Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Загадочные кометообразные объекты (кометы-призраки)  (Прочитано 2418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Из книги А.Архипова "Неразгаданные тайны Вселенной".

Наше небо недавно украшали ярчайшие кометы ушедшего века. Но иногда Земля встречается с кометами-призраками, видимыми всего считанные сутки, а то и часы. Эти феномены столь необычны и непонятны, что специалисты предпочитают не говорить о них вовсе. Но те встречи с неведомым все же оставили следы в истории, скрытые пылью библиотечных хранилищ.

Пару подобных случаев удалось разыскать в каталоге «Древние и средневековые наблюдения комет и новых звезд в китайских источниках» (драгоценный трофей из ужасно пыльного подвала-хранилища БЕН АН СССР).

663 год, 29 сентября «комета появилась в созвездии Тсо-Ше-Ти будучи длиною свыше 2 футов. В день и-ссу (1 октября) она скрылась из виду». Обычно кометы видны десятки дней, но эта пробежала по небу дня за 2…

1419 год, 12 июня «объект, подобный комете, наблюдался на северо-востоке с 23.00 до 1.00 часа ночи», — свидетельствует японская хроника. Явно, что это был не пылевой след болида, подсвеченный лучами Солнца, — ведь в полночь это просто невозможно…

Китайским и японским источникам вторят арабские хроники.

817 год. «В ночь на субботу 14 раби (30 октября) на небе появился красноватый шар, который оставался на небе до конца ночи. Потом шар скрылся, и до утра на небе оставались два красных столба света» (Ибн ал-Асир).

1084 г. «В последнюю декаду сафара (9 июня — 7 июля) ночью появилась комета, которая двигалась с востока на запад. Она была величиной с Луну во время полнолуния. Ее свет был таким же, как у Луны. Она медленно двигалась по небу в течении часа» (Ибн ал-Джаузи).

Удивительные призраки продолжали появляться и в XIX в. Например, американец Г. Харрисон утверждал, что 13 апреля 1879 г. на протяжении 5 ч 40 м он следил в телескоп за неизвестным туманным объектом, который за час смещался на 12 градусов относительно звезд и наблюдался лишь одну ночь. На страницах авторитетного журнала «Сайентифик Америкен» пораженный наблюдатель отмечал: «Я должен признаться в мысли, хотя это абсурд, что планетарной туманности (планетарные туманности — это газовые оболочки далеких и очень горячих звезд. — А.А.) наскучило ее место и она искала другой, более подходящий дом». Этот же объект независимо видел и Дж. С. Дивоу из другого города.

Целая плеяда известных астрономов прошлого века (И.У. Мондер, Дж. Р. Кэпрон, Я.А.К. Аудеманс и физик П. Зееман) в Англии и континентальной Европе стали очевидцами потрясающего небесного шоу 17 ноября 1882 г. Вот воспоминания И.У. Мондера:

На востоке-северо-востоке, в нижней части неба, вдруг появился большой зеленоватый светящийся диск, словно только что поднявшийся из-за горизонта, и стал двигаться по небу так же прямолинейно и равномерно, как движутся Солнце, Луна, звезды и планеты, но только в тысячу раз быстрее… Когда он пересекал меридиан, проходя над самой Луной, он имел форму эллипса, и причем очень удлиненного. Недаром многие наблюдатели говорили потом, что он «сигарообразной формы», напоминает «торпеду», «веретено» или «челнок». Если бы это событие произошло в следующем столетии, нет никакого сомнения в том, что для сравнения о нем говорили бы: «Ну точь-в-точь цеппелин». После того как он пересек меридиан, длина его стала уменьшаться и он исчез в западном направлении, чуть южнее. Весь путь до восхода и до захода он прошел менее чем за 2 минуты…

Феномен сочли неизвестной разновидностью полярного сияния. Однако вышеупомянутый подобный объект Харрисона появился во время глубокого минимума солнечной активности, когда полярные сияния практически не наблюдались.

Загадочный кометообразный объект, пересекший созвездие Орион за 15 минут 7 марта 1893 г.

Удивительное вытянутое пятно света длиною в 3 градуса было замечено 7 марта 1893 г. Р. Колоном во Франции. Оно двигалось не менее 15 минут через созвездие Орион со скоростью порядка 1 градуса в минуту (относительно звезд), а затем постепенно расплылось и погасло. Опытный наблюдатель был явно озадачен — метеоры, настоящие кометы, полярные сияния, воздушные вели бы себя совершенно иначе… Очень похожий объект наблюдался в Редклиффской обсерватории 28 мая 1902 г. У.Х. Робинсоном. На страницах знаменитого журнала «Нейчур» он описал туманность в виде эллипса длиною в 2 градуса, которая погасла за 11 минут, а еще через 12 минут появилась вновь! В Кордобской обсерватории (Аргентина) 4 мая 1916 г. обнаружили комету-призрак, двигавшуюся с фантастической для комет скоростью — 10 градусов в час. Она обладала прямым хвостом длиною в 10° и осталась неуловимой. Вечером 1 сентября 1926 г. Вилк в Кракове видел яркую, необычайно быструю (15 градусов в час) «комету» с хвостом, которую больше никто не мог обнаружить. А 13 июня 1928 г. «бесхвостая комета», погасшая через полчаса, удивила астрономов Майами.

Таинственный объект, сфотографированный Э. Герцшпрунгом 15 декабря 1900 г. (негатив). Было сделано 2 экспозиции со сдвижкой телескопа, так что объект и звезды дали по 2 изображения, смещенные по горизонтали и разнесенные приблизительно на 22 мин по времени.

Изредка призрачные кометы удавалось сфотографировать. Так, известный американский астрофизик Э. Герцшпрунг одну из своих статей посвятил тщательному анализу негатива снимка объекта «наиболее загадочного из тех, — писал Герцшпрунг — с которыми я встречался во время изучения тысяч фотопластинок». Так как ту круглую туманность удалось сфотографировать дважды, она не является дефектом изображения. Но за 22 минуты, прошедших между серединами 2 экспозиций, объект стал немного ярче и чуть сместился относительно звезд. Однако вывод Э. Герцшпрунга был странен: «Поскольку никакого следа объекта не было найдено на пластинках, отснятых за ночь до и после 15 декабря 1900 г., объект не мог определенно быть кометой». А если комета быстро приближалась к Земле и за сутки успела прошмыгнуть мимо под носом у астрономов? Эта возможность даже не рассматривалась. Да и сам «призрак» заметили лишь через 27 лет после его фотосъемки. С тех пор были просмотрены тысячи снимков этой области неба, но вновь обнаружить призрак так и не удалось.


http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000389/Arhipov_Nerazgadannyie_taynyi_Vselennoy6.htm
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.811 секунд. Запросов: 127.