Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кто же ты был, Святой Симеон? Хроники Верхотурского уезда (Владимир Николаев)  (Прочитано 16766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

 
Кто же ты был, Святой Симеон?
хроники Верхотурского уезда.
Когда в декабре 2007 года впервые прозвучало название Рогозинка, мало кто этим заинтересовался. Приезжий человек из Москвы утверждал – одна из самых сильных аномальных зон Урала на месте старой «Звездной раны» (место падения метеорита) находится в Верхотурском уезде, в районе реки Рогозинка. После сообщений о таких известных местах, как Пермская Аномальная Зона, Перевал Дятлова и Оленьи Ручьи (район Черного озера), его информация не удостоилась внимания. В июне 2011 мы с Михаилом Смышляевым  журналистом Верхотурской газеты «Новая Жизнь» посетили район Рогозинки, а заодно и несколько известных мистических мест Верхотурского уезда.

1.  «Звездная рана».
(граница аномальной зоны. водопад).
Проехав поворот на Меркушино, и село Кордюково, мы оказались напротив старого асфальтового завода, где когда-то было село Рогозинка. Теперь его нет, нет и старинного памятника архитектуры – Рогозинской часовни, снесенной, и так и не восстановленной. Машина остановилась у источника.
- Дальше к водопаду пешком, через лес – сказал Миша.
Лес дремучий, нехоженый, повсюду завалы. Не поют птицы, только журчание воды и шелест травы под ногами – мертвая тишина верный признак начала аномальной зоны. Водопад встретил нас шумом и брызгами воды. Останавливаемся, я делаю упражнение «Приветствие месту». От поверхности водопада дрогнув, отделяется прозрачный фангом, через секунду исчезает, и каждой клеткой спины я  ощущаю, чей-то внимательный, изучающий взгляд. Все понятно, место насыщенно невидимыми обитателями.
- Много интересного про эти края говорят. Жил в старые времена здесь какой-то отшельник, а наверху вроде капище древнее. К нему и пойдем.
Взобрались на гору. Внизу, русло реки впадающей в водопад, а на вершине круг из камней. Непростое место. Взгляд в спину ощущаю по-прежнему, и решаю рискнуть. Встав в центр каменного круга, прошу незримых обитателей показать мне дорогу дальше. Кто-то мягко нажимает на шею слева. Поворачиваю голову, и смотрю верх по течению. Рассказываю после Мише.
- Все правильно – говорит он. – Уходить в ту сторону надо. Там по слухам шаманские места.
По возвращении я набрал камней с водопада, попрощался с местом. Красота здесь сказочная, настоящая Уральская Швейцария, ничем не уступающая заповеднику Оленьи Ручьи.

2.  Камень Симеона.
Паломники вереницей возвращались с берега реки, фотографировались у памятного креста. В тличие от водопада на Рогозинке, где все дышало древней незримой жизнью, здесь царил мир и покой.
- Я слышал, что не просто на камень Симеон ходил. Где то рядом старое капище было, на нем и время проводил.
- Не знаю – пожал плечами Миша. – Давай спустимся к камню, постоим, может и поймем.
Спустились на берег Туры,поднялись на камень, минуты три постояли молча. Ничего. Мне припомнилась старая молитва – обращение:
«Отче Симеоне помоги мне грешному…
И в тот же момент жаркая волна накрыла меня. Пару минут я стоял как в горячем облаке, потом все исчезло. Одновременно удивление и радость – он здесь, услышал. Несмотря на то, что 19 июня было пасмурно, то и дело лил дождь, спускаясь с камня и возвращаясь к машине, я продолжал чувствовать этот жар каждой клеткой своего тела. И всю дорогу не оставляла дума – кто же ты был Святой  Симеон, чье присутствие до сих пор явно ощущается на камне? Не у монастырских мощей, а здесь на берегу Туры. Биография твоя скупа, но, несомненно одно, твой камень одно из чудотворных мест, которых единицы по России.

3.  Кликун камень.
Вершина, заросшая травой, и одинокая раскидистая сосна у обрыва. Мрачную славу имеет это место. Говорят, что в древности здесь было место казни, где приносились человеческие жертвы, и немало драм было связано с камнем уже в наши дни. Задаю вопрос об этом Мише.
- Насчет древних времен не знаю, но человеческую кровь это место любит. В Гражданскую колчаковцы рубили здесь головы пленным красноармейцам. Тоже жертвоприношение, если хочешь. Впрочем, кому как, один известный писатель это место очень любил еще в школьные годы.
Обрыв, лениво ползущая внизу Тура…
- А почему Кликуном называют?
- Все просто – смеется Михаил. – Крикнешь с него: Кто свистнул хомуты? А в ответ…
Я попробовал, крикнул. Но погода была пасмурная, дул ветер, и эхо наверное спало где то в расселине скалы. 

4.  Нером Кар.
Расположен в 2 километрах от  Кликуна, также над обрывом у реки Туры. Еще в начале 17 века здесь было вогульское городище. В смутное время собрались они набегом на Верхотурье – пограбить, да пожечь. Но мудрый Верхотурский воевода решил дело миром – велел выдать вогульским разбойникам крупы да муки. Берите на здоровье, и уматывайте! В наше время здесь сосновая роща, вокруг скалы над обрывом.
- Один художник, живший в Верхотурье в начале 90-х, на этом месте как то заночевал – рассказывает Миша. – Во сне ему вогульский шаман явился. Рассказал, что место священное, уважения требует. Да и после художника, некоторым людям здесь ночь проводившим видения были. Это – место памяти.
Когда мы возвращались, я заметил интересную деталь. Посреди сосновой рощи, на пне срубленного дерева кто-то установил подобие склоненной человеческой головы окрашенной в красный цвет. Как на казни. Не знаю, местный ли умелец побаловался от скуки, или поклонники старых культов не забывают про Нерем Кар, но впечатление от «кровавой головы» осталось зловещее.

5.  Судьбы тесно связанные с Верхотурьем.
Много известных людей проживало в Верхотурском уезде в дореволюционное время, или было связано с ним. Это и старец Макарий, друг Григория Распутина сам не раз бывавший в Царскосельском селе, это и прозорливый Илия, предсказавший плачевную участь Свято-Николаевского монастыря в советское время, и конечно же Симеон Верхотурский (Меркушинский). Но мне хотелось бы  упомянуть о людях имеющих отношение к Верхотурью в наши дни.
Александр Проханов.
Писатель. В школьные годы приезжал на каникулы из Москвы к тетушкам в Верхотурье.
- Когда я уходил на Кликун, и читал романы В. Шишкова, у меня открывалось чувство Родины.

Лидия Катаева.
Двоюродная сестра и первая наставница по рисованию в детстве известного художника Константина Васильева, автора работ «Девушка со свечой» и «Человек с филином» погибшего при загадочных обстоятельствах в 1976 году. На данный момент Лидия Катаева проживает в городе Новая Ляля.
- В 1975 году Костя пообещал мне написать портретную галерею простых русских женщин. Но через год он ушел из жизни.

Александр Шолохов.
Наверное, самая яркая, и одновременно самая трагическая история Верхотурских хроник наших дней. Человек с уникальной биографией – потомок по материнской линии древнего боярского рода Стрешневых, Верхотурских воевод в допетровское время, старообрядец, в нескольких десятках поколений в совершенстве знающий их обычаи и тайны. Работал на реставрации храмов по всей России еще с советских времен, жил в тайных старообрядческих скитах на Алтае. Столяр- краснодеревщик, кузнец ручной ковки, ювелир по изготовлению драгоценных окладов для икон. И по сей день, Верхотурские храмы украшают иконы в его окладах. Знал секрет дониконовской иконописи – рублевский стиль. В начале 90-х приехал в Верхотурье, работал на реставрации в Свято-Николаевском монастыре. Но – не сложилось, не приняло Верхотурье потомка своих правителей в старину. Ругался с монастырским начальством, пил, несколько раз срывался с места. И однажды утром навсегда покинул негостеприимную родину далеких предков, ушел с голыми руками, продав напоследок за гроши свой инструмент. Дальнейшая его судьба и местонахождение не известны.

Анатолий Бородин.
Его дом с огромным интересом рассматривают, и фотографируют приезжающие туристы вместе с другими памятниками Верхотурья. И есть что. Полукруглые резные ворота, аисты на крыше, а печную трубу венчает шлем витязя. И смотрит со стены на прохожих языческая богиня. В доме старинная мебель, зеркала, комоды, на стенах репродукции известных художников и работы Анатолия Бородина. Сам Анатолий – человек жизнелюбивый и любознательный, интересуется среди прочего и аномальными зонами. Узнав, что я изучаю и пишу на эту тему, охотно поделился своими наблюдениями, много расспрашивал о разных местах. Нашлись и общие знакомые (краевед Николай Пестов,  помогавший мне в прошлом году в Сербишино). Работы А. Бородина можно увидеть в самых неожиданных местах – от дома престарелых до огорода знакомого. Местный священник не одобряет – дескать, плодит языческие изображения, а они суть бесы, но сам Анатолий считает, что любая красота животворит, будь это хоть языческая Майя, хоть Мария с младенцем.

В заключение:
Перед моим отъездом в Екатеринбург мы с Михаилом Смышляевым договорились встретиться еще раз, для того, чтобы продолжить исследования в районе Рогозинки. Трудно предсказать заранее результаты, но я думаю, что в недалеком будущем на Урале будет открыта и исследована новая аномальная зона, и ко многим чудесам Верхотурского уезда добавиться еще одно.

Владимир Николаев
исследователь аномальных зон России и Урала.
при поддержке и участии Михаила Смышляева
журналиста, автора книги «Дым отечества».





 
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Еще фото
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ

блин.....
почему если фото с школьного вечера или с корпаратива, то заляпан объектив или кусок руки в кадре....
а как храмы снимаем так  "край непонятной туманности, проявившейся на пленке"
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Digital Man

  • Гость

Бывал в Верхотурье, - деревня деревней :)

--Много интересного про эти края говорят. Жил в старые времена здесь...

После этой вводной уже почудилось что начнется рассказ про Кокованю, Даренку, и Сереряное копытце... бррр... :)))
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


После этой вводной уже почудилось что начнется рассказ про Кокованю, Даренку, и Сереряное копытце... бррр... :)))


так может быть, Владимир Николаев - Бажов нашего времени...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Главком, как раз про Верхотурье, в частности про с. Меркушино. Вам не доводилось там бывать? Там есть Ново-Тихвинский женский монастырь с богатой библиотекой и приличными домами? Это так? Видела их сайт, почти без фото.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Главком, как раз про Верхотурье, в частности про с. Меркушино. Вам не доводилось там бывать? Там есть Ново-Тихвинский женский монастырь с богатой библиотекой и приличными домами? Это так? Видела их сайт, почти без фото.

Я-то нет. У нас специалист по этим местам - Вова Николаев.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

там подворье монастыря. сама "богатая библиотека" скорее всего в Екб в основном месте дислокации
"приличные дома" там монастырь скупил у разлагающегося алкоголем местного населения целыми улицами еще в 2000-ых
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Токмаков, Иван Федорович (1856-ок. 1923).[/size]Историко-статистическое и археологическое описание города Верхотурья с уездом (Пермской губернии), в связи с историческим сказанием о житии св. праведного Симеона Верхотурского чудотворца, с приложением свидетельств о благодатных знамениях, явленных им страждущему человечеству и краткой истории Верхотурского Николаевского монастыря. 1899 год.


Житие праведного Симеона Верхотурского чудотворца
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

историческое сказание...  житие св. праведного Симеона Верхотурского чудотворца.... с приложением свидетельств о благодатных знамениях.... явленных им страждущему человечеству.... 1899 год.




Умели же раньше на старославянском глаголом жечь сердца людей!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem


Умели же раньше на старославянском глаголом жечь сердца людей!
Это не старославянский :)  Современный русский, для автора.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Кто же ты будешь, Владимир Николаев? (Симеон Верхотурский)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 129.