Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Иные темы

Вопрос к знатокам физики!

(1/3) > >>

★ Главком:
Меня заинтересовал такой физический аспект (по поводу чего даже произошел спор с женой):

Как известно, существуют в природе цвета, не воспринимаемые человеческим глазом (но воспринимаемые, например, насекомыми - правда, это  в данном случае не имеет значения) - например, ультрафиолетовый.

Так вот. Представим, что создана краска (хим.состав для окрашивания) такого цвета. Вопрос: что произойдет с физическим предметом (например, мяч, кубик), окрашенным этим составом ? Будет ли он невидим или все-таки как-то он будет "отсвечивать" для нашего глаза?


NLPepper:
Ответ заключается в том, что здесь смешаны два разных понятия: ультрафиолетовый свет, как часть спектра, и цвет (окраска) - то есть, диапазон волн света, отраженного от окрашенного предмета.

Поскольку свет, падающий на предмет, включает в себя весь диапазон спектра (как видимый, так и невидимый, включая инфракрасный и ультрафиолетовый), то и отраженный свет также будет нести в себе весь это же диапазон.
Но - неравномерно, то есть с участками повышенной светоотдачи (там, где он совпадает с цветом окраски предмета), и пониженной (там, где наблюдается максимальное поглощение света).

Например, художникам и профессиональным фотографам хорошо известно, что на рисунке (или цветном снимке) монохромно окрашенный предмет в действительности никогда не передается тем тоном, которым окрашен - в спектре отраженного и рассеянного света всегда присутствует множество других оттенков.
Единственный способ сделать окрашенный предмет невидимым - это осветить его светом узкого спектра, причем - несовпадающим с окраской. Наример, если осветить красный предмет зеленым или синим светом (или смотреть на него через такой светофильтр), то он будет казаться черным (или наоборот - зеленый предмет и красный свет).

Suo:
кароче :)
для "невидимости" глазом (при любом освещении) надо объект красить в цвет фона:













(если покрасить в "ультрафиолетовый цвет" то для глаза он будет казаться черным)

Artysta343:
Цвет предмета — видимый диапазон световых волн. Если весь видимый диапазон поглощается поверхностью предмета — цвет чёрный. "Ультрафиолетовая" крака не отразит лучи видимого диапазона — цвет чёрный.

Suo:
:)






Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии