Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Фото "установки палатки" - а посмотрим внимательно  (Прочитано 32889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Всем известны два снимка, которые описывают как "установка палатки". Вот эти снимки, привожу один из них в двух качественно различных версиях. Сначала дам ссылки на полноразмерные копии:

http://piccy.info/view3/2640085/68a8c85e63b79f42ad5425aa276f7b2f/orig/
http://piccy.info/view3/2640092/0a13027425f19fb4ac9f2030f63b0ca8/orig/
http://piccy.info/view3/2640097/29688d20051e57121b610a8a391f41df/orig/

Теперь - уменьшенные:







Также нам понадобится классический снимок спасателей возле палатки:



За палаткой мы видим крестовину - она послужит нам ориентиром, т.к. она же есть и на приведенных выше снимках "установки палатки", сделанных дятловцами.

Таковы исходные данные. Далее я не буду делать выводы, а буду задавать вопросы - на которые у меня нет ответа. Красными прямоугольниками я выделил объекты, которые затрудняюсь определить.
1. Что в левой руке? Это не лыжная палка. У лыжных палок круглые опоры. Да и длина видимого "штыря" больше, чем от опоры до конца палки.
2. Что на лице? Что за темная штука идет вниз, поверх светлого воротника? (если это воротник)



Другой фрагмент:



Какой объект выделен красным? Это не правая рука центральной фигуры. Тот же объект виден на втором фото, в другом ракурсе, и смещенный ближе к лямкам правого рюкзака.

Теперь про место, где дятловцы на обеих фотографиях (имею в виду не увеличенные фрагменты, а в начале этой темы). Итак, мы видим углубление в снегу. Крестовина на одном из снимков дяловцев, и крестовина на снимке со спасателями, позволяет предположить, что место действий дятловцев - не то, где потом нашли палатку, а чуть ниже её по склону.
Посмотрим на переднюю кромку снежной ямы:



Насколько я могу судить, это естественная кромка. Следует ли предположить, что дятловцы находятся в яме, возникновение которой не было следствием их действий?
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Интересные замечания.

1. Что в левой руке? Это не лыжная палка. У лыжных палок круглые опоры. Да и длина видимого "штыря" больше, чем от опоры до конца палки.
По моему это лыжная палка, только верхом вниз, а круглая опора в другой руке.
Цитировать
2. Что на лице? Что за темная штука идет вниз, поверх светлого воротника? (если это воротник)
Лицо закрыто и скорее всего шарфом до воротника.

Цитировать
Какой объект выделен красным? Это не правая рука центральной фигуры. Тот же объект виден на втором фото, в другом ракурсе, и смещенный ближе к лямкам правого рюкзака.

Это, наверное, рука человека, который находится за центральной фигурой и присел .

Цитировать
Теперь про место, где дятловцы на обеих фотографиях (имею в виду не увеличенные фрагменты, а в начале этой темы). Итак, мы видим углубление в снегу. Крестовина на одном из снимков дяловцев, и крестовина на снимке со спасателями, позволяет предположить, что место действий дятловцев - не то, где потом нашли палатку, а чуть ниже её по склону.
Посмотрим на переднюю кромку снежной ямы:
Насколько я могу судить, это естественная кромка. Следует ли предположить, что дятловцы находятся в яме, возникновение которой не было следствием их действий?

Если и так, то зачем им нужна эта яма? Явно она для установки палатки мала.

Теперь хочу от себя отметить важную для меня вещь.

1. На фото установки палатки видно, что снег не сухой, а влажный.
2. Ребята все в варежках, их лица  закрыты.
3. Кроме того, Игорь надел на лицо маску.

Если это действительно установка палатки 1 февраля после обеда, накануне трагедии, то смею предположить, что все-таки идет мокрый снег, который не доставляет группе удовольствия, и я сказала бы больше - приносит ей дискомфорт и даже какое-то физическое раздражение...

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

За палаткой мы видим крестовину

1. Что в левой руке? Это не лыжная палка. У лыжных палок круглые опоры. Да и длина видимого "штыря" больше, чем от опоры до конца палки.
2. Что на лице? Что за темная штука идет вниз, поверх светлого воротника? (если это воротник)
Крестовина — лыжная палка, воткнутая в снег рукоятью, кольцом вверх.
В левой руке (смотрим первое фото) опять же лыжная палка, а чёрное пятно — капюшон куртки.
Записан
Награды:

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Интересные замечания. По моему это лыжная палка, только верхом вниз, а круглая опора в другой руке.

Но ведь отчетливо видно прямоугольное основание. Кроме того, если бы даже его не было, неудобно держать так лыжную палку. И более того - палки-то были бамбуковые, а "штырь" мы видим совершенно гладким и тонким, тоньше палки.

Лицо закрыто и скорее всего шарфом до воротника.

Шарф делит светлый воротник пополам? Я больше усматриваю там маску с дыхательной трубкой, опущенной куда-то вниз.

Это, наверное, рука человека, который находится за центральной фигурой и присел .

На вот этом снимке - http://i.piccy.info/i7/5055dea6f2075989d3b8ed746bd6189c/1-5-4854/35037073/0_607a0_e5a076cc_orig_800.jpg - очевидно, что это совсем не рука, потому что тогда тело некуда девать. Пространственно. А на первом снимке, если присмотреться, то "рука", или "нога" перевязана в нескольких местах. Я сначала думал, что это штанина и носок, но меня смутила геометрия - опять же, где тогда должно быть тело?
[/quote]

Если и так, то зачем им нужна эта яма? Явно она для установки палатки мала.

Вот это и загадка.
Записан

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Крестовина — лыжная палка, воткнутая в снег рукоятью, кольцом вверх.
В левой руке (смотрим первое фото) опять же лыжная палка, а чёрное пятно — капюшон куртки.

Почему лыжная палка? Где на лыжных палках дятловцев были прямоугольные в срезе объекты?
Почему черное пятно - капюшон? Капюшон, нависающий над/перед лицом, имеет округлые очертания. Я не вижу их в геометрии темного пятна. Возможно, на лице у человека - респиратор с дыхательным шлангом.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Вы интересный вопрос подняли.


Но ведь, если бы что-то необычное было найдено\увидено на этом этапе, кто-нибудь из дятловцев обязательно бы упомянул это в записях или в боевом листке?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Вы интересный вопрос подняли.
Но ведь, если бы что-то необычное было найдено\увидено на этом этапе, кто-нибудь из дятловцев обязательно бы упомянул это в записях или в боевом листке?..
Но у нас нет части дневников. Также непонятно для меня, почему дневник Зины завершается датировкой 30 января, а Люды - 28, хотя до того они скрупулезно вели записи каждый день. Последняя запись в дневнике Зины лишена датировки, и в ней Зина зачем-то записала азы фотографирования, про зависимость диаметра диафрагмы и освещения. До того её не заботил этот вопрос, а - по времени, уже ближе к месту трагедии - показался ей настолько важным, что надо было быстренько записать. Почему именно тогда Зине стало важно уметь правильно фотографировать? Быть может, ей поручили фотографировать, пока другие дятловцы были заняты некой - возможно - научной - деятельностью? При этом непременно велся бы журнал исследований.
Я не могу ничего утверждать. Задача представляется мне уравнением, где переменных очень много, а о существовании некоторых переменных мы вообще не знаем.
В качестве одной из моделей развития событий я могу допустить, что дятловцы изобрели и доставили на Холат-Сяхыл некий прибор, действие которого вызывало реакцию со стороны светящихся шаров (о природе которых у меня нет данных и нет предположений).
Записан

Скептикус-Еректикус

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Я люблю читать

videlson, что ж Вы респиратор узрели, а автомат Калашникова у Кривонищенко нет?...
Записан

Игорь

  • Гость

"Некий прибор"(?)-прикиньте габариты сравнительно небольшого лампового, ну скажем, радиометра или измерителя напряженности эл. поля или еще там чего. Добавьте объем анодных и накальных батарей, необходимый зип, датчики, провода и т.п. - один специальный рюкзачок, не менее того. Ламповые схемы для устойчивой работы нуждаются в термостабилизации и ...вообще, зима не лучшее время для подобных затей.
Записан

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

"Некий прибор"(?)-прикиньте габариты сравнительно небольшого лампового, ну скажем, радиометра или измерителя напряженности эл. поля или еще там чего. Добавьте объем анодных и накальных батарей, необходимый зип, датчики, провода и т.п. - один специальный рюкзачок, не менее того. Ламповые схемы для устойчивой работы нуждаются в термостабилизации и ...вообще, зима не лучшее время для подобных затей.
А я не писал, что это радиометр. Но я не вижу там, на конкретном снимке, лыжную палку. Я вижу прибор. Что за прибор, у меня нет данных. Возможно, нечто связанное с радиотехникой. Дятлов ведь до того испытывал в походах то рацию, то радиоприемник (речь Хрущова по поводу юбилея революции транслировал).
Почему зимой? Потому, что Съезд был на носу. Или потому, Игорю дипломную скоро надо было писать. Черт знает.
Если мобильный телефон может сбить с курса навигационные системы современного самолета, можно предположить, что радиопередатчик мог произвел подобный эффект на светящийся шар, за чем последовала реакция последнего. Это одно из предположений, НЕ основанное на фактах.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Но ведь отчетливо видно прямоугольное основание.
А почему мне не видно?
Или я не туда смотрю?
 
С "маской" - тем более пустое гадание (особенно при таком качестве снимка).
Это может быть и более светлый воротник (почти у всех были ковбойки), и шарф (например, Золотарев носил клетчатый шарф, он виден почти на всех снимках), и лыжная маска для лица.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Почему лыжная палка? Где на лыжных палках дятловцев были прямоугольные в срезе объекты?
Возьмите консервную банку и посмотрите точно в профиль (в боковую стенку) и вы увидите прямоугольник. То же можно проделать и с кольцом лыжной палки.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург


Я здесь вижу, что человек в чёрной куртке наклонился в сторону фотографирующего и мы видим черный верх капюшона, под капюшоном светлая полоска — это иней (куржак) от дыхания на одежде. У меня лично борода постоянно куржавеет при минусовой температуре.
Записан
Награды:

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Возьмите консервную банку и посмотрите точно в профиль (в боковую стенку) и вы увидите прямоугольник. То же можно проделать и с кольцом лыжной палки.
На фотографии видно, что из "прямоугольника" торчит "штырь".
Записан

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150

Я здесь вижу, что человек в чёрной куртке наклонился в сторону фотографирующего и мы видим черный верх капюшона, под капюшоном светлая полоска — это иней (куржак) от дыхания на одежде. У меня лично борода постоянно куржавеет при минусовой температуре.
Пусть иней - что темное проходит по центру? Почему лицо такое черное? В условиях, в которых проходила съемка (сравнивая по человеку слева на фото http://i.piccy.info/i7/5055dea6f2075989d3b8ed746bd6189c/1-5-4854/35037073/0_607a0_e5a076cc_orig_800.jpg) очевидно, что лицо было бы различимо. Однако, мы видим сплошной черный цвет. Значит, лицо было чем-то закрыто. Если закрыто, то маской той или иной функциональности.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Почему лицо такое черное?
ЭТО НЕ ЛИЦО — ЭТО КАПЮШОН.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

На фото видно семь человек:
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

На прорисовке, приведённой выше, интересны вот какие детали: зелёный контур — левая рука опирается на кромку поверхности снега, поверхность достаточно жёсткая, чтобы можно было немного опереться; сиреневый контур — слева вопросительным знаком обозначен неопознанный мной предмет.
Вершина горы находится справа, а снег отгребают влево от вершины; есть небольшой уклон для днища палатки: изголовье слева и оно выше, чем в ногах.
Высота подкопа с правой стороны порядка 70 см, слева — около 40 см.
Записан
Награды:

PostV

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

На прорисовке, приведённой выше, интересны вот какие детали: зелёный контур — левая рука опирается на кромку поверхности снега,
Имхо, это бинтуют ногу. Т.е. фигура на переднем плане - Колеватов, а "зеленый контур" - Колмогорова.
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

...
Высота подкопа с правой стороны порядка 70 см, слева — около 40 см.
И куда эти 70 см делись на фото раскопок палатки?

Имхо, это бинтуют ногу. Т.е. фигура на переднем плане - Колеватов, а "зеленый контур" - Колмогорова.
Очень похоже...
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.621 секунд. Запросов: 145.