Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Бюро находок...Или батюшки, знакомые всё лица...  (Прочитано 55382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, о показаниях Ремпеля:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-rempela

Одновременно с ГД была и группа Блинова. Им тоже ж не мешала выкопировка с лесоустройки? Или Блинов плевал на ориентирование на пересеченной местности? Так ПОЧЕМУ? Ремпель никак не упоминает Блиновцев? Никак!!! Опасности у него все - только связаны с горою окрестностей Отортен. МожнАААА пААААдумать... Перечитала тьму и маленьку тележку тур. отчетов: там везде примерно одно и тоже по опасности и по погоде... Впрочем как и на Хибинах...

Вот читай - один в одно:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28934&page=88


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь к этому моменту.
Про группу Блинова, которая одновременно с ГД была в Вижае. Которая по традиции должна была в лице своих руководителей интересоваться особенностью и картами предстоящего маршрута. С которой ГД тесно перемешалась на этапе Вижая: судя по фоткам с пленок ГД и судя по лицам веселым на них.
Ремпель никак не упоминает в посетителях ту вторую группу. Неужели - не интересовались?
Скорее всего - Дятлов и Блинов разделили фронты работ. Но тогда Игорь должен был поделиться копией лесоустройки с Блиновцами, что кстати было б удобно сделать: просто оторвать часть копии. Если конечно - Ремпель давал такой образец, что внесен в УД.

О том, что обязанности по извлечению полезной инфы из местного населения (от Ремпеля до старожилов) были разделены говорит вот этот допрос:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cagina-e-i
"...Протокол допроса свидетеля Чагина Е.И.
Лист 51

Протокол допроса свидетеля Чагина
7 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского Лаготделения п.я. 240 в качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя, отчество Чагина Егора Ивановича
2. Год рождения 1874,
3. Место рождения Перьмская область Нырымский район д. Дия.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование: самоучка.
7. Занятие – в настоящее время – пенсионер. В момент, к которому относятся показания – тоже.
8. Судимость – не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос Вижай Ивдельского района
...
Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. Подпись: Чагин


Лист 52

И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай. ..."

Итак, судя по контексту слов человека, который там очень хорошо знает места, Чагин - общался с Блиновцами. Отортен - не звучит никак.
Разумеется - старый человек не пытался для себя делить ту толпу туристической молодежи, что прибыла в Вижай: на две группы. Причем Блиновцы ведь через 100-ый квартал и поехали потом.
Возможно - в тех выяснятелях кто-то был из ГД. Может они хотели часть маршрута по ненаселенке пройти вместе. Может старый охотник не все вспомнил из встречи с теми туристами.
Тем не менее: замечателен тот факт, что туристы активно распространяют планы своих маршрутов среди очень широкого местного населения в части охотников. Вряд ли обращались только к Чагину.

Вот дневниковые записи девочек про Вижай.

Дневник Дубининой
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/214951/


Дневник Колмогоровой
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/214949/


А вот уже общий дневник из УД
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/288191/


П.С. Даже интересно, почему нигде в имеющихся дневниках не зафиксировано общение с местными: от Ремпеля до тамошних краеведов и охотников. Всякий отчет, что я поднимала - содержит описание таких контактов. Получается - что такими контактами ведали Дятлов, Кривонищенко и кто-то еще в Вижае, чьих обязательных дневниковых записей почему-то нет...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь к этому моменту.
...
П.С. Даже интересно, почему нигде в имеющихся дневниках не зафиксировано общение с местными: от Ремпеля до тамошних краеведов и охотников. Всякий отчет, что я поднимала - содержит описание таких контактов. Получается - что такими контактами ведали Дятлов, Кривонищенко и кто-то еще в Вижае, чьих обязательных дневниковых записей почему-то нет...

Что характерно...

Даже в денвнике Ю.Е. Юдина отсутствуют записи о Вижае.
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/248704/

Вот так выглядит разворот страниц до первой по-настоящему дневниковой записи от 26 февраля



Совершенно удивительная вещь. Ни один из имеющихся дневников никак не описывает совершенно необходимые в отчете этапы в Вижае:
- отметка в маршрутке
- получение копий карт и общение с лесничим или лесниками
- контакты с местными жителями, которые имеют заслуженную славу авторитетов в краеведении.

Словно это не время и не занятие...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Теперь опять вернемся к тому, что говорит Ремпель на допросе.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-rempela

"...Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. ..."


Вот лесоустройка из УД
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/316827/?&p=5


У меня вопрос ко всем интересующимся моей линией рассуждений. Какой именно участок этой карты выкопирывал бы Игорь Дятлов?
Если помнить - что для отчета нужна карта местности примерно от Вижая в лучшем случае, или хотя бы от 41 Песенного?
Для тех кто не в курсе - граница лесонасаждений - это линии, которые на карте показывают площади с лесом и без него. Это такие замкнутые линии безотностительно к рельефу - определяющие границу леса как вот здесь: она пунктирная в данном случае и подписана:



Кстати, на УД-шной синьке лесоустройки - нарисованы карандашом изогипсы согласно рельефу местности интересовавшие поисковиков: окрестности Отортена, Чистоп, Гумпкопай и подробненько ХЧ.

И второй вопрос. Какой просекой советывал выходить к Отортену Ремпель, если он посчитал её более близким путем?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжим подозрения...

В словах Ремпеля на допросе есть одна деталь, которая цепляет. Про границу лесонасаждений Уральского хребта.

Надоть сказать, что она размещается не на всех картах лесничеств. Потому что рисуется не от балды, а точненько, согласно аэрофотосъемки, которая в свою очередь выполнялась в определенном масштабе

 http://www.booksite.ru/fulltext/za5/let/7.htm
"...Для приведения в известность огромных лесных пространств нашей страны в послевоенные годы стал широко применяться метод аэровизуального обследования лесов. Сущность его заключается в глазомерной зарисовке с воздуха местности с одновременным описанием лесных участков. При этом использовались топографические карты масштаба 1:1000 000. Точность этого метода лесоинвентаризации низкая.
      С 1948 г. начал внедряться метод аэротаксационного обследования. Его отличие от аэровизуального заключается в том, что по ранее разработанным маршрутам с самолета производится таксация уже оконтуренных на фотоснимках выделов. Применение при аэротаксационном методе аэрофотоснимков, фотосхем и топографических карт масштаба 1:100 000 позволило изменить содержание, технику работ и их качество однако эти материалы для проектных работ использоваться не могут вследствие их недостаточно высокой точности. ...
 С 1938 г. аэрофотоснимки были признаны обязательным техническим документом лесоустройства, позволившим отказаться от съемки внутренней ситуации кварталов и почти вдвое сократить протяженность визирной сети. Планшетные рамки, квартальная сеть и границы лесного фонда продолжали сниматься наземным геодезическим способом.
      В послевоенный период широко используются материалы аэрофотосъемки в производстве лесоустроительных работ. В эти годы были проведены большие работы по выявлению дешифровочных свойств аэрофотоснимков. В лесоустроительной инструкции 1952 г. отмечалось, что технической основой съемочных и таксационных работ при всех видах лесоустройства независимо от точности их служит аэрофотосъемка..."

Лесная карта с обозначенной границей леса относится к разряду детальных карт
http://www.wood.ru/ru/loa257.html
"...Существующие в России лесные карты можно грубо объединить в четыре основные группы: детальные, отражающие информацию о минимальных хозяйственных единицах леса - выделах; схемы лесхозов или лесов района; обзорные в масштабе региона или группы регионов; обзорные карты лесов России. Чем крупнее масштаб карты - тем более дробную информацию она может отображать; зато чем мельче масштаб карты - тем большую территорию она может охватывать. Чем большую территорию охватывает карта, т.е. чем мельче ее масштаб - тем выше степень обобщения информации, которую она отражает.

Детальные (повыдельные) карты

Детальные карты включают в себя планшеты и планы насаждений; последние могут содержать как общую информацию о состоянии лесов, так и окрашиваться в соответствии с различной тематической информацией.
Планшеты представляют собой наиболее детальные карты (планы), используемые в российском лесном хозяйстве. Планшет представляет собой точный план, обычно охватывающий несколько лесных кварталов (размер планшета, в соответствии с лесоустроительной инструкцией, составляет 600 х 600 мм - и именно этим размером и масштабом определяется количество кварталов, помещающихся в один планшет). Масштаб планшетов составляет 1:10000 (при первом и втором разрядах лесоустройства) или 1:25000 (при третьем разряде лесоустройства). Планшет определяет не только внутреннюю структуру леса, но и точные границы лесного фонда с землями иных категорий - поэтому соответствующие границы на планшетах должны быть завизированы органами, отвечающими за землеустройство. На планшетах указываются данные, позволяющие осуществить точную (насколько это возможно при данном разряде лесоустройства) привязку границ кварталов к топографическим картам и местности..."

Так вот к чему тяну... Если Игорь Дятлов переносил границу леса на свой план маршрута, то это была явно не та УД-шная копия. Ввиду её масштаба. УД-шная синька - относится к мелкомасштабным. Карта с границами лесонасаждений - относится к крупномасштабным.
И вот теперь возникает вопрос. Какую лесоустроительной карту Ремпель давал копировать Дятловцам? Но согласно его же слов - это точно не то, что фигурирует в УД.


Кстати - образцом выкопировки с такой карты, которая несет на себе информацию о границе леса является является вот этот лист из УД.


Далее. На мой взгляд снимать с оригинала такую копию - длительный процесс. Короче получится - если линию леса перенести на готовую топографическую карту. Происхождением из конторы Сульмана и из рук Рягина. Но чтоб получить такую карту - должен быть мотив производственный, а не кумовско-дружеский. Задание на поход. От этой конторы. И это задание - не обязательно подробно описывать, если в нем есть некие судьбоносные для страны Советов детали. Кстати - задание в проект вписано. 


И оно - очень даже геологическое. Глубина промерзания грунта весьма интересующий геологов.
http://www.project.bulgaria-burgas.ru/depth-of_freezing.htm
"...Глубина промерзания должна быть меньше глубины залегания грунтовых вод, но когда показатель глубины промерзания превышает показатель глубины залегания грунтовых, происходит их промерзание из за чего и происходит вспучивание грунта.
Глубина заложения фундамента зависит от вида грунта, глубины его промерзания, уровня грунтовых вод.
Фактические или реальная глубина промерзания грунта может отличатся от нормативных, так нормативы составлены для самых худших вариантов, т.е. без снежного покрова, который уменьшает глубину промерзания.
Закладывать фундаменты рекомендуется ниже глубины промерзания.
Примечание
Раньше в СНиП 2.01.01-82 “Строительная климатология и геофизика” была карта глубины промерзания. ..."


Т.е. разведка и освоение природных богатств требует знания этих данных. Потому что стройки, шахты и т.п. Мало того - есть ведь обратная инфа. Глубина промерзания говорит о типе грунта. А тип грунта - это хранимые им полезные ископаемые...

И вот теперь совершенно вяжется финансовое участие конторы Сульмана в таких затратных поисках, и особое внивание Ештокина...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Почемучка, верно, все карты у Игоря сразу забрали.
Почему?
На тех картах весь их маршрут и все стоянки были обозначены. В деле оставили чужие карты и информацию о всех стоянках, кроме одной - последней.

В целях и задачах написано, что изучать промерзание грунтов они должны были при помощи данных опросов и наблюдений жителей Северного Урала.
Т.е. никаких приборов для изучения промерзания грунта (например мерзлотомера) у них не было.


Да и опросы ни с кем на эту тему они не вели, и с местными жителями не встречались.
А вот спортивное мастерство повышали - соревнования радиолюбителей по сбору чего-то под кодовым названием "печка" устраивали...

Как ты думаешь, у геологов интерес к возможностям приема раций в некоторых точках в горах был?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, верно, все карты у Игоря сразу забрали.
Почему?
На тех картах весь их маршрут и все стоянки были обозначены. В деле оставили чужие карты и информацию о всех стоянках, кроме одной - последней.

В целях и задачах написано, что изучать промерзание грунтов они должны были при помощи данных опросов и наблюдений жителей Северного Урала.
Т.е. никаких приборов для изучения промерзания грунта у них не было.

Да и опросы ни с кем они не вели, судя по тому, что с местными жителями еще не встречались.
А вот спортивное мастерство повышали - соревнования радиолюбителей по сбору ... даже устраивали...

Гала, у Юдина в дневнике на первой страничке написано мерзлота.


Потом, тогда действительно - одним из методов выяснения было регулярное наблюдение и статистика. Это должностным образом исполняли метеостанции. Вот таким оборудованием нехитрым
http://www.kargasok.ru/publications-412.html
"...Еще одно чудо современной техники - осадкомер. Оцинкованное ведерко с носиком. Никогда не подведет специалистов такое орудие труда. Разве что прохудится - так и запаять не проблема, зато вечное и надежное. К нему - измерительный стаканчик. Условия задачи просты, как три рубля. Каждые 12 часов ведерко надо вынести на улицу. Потом - осадки в стаканчик, смотрим на деления - и вот он, уровень...

Мерзлотомер. Пластиковый шланг с водой, погруженный на полтора метра в железную трубу, вкопанную в землю. Тоже неплохо... То есть нового ничего не придумали, да, судя по всему, ничего и не придумают - смысла нет. Ведь главное, что все работает, что потом эти наблюдения с маленьких метеостанций вносят неоценимые коррективы в мировую систему прогнозирования и исследования природных явлений... "

Мерзлотомер - энто и есть прибор для выяснения глубины промерзания грунта. Основан просто как валенок: на свойстве воды замерзать при нуле градусов и просто смотрят высоту замерзшей воды в резиновой трубке, которая в свою очередь погружается в защитную железную трубу, вмонтированную вертикально в грунт на 1,5 или 3 метра. Жутко сложное устройство...
http://pp66.ru/katalog/meteorolog/am-21-1_-_merzlotomer/am-21-1_-_merzlotomer_danilina_diapazon_izmereniy_/

Здесь вот разобран этот способ определения величины промерзания грунта статистическим методом
http://bsc.by/story/glubina-promerzaniya-gruntov-vazhneyshiy-faktor-vodno-teplovogo-rezhima-zemlyanogo-polotna
"...Методика определения глубины промерзания грунтов статистическим методом заключается в обработке статистических данных по глубине промерзания грунтов, которые систематически ведутся на метеостанциях. Полученные наблюдения за глубиной промерзания на метеостанциях в обобщенном виде учитывают все факторы, влияющее на промерзание грунтов. В зависимости от наличия фактических данных о глубине промерзания может быть два случая, а, следовательно, и два разных подхода к определению глубины промерзания грунтов заданной обеспеченности.
Первый случай – данные наблюдений за глубиной промерзания грунта имеются, то есть в данном конкретном районе проводились наблюдения за глубиной промерзания не менее чем 10 лет...."

Так вот. Получается конторе Сульмана нужна была статистика по таким районам, где метеорологи никогда не ходят.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Гала, у Юдина в дневнике на первой страничке написано мерзлота.
...

Так вот. Получается конторе Сульмана нужна была статистика по таким районам, где метеорологи никогда не ходят.
Где туристы собирали бы эту "статистику", если в том районе ни души?
А вот испытывать, как специалисты радиотехники (Дятлов, Колмогорова, Дорошенко), рации на определенных участках в горах они вполне могли.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот еще одно упоминание Вижайского лесничества. Очень интересное упоминание. Как раз к разговору о том, какие копии можно было взять в Вижайском лесничестве

Шифр: 1043
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Козулицын В.; Город:
Маршрут: #1043: п.Вижай = р.Сев.Тошемка = хр.Поясовый Камень = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1960; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29073&page=22



Обращает на себя сотрудник по фамилии Дель А.Ф. и упоминание карты-километровки, т.е. масштаб, 1:100000.
И никаких границ лесной зоны...


Вот фрагиент УД-шной синьки - где 83 участок
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот уже скорее всего всем знакомый до боли отчет. И там опять странные моменты с копией лесоустройки:

Шифр: 1599
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город: Москва
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1959; Месяц: август-сентябрь

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=16


Я прошу обратить внимание на то, что люди ходили в лесничество, делали с предоставленного материала (плана лесоучастка) - копию. И сетуют, что северная граница на их выкопировке - продиктовано тем материалом, что есть в лесничестве. Типа в лесничестве других вариантов нет...
Я свела план, выданный гр. Владимирова и план из УД. Несовпадений - достаточно. Их, конечно,  можно отнести на спешку и ошибки в копировании.
Но самое странное - сильно куцый кусок плана.



А ведь нам известно - как выглядел этот план на момент февраля 1959 года из УД.




При всем при этом - смотрите как они движутся по маршруту!!!





Замечательно наблюдение - что чем дальше от Вижая, тем реже просеки. Впрочем - это заметно и по лесоустройке. Потому решение Игоря Дятлова не плясать от просек по зиме - очень логично. Безусловно логично и эти знания к нему прикочевали не с потолка. А скорее всего - от тамошних охотников. И еще - от Дерягина...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Встормошу маленько темочку...

Ежли кому интересно - то предоставляю некоторое такое семейное древо семейства Ремпелей.

http://qoo.by/i48

http://ok.ru/vizhay/album/51250141331540/414917482068




Это вот молодой Иван Дмитреевич Ремпель (наш фигурант по УД) с женою и дитяткой.

А это вот они оба молодые и не связанные узами. Будущей супруге Ремпеля, славившейся твердо-железным характером - тут только 16 лет.








http://ok.ru/vizhay/album/51250141331540/414918873428





"Дочь Мария (справа), дочь Эрика(слева).Зять -Мецлер Андрей Давыдович. Справа младший сын Иван и внуки -Эрих и Алик , дети Эрики"

Эта фотка по времени - еще Вижайская, надо полагать. Выдает возраст старших Ремпелей.


Такая фотка есть у Пискаревой - она Вижайского места жительства




Это вот тоже Вижайские, так сказать празднично-сборно-семейные










Благодаря надписям наконец-то вникла - кто-есть кто. Это вот - старший сын Ивана Дмитриевича Ремпеля.



http://ok.ru/vizhay/album/51250141331540/414922075988




"Эрвин Иванович Ремпель"

Это вот фотки уже после выезда из Вижая. Видимо - Цимлянск.
http://ok.ru/vizhay/album/51250141331540/414923846996




"Золотая свадьба с детьми. Второй ряд -дети. Первый ряд средний муж Эрики, справа - жена Ивана, слева - жена Эрвина"



"50 лет вместе на память с правнуками"

Еще немного Вижайского

http://ok.ru/vizhay/album/51942990741588/816773726548



"Вижайцы.Мария Абрамовна Ремпель, Мария Ивановна Пилипчак, тетя Шура Новосадова"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Сие есть старший из сыновей Ивана Дмитриевича Ремпеля - Эрвин. И брат он естественно Ивану Ивановичу Ремпелю. Представляете - какая разница в возрасте у сынов старшого Ремпеля



Надоть полагать  - что вот здесь Эрвин и есть во младенчестве


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Порогуливаясь по альбомам Андросова - нашлось немало знакомых лиц, связанных с историей группы Дятлова.

Любуйтесь!!!

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/665774812598




Это один из Вижайскийх лесников, что упомянут в УД - Кузнецов



http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/596113110454
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/596113079478








Это тот самый Ряжнев

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/803573663158
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/803573459126








Уваров И.Е. - директор Ивдельского краеведческого музея


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463409162166




Это весь цвет подчиненных того самого Попова, которого опрашивал Чудинов аж 6 февраля 1959 года

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254




Это тот самый Вижайский клуб

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/576202298294



А это совершенно мне подозрительный тип - сторож бессменный этого клуба. Ивдельлаговский сиделец. Фашистский прихвостень.
Который после освобождения не решился ехать на родину. Шибко много натворил и родня от него отказалась. Латыш.
Если почитать комменты к фотке от пострадавших от него - то...то он мне еще более подозрителен...
Шибко годится для моего горного стрелка Вермахта...

*****

А это почти лирическое отступление. Тут опознали еще одного часто встречающегося по тур. отчетам лесника Вижайского - Дель А.Ф. Тот что слева и долговязый...

Андросов смотрю часто подглядывает в мою писанину. Ибо это я вытащила на свет Божий фотки из этого отчета.

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/771678115254



http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/665774785974




Ремпель рубится в шахматишки

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/665770804150




Семья Ремпеля
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Извините, я не увидела в комментариях ничего конкретного. Девок хватал? Так только один (и неизвестный нам) свидетель.
Не реабилитировали? Но и доказательств его просьб нет.
Хотя конечно закономерность: В истории ПД есть еще человек,не стремившийся на Родину.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Извините, я не увидела в комментариях ничего конкретного. Девок хватал? Так только один (и неизвестный нам) свидетель.
Не реабилитировали? Но и доказательств его просьб нет.
Хотя конечно закономерность: В истории ПД есть еще человек,не стремившийся на Родину.
А посчитать? Я двоих насчитала...как раз воспоминания девчушек.( Не считая Андросова с характеристикой "обыкновенный нацист") Таких же загнанных в Ивдельлаг из немцев СССР.
А добром об нем вспоминает уроженка от западных украинцев. Тех что и бандеровцы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

А посчитать? Я двоих насчитала...как раз воспоминания девчушек.( Не считая Андросова с характеристикой "обыкновенный нацист") Таких же загнанных в Ивдельлаг из немцев СССР.
А добром об нем вспоминает уроженка от западных украинцев. Тех что и бандеровцы...
Я стараюсь быть объективной. Вы на основании 2 -3 воспоминаний неизвестных Вам людей готовы обвинить человека в убийстве. Понимаю, Вы ищите ответы. Интересно отчего именно он ездил с группой. Случайность?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Порогуливаясь по альбомам Андросова - нашлось немало знакомых лиц, связанных с историей группы Дятлова.

Любуйтесь!!!

...

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254




Это тот самый Вижайский клуб

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/576202298294



А это совершенно мне подозрительный тип - сторож бессменный этого клуба. Ивдельлаговский сиделец. Фашистский прихвостень.
Который после освобождения не решился ехать на родину. Шибко много натворил и родня от него отказалась. Латыш.
Если почитать комменты к фотке от пострадавших от него - то...то он мне еще более подозрителен...
Шибко годится для моего горного стрелка Вермахта...

...


Я вот зря поленилась привести комменты про этого дедушку - сторожа клуба. А они - таковы:
"...Фото Марины Макушевой. Дед Ян, неизменный сторож клуба.

Лидия, Владимир Андросовы: Если вспомнить его прошлое, то он служил в легионе, естественно и "мотал" срок у нас, а возвращаться на Родину было опасно, видимо грехи не пускали.

Лидия Юдина (Бабич): Мой сосед замечательный дед царство емунебесное Ехать ему было некуда так как для того чтобы не отвечать за его грехи родственники от него отказались а не ехал может быть потому что на них обиделся

Лидия, Владимир Андросовы: После отбытия наказания, все они хорошие!!!

Геннадий Панин: ​А я слышал, что он бывший офицер флота Российской империи- капитан 1 ранга, правда только слышал.

Лидия, Владимир Андросовы: Обыкновенный нацист..

Екатерина Савельева: Даже так?

Лидия, Владимир Андросовы: А, почему бы и нет!!

Лидия, Владимир Андросовы: Хотя стоит вспомнить восточную мудрость. Не судите чужое прошлое. Вы не знаете своего Будущего.

Иван и Нина Рафа (Шпет) ответила Лидии, Владимиру: Но какая-то злость на людей  у него все-таки была,даже во взгляде.Я всегда к нему даже близко не подходила,хотя ничего плохого вроде не сделал.А кстати,как его фамилия была?

Эмилия Басова (Миллер): Дед Ян был неприятным человеком. В клубе сидел у входа в зал, где смотрели кино, а когда молоденькие девчонки мимо него проходили, распускал руки или щипал за ...  Противно очень, ведь старик уже был!

Лидия, Владимир Андросовы: Аида Васильевна рассказывала что, когда он умер судя по документам, которые остались после его смерти. Он обращался в Москву, по поводу реабилитации, но его не реабилитировали, грехи не пустили. А фамилия у него была Магонис Ян ....

Лидия, Владимир Андросовы: Магонис Янис Фриццович родился 20 мая 1907 года, латыш,  сторож клуба...."


Так вот про него... Оказывается - он есть в картотеках мемориала.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79878155
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579878155

И он был в немецком плену некоторое время. Акромя озвученных подробностей на Андросовской странице.
"...Причина выбытия            попал в плен (освобожден)
Дата выбытия                      10.09.1941..."
А вот некоторые подробности про латышский легион СС. Особенно цепляют некоторые подробности служения типа таких

http://www.aif.ru/society/history/dobrovolnye_palachi_kogo_i_kak_ubival_latyshskiy_legion_ss
"...О том, как именно воевали латышские легионеры СС, даёт представление информация из спецсообщения начальника Управления контрразведки «Смерш» 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года «Об издевательствах немцев и их пособников из латышских частей СС над советскими военнопленными»: «Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли во многих местах ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звёзды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы.Санинструктору Сухановой А. А. и другим трём санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Зверски замучены рядовые Егоров Ф. Е., Сатыбатынов, Антоненко А. Н., Плотников П. и старшина Афанасьев. Никто из раненых, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств»...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да вот кстати расскажу по несекрету - чего я зависла у Андросова. Ищу я описанного Юдиным аптекаря.


http://www.kem.kp.ru/daily/26071/2978148/


"...«Поселок Вижай - лагерь. Можно купить продукты.
Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво). Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки. Картины - везде. Большие.
В аптеке - восковые, из красного воска розы, все флюорографируемые. Кремль - из пробирки, светится. Часы ручные «Победа» вмонтированные, идут ежедневно. Необычайно мягкий, добрый человек.
Жена очень приветливая, гостеприимная, за лекарства болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало»...."

Что удивительно - нет никакого упоминания. Никакого. Есть про учителей. Есть про почту знаменитую Вижайскую. Есть улица. Есть фонарь. Аптеки нет - словно не болели ангиной и не покупали зеленку для разбитых коленок...
Я решила - мож Юрий Ефимович неверно записал фамилию? Мало ли. На слух не так услышал.
Самое занимательное - что даже про место дислокации аптеки: никаких следов. Скорее всего должна была б помещаться рядом с фельдшерским или мед. пунктом.

А по созвучию - нашла только одну фамилию: Францен
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/805757846454
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/804708913078

А еще мне очень интересно про Пашина. Интересно до удивительности.
Вот такой обширности у него была семья.
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463462434998


А умирать на родину своих отцов он уходил в гордом и очень мне странном одиночестве. Никого родных с ним рядом в таком нелегком пути и в такие годы.
Один!!! Хотя напоследок  его сфотографировали. А по Лозьве его на лодке подвозили Вижайские соседи. А родные - словно недосуг?
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/575598253238




"...Фото Андрея Домбровского. Пашин Иван Фотеевич. 1970 год. Пошел через хребет по старой. известной ему дороге (тропе), на Вижае остались все его родные, жена, дети, внуки. А умиреть Иван Фотеевич хотел на своей родине. Сборы были не долги....

Лидия, Владимир Андросовы: Весной в 1970 году Павел и Андрей Домбровские, жители пос. Вижай на моторной лодке довезли его до р. Сульпии, переночевали и с утра поднялись на хребет. где и сделано это последнее фото, хорошего человека,охотника с большой буквы...."

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/590080427958

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Цитировать
И он был в немецком плену некоторое время. Акромя озвученных подробностей на Андросовской странице.
"...Причина выбытия            попал в плен (освобожден)
Дата выбытия                      10.09.1941..."
А вот некоторые подробности про латышский легион СС.
И что, есть какие-то материальные доказательства, что этот человек (на фото) служил в легионе СС?
Сказано: попал в плен (надо полагать, в первые дни войны), потом был освобожден. Все освобожденные в конце войны шли прямиком в спецлагеря без разбору - и пленные, и увезенные в Германию для работы. Это во время боевых действий их еще сортировали - кого под расстрел, большинство в штрафбат, где дольше месяца все равно никто не жил.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И что, есть какие-то материальные доказательства, что этот человек (на фото) служил в легионе СС?
Сказано: попал в плен (надо полагать, в первые дни войны), потом был освобожден. Все освобожденные в конце войны шли прямиком в спецлагеря без разбору - и пленные, и увезенные в Германию для работы. Это во время боевых действий их еще сортировали - кого под расстрел, большинство в штрафбат, где дольше месяца все равно никто не жил.


Латышский легион и был легионом СС. Из документальных - знания Вижайцев. Как никак Ивдельлаговское подразделение. Или сидельцы, или те, кто их контролировал.
Ему было отказано в реабилитации согласно документов, которые остались после его смерти. Это не так себе штрих к портрету...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 186.