Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Бюро находок...Или батюшки, знакомые всё лица...  (Прочитано 55350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kuk_fond

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Про Герцена вот: http://taina.li/forum/index.php?msg=117848 Найти нашли, но ленно ехать, т.к. штришок.
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Про Герцена вот: http://taina.li/forum/index.php?msg=117848 Найти нашли, но ленно ехать, т.к. штришок.


Значится читают мою писанину...


Ну так вот. С чего мне беспокоится про этого немецкого аптекаря.
Дело в том, что как правило тогда это должен быть химик по образованию. Причем хороший такой химик, не то что нынешние провизоры.
Я напоминаю, к слову сказать, про роль аптекарей в русской революции. Ну классически - они мастерили бомбы для тер. актов народовольцев.
Кроме того - химия как проф. специализация очень полезна при очистке благ. металлов от примесей. Вот я ж приводила на эту душераздирающую темку жизненный случай
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg81134#msg81134
И смычка Ремпеля и Герцена - мне очень приметна. Особенно в свете Ивделя и Вижая  как местностей золотодобычи. Причем нелегальной золотодобычи.
Вот такие мои мыслительные процессы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Вот здесь фигурирует тот самый Ремпель. Лесничий. Пожилой и небритый...
На том самом 2-ом Северном.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29850&page=33


Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Волков Б.; Город:
Маршрут: #1151: Вижай = Мань = Пупы = Нер = Приуральск
Тип: водно-пеший; Категория похода: 4
Год: 1964; Месяц:





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Скорее всего выловилась в сети инфа по семье Огнева Николая Григорьевича

http://xn----dtbdzdfqbczhet1kob.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/12/Spetsposelenie-Nerga-2018.pdf


"...Воспоминания о Нерге Клары Севостьяновны Огневой (Усольцевой).

Начну с того, что в мае 1960 г. я вышла замуж. В те годы уже проводились поисковые работы. Искали нефть и газ. В Ванзетуре поселилась сейсмопартия, муж мой там работал. У сейсмиков сезонная работа. Отработали свое и переезжают в другое место. Вот и я с мужем работала в сейсмопартии в нескольких местах. Так и попали мы в Нергу (на Малой Сосьве). Надо сказать, что это, вообще «медвежий угол». Там был один жилой дом, жила семья ханты, а может быть манси. Был еще один пустующий дом, не подлежащий для жилья. Наши сейсмики его подлатали и сделали контору. А для жилья рабочих строили временное жилье, бараки, жили и в балках. Топографический отряд рубил просеки. Были случаи, что в их стоянку наведывались медведи. Распознавали вкус сгущенки и тушенки. Банки помяты, не столько съедено, сколько попорчено. Романтики хоть отбавляй. Транспорт до сейсмопартии был: вертолет, гидросамолет, самоходки с баржами. Край богат рыбой и дичью, ягодами, грибами. В Нерге мы прожили с осени и до лета, следующего года. Опять переехали на другие площади...."

http://www.gahmao.ru/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=1168


"...Огнева (Усольцева) Клара Севостьяновна (1938 г.) - член семьи раскулаченных крестьян, высланной из Армизонского района Тюменской области в Остяко-Вогульский округф. 422, оп. 18...."
https://arhivugra.admhmao.ru/upload/iblock/8e9/Spetsposelenie-Lapory-vyp.-2..pdf
"...Воспоминания о дер. Лапоры Огневой (Усольцевой) Клары Севостьяновны Я Огнева (Усольцева) Клара Севостьяновна по долгу службы ездила в эту деревню 2 раза. Я работала в сельхоз артели «Путь Ленина» п.Ванзетур кассиром в 1959 г. Помню, было лето и туда добраться можно было только водным путем. Возможно я ехала со Смолиным (не помню имени и отчества). Это был бригадир участка в Лапорах, который относился к Ванзетурской с/х артели. А транспорт был лодка с подвесным мотором. Второй раз я была там зимой в 1960 году. Я тогда работала секретарем Ванзетурского сельского совета трудящихся. На бюджете Ванзетурского с/совета состояли все близлежащие населенные пункты. Приходилось выдавать зарплаты учителям начальных классов, культработникам, фельдшерам, детские пособия и прочие выплаты. Зимой я ездила на санях. Дорога была через лес. Пожалуй часа 4 ехала. Одна, очень боялась, мне 21 год было тогда. Меня заверили, что волки здесь не водятся, но я сильно гнала лошадь, отругал конюх меня тогда. Помню фамилии жителей в Лапорах: Смолины, Пашины, Каратаевы, Меледины. Деревня очень маленькая была, жителей, может быть, насчитывалось человек 200 с небольшим. Жители выполняли сельхоз. работы. Вот пожалуй и все. ..."

Тут картинками
https://issuu.com/school4megion/docs/___________________________________

Тоже самое текстом
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:bmjxPnro2CkJ:https://issuu.com/school4megion/docs/___________________________________+&cd=11&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


В «Росиночку» Клара Севастьяновна Огнева попала случайно, 15 лет назад: муж получил инвалидность. Он то сам там ни разу не был. А она пришла, увидела выставку творческих работ и осталась...
Потеряв мужа три года назад, Клара Севастьяновна осталась в обществе инвалидов. Она хорошо вяжет, по молодости вязала все что угодно своим внукам и детям, а сейчас со зрением не очень хорошо. «Мы общаемся всем коллективом, поделки делаем, – рассказывает Клара Севастьяновна. - Часто у нас какие-нибудь торжества, юбилеи, праздники. Лекции слушаем, городская библиотека готовит. Правда, раньше как -то было больше народу и оптимизма, был даже ансамбль: в 2001-м году участвовали в фестивале в Тюмени. А сейчас убывают люди». На Севере давно.
Клара Севастьяновна вместе с мужем работала в Ваховской нефтеразведочной экспедиции нефтегаза, от Мегионского объединения. Когда на пенсию вышли, в 1991-м году, дали квартиру в Мегионе. Муж на буровых работал. А Клара Севастьяновна на «обслуге», где придется. На Севере женской работы было мало. Поэтому была на разных работах: в пекарне, оператором котельной, и много где еще. Котельную топили нефтью, столько приборов, аппаратов. Это не уголь кидать. Но прошла курсы и научилась. Всему же можно научиться.
Детство было трудным. Родилась в селе Березово в семье репрессированных. Имя девочке дал отец. «У меня была сестра (мы близнецы), Клавдия, вспоминает Клара Севастьяновна. Отец, когда мы подросли, рассказал, что он читал книги Клары Цеткин и в честь нее нас так и назвал, одинаково почти». Он был малограмотным, но читал много. Отца выслали из Тюменской области, а маму выслали из Крыма. В Березове они поженились, вскоре родились девочки. Родились без гражданских прав, тоже подпали под «статус». Без прав и свобод - это без документов (кроме свидетельства о рождении).
«У родителей не было даже паспортов. Помню, нас, детей поместили в садик-интернат, там по месяцу жили. Привозили родителей раз в месяц в баню, и в комендатуре отметиться, что никуда не сбежали. Мама придет из комендатуры и плачет. Еда была невкусная. Север. Выращивали рожь, пшеницу. Запарят зерно, мы и едим. Картошка без соли. Болели очень часто, лечили так себе. Медицины нету, это же поселок. Я помню на теле, на ногах особенно, были водяные болячки (водянка) из-за голода». В школе, конечно, учились. А вот дальше не имели права учиться, потому что дети врагов народа.
Зато работали тяжело и много – сразу после уроков в поле. «Вот меня посадили на лошадь, вспоминает Клара Севастьяновна. - А я была совсем шмакодявкой, мы тогда заморенные были, маленькая росточком. Посадил меня бригадир на лошадь, поле боронить, я сижу, вокруг меня никого нет, поле не объять, а бригадир-то ушел, у него же свои дела. А я в туалет захотела… И что делать? Спрыгнула я с этой лошади. А залезть обратно не смогла. За уздечку веду. По пашне тяжело… Пришел бригадир и спрашивает : «Почему ты не на лошади?» А мне стыдно сказать, молчу. Это сейчас без комплексов дети. Вот такой случай был. Много работали. На сенокосе тоже то на лошадь посадят, а то с граблями… Работать надо было. В детстве я мечтала, чтоб еда была. Мы с сестрой нянчили соседских детей за кусок хлеба. Не все, конечно, так тяжело жили. Были дети в нашей школе, которых в пионерские лагеря отправляли. А у нас не было детства.
Была ли обида на жизнь? Да, обида была, но злобы не было. Это история нашей жизни. Мама говорила: «Смотри, кто над нами издевался, все умерли, а мы живы…» Живы, хранят память о тех страшных годах. Воспоминания Клары Севостьяновны Огневой опубликованы в сборнике «Политические репрессии 1930-х—1940-х годов в воспоминаниях и личных документах жителей Хатны-Мансийского автономного округа».

Помнит Клара Севастьяновна, как закончилась война, как все радовались Победе. Помнит, как вернулся отец. «Отец, Севастьян Усольцев, пришел с войны абсолютно глухим. Он воевал на Ленинградском фронте, у него медаль за оборону Ленинграда. Он от взрыва снаряда оглох. Но с фронта отпускать не хотели, вдруг притворяется. Его на караул поставили, на пост. Идет командующий. Дед видит, что идет кто-то, и оружие наставил: «Стой, стрелять буду!» Ему кричат: «Это свои!» А он же не слышит, и опять за оружие… Потом поверили. Но он всѐ равно воевал. А потом за лошадьми ухаживал, и кузнецом был, и конюхом.
Несмотря на то, что был без прав и свобод, что был глухой, его взяли в колхоз: не хватало людей. Наша семья умеет всѐ. Потом я в техникуме в Курганской области училась, уже, считай, взрослая. У меня до этого уже девять лет трудового стажа было… После окончания с молочной продукцией работала. Нашла себе мужа геолога, он меня и привез снова на Север. Родился старший, Игорюша, потом Светлана. Они в Ваховске выросли. С 1991-го живем в Мегионе. Нас было 6 человек. Потом дети выросли, семьи завели, разъехались. Мама умерла, затем и муж. Осталась одна. Хотя, конечно, не одна. Сын в Мегионе, всегда помогает: и по дому, и отвезет куда надо, всегда поможет. Ну и замечательно, что «Росиночка» есть. Только зимой ходить туда тяжело, хотя и недалеко: тротуары только по улице Ленина, а во дворах не пройти.
Грамоты К.С. Огневой. В «Росиночке» у каждого не меньше...."

Облом. Не тот Огнев. Хотя так всё стройненько складывалось.
https://mobile.ok.ru/profile/513671656209/pphoto/890286630929


Мужа звали Огнев Павел Дмитриевич.
Это вот её воспоминания.
https://mobile.ok.ru/profile/513671656209/pphoto/883425080593
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хотя канешна если махать букетом незабудок тайноличной идее сходства меж Золотаревым и Огневым - то тут попохожее

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 130.