Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: временные провалы на шатаке  (Прочитано 15787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
временные провалы на шатаке
« : 01 Август 2008, 15:30:41 »

мною наблюдались значительные хроноаномалии в белорецком районе башкирии, у села кага на хребте большой шатак. первый раз я там столкнулся с этим явлением когда работал инструктором туризма на базе в каге летом 2003 и вёл группу по шатаку.снаряжение и продукты в лагерь доставляет буханка, велогруппа идёт автономно до оговоренного места.водитель который к нам приехал, потом рассказал, что с трассы поднимался к нам на хребет по грунтовке около часа ( там 30 км) , а обратно ехал там же больше 2 часов.со временем у него строго, т.к. он должен сопровождать несколько групп и вовремя привезти вещи, он ездил там много раз и такого не было.второй раз хроноаномалия зафиксирована в октябре 2006 когда я с двумя друзьями был на охоте на шатаке.специально направляясь в то место мы встали в охотничьем домике и бродили налегке вокруг него.когда кончился хлеб и сигареты я с другом пошли в ближайшую деревню кагарманово в магазин. шли по хорошо известной дороге по ручью кухтур, около 20 км.путь туда занял 4 часа, обратно меньше двух, чего не может быть в принципе при таком расстоянии и подьёме вверх.в обоих случаях было полнолуние.
после этого я начал целенаправленно собирать информацию у местных. хребет малопосещаемый,считается у местных неприятным местом где можно легко заблудиться, конюхи и пастухи коров.также встречали такие случаи. говорят что там было святилище, одна гора рпереводится с башкирского как "камень жертвоприношений".также разговаривал с геологами башкиргеологии, там был лагерь уралзолоторазведки.
Осадконакопление в рифейвендское время сопровождалось магматической деятельностью. В районе известны разрозненные межпластовые тела и их кучно сгруппированные "свиты" габбро-диабазового и габбро-пикритового состава ранне-, средне-, позднерифейского и вендского возрастов. Редкими породами являются среднерифейские риолиты (хребет Большой Шатак) и вендские граниты (Ахмеровский массив к 3ападу от Белорецка). В ряде участков предполагаются невскрытые граниты, выраженные локальными отрицательными аномалиями силы тяжести, биотитизацией терригенных пород, аномальными ореолами олова, вольфрама, бериллия. Такой участок выделяется в устье реки Кургашля около деревни Исмакаево.

На хребте Большой Шатак установлено наибольшее, масштабное в районе развитие магматических образований в виде параллельных силлов (межпластовые интрузии). Мощность силлов до 40-50 м, протяжённость до 6-8 км. По геофизическим данным (линейный гравимагнитный максимум), минералогогеохимическим и петрологическим критериям (пикрит-диабазовый высокомагнезиальный состав, наличие линз магнетита и др.) предполагается наличие крайне невскрытого плутона, подобного расслоённым интрузиям кусинско-копанского комплекса в северо-восточной части Башкирский антиклинория, с которыми связано промышленность титан-ванадий-магнетитовое оруденение.
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #1 : 01 Август 2008, 21:16:41 »

информация по геологическому строению взята
http://www.34792.su/novosti/istoriya-belorecka/poleznye-iskopaemye-beloreckogo-raiona.html
сайт белорецка.сейчас группа уралзолоторазведка которая работала на шатаке расформирована, информация по золотоносности засекречена в башкиргеологии.
этой осенью снова собираюсь ехать на шатак. также интерес в плане аномалий представляет хребет крака у села серменево белорецкого района и гора волчий клык также у села кага.
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #2 : 02 Август 2008, 00:52:39 »

brjamsi , а вы кто и откуда, можно узнать? в вашем профиле нет ничего....
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #3 : 02 Август 2008, 10:37:02 »

живу в уфе,28 лет, по образованию географ-биолог,работаю летом промальпинистом, с осени занимаюсь охотой, есть дом на инзере в белорецком районе, много друзей по деревням ( в каге например где работал инструктором туризма в тенгри),браконьерим однако,берлоги продаём и всякое такое.
тут в уфе был в 2002 году проект- на базе агенства недвижимости создали группу по выявлению геопатогенных зон, работали с прибором ига-1 юрия кравченко, но не окупалось с коммерческой точки зрения,через пару месяцев всё развалилось.есть интерес к аномалиям, уфологии, мистике, в уфе групп нет.
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #4 : 02 Август 2008, 16:28:20 »

А знакомы с НИГ "Факел" (подразделение Космопоиска) в Стерлитамаке? Если нет, могу помочь с  ними связаться
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #5 : 03 Август 2008, 00:48:16 »

нет, не знаком, буду рад узнать. в уфе на базе детско- юношеского клуба "росстань" было отделение космопоиска, очень вялая деятельность привела к закрытию, энтузиазм затух.ничего не знаю о их достижениях, так как не смог даже застать их на базе, заходил несколько раз.есть личная идея возобновить работу,создать клуб в уфе.связался с иг "сталкер" в екатеринбурге.
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #6 : 03 Август 2008, 15:21:16 »

Поскольку не уверен, что рук-ль Факела одобрит раздачу его координат в прямом эфире на миллионную аудиторию ( :chad01018:), то прошу вас написать мне на асю или на мэйл (есть в моем профиле). Кроме того, есть и кое какие предложения лично от меня и от УЭК, которые стоило бы обсудить в личке
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2008, 17:53:48 »

в середине сентября состоялся поход на шатак, приуроченный к полнолунию15 сентября. начинается сбор фотоматериала , видеосъёмка и визуальные наблюдения в местах предполагаемых аномалий с целью их локализации и дальнейшего изучения.состав группы:я

кагинский житель, инструктор туризма егор

профессиональные фотохудожники сергей и виктор

две собаки, три фотоаппарата и видеокамера
поднимаемся на малый шатак

плато на верху хребта, горная лесотундра- мхи, лишайники, маленькие кривые берёзки и лиственницы.обследуем плато и скальники, состоящие из конгломератов. на снимке скальник воротца
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2008, 18:18:53 »

размеры плато примерно 3 на 3 км, оьследовали восточную часть где предположительно находилось капище. на одном из ручьёв есть 10-метровый водопад

с плато идёт много распадков, сухих русел. вот гряда, вдоль которой мы шли в прошлый раз, когда была отмечена хроноаномалия

на другой день погода портится, верх хребта в плотном тумане, сильный ветер и дождь, мы спускаемся ниже, чтобы переждать в лиственничном лесу

луна нарастает, пик полнолуния

на другой день удаётся обнаружить в одном из распадков относительно ровную площадку, некоторые камни имеют следы примитивной обработки, в скальниках есть гроты и ниши похожие на искусственные- такие не встречаются больше нигде на плато.на стенах есть неопределяемые натёки и пятна.тут оказывается, что вышла из строя проверенная в походах и сплавах видеокамера,по возвращении выяснили, что плёнка полностью стёрта.потом отказывает один из фотоаппаратов.начинаются дожди и мы спускаемся с хребта. в октябре планируется вернуться с новой камерой и отснять видеоматериал, подробнее изучить предполагаемое место капища ( на фото)
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2008, 22:27:37 »

Было интересно прочитать отчет :)

А какие перспективы есть в изучении данного района?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 10:24:34 »

Да, место, безусловно, весьма интересное, любопытное. Ждем продолжения, рассказа об октябрьском походе.
Записан
Награды:

ufo-expert

  • Гость
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 11:27:49 »

есть дом на инзере в белорецком районе

А на Инзере где? Далеко от ЮУГПЗ?
Записан

ufo-expert

  • Гость
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2008, 17:39:08 »


если ты подразумеваешь выход на ямантау

Я на самом деле ничего не подразумеваю, однако вот тема Словарь Уфолога при всей её комичности основана неспроста. Не рекомендую отрытым текстом писать про сам ЮУГПЗ и про объекты находящиеся на его территории Сам я много где был и много с кем общался.
 Вопрос обусловлен интересом просто к той части Башкирии.
 Спасибо за ответ.


Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2008, 23:32:42 »

Эксперт, но выделяя жирным предупреждение ничо открытым текстом не говорить о местах, о которых мы не говорим, не говоришь ли ты об этих местах открытым текстом?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ufo-expert

  • Гость
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2008, 00:17:06 »

Эксперт, но выделяя жирным предупреждение ничо открытым текстом не говорить о местах, о которых мы не говорим, не говоришь ли ты об этих местах открытым текстом?

Я всего лишь предупредил и человек надеюсь меня понял…по крайней мере никаких претензий от него ещё не поступало. А тебе, Друидд, тоже на всякий случай говорю – ибо к предмету имею можно сказать прямое отношение, впрочем сайт твой если чо тебе и дадут. И будет тебе дадудадуда…
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2008, 01:34:59 »

Я дадуды не боюсь... если надо - удадусь!

Я только хотел сказать, что лучше бы ты такие вещи в личке , что ли , писал.. а то это равносильно крикнуть в мегафон на центральной площади: Люди! Не смотрите туда!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ufo-expert

  • Гость
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2008, 18:05:56 »


Я только хотел сказать, что лучше бы ты такие вещи в личке , что ли , писал.. а то это равносильно крикнуть в мегафон на центральной площади: Люди! Не смотрите туда!

Я сделал рекламу нашей конторе и одновременно погрозил пальцем ))))))))
Записан

brjamsi

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Федя, дичь!
    • Активный отдых на Южном Урале
Re: временные провалы на шатаке
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2008, 11:07:00 »



А какие перспективы есть в изучении данного района?
[/quote]
Перспективы в плане посещения и изучения-по мере возможности буду ездить каждый год, обследовать все участки.Плюс ещё в том, что есть дом в Каге, можно выбираться из леса, а в отношении охоты мне особо нет разницы где лазить, хотя в этом плане места не Шатаке неплохие.
Можно водить группы туристов- типа эзотерический туризм, все условия для этого есть.Пока главное собрать интересный материал- фото, видео, свидетельства очевидцев, а там видно будет, что с этим делать.
Записан
Поднять подняли, а разбудить забыли.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.456 секунд. Запросов: 141.