Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 157439 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #120 : 06 Январь 2017, 16:59:32 »

Ночь перед Рождеством...

Случайно неслучайно забрела на один ресурс. Зачиталась одним автором.
У него - есть вот такая история. Мне лично - на неё аукается...

https://4stor.ru/strashno-interesno/74909-duhi-nenastya.html

Духи ненастья
И так...
Это случилось зимой 1982 года в одном из таймырских рабочих посёлков. Моя мама, представим её, как Елену, решила год до поступления в институт прожить с родителями, это дало бы ей преимущество на большой земле, так как годовой стаж работника севера в советское время служил этаким бонусом на вступительных экзаменах. Для неё это было шансом обойти весьма хитрую систему ограничений и блатов на интересующем факультете. Но пусть вас не смущает причина, поскольку простым такое решение кажется лишь по первому взгляду.
Представьте себе городскую девушку в условиях поселковой жизни у Полярного круга? Вокруг тайга, а где не тайга, то уже тундра. А рабочий посёлок - это брошенные посреди лесов и болот вагончики или бараки. Дорог практически и нет, есть колея и направления. За место машин зимой вездеходы и снегокаты. А всё сообщение с цивилизацией по рекам и вертолётами, которые бывают в тех краях от случая к случаю. Из всех развлечений самое популярное то, что приносит дополнительную пользу - охота и ловля рыбы. У тех, кто побогаче дома есть и телевизор. Люди живут простые, чаще добрые, но не жеманной добротой, а скорее таким самобытным позитивом. А чего унывать-то? Работать надо.
Мама устроилась в пошивочную артель. В одном из бараков на отшибе был открыт цех, где из добытых оленеводами шкур и пушнины шилась одежда и обувь. Работали преимущественно женщины из местных, нганасанки. Нганасаны, сами себя называют "ня", что на их языке близко по значению русскому "друг". Люди они не злобные и трудолюбивые. Живут неторопливо, словно в своём времени, отдельном от всего, что происходит за границами посёлков.
Нганасаны очень любознательны и не умеют скрывать удивления, почти все эмоции тут же находят выплеск или выражение. Вплоть до нашего времени остаются сторонниками традиционных верований и шаманизма. Мир вокруг, считают они, пронизан тонкими нитями - это тропы духов. Все духи, кроме предков, несут в себе много зла, а, значит, их надо избегать или задабривать. Верховные божества в земные дела не вмешиваются, а вот духи оказывают колоссальное влияние. Смерть соплеменника, падёж скота и голодный год - всё это связано с дурным характером определённых духов. Чаще всего они представляют собой собрание подобных по природе сущностей, их наделяют атрибутами свойственными человеку, поскольку духами нередко становятся именно люди, умершие или похороненные неправильно. Чтобы не называть запретных имён нганасаны чаще всего используют русские слова "чёрт" и "медведь". На слух их говор вполне понятен, а вот интонации могут казаться смешными, лишенными серьёзности. А ещё о народе Ня говорят, будто тайга для них, что дом родной. Женщины с маленькими детьми на руках легко преодолевают на санях или снегоходе расстояния в сотни километров, от одного стойбища до другого, просто чтобы навестить родню. Мужчины, если смогли устоять перед искушением водкой, ведут типичный, для тех широт, образ жизни: увлечённо занимаются оленеводством и промысловой добычей пушнины или рыбы. Многое из их быта и традиций тесно связано с культом предков и мистическими приметами, чтение которых возведено в ранг тайного искусства. Особое положение в обществе нганосан занимают шаманы и их дети. Последние по достижении определённого возраста наследуют знания предков, зашифрованные в сложные гортанные напевы - неотъемлемый элемент камлания, обряда открывающего двери в миры духов.
Однако, существует и универсальное, доступное остальным знание. Это своего рода такая "скорая помощь" на случай внезапной встречи с нечистью. Разумеется, действует правило "Не буди лихо", но всякое бывает...
В тот вечер артель закончила пошив ближе к восьми часам. За маленькими окошками барака царила непроглядная темень. Ветра слышно не было. Женщины говорили в полголоса, обсуждая последние события и бытовые вопросы. Елене, как единственной русской в артели и дочери заведующей поселковым магазином, уделяли особое внимание. Девушка третий месяц жила в посёлке, работала в цеху наравне с местными, но не переставала привлекать общего внимания. Её рассказы о жизни в городе слушали, как забавные небылицы, сопровождали незлобными смешками, но в целом относились доброжелательно. Вот и в тот вечер, обсуждая у кого муж напился и как поколачивал жену, женщины вдруг оборачивались к Лене и спрашивали: "А у вас в городе так делают?"Она спокойно кивала, мол и так тоже делают. Нганасанки многозначительно качали головой. Но рабочее время давно закончилось, нужно было идти домой. Всего пятьсот метров по накатанной в снегу дороге.
- Сима, уже поздно, пора домой, наверное, - Лена обратилась к старшей швее, полноватой, неопределённого возраста женщине, с круглым, как луна лицом и раскосыми глазами.Симой её звали русские, на родном же языке это имя звучало, как Симумяку.
Кем она была по происхождению, никто особо не рассказывал, но то, что пользовалась непререкаемый авторитетом - факт.
- Ууу... нет, однако, шипко зло на улице, нельзя домой идти. Ждать надо.
- Буран? Так нету же? Весь день тихо было, - Лена поднялась и вышла глянуть погоду на улице.Вокруг безмолвное северное спокойствие. Ночь тихая, с блёклыми звёздами на небе. Лёгкий морозец. Горы снега, отваленные к обочинам дороги. Ни единой живой души.
- Я пойду, Сима, родители будут волноваться.
Симумяку неодобрительно нахмурилась, но ответила странной фразой.- Если спать захочется, ты не смей останавливаться и ложиться. Иди.
Девушка быстро оделась и вышла. Снег поскрипывал под унтами. Невдалеке маячили огоньки, идти до посёлка минут пятнадцать, не больше. Только повернуть у излучины замёрзшей реки и...
Сначала поднялся ветер. Словно по волшебству изменив окружающую безмятежную обстановку. Закружили снеговые вихри. Послышался протяжный вой, от которого кровь в буквальном смысле стала остывать. Пронизывающее до костей ощущение холода и безысходности. Лена закрывала лицо от снега, и, выставив руку, попыталась пройти вперёд. Ей казалось, что направление выбрано правильно. Но вот под ногами начал похрустывать лёд. Очевидно, что в пурге она сошла с дороги и круто повернула обратно к речке.
Злость тоже может быть стимулом к выживанию, и девушка обернулась в противоположную, от пологого бережка, сторону. Снег здесь был глубоким и плотным, ноги по колено застревали в сугробах. Видимость по-прежнему была нулевой. Вдобавок ко всему появилась тягучая усталость. Набранный темп быстро сошёл на нет. Идти по бездорожью оказалось трудной и непосильной задачей. Приходилось всё чаще останавливаться, чтобы перевести дух.
И в одну из таких передышек в её голову стали навязчиво лезть странные мысли, как если бы ненастье, бушующее вокруг, сложило из завываний ветра целую песню. Слова этого напева, непонятные поначалу, скоро пробились к её сознанию.
"Усни... останься... ляг в снег, там тепло, ты очень устала идти... усни, так хочется спать"
Лена замерла, силясь понять, что это всё означает. По спине прошлись мурашки. Это был голос, и он словно звучал в её голове. Безумие…
Ветер яростно дул навстречу. Порывы иногда сильные, грозили опрокинуть её навзничь. Но были и такие странные тычки, будто навстречу бежали люди и толкались плечами, всячески мешая движению.Слова Симумяку вспомнились почти сразу и Лена поняла, что остановка для неё означает смерть. Она шла, превозмогая боль в немеющих от холода ногах, не особо разбирая куда идёт, пока на свою удачу не врезалась в трубопровод. Огромные утеплённые трубы обхватывали периметра посёлка, но с обратной стороны от того места, где шла дорога из пошивочного цеха. Всё это время Лена обходила посёлок. И повторить обход ещё раз сил у неё не оставалось. Она повалилась в сугроб, готовая разрыдаться от обиды и бессилия. Но голоса, звучавшие в завываниях ветра, только и ждали этого.
"Усниии... ляг отдохнуууть"
Страх перед этой неведомой силой подтолкнул Лену к отчаянным действиям. Труба теплотрассы была большой, верхний край был на полутораметровой высоте. Перелезть её девушка не смогла бы. Но от земли до трубы расстояние было полметра, и если раскопать снег и пролезть под низ, то заблудиться уже невозможно, так как внутри периметра до ближайшего жилого барака метров 100-150. Это было простое сопротивление обстоятельствам. Но скоро в снегу появился лаз. Счёт времени давно потерялся.
Когда она пролезла под трассой и очутилась на другой стороне, Лена считала, что прошло не меньше часа. При том, что постоянно возникало ощущение, словно её тянут обратно за ноги.Но каково было удивление, когда она поднялась на ноги снова и поняла, что буран прекратился. Снеговые покровы, как нетронутое пуховое одеяло устилали стылую землю. В небе мерцали те же звёзды, а вдалеке на радио мачте, над зданием поселковой почты, горел фонарь, как маяк направляющий её к дому.
Остаток пути Елена прошла спокойно, а дойдя, наконец до спасительного тепла, села на пол в тамбуре жилого вагончика, больше неспособная двигаться от усталости. Это уже потом она узнала, что бродила больше четырёх часов, что родители и соседи выходили её искать, что ни в коем случае нельзя было возвращаться одной, и уж тем более пренебрегать советом Симумяку.
Когда о своих приключениях Лена рассказала на работе, то суеверные нганасанки стали фыркать и жмуриться, эмоционально выражая одновременно и боязнь и осуждение. И только Сима улыбнулась девушке - главное, что живая вернулась. Духам не досталась.
На этом бы и закончить мой рассказ. Но есть и эпилог у этой истории. Елена больше не уходила с работы в одиночку. Да, иногда, приходилось подолгу высиживать время и ждать пока женщины наобщаются и решат расходиться, но шансы снова попасть в буран и заблудиться значительно меньше.
В один из вечеров поднялась сильная метель. Даже доски барака надсадно скрипели под порывами ветра. Но умудрённая Симумяку поднялась и подала остальным знак собираться по домам. Лена не стала спорить и вышла вслед за всеми. Старшая нганасанка обернулась и сказала, чтобы шли за нею след в след. Что это была за ворожба и магия не ясно, но там где шла эта женщина ветер и снег расступались, вихри проносились мимо, и никто не почувствовал всей силы бушующей пурги. Шаг её был лёгким и мелким, даже семенящим, словно Симумяку ступала по натянутому над ледяной пропастью канату, в каждом движении читался ритм, как если бы она исполняла танец под слышимую только ей музыку. Танец на грани мира духов и живых.С таким проводником никаких духов можно не бояться.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #121 : 06 Январь 2017, 17:48:11 »

А вот еще одна история...

https://4stor.ru/histori-for-life/98642-chto-vstali-mne-vam-ne-pmoch.html


"Что встали? Мне вам не помочь"
Случилось это в восьмидесятых годах прошлого столетия. Как раз в канун Нового года. Мы жили на Дальнем востоке, и телефона у нас не было, а дедушка по маминой линии - в деревне Гора, где-то часов 5 пути от станции Бологое. Выбив долгожданный отпуск, мама дала телеграмму, чтобы уведомить дедушку-ветерана, что приедем под Новый год. Со связью были проблемы, самолёты летали с пересадками, и порой мы застревали в аэропорту из-за нелётной погоды. Поезда тоже ходили не по расписанию.

Зная дату прибытия только приблизительно, дедушка заблаговременно пошёл просить у председателя коней. Зимой туда можно было добраться только на впряженных в сани лошадях. Председатель колхоза, конечно, не отказал. В первый день наша семья не приехала из-за проблем с поездами. Дедушка прождал до ночи и вернулся ни с чем. На следующий день снова поехал. Мы прибыли последним поездом, простояв всю дорогу. Дедушкиной радости не было предела. Дедушка человек был очень добрый, за это его все любили. Мне года три было, брату восемь, родители ещё молодые. Обнялись и погрузились в сани. Я помню некоторые моменты, хотя мама считала, что это потому, что историю часто рассказывали, но я так не думаю.

Въехали мы в лес, проехали часа два и заметили, что за нами неотступно следует стая голодных волков. Дедушка начинает подгонять напуганных волками лошадей, приговаривая: - Только не подведите, не подведите!
Дед говорил с лошадьми, и это врезалось мне в память. Кони бесятся, дед их успокаивает и просит моего отца взять ружьё, сам-то дед правит. Волки оборзели и уже идут вровень с санями, стрелять очень страшно, коней может понести. Но отец выстрелить не успел, перепуганных коней всё-таки понесло. Прямо на мост.

Дальше - как в замедленном кадре - сани летят с моста, чудом никого из нас не придавив, утягивают коней, падение длится "целую вечность", куда-то улетает по льду отец, держа брата, а мама, ударившись, случайно выпускает меня из рук, кричит при этом как раненый зверь, потому как я начинаю скользить туда, где сани пробили лёд, обдав меня ледяной водой, кони пытаются выбраться. Я сижу на самом краю около воды, на отколовшейся льдине. Мой дедушка когда-то прокладывал Дорогу жизни в блокадный Ленинград. Он начинает ползти за мной, а я (3 года!) требую папу, начинает ползти отец. Снимает меня со льдины, и вся семья медленно выкарабкивается на берег, рядом волки, мы мокрые, до древни ещё далеко. Кони тоже выбрались и встали рядом с дедом, ружьё утеряно.
Этот момент я помню: дед ругает лошадей, но как-то беззлобно: - Что встали? Мне вам не помочь, уводите волков! Эх, подвели!
Наверное, дедушка хотел, спасая людей, отогнать коней, других вариантов не было, хотя выйти из леса живыми, вариантов тоже почти не было.

Вечером в деревне, перед уходом домой, председатель зашёл в конюшню, а там полдеревни! Плетут коням косы с ленточками, колокольчиками повозки украшают, там же гармонист с соседнего села. И все недовольны: - Сам пристыдил, что мы родню единственного ветерана с размахом встретить не можем! А сам опаздываешь!
Председатель ни сном ни духом, никаких распоряжений он не давал Иванову родню встречать, и ещё неизвестно, когда они приедут.
А деревенские за своё: - Все с разных мест пришли, каждого ты лично объехал и велел за гармонистом в соседний колхоз съездить. Бригадир тут же кивает, мол, привёз гармониста...
Так ничего и не поняв, председатель махнул рукой, и нарядный обоз двинулся навстречу родне Ивана.

Волки, придя в себя после грохота от падения саней, снова начали обступать потерпевших беду людей. Кони фыркают, но не уходят, ища защиты у людей. Гони-не гони - стоят как вкопанные, мы начинаем замерзать. И тут, издалека, как из песни: "Слышен за городом звук бубенец". Волки настороженно уходят в лес, оставляя отпечатки лап, а к мосту приближается не то свадьба, не то гулянье. И пока ошалевшие родители поднимались по крутому обрыву вблизи моста с помощью деревенских, выяснилось, что вся эта красота для нас!
А я помню: мама кутает меня в чей-то тулуп из овчины, а я объясняю, что потеряла сапожок. Я даже сейчас помню свою босую ногу, что сапожка-то нет. И никому его не жалко, кроме меня.
Председатель обстоятельно доказал, что там, где его видели отдающим приказы, его точно не было. На что ему отвечали, что в конюшню-то он пришёл, а то, что в конюшню он заходит каждый вечер, вовсе не аргумент. Жена председателя тоже ждала мужа к ужину и представления не имела, что он готовится встречать нашу семью. Женщина она добрая, нас с братом любила, не похоже, что муж втихаря готовился.

Такая вот история в аккурат в канун Нового года произошла, а потом мы все вместе отметили Новый год.

...


***Несколько слов в догонку...***

Кто же знал, у деда свой конь был, дедушка биотлонист мастер спорта, его конь здоровенный, но медленный, поехал бы на нём," шубу бы волчью пошил," тот конь ничего не боялся, так и отец умел стрелять, но волков много лет не видели, и дедушка зная о трудной нашей дороге, порезвей взял "двойку", побыстрее довезти. Зато мы так отметили! Только мне на голову вечером 31-го здоровенные часы упали. Вскользь расцарапали лоб, и шишка была огромная, но горе было в том, что перебинтовав, меня уложили спать, а там же настоящий Дед Мороз приходил! Ко всем детям, а ко мне гармонист переодетый заглянул, я его узнала, по шепотку:"Петрович! Тише, хорошь песни горланить! Спит, пусть спит,"- а я не спала изо всех сил, Деда Мороза ждала. Это уж как повезёт, вспомнила часы эти, кровищи море и задумалась: Уж не пожелал ли нам кто-то, такого "счастья"? Но всё равно, зимой в деревне- так здорово!

Отец брата держал, когда коней понесло, видимо с санями на дно ушло, когда сани с моста навернулись, не до ружья было. Все потом смеялись над сапогом моим, истерично, обещали 100 пар, а подарили одни валенки. А вообще думали, что это конец, кроме деда, он почему-то был уверен, что выберемся, видимо пройдя финскую войну, и прокладывая путь по тонкому льду Ладожского озера, дед никогда не сдавался. Такие у нас предки. Это была предпоследняя встреча, через 3 года дедушки не стало.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #122 : 09 Январь 2017, 22:52:17 »

Интересные истории из нашей истории...Интересно - почему потом это заглохло?


http://www.aurat.ru/about/history/


"...1941-1945
В период Великой Отечественной Войны завод перестраивается на выпуск оборонной промышленности. К 15 октября 1941 года завод был остановлен; оборудование, сырье и персонал перебазируются на Восток страны (Кемерово, Новосибирск), но 10 декабря 1941 года заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР А.Н. Косыгин подписал Распоряжение Правительства обязывающее «приступить к производству коагулянта из местных глин на заводе им. Войкова с обеспечением поставки его Мосгорисполкому ежемесячно по 1,5 тыс. тонн». В конце декабря 1941 года возобновились поставки коагулянта для нужд Мосводоканала, было организовано производство ручных гранат РГД-33 и взрывчатки для них, производство химических грелок и самовоспламеняющих горючих смесей («коктейль Молотова») – в период 1942-1944 годов для нужд фронта ежегодно выпускалось 2,5 млн. шт. ручных гранат и 7 млн. шт. химических грелок, было организовано производство химических продуктов, имеющих оборонное значение (свыше 150 наименований)...."


http://trolyceum.ru/11fm/text/noy2005/nk.doc

"...Взрывчатка из жидкого кислорода.

Нужна была для горнодобывающей промышленности взрывчатка — академик Петр Леонидович Капица спас положение, придумав устройство для получения в неограниченном количестве жидкого кислорода из воздуха. Достаточно пропитать им опилки или торф, и взрывчатка готова. Такой взрывчаткой начиняли в 1941 г авиационные бомбы на аэродромах. Однако, после начала наступления советской армии под Москвой, в боевых условиях она не применялась из-за трудностей подвоза жидкого кислорода на полевые аэродромы.

Грелки, использующие реакции вытеснения металлов.

В 1940 году в СССР был разработан обогревательный пояс – обтянутый  кожей медный резервуар, который крепился на брючном ремне. В резервуар засыпали 200 г. реакционной смеси - алюминиевого порошка хлористой меди, взятых в стехиометрическом соотношении. Воду в количестве 100-120 мл добавляли в резервуар из баллончика, находящегося в нагрудном кармане. Подачу воды регулировало несложное тепловое реле. Пояс мог согревать в течение 8 часов. Эта химическая грелка была новой не только по форме, но и по содержанию: впервые было использовано тепло, возникающее при вытеснении одного металла другим - более электроотрицательным. В Ленинграде, в блокадную зиму 1942 года, использовали грелки, заполненные смесью хлористой меди и железных стружек. От одной заправки водой такие грелки работали 60-70 часов. В первый год войны Красная Армия испытывала большие трудности с обмундированием, теплой одеждой и обувью. За два осенних месяца – октябрь и ноябрь 1941 года Научно-исследовательский институт удобрений и инсектицидов создал уникальную химическую грелку, выполненную в виде стелек сапог или валенок. Это простое и недорогое устройство начинало действовать при заливке в него 15 граммов воды, сохраняя тепло в течение 19 часов, согревая бойцов в зимнюю стужу.
Выполненная в виде матраса, она использовалась для перевозки тяжелораненых бойцов. Она облегчала запуск в морозные дни танковых и автомобильных двигателей, использовалась для подогрева пищи...."

http://militera.lib.ru/memo/russian/smirnov_ei/04.html

"...В советско-финляндской войне район боевых действий представлял собой леса, озера и болота. Для медицинского обеспечения боевых действий наших войск в этот район не нужно было посылать врачей-клиницистов. Их на месте было более чем достаточно. Но нужны были хирурги с больничным стажем работы, способные самостоятельно оперировать. Зима была холодная. Для эвакуации раненых и больных на конном и автомобильном транспорте помимо теплых вещей мы выделяли в большом количестве химические грелки. С этими грелками связаны не только воспоминания моральной удовлетворенности тем, что они согревали и тело и душу раненых бойцов и командиров, но и серьезные огорчения.
Наркомат обороны обратился в Совнарком с просьбой организовать производство грелок. Экономический совет Совнаркома на заседании, где от Наркомата обороны присутствовали [36] заместитель наркома Е. А. Щаденко и я, положительно рассмотрел этот вопрос, утвердил основные реагенты химической грелки и обязал Наркомместпром РСФСР подготовить мощности и наладить массовое производство грелок. В решении был указан конкретный срок окончания подготовки производственных мощностей. ВСУ в соответствии с этим решением выдало тактико-технические требования на разработку химического состава грелки. Шло время, а готовность производственных мощностей задерживалась. За ходом подготовки мы регулярно следили и докладывали Е. А. Щаденко.
Один из реагентов химической грелки был токсичным. Необходимо было осуществить мероприятия по технике безопасности инженерного порядка. Однако руководители, отвечавшие за подготовку производственных мощностей и организацию массового производства грелок, с правительственным заданием не справлялись. Наш институт продолжал поиски более дешевых реагентов. Об этом были осведомлены и руководители промышленности. Они хорошо знали моего заместителя военврача 1 ранга П. М. Журавлева, ведавшего заказами медицинского имущества и снабжением им войск. Воспользовавшись его горячим стремлением во что бы то ни стало удешевить стоимость сырья и материалов, идущих на производство грелок, и его неопытностью в оценке своих полномочий, руководители промышленности уговорили П. М. Журавлева заменить дорогостоящий химический реагент менее дорогим, как говорится копеечным, и совершенно нетоксичным и попросили у него, как он мне позднее докладывал, документ управленческого значения, а именно новые, измененные тактико-технические требования, в которых один реагент был заменен другим. Однако новый реагент требовал длительного перемешивания, необходимого для начала химической реакции с выделением тепла, что делало грелку малопригодной в условиях боевых действий войск...."

http://qoo.by/NWv
"...В Вологодской губернии, в брошенном доме среди "говна и палок" 60-90х годов выудил достаточно редкий предмет на нынешние времена: сумку для химической грелки РККА на финскую войну (ранний, классический вариант). Позднее сумки претерпели множество модификаций, в годы войны выпускались многими заводами, в том числе в Москве. Упоминаются и в мемуарной литературе (например, Ю.Нагибин "Война с чёрного хода" (сама книжка довольно-таки мерзостная, на мой взгляд).
Тут сначала покажу мой вариант, т.с. классику, а уж потом извращения военного времени. Моя сумка пошита очень аккуратно, из клеёнчатой ткани, снаружи напылено покрытие типа сукна или толстой байки. Ну и наставление на самой сумке. Позднее наставление печатали на самом мешке с грелкой.







"Из истории Московского химического завода им. П.Л. Войкова
1941-1945. В период Великой Отечественной Войны завод перестраивается на выпуск оборонной промышленности. К 15 октября 1941 года завод был остановлен; оборудование, сырье и персонал перебазируются на Восток страны (Кемерово, Новосибирск), но 10 декабря 1941 года заместитель
Председателя Совета Народных Комиссаров СССР А.Н. Косыгин подписал Распоряжение Правительства обязывающее «приступить к производству коагулянта из местных глин на заводе им. Войкова с обеспечением поставки его Мосгорисполкому ежемесячно по 1,5 тыс. тонн». В конце декабря 1941 года возобновились поставки коагулянта для нужд Мосводоканала, было организовано производство ручных гранат РГД-33 и взрывчатки для них, производство химических грелок и самовоспламеняющих горючих смесей («коктейль Молотова») – в период 1942-1944 годов для нужд фронта ежегодно выпускалось 2,5 млн. шт. ручных гранат и 7 млн. шт. химических грелок, было организовано производство химических продуктов, имеющих оборонное значение (свыше 150 наименований).
Более 300 заводчан ушло на фронт, 108 работников завода погибли на полях сражений. К реакторам, аппаратам и агрегатам встали вчерашние школьницы и домохозяйки, члены семей кадровых рабочих, ушедших на фронт, обеспечившие выполнение напряженных фронтовых заданий, почти 350 заводчан были удостоены Государственных наград. В период 1942-1947 годов завод именовался «Завод №751 Наркомхимпрома». "

"Зимой 1942-1943 г. каждому карельскому партизану выдавали многоразовую химическую грелку. Внешне она представляла собой прямоугольную клеёнчатую сумочку, застёгивающуюся на две обычных пуговицы, но встречались и более поздние образцы на ремешке и пряжке. Внутри на обратной стороне сумочки была инструкция по применению, а в самой сумке небольшой брезентовый непромокаемый пакет с порошком внутри и небольшим отверстием. Достаточно было налить в отверстие 50 г. воды, перемешать воду с порошком находящимся внутри пакета в течении 3-5 минут и в результате в последнем начиналась химическая реакция, вырабатывающая тепло от 6 до 20 часов. После остывания нужно было долить воды ещё раз. До смены порошка грелку можно было использовать (доливать) 7-10 раз."









П.С. Если б не наставление печатное - я б решила, что это - пояс. Матерчатый. Ага. Ну тот, что описывал Согрин...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #123 : 11 Январь 2017, 15:57:26 »


Вот такие фокусы...

http://ra3dhl.livejournal.com/1683.html


"...Радиолюбительский вклад в освоение первых советских полупроводниковых приборов

Начну с моих детских воспоминаний о первом моем знакомстве с карманным транзисторным приемником. Это было на представлении в цирке. В середине 50-х годов. Выступал всемирно известный иллюзионист КИО. Он вышел на сцену и достал из кармана коробочку, на верхней крышке которой хорошо была видна эмблема в то время популярных папирос «Казбек». Рядом оказался также известнейший тогда клоун «Карандаш», который попросил у КИО закурить и вот когда «Карандаш» уже протянул руку, чтобы взять папироску из коробки вдруг послышалась громкая музыка, а затем и голос диктора Всесоюзного радио. В руках у КИО был миниатюрный приемник. Это вызвало восторг зрителей и бурю аплодисментов, ведь тогда это было фокусом, иллюзией и даже чудом, так как никто не мог представить, что радиоприемник может быть таким маленьким. Потом я как не старался, не мог отыскать описание такого приемника с таким названием. Видимо, это была радиолюбительская конструкция, изготовленная специально для КИО и использованная в данной репризе. Надо сказать, что радиолюбители с появлением первых транзисторов активно подключились к их творческому использованию. В то время проводились регулярно радио выставки. Своего рода смотры творческих успехов радиолюбителей. Проводились и конкурсы журнала «Радио». Первое упоминание о кристаллических триодах в журнале «Радио» появилось в 1949 году, первые же радиолюбительские конструкции на полупроводниковых триодах были опубликованы лишь в середине 50-х. Хотел бы отметить, что первым опубликованным транзисторным приемником, и была конструкция на шасси «Москвича», в которой использовались плоскостные транзисторы П1, П2 и только один точечный триод С2 (в гетеродине)...."


http://qoo.by/Obf












Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #124 : 12 Январь 2017, 12:51:07 »

У меня в детстве был такой, только назывался "Крона" и работал от такой же батарейки, отец сам собирал, в качестве игрушки. У нас вообще до фига было всякой навороченной по тем временам радиотехники "hand-made".


Только зачем радиоприемник на перевале, за сотню км. от ближайшей точки? Что он там ловить будет? Если вы думаете, что коротковолновый приемник может поймать какую-то дальнюю любительскую радиостанцию, то ошибаетесь.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #125 : 12 Январь 2017, 17:18:05 »

Знаменитый Игорь ФИО. Фокусы с документами!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #126 : 01 Февраль 2017, 21:04:01 »

Оказывается...

http://qoo.by/RrC


Серго́ Лавре́нтьевич Бе́рия (Серге́й Алексе́евич Гегечко́ри; 24 ноября 1924 — 11 октября 2000) — советский учёный, инженер-конструктор в области радиолокации и ракетных систем, сын Лаврентия Берии.
...
Решением Президиума ЦК от 27 ноября 1954 года Серго Берии и его матери назначена административная ссылка с возможностью работы по ракетной тематике. Согласно официальной версии, по их просьбе им были выданы паспорта на фамилию Гегечкори (девичья фамилия матери), мотивируя тем, что «с фамилиями Берия нас население растерзает». В городе Свердловске, находясь под постоянным наблюдением, он почти десять лет проработал в должности старшего инженера в НИИ п/я 320.
По ходатайству перед правительством группы видных учёных страны в связи с болезнью матери Нины Теймуразовны в 1964 году ему был разрешён перевод в город Киев в организацию п/я 24, преобразованную впоследствии в НПО «Квант» (сейчас ГП НИИ «Квант»). До сентября 1988 года он там работал ведущим конструктором, начальником сектора, начальником отдела. Позднее он был привлечён к работе Отделения новых физических проблем ИПМ Академии наук Украинской ССР в качестве заведующего отделом системного проектирования-главного конструктора комплекса.С 1990 по 1999 годы С. Л. Берия — научный руководитель, Главный конструктор киевского НИИ «Комета» (ранее — Киевский филиал ЦНПО «Комета»).
С 1999 года — на пенсии...."

Напомню, что это НИИ п/я 320- КБ академика Семихатова, где секретарем работала мама Люды Дубининой...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #127 : 09 Февраль 2017, 00:55:45 »


Паранормальненькое...на ночь...


http://www.e-reading.club/book.php?book=9653




В ней рассказывается о необъяснимых с точки зрения воинствующего материализма событиях, записанных автором со слов бывших сотрудников советских спецслужб. Да, наши славные чекисты многократно сталкивались в своей практике с паранормальными явлениями.

http://www.e-reading.club/chapter.php/9653/15/Bushkov_-_NKVD._Voiina_s_nevedomym.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #128 : 09 Февраль 2017, 10:00:22 »

читали
интересно
остальные сборники тоже
ничего интереснее пока не встречал на тему баек из склепа
если встретите - напишите
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #129 : 09 Февраль 2017, 15:42:08 »

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #130 : 09 Февраль 2017, 16:32:05 »

Верите?
верим :)
частично
процентов на 50
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #131 : 09 Февраль 2017, 17:35:14 »


ничего интереснее пока не встречал на тему баек из склепа
если встретите - напишите
Как вариант:
http://profilib.com/chtenie/98807/oleg-shishkin-bitva-za-gimalai-nkvd-magiya-i-shpionazh.php


Всё, в принципе, из общей серии "приключений Индианы Джонса".


Я о Бушкове впервые услышала только в году 98-м, почему-то им абитуриенты литинститута зачитывались, он тогда только фантастику писал.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #132 : 10 Февраль 2017, 10:18:44 »

о
спасибо
почитаю :)
Бушков конечно фантаст, но его "Сибирская жуть" больше мистический фольк (раньше давным давно когда не было интернета подобные байки бабушки в деревнях рассказывали детям на ночь :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #133 : 14 Февраль 2017, 09:56:04 »

КГБ берегло не только военные секреты СССР...Но и головы нерадивых начальников...


https://rg.ru/2015/11/30/rodina-34metra.html#/13826_22c1c5b0/1/


"...21 октября 1981 года. 19.45. Таран
...
...Был хороший, ясный день. Волнение моря - два балла, видимость отличная. Мы возвращались во Владивосток, откуда вышли тремя сутками ранее для обеспечения глубоководного погружения С-179, на которой я прежде служил. На борту у соседей находился комбриг, у нас - начальник штаба бригады. Таков порядок. С-179 нырнула на сто восемьдесят метров, отработала задачу, и все пошлепали обратно. Когда подходили к дому, нам поступила радиограмма: зайти в 24-й район рядом с Русским островом и замерить уровень шумности лодки. Выполнили, что требовалось, и пошли дальше. Как и положено, двигались в надводном положении, со скоростью девять с половиной узлов. До базы оставалось полтора часа, когда в одиннадцати кабельтовых от острова Скрыплева нас протаранил океанский "Рефрижератор-13", проделав пробоину в шестом отсеке...
Я находился во втором отсеке и собирался подниматься на мостик, чтобы объявить боевую тревогу. Так предписывает устав: на определенных рубежах повышается боеготовность. Лодка ведь шла через входной Шкотовский створ, дальше - пролив Босфор Восточный. Однако туда мы не попали...
На "Реф-13" с утра праздновали день рождения старпома Курдюмова и к вечеру так "наотмечались", что вышли в море, не включив сигнальных огней, хотя уже стемнело. Стоявший на вахте четвертый помощник капитана рефрижератора заметил наш пеленг, но Курдюмов не сменил курс, лишь отмахнулся: мол, не беда, какая-то мелкая посудина болтается, сама дорогу уступит. Проскочим!
Но рыбаки-то нас видели, а мы их - нет! Это и в материалах уголовного дела записано.

...

3 августа 1982 года.
Приговор

- Задавали неудобные вопросы?
- Вот именно! После госпиталя меня на двадцать четыре дня направили в санаторий в подмосковный Солнечногорск. Возвращаюсь во Владивосток и узнаю: следствие развернулось на 180 градусов. Старпома Курдюмова с "Реф-13" сразу заковали в наручники, дали потом пятнадцать лет колонии. Но и нашему Валерию Маранго "десяточку" вкатили. С отбыванием в зоне общего режима в райцентре Чугуевка. Есть такой в Приморском крае.
- За что ваш командир-то сел?
- И я интересовался. По официальной версии, за нарушение правил кораблевождения, приведшее к гибели людей.
- Вас допрашивали, Сергей Михайлович?
- Вы - да, а тогда - нет. Был у следователя один раз. Перед отъездом в санаторий. Состоялся формальный разговор. Мол, о чем тебя спрашивать, если в момент аварии ты находился в каюте, а потом трое суток лежал на дне и ничего не видел? Но я знал, почему погиб начштаба бригады Каравеков, матросы Леньшин, Киреев... Это, похоже, никого не волновало. Мне даже не сообщили, что судебный процесс начался. Сам пришел в военный трибунал ТОФ, сказал, что хочу дать показания. Ответили: не надо!
Ведь и вахтенный журнал исчез, который я до последнего момента вел на лодке.

- В том аду?
- Да. Аккуратно записывал все наши действия, шаг за шагом, час за часом. Когда связь пропала, когда замуровали, когда выходить стали... Ребята рассказывали: я всплыл без сознания, спасатели багром зацепили за гидрокостюм, к ялику подтянули, закинули в него. Первыми ко мне бросились особисты, раньше врачей. Распахнули одежду, вытащили из одного кармана кителя корабельную печать, из другого - вахтенный журнал и лишь после этого подпустили ко мне лекарей.
Я спрашивал потом на процессе у судьи подполковника юстиции Сидоренко: "Где основные вещдоки?" Не было ничего, говорит... Хотя печать потом вернули. И часы, полученные от главкома Горшкова за успешные торпедные стрельбы. Правда, они стояли, раздавило под водой...


Из-за того что много лишних вопросов задавал, отношение ко мне резко переменилось. В госпитале навещал начальник политотдела бригады, похлопывал по плечу, говорил: "Крути дырку на кителе, капитан-лейтенант. Представление о награждении тебя орденом Ленина ушло в Москву". Я отвечал: "Вот будет указ, тогда и прокручу".
Еще обещали, что после выздоровления назначат командиром на новый корабль. Если, конечно, буду хорошо себя вести. Как они себе это представляли. И все - ни лодки, ни пряников...
Я написал кассационную жалобу, требуя пересмотра приговора Маранго. Ведь ни один пункт обвинения не был доказан документально. Вот тут меня во второй раз и вызвали в компетентные органы. Прокурор флота полковник юстиции Перепелица собственной персоной. Начал без прелюдий: "Слышал, новую лодку скоро получишь, на учебу в академию поедешь... Но сперва кассацию забери". Я спросил: "А если не сделаю?" Перепелица тут же на два регистра повысил тон: "Значит, сядешь рядом со своим командиром на нары!" Ну, я и ответил в том духе, что не продаюсь, торг со мной неуместен. Сказал даже резче, повторять не буду, все равно не напечатаете... Молодой был, горячий.
На этом моя карьера на флоте закончилась.


Сентябрь 1985 года.
Командир- Не торопитесь, Сергей Михайлович, у меня осталась пара вопросов. Как сложилась судьба экипажа?
- Нас всех зачистили, чтобы глаза не кололи. Одних сразу убрали, остальных - чуть погодя. Я единственный, кто дослужился до звания капитана первого ранга. Лишь по той причине, что ушел в другую систему...."



Я только нацитировала. Малость. Рассказ длинный и познавательный.
Предлагаю почитать весь. Выяснить - что именно секретили...

И подумать - отчего и в деле по гибели ГД: куда-то девалось много вещдоков. Именно оригиналов типа кроков ГД и боевого листка и общего дневника ГД...
И что еще могло пропасть из описанного Яровым в "ВКТ"...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #134 : 16 Февраль 2017, 22:25:32 »


От ведь как бывалоча...Курьезы бытия такие вот...

https://republic.ru/posts/61210


"...Один из инцидентов, на советском плутониевом комбинате «Маяк» в 1968 году, получил «премию Дарвина» за 1994 год. Начальник лаборатории, пытаясь скрыть, что подчиненные по его распоряжению слили раствор плутония в емкость неподходящей формы и вызвали СЦР, тайком проник назад в эвакуированное здание и попытался слить плутоний в канализацию – в результате вызвав СЦР намного большего масштаба и получив смертельную дозу радиации...."

http://www.kem.kp.ru/daily/26416/3290511/


"...СКАЖИ «СПАСИБО!» ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ
Суть открытия проста, как и все гениальное. Ученые проанализировали базу данных о подземных ядерных взрывах, которые проводили СССР и США, и сопоставили эти сведения с информацией о крупнейших землетрясениях в период с 1900 по 2008 год. Выяснилось, что в период с 1957 по 1992 годы (именно в это время ядерные державы проводили испытания) крупных землетрясений, с магнитудой больше 8,3 балла не было! Значит атомное оружие, предназначенное для уничтожения человечества, по иронии судьбы в течении 25 лет оберегало нашу планету от глобальных природных катастроф?!..."

http://warweapons.ru/19-yanvarya-1957-goda-na-raketnom-poligone-mo-kapustin-yar-byil-proizveden-pervyiy-vyisotnyiy-yadernyiy-vzryiv/
"...19 Января 1957 года на ракетном полигоне МО Капустин Яр был произведен первый высотный ядерный взрыв в СССР. Операция называлась «ЗУР-215» в честь зенитной ракеты, которая доставила 10 кт ядерный заряд на высоту 10,4 км. Основной целью этого испытания было изучение поражающих факторов ядерного взрыва на боевые самолеты. В качестве мишеней были использованы 2 фронтовых бомбардировщика Ил-28, которые управлялись по радио сигналу и находились в заданных точках, на заданной высоте от эпицентра в момент взрыва. В результате взрыва, оба самолета-мишени были уничтожены. Справа от огненного шара видно дымовой след от подбитого взрывом самолета.
Теперь у Советского государства была зенитная ракета способная сбить любой вражеский бомбардировщик...."
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_OHFG9HPgww[/youtube]

П.С. Короче - реально ядерная дубинка с надобностью и без оной. Вопрос- куда выпадали радиоактивные осадки?
Господи, как ты берег от этого? Точно б глобалку замастерили либо нашенские, либо - ненашенские
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%90119
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #135 : 20 Февраль 2017, 20:39:18 »


Мифы древнего Советского Союза...

http://vilavi.ru/pes/150907/150907.shtml

"...Сегодня мы вспомним песню, которая когда-то, давным-давно, часто звучала по радио и своей чистой, светлой печалью неизменно трогала мою тогда детскую душу.
А началась её история летом 1929 года. В начале августа газета «Комсомольская правда» опубликовала заметку «Огненный тракторист» — о жуткой истории, случившейся месяцем ранее с 17-летним комсомольцем Петром Дьяковым, членом коммуны «Новый путь» в селе Усть-Ламенское (Голышмановский район Тюменской области), «энергичным организатором колхозов в Сибири»:
… Ночью 2 июля 1929 г., когда он обрабатывал коммунальное поле, на него напала кулацкая шайка бандитов. Тракториста сшибли с ног, раздели, зверски избили, потом облили керосином и подожгли…
Прочитав заметку, комсомольский поэт Иван Молчанов, взволнованный и даже потрясённый прочитанным, немедленно написал поэму «Дьяков Пётр», которая, однако, в «Комсомолке» по каким-то причинам не пошла и была опубликована значительно позже в журнале «Тракторист»
...
Так продолжалось до середины пятидесятых годов, когда песня «Прокати нас, Петруша, на тракторе…» и вся эта история вновь оказались востребованными. У истоков этой второй пропагандистской волны стоял блестящий журналист и один из самых влиятельных людей того времени — Алексей Иванович Аджубей.
Аджубей был молод, талантлив, энергичен и по-человечески обаятелен, но всего этого оказалось бы недостаточно, не будь он при этом зятем самого Никиты Сергеевича Хрущёва. Но Аджубей зятем Хрущёва был, и его карьера развивалась стремительно. Он был типичным представителем древней и славной когорты фаворитов. Широкое распространение получила тогда пословица: «Не имей сто рублей, а женись, как Аджубей».
Алексей АджубейВ конце войны Аджубею исполнился 21 год. Между прочим, его ровесника Ивана Бывших, героя нашей статьи «Любовь — это Бог», призвали в действующую армию ещё в 1943 году, а в 1945-ом он, как известно, был уже комендантом немецкого городка Хайероде.
Алексея Аджубея в армию не призывали, он находился в Москве и учился в Школе-студии МХАТ — вместе с Олегом Ефремовым и Павлом Луспекаевым. Его первой женой была юная тогда Ирина Скобцева, но была она ею недолго: сменив профессию актёра на профессию журналиста, Аджубей в стенах МГУ познакомился со студенткой Радой Хрущёвой и, оставив Скобцеву, в 1949 году рискнул стать зятем секретаря сталинского ЦК.
После смерти Сталина и по мере того, как Хрущёв перехватывал власть, Аджубей возносился всё выше.
В 1957 году 33-летний журналист становится главным редактором «Комсомольской правды», полным творческих замыслов и идей.
Через три года Аджубей — главный редактор «Известий». Он много ездит по стране, много ездит по миру, сопровождая тестя или выполняя его чисто дипломатические и нередко деликатные поручения.
В 1960 году он становится лауреатом Ленинской премии, а на следующий год — членом ЦК. За глаза его называют «принц-комсорг».
В 1964 году, день в день со своим всемогущим тестем, он был отправлен в сокрушительную отставку.

Так вот, одной из идей, которые принёс в «Комсомолку» энергичный главный редактор, была пропаганда людей-примеров.
Совершенно очевидно, что Аджубей «раскопал» в архивах газеты ту давнюю историю о Петре Дьякове, потому что название статьи, которая в 1957 году появилась в «Комсомольской правде», осталось прежним — «Огненный тракторист».
Название-то осталось прежним, да вот общее настроение круто поменялось: выяснилось, что десятилетиями оплакиваемый Пётр Дьяков жив и здоров, что все эти годы он тихо-мирно трудился, строил Магнитку, воевал на фронте…
Человек слаб. Неутомимый Аджубей, несомненно, гордился своей находкой, и в том же 1957 году даже написал книжку о советском былинном богатыре, название которой, впрочем, не отличалось оригинальностью — снова «Огненный тракторист».
И покатилась по стране новая пропагандистская волна: тысячи и тысячи писем трудящихся, слёты, встречи, собрания, рапорты, клятвы (именно эта волна накрыла в своё время и меня). В бесчисленном количестве статей, заметок, выступлений повторялось одно и то же: «Спящего… Облили керосином и подожгли… Но он чудом выжил… И трудился потом, и воевал!»
К примеру, вот какое событие зафиксировала «Хронология истории Алтая» в день 14 сентября 1967 года:
На конкурс молодых пахарей в Барнаул приехал знаменитый тракторист Пётр Дьяков, герой песни «Прокати нас, Петруша, на тракторе», которого в 1929 г. кулаки пытались сжечь, облив керосином. Тракторист, благодаря заметке в «Комсомольской правде», считался погибшим. Но его отыскали омские краеведы, и в 1956 г. Дьяков встретился с авторами песни.
Пётр ДьяковСам же Пётр Егорович Дьяков был на тех встречах воплощением скромности: в знак согласия кивал головой, но от подробностей уклонялся, фамилий не называл, а если что и вспоминал, то скупо и бесхитростно: «У нас был колхоз. А у кулаков был трактор. Они его вскладчину в Америке купили. Мы этот трактор у них в колхоз забрали, а они за это стали нам вредить…» (источник).
С годами поднятая Аджубеем пропагандистская волна опять стала постепенно затухать, пока не появились цитированные ... «Воспоминания» самого Леонида Ильича Брежнева..."

http://a-pesni.org/zona/totalitar/ogntraktorist.htm

"...В начале 90-х годов по поручению жителей Голышмановского района Тюменской области в редакцию областной газеты написал Николай Петрович Соловьев, бывший комиссар продотряда. Письмо это переслали для ответа в ФСБ.
"Просим, снимите завесу с пресловутого героя-лжеца Петра Дьякова, так ловко оболванившего советский народ. Ввел всех в заблуждение и автор песни, поэт Иван Молчанов, прослышавший о драке молодежи в деревне Усть-Ламенка. Потасовка была не по политическим мотивам. Дрались, и частенько, из-за девчонок, по хвастовству в силе или за оскорбление. Однако эти драки были не злые, как сейчас, и кончались без жертв. И Петра никто не избивал, тем более керосином не обливал и не жег. У него и на теле нет никаких шрамов - следов ожогов. Однако поэт Иван Молчанов положил эту байку Сталину и прочитал ему свое стихотворение о Петруше-трактористе, которое потом вылилось в песню (музыку написал Илья Горин). Умный Сталин дал "добро", и мы, советская молодежь, оболваненная в очередной раз, орали ее до одури. Понятно, что эта песня плохого для Родины не принесла, а активизировала народ на выполнение сталинских пятилеток и способствовала упрочению колхозного строя. у Петра бывали ходоки - сотоварищи, предлагали ему отказаться от лжи, но колесо пропаганды уже было запущено, поэтому НКВД и КГБ крепко ухватились за Петра, взяли с него не одну подписку о неразглашении тайны. Поэтому он молчит и будет молчать. Потерять все блага, достигнутые на лжи, ему нет резона. Ох, как уместна здесь гласность".


После прочтения письма сотрудники ФСБ решили еще раз проверить все факты, связанные с расправой кулаков с Петром Дьяковым.
По уголовному законодательству РСФСР, принятому ВЦИК в 1926 году, злодеям должны были вменить статью 58-8 - совершение террористического акта. Дела такой категории хранятся в архивах КГБ вечно.
Достаточно знать фамилии и имена преступников, чтобы установить номер следственного дела.
Но тут произошла первая осечка: выяснить интересующие меня фамилии оказалось не так-то просто.
В многочисленных заметках в газетах 1929 года о нападении кулаков на комсомольца преступники не названы.
Так, в ишимской окружной газете "Серп и Молот" сообщалось: "В ночь на 2 июля в коммуне "Новый путь" Ламенского района на комсомольца П. Дьякова, работающего в поле на тракторе, тремя неизвестными лицами совершен зверский налет. Преступники Дьякова сильно избили, после чего раздели и, облив керосином, подожгли. От побоев и ожогов Дьяков потерял сознание. Сейчас органами милиции преступников удалось задержать. Ламенская комсомольская организация вынесла постановление, в котором требует от органов юстиции применить к налетчикам высшую меру социальной защиты.
Комсомольцы заявили: "Напасть на тракториста, выполняющего задание партии и власти, - преступление чисто контрреволюционное, и лица, совершившие его, должны быть расстреляны".

В "Комсомольской правде" за 3 августа этого же года Дьякова назвали "огненным трактористом", а тех, кто на него напал, - кулаками. Похоже, что анонимных авторов статьи конкретные персонажи тоже не интересовали. Тем не менее нетрудно представить, какой резонанс вызвала статья в "Комсомолке".

Гораздо позже генсек Л. И. Брежнев, вспоминая свою молодость, писал: "Однажды прочитал в газетах, что в Тюменской области кулаки совершили гнусное преступление - одно из первых, прогремевших тогда, в период массовой коллективизации, на всю страну. Мы тяжело пережили страшную смерть неизвестного нам, но сразу ставшего родным соратника и товарища. И еще решительнее, смелее повели наступление на ненавистных кулаков".

Не найдя в газетах фамилий тех, для кого всенародно требовали расстрела, обратились к воспоминаниям самого Дьякова. И вновь - неудача. Опять ни одной фамилии. Кулаки - и этим все сказано.

На встречах с молодежью Дьяков тоже уходил от прямого ответа на вопрос кто же эти злодеи и какова их дальнейшая судьба? Обходился общими фразами: "Следствие выявило преступников. Никто не ушел от справедливого возмездия".

Но однажды в ответ на настойчивые расспросы слушателей Дьяков сказал: "Это были кулаки Герасимовы, Мельниковы, Родионовы". (Стенограмма этой встречи хранится в архиве Тюменского обкома КПСС).

Эта ниточка и привела меня в архив УКГБ по Тюменской области, к делу № 6634. Его завел "1930 года, февраля 1 дня уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне".

И вот в показаниях одного из главных свидетелей по этому делу Григория Анисимовича Митрофанова черным по белому написано: "Дело о покушении на жизнь тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра, по которому подозревались Герасимов Петр Егорович, Герасимов Алексей Иванович, Мельников Иван Семенович, Хамов Иван Михайлович, Родионов Павел Абрамович, Мельников Федор Алексеевич, прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. по ходу дела установлено, что Дьяков симулировал, благодаря своей неопытности при смотре керосина посредством освещения в резервуар спичкой, произошла вспышка, которая бросилась на его костюм с последствием, ожога тела.

Это выявилось на суде, где Дьяков в показаниях спутался и не смог подтвердить свои подозрения".

Кстати, свидетель Григорий Анисимович Митрофанов был заведующим той самой коммуной "Новый путь".

Показания Митрофанова подтвердил Григорий Трофимович Гаврилов: "О покушении на тракториста Дьякова дело рассматривалось окрсудом г. Ишима и за недоказанностью прекращено, а подозреваемые находятся на свободе".

Так в одночасье лопнул миф об "огненном трактористе".

Возникает вопрос: зачем нужно было выводить мнимых злодеев на открытый суд? Добились бы от них признательных показаний, рассмотрели бы дело "тройкой" - и концы в воду.
Ответ прост; "тройки" по внесудебному рассмотрению дел для проведения кампании по "ликвидации кулачества" были образованы позднее - постановлением Президиума ЦИК СССР от 3 февраля 1930 года. Поэтому-то материалы дела, лопнувшего в суде, уничтожили.
А вот судьбу "зажиточных" крестьян, проходивших по делу № 6634, среди которых, по признанию Павла Дьякова, были и его обидчики, уже решила 25 апреля 1930 года во внесудебном порядке "тройка" полномочного представительства ОГПУ по Уралу; одних "кулаков" расстреляли, других заключили в лагеря.

Во всей этой грустной истории меньше всего хотелось бы винить самого Дьякова. Люди, близко знавшие ныне покойного Петра Егоровича, знают, как тягостна была для него роль "несгораемого" комсомольца. И сейчас можно только догадываться, почему у него не хватило мужества признаться в ложном подвиге. Может, думал, что со временем все забудется само собой...

Действительно, после войны о нем на долгое время как-то и забыли. Пока не нагрянул в Голышманово зять Н. Хрущева, известный журналист А. Аджубей. Во времена целинной эпопеи "Комсомольская правда" опубликовала очерк под прежним заголовком "Огненный тракторист".

И началось: приглашения Петра Дьякова на праздничные слеты и торжественные вечера, комсомольские и пионерские собрания. О трудовых свершениях "огненному трактористу" рапортовали целые рабочие коллективы и школьные отряды, о нем была написана новая поэма.

После "ухода" Хрущева на пенсию песня о Петруше-трактористе исполнялась все реже. Но стоило только "дорогому Леониду Ильичу" вспомнить о ней, как она зазвучала с новой силой.
Что же делать сейчас с этой песней, которую, по словам бывшего комиссара продотряда Н. Соловьева, "оболваненная советская молодежь орала до одури"?
Поэт М. Светлов в таких случаях утешал: "...не надо, ребята, о песне тужить... Новые песни придумает жизнь". Не сомневайтесь, так и будет. Только бы слова этих песен были правдивыми.

Приводимые ниже документы находятся в Архиве РУ ФСБ по Тюменской области. Протокол допроса 26 марта 1930 г. уполномоченный отдела полномочного представительства ОГПУ по Уралу Пономарев допросил с соблюдением 128-142 ст. УПК и предупреждением об ответственности за ложные показания по ст. ст. 95-96 УК нижепоименованного гр-на в качестве свидетеля, который показал: Гаврилов Григорий Трофимович, 1901 года рождения, уроженец с. Уст-Ламенского, беспартийный, сочувствующий Сов. власти, председатель кустарно-промысловой артели имени Буденного, проживает в с. Уст-Ламенском в своем доме. По существу разговора Пенегина В. В. со мной и в моей квартире свидетелей указать не могу, т.к. были наедине и притом в ночное время...
В части разговора Пенегина В. В. о покушении на тракториста Дьякова, уточнить свои ранее данные показания не могу, так как Пенегин лишь сказал, что это дело сделано ихней организацией, подробностей не касался в виду пробудившейся моей жены. Если рассматривать по подозрению лиц, проходящих по делу, сопоставляя с теми, о которых упоминал Пенегин, как о членах организации, то по делу фигурирующими не значатся. Следовательно мое мнение не склонно, что это дело организации.
Дело рассматривалось окр. судом гор. Ишима, которое за недоказанностью прекращено и подозреваемые находятся на свободе... Больше добавить ничего не имею. Правильность своих показаний удостоверяю: Гаврилов.
Основание: Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.2, л.22, 23. ..."

П.С. Вот смотрите. УД - есть. Дело - ФСБШ-ное, т.е КГБ-шно-НКВД-шное.
По идее - партийно-идеалогическое. За несколько периодов правления разных правителей СССР.
Мифотворчество в чистом виде. Позорящее КПСС и прочие структуры.
Но - ведь вытащили, разгласили...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #136 : 28 Февраль 2017, 23:57:37 »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J6YGr4rGu2w[/youtube]


ЦРУ сильно интересуется нашими средствами связи, разбирая кусок К-129.
Связь - это радиотехника. Дятлов - радиотехник.
Средства связи СССР (России)- интересны ЦРУ до сих пор...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #137 : 07 Март 2017, 17:32:26 »

http://www.kulturologia.ru/blogs/181215/27648/

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=62zSG6tRrUk[/youtube]



"...13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР. Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и, преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова.

По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал.

Пароход "Советский Союз" совершал круиз по Тихому океану из Владивостока до экватора и назад. В связи с тем, что для советских туристов 20-ти суточный вояж проходил без единого(!) захода в иностранные порты, оформление виз путешественникам не требовалось. Для невыездного Курилова участие в этом круизе было единственным способом вырваться за границы СССР и попытаться осуществить свой план бегства из этой страны. В то, что из Советского Союза можно сбежать, не верил никто, никто кроме Курилова.

Круизный корабль, на который Станислав Курилов приобрёл тур, отплыл из Владивостока 8 декабря 1974 года. Он менее всего был приспособлен для побега. Внизу борта закруглялись. Это были цистерны системы пассивного успокоения качки. Кроме того, в эту систему входили подводные металлические крылья шириной около полутора метров. Так что покинуть корабль, прыгнув с борта в сторону, было невозможно. Прыгать следовало только в одном месте, сзади, в бурун за лопастями гребного винта. Что Слава Курилов и сделал ночью 13 декабря, когда корабль проплывал приблизительно в 100 километрах к западу от филиппинского острова Сиаргао.



100 километров он проплыл чуть менее чем за три дня. Благодаря чему выжил? Благодаря своему здоровью? Или умению держаться на воде не хуже мифического Ихтиандра? Или сила воли не позволила ему испугаться и сбиться с пути, заблудиться среди волн? Или помогло правильно выбранное снаряжение? Думается, что все вместе взятое. А еще Славе Курилову здорово везло. Древние греки сказали бы, что полюбил его великий Посейдон. И шторм прошел стороной, не накрыв одинокого пловца огромными волнами. И солнце два дня почти не показывалось из-за туч, так что обгорел Слава самую малость. Плывя, он только едва задел скопление медуз, прикосновение к которым вызывало паралич. И акулы, которых в этих краях масса, обминули Славу. 15 декабря 1974 года под ногами Славы Курилова оказалась твердая земля. Филиппины в дружеских отношениях с Советским Союзом не состояли и беглеца обратно не выдали.

Чуть позже в СССР, где Курилов прожил 38 лет, по поводу его побега заседала комиссия, которая постановила лишить его свободы еще на 10 лет, "за измену Родине". Но Славу Курилова это уже не волновало, он начал жить и осуществлять все то, о чем мечтал долгие годы - изучал океан, совершал путешествия и экспедиции, в том числе на Северный полюс.

Из книги Слава Курилов «Один в океане»:
«…Всего один прыжок отделял меня от этой влекущей красоты и свободы. Но нечего было и думать, чтобы среди бела дня оставить судно на виду у сотен глаз – мгновенно будет спущена шлюпка. Ночь – время беглецов! Ночью совершаются побеги из тюрем..

Сердце человека рождено быть свободным - надо только иметь мужество слышать его голос.

Станислав Курилов погиб 29 января 1998 года во время водолазных работ на Тивериадском озере в Израиле. Освобождая вместе с напарником от рыболовных сетей аппаратуру, установленную на дне, Курилов запутался в сетях и выработал весь воздух. Похоронен в Иерусалиме на малоизвестном кладбище немецкой общины темплеров...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #138 : 10 Март 2017, 10:39:45 »

http://novymirjournal.ru/index.php/projects/preprints/381-cenzura




Численность населения, начиная с 1975 года
Численность рабочих и служащих по народному хозяйству
Прием, выбытие, текучесть рабочих
Общее количество научных учреждений
Данные о партийном, комсомольском и национальном составе военнослужащих
Сведения о военных парадах
Сведения по выборам в Верховный Совет СССР
Сведения о количестве воинских автомобильных подразделений, участвующих в уборке урожая
Сроки подготовки прапорщиков (мичманов) и старшин
Сведения о низком политико-моральном состоянии военнослужащих
Сведения о чрезвычайных происшествиях, авариях и катастрофах в Вооруженных Силах СССР
Денежное довольствие, нормы материального обеспечения и снабжения военослужащих
Размеры пенсий офицерам
Материалы по Великой Отечественной и советско-финляндской войнам, боевым действиям у оз. Хасан и на р. Халкин-Гол в 1939 г. а также по освободительным походам в 1939-1940 гг., содержащих сведения:
о потерях в личном составе
обобщенные данные об отрицательных фактах в политико-моральном состоянии войск
численность военнопленных и интернированных граждан, воевавших против СССР
о демонтаже оборудования заводов и вывозе его в Советский СОюз
сведения о штрафных батальонах (ротах) и заградительных отрядах

Отрицательные данные о санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом состоянии войск
Сведения о заболеваниях, возникающих при работе с радиоактивными, ядовитыми веществами, агрессивными жидкостями
Допустимые дозы радиации, сверхвысокочастотного облучения личного состава
Сведения о привлечении воинских частей а также сил и средств Гражданской обороны для ликвидации очагов инфекционных заболеваний
Прогнозирование и исходные данные по расчетам потерь среди населения
Сведения о зонах возможного катастрофического затопления
Сведения о конкретных шахтах (горных выработках, подземных полостях), приспособленных для защиты населения и материальных ценностей
Допустимые дозы радиации человека и допустимые уровни загрязнения продовольствия
Панорамные и перспективные фотоснимки городов
Топографические карты
Сведения о вновь обнаруживаемых в морях и океанах отдельных возвышенностях дна с глубинами менее 1000 метров
Материалы, уточняющие основные параметры общего земного элипсоида и гравитационного поля Земли
Относящиеся к конкретным географическим пунктам и районам цифровые значения силы тяжести
Сведения о радиоактивном загрязнении внешней среды
Долгосрочные (более одного месяца) прогнозы погоды, водности рек, влажности почвы
Себестоимость единицы продукции: драгоценных металлов, алмазов, бриллиантов и полезных ископаемых
Закупочные цены на золото, принимаемое от старателей
Сводные данные о наездах подвижного состава на людей
Сводные данные о размерах автомобильного парка
Распределение доходов и расходов союзного бюджета
Состояние валютных фондов
Сводные данные о капиталовложениях СССР за границей
Сведения о разработке новых розничных цен
Сведения о массовой гибели зерновых
Данные о массовых заболеваниях сельскохозяйственных животных ботулизмом, бруцеллезом, сибирской язвой, чумой
Карикатуры, фельетоны и другие материалы, содержащие выпады против глав правительств
Сведения о взаимных государственных претензиях между СССР и иностранными государствами
Неблагополучные сведения о товарах, предназначенных для экспорта
Себестоимость обслуживания иностранных туристов в СССР, соотношение этой себестоимости с продажной ценой на туристические путевки
Сведения о недостатках советских изобретений
Сведения об ассигнованиях и фактических расходах денежных средств органов безопасности
Численность детей и подростков, доставленных в органы внутренних дел за безнадзорность, лиц, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством
Количество специальных школ для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания
Численность неграмотных по области и выше
Планы переселения и численность переселившихся в Приморский и Хабаровский край, Амурскую и Читинскую область
Сведения о случаях (в том числе единичных) заболеваний населения чумой и холерой, начиная с 1937 года
Сведения, начиная с 1974 года, о факте посева опийного мака на территории СССР
Численность наркоманов – по городу, району и выше
Источники финансирования мероприятий по подготовке и проведению Олимпийских игр
Общая стоимость подготовки к Олимпийским играм
Сведения об участии Советской Армии в подготовке к Олимпийским играм
Сведения о факте убоя запрещенных к промыслу видов китов
Сведения об органах Главлита СССР, раскрывающие характер, организацию и методы их работы

Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #139 : 11 Март 2017, 16:45:32 »

Долгосрочные (более одного месяца) прогнозы погоды, водности рек, влажности почвы
Себестоимость единицы продукции: драгоценных металлов, алмазов, бриллиантов и полезных ископаемых
Закупочные цены на золото, принимаемое от старателей
Источники финансирования мероприятий по подготовке и проведению Олимпийских игр
Общая стоимость подготовки к Олимпийским играм
Сведения об участии Советской Армии в подготовке к Олимпийским играм

И ПРАВИЛЬНО ЗАПРЕЩАЛИ! Вот НАТО бы узнало эти стратегические данные - и капут Советской власти уже в 1977-м году!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.442 секунд. Запросов: 164.