Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012  (Прочитано 23586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« : 20 Сентябрь 2012, 18:18:10 »

Предисловие
Я долго пытался придумать подходящее название для данного опуса. Изначально предполагалось, что это будет отчет психиатра, но теперь, когда в него вошли длинные фрагменты моих размышлений о беседах с пациентом Виктором Стругацким и странные, тревожные умозаключения, к которым я пришел в результате проверки его психического состояния, назвать это отчетом будет неточно и неверно. Само собой разумеется, поведение психиатра оказывается одним из важнейших моментов в лечении пациента; однако я осознаю, что, работая со Стругацким, копнул глубже, чем собирался — и сам стал частью его истории. И это не дает мне покоя, как и отдельные факты самой истории. Здесь необходимо указать факты, которые предшествовали случившемуся, и рассказать, как я оказался во все это вовлечен. В понедельник 23 февраля 2009 года в первоуральскую психиатрическую больницу, в пригороде Екатеринбурга, где я работаю, приехали представители уголовного розыска с просьбой помочь в расследовании дела о возможном убийстве нескольких человек.Девять дней назад в поселке Юрта Анямова, к северу от уральского города Ивделя, появился человек. В поселке живут манси — коренное население края. Мужчина явно находился в состоянии сильнейшего шока, его била лихорадка, оправиться от которой ему помог лишь тщательный уход местных жителей. Неделей раньше, в воскресенье, он проходил через Юрту Анямову в компании еще трех человек. Это были 68-летний Вадим Константинов, бывший профессор антропологии, 28-летняя Вероника Ивашева, работавшая в милиции на опознаниях (рисовала по словесным описаниям портреты подозреваемых), и Алиса Черникова, преподаватель физики в Уральском государственном политехническом университете.
По словам Романа Бахтиярова, главы поселка, группа эта заявила, что ведет расследование так называемого «происшествия на перевале Дятлова», которое случилось пятьдесят лет назад, в феврале 1959 года, неподалеку от тех мест, на горе Холат Сяхыл. Факты случившегося хорошо известны местным историкам, и я не буду их пересказывать в предисловии по причинам, которые вскоре станут понятны.
Бахтияров рассказал, что один из деревенских старожилов, Прокопий Анямов, шаман неопределенного возраста, вызвался проводить Стругацкого с его группой. Через пять дней после того, как они ушли из Юрты Анямова, в поселок вернулся один Стругацкий. Он был в бреду и говорил бессвязно, но в редкие моменты прояснения сознания он утверждал, что всех остальных убивали в сосновом бору южнее горы Холат Сяхыл.
Начальник первоуральской больницы доктор Федор Плетнер согласился обследовать Стругацкого и поручил пациента мне. Стругацкого разместили в палате тюремного отделения больницы. Поскольку Стругацкий был сильно ослаблен физически и истощен от голода (жителям деревни так и не удалось заставить его съесть хоть что-нибудь ни во время лихорадки, ни после) и ему требовалось пройти восстановительный курс лечения, встречу с ним я отложил до среды, 25 февраля.
Что последовало дальше — как я уже упомянул в самом начале — трудно поддается описанию. Думаю, что лучше всего назвать мой труд хроникой медицинского обследования Виктора Стругацкого или, как говорится, личными мемуарами. Но по сути это история моего постепенного осознания истинной природы того, что он увидел в том лесу, и причины его психического состояния. Полагаю, что люди, с которыми он отправился на Холат Сяхыл, на самом деле мертвы, но я не верю, что их убил Стругацкий. Уверен, что многим данный рассказ покажется сомнительным по ряду причин. Специалисты в области психиатрии, без сомнения, начнут комментировать стиль письма. Но данный стиль отвечает моим намерениям написать личную хронику. Представители более широких научных кругов, очевидно, выразят недоверие и даже презрение к изложенным фактам. На это я могу ответить лишь, что предоставляю данный материал исключительно ради него самого.
И последнее замечание к книге: подробности истории Стругацкого раскрывались в течение нескольких сеансов, которые записывались на пленку. Из этих записей я собрал целостную картину событий, которые он пережил, и ради ясности изложения пересказал их от третьего лица. Также я включил сюда множество мелких деталей и наблюдений, сделанных во время бесед со Стругацким. Чтобы изложение получилось по возможности связным, я его отредактировал. Как я уже сказал, здесь есть и мои личные умозаключения и размышления. Какую ценность эти умозаключения представляют для остального мира и общества, я сказать не могу, но верю, что вы сделаете серьезные и значительные выводы из того, что сейчас прочтёте.

Анатолий Басков
Первоуральская психиатрическая больница
Июнь 2009 года
Продолжение следует...
(книгу можно купить в магазинах Екатеринбурга торговой сети «100 000 книг»
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2012, 18:30:59 »


Часть I
Расследование
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2012, 18:49:09 »

Цитировать
книгу можно купить в магазинах Екатеринбурга торговой сети «100 000 книг»

Беда... В среде дятловедов и прежде не было ни одной светлой, здоровой личности, а теперь ведь форменная эпидемия начнется.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2012, 00:40:08 »

Первоуральск (30 км) уже в пригороды Екатеринбурга переехал :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2012, 09:39:50 »

это фейк?
или правда?
Artysta343, разъясните пожалуйста
а то я уже в магаз собрался
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2012, 09:55:16 »

Часть I

Расследование

Рассказывает доктор Басков

[1]

 

 

 

 

Я прошел в тюремное отделение больницы к палате Стругацкого. Двух охранников, которые провели меня, я попросил подождать снаружи. Они заверили, что будут готовы по моему сигналу немедленно вмешаться.

Палата была маленькой, обставленной по-спартански, но чистой и светлой. Никаких признаков погрома, которые довольно часто можно наблюдать в случае с пациентами, психическое состояние которых находится под вопросом и которым вменяют в вину серьезное преступление. Кровать, кресло, умывальник, небольшой стол и деревянный стул.

—  Доброе утро, Виктор, — приветствовал я его, улыбаясь. — Я Басков.

Стругацкий лежал на кровати. Он тотчас сел, спустив ноги на пол.

—  Доброе утро, доктор Басков.

Он не улыбнулся в ответ, но и враждебности его лицо не выражало. По правде говоря, на нем вообще отсутствовало какое-либо выражение. Разве что лоб был слегка наморщен, словно бы он обдумывал какую-то малозначительную проблему. Я обратил внимание, что лицо у него было загорелым (это было отмечено еще при первом физическом осмотре и говорило о том, что он провел долгое время на открытом воздухе), а в волосах мелькала седина, отчего он казался намного старше своих двадцати восьми лет.

Я показал на стул возле стола:

—  Я присяду?

—  Пожалуйста.

—  Как вы себя чувствуете сегодня?

—  Хочу выбраться отсюда.

—  Боюсь, пока это невозможно, — мягко возразил я.

—  Пока вы не определите, сумасшедший я или убийца, — он улыбнулся невесело, показывая, что смирился с ситуацией, и пытаясь скрыть страх перед неопределенностью своего будущего.

—  Верно, — ответил я, кладя на стол диктофон.

—  У меня тоже есть такой, — сказал Стругацкий, — такая же модель.

—  Ах да, вы ведь журналист?

Он снова повторил:

—  Да, у меня тоже есть такой. По крайней мере раньше был. Он все еще там.

—  Там — где?

—  В лесу. А может, от него уже ничего не осталось.

—  Почему ничего не осталось?

Стругацкий не ответил.

—  Не возражаете, если я буду записывать этот разговор?

—  А если возражаю — неужели не станете записывать?

—  Это обычная процедура.

—  Тогда не могу возразить.

—  Спасибо, — сказал я, включая прибор, — как долго вы занимаетесь журналистикой?

—  Года четыре. Вы ведь думаете, это я их убил, так? Думаете, что я сумасшедший и поэтому убил их.

Он сказал это так спокойно и ровно, как если бы констатировал какой-нибудь общеизвестный факт — вроде того, например, что утром всходит солнце.

—  Нет, — возразил я, — я этого не говорил. На самом деле я ничего не знаю. Поэтому я здесь и беседую с вами.

—  Если я не сумасшедший, зачем меня заперли в психбольнице?

—  Вы здесь, чтобы мы смогли выяснить, что произошло с вами и вашими товарищами.

—  Их убили.

—  Каким образом?

Стругацкий молчал, глядя на меня, но я успел заметить промелькнувший в его взгляде страх, даже
 ужас.

—  Все хорошо, Виктор, — мягко сказал я, — мне можно доверять.

—  В том-то и проблема, доктор, — ответил он очень тихо, — я не знаю, могу ли я вам доверять.

—  А почему нет?

Он вновь сильно нахмурил лоб:

—  Я не знаю, кому доверять, а кому нет. Вы правда хотите мне помочь или?..

—  Или что? — Мы оба замолчали. — Да, я хочу вам помочь, Виктор. Все здесь хотят помочь. Мы на вашей стороне, вы в безопасности.

—  В безопасности? — усмехнулся он.

Я попробовал зайти с другой стороны:

—  Не могли бы вы рассказать немного о себе?

—  Что вы хотите узнать?

—  Ну… Вы родом из Екатеринбурга?

—  Да.

—  Работаете в екатеринбургской «Газете»?

—  Да.

Два односложных ответа подряд. Ясно: о себе и своей работе Стругацкому рассказывать скучно.

—  И вас интересует трагедия, случившаяся на Дятловском перевале, — сказал я.

Он тут же вскинул голову.

—  Не сразу, но я оказался замешанным.

—  Замешанным в чем?

Он снова улыбнулся, на этот раз даже слишком широко.

—  В событиях, из-за которых я здесь оказался, доктор Басков.

—  Можете рассказать, с чего все началось?

Стругацкий медленно поднялся с кровати. Я уже чуть не крикнул охранников, но он всего лишь подошел к креслу и сел.

—  Не беспокойтесь, доктор, — сказал он, — я не опасный человек.

Мне потребовалась пара секунд, чтобы понять, что он разгадал мое намерение позвать на помощь.

—  Вы очень проницательны, — заметил я.

—  Спасибо.

—  Хорошо, — сказал я, — расскажите же, с чего все началось.

Стругацкий вздохнул и произнес:

—  Так и быть, доктор.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2012, 11:12:46 »

это фейк?
или правда?
Artysta343, разъясните пожалуйста
а то я уже в магаз собрался

Господи, спаси Перевал.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2012, 15:49:45 »

Всё верно. Книга Алана Бейкера. Можно назвать псевдодокументальной фантастикой. 308 руб.


P. S. Я так понял, продолжение публиковать нет смысла. Кому интересно — покупают книгу.
Записан
Награды:

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2012, 16:12:17 »

Всё верно. Книга Алана Бейкера. Можно назвать псевдодокументальной фантастикой. 308 руб.


P. S. Я так понял, продолжение публиковать нет смысла. Кому интересно — покупают книгу.
теперь понятно что - фейк
вы сами прочитали? как мнение?
у вас и в электронном варианте тоже есть? или вы с книги набираете?
сегодня может пойду куплю парочку - если порекомендуете
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2012, 12:49:02 »

У меня есть оригинальная вёрстка. Но публиковать её в оригинальном виде я не имею права. Для общего развития и пополнения библиотеки аномальной тематики рекомендую купить. Концовка абсолютно фантастическая. А в целом довольно средненькая книшка.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2012, 13:01:10 »

А "южнее горы Холатчахль" вообще могут быть "сосновые боры"? Насколько я понимаю местную растительность, такими деревьями там и не пахнет.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2012, 13:23:11 »


Для общего развития и пополнения библиотеки аномальной тематики рекомендую купить. Концовка абсолютно фантастическая. А в целом довольно средненькая книшка.

приобрел 2 шт (1 шт полетит на самолете в мск :) вторая пока читается.
прочитал чуть меньше половины. версия рассматривается абсолютно паранормальная. приверженцем нормальных версий (лавина, криминал и т д) можно не беспокоится. автор откудато знаком с местным паранормалом. по ходу чтения неоднократно создается впечатление что я сижу на одном из дятловедческих форумов. настолько уделено внимание мелочам, характерное для "исследователей" трагедии. может там у них за бугром тоже есть аналогичные форумы и автор один из инодятлофанатов? пока неэтичного отношения автора к туристам не замечено. никаких илюстрация в книге нет.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2012, 14:46:41 »

Глава первая

Виктор сидел за письменным столом, подперев рукой подбородок, и просматривал материалы, которые удалось собрать по случаю Боровского. Шум и суматоха издательства ужасно действовали ему на нервы. Он только что говорил по телефону еще с одним возможным свидетелем по делу, но тот отказывался быть замешанным, несмотря на все обещания сохранить его анонимность. Екатеринбургская «Газета» — серьезное издание, уговаривал Виктор, беспокоиться не о чем, его имя останется в тайне. Но человек был напуган до смерти — Виктор слышал это по голосу. «Извините, но ничем не могу помочь. Пожалуйста, не звоните больше». И он отключился, оставив Виктора сидеть с монотонно гудящей трубкой над бесполезными теперь данными на разбросанных по столу бумажках. Внезапный хриплый смех за спиной заставил его оглянуться. Черевин, вальяжно развалившись на стуле, разговаривал с кем-то по телефону — скорее всего с одной из своих многочисленных подружек.
— Вот дерьмо! — пробормотал Виктор поднимаясь.
С досады сунув руки в карманы, он шел по коридору к автомату с напитками. Когда он проходил мимо открытой двери кабинета редактора Максимова, тот крикнул ему:
— Стругацкий! Зайди!
«Черт, — подумал Виктор, — что опять я сделал не так? Или не сделал…» Он остановился на пороге кабинета:
— Да, я слушаю?
Максимов жестом попросил зайти:
— Присядь-ка, Витя.
Виктору не нравилось, когда Максимов называл его неполным именем — от этого он чувствовал себя как школьник на ковре у сердитого директора. Виктор неохотно прошел в кабинет и сел. Грузный, лысеющий Максимов очень часто бывал не в духе, но сейчас он улыбался. Виктору стало не по себе.
— Как дела?
— Нормально.
— Над чем работаешь сейчас? — поинтересовался Максимов, как будто сам не знал.
— Случай Боровского.
— Ах да.
Максимов откинулся на высокую спинку стула, заставив его жалобно заскрипеть, и в задумчивости заложил руки за голову, словно большой начальник, планирующий очередной стратегический шаг своей компании.
— Это тот арендодатель, который выкидывает жильцов из бараков на улицу, чтоб продать землю застройщикам?
— Верно.
— И как далеко ты продвинулся?
Виктор нервно заерзал на стуле.
— Ну… трудно вытащить из свидетелей хоть какую-то информацию. Шестерки Боровского так и шнырят и давят на них психологически. Нелегко получить сведения из первых уст, когда люди так запуганы…
Максимов вздохнул:
— Другими словами, а воз и ныне там.
— Знаете…
— Послушай, Витя, за что я тебе плачу? Ты уже месяц с этим делом возишься, а в итоге что? — Максимов ткнул своим толстым пальцем в Виктора. — Я дал тебе это задание, потому что полагал, тебе оно по плечу! Я верил в тебя, думал, что у тебя есть потенциал…
— Я же стараюсь… — возразил Виктор, оправдываясь — и сам себя ненавидя за эти жалобные интонации.
Больше всего в тот момент ему хотелось сказать Максимову, чтобы тот засунул эту гребаную работу в свою жирную задницу. С каким бы удовольствием он выплеснул все, что наболело… но ему нужны были деньги на еду и жилье.
Максимов подался вперед, ставя свои толстые локти на стол:
— Сколько ты работаешь в «Газете»?
— Два года, — тихо ответил Виктор, уже готовясь услышать о своем увольнении, и жалея, что упустил шанс послать Максимова куда подальше. Куда лучше самому громко хлопнуть дверью, чем быть бесцеремонно уволенным.
— Знаешь, Витя, журналист ты неплохой. Я все еще верю, что ты это докажешь…
— Вы так думаете?
— Да. Просто история, которой ты занимаешься, видимо,не для тебя. Это моя ошибка, не твоя. Мне казалось, ты справишься, я думал, чем будет больше препятствий, тем упорнее ты будешь докапываться до истины, но… — Максимов сокрушенно покачал головой, словно отец, чей непутевый сын совершил неблаговидный поступок, и, снова откинувшись на спинку стула, сказал: — Отдай свои материалы Черевину — все, что у тебя на данный момент есть. Посмотрим, может ему больше повезет.
— Черевину? Но он же…
— Он же что?— резко оборвал его Максимов.
Виктор вздохнул:
— Ничего, я отдам ему свои материалы, — а в голове пронеслось: «Сволочь! Ведь ни за что не позволит мне реабилитироваться».
Он уже хотел встать и выйти — спасибо хоть, что работу не потерял, но тут Максимов произнес:
— У меня для тебя есть кое-что другое.
— Только не об открытии очередного магазина!
— Витя, не искушай судьбу, — улыбнулся редактор.
— Извините. Что за дело?
— Подумываю организовать историческую тему.
— Какую?
— Происшествие на Дятловском перевале.
— Никогда не слышал о нем.
Максимов засопел:
— И меня это почему-то не удивляет. Ладно, краткая историческая справка. Это случилось в 1959 году на
Северном Урале. Группа лыжников-любителей из Екатеринбурга отправилась в поход по пересеченной местности. Их целью была гора Отортен... Но они так и не дошли до нее.
— Что же произошло?
— Что-то их убило.
— Что-то? — с недоверием переспросил Виктор.
Максимов кивнул.
— И что же это?
— Власти назвали это «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии».
— И что это, черт побери, значит?
Максимов усмехнулся:
— Это значит, что ни у кого нет ни малейшего понятия, что произошло с этими туристами, но все были настолько напуганы, что участок местности вокруг Отортена закрыли на три года — по крайней мере для гражданских. Из всей группы выжил только один человек, да и то только потому, что заболел в самом начале пути и был вынужден вернуться домой. Его зовут Юрий Юдин, он живет в Соликамске. — Максимов выдержал паузу. — Предлагаю тебе съездить и взять у него интервью. Виктор посмотрел на редактора и понял, что это его последний шанс, иначе он окажется на улице.
— Значит, все произошло в пятьдесят девятом?
Максимов кивнул.
— То есть случаю на перевале Дятлова уже пятьдесят лет?
— Именно. Так что ты думаешь?
— Думаю, это будет сенсацией, — ответил Виктор, стараясь придать голосу как можно больше энтузиазма:
от Екатеринбурга до Соликамска километров пятьсот. Редактор кивнул одобрительно и кинул на стол бумажку:
— Адрес Юдина.
Виктор взял бумажку, прочел.
— А телефона нет?
Максимов покачал головой:
— Ни у нас, ни в телефонном справочнике Соликамска нет.
Виктор вздохнул:
— Значит, мне к нему ехать без предупреждения?
— Хорошая практика для тебя, — многозначительно заметил Максимов и посмотрел на часы: — Сегодняшний поезд до Соликамска отправляется в 10:35. Если поторопишься, то успеешь.
«Черт, — подумал Виктор, — как же тебе не терпится меня выпроводить».
Он кивнул, поднялся и пошел к двери.
— Витя?
— Да?
— Это тебе не Уотергейт и даже не Антон Боровский с его шестерками. Я бы настоятельно посоветовал на этот раз не возвращаться с пустыми руками. Ясно?
— Ясно.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2012, 15:24:27 »


Глава вторая


Виктор собрал все свои записи и отнес их на стол Черевину.
— Вот, — сказал он, — Максимов передает это дело тебе.
Черевин, вскинув брови, принял эту кипу бумаг и бегло их пролистал.
— Боровский, да? Что, Витек, не справиться тебе одному?
— Не угадал ты, Жора. Он поручил мне дело посерьезней. Извини, что сваливаю это на тебя.
— Да? И что же он тебе поручил?
Виктор пожал плечами в знак извинения:
— Сейчас не могу ничего рассказать — опаздываю на поезд.
— И куда же? — спросил Черевин, но Виктор уже развернулся.
Максимов прав: ему надо поторапливаться, чтобы успеть на поезд. Он бы мог поехать на машине, но, честно говоря, не был уверен, что его старенькая «Лада» осилит дорогу туда и обратно.
Из редакции «Газеты» он поехал в свою квартиру на Сибирской тракте, чтобы упаковать сумку и поискать в Интернете хоть какую-нибудь информацию по происшествию на перевале Дятлова. Ссылок о трагедии было много, но в основном сайты излагали ее очень кратко. Впрочем попался один сайт, где происшествие описывалось детально. Виктор сделал с него распечатку и сунул листы в сумку вместе с диктофоном, блокнотом и парой сменного белья на случай, если придется задержаться больше, чем на день. Через час он уже сидел в дребезжащем вагоне, глядя в окно на грязно-белый замерзший мир. Виктор всегда любил город больше, чем природу. Он никогда не доверял ее дикому нраву, ночной темноте, от которой начинаешь задыхаться — когда нет даже луны, а блеск далеких звезд не дает никакого света.
Он думал о Нике, вспоминал, сколько раз она пыталась уговорить его поехать с ней на Южный Урал в поход или покататься на лыжах. Он всегда отказывался, а она притворялась обиженной и уезжала с друзьями. Только потом он понял, что обида эта была настоящей, и оснований для нее было много разных, но самым серьезным стало его последнее «нет», когда она предложила ему жить вместе. Виктор промямлил что-то невнятное о том, что он еще не готов к такому развитию отношений — своих слов в тот момент он не мог вспомнить. Но Ника поняла так, что она ему больше не интересна. Они повздорили, наговорили друг другу много обидного, и она решила разорвать их отношения. А может, он сделал он — даже не осознавая, что хочет расстаться. Достав из сумки распечатку, он начал читать про перевал Дятлова. К его расследованию статья не имела почти никакого отношения, но ему, по крайней мере, нужно от чего-то отталкиваться в разговоре с Юдиным. Он вздохнул, качая головой. «Что я вообще делаю? Еду на интервью с неизвестным стариком говорить о загадке пятидесятилетней давности, на которую все чихать хотели. Господи!»
Он проклинал Максимова за это дело. Оно было словно жалкая подачка человеку, который не справился
с предыдущим заданием, только и всего. Унизительнее всего было осознавать, что он это заслужил.
Статья была озаглавлена: «Необъяснимая тайна перевала Дятлова».
Туристы отправились, как и говорил Максимов, в лыжную экспедицию — нормальное явление для пятидесятых годов. Тогда, после смерти Сталина, жизнь в Союзе начала понемногу налаживаться, суровая действительность послевоенных лет смягчалась. Это повлекло за собой рост «спортивного туризма», который был способом уйти, хотя бы ненадолго, от давления, тяжелой работы и всевозможных ограничений общества. Тысячи людей использовали возможность этой
«маленькой свободы», чтобы вырваться на несколько дней из серых городов, отправиться на природу пешком или на лыжах, исчезнув из поля зрения всевидящего государственного ока. В группе было десять студентов и выпускников Уральского политехнического института (ныне университета). Дойдя через гору Отортен до Вижая, группа должна была отправить спортклубу телеграмму и двинуться в обратный путь. До Вижая планировалось дойти к 12 февраля, но, по словам сошедшего с дистанции Юрия Юдина, лидер группы Дятлов высказывал опасение, что они могут задержаться на несколько дней. Ничего необычного: задержки во время лыжных экспедиций были нередким явлением. Поэтому когда 12 февраля телеграмма не пришла, никто не забеспокоился. И только 20 февраля, когда по прошествии восьми дней никаких вестей от Дятлова так и не поступило, семьи туристов забили тревогу и потребовали, чтобы на поиски отправилась спасательная команда от института. В нее вошли преподаватели и студенты. Позже к спасательной операции подключилась милиция, военные самолеты и вертолеты.
Как и сказал Максимов, группа Дятлова так и не добралась до Отортена. Поисковая группа обнаружила их лагерь на восточных склонах близлежащей горы Холат Сяхыл — в переводе с языка коренного населения манси «гора мертвецов». Лагерь был оставлен туристами в беспорядке. Палатка была разорвана и наполовину занесена снегом, внутри никого не было, хотя все вещи, включая обувь и почти всю одежду, оказались на месте. Последующее расследование доказало, что палатку разрезали изнутри, словно бы находившиеся в ней люди отчаянно пытались выбраться из нее, не теряя лишних секунд. Рядом с палаткой были обнаружены следы 8—9 человек, ведущие из лагеря в сторону близлежащего леса и пропадавшие через пятьсот метров. У кромки леса, под высокой сосной, один из спасателей нашел тела Георгия Кривонищенко и Юрия Дорошенко. Оба были босыми, из одежды на них было только нижнее белье. Рядом на снегу обнаружились остатки костра и несколько сломанных веток. Ветки были отломлены с дерева на высоте пяти метров: скорее всего, кто-то туда залез, чтобы осмотреть окрестность. Создавалось впечатление, что Кривонищенко и Дорошенко пытались разбить здесь новый лагерь взамен покинутого ими, но умерли от переохлаждения. На участке между этой сосной и лагерем спасатели нашли еще три тела — Игоря Дятлова, Зинаиды Колмогоровой и Рустема Слободина. Судя по их расположению, люди шли по направлению к лагерю, когда их настигла смерть.
После обнаружения первых пяти тел власти возбудили уголовное дело, которое заключило, что туристы умерли от гипотермии. В черепе Рустема Слободина была обнаружена небольшая трещина, но она не являлась причиной смерти. Остальные четыре тела бесследно исчезли. Потребовалось еще два месяца, чтобы найти их погребенными под четырехметровым слоем снега в овраге на расстоянии семидесяти пяти метров от лагеря. Вскрытие показало, что Людмила Дубинина, Александр Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль и Александр Колеватов погибли вовсе не от гипотермии: череп Николая Тибо-Бриньоля был полностью размозжен, у Дубининой и Золотарева были переломаны ребра, а у Дубининой не было языка. Дойдя до этого места, Виктор остановился. Не было языка? Господи… Возможно, они попали в лавину и Дубинина могла перекусить себе язык, лавина же могла и размозжить череп Тибо-Бриньоля. Однако Максимов сказал, что власти понятия не имеют о причинах гибели группы Дятлова, поэтому эти гипотезы, вероятно, впоследствии отмели. Несмотря на сильные внутренние повреждения, тела, найденные через два месяца, при первом осмотре поверхностных ран не имели. По-видимому, те, кто оставался в живых дольше, снимал одежду с уже мертвых. На Александре Золотареве были шуба и меховая шапка, принадлежавшие Людмиле Дубининой, а у самой Дубининой ноги были обмотаны куском шерстяных штанов Кривонищенко.
Виктор с трудом представлял, как сход лавины мог стать виной всему. Но в следующем параграфе он прочитал следующее. Анализ одежды двух человек из группы показал высокий уровень радиоактивного облучения. Вот тоже непонятная вещь. Ведь в диком лесу, где кроме гор, снега и сосен ничего нет, не могло быть и никаких источников радиации — разве что совсем небольшой природный радиационный фон земли. Может быть, Дятлов со спутниками нечаянно набрели на секретный военный объект, где проводились испытания? Вполне правдоподобная версия — распад Союза пролил свет на многие нелицеприятные вещи, о которых государство умалчивало. Может, этот случай как раз такого рода?
Официальное расследование длилось несколько месяцев, но никаких свидетельств преступления оно не выявило. Предполагали даже, что группу убили манси в наказание за посягательство на их территорию. Позже эту версию отмели, так как ни Отортен, ни Холат Сяхыл не считались священными у манси, которые во всех отношениях всегда были дружелюбным и мирным народом. По заключению судебного врача, осматривавшего тела, нанести подобные тяжкие повреждения не под силу ни одному человеку — они больше напоминают последствия автокатастрофы при столкновении на высоких скоростях. Еще более странные и тревожные заявления делали те, кто присутствовал на похоронах погибших: цвет лица их был таким, как будто они подверглись тепловому или радиационному излучению. Снова радиация, подумал Виктор. Он перечитал статью, стараясь запомнить как можно больше фактов. Поезд уже был на подходе к Соликамску. Стругацкий сложил бумаги в сумку и стал смотреть в окно на проплывающие мимо здания. В голове так и вертелось: что же, черт возьми, произошло с этими людьми?
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2012, 17:03:05 »

В связи с началом публикации хочу спросить товарища Артисту: а как же авторские права по данной публикации?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

alesmay

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Я читаю Форум
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2012, 20:11:06 »

А какой там тираж ? Кажется 3000 ? На всех не хватит : (  и страна большая и живём мы в разных городах . Может продолжите рассказ или если нельзя расскажите подробно но очень близко к тексту ?
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2012, 14:23:54 »

Лучше купить в магазине или через Интернет :)


Сайт книготорговой сети:
http://100000-knig.ru/news/news-941.html
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2012, 14:25:54 »

Цитировать
а как же авторские права по данной публикации?
Я публикую некоторую часть текста как информашку о книге.
Записан
Награды:

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2012, 10:44:45 »

Я публикую некоторую часть текста как информашку о книге.
продолжайте и дальше безвозмездно рекламировать книгу :)


дочитал до конца :)
после 20 главы автор все же немного переборщил с фантастикой :), особенно с тов. Васильевым (вроде), хотя я понимаю что ему (автору) как то надо было на человеческом языке донести информацию. как и перемудрил с назначением объекта Йамантау-15. вообще он бы переписал концовку. всего несколько последних страниц. то ли не догадался, то ли специально так сделал по какой-то причине.


а так ничего против этой паранормальной версии не имею :) (которая почти укладывается в мою) особенно если знать и применить "ключ" к полученной информации, заменив некоторые понятия в книге на другие. тогда вообще все сойдется.


да. и в оконцове автор все таки "убил" руководителя екатеринбургского дятловского фонда. т е в миру Кунцевича Ю.К. интересно, как нибудь скажется то, что 3000 (и более) человек под конец прочтения книги представят в воображении что он убит на перевале. приведет ли это к каким то последствиям в астральном плане.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2012, 11:10:33 »



да. и в оконцове автор все таки "убил" руководителя екатеринбургского дятловского фонда. т е в миру Кунцевича Ю.К.

За базар Кунцевича ответит :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.503 секунд. Запросов: 150.