Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 442400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Начинаю эту темку для переноса постов с Перевала1959.
Но первой бросаю инфу, в которые случайно уткнулась носом, разыскивая картинки:
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/People/Hromykin/delo72.htm
Прошу обратить внимание - что именно считалось преступлением.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это - не версия. Это предисловие/предположение к тому, что я уже заявляла. Согласитесь - довольно странно для многочисленной и вроде дружной (патриархального уклада) семьи станичников и практически казачьей крови - не иметь ничего на память о погибшем на войне брате/сыне - о старшем сыне Николае. Если есть возможность разглядеть фото - и послевоенное и довоенное семьи Золотаревых благодаря исследованиям и Майи Пискаревой и КП и Фонда: причем нашлись фото Семена аж начала войны.


НО нет ничего о погибшем Николае. НИЧЕГО. Хотя есть фото, датированное 1939 годом

"Верхний ряд : Иван, Евдокия, Семен, Федор, Анна. (Семен стоит в середине,третий справа.) Нижний ряд: Евдокия, Герасим, Петр, Марина и ребенок - Валентина"(с) М. Пискарева
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml
Так - не бывает, и так быть - не должно. Такие фото - тех кто погиб героически на фронте хранят. Они - гордость семьи.
С Семеном все так запутанно, что становится совершенно прозрачным вывод. Ему в его замечательной карьере борца невидимого фронта с замечательными и влиятельными друзьями и героическими сюжетами боевого пути помешал какой-то пунктик из семейных. Иначе - он и окончил бы Ленинградское военное учебное заведение, а не ринулся в дебри педагогической деятельности, которая всегда была поперек и наискосок от его натуры. Ведь даже дневники Дятловцев хранят свидетельства того - что это ему было не по характеру и не по типажу. Вот и нарисуйте себе картину - ведь совершенно не чудинка из чудин, что значившиеся погибшими и пропавшими без вести во время ВОВ - находились позже в немецком плену потом живыми или в Х-лагах, потому что старались заявить себя безродными и не помнящими родства, для того чтоб семья вся не пострадала. Вот, положим, и выяснилось к 1946 году - что у Семена не идеально чисто с анкеткой и там есть пятнышко. Причем такое - которое помешало стезе военной, но не помешало помнить родство и не помешало не сломаться совсем.
Я начиталась достаточно историй про истинных героев ВОВ, ставивших стяг на Рейхстаге - которые были по политическим и коньюктурным соображениям заменены рекламными персонажами грузинов рекламных исторических фото взятия Рейхстага, которых потом славили и награждали на каждом углу, а истинные водружатели флага из немецкой красной скатерти - прозябали за фрезировочным станком и тихо спивались от несправедливости вплоть до самоубийства. Наша страна всегда умела уничтожать настоящих героев. А Семен - не сдался. И семью бы - не сдал. И от брата - вряд ли бы отказался. И мать - понял бы. И попытался бы выстроить хрупкий мост и поискать выход из положения безвыходного.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот ведь как случалось:
http://urbibl.ru/Stat/Ludi_fenomeni/vremya_ostanovilos.htm
"Вспомню хотя бы такой факт. В нашем поселке пришла похоронка на рядового Галухина – геройски погиб в боях за свободу Родины… Оплакали родные, отпели даже тайком в церкви, а мать его ну никак не верит в его гибель. Сердце-вещун шепчет ей, что жив ее сын. С кем посоветоваться, куда пойти со своими сомнениями?

От соседок узнала, что в соседнем поселке Билимбай есть хорошая ворожея. Все, что она скажет, сбывается в точности. Собралась мать, поехала туда на «дачном» (так тогда назывался пригородный) поезде.

Перед ворожбой постились несколько дней женщины, карты в святом месте держали. Зато как раскинула их потом старуха-ведунья, враз посветлела лицом. «Жив, - говорит матери, - и скоро у вас будет с ним встреча неожиданная», - рассказывал позвонивший в редакцию Иван Степанович Крашенинников.

Да, бывают все же чудеса в нашей жизни, потому что дальше я мог бы и сам продолжить повествование о счастье семьи Галухиных. О том, как вскоре она на узловой станции Кузино повстречает своего сына, которого после госпиталя отпустили на излечение домой. А в геройски погибшие он попал обычным в те годы путем – страшный бой, разрыв не то бомбы, не то снаряда, засыпанный в окопчике прошитый осколками солдат. Его полк не то ушел в атаку, не то просто передислоцировался по приказу в другое место. И лишь на которые-то сутки боец был обнаружен похоронной командой совсем другой части, причем почему-то без документов, почти не подававший признаков жизни.

Больше того, вернувшись на фронт, Галухин еще дважды оказался похороненным заживо. Но дожил до Победы, вернулся. Женился и дорабатывал свой отпущенный ему судьбой век слесарем-мотористом в Билимбаевских центральных ремонтных мастерских (позднее экспериментальный завод дорожных машин), где мы с ним и повстречались однажды.

Такая вот удивительная история, каких, отмечу, было в те годы множество. "

А если припомнить инфу из первого поста в теме, то вариантов по Николаю Золотареву может быть куда больше.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хронология трагического похода группы Дятлова не ограничивается временными рамками похода. Редкий исследователь считает, что вся картинка - это только поход. Нормально искать предисловие истории и послесловие.
Попытаюсь прочертить параллельку -предисловие. Простите меня, строгие админы и модераторы, но я - запавшая на персонаж Семена Золотарева.
Итак, есть его фото
 

с такой надписью

Обращает на себя дружок Семена. Явно не простой товарищ и явно из борцов невидимого фронта. Просматривая фотоархивы, привязанные к автобиографии одного легендарного человека - Ильи Григорьевича Старинова, я зацепилась взглядом за это фото.
 
Шибко мне напоминал кого-то этот человек

Я, грешным делом, искала хоть краешек личика Семена, но отмеченный указкой - шибко смахивает на фронтового дружка на фото...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А еще бывало так.
Чтобы помнили!!!
История Гришки-Рейхстага
https://ru.wikipedia.org/wiki/Булатов
Выбрать Булатов Григорий Петрович

http://www.m24.ru/articles/42296?attempt=1
"8 апреля 1983 года. Москва. Едва Григорий Булатов вышел из здания вокзала, его останавливает милиционер. Очень подозрительно выглядит этот приезжий – обросший, в видавшей виды одежде. Опасения оправдались: паспорта у него нет, только справка об освобождении из колонии. Милиционер вызывает наряд, и Булатова насильно выселяют из города. Никто не стал его слушать, что он орденоносец, что это он брал Рейхстаг, что это он водрузил над ним знаменитое Знамя. А в тюрьме оказался случайно. Он просто хотел попасть на парад Победы в Москве. Но после такого приема, вернувшись домой, ветеран-разведчик покончит с собой. Страна знала только двух героев – Егоров и Кантария. Почему? Об этом читайте в документальном расследовании телеканала "Москва Доверие".

Судьба этого паренька - трагична. Когда пошли выяснения - кто ж первым водрузил флаг на Рейхстаге - собрали на генеральских дачах компашку, поили, кормили и выясняли отношения/вправляли мозги упрямым. Гришу сознакомили/свели с подавальщицей из буфета, а утром - обвинили в изнасиловании. Парень вместо почета попал в тюрягу - за несовершенное и вряд ли изнасилование. Тихо/практично решили вопрос - кому греметь медалями, а кому - кандалами...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Наверное, это уже дублирование. Но лучше пусть это будет здесь, а в темке про следы лыж убрать.

Вот здесь вычитала
http://gnkk.ru/articles/zagadki-proshlogo-veka.html
"...
Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Красноярского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Вячеслав ЛЫСЫЙ в 1991 году участвовал в эксгумации семьи последнего императора под Екатеринбургом. Он уверен: в начале 90-х из земли извлекли кости царя.
...
В 1960 году служил в десантных войсках и вместе с другими ребятами находился внутри самолета, мы должны были совершать учебные прыжки с парашютом. И прямо на взлетной полосе произошло столкновение с другим, боевым самолетом. Его боезапас – четыре ракеты – почему-то не взорвался, но загорелось горючее. Из 14 человек, находившихся на борту, в живых остался я один. Собирали меня по кусочкам, 35 процентов тела было обожжено, открытые переломы обеих ног. Из армии я пришел на костылях и инвалидом второй группы. До этого о медицине даже не помышлял. Жил на Кавказе – в Северной Осетии, занимался альпинизмом, с ним и хотел связать свою судьбу. А после армии мать мне говорит: «Теперь тебе нужно высшее образование». Я и сам это понимал, начал готовиться к поступлению. Выбрал медицину – насмотрелся, пока валялся в госпиталях и больницах. В 1962 году поступил в Красноярский медицинский институт.
...
Кстати, эти исследования не так давно нашла Галина Никишина из Москвы, которая ведет сайт, посвященный гибели группы Дятлова. Предложила мне проанализировать смерть студентов, прислала документы – акты судебно-медицинской экспертизы, выписки из протоколов, касающиеся обстоятельств обнаружения тел, снимки тел на месте и снимки из морга. История мне показалась интересной. Я ведь и сам туризмом занимался на Кавказе, и на Урале был, правда, до того перевала не дошел. Кроме того, меня завела фамилия одного из участников похода группы Дятлова – Золотарев. В детстве у меня был инструктор с такой же фамилией, сам участник войны, – все совпадало. Я даже позвонил друзьям на Кавказ, но выяснить, он или нет, нам так и не удалось. "

Далее искала и нашла следующее:
http://region15.ru/docs/tourizm-infra/
По примеру других регионов страны с 1951 года начинается проведение массовых туристско-экскурсионных мероприятий, слетов, соревнований, массовых походов и восхождений. Особенно массовыми были восхождения комсомольцев и молодежи на Столовую гору (1951) и туристский поход старшеклассников Дзауджикау по Военно-Грузинской дороге до селения Балта, туристские слеты обществ «Наука» и «Трудовые резервы» (1952).

Особенно массовыми были республиканские слеты туристов по итогам летних туристских походов и окончания работы горных туристских баз Северо-Осетинского туристско-экскурсионного управления. Так, в республиканском слете осенью 1953 года в Тарском ущелье участвовало более 40 команд вузов, предприятий и колхозов. Первое место во всех видах соревнований заняла сборная команда старшеклассников республики (тренер Б. В. Голубев, капитан команды Казбек Сикяев — ученик 9-го класса школы N 30 г. Владикавказа).

В 1952 году Министерством просвещения республики открывается впервые в республике детская экскурсионно-туристская станция, которая по-деловому возглавила всю работу по туризму и краеведению в школах, детских учреждениях и загородных пионерских лагерях (первым директором был А. М. Мерденов). Начиная с лета 1953 года эта организация проводит серьезные по сложности горные походы и восхождения не только в горах Северной Осетии, но и по Грузии, Кабардино-Балкарии, Ставрополью и т. д. Сборные команды школьников республики в 1957 и 1959 годах становятся чемпионами РСФСР по детскому туризму. Участвуя в массовом геологическом походе по поиску полезных ископаемых, юные геологи-школьники Северной Осетии в 1961 году сделали 17 заявок на открытие полезных ископаемых, из которых 5 имели большое народнохозяйственное значение.
С каждым годом растет количество обслуженных туристов и экскурсантов, приезжающих в республику со всех концов страны на плановые маршруты NN 412 и 424 — по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. С 1953 года открывается еще один плановый всесоюзный маршрут N 44 через Рокский перевал. Кроме того, растут показатели туристов-спортсменов и всех ДСО, расширяется география пройденных ими маршрутов. Уже кроме Северной Осетии и Кавказа туристы-спортсмены Северной Осетии путешествуют по другим регионам страны. Так, группа опытных туристов-перворазрядников из педагогического института под руководством мастера спорта СССР Евгения Котлярова совершила горнолыжный поход высшей категории сложности по Северному Уралу. Газета «Молодой большевик» 19 февраля 1954 года писала: «Недавно из туристского похода по Северному Уралу, посвященному выборам в Верховный Совет РСФСР, вернулась группа туристов общества „Искра“ — студентов пединститута. Совершить поход по Уралу студенты задумали давно. Совместно с преподавателями естественно-географического факультета они разработали маршрут и, успешно завершив зимнюю экзаменационную сессию, студенты Иван Чуцков, Зураб Самукашвили, Влидимир Башарули, Руслан Майрамукаев, Заур Кабисов, Александр Михайлов, Алексей Чуцков под руководством Евгения Котлярова — мастера спорта СССР — отправились в поход...».

Нашла этот педагогический институт:
http://nosu.ru/index.php/ru/o-sogu/istoriya-sub
К 1938 году вуз превратился в крупный институт первой категории с шестью факультетами и был переименован в Северо--Осетинский педагогический институт.

К чему веду? Вузы всегда меж собой контактовали. Особенно кафедрами. Может Котлярова снабжала инфой для похода Р.Б.Рубель?
Она ж тоже ходила в походы по Кавказу. Так сказать дружественный обмен информацией и опытом. В свою очередь кавказские (Северо-Осетинские туристы) наверняка знали наперечет все свои тур. базы и инструкторов на них. А Семен Золотарев так достаточно долго попроживал на Кавказе и успел скорее всего всем запомниться. Так что получается надо искать бывших и еще живущих выпускников института, заявленных в этих списках. А еще лучше - деток, которые там отличились в походах. Они ж были активные, постоянные и память у них по-крепче. И архивы вряд ли утрачены...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Пыталась найти хоть один отчет Свердловских туристов о Кавказских маршрутах. Пока - ничего.
НО используя шпаргалку от КП


http://www.kp.ru/daily/26222.5/3105475/

побродила по отчетам маршрутов, проходившим через Тебердинскую тур. базу.
Итого: везде упоминается товарищ главный по туризму/альпинизму по Кавказу - Н.А. Плевако...
Есть и упоминания о штатных личностях той тур. базы

 http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=37145&page=16


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28919&page=26


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29010&page=38


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=37265&page=3


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=37142&page=41
Тут однако - работники заповедника тебердинского. Но судя по по уральским аналогам тех времен - они всегда в связке с тур. базами, туристами и лесничествами.
К чему вся эта канитель с цитированием? Так там же долгожители на Кавказе и живут и работают. И что главное - памяти не теряют и архивы семейные традиционно хранить умудряются.

http://www.skitalets.ru/books/teberda3/
http://geography.su/books/item/f00/s00/z0000066/st005.shtml
http://biglibrary.ru/category46/book141/part55/
"Технологически природные ресурсы благоприятны для организации прежде всего приключенческих туров: трекинга, восхождений, горнолыжного туризма, спелеологии. Первое туристское путешествие организовал натуралист Н. Я. Динник в конце

XIX века. В «Известиях Русского географического общества» он восторженно описал верховья Большого Зеленчука, хребет Аби-шира-Ахуба, долины Кизгыча, Софии, Архыза, Дукки. Первый туристский лагерь был открыт в 1936 г. В 1940 г. здесь были проведены первые учебно-тренировочные сборы для инструкторов по туризму. С 1953 г. началась подготовка всесоюзного туристского маршрута через Архыз, была открыта первая турбаза ВЦСПС. В СССР очень популярны были горные маршруты из Архыза на черноморское побережье Абхазии и Краснодарского края."
А ВЦСПС - архивы свои хранит!!!


И в качестве прикола. Читать и рассматривать!

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=37145&page=14
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Если посмотреть сверху, то просматриваются занятные вещи...

Смотрим дневник похода Согрина, который вел Виктор Малютин, с комментариями Зиновьева.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=718

"На маршрут третьей, высшей, категории сложности по Приполярному Уралу отправилась группа студентов четвертого курса УПИ под руководством Сергея Согрина." 23.01 - .02
Зиновьев Евгений
Кузьминых Игорь
Малютин Виктор
Мартюшев Борис
Пасынков Игорь
Плышевский Виктор
Седов Рудольф
Согрин Сергей"

http://www.pandia.ru/text/78/123/42042.php
"31 января 1959 г. Ура! Погодка нас пока балу-ет. Вчера вечером была пурга. Сидишь в избушке, так тепло, а за окном завывает ветер, и гремит что-то в трубе. А сегодня ветер небольшой, сыплет маленький снежок. Температура минус 1О С.
В 11.00 вышли сразу на Сибиряковский тракт, по которому Сибиряков возил зерно в Азию. Сначала по тракту идет дорога, по ней колхозники зимой возят лес на реку Печору. Через 2 км эта дорога кончается, дальше идет тракт, а по сути - тропа. Хорошо, что перед нами ушли охотники, так что часть лыжни хотя и запорошена, но идти сравнительно легко. Но если оступишься, то проваливаешься по колено или совсем падаешь. Рюкзаки, оказывается, представляют собой что-то громоздкое и тяжелое, раскачивающееся за спиной во все стороны, когда же оступаешься, то одна нога проваливается до пояса, а сам падаешь на рюкзаки скрываешься в снегу с ножками и рожками. Приходится снимать рюкзак и подниматься с помощью чужих рук. Температура стоит - 5 "С, идет снег и сразу же тает на одеж-де. Поэтому мокры и штормовки, и чехлы, и штаны. Встали на ночлег в 3.50, чтобы посмотреть, как все у нас будет выходить: установка палатки, печки, пища. Когда печка топится, то в палатке очень тепло, + 15°С. Но дежурные заснули, сре-ди ночи печка потухла, стало ужас-но холодно.

- 1 февраля 1959 г. Встали в 8 часов утра, поели, и я стал скла-дывать палатку. Получилось что-то такое громоздкое, которое еле-еле вошло в рюкзак, так как она вся за-леденелая и больше ни для чего не осталось места. Сложил вниз сахар и пакеты с кашей, потом положил палатку, сухари привязал снизу, но спину давит сахаром, постукал по сахару топорикам, стало мягче. На улице холоднее, - 16°С. До обеда шел снег, а потом перестал. В 2 часа дня дошли до ручья Вертный.
Тро-па охотников пошла в верховье, а нам идти по целине. Но это очень трудно и ужасно, так как прова-ливаешься до пояса и плаваешь в снегу. Мартюшеву Борьке-рыбке хорошо, так как он легкий, как пушинка, и попал в свою стихию. Уменьшили мешок у Игоря Кузьминых, и он пошел торить. Ему сегодня исполнилось 22 года, по-здравили. Вечером - 18°С».


А вот и первое случившееся с нами чрезвычайное происше-ствие.
«-4 февраля 1959 г. На «ули-це» минус 34°С. Легли спать. И вдруг среди ночи ужасный крик: «Горим!». Это Серега Согрин, рас-калив печку, сжег верх палатки. Выкинули печку из палатки и пыта-лись поспать, но холодина страш-ная - минус 42 °С. Больше всех мерз Борька-рыбка. Чтоб согреть его, Серега решил завернуть меня к нему в мешок. Было тесно, двое в одном мешке, но как-то теплее. Продремав около часа, сильно закоченели и подались к костру, у которого уже сидел Витя Плышевский. Это было в 4 часа утра. Целый день провели на месте, по-чинили палатку, сшивали мешки, рыли в снегу «землянку». Темпера-тура - минус 38, 34, 36Х. Спать будем в «землянке» без печки».

Продолжение
http://www.pandia.ru/text/78/123/42042.php

Мы преодолели первый стресс, вызванный пожаром. Жаркий костер помог и согреться, и по-новому скроить и сшить спальные мешки, так что из двух одномест-ных получился один трехместный мешок. Работали дружно и сла-женно: одни поддерживали ко-стер, другие вспарывали мешки, третьи сшивали их. Но самое от-ветственное решение принимали все вместе - продолжать поход не-пременно. Решили вместо палатки отрывать в снегу траншею до зем-ли, расширять ее внизу до размера человеческого роста, застилать низ хвойным лапником, верх пере-крывать лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи наки-дывать полотно прожженной па-латки, сверху накладывать выпи-ленные из снега большие кирпичи. Вот и получилась снежная хижина, вход в которую занавешивался одним из освободившихся одеял, в то время как три других исполь-зовались для подстилки двум пар-ням, спавшим в промежутке между двух 3-местных спальных мешков. Просто и надежно. Входим в хижину согнувшись, через лаз,прямо из круглой ямы, вырытой под костер. Удачная оказалась конструкция, прямо-таки гени-альная. Но требовала огромно-го каждодневного труда от всех участников команды. Все напря-женно работали, пока не законче-но обустройство снежного дома, и только тогда садились умиротво-ренные вокруг костра в ожидании горячей пищи. В этот же день не предусмотренной графиком днев-ки опробовали новый дом. Звали его по-разному: «хижиной» или «землянкой». Вот лаконичные за-писи из Витиного дневничка:

«-5 февраля 1959 г. Проспали ночь замечательно. Легли по трое в сдвоенном мешке, а дежурные под одеялом в середине. Встали в 8.00 и отправились в 10.00. Потеплело до минус 23°С. Шагаем к Сабле, она уже близко. Вечером подош-ли к самой границе леса и вырыли «землянку». Наблюдали северное сияние. Правда, были тучи на севере, и плохо было видно его. Но отдельные сполохи в виде лучей прожекторов видно хорошо. Они поднимаются очень высоко.
- 6 февраля 1959 г. Подня-лись в 6.00. Сегодня восхождение. Были сухари, корейка и какао. В 9.00 пошли к вершине. У подножья оставили лыжи и стали взбирать-ся к вершине по западному кон-трфорсу. Вершина скрыта в обла-ках. Зрелище чудесное. Поднялись выше облаков, они лежат плотной пеленой ниже нас. Солнце греет совсем как весной, даже тепло. Примерно к 15.00 по контрфорсу поднялись к главному гребню. Но если всей командой двигаться к вершине, то светлой части дня не хватит на возвращение. Движение в связках замедляет восхождение. Принимаем решение: трое идут вверх, остальные вниз.
Три счастливчика ушли к вер-шине, а мы сидим на уступчике, мерзнем, пишем дневники. На-блюдаем чудесный заход солнца. Оно красное, расплющенное, на глазах спустилось за горизонт в 1 7.30. В это время трое достигли вершины, а мы пятеро начали спу-скаться по контрфорсу в лагерь по старым следам. Первые в мире и в СССР зимние покорители горы Сабли: С. Согрин, В. Плышевский, Б. Мартюшев спустились уже в темноте».


Кажется, после этого восхожде-ния некоторые из нас, и автор в том числе, захотели заняться аль-пинизмом.
Преодолев несколько леси-стых ущелий и перевалов средь заснеженных отрогов Исследо-вательского хребта, мы, наконец, подошли к восточным отрогам Приполярного Урала. По ущелью р. Б. Паток двигаемся к Неройке.
Витя Малютин аккуратно зано-сит в записную книжечку свои на-блюдения:
«- 9 февраля 1959 г. В сере-дине ночи стало очень холодно. Утром -35''С. Идешь и весь покры-ваешься инеем - в итоге обледене-лый. На В. Патоке снег неглубокий, но когда вышли на Патоквож, снег опять стал глубокий. На реке очень много ондатр, они ползали на брюхе из одной полыньи в другую. Уже виден массив горы Неройки, вершина ее возвышается над все-ми другими, окружающими ее со всех сторон. Характерно, что здесь очень быстро меняется погода. До 14.30 было ясно и холодно -31 "С. Мы остановились на обед, ми-нут 30 мы стояли, ели и мерзли, а потом вдруг сразу и неожидан-но стало теплеть: в 14.30 -30C; в 15.00 -27°С; в 17.00 -20С; в 20.00-1 7°С. Небо в тучах, но они висят довольно высоко. Начал па-дать снежок, что очень паршиво, так как мы можем застрять на горе Неройке.

И смотрим странные совпадения - палатка. Пострадавшая палатка. Разрезы/проходы на дятловской и прожженные дырищи на Согринской. Получающиеся островажные мотивации беспокоиться о выживании на открытом и лютом холоде в отсутствии итак весьма иллюзорного жилья туристического населения. У глазастых и отважных враз не стало возможности смотреть по сторонам и все замечать, а только искать/делать норку и прятаться...
И обращает на себя внимание дата от современника и испытателя на своей шкуре: 4 февраля. И тогда вопрос. Когда же ребята ГД покидали палатку? Чьи все-таки следы столбики? И покидали ли ребята из ГД палатку после того, как она пострадала?


От себя. Нескромно, но все же отмечу. Перечитав библиотеку отчетов по тур. походам, заявлю: уничтожение палатки или её превращение в практически рухлядь - совершенно редкостное событие. Люди ходили по лютым морозам и снежным метелям с мокрым снегом. Печки брали и костры жгли. Все что я умудрилась похожего вычитать - это прожжение спального мешка или сушащихся штанов. Ничего страшнее и проблемнее. Не занятно ли это?

О погоде.
http://f3.s.qip.ru/6fjZ45PC.gif

http://f3.s.qip.ru/6fjZ45PD.gif

http://f3.s.qip.ru/6fjZ45PF.gif

А к чему я это? А к тому - что и Бурмантово -Метео подтверждает слова из дневника. Морозяки стукнули/вдарили 4 февраля. Так когда же пострадавшую в хлам палатку имело смысл покидать и когда её травматизм грозил травматизмом туристам?


Самое любопытное - что именно на эту дату я ставила наблюдение Шумковым/Владимировым с Чистопа в ночи - сигнала ракетницей в стороне Отортена. Именно по журналу наблюдения погоды от Бурмантово-Метео за февраль 1959 года и по этим воспоминаниям также- выпадает резкое и длительное по времени понижение температуры. Шумковцы/Владимировцы - хоть и педагоги, но не полезли б на восхождение Чистопа в ночи посреди уже установившегося жуткого мороза. Они рисканули именно в начале этого похолодания, не зная что мороз собирается крепчать и стоять потом почти неделю...

Вот карта
http://mapp40.narod.ru/map5/indexab.html
Вот кусочек, умыкнутый мною у современных покорителей, шедших на Саблю примерно маршрутом как у Согрина
http://www.southural.ru/sites/default/files/articles/335/list6.jpg
http://www.southural.ru/articles/335
Просто для себя, настойчивой - про эту самую Саблю
http://wikimapia.org/6180593/ru/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F
Высота 1497 м.
Ближайшие города: Сыктывкар, Соликамск, Березники
Координаты: 64°46'37"N 58°53'31"E
А кстати - в Березники увозили пойманного шпионообразного фотографа-радиста латышских кровей...

Вчитайтесь в дневниковые записи Виктора Малютина. По-Вашему сжег палатку - это как? Моделируя ситуацию - это несколько дыр. Именно тогда имеет смысл заплатить. Помните в Дятловской куртку в дыре? Примерно так. Дежурные бывалоча (судя по описаниям других тур. походов) пропускали самое начало горения, но потом-то действовали грамотно и решительно по тушению. По слаженности действий - тоже несколько сомнительно, как и по верности решения продолжать поход. Это был риск, как и у Шумковцев-Владимировцев, штурмовавших в ночи по морозищу Чистоп. Согринцы двинулись также на абордаж, а ведь рациональнее и умнее вернуться назад по пройденному. Гляньте карту - там видно, что ближайшее более-менее жилье было в реальном доступе. Посмотрели? Во-о-от. А теперь поправьте себе в понимании о логичном поведении без паникерства и авантюризма про Согринскую группу.
Дело в том, что тактика лыжных походов была давно отработана. Сильные - пробивают лыжню. Легких ставят в начало движения, потому что тяжелые участники по такой глубине снега даже на лыжах самых длинных проваливаются по колено и портят лыжню. Стараются идти по насту, а это верхушки гор, потому что в лесу снег рыхлее, глубокий и там только вязнуть. Холодные ночевки без печки - нормальная тактика даже для покорителей Полярного Урала.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Патрунов; Город:
Маршрут: #901: г.Покровск-Уральский = р.Варган = р.Ножва = Тыпыл = с.Усть-Тыпыл = р.Косьва = р.Чикмен = с.Верх.Яйва = ст.Яйва
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29002&page=12




Кузьминых у них так напробивался, что под конец серьезно заболели ноги. Группа у Согринцев - вся сплошь молодняк двадцатилетний. А в группе Дятлова - был помудрее Золотарев да с опытом войны. Согринцы тоже в крепчайшие морозы полезли совершать первые альпинистские подвиги. У них была фора в виде отсутствия девушек в группе. Все ж я считаю - что в этом было преимущество. Но и в мужском колективе - даже по скупым словам дневника Малютина: конфликтность чувствуется. Так что про железные нервы Согринцев - Вы несколько преувеличили.
И главное - с чего Вы заявляете про панику у Дятловцев и неразумность решения руководителя? На мой предвзятый взгляд - в своей тяжелейшей ситуации они действовали оптимальнее некуда. Я вношу в сюжет - посторонних и мотивированных на убийство всей группы. Дятловцы на мой сюжет - дали отпор, смогли противостоять и смогли добиться победы в главном даже ценою гибели всей группы. Молодая Гвардия - вот моя ассоциация на эту группу людей.
Единственное - я ставлю странность попадания в группу Дорошенко. Он там самый неожиданный участник на мое мнение. Именно его я не знаю зачем взял Дятлов. Я начиталась отчетов - нередкое явление: недокомплект группы. Омская группа шла меньшим составом в зимний лыжный и с девчонками в группе. И ничего - поход зачли.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28847&page=14



А вот о порушенной палатке, но ничего смертельного и при таких кошмарных морозах. И про то, что ошибочности и спонтанности у того, кто ходил не первый раз и бывал и на Полярном Урале - быть не могло категорически. НИКОГДА В ЖИЗНИ. Причем у такого типажа как Дятлов. Вкупе с Золотаревым.
Вот мои любимые мужички веселые: 15 прикольных единиц мужества плюс собачка
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=4
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=5
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=6
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=7
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Король; Город: Москва
Маршрут: #615: ст.Кожим = хб.Обе-Из = хр.Зап.Саледы = р.Хамбол-Ю = р.Нидысей = р.Лев.Вож-Кось-Ю = р.Харота = р.Вангыр = р.Б.Сыня = ст.Сыня
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:

Такие тогда были люди: мужественные, решительные и непсихованные. Только разум и только труд. Такми были и Дятловцы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Почемучка, уже хотелось бы увидеть берега... кто покусился на убийство и как выполнил...
Записан
Награды:

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

привет Почемучке с того света
час назад мимо случайно шел вспомнил


Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, уже хотелось бы увидеть берега... кто покусился на убийство и как выполнил...
Берега - это перенос "Карты говорят правду тем, кто хочет её знать..." с Перевала1959 и выкройка из двух частей с Хибины "Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)" и "Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)".
И за это я возьмусь после переноса " Кое-что о лесоустроительных картах... " с Перевала1959.
Я ж начинала именно с более-менее версии на Хибине, но народ не был готов к шоку от моих предположений. Я поискала и сколь могла надыбала артефактов и свидетельств в свою защиту.
Заметьте, народ на тайне взялся обсуждать карандаш в руке Золотарева и почти увидел в нем химический!!! Чудеса твои Господи? Как на черно-белом фото разглядеть химичность карандаша? Я хоть Людин дневник приводила как написанный отчасти хим. карандашом. Скоро пойдут и дальше по моим следочкам по воде?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

привет Почемучке с того света
час назад мимо случайно шел вспомнил
Это не тот свет - это еще этот, но совершенно потухающий от забвения и перевирания...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Группу Согрина - я отношу к рисковым/молодым. Там все были - двадцатилетние мечтатели, верящие - что бывает только жизнь. Даже сам Согрин - хотя у его родителей явно была инфа переубеждать его в этом. Молодые авантюристы, как и все туристическое племя. Но риск - он ведь был подкреплен знаниями и некоторым опытом.
Возгорание палатки - это более подозрительный мне момент, тем паче в дежурство Согрина. Честно признаюсь - я пыталась проследить судьбы участников и прикинуть, кто мог из группы так повредительствовать в смысле специально. Уж сильно бьет в бровь - сигналка, виденная Шумковцами 4 февраля 1959 года и порча палатки у Согринцев и Дятловцев.
А то что палатка горела в Согринское дежурство - это потому что Согрина хотели выключить именно из внимательных наблюдателей на весь период - он станет опаслив и перестанет выполнять другие наблюдения по ходу маршрута кроме как за сохранение жизней участников похода. Так примерно мыслю...
Жаль, что не сохранилось воспоминаний - кто ж из группы предлагал вернуться из-за порчи палатки. Но судя по дневникам - такие предложения все ж были. Пусть и тихие. Но на Саблю все ж пошли, а кто остался ожидать у подножия?

И про других туристов - критичные моменты бывали. Вот пример
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город:
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28661&page=22


Народ забывал нужные манюни в морозяку- отправляли гонца за ними
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Король; Город:
Маршрут: #615: ст.Кожим = хб.Обе-Из = хр.Зап.Саледы = р.Хамбол-Ю = р.Нидысей = р.Лев.Вож-Кось-Ю = р.Харота = р.Вангыр = р.Б.Сыня = ст.Сыня
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=68

Вот туристический травматизм третьей категории сложности
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Ильина М.; Город: Архангельск
Маршрут: #664: г.Карпинск = д.Башневка = пос.Серебрянка = пос.Кытлым = гора Конжаковский Камень = пос.Кытлым = гора Косьвинский Камень = р.Тыпал = гора = Чердынский Камень = р.Кадь = гора Молчановский Камень = р.Власья = д.Усть-Сухая = пес.Верх.Яйва = г.Березники
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: февраль

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=31



Но повторюсь - критически потерянной/превращенной в хлам палатки: я нигде не встречала. Так что туристы - достаточно внимательные и ответственные люди...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Отдельненько проведу параллель про опознание Дорошенко и Золотарева.
Не мне первой приходит в голову удивление - Юра Дорошенко так по-разному может выглядеть даже на недавних, с небольшим разрывом во времени фото.

1958год

1959 год


Ровно так же плохо узнаваем Золотарев в разных ракурсах




Но при том. что мама Юру не узнала, его таки обязательно опознавали. Хотя посмертное фото позволяет его узнать. Есть сведения, что его опознавала его девушка (непроверенные, но устойчивые) и еще Игорь Германович Шестопалов, участник поисковых работ в 1959г., соратник Дорошенко по занятию борьбой, которому часто доводилось тело Юры (ну наверное на борцовском ковре, где одежи мало или в душе общем в секции)
http://taina.li/forum/index.php?topic=4004.0
"...8. Очень интересно мнение о цвете кожи, возможно, еще какие-то наблюдения, показавшиеся странными на теле Юры. Например, в воспоминаниях, отмечен очень бросающийся в глаза венозный рисунок на руках.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета..."

Итак, опознание проводилось без составления протоколов. И было б странно, что Семена Золотарева не пытались опознавать с такой-то по нему хохломой, зафиксированной в СМЭ. Только нет возможности получить такие воспоминания или они были лишним? В личности погибшего никто не сомневался. Но могли и просить опознавать - зав. тур. базы Коуровской. Есть сведения на уровне легко усваемых слухов, что она была  женщиной, подпавшей под мужское обаяние Семена. Такое, что  везде сующую свой нос зав. тур. базой УПИ тетю Марусю:

http://taina.li/forum/index.php?topic=1879.msg60685#msg60685
которая спрашивала зачем Семен, такой старый, идет в поход с молодежью. Так что о том, как выглядит Семен - непосвященных было мало. Зав. тур. базой наверняка опрашивали на предмет выданного в поход имущества и его примет. Так что этот человек мог и куда пошире дать инфу для раздумий...Если помнить - что руководители родственных организаций в одной области просто связаны тесными дружескими и производственными отношениями. Одни и те же туристы, одни и те же задачи, одни и те же женские разговоры...

И опять про Юру Дорошенко.

Подумала подтянуть мысли в точку. Итак. Юра Дорошенко. Бывший парень Зины. Увели/увелся. Повеса? Угнали! Разрыв был не скандальным, но очень горьким для Зины. Ведь к ней домой в деревню ездили. А это в деревне - уже не стереть в памяти односельчан. Маму замучают расспросами/подначками про сорвавшегося с крючка/некрючка зятя. Зина этим разрывом болеет: похудела, остригла косички, выплакала пол-моря. Не то чтоб сильно запал в душу, может при дальнейшем и разочаровалась и сама б на четыре стороны послала, но ведь увели - "красивая и смелая дорогу перешла, черешней скороспелою любовь её была..." Боль невозможно скрыть - от тех, кому небезразлична. Она - в уголках губ, глаз и понурых плеч. Сколь не репетируй беспечные смешки и лучезарные улыбки пофигизма - умный заметит всегда, пусть и не скажет в глаза. И в группе - вроде дураков и бессердечных нет. Красавица и трудяжка - как по ней не вздыхать? Игорь Дятлов фото её носил при себе. Надеялся, что срастется у них? Не бывает мужчин, чтоб для соперника старались. Зачем взял его в поход? Своего соперника, сердечную рану своей симпатии? Не первый раз - в зимних походах, конфликтность знает из чего растет. Может он и слыл умником/трезвенником, но сердце-то не из диодов/транзисторов. Юра зачем согласился? Ведь был в числе крайних подмен. Если от Зины скрывали судя по её письмам к Лиде до последнего - что Юра идет с ними, то он-то знал. Чего его тащило в это нервотрепание?
Смотрим и думаем. Последним вписан Дорошенко. Причем карандашом. То бишь совершенно крайний вариант. Подчеркнут дважды тогда же, когда и внесен в список. Ни обязанностей ему - не придумали, ни год рождения - не уточнили. Он вписан словно требовалось долго думать над этой кандидатурой, причем сильно взвешивать возможность/нужность участия.
Дятлов был не новичок, потому недокомплект участников, даже внезапный - не должен был его пугать. Выше я приводила пример Омской группы. Ничего страшного нет в уменьшении количества участников, тем паче в том маршруте, который люди бывалые называли почти маршрутом выходного дня. И вправду: движение по старой мансийской дороге - это не атака глубокого снега нетоптанных дебрей. Проваливались в них - на лыжах почти по пояс. Валежины и частокол деревьев - давали лишние травмы. Если есть сомневающиеся - прикреплю фото из отчетов, на что похож маршрут по такому пути; прикреплю описание травматизма - парень пропорол паховую область веткой. У Дятлова - сложности должны были пойти после схода с тореной дороги, ну и тут он поступил рационально - тур. группы всегда предпочитали ходить по верхам горок, пусть на ветру/метели, но по насту. Об этом вспомогательном средстве - знали все: в отчетах куда ранее 1959 года вписывалось о более щадящем движении по насту. От ветра и метели - паковались и прятались в маски; ходили кривой вдоль более заветренных сторон, но только не лесом.
Кто и зачем предложил эту кандидатуру? Почему она все же прошла, вернее пошла в поход? Ведь даже и по Юре видно - какое-то это не лично его решение. Он тут и не тут - в этом походе. Как на чужом празднике - если все чего-то суетятся или дурачатся, то он явно в сторонке, почти особнячком. Вроде как избегает лишнего внимания на свой персонаж...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 789
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

народ на тайне взялся обсуждать карандаш в руке Золотарева и почти увидел в нем химический!!! Чудеса твои Господи? Как на черно-белом фото разглядеть химичность карандаша?

У меня другой вопрос: как можно "почти увидеть"?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

У меня другой вопрос: как можно "почти увидеть"?
Ну вот рассмотрели карандаш как химический. Я почем знаю - с чего это заключение.
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg252021#msg252021
и дальше.
Я-то деревня со Звездочетом да Пеппером на Хибине в дискуссии сканы дневника Люды приводила как довод. Там есть такая синева букв как поплывший от сырости хим. карандаш в некоторых местах. А тут - ничего сказать не могу. Я не юзерю тайну, а гостем - про что они там во вложениях рассуждают - не знаю. Знаю только - что мои, елки, закрепленные картинки таскают и еще обсуждением занимаются. Типа наше - это наше, а Ваше - это тоже уже наше. Праздник просто какой-то...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

привет Почемучке с того света
час назад мимо случайно шел вспомнил

Суо, храбрейший из Суов!
А слабо Вас сфотать это место в безлунную зимнюю ночь? И еще там, где Золотарев и Кривонищенко похоронены?
Вот точно говорю - там будут призраки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 789
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Вот точно говорю - там будут призраки...

Призраки обычно пугаются Суо и разбегаются. Сколько раз с ним на аномалии ходили (в т.ч. на Березовское кладбище), ни разу ничего не произошло.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Призраки обычно пугаются Суо и разбегаются. Сколько раз с ним на аномалии ходили (в т.ч. на Березовское кладбище), ни разу ничего не произошло.

Ещё бы! Вон борода у него какая:

У меня после той нашей видеоконференции все призраки разбежались - от одного вида его бороды!
:-)))
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ещё бы! Вон борода у него какая:
:-)))
Синус, не мусорьте в непрофильной для балагана темке. А борода Суо видимо нужна.Для дела...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.995 секунд. Запросов: 173.