Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некоторые материалы "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"  (Прочитано 244083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Всё чудастее и чудастее... Я тут уже вторую неделю говорю, что никаких апельсинок я не видела, поскольку-постольку их и не существует. А что существует - объясняю, а так же и то, откуда мог появиться этот "оранжевый" миф. А оно вона каг, от меня, оказывается,  требуют подтверждений именно оранжевости, а если я их не предъявляю, то я лживый журналист...
Хельга, ну хоть немного следите за фактическим диалогом, а не только за мыслями в своей голове :)

ох, эхо

Какую ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ?!
Не видели -ну и славненько, я вас вообще не пыталась поймать -просто как-то показалось -а вдруг и впрямь я не знаю, а апельсиновые покойники бывают и вы их видели. 


А по "лживым журналистам" - это просто вам комплимент и - большой упрёк тем, кто меня постоянно убеждает: журналистика есть ложь  по определению;  Рерреr приводил. теорему Стейнзальца: «Нужно рассматривать всю информацию, которую мы получаем через СМИ, как заведомую ложь, если нет специальных оснований, ...
Вы - так сказать - позитивный живой пример. 
Записан
Награды:

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с сестрой Колмогоровой Зины Тамарой Алексеевной Запрудиной  по делу Дятловцев  21 дек. 2008 г по телефону.
Текст составлен по звукозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Запрудина Т.А 
Текст записан и отредактирован Verden.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов в коммерче-ских целях запрещено.


Навиг: Здравствуйте! Это Тамара Алексеевна?
Т.А: Да.
Навиг: Мне Ваш телефон дала Дятлова Т. А. Я был у неё летом. Вы сестра Зины Колмогоровой?
Т.А: Да.
Навиг: Мы занимаемся гражданским расследованием гибели туристов- Дятловцев. Мы знакомы с Ю. Кунцевичем...Я хотел просто с Вами поговорить. Вы какие-нибудь запросы подавали официальные? Что у Вас осталось? Что отдало вам следствие?
Т.А: Сказали, что замёрзли.
Навиг: А вещи какие-нибудь отдавали?
Т.А: Вещи?
Навиг: Вещи, либо бумаги...
Т.А: Вещей не отдавали никаких.
Навиг: Не отдавали?
Т.А: Нет.
Навиг: А вызывали Вас на следствие тогда? Или мать или отца?
Т.А: Нет, не вызывали.
Навиг: Никого не вызывали?
Т.А: Нет.
Навиг: Никакую информацию не давали, да? Дело в том , что сейчас я занимаюсь с Дубининым И.А. и хочу, чтобы его допустили к знакомству с материалами Дела. А они заявили, что все туристы погибшие не были признаны потерпевшими.
Т.А: Правильно. В похоронке написано, что в результате переохлаждения умерли.
Навиг: Это понятно, но было уголовное Дело и  они должны были признать потерпевшими их, а сейчас никто не имеет доступ к этому уголовному Делу. Мы то считаем, что там была авария какого-то военного объекта.
Т.А: Мы тоже к такому же выводу пришли...
Навиг: Так вот сейчас мы хотим либо новое уголовное дело завести, либо возобновить старое...То есть, и вас с делом не знакомили, ничего?
Т.А: Нет. У меня родители давно умерли.
Навиг: А Вы не подавали никаких бумаг на пересмотр дела?
Т.А: Нет.
Навиг: А почему?
Т.А: Не знаю...
Навиг: Поверили? Или просто вас не допускали?
Т.А: Нет конечно, не поверили. У меня родная сестра...правда, она сейчас тоже померла, она была партийная, сходила туда, в Свердловске...Кто там раньше-то был?
Навиг: А, Кириленко?
Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.
Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?
Т.А: Да.
Навиг: Ну эта пенсия вообще-то говоря была не положена. На каком основании? Она же была студенткой.

Т.А: Не положена или положена – я не знаю, как в таких случаях. По крайней мере, я хочу сказать...
Навиг: Это вам Кириленко сказал? Сам?
Т.А: Да-да.
Навиг: Это с чьих слов у Вас информация?
Т. А. Это информация со слов моей родной сестры. Но она теперь умерла, так что это уже не поднимешь.
Навиг: Ну, Вы же слышали, как она это говорила.
Т.А: Да, я слышала..
Навиг: «Обращайтесь к военным», да? А куда – не ясно. То есть, к кому конкретно..?
Т.А: Да. Ну, она была коммунистка. Она сказала : «Да, мне всё понятно». Как раньше то было? Так ведь. А родители...чего могли родители?
Навиг: Но конкретную причину они ведь не назвали?
Т.А: По свидетельству смерти. Так ведь написано: «Смерть от переохлаждения». А кон-кретно, что там ракета какая – это ведь только из газет, и всё.
Навиг: Ну, в общем, как все. Так и у вас. А Вы связь с кем-то поддерживаете сейчас, кро-ме Татьяны Алексеевны?
Т.А: Да нет. Мы и с Татьяной Алексеевной встретились на кладбище случайно...Сейчас вот уже 50 лет будет...
Навиг: Будет собрание в Екатеринбурге. Где-то 2 февраля они планируют.
Т.А: А когда, Вы не знаете?
Навиг: Ещё точно не определено, но я Вам позвоню и сообщу всё.
Т.А: Да, конечно.
Навиг: А Слободина или  Кривонищенко у Вас нет координат никаких?
Т.А: Когда Слободина была жива, тётя моя, она с ней общалась. Она и сюда приезжала. А теперь она тоже померла. А Кривонищенко нет координат.
Навиг: А записные книжки, фотографии у Вас не остались? Из похода?
Т. А. Есть у меня записная книжка.
Навиг: Из похода?
Т.А: Да.
Навиг: А фотографии какие-то с их плёнок? У них же там было очень много фотоаппара-тов, делали снимки, а плёнки куда-то исчезли.
Т.А: Ну вот из последнего похода нету у меня. Только записная книжка, но там ничего такого нет...
Навиг: Понятно. Но вы приедете на 50 лет в Екатеринбург?
Т.А:  Постараемся приехать.
Навиг: Я вам потом сообщу точную дата когда будет форум 50 Лет трагедии в Екатерин-бурге. Спасибо за беседу Тамара Алексеевна. До свидания.
Конец перевода.
Записан

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2009г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Запрудиной(Колмогоровой) Тамарой Алексеевной по делу Дятловцев  02 фев. 2009 г, г. Екатеринбург
Текст составлен по видеозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Запрудина  Т.А
Текст записан и отредактирован  НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


НАВИГ: Вы сестра Зина Колмогоровой ?Родная?
ЗТА:  Да.
НАВИГ: И младше ее на три года?
ЗТА:  Ну она родилась 12 января 37 года , а я 5 дека. 39г.
НАВИГ: И вместе с ней воспитывались?
ЗТА:  Да.
НАВИГ: А потом она уехала, поступила в УПИ?
ЗТА:  Нет, у нас в школа в деревне до 4 классов, мы городе учились в 10 школе до 7 класса.


НАВИГ: Каменск-Уральске?
ЗТА:  В Каменск-Уральске
НАВИГ: А в какой деревне?
ЗТА:  Деревня Черенково. Ну вот семь классов кончила и там открылось ремесленное училище РУ-30, для работы  на радиозаводе (п\я-33). Она училась в училище 3 года, одновременно училась в вечерней школе. Закончила 10 классов и в 54 году поступила в УПИ.
НАВИГ: Зина ходила часто в походы? И относительно пследнего похода вы знали.
ЗТА:  Да ...
НАВИГ:
ЗТА:  Нет.
НАВИГ: состав группы вы знали  с кем она пойдет в поход
ЗТА:  Я знала только Дорошенко.
НАВИГ: У нас адресов его
ЗТА:  Он из Казахстана город не помню....
НАВИГ:
ЗТА:  Сюда ближе....
НАВИГ:
ЗТА:  Он приезжал в Каменск
НАВИГ:
ЗТА:  Да, какое-то время дружили, а потом...
НАВИГ:
ЗТА:  А... ну я не знаю. Ну вот, потом Зина приехала на практику на радиозавод на  пятом курсе в январе 59 года.
НАВИГ: Сдали сессию и приехала на практику
ЗТА:  Да .Ну она там отпросилась и все...
НАВИГ: А здесь то (Свердловске) жила в общежитии?
ЗТА:  Да. И все ушла и ушла....
НАВИГ: И никаких сообщений  (оттуда. Прим.ред) не передавала? Дятлов, например написал из Ивделя открытку
ЗТА:  Ну может что-то и было....но потом долго не было ничего и потом пришли из горкома партии и они сказали что они погибли.
НАВИГ: Какого числа?
ЗТА:  Число не помню.
НАВИГ: Но в феврале?
ЗТА:  В феврале.
НАВИГ: Потому что поиски начались где-то 20.
ЗТА:  Да, там уже поиски шли.
НАВИГ: 28 обнаружили их.
ЗТА:  И хоронили их где-то 9...
НАВИГ: Родители ездили сюда? Или они только на похороны ездили? Там процедура опознания вещей и т.п. не проводилась?
Нет, нет. В морг они ездили, когда их уже привезли... они уже были одеты.
НАВИГ: А вот с похоронами  как? Вроде бы их собирались часть хоронить в Ивделе, не разрешали здесь хоронить...
ЗТА:  Не знаю..но в общем было что не хотели, чтобы демонстрации не было...
НАВИГ: А ваши родители принимали участие в требованиях, чтобы их здесь похоронили?
ЗТА:  Да.
НАВИГ: Принимали? Потому что там родители писали куда-то, ходили
ЗТА:  Да.
НАВИГ: А почему они не хотели хоронить здесь. Ведь это обычная процедура
ЗТА:  Знаете сколько народу...слухи ходили...а так конкретно, чтобы кто-то пришел...ну может я и не знаю, потому что родители там общались.. Нас много приезжало родственников ...целый автобус
НАВИГ: На похороны?
ЗТА:  На похороны. Из Каменска. Мы тут в общежитии в 10 УПИ жили сколько-то дней потому что похороны то были 9 го
НАВИГ: А вернули ли вам какие-то вещи?
ЗТА:  Нет не вернули. Только записную книжку
НАВИГ: Это было когда родители были здесь, без всяких документов просто вручили и все? Или какой-то акт передачи...ничего не было?
ЗТА:  Нет ничего не было...а вещей?... нет из похода... мы даже не видели этого.
НАВИГ: А что было одето (на Зине ) в походе?
ЗТА:  Я не знаю, потому что они здесь собирались
НАВИГ: А здесь на похоронах?
ЗТА:  Здесь они были одеты костюм....
НАВИГ: А вы видели ее (Зину) на похоронах?
ЗТА:  Да, видела.. костюм коричневый, розовая блузка, на ногах тоже что-то было, не помню...
НАВИГ: А вот какие-то особенности, например, цвет кожи или другое что-нибудь там заметили? Есть сведения что цвет кожи был типа коричневый?
ЗТА:  Знаете в памяти осталось...не коричневый ...а какой-то желтоватый, даже оранжевый оттенок.
НАВИГ: Т.е. необычный белый цвет, а другой?
ЗТА:  Не знаю может их там в морге чем намазали.
НАВИГ: Да нет, говорят что на перевале сразу у них был такой цвет. А у других заметили?
ЗТА:  Я в это время на других особо не смотрела.... вроде бы как черное было, как обожженное или от мороза вот это я помню.
НАВИГ: А сколько человек одновременно хоронили?
ЗТА:  Дорошенко Зина, Дятлов...Слободин...
НАВИГ: Т.е. сколько было гробов на машинах?
ЗТА:  Не помню точно забыла. У меня вот есть фотографии как раз с похорон...
НАВИГ: А вывозили их из УПИ?
ЗТА:  Из 10 го общежития, вот по ленина общежитие старое большое, они стояли там внизу, в фойе И вот оттуда их и хоронили.
НАВИГ: А что-нибудь вам рассказывали там студенты поисковики, говорят что когда Зину обнаружили у нее была кровь под лицом? Снег был окрашен кровью...
ЗТА:  Говорили.
НАВИГ: Потому что этого в актах нигде нет. А какие-то там ходатайства, ознакомления с делом писали требовали? Вообще вы согласны были с приговором (постановлением. Прим.ред.), родители? С постановлением Иванова, о том что был несчастный случай и они просто замерзли.
ЗТА:  Я не знаю...кто согласиться?
НАВИГ: Они пытались получить доступ к делу и опротестовать постановление законным путем?
ЗТА:  Родители у нас были неграмотными, можно сказать...
НАВИГ: Т.е. не пытались? Ну хотя бы ходили куда-то?
ЗТА:  Сестра сродная она постарше меня ходила она в горком партии...
НАВИГ: В Свердловский обком?
ЗТА:  Да, в Свердловский обком партии сказали " вы же сами понимаете то се пятое –десятое...
НАВИГ: А что надо понимать?
ЗТА:  Что не можем сказать
НАВИГ: Что секретные данные, что не замерзание было??
ЗТА:  Да... нет конечно...Когда она пришла я помню она сказала, что "если родителям нужна пенсия, или что-то там еще, то, пожалуйста, обращайтесь к военным". Вот что она пришла и сказала. Это я помню. ..."вы же коммунистка..." Знаете как раньше говорили..
НАВИГ: Да, если бы причина была замерзание, то что тогда давить на нее?
ЗТА:  Но в свидетельстве это и записали.
НАВИГ: У вас есть свидетельство о смерти
ЗТА:  Есть.
НАВИГ: Ну а вот спустя некоторое большой период времени вы писали ?
ЗТА:  Я писала вот 26 января 2009г я написала помощнику президента, в прокуратуру.
НАВИГ: Ответ был?
ЗТА:  Нет через месяц.
НАВИГ: А какие –нибудь связи есть с другими родственниками?
ЗТА:  Нет. Со Слободиным как то часто встречались, пока мать жива была
Конец

Фото и сканы документов, Запрудиной Т.А:
http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/67237 Колмогорова Зина. Разные фото
http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/67236  kz_memor
http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/67211  Комсомольский билет Колмогоровой Зины
http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/67210  Зачетная книжка Колмогоровй Зины
http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/67208/ Записная книжка Колмогоров ой Зины

Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Александр -а вы не пытались общаться с Архиповым, тем, что брал интервью у Карпушина?
 А материала, собранного Эльф в ходе беседы с женой Шулешко у вас нет?
Записан
Награды:

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

Александр -а вы не пытались общаться с Архиповым, тем, что брал интервью у Карпушина?
 А материала, собранного Эльф в ходе беседы с женой Шулешко у вас нет?
НЕт . НЕт данных. Ответ Эльф по поводу ШУлешко:
"Привет, Саша!
Нашла вчера Баскина Семена Борисовича, дата рождения 27.01.1930 г.,  последнего в списке поисковиков, но он нам уже ничего не расскажет. Вдова его про подробности поисков повторила почти слово в слово то, что мы уже знаем. Ничего нового. Версия ее мужа была - техногенная авария, напугавшая ребят, потом они поломались, сбегая со склона в панике. Практически Чу137. Узнала, кто организовывал поездку (все это и некоторые подробности разговора написала на форуме), кто конкретно - Елисеев Георгий Иванович. Поездку оформили как срочную командировку. Баскин был мастером спорта по туризму, старшим инструктором по альпинизму, последняя должность - старший тренер по горнолыжному спорту ДС "Динамо". Умер 7 лет назад в Австрии, куда его пригласили поработать инструктором на один из горнолыжных курортов. Причина смерти - инфаркт
"
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

А  на ТАУ был её пересказ беседы с вдовой Шулешко


В конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю. Был в глубоком шоке от того, как могла погибнуть такая опытная группа. Сказал, что нашли разрезанную палатку, трупы неподалеку и в палатке , все повернуты в одну сторону (тут она, конечно, путает про палатку, но у нее почему-то осталось впечатление, что и в палатке были трупы). Потом нашли трупы в долине, у леса, двух ребят с голыми торсами. Было несколько гэбэшников, они постоянно гоняли поисковиков - туда не ходи, это не делай. Версий было очень много, даже говорили, что туристы перепились и передрались, но он не верил, т.к. сам лично прочел все дневники - не могло там быть такого, не те ребята были. Говорил, что в группе был новичок, но опытный турист, вряд ли он один мог затеять такую ссору или пьянку." Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление? Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях. Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы. Я было упомянула, что маршрут группы Дятлова не был согласован, но она отмахнулась и сказала, что ГБ следило за всем и было везде - и в Ивделе, и в Вижае, и что все равно бы узнали про группу и не пустили бы. На вопрос - были ли на перевале остатки того, что там испытывали, она сказала, что военные постоянно дергали всех за рукава, и если что-то и было неподалеку, туда было нельзя пройти. Вот и всё

Архипов - реальный сотрудник газеты  "АиФ-Урал", правда бывший
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Версия ее мужа была - техногенная авария, напугавшая ребят, потом они поломались, сбегая со склона в панике.


" Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление? Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях. Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы.


странное единомыслие московских мастеров. Однако - для чего же тогда их туда потащили?! Представим себе -  известно, что группа погибла от какого-то нашего испытания .
Для чего тогда  "срочные командировки" и "на  сборы 40 минут" для доставки опытнейших туристов того времени на место  военной аварии?!
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Представим себе -  известно, что группа погибла от какого-то нашего испытания .
Для чего тогда  "срочные командировки" и "на  сборы 40 минут" для доставки опытнейших туристов того времени на место  военной аварии?!
Йохалла! Наконец-то прояснилась абсурдность версии с ракетой.
Кто-то на Перевале, не от большого ума, предположил, что была авария. Слухи расползались среди поисковиков, потом по Свердловску, втянув сюда же родственников.
Кириленко отфутболил очередного просителя, послав в заведомо  непроходимую даль - к военным. Точно так же ведут себя сегодняшние чиновники. Заговор, однако.
Иванов, выйдя на пенсию, стал остро нуждаться во внимании, и не нашел иного способа его получить, как опубликовать в какой-то сельской многотиражке мутные воспоминания, где красной нитью проходит мысль - что это он царь и бог, и ни слова правды о дятловцах.

Хельга, вы недавно спрашивали, все ли журналисты врут. Я тогда не ответила, потому что вопрос прозвучал двусмысленно, как и Ваш последний "комплимент". Вроде того:
- Правда ли, что вы не сволочь? А-ааа... Тогда спасибо, что вы не сволочь.
Мне повезло, я не работала в откровенно желтых изданиях, но такие прецеденты бывают всегда и со всеми. Но. Когда нужно покривить душой, что-то умолчать, или наоборот - преувеличить, такие случаи обговариваются заранее, как с респондентом, так и с редактором. И никогда это не происходит просто так, из любви к искусству.

А здесь, в расшифровках НАВИГа я просто вижу, где идут ни чем не оправданные передергивания, а я уж навидалась и наделалась таких расшифровок *очень много*.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Йохалла! Наконец-то прояснилась абсурдность версии с ракетой.
Кто-то на Перевале, не от большого ума, предположил, что была авария. Слухи расползались среди поисковиков, потом по Свердловску, втянув сюда же родственников.
Кириленко отфутболил очередного просителя, послав в заведомо  непроходимую даль - к военным. Точно так же ведут себя сегодняшние чиновники. Заговор, однако.
Иванов, выйдя на пенсию, стал остро нуждаться во внимании, и не нашел иного способа его получить, как опубликовать в какой-то сельской многотиражке мутные воспоминания, где красной нитью проходит мысль - что это он царь и бог, и ни слова правды о дятловцах.

Хельга, вы недавно спрашивали, все ли журналисты врут. Я тогда не ответила, потому что вопрос прозвучал двусмысленно, как и Ваш последний "комплимент". Вроде того:
- Правда ли, что вы не сволочь? А-ааа... Тогда спасибо, что вы не сволочь.
Мне повезло, я не работала в откровенно желтых изданиях, но такие прецеденты бывают всегда и со всеми. Но. Когда нужно покривить душой, что-то умолчать, или наоборот - преувеличить, такие случаи обговариваются заранее, как с респондентом, так и с редактором. И никогда это не происходит просто так, из любви к искусству.


Спасибо. Извините.
 Поскольку я вытягивала из вас ответ на прямой вопрос о журналистском вранье несколько раз и не получала ответа, мне просто ничего не осталось как получить его ... вот таким странным способом, раз уж всё так легло.

И - давний интерес мой был продиктован форум-комментариями на статью Архипова в "АиФ-Урал".http://nashural.ru/UrBibl/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
 Я выяснила, что это вполне себе реальный сотрудник, житель Екб и мне как-то хотелось понять правда ли, что журналист может просто сесть и насочинять... Вот так, запросто и ни на чём... Придумать не  просто преувеличение, не просто ещё одного "носителя бревна на субботнике в Кремле", а нечто совершенно новое и не лезущее ни в какие рамки... Причем, в качестве носителя бревна выбрать достаточно известного и уважаемого человека. За которого ему при случае и всыпать смогут.


Что касается Иванова - вам приходилось сталкиваться с тем, чтобы ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРОР  ради какого-то странного внимания решил приравняться к городским сумасшедшим?- ведь нормальное большинство крутит пальцем у виска при упоминаниях НЛО.
И  вопрос к журналисту - а разве простой, "правильный"  рассказ о том расследовании... разве не был бы он опубликован в газете "Красный пахарь" ?


Кстати -это как-то не похоже на многотиражку Газете неоднократно пришлось менять свое название.Первый номер газеты вышел 4 апреля 1910 года под названием "Степные отголоски". В 1914 году сельскохозяйственное общество начало издавать газету «Кустанайское степное хозяйство». В марте 1918 года вышла в свет газета «Вольное слово». Первые номера газеты имели чуть более сотни подписчиков, и в основном «Вольное слово» распространяли мальчишки, которые состояли в штате редакции. Тираж того времени колебался от тысячи до 1600 экз. Издание просуществовало всего несколько месяцев. Город заняли белогвардейцы и белочехи, и газета закрылась. 9 августа 1919 года Кустанай был освобожден Красной армией, и газета вновь вышла — под названием «Повстанец». Но жизнь брала свое, и вполне логично, что уже через полгода она стала называться «Красная степь». Тираж у нее был 1000 экз., выходила три раза в неделю. В июне 1920 года из-за отсутствия бумаги издание перестало выходить. Позже она называлась «Степная газета», «Советское строительство», «Степь». 2 октября 1936 года газета вышла под названием «Сталинский путь», 27 октября 1956 года ее переименовали в «Ленинский путь». 1 августа 1992 года получила название «Кустанайские новости». В 1995 году, 1 июля, впервые вышел номер, сверстанный на компьютере. 17 июня 1997 года на основании Указа Президента РК «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Кустанайской области» газета переименована в «Костанайские новости».


Тот же вопрос по статье Архипова - была ли необходимость "коверкать" обычный репортаж к дате, разве правильный рассказ про авиапоиск не опубликовали бы?
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

правда ли, что журналист может просто сесть и насочинять... Вот так, запросто и ни на чём... Придумать не  просто преувеличение, не просто ещё одного "носителя бревна на субботнике в Кремле", а нечто совершенно новое и не лезущее ни в какие рамки... Причем, в качестве носителя бревна выбрать достаточно известного и уважаемого человека. За которого ему при случае и всыпать смогут.
Это вполне реально. Но необходимо ряд предпосылок.
Журналист лучше знает конъюнктуру, знает, что в этот момент интересно читателю.
Журналист совершенно не владеет темой, и даже не стремится. Так происходит, когда он получает редакционное задание "сверху", а не сам проявляет инициативу. Но и просто дураков хватает.
Материал не был завизирован, либо даже не заслужил серьезного отношения самого "уважаемого человека" (и такое случается).


Цитировать
Что касается Иванова - вам приходилось сталкиваться с тем, чтобы ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРОР  ради какого-то странного внимания решил приравняться к городским сумасшедшим?- ведь нормальное большинство крутит пальцем у виска при упоминаниях НЛО.
Понимаете, все эти областные прокуроры и проч. ведут себя по-барски и по-хамски, пока при должности. Вот тогда от них журналисты вылетают, как белки весной. Но стоит такому лет 5-10 потомиться на пенсии, они сразу становятся очень разговорчивыми. У нас их называли "ветерашками", и при всем уважении и благодарности к ним, говорить с ними - это мука мученическая. Часа три-четыре в день - на ветер.
Кстати, нужно уточнить, не было ли интервью с Ивановым привязано к его дню рождения, обычно такие заказухи делаются в связи с юбилеем.


Цитировать
И  вопрос к журналисту - а разве простой, "правильный"  рассказ о том расследовании... разве не был бы он опубликован в газете "Красный пахарь" ?
Был бы. И даже без участия прокурора. Поэтому можно сделать вывод, что дело как раз в личности Иванова, он же и был информационным поводом.

Цитировать
Тот же вопрос по статье Архипова - была ли необходимость "коверкать" обычный репортаж к дате, разве правильный рассказ про авиапоиск не опубликовали бы?
Знаете, к нам каждый год приезжают норвежцы, проверять экологическую и радиационную обстановку. Одни и те же норги, с одними и теми же вопросами, вот уже лет 20-ть... И каждый раз для них собирают пресс-конференцию, с лекторами, с журналистами. И вот представьте, что каждому такому корреспонденту нужно каждый год, для своего издания, изобретать новую интригу, новые заголовки. Норги - скучные и флегматичные, а мы - народ творческий, что бы там ни говорили. Поэтому случается и отсебятина, но всё на общее благо. Иначе никто читать просто не станет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Это вполне реально. Но необходимо ряд предпосылок.
Журналист лучше знает конъюнктуру, знает, что в этот момент интересно читателю.
Журналист совершенно не владеет темой, и даже не стремится. Так происходит, когда он получает редакционное задание "сверху", а не сам проявляет инициативу. Но и просто дураков хватает.
Материал не был завизирован, либо даже не заслужил серьезного отношения самого "уважаемого человека" (и такое случается).


Знаете, к нам каждый год приезжают норвежцы, проверять экологическую и радиационную обстановку. Одни и те же норги, с одними и теми же вопросами, вот уже лет 20-ть... И каждый раз для них собирают пресс-конференцию, с лекторами, с журналистами. И вот представьте, что каждому такому корреспонденту нужно каждый год, для своего издания, изобретать новую интригу, новые заголовки. Норги - скучные и флегматичные, а мы - народ творческий, что бы там ни говорили. Поэтому случается и отсебятина, но всё на общее благо. Иначе никто читать просто не станет.
Ок.

 В 2004 году это не было заезженной темой.
А тема авиапоиска - вообще выпала из внимания. Рассказ об участии, даже о том, что "они с воздуха нашли ПУСТУЮ ПРАВИЛЬНУЮ палатку" (но слава досталась пешим) ничуть не хуже, даже значительно лучше! И - он не вызывает кривотолков и обвинений во лжи. Написал -отработал свой рабочий день и усё!
Писать от имени флаг-штурмана регионального управления ГА прямую ложь -это... как-то бессмысленно!
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

По Иванову -вопрос, увы так и остался
ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРОР  ради какого-то странного внимания решил приравняться к городским сумасшедшим?- ведь нормальное большинство крутит пальцем у виска при упоминаниях НЛО.  Отчего не простой и правильный рассказ о том громком деле? Для чего вдруг НЛО со всеми вытекающими для репутации?
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem


Писать от имени флаг-штурмана регионального управления ГА прямую ложь -это... как-то бессмысленно!
Я ответила на Ваши вопросы? Если да, не требуйте меня оправдываться  за какого-то неизвестного мне журналиста.

По Иванову -вопрос, увы так и остался
Нет, я ответила. Скучающий бывший прокурор, захотел вспомнить молодость, заодно напомнить о себе. Собрал в одной статье всё - от огненных шаров до Ельцина. Никаким покаянием там и не пахнет, есть острое желание пожилых людей быть нужными и важными.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Я ответила на Ваши вопросы? Если да, не требуйте меня оправдываться  за какого-то неизвестного мне журналиста.
Нет, я ответила. Скучающий бывший прокурор, захотел вспомнить молодость, заодно напомнить о себе. Собрал в одной статье всё - от огненных шаров до Ельцина. Никаким покаянием там и не пахнет, есть острое желание пожилых людей быть нужными и важными.
О, суровая Eho! Но рассуждать-то по поводу ответов мне можно?
 Суммируя ваши ответы и ситуацию получается, что Архипову смысла врать не было и он записал всё, что ему рассказал Карпушин без отсебятины (ну, кроме некоторых словесных кружев, не меняющих сути).  Ок?


По Иванову... рассуждалки
Если рядовому старичку, принимавшему когда-то участие в поиске надо  что-то придумать, этакое, чтобы попасть в герои очерка, то Иванову, при его  должности на том следствии, стоит просто кивать - и того хватит на статью. А уж становиться на старость лет  посмешищем, ратующим за пришельцев с Марса... и вовсе лишнее. Его и без них залюбили бы.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Суммируя ваши ответы и ситуацию получается, что Архипову смысла врать не было и он записал всё, что ему рассказал Карпушин без отсебятины (ну, кроме некоторых словесных кружев, не меняющих сути).  Ок?
Да ради бога, суммируйте, как хотите. Вас, конспирологов, все равно не уймешь :)
Кстати, почему вы думаете, что Архипову за эту творческую вольность не всыпали? Только потому, что опровержения не последовало? Ну, знаете, часто такие вопросы решают внутри коллектива, не вынося сор. Карпушин рассказал о палатке и трупах, а всё остальное, возможно,   интерпретации молодого дарования.
А этот Архипов... Вы сказали, что он уже не работает, сам ушел, или как? Или практика закончилась?

Цитировать
По Иванову... рассуждалки
А уж становиться посмешищем, ратующим за пришельцев с Марса... и вовсе лишнее. Его и без них залюбили бы.
Да ведь Иванов ратовал за ОШ еще в 1959 году, он же и всяческую информацию собирал. Если уж тогда не побоялся, то в наше время - с чего бы?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Да ради бога, суммируйте, как хотите. Вас, конспирологов, все равно не уймешь :)
Кстати, почему вы думаете, что Архипову за эту творческую вольность не всыпали? Только потому, что опровержения не последовало? Ну, знаете, часто такие вопросы решают внутри коллектива, не вынося сор. Карпушин рассказал о палатке и трупах, а всё остальное, возможно,   интерпретации молодого дарования.
А этот Архипов... Вы сказали, что он уже не работает, сам ушел, или как? Или практика закончилась?

ну... был источник в журналистском коллективе  АиФ-Урал. :)
Ушел Архипов вполне мирно и о нём вспоминают... обычно -нормальный сотрудник.
 
 Дарование (не молодое, средних лет) ничего боле и не написало -
  палатки и трупов... вполне достаточно!!!!!!!!!
 Вообще, если не знать про Слобцова-Шаравина  и другие детали УД- невиннейшая статья.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

палатки и трупов... вполне достаточно!!!!!!!!!
 Вообще, если не знать про Слобцова-Шаравина  и другие детали УД- невиннейшая статья.

Скажите, а Вас не смутила эта фраза Карпушина:
"После того как студенты в панике покинули палатку, остальное сделали холод и переломы, полученные ребятами, в то время когда они в панике сбегали с горы…"
Она тоже подана как прямая речь.
Спрашивается, откуда Карпушин узнал аж о "паническом" покидании палатки и бегстве с горы?  Тоже с самолета увидел?
Нет, это он (если вообще действительно он, сам) привносит полученные гораздо позже сведения. При чем говорит о них, как о само собой разумеющихся.
Значит, и палатка с "женским трупом" возле - такое же  отсроченное воспоминание. С самолета он видел пятно палатки, допустим. Позже он узнал,  что есть разрезанная палатка, что найдены где-то неподалеку трупы, в т.ч. и женский. Остальное - дело техники, да еще 45 лет спустя...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Скажите, а Вас не смутила эта фраза Карпушина:
"После того как студенты в панике покинули палатку, остальное сделали холод и переломы, полученные ребятами, в то время когда они в панике сбегали с горы…"
Она тоже подана как прямая речь.
Спрашивается, откуда Карпушин узнал аж о "паническом" покидании палатки и бегстве с горы?  Тоже с самолета увидел?
Нет, это он (если вообще действительно он, сам) привносит полученные гораздо позже сведения. При чем говорит о них, как о само собой разумеющихся.
Значит, и палатка с "женским трупом" возле - такое же  отсроченное воспоминание. С самолета он видел пятно палатки, допустим. Позже он узнал,  что есть разрезанная палатка, что найдены где-то неподалеку трупы, в т.ч. и женский. Остальное - дело техники...
Это и есть прямая речь:)
Со временем штурман разработал собственную версию гибели студентов,
«Примерно в то же время, когда нашли тела туристов, - говорит Георгий Александрович, - кто-то ляпнул, что они стали жертвой обломков отработанной части ракеты, но у меня эта версия вызывает только недоумение. Во-первых, мы практически первые пролетели над местом трагедии, и я могу утверждать, что никаких обломков или следов зачистки не было. Во-вторых, запуски всегда производились в восточном направлении, с учетом углового перемещения планеты. Чудес не бывает: все было рассчитано так, что отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая».

и т д





То есть Штурман рассуждал,  что же могло случиться. И, естественно - уже с учётом того, что стало известно о травмах.  Но - либо штурман ПРИДУМАЛ рваную палатку и два трупа возле неё, либо - Архипов..
 С Архиповым как-то разобрались, осталось предположение, что Штурман точнёхонько описав даже мелкие подробности включая генерала Ш, что вызвало много шуму, пока не выяснили , что это начальник обл МВД. как-то выпал из реальности и пошло-поехало...
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Не-не, вопрос-то был не об этом.
Почему Вы одни слова относите к прямым воспоминаниям - как увидел, так и сказал, а на счет других допускаете, что это уже некое общее информационное поле. Почему  воспоминания о палатке - не такой же продукт коллективного творчества?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Не-не, вопрос-то был не об этом.
Почему Вы одни слова относите к прямым воспоминаниям - как увидел, так и сказал, а на счет других допускаете, что это уже некое общее информационное поле. Почему  воспоминания о палатке - не такой же продукт коллективного творчества?
потому, что он достаточно точно указывает - что видел, а что... не видел. Например - высадку дознавателей.
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.566 секунд. Запросов: 191.