. Возможно, он вспомнил трудный путь в Сибирь в 1919 году, смерть близких, жизнь на чужбине, когда он, чтобы прокормить свою большую семью (шестеро детей!) вынужден был трудиться не покладая рук день и ночь. «В поисках работы Михаил Васильевич оказывается на лесозаготовках то в Хайларе, то в Тигровой, выезжает в Циндао. Не гнушается никакой работой, лишь бы  обеспечить семью».

Сохранилось письмо 1936 года Михаила Васильевича к сыну Николаю, где он описывает эту непростую ситуацию «…Сознаюсь, от напряженной работы чувствую себя усталым (Михаилу Васильевичу уже 66 лет), а ещё больше от разных неприятностей…

Перспективы на будущее у меня не важны, служить едва ли буду, на днях окончательно выяснится. Сбережений не оказалось, всё, что зарабатывал, переводил в Харбин семье. Если придется уйти со службы, то предпринимаю шаги создать самостоятельное дело. Ведутся переговоры»...."

"...Поразил, например, рассказ о визите лесопромышленника Михаила Васильевича Согрина в Кунгур после эмиграции в 1947 году.

Читаем:«Трудно представить, какие чувства охватили его, когда он подошёл к своему дому (по Гоголя, 26 - ред.), который вынужден был бросить в 1919 году, спасая свою семью от произвола большевистской власти. 
А увидев на Сылве сплав леса, подошёл к плотогонам и попросил взять его (Михаилу Васильевичу уже было 80 лет).

- Это моё родное, в молодости лес сплавлял по Сылве.
- Дед, а сколько тебе лет?
- А?  (Михаил Васильевич в последние годы плохо слышал, но был бодрым).
- Дед, мы справимся сами. А ты уж в свои годы сидел бы на печке.
Об этом эпизоде Михаил Васильевич с обидой рассказывал своим сыновьям»...."

С такими-то архивами...Куда КГБ смотрело?

Кстати, по ссылке выше упоминается часть рода Алиных - Алины Младшие.
Вот про них повествование с картинками авторства Сергея Николаевича

http://www.fnperm.ru/SharedFiles/Download.aspx?pageid=2214&mid=2484&fileid=6683
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Кстати, по ссылке выше упоминается часть рода Алиных - Алины Младшие.
Вот про них повествование с картинками авторства Сергея Николаевича

http://www.fnperm.ru/SharedFiles/Download.aspx?pageid=2214&mid=2484&fileid=6683


Уж какие совпадения...Оказывается род Алиных имел свои корешки в Свердловске еще задолго до Великой Отечественной

"...Коль речь идёт в нашем очерке о «Служении Отечеству» купеческих потомков, то нельзя не напомнить о внуке Александра Семёновича («Пушного короля»), Владимире Александровиче Алине.

Он родился в неспокойный 1918 год, когда в Перми уже установилась власть Советов. Гражданская война раз- лучила всю семью, которая с отступлением Белых в 1919 году двинулась на восток.

Дед Александр Семёнович накануне умер. Его жена Таисия Александровна с дочерью Агнией (бабушкой Марины Жердевой) и с семьей сына Александра добираются до Екатеринбурга, где тоже жили родственники Алиных.

По каким-то причинам Александр Александрович с женой Серафимой Ивановной и младенцем Владимиром задерживаются в Екатеринбурге и, как оказалось, навсегда. Таисия Алек-сандровна с Агнией отступают дальше на восток. Агния остается в Иркутске, а Таисию Александровну судьба забрасывает в китайский город Шанхай.

Володя вырос уже в Советском Свердловске. Архив ЦАМО дает сведения о Владимире Александровиче Алине. В 1938 году он призывается Свердловским ГВК на действительную военную службу.

Далее узнаем, что он в годы Войны уже в звании старшего лейтенанта воюет в составе 3-го Украинского фронта, командуя минометным взводом. В картотеке награждений, в его представлении отмечаются смелость, решительные действия в бою, и он награждается орденом «Красная звезда». Далее В.А.Алин уже в звании капитана командует минометной ротой. За успехи и боевые заслуги он награждается вторым орденом «Красной звезды».

С 1944 года член партии ВКПб. Участвует в освобождении Будапешта. Войну заканчивает в Вене.

Гвардии капитан Владимир Александрович Алин награждается медалью «За победу над Германией». Никакими другими сведениями о его дальнейшей жизни, о возможных потомках, пока не располагаем. В архивах Марины Жердевой сохранилась от её мамы только одна фотография Владимира в младенческом возрасте. А Марина продолжает поиски...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

GOSU

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Обожаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Спасибо вам уважаемая почемучка, много интересной информации, но будут ли какие выводы? Кстати,Золоторёв мог быть связан с "буревестником"? Вроде что-то такое у него проскакивало
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Спасибо вам уважаемая почемучка, много интересной информации, но будут ли какие выводы? Кстати,Золоторёв мог быть связан с "буревестником"? Вроде что-то такое у него проскакивало

Сколько веревочке не виться...

А я потихоньку продолжу топать...
Очень интересные статьи авторства Согрина сергея Николаевича в Уральском Следопыте.
Я дам ссылочки - аваст на них ругается, но не блокирует. Читать можно без последствий.

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2014/02/1402-alin-malyj-i-pushnoj-korol/mobile/index.html#p=2

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2011/11/1111-aliny-tragediya-roda/mobile/index.html#p=1

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2011/12/1112-aliny-tragediya-roda/mobile/index.html#p=2

Там очень много занятного. Определенно для себя выяснила, что дед Сергея Согрина по линии матери - Николай Петрович Алин-большой умер в Чите в 1919 году на руках буквально у своей жены Анфии Даниловны, которая как раз прожила долгую жизнь (1880 -1975). Он был её старше всего на 10 лет. - он 1869 года рождения. Да вот. Не испытал таких мытарсв как она(Маньчжурия, Бразилия).
Правда его 7 раз ставили к стенке чтоб он откупался




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

У веточки рода Алиных-Пушных королей судьба еще любопытнее...
Там нет Бразилии, но есть чекисты-НКВД-шники.







Обращает на себя внимание тот факт, что дочь Алина-Пушного короля тащат аж в Лениград выбивать из неё сведения о семейных кладах.
При том что её мать официально все сдала на благо Советской республики сразу по возвращению.
Несложно подсчитать год смерти Агнии Алиной. В 1923 году ей было - 24 года. Умерла в 43 года - в 1942 году. Он умерла после того, как её освободили из тюьмы/Гулага. Когда посадили? Видимо в грозовом 1937...
Я почему обращаю внимание на этот момент. Алины-старшие только откупались (аж 7 раз) в самом начале революционной неразберихи. Ничего не сдавали под протокол и опись.
Родная дочь тоже вернулась, но нигде ни слова о том, что всегда было интересно Советской власти - доведение экспроприации до окончательной стадии. Где упоминания о приводах в НКВД-КГБ? Вместо этого - папу Сергея Согрина Согрина берут работать бухгалтером на киностудию!!! Не в сапожную мастерскую, не дворником,извозчиком, а целым бухгалтером в киностудию...
А мама Сергея Согрина как я поняла - не работала вовсе. Нет сведений никаких о том...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

Я почему обращаю внимание на этот момент. Алины-старшие только откупались (аж 7 раз) в самом начале революционной неразберихи. Ничего не сдавали под протокол и опись.
Родная дочь тоже вернулась, но нигде ни слова о том, что всегда было интересно Советской власти - доведение экспроприации до окончательной стадии. Где упоминания о приводах в НКВД-КГБ? Вместо этого - папу Сергея Согрина Согрина берут работать бухгалтером на киностудию!!! Не в сапожную мастерскую, не дворником,извозчиком, а целым бухгалтером в киностудию...
А мама Сергея Согрина как я поняла - не работала вовсе. Нет сведений никаких о том...


Вот что интересно. Свердловская киностудия входила в систему Госкино СССР.

https://www.101hotels.ru/recreation/russia/ekaterinburg/points/architectural_monument/sverdlovskaya_kinostudiya


"...Свердловская киностудия имеет уникальную историю. Она была организована во время Великой Отечественной Войны, 9 февраля 1943 года. Являясь самой молодой киностудией, она стоит третьей в списке крупнейших и работоспособных киностудий, после Московской и Петербургской. В её стенах было снято более 700 кинолент документального и художественного направления, а так же создано не мало анимационных работ и научно-популярных фильмов. Многие из них стали популярными, и классическими лентами в отечественном кинематографе.   
Изначально она создавалась, как своего рода приют, для кинематографии городов с европейской части СССР, на территории которых шли боевые действия. А после войны объединила узкоспециализированные студии по созданию кинохроники, учебных фильмов, документального кино и пр...."
Госкино таки не абы как руководило
"...27 августа 1919 Совнарком принял декрет о национализации отечественного кинопроизводства. Все акционерные общества ставились под контроль НаркомпросаРСФСР. Ответственными руководителями кинодела стали проверенные большевики и талантливые администраторы:
...
1939 – 1953Иван Григорьевич Большаков..."

Поворить в то, что на киностудию легко можно было устроиться человеку с социально-классовым-черным пятном в биографии - невозможно. Не то что техническим рабочим, а уж - бухгалтером: и подавно...Потому что 1947 год еще на дворе стоял. И народ в Гулаги гремел как миленький.

Надо полагать, что требования к производимой продукции таки требовали соответствия состава производителей. Даже если это - бухгалтер.
http://www.peoples.ru/state/minister/russia/ivan_bolshakov/

"...С 1931 года, получив образование экономического института, Большаков поступил на работу в Совет Народных комиссаров СССР консультантом управления делами. В 1937 году его назначили заместителем управляющего делами СНК, а через год он уже стал управляющим, прослужив в этой должности два года.
В 1939 году Большакова назначили председателем Комитета по делам кинематографии при совнаркоме. После того, как в1946 году Комитет был преобразован в Министерство кинематографии, Большаков стал министром кинематографии, получив руководство над кинопроизводством в СССР. Его задачей было допускать только те фильмы, которые выполняли идеологическую функцию.
На должности министра кинематографии Большаков пробыл достаточно долгий срок, что было очень редко при Сталине. Это объясняется качествами министра: он был идеальным исполнителем, а также не имел привычки подставлять своих подчиненных к ответу, что было довольно распространено в то время. Большаков не участвовал в различных политических играх, и это пошло только на его пользу. После смерти Сталина министерство кинематографии стало входить в министерство культуры, и Большаков остался в нем в ранге заместителя министра. В 1950 году Иван Григорьевич получил степень кандидата искусствоведческих наук...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть интересна книга



Это цитаточка из неё

https://biography.wikireading.ru/200893

"...Что касается Виктории Федоровой, то она победила в кинопробах вполне справедливо – в ту пору она считалась одной из самых красивых и талантливых молодых актрис в советском кино.

Хотя есть повод для обсуждения и другой версии – чекистской. Ведь фильм снимался на Свердловской киностудии. Той самой, которая создавалась в 1943 году под кураторством тогдашнего замначальника 2-го отдела (контрразведка) Свердловского УНКГБ Олега Грибанова.

Как мы помним, в 1956–1964 годах он был главным советским контрразведчиком – то бишь имел отношение к агенту «Зефир»..."

Как же это папа Сергея Согрина умудрился проскользнуть мимо этих внимательных глаз?
Или эти глаза как раз подмигнули сюда трудоустроиться?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

GOSU

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Обожаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

и если Золоторев был знаком знаком с Согриными , то мог и подсобить фильмами,разве просмотр кино в такой глуши было обычным явлением ?
Так же Согрины продавали пушнину на весь мир , подмигнуть могла и другая сторона
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть интересна книга



Это цитаточка из неё

https://biography.wikireading.ru/200893

"...Что касается Виктории Федоровой, то она победила в кинопробах вполне справедливо – в ту пору она считалась одной из самых красивых и талантливых молодых актрис в советском кино.

Хотя есть повод для обсуждения и другой версии – чекистской. Ведь фильм снимался на Свердловской киностудии. Той самой, которая создавалась в 1943 году под кураторством тогдашнего замначальника 2-го отдела (контрразведка) Свердловского УНКГБ Олега Грибанова.

Как мы помним, в 1956–1964 годах он был главным советским контрразведчиком – то бишь имел отношение к агенту «Зефир»..."

Как же это папа Сергея Согрина умудрился проскользнуть мимо этих внимательных глаз?
Или эти глаза как раз подмигнули сюда трудоустроиться?


Вот этот факт, что отец Согина Сергея Николаевича с его-то официальной биографией так замечательно трудоустраивается в такой организации, которую пристально бдит НКВД-КГБ, да плюс замечательное пребывание мамы Сергея Николаевича в 1973 году аж в течении шести месяцев аж в Бразилии у родных, которые не какие-нить тамошние коммунисты/социалисты, а фактически белоэмигранты - вот это все о том, что семейство Согриных где-то там числится в Конторе бойцов невидимого фронта. Причем видимо завербованных еще в Харбине. Для каких-то задач.
Причем задач, для которых и Семен Золотарев так активно путешествует по Советской стране, презирая трудовое законодательство, партийную непогрешимость и пр.

Совершенно замечательный факт про то, что Сергей Николаевич долгое время типа не знал, что Золотарев оставлял в их доме вещи перед походом. Пока Евгений Вадимыч не подсунул ему листы из УД. А знаете - верю в такой феномен. Просто Золотарев знался с его родителями. Ведь по факту - это их дом и они там постоянно проживают в отличии от носимого по турпоходам/альплагерям сына Сережи.
Да, слов нет... Тогда было время добрых душ. Но...но именно добрые души старших Согриных совершенно отчетливо знали про то, как можно здорово вляпаться в неприятности и даже при добрейшем души человеке Никите Сергеиче запросто можно было сесть за решетку.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

и если Золоторев был знаком знаком с Согриными , то мог и подсобить фильмами,разве просмотр кино в такой глуши было обычным явлением ?
Так же Согрины продавали пушнину на весь мир , подмигнуть могла и другая сторона

?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да вот...Век учись...
Подчитывая вышеуказанную книжку внезапно выяснила, что

жену Судоплатова (того самого) звали Эмма, а имя-то было по рождению - Суламифь

https://clck.ru/D47YN

https://clck.ru/D47Ze







http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C:303248


В своих мемуарах Павел Анатольевич тепло вспоминал о подруге жизни:
«Она приехала на Украину из белорусского города Гомеля. Эмма была способной, и ей удалось поступить в гимназию, где для евреев существовала ограничительная норма. Она окончила несколько классов гимназии и позднее стала работать секретарем-машинисткой у Хатаевича, секретаря гомельской губернской организации большевиков. Когда ее начальника перевели в Одессу, где он возглавил партийную организацию, она последовала за ним. Именно в Одессе Эмма перешла в местное ГПУ. Ей поручили вести работу среди проживавших в городе немецких колонистов. Голубоглазая блондинка, она говорила на близком к немецкому идише и вполне могла сойти за немку.
В Харьков ее перевели за год до того, как я туда перебрался. Эмма занимала в ГПУ УССР более весомое положение, чем такой новичок, каким я тогда был. Как образованной и привлекательной женщине, к тому же начитанной и чувствовавшей себя вполне свободно в обществе писателей и поэтов, ей доверили руководить деятельностью осведомителей в среде украинской творческой интеллигенции — писателей и театральных деятелей. Мы встретились с ней на службе, и меня поразили ее красота и ум. Отец Эммы, сплавщик леса, умер, когда ей было всего десять лет. Она начала работать и одна содержала всю семью, где было восемь детей. Так что у нас с Эммой было много общего: и я, и она являлись опорой для семьи и должны были в силу обстоятельств рано повзрослеть (…). Для меня Эмма была идеалом настоящей женщины, и в 1928 году мы поженились, хотя официально зарегистрировали наш брак лишь в 1951 году».

http://www.history147.ru/2017/03/blog-post.html

Дык к чему...Эмма Согрина не была ль Суламифью?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, есть некоторые выловленные  странности...
Но сначала - о приятном.
Итак, в семье Алиных - больших:

Николая Петровича

https://clck.ru/D4SaR



и Анфии Даниловны

https://clck.ru/D4SYu



было четверо дитей:старший сын Петр Николаевич 1901 г.р. Детей у Петра не было. Умер он в Сан Пауло в 1980  году.


https://clck.ru/D4Sc2




второй сын Василий Николаевич 1905 г.р. Детей у В.Н.Алина не было. Умер он в 1995 году в Сан Пауло.


https://clck.ru/D4Shu




старшая из дочерей Мария Николаевна 1908 г.р. После смерти мужа уезжает к сыну Сергею в г. Душанбе, Таджикская ССР. С распадом СССР в 1992 году беженцы. Обосновались в поселке Славское в Калининградской области. Там же М.Н.Согрина (Алина) умерла в возрасте 91 года в 1999 году.


https://clck.ru/D4Sj4




и младшая дочь Наталья Николаевна 1914 г.р. Наталья переезжает в г.Шанхай и выходит замуж за Александра Николаевича Хагемейер из обрусевших немецких предпринимателей. Он в начале 20-х годов бежал в Маньчжурию из Владивостока,спасаясь от расстрела. В 1947 они возвращаются на Родину в г.Свердловск. В 1988 году она умерла, детей не было.


https://clck.ru/D4SmP



А теперь об выловленном. Мне все было не понятно - чего-ж при такой обширности наследников: свет клином сошелся на Сереже Согрине. Ведь это немыслимо. Четыре веточки, сами родители вон из каких плодовитых, а внуков - раз и обчелся. Ну ладно бразильские продолжатели рода. Может там не климат был. Но - Наталья таки ведь вернулась на родные посторы. Замуж выходила за обрусевшего немца, а немцы - они роду заглухать категорически не склонны.

Так вот ест книга

Кирил В. Чащин. Русские в Китае. 1926 - 1946. Изд-во Юго-Восток. 2014.



в которой есть сведения как раз по семье Натальи Николаевны Хегемейер (Алиной).
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, есть некоторые выловленные  странности...
...


и младшая дочь Наталья Николаевна 1914 г.р. Наталья переезжает в г.Шанхай и выходит замуж за Александра Николаевича Хагемейер из обрусевших немецких предпринимателей. Он в начале 20-х годов бежал в Маньчжурию из Владивостока,спасаясь от расстрела. В 1947 они возвращаются на Родину в г.Свердловск. В 1988 году она умерла, детей не было.


https://clck.ru/D4SmP



А теперь об выловленном. Мне все было не понятно - чего-ж при такой обширности наследников: свет клином сошелся на Сереже Согрине. Ведь это немыслимо. Четыре веточки, сами родители вон из каких плодовитых, а внуков - раз и обчелся. Ну ладно бразильские продолжатели рода. Может там не климат был. Но - Наталья таки ведь вернулась на родные посторы. Замуж выходила за обрусевшего немца, а немцы - они роду заглухать категорически не склонны.

Так вот ест книга

Кирил В. Чащин. Русские в Китае. 1926 - 1946. Изд-во Юго-Восток. 2014.



в которой есть сведения как раз по семье Натальи Николаевны Хегемейер (Алиной).



Вот цитатка


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

К сожалению этот источник пока только в книгах всемогущего Гугля. А они там как хотят так и открываются.
И совершенно не могу открыть так, как открыла в первый раз. Я интересовалась что за коды с номерами после фамилии имени отчества.
Так вот. Верьте на слово.
Индекс есть вот тут, но страничка 9  ну не хочет смотреться.





BR, SН и FР  - это коды источников, откуда почерпнута информация.

BR - это вот этот архив

https://archive.khabkrai.ru/brem/?q=213

SН - это вот Харбинская контора. которая рисовала такие документы




FР - это из карточек-досье во французской!!! полиции.

Кстати, есть как раз другая ссылка, которая этому французскому источнику - подтверждение.

http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/pdf/Uchastniki_Belogo_dvizhenia_v_Rossii_21-H.pdf

"...Историк С.В. Волков. База данных «Участники Белого движения в России» на январь 2016. Буква Х.
...
Хагемейер. В белых войсках Восточного фронта; В эмиграции в Шанхае. до 36 в Шанхайском Русском полку. затем в муниц полиции. /228/..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот изголилась отловить это упоминание про досье...
Как-то я так удачно первый раз почитала, что даже не озаботилась скрином полностью раскрывшейся страницы с перечислением источников. Фамилии - куда секретнее.
Наука мне впредь...



Получается, семья Наталии Николаевны Хагемейер (Алиной) развалилась еще до решения возвратиться в СССР. Или в связи с этим решением. Или для этого решения.
Совершенно замечательно, что Сергей Николаевич Согрин, проживая в одном городе с такой родней, как родная сестра его матери - ничего о ней не разглашает. Ничегошеньки. Как и на что жила. Кем работала прсвоих-то замечательных способностях.
https://clck.ru/D4SmP

"...Здесь Наталья заканчивает гимназию с золотой медалью. Дальнейшее образование не получила из-за отсутствия в семье средств.
Смогла закончить курсы машинописи, что стало ее профессией на всю жизнь..."

Похоже на то, что Согрины и Наталия Николаевна проживали ваще под одной крышей.
В чем причина умалчивания? В том, что муж Наталии - оказался сотрудником французской полиции впоследствии? Или это совершенно еще более закрученный сюжет про разведчиков?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нашла другой источник, где можно почитать книгу Russians in China. Genealogical index (1926-1946). (Russian Edition). Правда только первые 50 страниц, но это - пустяки.
Самое интересное - как раз в первых страницах.

Вот те странички источников для этой базы.






Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

и младшая дочь Наталья Николаевна 1914 г.р. Наталья переезжает в г.Шанхай и выходит замуж за Александра Николаевича Хагемейер из обрусевших немецких предпринимателей. Он в начале 20-х годов бежал в Маньчжурию из Владивостока,спасаясь от расстрела. В 1947 они возвращаются на Родину в г.Свердловск. В 1988 году она умерла, детей не было.


https://clck.ru/D4SmP



...



Как выяснилось - род Хагемейеров не абы какие предприниматели. Хагемейеры - известная купеческая фамилия Владивостока, которая видимо имела хорошие экономические и политические связи с Японией.

http://vladmedicina.ru/articles/history/2010-04-16-belyy-tsvetok-v-borbe.htm

"...Туберкулез не щадил никого, в том числе и состоятельное население. От этой болезни умерли жены известных владивостокских купцов: Стефанида Алексеевна Семенова и Матрена Леонидовна Хагемейер. Последняя несколько лет безуспешно лечилась в Японии. Там же лечился и умер от туберкулеза в марте 1903 года купец 1-й гильдии Владимир Павлинович Пьянков...."

http://bazar2000.ru/misc/List_of_buried_Pokrovskiy_Park.pdf



"...Хагемейер Матрена Леонидовна, жена владивостокского купца Хрисандра Иоанновича Хагемейера, 46
лет, умерла от чахотки 7 ноября, погребена 18 ноября на городском кладбище. Совершил погребение
священник Александр Сахаров с псаломщиком Иоанном Поповым. Свидетельство заведующего
береговым лазаретом эскадры Тихого океана г. Нагасаки Мембочена и полиции от 17 ноября 1903 г. за No
704. ..."

Такой человек как Александр Николаевич Хагемейер (муж Алиной Натальи Николаевны) и видимо внук Хрисандра Иоанновича (Николай Христофорович - его отец скоее всего) - должен бы занимать не последнюю должность в БРЕМе и вряд ли захотел в виду этого возвращаться в СССР.
По идее - перед окончанием ВОВ он должен бы уезжать совсем подальше от СССР. С семьей или без семьи.



Потому что БРЕМ

"...Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской Империи (БРЭМ) — организация, созданная 28 декабря 1934 года японцами с целью:укрепления материального и правового положения российских эмигрантов, проживающих в Даманьчжоу-диго;
  • становления связей с правительством Даманьчжоу-Ди-Го по всем вопросам, касающимся эмигрантов;
  • оказания содействия японской администрации в решении эмигрантских вопросов.
Было создано в 1934 году. У бюро было две основные задачи — объединить русскую эмиграцию, чтобы оказывать на неё чисто японское влияние, и активизировать под японским контролем антисоветскую пропаганду и разведывательную работу. Маньчжоу-го финансировало организацию вплоть до 1944 года. После создания БРЭМ, его курировал японский офицер Сюн Акикуса.
Всего в БРЭМе было зарегистрировано свыше 44 тысяч человек (русских жителей было 100 тысяч). Во второй половине 1930-х годов бюро сформировало Бригаду Асано. БРЭМ владело предприятиями, имело свою библиотеку и типографию. Организация выпускала журнал Луч Азии и газету Голос эмигрантов. Библиотека БРЭМа являлась одной из самой крупных среди русскоязычных книгохранилищ на Дальнем Востоке, в ней было более 3 тысячи томов. Библиотека была широко доступна для читателей. Издательство БРЭМа и функционировавший при нём Юбилейный Пушкинский комитет выпустили под редакцией профессора К. И. Зайцева ряд ценных изданий. Также издательство выпустило мемуары многих белых офицеров, а также книги справочного характера.
По инициативе главы БРЭМ М.А. Кислицына в Харбине на Соборной площади 7 ноября 1940 г. был заложен, а 8 июня 1941 г. открыт Памятник борцам против Коминтерна.
В 1945 году японские власти позаботились о безопасности сотрудников БРЭМ. 13 августа из Харбина выехал поезд с членами БРЭМа, однако на следующий день поезд развернулся на Мукден, так как дорога в Корею была перекрыта.
По окончании Второй мировой войны руководители организации, попавшие в советский плен, были казнены в 1946—1947 годах или приговорены к длительным срокам заключения (Приговор Военной коллегии Верховного суда СССР по делу атамана Г.М. Семёнова, К.В. Родзаевского и других)...."(Википедия)

Есть очень познавательный документальный фильм про одного белогвардейского офицера Абрамова Владимира Семеновича. Плен и Гулаг в 1945 году его не обошел.
https://clck.ru/D4pSN

Абрамов Владимир Семенович 1933-1950

https://www.youtube.com/watch?v=v_idLvRWlrs&feature=youtu.be




Кстати сказать, такой источник как Список досье сотрудникоф Французской муниципальной полиции - довольно не частый. На букве А - он встречается только 2 раза.



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хагемейеры были не токмо известными купцами, но и видимо ну очень богатым родом

http://dl1.lib.ua-ru.net/files/dfd/256/060075036.doc


 "...Объёмы иностранной торговли на российском Дальнем Востоке были гораздо значительнее отечественных. Только к Владивостокскому порту на коммерческих судах за десятилетний период с 1876 по 1885 г. русскими купцами было доставлено товаров на сумму 6 118 413 руб., а иностранными на 21 958 397 руб., то есть более, чем в 3,5 раза больше. В числе семи крупнейших товарополучателей владивостокского морского порта с 1880 по 1885 гг. шестеро были иностранными коммерсантами: Альберс, Линдгольм, Лангелитье, Штейнбах, Кернер, Хагемейер. Соперничать с ними мог только русский торговый дом «Чурин и К0» ' °...."

Так что у Наталии Николаевны - партия была более выгодной. Гораздо более чем у старшей сестры, которую отдали в замужество за бывшего лесопромышленика, у которого все капиталы остались в лапах красных. Хагемейеры всяко держали денюжки в иностранных банках типа страна восходящего солнца. Это - обязательно. Они ж торговали от моря...и его окрестностей типа Японии, Китая и пр.

Ваще интересный был финт. Заманить на родину всех наследников богатых родов царской России. Вон Марию Николаевну отпустили в Бразилию в 1973 году - это за два года до смерти Анфии Даниловны. Видимо той уже резко нездоровилось, возраст не тетка. А все планы/карты/шифры к оставленым кладам держались в её голове скорее всего. Иначе б утекло все еще до ВОВ...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть такое дело...что ниточка, петляя, ведет к немцам в городе...

Итак вот - есть газета за 1950 год "Волжская коммуна". Это вот из неё фрагмент
https://clck.ru/D4wvS




Там есть Хагемейер, представляющий либерально-демокраическую партию.
Пошукала по неметчине такую фамилию. Вероятность отщепления от этого рода купца Владивостока - почти 100%. Они ж - немцы такие. Фамилия и фамильные семейные ценности - это национальное.Корней не забывют и не теряют. Тем паче, что обрусели - незадолго до Великой Октябрьской. На 1885 год - Хагемейер числится еще иностранным коммерсантом

http://dl1.lib.ua-ru.net/files/dfd/256/060075036.doc


 "...Объёмы иностранной торговли на российском Дальнем Востоке были гораздо значительнее отечественных. Только к Владивостокскому порту на коммерческих судах за десятилетний период с 1876 по 1885 г. русскими купцами было доставлено товаров на сумму 6 118 413 руб., а иностранными на 21 958 397 руб., то есть более, чем в 3,5 раза больше. В числе семи крупнейших товарополучателей владивостокского морского порта с 1880 по 1885 гг. шестеро были иностранными коммерсантами: Альберс, Линдгольм, Лангелитье, Штейнбах, Кернер, Хагемейер. Соперничать с ними мог только русский торговый дом «Чурин и К0» ' °...."


Что характерно - распространена эта фамилия на предвоенные годы очень интересно
https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Hagemeyer





"...Иоганн Герхард «Ганс» Hagemeyer [1] (* 30 марта 1 899 в Hemelingen ; † 10 октября +1993 в Вальсроде ) [2] был немецкий политик нацистской эпохи . Обученный бизнесмен работал во время национал-социализма как представитель идеолога партии NSDAP Альфреда Розенберга по литературным вопросам. Будучи главой Рейхского офиса по продвижению немецкой литературы (с 1933 года) и руководителем офиса «Schrifttumspflege» (1934-43) в офисе Розенберга , он занимал лидирующие позиции на политической арене.
...
После Второй мировой войны все записи Хагмейера в зоне советской оккупации были добавлены в список литературы, которая будет выделена. [67]
С 1976 года Хагмейер жил в Бремене как пенсионер...
"

Надоть сказать, что выделенное мною словосочетание так перевел Гугль.  В оригинале - это Der gelernte Kaufmann. что првильнее толмачить с немецкого как профессионо-династический торговец, ну т.е купеческих, коммерсантских кровей...

А после войны - не только упомянутый мною цитаткою из газеты зам. председателя Палаты земель ГДР Эрих Хагемайер носил такую известную фамилию/кровь, но и

http://www.meta-katalog.eu/Search/Results?lookfor=Hagemeyer%2C+Maria&type=AllFields

Hagemeyer Maria - Хагмейер Мария - юристка, первая судья, представительница национал-социалистов ГДР

https://en.wikipedia.org/wiki/Maria_Hagemeyer

"...Мария Хагмейер была первой женщиной, которая стала судьей в Германии . [1] В 1924 году она была назначена ассистентом в Пруссии, а в 1927 году она была назначена судьей районного суда Бонна. [2] [3] В 1928 году она была переведена на пожизненную должность. [2] Однако нацисты уволили всех судей в 1933 году..."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.603 секунд. Запросов: 185.