Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198482 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #140 : 28 Октябрь 2015, 01:15:33 »

Кстати, о манси с рацией...




А кто такой Баранов, что просит помощи у Сульмана в привлечении на платных условиях манси?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #141 : 04 Ноябрь 2015, 22:32:46 »

Как-то этот момент я раньше не узрила в корне...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1129.msg25963#msg25963
http://kolco8.narod.ru/school2/shumkow_o_shumkowe.htm
"...Валерий Анатольевич Шумков. «Богословский родник» 25 сентября, 23 октября 2007 г. Газета "Карпинский рабочий"
"Накануне Международного дня туризма представляем вниманию наших читателей воспоминания Валерия Шумкова сына А.С. Шумкова. Известного в Карпинске и далеко за его пределами туриста и путешественника.
...
Срочную службу отец проходил в середине 50-х годов в Прибалтике, был радистом. Однажды на учениях необходимо было установить радиосвязь, но станция не подавала признаков жизни. И так к ней и сяк - ни в какую. Исчерпав запас цивилизованных методов, сержант Шумков, на полвека предвосхитив события «Армагеддона», «отоварил» непослушный агрегат кованым сапогом. Надо ли говорить, что станция тут же заработала? Расторопность и находчивость при выполнении боевой задачи были поощрены 10-дневным отпуском на родину..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #142 : 13 Ноябрь 2015, 18:27:51 »

Пощу так сказать тематически - про жизнь Игоря Дятлова среди раций...

Спасибо этому педантичному ресурсу - все в одном месте!!!
http://www.regulustar.ru/dytlov-rec/

"...Наиболее же сильным увлечением Дятлова Игоря является физика, работа в физкружке по изучению основ радиотехники. Являясь радиолюбителем с V класса, он занимался изготовлением радиоприемников: детекторного, лампового по схеме прямого усиления по супереетеродинной схеме, звукозаписывающих аппаратов механической системы и магнитной; активно участвовал в радиофикации школы, монтируя усилитель мощностью 25 ватт; постоянно работал в физкабинете по ремонту и изготовлению приборов. Очень много читает дополнительной литературы по электро и радиотехнике. У него единственное желание поступить на радиофакультет политехнического института. Дома имеет прекрасно оборудованный уголок с инструментами и приборами для занятий радиолюбительством. Член свердловского радиоклуба..."(школьная характеристика Первоуральской средней шк. № 12.)

"...Очень увлекался радиотехникой. Под руководством своего учителя физики Леонида Васильевича Стряхнина он и его друзья по кружку радиофицировали всю школу, починили всю радиотехнику....( Из воспоминаний учительницы Игоря Дятлова  - Анны Яковлевны Сорокиной, преподававшей ему русский язык и литературу, а впоследстви ставшей директором школы № 12 г. Первоуральска))

"... У нас старшего зовут Мстислав, дальше идёт Игорь, потом Руфина, потом я. Имена все такие достаточно сложные, поэтому бабушка, мамина мама, была уже старая и она называла их по своему.. И поэтому его звали все Гося. У нас вообще вся семья умная, мы все школы закончили с медалями, они трое закончили радиофак, это не самый лёгкий факультет....
 Ну, старший брат закончил сначала физтех, а потом уже заканчивал радиофак. А потом Гося и Руфа тоже. А я закончила химфак. Все учились в УПИ....И очень сильно увлекались радио. Тогда первые приёмники делали....Потом, у Игоря была радиостанция. У нас был передатчик, огромнейший стоял, УКВ у него станция была, позывные свои были...Да, конечно, зарегистрировано. И к нам приходили открытки такие...И вот они по ночам сидели...У нас этого железа, этих ламп было столько...Потому что он собирал всё время приёмники, всё время что-то реконструировал, совершенствовал..." ( воспоминания самой младшей сестры  Игоря Дятлова - Татьяны Алексеевны )

"...Кстати говоря,  в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске..."(Е. Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г. )

"...Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года... Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью... И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака..."(Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии)

Ну и еще поход на станцию Бойцы, и еще сплав на плотах. Это уже неоднократно приводилось мною вместе с иллюстрациями.

И картинка ко нацитированному тексту:
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/345151/



Если я не ошибаюсь - посередке Игорь Дятлов...
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #143 : 13 Ноябрь 2015, 18:56:29 »

...
Если я не ошибаюсь - посередке Игорь Дятлов...
Наверное ошибаешься. Это не Игорь.
Хотя..., ошибаюсь я. Похож.

А информация интересная! :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #144 : 14 Ноябрь 2015, 14:13:51 »

Пощу отдельненько для извещения о том, какие рации были на вооружении Уральского геологического управления, а  точнее в Северной геологоразведочной экспедиции (подразделении этого названного мною управления), которая базировалась в Ивделе и базируется до сих пор. Там и работал означенный в УД свидетель Жильцов Фрол Минаевич
http://geologi-urala.meller.su/Geologi_4/geologi_4-2-3.htm

и радист-геолог Неволин Е.С., который фигурирует на подписях телеграмм и ваще как свидетель по делу уже нонешних исследований темы.

http://taina.li/forum/index.php?topic=560.0

Евгений Зиновьев передал Фонду "Памяти группы Дятлова" кассету с записью своей встречи с Е. Неволиным.

Источник-аудиокассета Евгения Зиновьева (дата записи скорее всего 1999 год). Оцифровка – фонд. Текстовка по аудио – Тимур Воскобойников. При цитировании ссылка обязательна. 2012 год.
http://rusfolder.com/32930843

Так вот. Рацию которую контора давала на поиски опознана согласно сведениям от Пеппера
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924&p=7#p60327

как " батальонную рацию РБМ-1 времен ВОВ (либо ее гражданский аналог, применявшийся до 70-х годов"(С).





Она не особо легкая и её доставляли на поиски манси Куриков со товарищи на оленьей упряжке на нартах...
http://qoo.by/7Fr
"...Технические характеристики[править | править вики-текст]
Диапазон частот — 1,5—5 МГц, разбит на два поддиапазона: 1,5—2,75 МГц и 2,75—5 МГц.
Выходная мощность передатчика — 1 Вт (РБМ-1) или 5 Вт (РБМ-5).
Режимы работы — телеграф с амплитудной манипуляцией, телефон с амплитудной модуляцией.
Чувствительность приёмника в телефонном режиме — 10 мкВ.
Дальность связи с однотипной радиостанцией (РБМ-1):
с малой штыревой антенной — 10 км телефоном, 15 км телеграфом;
с горизонтальной антенной «диполь» — 17 км телефоном, 35 км телеграфом;
с мачтовой антенной — 30 км телефоном, 50 км телеграфом.
Источник питания — аккумулятор 2НКН-22 (2НКН-24) и три анодные батареи БАС-80 (или четыре БАС-60) или два аккумулятора и вибропреобразователь ВПР-6.
Время работы от одного комплекта батарей — до 36 час, при использовании вибропреобразователя — до 12 час.
Габариты приёмопередатчика и упаковки питания — 340×200×270 мм.
Масса приёмопередатчика — 13 кг.
Масса упаковки питания
— 14—16 кг...."

Потому нафиг Игорю брат у Рягина рацию, если еще в 1957 году - он согласно свидетельству от Пасынкова - мастерил радиотехнические схемы на полупроводниках:
"...Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года... Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью... И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака..."(Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии)

Полупроводники, смею обратить твое внимание, - это диоды и транзисторы...

Потому в поход Игорь мог взять именно свою рацию как более легкую и мобильную потому. Ну и проверить её по ходу маршрута...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #145 : 14 Ноябрь 2015, 17:49:24 »

Пощу отдельненько для извещения о том, какие рации были на вооружении Уральского геологического управления, а  точнее в Северной геологоразведочной экспедиции (подразделении этого названного мною управления), которая базировалась в Ивделе и базируется до сих пор. Там и работал означенный в УД свидетель Жильцов Фрол Минаевич...

Так вот. Рацию которую контора давала на поиски опознана согласно сведениям от Пеппера...

"согласно сведениям от Пеппера":)))
Почемучка, насмешила меня.

Цитировать
Потому нафиг Игорю брат у Рягина рацию, если еще в 1957 году - он согласно свидетельству от Пасынкова - мастерил радиотехнические схемы на полупроводниках:
"...Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года... Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью... И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака..."(Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии)
Ага, мастерил. А кто заказчик?
Ты думаешь рация - это игрушка и смастерить ее мог любой желающий/имеющий базу знаний?

Цитировать
Полупроводники, смею обратить твое внимание, - это диоды и транзисторы...
Замечательно. И что из этого следует?

Цитировать
Потому в поход Игорь мог взять именно свою рацию как более легкую и мобильную потому. Ну и проверить её по ходу маршрута...
Что значит"свою"?
Почемучка, где она, эта сверхновая рация хранилась? В общаге под подушкой? :)))

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #146 : 14 Ноябрь 2015, 18:40:04 »

"согласно сведениям от Пеппера":)))
Почемучка, насмешила меня.
Ага, мастерил. А кто заказчик?
Ты думаешь рация - это игрушка и смастерить ее мог любой желающий/имеющий базу знаний?
Замечательно. И что из этого следует?
Что значит"свою"?
Почемучка, где она, эта сверхновая рация хранилась? В общаге под подушкой? :)))

Чего смешного-то в упоминании Пеппера? Споры с ним иногда выдавливали из него вполне ценную инфу. Особенно мне помогло по поимку шпиона-радиста в Сартынье от него. Он в темке - дольше. Где б я эту ценную фактологическую моментину выискала сама-то? Он меня когда никогда припоминает всуе. Я тож его припоминула. Пусть ему будет приятно или икота...

Думаю - что Игорь Дятлов был в состоянии смастерить рацию, поскольку он их и мастерил согласно свидетельствам очевидцев. Ты их читала через букву или через подушку? Особенно от Зиновьева?

Гала, ты прямо экстрасенс. Как угадала с местом нахождения рации? Кофейну гущу разглядывала? Под кроватью в головах (читай под подушкой) в общажной комнатенке вполне могла храниться рация, разработанная Игорем. Так что иди еще пойди потаращь глаза на кофейну гущу. Мож еще чего тебе откроется. Особенно надеюсь, что тебя посетят откровения по химии и одноатомным спиртам в особенности...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #147 : 14 Ноябрь 2015, 19:16:31 »

Чего смешного-то в упоминании Пеппера?
Да так, просто смешон он...

Цитировать
Споры с ним иногда выдавливали из него вполне ценную инфу. Особенно мне помогло по поимку шпиона-радиста в Сартынье от него.
Ну и что, поймали шпиона? И что с ним дальше было? Он то при чем к гибели наших туристов?

Цитировать
Он в темке - дольше.
Прожил немного больше.

Цитировать
Где б я эту ценную фактологическую моментину выискала сама-то?
Там же, где и он.

Цитировать
Он меня когда никогда припоминает всуе. Я тож его припоминула. Пусть ему будет приятно или икота...
Заикается от икоты...

Цитировать
Думаю - что Игорь Дятлов был в состоянии смастерить рацию, поскольку он их и мастерил согласно свидетельствам очевидцев. Ты их читала через букву или через подушку? Особенно от Зиновьева?
Смастерить, может и мог. Повторю - а хранил где? В общаге?

Цитировать
Гала, ты прямо экстрасенс. Как угадала с местом нахождения рации?  Кофейну гущу разглядывала?
Под кроватью в головах (читай под подушкой) в общажной комнатенке вполне могла храниться рация, разработанная Игорем.
Не знаю что и ответить... :)))

Цитировать
Так что иди еще пойди потаращь глаза на кофейну гущу. Мож еще чего тебе откроется. Особенно надеюсь, что тебя посетят откровения по химии и одноатомным спиртам в особенности...
Солнце мое, что-то ты совсем раздражительная стала. Меня экстрасенсом обозвала...
А кофеек вкусненький я люблю заваривать - здесь ты угадала. :)
Пойду заварю чашечку...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #148 : 14 Ноябрь 2015, 19:57:22 »

...
Ну и что, поймали шпиона? И что с ним дальше было? Он то при чем к гибели наших туристов?
...
Не знаю что и ответить... :)))
Солнце мое, что-то ты совсем раздражительная стала. Меня экстрасенсом обозвала...
...
Шпиона поймали. Постила про это. И здесь постила. А еще раньше - дублировала материальчик с подсказки Пеппера:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924&p=2#p59956
http://uvdhmao.ru/manage/territorial_divisions/116/
"...1957 год
Начальником паспортного стола был Фролов Алексей Иванович.

Первов Сергей Маркиянович – помощник коменданта, старшина госбезопасности. В этой должности он проработал несколько лет, затем стал бухгалтером – счетоводом. В 1963г. Сергей Маркиянович был секретарем парторганизации милиции и занимал должность первого начальника медвытрезвителя.
Карпов Андрей Захарович был назначен из Викуловского района, работал при Самарине Р.И. в Саранпаульском ПОМе (поселковом отделе милиции), который в это время только организовали в связи с тем, что из-за 118 экспедиции в Саранпауле была напряженная криминогенная обстановка: «Работа экспедиции влияла на рост преступности. Специалисты горного дела, мастера, экспедиторы – народ, в общем, хороший. А на вспомогательные работы народ набирался разный – вербованный, после тюрем, после лагерей. А главное было – выполнить план, за качество никто не спрашивал. Привезут их летом, а в горы еще рано, снег там. Ночи светлые, вот и куралесят день и ночь. Однажды пришлось разнимать дерущихся, один из которых накинулся с ножом на начальника ПОМ Ковалева, ну тот застрелил его из нагана, потом смотрю – один из дружков-собутыльников на Ковалева охотится. Ну я схватил его за руку, обезвредил, а нож у него в руке был. Ковалева оправдали, свидетели были, - самозащита. Второго преступника, значит, в КПЗ, - для ПОМа выделена была избушка: перегородки деревянные, в одной комнате кабинет наш, во второй я жил с семьей, а в третьей – преступники содержались. Уж позже нам квартиру дали».
Приходилось Андрею Захаровичу работать за участкового, следователя замещать, работать с алиментщиками и с разрешительной системой. Позже прислали следователем Одинцова. Характерными преступлениями того времени были воровство, кража государственного и личного имущества. Запомнился Карпову Андрею Захаровичу по этому поводу один случай: «Работали на плашкоуте муж с женой, получили расчет и хотели уехать из экспедиции. Был у них знакомый, Василий, отсидевший в лагере 10 лет. Зашел он к ним вечером и стал усиленно звать в кино, а когда заходил, видел, что хозяин положил на тумбочку три тысячи рублей. Это была лишь зарплата, а остальные деньги хозяин положил в кисет, было там шесть тысяч, и повесил на стенку, рядом с женским костюмом. Вечера осенью темные, Василий и говорит «Вы идите, я догоню». Приходят те после кино, а костюма нет и денег в тумбочке нет, а кисет висит с деньгами. Пришел я на место преступления и вижу: замок тонким лезвием, словно бритвой, вырезан из филенчатой двери. Я уже сталкивался с этим Василием в клубе, когда тот в драке угрожал лезвием, поэтому и решил, что это его рук дело. Пошли на утро потерпевшие к преступнику и предложили ему отдать деньги добром, или в милиции дело заведут. Отдал Василий и костюм, и деньги».
В командировки по участку приходилось ездить на лошадях, летом – на пароходе Шлееве, но особо важных преступников конвоировали в Березово самолетом.
Рассказывает Карпов Андрей Захарович: «Пришли как-то документы в участок, арестовать в Сартынье фотографа. У этого фотографа я бывало останавливался, фотографировался у него. В документах значилось, что он является немецким шпионом. Во время войны он фотографировал военные объекты русских и переправлял немцам. По национальности он был латыш. При обыске нашли у него рацию. Залег шпион в Сибири, думал, не обнаружат. Не смотря на знакомство, пришлось его арестовать и отправить самолетом в Березово».
На работу в милицию тогда брали физически развитых, сильных, но не всегда грамотных парней. «Надо было уметь хорошо сидеть в седле, уметь рубить саблей на скаку». Во время празднований Дня милиции и Дня Красной армии проводились спортивные соревнования. Лошади были выездные, - скачки на них ножницами, рубка лоз, расположенных в шахматном порядке вдоль дороги, на скаку. Кроме обязательной сдачи норм ГТО (за сдачу норм тогда давали значки из ценных металлов, позже Хрущев отменил такое поощрение и они потеряли ценность), был еще один вид соревнований: парное катание - к седлу лошади привязывался лыжник, -  соревнования шли на скорость. Андрей Захарович спортом начал заниматься еще в Викуловской футбольной команде (имеет по этому поводу специальный знак отличия), брат его был знаменитым рубакой в коннице Буденного. Друг, сослуживец Андрея Захаровича – Дроников – стал генералом, работал в Тюменском УВД.
Карпов Андрей Захарович – участник войны – имеет множество наград и осколок в шее. «На войне, - вспоминает Андрей Захарович, - был роковой случай: сержант во время обстрела попросил у него каску и пополз в землянку. Я остался на месте. Снаряд упал между мной и землянкой – сержант погиб, а я получил ранение в ногу и шею».
В 1957году Андрей Захарович стал начальником паспортного стола вместо Фролова Алексея Ивановича.  С этой должности и ушел на пенсию по выслуге лет..."

Не надо ничо отвечать. Разрабатывай свои экстросенсорные способности. Ширшее разрабатывай. Ведь рация вполне входит под кровать даже и ламповая. Я ж не зря и не для мебели пощу всегда габариты. Как у тебя с пространственным воображением? У меня - хорошо. Потому я сразу и заценила твою точную догадку. Я жила в общаге и под нашими кроватями хранились: и чемоданы с вещами, и посылочные ящики и чего тока не хранилось. Ибо место под кроватью - укромное и неиспользованное: непозволительная роскошь....

Почему обозвала? Я заценила оригинальность мыслительных процессов в твоем исполнении. Я вот думала про то, где б должны были остаться следы от рации, но сама про под кровать - не додумалась. Думала - на кафедре, где Игорь лаборантом подрабатывал. Но в общаге - оно ж нужнее. Он же оттуда родным в Первоуральск радиосвязь налаживал. Прикинь по карте - скол это в километрах и зацени возможности (стал быть конструкцию) рации его рукоприкладства...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #149 : 14 Ноябрь 2015, 23:22:04 »

Шпиона поймали. Постила про это. И здесь постила. А еще раньше - дублировала материальчик с подсказки Пеппера...
Почемучка, а что эта поимка шпиона тебе дала? Подтвердилось какое-то твое предположение?

Цитировать
Не надо ничо отвечать. Разрабатывай свои экстросенсорные способности. Ширшее разрабатывай.
Дорогая, дело в том, что я не обладаю экстрасенсорными способностями, а значит и разрабатывать мне нечего.

Цитировать
Ведь рация вполне входит под кровать даже и ламповая.

Ой, под кровать многое что "входит", например, ночная ваза.

Цитировать
Я ж не зря и не для мебели пощу всегда габариты. Как у тебя с пространственным воображением? У меня - хорошо.
Ты считаешь, что пространственного воображения здесь достаточно?
 
Цитировать
Потому я сразу и заценила твою точную догадку.
:) Почемучка, это не моя догадка.
Я тебя просто призывала подумать о том, что хранить новую рацию в общаге да еще и в то время было бы очень беспечно и чревато - можно запросто оказаться в лапах КГБ.

Цитировать
Я жила в общаге и под нашими кроватями хранились: и чемоданы с вещами, и посылочные ящики и чего тока не хранилось. Ибо место под кроватью - укромное и неиспользованное: непозволительная роскошь....
:) Ваши шмотки никого, кроме мелких воришек не заинтересовали бы.

Цитировать
Почему обозвала? Я заценила оригинальность мыслительных процессов в твоем исполнении.
У экстрасенсов мыслительные процессы отсутствуют. Это мое личное убеждение.

Цитировать
Я вот думала про то, где б должны были остаться следы от рации, но сама про под кровать - не додумалась.
:)))

Цитировать
Думала - на кафедре, где Игорь лаборантом подрабатывал. Но в общаге - оно ж нужнее. Он же оттуда родным в Первоуральск радиосвязь налаживал. Прикинь по карте - скол это в километрах и зацени возможности (стал быть конструкцию) рации его рукоприкладства...
Ну да, самое то - сделать радиоэфир под кроватью в общаге. :)))

Кстати, как ты думаешь, те, кто с Игорем жил в одной комнате о рации не знали?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #150 : 15 Ноябрь 2015, 12:53:01 »

Почемучка, а что эта поимка шпиона тебе дала? Подтвердилось какое-то твое предположение?
...
Я тебя просто призывала подумать о том, что хранить новую рацию в общаге да еще и в то время было бы очень беспечно и чревато - можно запросто оказаться в лапах КГБ.
...
Кстати, как ты думаешь, те, кто с Игорем жил в одной комнате о рации не знали?

Поимка шпиона с рацией!!! незарегистрированной!!! дала то, что ушло в канву версии. А именно вклинивание в радиосенс чужих, когда Игорь Дятлов сам выходил в эфир на своей самоделке с Отортена. Если шпион был радиофицированный - значит сеансы связи исполнял.  Принимал для кого-то поручения и передавал дальше.  Либо к нему стекалась разведанная инфа - он радировал в центр. Суть не в этом. Суть в том, что такие шпионские истории - оказались в полном на мой взгляд Северо-Уральском захолустье как Сартынья. Причем обрати внимание на краткую биографию латыша-радиста. Он в Сартынье оказался - осужденным. Потом после окончания срока - там остался. Рации - на дорогах не валяются. Мог конечно - сам сделать. Но тогда - б он был полным идиотом. Значит его - нашли после войны и обеспечили работой. Вот и у меня в версии выписывается горный стрелок вермахта, умудрившийся подправить себе биографию и залечь на дно хотя бы для планов возвраты в фатер лянд. Но его нашли - и пристроили в дело...

Что значит хранить в общаге, берегясь лап КГБ?
Тогда вся молодежь чего-то мастерила. Журналы "Радио" - печатали схемы и там был обмен опытом. Я ж все приводила, вплоть до статей из журнала! Ты чего гонишь? какое КГБ?
КГБ тогда б журнал "Радио" закрыло и зарубежные журналы объявило шпионской литературой. А ведь они - как раз и собирались в библиотеку кафедры. И об этом - все воспоминания. Что и иностранную мысль в части радиотехники следили. Гала, иди кушай кофе...

Блин...Если Зиновьев об ней знал, а он - не был соседом по комнате Игоря Дятлова...Безусловно знали. Тока история умалчивает - куда? и главное - когда? подевалась рация Игоря из общежития. И история умалчивает - их воспоминания про рацию Игоря. И кстати, Ябуров и Чиглинцев - оба были однокурсниками Игоря Дятлова. Чиглинцев - жил в одной комнате с Игорем.
На поиски в группе Аксельрода они были взяты как обеспечители радиосвязи. Ябуров брал свою рацию, танковую на поиски.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg304923#msg304923
"...Вот письмо Льва Иосифовича Булатова, преподавателя УПИ, Почетного радиста, Мастера спорта, которое он прислал мне 8 января 2015 года:     
 "Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых. Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят. Если мне не изменяет память, связь осуществлялась со Свердловском и была не очень уверенной. Ябуров  использовал танковую радиостанцию небольшой мощности, но аккомулятор этой станции весил более 30 кг. Не просто было получить разрешение на работу и этой аппаратуры. Не много он мне мог рассказать, наверняка он давал подписку о неразглашении сведений."..."
(с)

Л .И. Булатов - очень свидетель толковый, потому что:
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg371006#msg371006
"...Недавно связалась с Председателем РО СРР по Свердловской области Владимиром Суминым.

"В 1959 году позывной радиостанции Свердловского областного радиоклуба - UA9KCA. В то время в позывных было не более 6 знаков.
По этому поводу я могу Вам сообщить, что в 1959 году позывной коллективной радиостанции   УПИ был - UA9KCE.  В это время на ней работал Булатов Лев Иосифович, сейчас его позывной - UA9CC.
Во-первых по суффиксам, префиксам и позывным. Позывной - UA9KCE, в нем префикс - UA9, суффикс - KCE."(с)
(***Вот тот самый Сумин http://r9c.ru/9c/comitets

Тока один честный дяденька Яровой вписал прототипу Игоря Дятлова в карман -мини-радиоприемник, величиною с мыльницу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #151 : 15 Ноябрь 2015, 14:15:22 »

...
Блин...Если Зиновьев об ней знал, а он - не был соседом по комнате Игоря Дятлова...Безусловно знали. Тока история умалчивает - куда? и главное - когда? подевалась рация Игоря из общежития. И история умалчивает - их воспоминания про рацию Игоря. И кстати, Ябуров и Чиглинцев - оба были однокурсниками Игоря Дятлова. Чиглинцев - жил в одной комнате с Игорем.
На поиски в группе Аксельрода они были взяты как обеспечители радиосвязи. Ябуров брал свою рацию, танковую на поиски.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg304923#msg304923
"...Вот письмо Льва Иосифовича Булатова, преподавателя УПИ, Почетного радиста, Мастера спорта, которое он прислал мне 8 января 2015 года:     
 "Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых. Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят. Если мне не изменяет память, связь осуществлялась со Свердловском и была не очень уверенной. Ябуров  использовал танковую радиостанцию небольшой мощности, но аккомулятор этой станции весил более 30 кг. Не просто было получить разрешение на работу и этой аппаратуры. Не много он мне мог рассказать, наверняка он давал подписку о неразглашении сведений."..."
(с)

Л .И. Булатов - очень свидетель толковый, потому что:
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg371006#msg371006
"...Недавно связалась с Председателем РО СРР по Свердловской области Владимиром Суминым.

"В 1959 году позывной радиостанции Свердловского областного радиоклуба - UA9KCA. В то время в позывных было не более 6 знаков.
По этому поводу я могу Вам сообщить, что в 1959 году позывной коллективной радиостанции   УПИ был - UA9KCE.  В это время на ней работал Булатов Лев Иосифович, сейчас его позывной - UA9CC.
Во-первых по суффиксам, префиксам и позывным. Позывной - UA9KCE, в нем префикс - UA9, суффикс - KCE."(с)
(***Вот тот самый Сумин http://r9c.ru/9c/comitets
...

Немного уточню интересный момент. Чиглинцев и Ябуров брали две рации. Вот воспоминания Типикина.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.msg237891#msg237891
"...2.​ По какому принципу формировалась группа М. Аксельрода, как Вы попали в его поисковую группу? Знали ли до поисков остальных членов группы, с которыми были на поисках? Что можете о них рассказать?

О принятом решении об организации поисковой экспедиции узнал от Моисея Аксельрода – одного из своих друзей по альпсекции и по студенческой жизни. Сергея Согрина также хорошо знал по альпсекции, как отличного спортсмена и организатора. Ребята-радисты (2 чел) оказались в нашей группе, очевидно, волей случая. Это были хорошие парни, но их поездка на Отортен получилась, к сожалению, бесполезной, т.к. обе рации оказались неработоспособными (не смогли установить радиоконтакт ни с вертолетом, ни с самолетом, ни друг с другом ).

...

7.​ Участвовали ли в поиске в р-не Отортена Ябуров и Чеглинцев. По некоторым воспоминаниях их с Вами не было. Если так, то почему не взяли Ябурова и Чеглинцева на поиски?

Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось. Мы же, трое «бегунков», должны были сделать радиальный выход на Отортен с подъёмом на вершину горы, затем обойти вокруг её подножия и вернуться на бивак. Что и было сделано.

8.​ Как проходили поиски в р-не Отортена, как и где нашли записку МГУ, что с ней (запиской) стало потом?

27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!

По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и Сергей уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).

С седловины мы спустились на западную сторону Отортена, осмотрели лавинные выносы под 80-метровым обрывом, о котором нам говорили на инструктаже в институте, пересекли замерзшее озерцо и в это время над нами появился самолет. Мы выложили на снегу условный сигнал «П», что поиск продолжается, а в ответ получили вымпел, что следы группы Дятлова найдены и нам следует готовиться к эвакуации.

Мы завершили обход вокруг Отортена, вышли на свою утреннюю лыжню и ещё засветло вернулись на бивак к нашим радистам, чтобы с утра начать подготовку к встрече вертолёта.

9.​  Как Вас забрали обратно в Ивдель? Какой вертолет был (гражданский или военный)? Был ли кто на борту кроме Вас и прокурора Темпалова?

28.03.1959г. Утром погода отличная, морозец небольшой, поэтому решили свернуть палатки и ожидать прилета вертолета у костра. На всякий случай подготовили сигнальные костры. Время шло, а вертолет не прилетал. Видим, как вдали над Отортеном начал кружиться самолет. Ждём. Подошел полдень. В районе Отортена снова появился самолет. Мы решили привлечь внимание к себе, зажгли сигнальные костры, но никто на это не отреагировал. Солнце начало садиться и мы подумали, что нам предстоит еще одна ночёвка в палатках. Но тут неожиданно из-за гребешка вынырнул вертолет и из открытой двери нам стали что-то кричать и энергично махать руками, жестами требуя от нас немедленно подниматься на гребень. И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций. В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором. От него мы и узнали все известные на тот момент подробности о группе Дятлова и начальных результатов поиска. Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! Истинную причину этого мы узнали чуть позднее...."

Итого: Ябуров брал свою танковую рацию, а Чиглинцев - так поняла УПИ-шную турклубосвкую. Она наверное типа этой была - Р-114:

http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg119469#msg119469
"...Письмо (личное Ортюкова от 1.03.59. 10 [часов?])

Руководителю объединенной группы по розыску спортсменов тов. Дятлова мастеру спорта т.Масленникову.
Планом действий на 1 марта предусматривается
-первым рейсом Ми-4 отправить в помощь вам тов. Аксельрод с его группой в 3 человека        *
-Другим рейсом вам надлежит отправить из лагеря двух собаководов с собакамии * радиста с недействующей р/станцией Р-114, часть им-ва, обнаруженного в палатке т.Дятлова *..." 

Пеппер давал картиночку
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924&p=7#p60327 

http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,11099.msg84216.html?PHPSESSID=dbda14c05e471aad4ccd045e40503bc5#msg84216
"...7.   Вес действующего комплекта радиостанции не более 21  кг. Вес укладочного ящика с промышленным комплектом радиостанции не более 46 кг.
8.  Габариты радиостанции с выступающими частями не более:
длина — 365 мм,
высота — 385 мм,
ширина — 230 мм.
Габариты укладочного ящика не более:
длина — 615 мм,
высота — 460 мм,
ширина - 340 мм...."

Булатов не уточняет тип радиостанции: ни УПИ-шной и ни турклубовской:

http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg270472#msg270472
"... Я учился на радиофаке  УПИ на год старше Игоря. Окончил УПИ в 1958 году и уехал на работу в Тюмень. Вот туда и дошли до меня сведения о пропавшей группе Игоря Дятлова. Я вспомнил тогда, что он несколько раз заходил к нам на радиостанцию, которая  размещалась тогда на четвертом этаже бывшего радиофака, а сейчас там  строительный факультет. Какие-то технические вопросы мы обсуждали, возможно это было связано с радиостанциями и радиосвязью. Точно помню, что никаких радистанций собственной конструкции он не показывал, а промышленных портативных радиостанций, не оформленных надлежащим образом, на руках не могло быть. Прошло с тех пор более 50 лет и, конечно, содержание наших разговоров в памяти не сохранилось.
        Нужно сказать, что времена эти были строгими, за радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах. Выйти в эфир на незарегистрированной аппаратуре  было очень рисковано. Может быть, что-то у них с собой и  было, но если они шли одной группой, то внутренняя связь теряет смысл. Рассчитывать на радиосвязь с другими корреспондентами они не могли.  Для этого нужно было знать рабочие частоты или лесников, или геологов, или работников почты. Дело в том, что в эти годы отдаленные почтовые отделения могли и не иметь телефонной связи, только радиосвязь. Да и регламент работы этих радиостанций не предусматривал связи со случайными корреспондентами. Согласитесь, что ни в одном отчете о поисках ребят нет ни слова о радиоаппаратуре. Радиоприемники не в счет...."

Кстати, свидетель-то Королев как раз пробалтывается про параметры радиостанции турклуба УПИ. И болтун - находка для исследователя:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-koroleva-v-i
"...Допрос свидетеля Королева В.И
Лист 288

Протокол
допроса свидетеля
15 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Королев Василий Иванович
2. Год рождения 1930 3. Место рождения Саратовская обл., Аркадакский р-н, д. Малая Журавка
4.Национальность: русский
5.Партийность: беспартийный
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: Высшее . в 1955 г. окончил УПИ.
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: УПИ, инженер лаборатории физико-техн факультета б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: со слов не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г.Свердловск, ул. Малышева 138, комн. 147., Тел. 45-86, доб. 116
10. Паспорт: при себе не имеет
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -. -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

...
Рации туристическим группам не выдаются и это не предусмотрено вообще. Также и физически группы не могут иметь рации, ибо рация радиусом действия не менее 150 км весит не менее 32 кг., кроме того иметь коротковолновые рации не разрешается.Если и была бы рация, то нужно установить дежурство для приема передач, что также никакими штатными расписаниями не предусмотрено...."

К радиостанции УПИ - он никаким боком. Но вес - выдает именно энту Р-114.
РБМ - весит до 30 кг.
http://qoo.by/7Fr
РБС - 12  кг.
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/153.shtml
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #152 : 15 Ноябрь 2015, 15:45:33 »

Вот кто б мог подсказать про рацию Игоря - так это это однокурсница:
Кочнева Тамара Михайловна


Она слава Богу - жива и кроме того: активно идет навстречу общению. Альбомами с фото располагает и очень желает помочь в разгадке тайны гибели ГД.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5798.msg385405#msg385405

Вот фото её с конфы 2014 года.


Суо, ну сделайте милость - побывайте у неё! Она дает свои координаты. Они есть в фонде и не шифруются. Хотя бы с попроведыванием и съёмкой её фото из альбома. Ведь она - тоже радиофак закончила и про радиоподелки Игоря может понимать и знать больше!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #153 : 16 Ноябрь 2015, 00:16:02 »

Поимка шпиона с рацией!!! незарегистрированной!!! дала то, что ушло в канву версии. А именно вклинивание в радиосенс чужих, когда Игорь Дятлов сам выходил в эфир на своей самоделке с Отортена. Если шпион был радиофицированный - значит сеансы связи исполнял.  Принимал для кого-то поручения и передавал дальше.  Либо к нему стекалась разведанная инфа - он радировал в центр. Суть не в этом. Суть в том, что такие шпионские истории - оказались в полном на мой взгляд Северо-Уральском захолустье как Сартынья. Причем обрати внимание на краткую биографию латыша-радиста. Он в Сартынье оказался - осужденным. Потом после окончания срока - там остался. Рации - на дорогах не валяются. Мог конечно - сам сделать. Но тогда - б он был полным идиотом. Значит его - нашли после войны и обеспечили работой. Вот и у меня в версии выписывается горный стрелок вермахта, умудрившийся подправить себе биографию и залечь на дно хотя бы для планов возвраты в фатер лянд. Но его нашли - и пристроили в дело...
Нашли. Хорошо.
А наши студенты тут при чем?
Почемучка, у тебя есть что-то систематизированное? Сложно читать обрывки твоих исследований, не зная основную канву, в которую ты скатываешь все найденное.

Цитировать
Что значит хранить в общаге, берегясь лап КГБ?
Тогда вся молодежь чего-то мастерила. Журналы "Радио" - печатали схемы и там был обмен опытом. Я ж все приводила, вплоть до статей из журнала! Ты чего гонишь? какое КГБ?
КГБ тогда б журнал "Радио" закрыло и зарубежные журналы объявило шпионской литературой. А ведь они - как раз и собирались в библиотеку кафедры. И об этом - все воспоминания. Что и иностранную мысль в части радиотехники следили.

Почемучка, а ты в журналах "Радио" видела схемы рации?

Вот, например, в 1958 году была схема:









Как ты считаешь, такую радиостанцию нужно было регистрировать и могла ли такая в походе использоваться?

Интересно, а вот это ты зачем запостила?

...
Булатов не уточняет тип радиостанции: ни УПИ-шной и ни турклубовской:

http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg270472#msg270472
"... Я учился на радиофаке  УПИ на год старше Игоря. Окончил УПИ в 1958 году и уехал на работу в Тюмень. Вот туда и дошли до меня сведения о пропавшей группе Игоря Дятлова. Я вспомнил тогда, что он несколько раз заходил к нам на радиостанцию, которая  размещалась тогда на четвертом этаже
(хм. прямо как у нас в школе :)) Galka)
бывшего радиофака, а сейчас там  строительный факультет. Какие-то технические вопросы мы обсуждали, возможно это было связано с радиостанциями и радиосвязью. Точно помню, что никаких радистанций собственной конструкции он не показывал, а промышленных портативных радиостанций, не оформленных надлежащим образом, на руках не могло быть. Прошло с тех пор более 50 лет и, конечно, содержание наших разговоров в памяти не сохранилось.
       
Нужно сказать, что времена эти были строгими, за радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах. Выйти в эфир на незарегистрированной аппаратуре  было очень рисковано.

Ты поняла почему те времена были строгими? - За радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах.

И как же Игорь из общежития мог выходить в эфир на незарегистрированной рации?

Цитировать
Блин...Если Зиновьев об ней знал, а он - не был соседом по комнате Игоря Дятлова...Безусловно знали. Тока история умалчивает - куда? и главное - когда? подевалась рация Игоря из общежития. И история умалчивает - их воспоминания про рацию Игоря.
Все говорят, что рация у Игоря дома была, а за ту, которая была в общежитии умалчивают?
Почему?

Цитировать
...И кстати, Ябуров и Чиглинцев - оба были однокурсниками Игоря Дятлова. Чиглинцев - жил в одной комнате с Игорем.
На поиски в группе Аксельрода они были взяты как обеспечители радиосвязи. Ябуров брал свою рацию, танковую на поиски.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg304923#msg304923

Свою...
А как определили, что она была "своя"? В комнате Игоря склад раций был что ли?

Цитировать
Гала, иди кушай кофе...
Я сегодня зеленый чай с медом и вареньем кушаю. :)))
А ты что употребляешь? ;)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #154 : 16 Ноябрь 2015, 10:13:35 »

Нашли. Хорошо.
А наши студенты тут при чем?
Почемучка, у тебя есть что-то систематизированное? Сложно читать обрывки твоих исследований, не зная основную канву, в которую ты скатываешь все найденное.
Гала, не хочется тебя ловить на противоречиях и приводить твои же слова о том, что ты все читала из моего хотя бы здешнего. Ну не читала и фиг с этим. Тока тогда не задавай вопросов. Лады? И рассматривай отдельные эпизоды без канвы или как её там, систематизации.
Вне версий и моей и твоей заодно.

Цитировать
Почемучка, а ты в журналах "Радио" видела схемы рации?

Вот, например, в 1958 году была схема:
...

Как ты считаешь, такую радиостанцию нужно было регистрировать и могла ли такая в походе использоваться?

Твою...дивизию...Журнал "Радио" на 1959 год уже давно приводил полупроводниковые схемы. Мало того - даже китайские студенты мастерили работки и делились опытом. Радиоприемников. От них сильно далеко до радиостанций? На мой взгляд - не очень. Игорь Дятлов в 1957 году уже собрал радиоприемник на полупроводниковой элементной базе. На лампах рацию - еще раньше.
Гала, я тебе задам стратегический вопрос. Если меняется элементная база - шо меняется категорически в схеме? Она что - становится другой по смыслу? Раньше функциональную нагрузку выполняла лампа. Появились полупроводники, которые в сборке делают эту же операцию. Основная задача - оптимизация схемы: убрать лишнее, подогнать резисторы, ну еще может быть конденсаторы. Чего - этого Игорь был не в состоянии сделать?
Гала, я приводила отчет по тур. походам, где люди из Ленинграда брали самодельную оптимизированную рацию на лампах. Ты стал быть все запамятываешь быстро? Так вот они ею благополучно пользовались.
И спроси себя сама, а не задавай странные вопросы мне. Если вся общага знала про рацию Игоря вплоть аж до Зиновьева - какой она должна тогда быть? Зарегистрированной или как? Если с неё Игорь осуществлял частенько связь с Первоуральском и не только с ним. Мож еще кому помогал. Зина-то на фотке рядучи - не спроста могла быть и не для декорации. Он типа чо ли эфир мучил хулигански и противозаконно?


Цитировать
Интересно, а вот это ты зачем запостила?

Ты поняла почему те времена были строгими? - За радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах.

И как же Игорь из общежития мог выходить в эфир на незарегистрированной рации?
Все говорят, что рация у Игоря дома была, а за ту, которая была в общежитии умалчивают?
Почему?

А зачем мне понимать? Эфир и сейчас - под контролем. И что? Я приводила тебе же, елки/веники, журнал "Радио", особливо про год Попова. Полистай его на досуге (они в несложном доступе и бери 1957-1959 годы) - страна не ограничивала радиолюбителей. Давала им полную волю размножаться почкованием, тока требовала исполнения регистрации и правил работы в эфире.
Не умалчивает никто про рацию в общежитии. Одинаковое количество информации про обе. Одинаково малое. Никого из современников сильно не расспрашивали про эту общежитскую рацию Игоря. Вплоть до родни. Это интересный пробел в истории. Его можно заполнить только тем, что на момент гибели - рации в общежитии не было. Она была - в окрестностях горы Отортен.
Тока Яровой как честный будущий писатель-фантаст присовывает эхо этой рации в карман прототипа Игоря Дятлова из своего "Высшей категории трудности"...



Цитировать
Свою...
А как определили, что она была "своя"? В комнате Игоря склад раций был что ли?

Как определяли что своя? По радиолюбителю, на котором она была зарегистрирована. Ябуров не жил в комнате с Игорем Дятлова.
Ваще история умалчивает - жил или не жил он в общежитии. Хранил свою - у себя дома. Как и всякий радиолюбитель того времени. Их не требовали сдавать под военизированную охрану. Игорь - хранил свою рацию у себя так сказать дома, в общежитии. Что за вопросы, наводящие непонятно куда?

Вот комната в общаге


Вот комната дома у родителей. Судя по трубке в руке - это не телефон. Это трубка - от рации домашней. Выдает - провод.


Вот осуществление радиосвязи с вынесенной на улицу рации. Видимо - антенку выбирал повыше.


Цитировать
Я сегодня зеленый чай с медом и вареньем кушаю. :)))
А ты что употребляешь? ;)


Я употребляю в настоящее время - брусничный морс. Наварила полную кастрюлю.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Штатив и рация
« Ответ #155 : 16 Ноябрь 2015, 11:10:54 »

Вот кто б мог подсказать про рацию Игоря - так это это однокурсница:
 Кочнева Тамара Михайловна


Она слава Богу - жива и кроме того: активно идет навстречу общению. Альбомами с фото располагает и очень желает помочь в разгадке тайны гибели ГД.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5798.msg385405#msg385405

Вот фото её с конфы 2014 года.


Суо, ну сделайте милость - побывайте у неё! Она дает свои координаты. Они есть в фонде и не шифруются. Хотя бы с попроведыванием и съёмкой её фото из альбома. Ведь она - тоже радиофак закончила и про радиоподелки Игоря может понимать и знать больше!!!
думаю, что многочисленные активные и молодые помощницы дяди Юры из архитектурной академии, неравнодушные к проблеме трагедии ПД вполне могут выполнить вашу просьбу
вот например Вконтакте-акаунт одной из них: http://vk.com/id214857310
или можно выходить на них через КУКа в соответствующей теме: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5254.msg79278#new
или даже можете самого Главкома попросить, если ему доступно объяснить что и зачем, а не как некоторые :)
(я то чего поеду добрых людей пугать)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #156 : 16 Ноябрь 2015, 11:23:40 »

думаю, что многочисленные активные и молодые помощницы дяди Юры из архитектурной академии, неравнодушные к проблеме трагедии ПД вполне могут выполнить вашу просьбу
вот например Вконтакте-акаунт одной из них: http://vk.com/id214857310
или можно выходить на них через КУКа в соответствующей теме: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5254.msg79278#new
или даже можете самого Главкома попросить, если ему доступно объяснить что и зачем, а не как некоторые :)
(я то чего поеду добрых людей пугать)

Суо, я ваще-то думала, что Вы с Главкомом того, друзья то есть. И его просить  - это как просить Вас. А Вас мне просить проще. Потому что Вы - отзывчивый, а Главком - как НЛО на душу положит...или покладет... или пристроит. И Вас -не должны пугаться.  От Вас энергетика - добрейшая...
А чего, Вам с Главкомом не осилить бы эту несложную задачку посещения? Писать контактерам другим - это ж зачем, когда свои под руками и ногами и под глазами - вполне живые и всемогущие...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #157 : 16 Ноябрь 2015, 12:15:02 »

И Вас -не должны пугаться.  От Вас энергетика - добрейшая...


Вы - Suo  с автоматом в руках - видели? Знаете, какая у него энергетика?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #158 : 16 Ноябрь 2015, 13:49:35 »

Вы - Suo  с автоматом в руках - видели? Знаете, какая у него энергетика?

Не видела ни с автоматом и ни без автомата. Кто ж его из простых юзеров-то увидит? Он же памятник невидимый.
А Вы стал быть не отказываетесь попроведовать  однокурсницу Игоря Дятлова? С целью - не допрашивать, а только зафиксировать альбомное содержание? Расспрашивать - это дело сложное, тут надо просто дать вопросы и попросить ответить на диктофон. Писать старому человеку - сложно. Отвечать сразу - сумбурно получится у него. Просто надо дать время на собраться с мыслями и наговорить под запись...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #159 : 16 Ноябрь 2015, 23:48:25 »


А Вы стал быть не отказываетесь попроведовать  однокурсницу Игоря Дятлова? С целью - не допрашивать, а только зафиксировать альбомное содержание?

Сожалею, но отказываюсь. Время, время. Работы много, семья тоже отнимает не меньше. Куча проектов лежат пылятся. А главное - ведь поймите, я для себя, вместе с Якимовым и единомышленниками, истину уже нашел. К чему лишние разговоры теперь?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 185.