Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198562 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2015, 18:12:55 »

Гала, я тебя ознакомила со всем, чего выяснила по наличию рации. Сама понимаешь - рация у Дятловцев должна быть в случае наличия еще у какой-то из групп рации. Или должен быть договор с 41-ым Песенным или с Вижаем. Кстати, тут всплывает дяденька Попов. Который начальник связи и все эти штуковины по местности у него в подчинении или хотя бы в переписи рациянаселения.
И внезапно умерший Никитин. Тихий и умненький парнишка, который рубил в рациях и радиовещании...
Кстати, на Тайне народ вертит ДАЕРММ... как позывной, только в русских буквах. Хорошая мысль. Потому что вторая часть этой надписи на левой руке Золотарева - сильно смахивает на позывной. Сильно...

Вот еще одно фото из пропавшей пленки группы Игоря Дятлова



вместе с этими фото:





вырисовывается картина.

Они шли на Отортен от кедра, но по какой-то причине вернулись и поднялись на Холатчахль.
Погода ухудшалась, а сеанс радиосвязи на вечер был запланирован? Поэтому нужно было искать более подходящее открытое место с нужным направлением?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #41 : 21 Сентябрь 2015, 18:12:55 »

Да, и Блинов под вопросом...
Может тоже был на Чистопе, хотя отвергает.
Но, может быть, это был и не Чистоп, а просто это направление.
Но Чистоп по всем параметрам (дальности связи и направлению) очень подходит.
А если вспомнить, что позже там была построена РЛС, то эта "проверка связи", может быть, зачем-то и кому-то была очень нужна...

Испытания раций в горах



http://тесты-раций.рф/racii-v-gorax.html

Разумеется и это была темка из секретных моментов нашей Родины. И разумеется афиши не вывешивались. Но тот кто в теме про прохождение радиоволн - понимал насколько это неспроста. Когда там шпионский самолет посадили? Народ-то был кумекающий про безопасность Родины с её границами воздушными и земными.
Очень показателен вот этот отчет. Обращаю внимание на дату. Это было такое время!!!

Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Жмуров; Город:
Маршрут: #586: ст.Абезь = пос.Епа = пер. Кокпельский = р.Вост.Кок-Пела = пос.Лохподгорт = пос.Катровож = г.Салехард
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1955; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=37




Кстати, вот ОЦЕНКА военными необходимости связи. Можешь прочитать весь разворот битвы. Он кстати весьма показателен на тему озабоченности техникой безопасности туризма, но именно вот место примечательное



Так что мне верить очень сложно, что столько народу в том 1959 году бродили в одном районе без средств обеспечения безопасности: Шумков, Карелин, Блинов, Дятлов, Согрин!!! Военные-то как за это бились, а тут - гражданские...

Вот вся эпопея, оставшаяся в истории. Эпопея борьбы за безопасность тур. похода...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=42
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=54
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2015, 18:39:31 »

Не, ну это куда годится? Смотрим на место палатки. Где подходящ-ща поверхность для крепления?
А зачем вам поверхность для крепления на месте палатки? Только без вымышленных ночных съемок звездного неба и окружающего ландшафта, при плохой погоде, низовой метели и работах по установке этой самой палатки.

Боюсь снова промахнуться :), но у Зоркого-1, который был у Кривонищенко Юры, нет гнезда для штатива!
Есть гнездо для штатива: "На фотоаппарате установлено штативное гнездо с резьбой 3/8 дюйма".
http://decor-retro.ru/plyonochnyj-fotoapparat-zorkij--sssr---19481956-gody-hh-veka
(оно даже на вашем стоп-кадре видно).
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #43 : 21 Сентябрь 2015, 19:22:47 »

...
Есть гнездо для штатива: "На фотоаппарате установлено штативное гнездо с резьбой 3/8 дюйма".
http://decor-retro.ru/plyonochnyj-fotoapparat-zorkij--sssr---19481956-gody-hh-veka
(оно даже на вашем стоп-кадре видно).
Глазастая!
А я, опять "промахнулась". :)


Оказывается гнездо сбоку, а не посередине.
Хороший ресурс http://decor-retro.ru/plyonochnyj-fotoapparat-zorkij--sssr---19481956-gody-hh-veka , четкие фото со всех сторон, спасибо.

Полина, есть опыт фотографирования?
Как этим фотоаппаратом можно было сделать " сложную или длительную экспозицию, съемку в утреннее и вечернее время, для "смазки" при небыстром движении и проч., и проч. "?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #44 : 21 Сентябрь 2015, 20:03:16 »

...
Как этим фотоаппаратом можно было сделать " сложную или длительную экспозицию, съемку в утреннее и вечернее время, для "смазки" при небыстром движении и проч., и проч. "?
Не было смысла тащить громоздкий тяжелый штатив (именно штатив, как написано в деле а не струбцину) в горы для парочки фотографий, если существовали такие простые способы его замены в походе:



...В походной обстановке иногда бывает полезен так называемый «веревочный штатив». В верхнем конце прочного шпагата делается широкая петля, в которую вставляется фотоаппарат, а на нижний конец фотограф наступает ступней ноги; фотоаппарат надо туго подтянуть кверху и в то же время прижать к телу. В результате станут возможными несколько большие выдержки, чем обычно при съемке с рук, — 1/10 и даже 1/5 секунды.

Для другого варианта веревочного штатива берется отрезок шпагата или тонкого гибкого проволочного шнура длиной от 3 до 4 м (подходящая для каждого случая длина зависит от роста фотолюбителя и уточняется затем практически). Оба конца отрезка связываются вместе, образуя кольцевой веревочный штатив, который прикрепляется к фотоаппарату посредством колечка (или крючка, если желательно быстрее освободиться), снабженного нарезкой для штативного гнезда камеры или футляра. Для съемки фотограф наступает в нижнюю часть веревочного кольца обеими ногами, расставив их примерно на 50 см, аппарат сильно подтягивает кверху и прижимает к телу камеру («Любитель») или локти (при съемке «Москвой» или малоформатным аппаратом). Такой штатив (рис. 188) дает повышенную устойчивость и допускает выдержки до 1/2 секунды...

http://www.agarty.ru/poleznosti/sovety/Sovety_fotoljubitelju.htm

А вот как поворотное устройство для антенны, штатив был нужен.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2015, 20:12:40 »

Разумеется и это была темка из секретных моментов нашей Родины. И разумеется афиши не вывешивались. Но тот кто в теме про прохождение радиоволн - понимал насколько это неспроста. Когда там шпионский самолет посадили? Народ-то был кумекающий про безопасность Родины с её границами воздушными и земными.

Радиосвязь в том районе нужна была и геологам, может быть, даже больше, чем военным.
Все "пути" ведут к ним. И финансовое обеспечение поисков и участие в раскопках, и Рягин...
Без участия геологов никак не обошлось.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2015, 20:20:13 »

Полина, есть опыт фотографирования?
Как этим фотоаппаратом можно было сделать " сложную или длительную экспозицию, съемку в утреннее и вечернее время, для "смазки" при небыстром движении и проч., и проч. "?
У меня нет, конечно, если не считать детской "Смены", потом были уже только мыльницы.
Но у меня есть довольно близкий друг профессиональный фотограф, точнее фотожурналист. Так что слегка поднаторела в терминах и правилах съемки.
У послевоенного "Зоркого" выдержка была установлена в диапазоне 1/25, 1/50, 1/100, 1/200, 1/500 с. Например, при большой выдержке (1/25) можно было снимать электрический разряд - молнию - ночью под дождем. Когда знаешь примерно по наблюдениям, когда и в каком участке неба полыхнет, наводишь объектив и ждешь. Дальше как повезёт.
При средней выдержке, помню, снимали жанровую зарисовку в поле: корова и бегущая к ней девушка, босоногая, в ситцевом платье. Поскольку корова стоит на месте, то она получилась четкой, статичной, а бегущая девушка - размытой, "смазанной". В целом, наводило на философские мысли о вечном и преходящем в этом мире :)

Не было смысла тащить громоздкий тяжелый штатив (именно штатив, как написано в деле а не струбцину) в горы для парочки фотографий
Так он так и назывался - штатив, "струбцина" - это способ крепления. Да и не в горы группа шла, а преимущественно по лесной местности приполярного Урала, места там красивые, живописные, отчего бы не поснимать пейзажные фото на память?.. Ни один современный турист от этого не удержался :)
Вспомнила, вон и Главком в фильме где-то свою видеокамеру на веточки цеплял.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Штатив и рация
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2015, 20:29:32 »

Не было смысла тащить громоздкий тяжелый штатив (именно штатив, как написано в деле а не струбцину) в горы для парочки фотографий, если существовали такие простые способы его замены в походе:



...В походной обстановке иногда бывает полезен так называемый «веревочный штатив». В верхнем конце прочного шпагата делается широкая петля, в которую вставляется фотоаппарат, а на нижний конец фотограф наступает ступней ноги; фотоаппарат надо туго подтянуть кверху и в то же время прижать к телу. В результате станут возможными несколько большие выдержки, чем обычно при съемке с рук, — 1/10 и даже 1/5 секунды.

Для другого варианта веревочного штатива берется отрезок шпагата или тонкого гибкого проволочного шнура длиной от 3 до 4 м (подходящая для каждого случая длина зависит от роста фотолюбителя и уточняется затем практически). Оба конца отрезка связываются вместе, образуя кольцевой веревочный штатив, который прикрепляется к фотоаппарату посредством колечка (или крючка, если желательно быстрее освободиться), снабженного нарезкой для штативного гнезда камеры или футляра. Для съемки фотограф наступает в нижнюю часть веревочного кольца обеими ногами, расставив их примерно на 50 см, аппарат сильно подтягивает кверху и прижимает к телу камеру («Любитель») или локти (при съемке «Москвой» или малоформатным аппаратом). Такой штатив (рис. 188) дает повышенную устойчивость и допускает выдержки до 1/2 секунды...


:funi01062: Оййй.
Фотографирую с 7 класса (фэд), а про такие способы не знала. Интересно, надо попробовать, благо на цифровом ф/а щелкать можно сколько угодно.
Однако, спасибо.
Записан

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Штатив и рация
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2015, 20:45:35 »

"Как этим фотоаппаратом можно было сделать " сложную или длительную экспозицию, съемку в утреннее и вечернее время, для "смазки" при небыстром движении и проч., и проч. "?"
При плохой освещенности, в том числе утро-вечер, - выдержка "от руки" + экспонометр + опыт.
Для страховки дублирование кадра с разной выдержкой - если долго мучиться что-нибудь получится.
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #49 : 21 Сентябрь 2015, 21:16:50 »

У меня нет, конечно, если не считать детской "Смены", потом были уже только мыльницы.
Но у меня есть довольно близкий друг профессиональный фотограф, точнее фотожурналист. Так что слегка поднаторела в терминах и правилах съемки.
У послевоенного "Зоркого" выдержка была установлена в диапазоне 1/25, 1/50, 1/100, 1/200, 1/500 с. Например, при большой выдержке (1/25) можно было снимать электрический разряд - молнию - ночью под дождем. Когда знаешь примерно по наблюдениям, когда и в каком участке неба полыхнет, наводишь объектив и ждешь. Дальше как повезёт.
При средней выдержке, помню, снимали жанровую зарисовку в поле: корова и бегущая к ней девушка, босоногая, в ситцевом платье. Поскольку корова стоит на месте, то она получилась четкой, статичной, а бегущая девушка - размытой, "смазанной". В целом, наводило на философские мысли о вечном и преходящем в этом мире :)
А у меня с 9-го класса был ФЭД-5.
Баловалась, фотографировала, сама проявляла, печатала и даже глянцевала фотографии. :)
Цитировать
Так он так и назывался - штатив, "струбцина" - это способ крепления.
Откуда это известно?
Что-то я не встречала ни в деле, ни в воспоминаниях поисковиков слово "струбцина".
Цитировать
Да и не в горы группа шла, а преимущественно по лесной местности приполярного Урала, места там красивые, живописные, отчего бы не поснимать пейзажные фото на память?.. Ни один современный турист от этого не удержался :)
Ну так почему же удержались? Нет ведь пейзажных фото, снятых со штатива.
Цитировать
Вспомнила, вон и Главком в фильме где-то свою видеокамеру на веточки цеплял.
Главком понятное дело - он в походе отдыхал. :)
А группа Дятлова по 40 кг на брата/сестру тащила.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #50 : 21 Сентябрь 2015, 21:20:17 »

:funi01062: Оййй.
Фотографирую с 7 класса (фэд), а про такие способы не знала. Интересно, надо попробовать, благо на цифровом ф/а щелкать можно сколько угодно.
Однако, спасибо.
Пожалуйста, пользуйтесь! :)
У меня тоже фотик ФЭД-5.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #51 : 21 Сентябрь 2015, 21:30:25 »

Что-то я не встречала ни в деле, ни в воспоминаниях поисковиков слово "струбцина".
Штатив-то встречали? Этого достаточно.
Цитировать
Ну так почему же удержались? Нет ведь пейзажных фото, снятых со штатива.
Пейзажных фото много, да и групповых. А уж как они сняты, то нам неведомо.
Цитировать
Главком понятное дело - он в походе отдыхал. :)
А группа Дятлова по 40 кг на брата/сестру тащила.
Дятловцы, вроде, тоже не перетруждались. И Главком тащил 40 кг., если не больше, как и все.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #52 : 21 Сентябрь 2015, 22:07:24 »

Штатив-то встречали? Этого достаточно.
Достаточно для обычного штатива, а струбцину называли карманным штативом.


Но, если и был такой карманный штатив, то его могли успешно использовать в качестве поворотного устройства для антенны, прикрепив на ледоруб или на ветку кедра.
Что даже очень неплохо...

Цитировать
Пейзажных фото много, да и групповых. А уж как они сняты, то нам неведомо.
Ну уж точно не со струбцины. :)))

Цитировать
Дятловцы, вроде, тоже не перетруждались.
Не. Тяжеловато им было, особенно барышням...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #53 : 22 Сентябрь 2015, 10:53:02 »

Гала, я тебя ознакомила со всем, чего выяснила по наличию рации. Сама понимаешь - рация у Дятловцев должна быть в случае наличия еще у какой-то из групп рации. Или должен быть договор с 41-ым Песенным или с Вижаем. Кстати, тут всплывает дяденька Попов. Который начальник связи и все эти штуковины по местности у него в подчинении или хотя бы в переписи рациянаселения.
И внезапно умерший Никитин. Тихий и умненький парнишка, который рубил в рациях и радиовещании...
Кстати, на Тайне народ вертит ДАЕРММ... как позывной, только в русских буквах. Хорошая мысль. Потому что вторая часть этой надписи на левой руке Золотарева - сильно смахивает на позывной. Сильно...

Вот инфа от сведущего источника по позывным. Расшифровку можешь откинуть - сие считаю натянутыми попытками подтянуться под нужную картину. Морзянку так легко переформачивать в любую сторону искажением только одной буквы, что Дятловцы вряд ли стали шифроваться ею. Потому что тогда вариантов тыща. Но предположение о букве З как о порушенной 9: имеет очень большую вероятность истинного.
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg371006#msg371006
"...Недавно связалась с Председателем РО СРР по Свердловской области Владимиром Суминым.
Цитирование
В 1959 году позывной радиостанции Свердловского областного радиоклуба - UA9KCA. В то время в позывных было не более 6 знаков.
По этому поводу я могу Вам сообщить, что в 1959 году позывной коллективной радиостанции   УПИ был - UA9KCE.  В это время на ней работал Булатов Лев Иосифович, сейчас его позывной - UA9CC.
Во-первых по суффиксам, префиксам и позывным. Позывной - UA9KCE, в нем префикс - UA9, суффикс - KCE. Остальное, я думаю, идет от системы шифрования записей и информации..." (с) Стоун

Мне вот интереснее насколько не переврана надпись ДАЕРММ УАЗУАЯ... Возрожденным. Хочу проверить возможные огрехи считывания и наличие таких позывных. Интересно - где можно отыскать каталог зарегистрированных радиолюбителей  на тот год в Свердловске.
Кстати - мне больше думается, что вторая часть УАЯ - это та же самая UA9, только опять перечитаная с искажением.
Логично, что дублировали как простое замуровывание смысла. А первая часть - например два личных идентификатора ДАЕ и РММ.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2015, 16:27:19 »

Вот инфа от сведущего источника по позывным. Расшифровку можешь откинуть - сие считаю натянутыми попытками подтянуться под нужную картину. Морзянку так легко переформачивать в любую сторону искажением только одной буквы, что Дятловцы вряд ли стали шифроваться ею. Потому что тогда вариантов тыща. Но предположение о букве З как о порушенной 9: имеет очень большую вероятность истинного.
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg371006#msg371006
"...Недавно связалась с Председателем РО СРР по Свердловской области Владимиром Суминым.
Цитирование
В 1959 году позывной радиостанции Свердловского областного радиоклуба - UA9KCA. В то время в позывных было не более 6 знаков.
По этому поводу я могу Вам сообщить, что в 1959 году позывной коллективной радиостанции   УПИ был - UA9KCE.  В это время на ней работал Булатов Лев Иосифович, сейчас его позывной - UA9CC.
Во-первых по суффиксам, префиксам и позывным. Позывной - UA9KCE, в нем префикс - UA9, суффикс - KCE. Остальное, я думаю, идет от системы шифрования записей и информации..." (с) Стоун

Мне вот интереснее насколько не переврана надпись ДАЕРММ УАЗУАЯ... Возрожденным. Хочу проверить возможные огрехи считывания и наличие таких позывных. Интересно - где можно отыскать каталог зарегистрированных радиолюбителей  на тот год в Свердловске.
Кстати - мне больше думается, что вторая часть УАЯ - это та же самая UA9, только опять перечитаная с искажением.
Логично, что дублировали как простое замуровывание смысла. А первая часть - например два личных идентификатора ДАЕ и РММ.
Почемучка, я в эту ДАЕРММ УАЗУАЯ не вникаю по одной причине, что там логики никакой нет. Даже зацепиться не за что.
Вот сама посмотри.

Фото одетого трупа Семена Золотарева.


А вот описание трупа Семена Возрожденным.

Цитировать
На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде:
на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен.
Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках.
Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно.
Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.

Какой шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой?
Какая шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками?
Какой меховой жилет на черной овчине?
Где все эти вещи на фото?

И вот еще.

Цитировать
На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена".
На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С",
на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год".

Почему нет фото всех этих татуировок?
Какие выводы можно сделать на основании вот этого одного фото из морга?
http://f6.s.qip.ru/rxJQfdOG.png
Любые. Можно сказать, что там были татуировки, можно сказать, что было что-то написано карандашом, а Возражденный дурак не отличил тату от карандаша ...

А с тату "свекла" вообще полный тупик. :) Зачем?







и т.д.... https://goo.gl/oJnOEA
Это самое белое пятно в деле...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #55 : 22 Сентябрь 2015, 17:18:50 »

Тюремные татуировки.
-характер наколок "свекла"-хулигаство
http://pikabu.ru/story/tyuremnyie_tatuirovki_chast_1_2763174

Цитировать
на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ "
Как он мог там вообще что-то прочитать?

http://f6.s.qip.ru/rxJQfdOG.png

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #56 : 23 Сентябрь 2015, 00:14:46 »

Вот инфа от сведущего источника по позывным. Расшифровку можешь откинуть - сие считаю натянутыми попытками подтянуться под нужную картину. Морзянку так легко переформачивать в любую сторону искажением только одной буквы, что Дятловцы вряд ли стали шифроваться ею. Потому что тогда вариантов тыща. Но предположение о букве З как о порушенной 9: имеет очень большую вероятность истинного.
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg371006#msg371006
"...Недавно связалась с Председателем РО СРР по Свердловской области Владимиром Суминым.
Цитирование
В 1959 году позывной радиостанции Свердловского областного радиоклуба - UA9KCA. В то время в позывных было не более 6 знаков.
По этому поводу я могу Вам сообщить, что в 1959 году позывной коллективной радиостанции   УПИ был - UA9KCE.  В это время на ней работал Булатов Лев Иосифович, сейчас его позывной - UA9CC.
Во-первых по суффиксам, префиксам и позывным. Позывной - UA9KCE, в нем префикс - UA9, суффикс - KCE. Остальное, я думаю, идет от системы шифрования записей и информации..." (с) Стоун

Мне вот интереснее насколько не переврана надпись ДАЕРММ УАЗУАЯ... Возрожденным. Хочу проверить возможные огрехи считывания и наличие таких позывных. Интересно - где можно отыскать каталог зарегистрированных радиолюбителей  на тот год в Свердловске.
Кстати - мне больше думается, что вторая часть УАЯ - это та же самая UA9, только опять перечитаная с искажением.
Логично, что дублировали как простое замуровывание смысла. А первая часть - например два личных идентификатора ДАЕ и РММ.

Могу предположить только, что если на предплечье Семена была татуировка в виде слова ДАЕРММ УАЗУАЯ, то это слово когда-то для Семена значило что-то важное. Но! Я сильно сомневаюсь, что это слово как-то было связано с гибелью группы.

Возможно, Семен зашифровал какой-то номер или адрес.

В этой книге


http://scilib.narod.ru/Intel/CryptoHistory/Crypto.htm

описаны примеры 2 буквенных шифров.

"...В начале XVI века криптограф папы римского Матео Ардженти изобрел буквенный код — самый сложный шифр замены, в котором буквы, слоги, слова и целые фразы заменялись группами букв. Необходимым количеством словарных величин в коде в то время считалось 1200. Числами словарные величины в коде стали обозначаться с 1586 года. Это изобретение приписывается Триентеру Копцилю.

В 1563 году итальянский естествоиспытатель, член научного общества, в которое входил Галилей, автор многих научных трудов и литературных произведений Джованни де ла Порта опубликовал книгу «О тайной переписке». В ней имеются разделы о древних шифрах, о шифрах современных, дается их анализ, описываются лингвистические особенности в раскрытии шифров.

Среди «современных» систем в книге был впервые представлен биграммный шифр, в котором две буквы обозначены единым символом, де ла Порта привел классификацию шифров (шифры, связанные с изменением порядка, формы, значения букв), описал различные системы шифров, привел примеры раскрытия шифров простой замены, если в шифрованном тексте нет разделения на слова. Кроме того, рассуждая о дешифровании, де ла Порта привел списки слов, наиболее вероятных для текстов любовного содержания и для военных текстов.

В своей книге де ла Порта предложил новую систему шифра периодической лозунговой замены. В применении к русскому языку он выглядел так:



Шифрование производится при помощи лозунга. Лозунг пишется над открытым текстом, по первой букве лозунга отыскивается алфавит (большие буквы в начале строк), в верхнем или нижнем полуалфавите отыскивается первая буква открытого текста и заменяется соответствующей ей буквой из верхней или нижней строки.

Пример:



Несмотря на то, что за этот шифр де ла Порту позднее стали называть отцом современной криптографии, в то время его система не была признана итальянскими криптографами и не нашла широкого применения. Причиной этого были сложность шифрования и необходимость постоянно иметь при себе всю таблицу шифра.

Живший в одно время с де ла Портой французский посол в Риме де Виженер многому научился от итальянцев в деле шифрования и дешифрования открытых писем.

Система шифра де ла Порты поразила его оригинальностью, но не простотой использования. Наблюдая в Риме замечательное искусство дешифрования, демонстрируемое главным настоятелем собора св. Петра, который в течение нескольких часов раскрыл турецкие шифры, несмотря на незнание турецкого языка, де Виженер стал сам изобретать шифры, не уступавшие по стойкости шифру де ла Порты. Написав большой труд о шифрах, де Виженер изложил свою систему шифра периодической лозунговой замены, которая явилась первым великим открытием в криптографии со времен Юлия Цезаря. Квадратный «шифр Виженера» на протяжении почти 400 лет не был дешифрован.

«Шифр Виженера», переложенный на современный русский алфавит, выглядит так:


Шифрование с помощью «таблицы Виженера» производится следующим образом: над шифруемым текстом, в котором все цифры и знаки препинания пишутся прописью, надписывается какое-то условное слово-лозунг. Пользуясь горизонтальным и вертикальным алфавитами таблицы как системой координат, находят первый знак лозунга в верхнем алфавите, а первый знак шифруемого текста — в вертикальном алфавите (или наоборот), и соответствующую этим координатам букву выписывают как первую букву шифрованного текста.

«Шифр Виженера» не нашел широкого распространения в дипломатической переписке, но зато активно использовался как военный шифр.
..."

Семен воевал?
Воевал.
Значит он мог во время войны зашифровать что-то для него жизненно важное.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Штатив и рация
« Ответ #57 : 23 Сентябрь 2015, 14:26:02 »

Как этим фотоаппаратом можно было сделать " сложную или длительную экспозицию, съемку в утреннее и вечернее время, для "смазки" при небыстром движении и проч., и проч. "?
эти все вещи (при плохом освещении которые) снимаются на "ручной" выдержке (пока держишь кнопку - идет экспозиция) и штативе с использованием тросика (чтобы не сбить изображение в момент нажатия и отпускания кнопки)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Штатив и рация
« Ответ #58 : 23 Сентябрь 2015, 14:27:12 »

Не было смысла тащить громоздкий тяжелый штатив (именно штатив, как написано в деле а не струбцину) в горы для парочки фотографий, если существовали такие простые способы его замены в походе:



баловство это
а криворукому фотографу такой  "штатив" тем более не поможет :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Штатив и рация
« Ответ #59 : 23 Сентябрь 2015, 14:30:30 »

При плохой освещенности, в том числе утро-вечер, - выдержка "от руки" + экспонометр + опыт.
Для страховки дублирование кадра с разной выдержкой - если долго мучиться что-нибудь получится.
помоему экспонометр тут вобще не причем :)
он дает пару значений выдержка-диафрагма для стандартных возможностей фотоаппаратов тех лет. для ручной выдержки он не помощник
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 173.