Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Это полтергейст?  (Прочитано 87888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Это полтергейст?
« Ответ #100 : 25 Май 2018, 13:52:18 »

бывший уфолог, наверное


Или будущий
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Это полтергейст?
« Ответ #101 : 25 Май 2018, 13:55:17 »


У меня тока пара вопросов. Что в это время было с  шторами и где стоял шкафчик, с которого дельтапланировала кассета.
Походу шкаф стоял где-то на сквозняке. Я не спрашиваю про цвет штор. Наверняка они были желтыми...

Это не сквозняк. Это ураган бы называлось.

Кассета поднялась (они это видели вдвоем) ВВЕРХ на некоторое расстояние, а потом кассета на 3 (три) метра и падает возле ног женщин.

При этом другие кассеты (а там была целая стопка) остались на месте. Лежали они не на шкафчике, а на пианино. Рядом стоял также кассетный магнитофон.

Я ответил на Вашу версию о сквозняках и других атмосферных явлениях?

Цвет штор не помню. Вполне могли быть и желтые. Детское учреждение, цвет явно был позитивный.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Это полтергейст?
« Ответ #102 : 25 Май 2018, 14:00:21 »

Да. Легко мог шастать. Лес-то рубят. Горят леса и пр. Куда бездомному податься?

Других лесов, деревень и хуторов уже не осталось? Прямо Апокалипсис какой-то для лесовиков наступил
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Это полтергейст?
« Ответ #103 : 25 Май 2018, 14:04:07 »

Кака така аноминмность? Указать то надо место, назвать в смысле где когда кем видено или заснято, только это имеет значение как факт к рассмотрению. А то что я сейчас напишу, а я напишу конечно, вполне можно объявить простым трепом.

А Вы напишите без запрещенных подробностей. Мы и без них поверим. Мы уфологи на доверии.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #104 : 25 Май 2018, 16:58:24 »

А Вы напишите без запрещенных подробностей. Мы и без них поверим. Мы уфологи на доверии.
Мне не нужны глаза что бы видеть в темноте и я не могу этого объяснить никому, но я вижу там где нет никакого светового ориентира, то есть в полном мраке. Вижу, конечно, водя глазными яблоками, но если глаза завязать, все равно, как и положено зрячему, поворачиваю глаза в строну события. Но вижу не ими, мозгом. Какой орган передает мозгу сигнал, не знаю.
Ориентируюсь в расстоянии до объекта, его высоте. Вижу объемно. Ничего в себе там не напрягаю что бы переключиться, но есть некоторый промежуток времени, который мне нужен что бы адаптироваться.
Все началось с этого моего свойства. Я был уверен что так у всех. Удивлялся когда после игр в провалах ребята возвращались с шишками и травмами, а то что их там искали принимал за капризы.
Мне не верили что я был там где все поцарапались и упали, возникла отчужденность и настороженность и я стал расспрашивать сверстников что бы понять как они так лоханулись и начались драки. Так я понял что свои особенности надо подавать осторожно.
Иными словами я тот кого называют кротами. Это у меня наследственное. Мама превосходила меня.

Мне было лет 10-12 когда она, маркшейдер, взяла меня с собой в шахту. Я таки допросился и таки нас засыпало. Все кто успел заскочить в боковой тоннель уцелели. Пыль там как град, только острый. Пылевая завеса не мешала ни мне ни маме видеть, дышать мешала, видеть нет. Нашли обходной путь, шахта это настоящий лабиринт, собирали отстающих, пересчитывали. Все кто был с нами вышли. Все молчат и по сей день и тогда молчали, не считая переклички. Так я и узнал что видят не все взрослые и что мама видит как и я.


Да. Писатель из меня никакой, зато сколько патетики. Ну не получается писать коротко, еще надо термины обходить. Пока это начало. Уже почти роман!

Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Это полтергейст?
« Ответ #105 : 25 Май 2018, 18:01:08 »

Кроме видения в темноте, еще какие-нибудь дополнительные обьекты наблюдаются?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #106 : 25 Май 2018, 23:20:04 »

Кроме видения в темноте, еще какие-нибудь дополнительные обьекты наблюдаются?
Естественно. Такой длинный вводный тоннель что бы было понятно почему я их вижу и почему они не прячутся. Света то у меня нет, привыкший к тому что мягкие люди слепы в темноте, подземный житель, как бы его не называли,  от меня не прячется.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Это полтергейст?
« Ответ #107 : 25 Май 2018, 23:52:08 »

А не под землей присутствуют?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

hairmaven

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Это полтергейст?
« Ответ #108 : 26 Май 2018, 07:13:50 »

Скажите, пожалуйста, Дерсу, а эти подземные жители, как они выглядят? Они могут менять форму? Какие действия людей могут их заставить проявить агрессию и как это будет выглядеть? Спасибо.
Записан

hairmaven

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Это полтергейст?
« Ответ #109 : 26 Май 2018, 07:57:57 »

...А вот в зале, когда переехали стояло старое зеркало в резной раме с сохранившейся еще серебряной амальгамой. Темное, не такое светлое как современные. Несколько человек и я видели в нем женщину с металлическим эмалированным тазом полным мокрого белья, она с удивлением смотрела на того кто ее заметил.
Зеркало мы вынули из рамы и вывезли и похоронили сразу как только это случилось...
Жалко, что не отдали зеркало исследователям аномального. Хотя, может еще не всё потеряно?
Да и просто коллекционеры с деньгами могли бы выкупить у вас эту вещь, но у этого сценария свои трудности.
В любом случае, редкая вещица, если правда...
Записан

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #110 : 26 Май 2018, 21:54:14 »

Жалко, что не отдали зеркало исследователям аномального. Хотя, может еще не всё потеряно?
Да и просто коллекционеры с деньгами могли бы выкупить у вас эту вещь, но у этого сценария свои трудности.
В любом случае, редкая вещица, если правда...
Берг? Все не правда, я все выдумал для Вас.

А не под землей присутствуют?
Не могу ручаться. Мне пару раз показалось что я уловил. Но это на фазе подсознания. Я, и все, прикасались к камням которые оказывались необъяснимо теплыми. Это ощущение у меня сопровождалось мыслью о разумности того к чему я прикоснулся.
Отбросим мысли о батареях отопления и ближайшую к нам звезду. Прикасаешься к камню, а он обращает на себя внимание странным теплом, оно не поверхностное. Через пару минут он уже холодный и как не живой.
Те которых зовут моровыми, шубиными, проходят через камень не меняя структуры его решетки. Они появляются из угольного пласта, из породы, из гранита, так же легко исчезают в нем.
Свет их слепит, он видимо приносит им боль. Когда стал к выработками привыкать, после вышки, был свидетелем как в проходном, подготовительном забое поймали лучами одного и били кайлом. Никаких видимых повреждений он не получил. Теплый, тяжелый, но не воспринимается как камень, в нашем понимании этого слова.
Били потому что испугались. Есть у людей такой мусор в сознании, что непонятное должно быть уничтожено, исследовано и выставлено на показ.
Я тогда вроде как спас и после этого спасали меня и не раз.
Хоть интересно, дамы и господа?

 
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #111 : 26 Май 2018, 22:00:09 »

Скажите, пожалуйста, Дерсу, а эти подземные жители, как они выглядят? Они могут менять форму? Какие действия людей могут их заставить проявить агрессию и как это будет выглядеть? Спасибо.
Я не бывал у них на свадьбах, не звали, почему то.
Обвал это и есть противодействие и агрессия на то что мы хозяйничаем в их доме, разрушая его.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #112 : 26 Май 2018, 22:10:51 »

Главком, у меня форум еле ворочается, Suo, Почемучка, это нормально что я не могу отправлять длинные тесты? Иногда так сокращаю что уже и смысл теряется.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Это полтергейст?
« Ответ #113 : 26 Май 2018, 23:18:22 »

Дамам интересно. Еще не было на форуме рассказов про подземных жителей


А деревья, так же как камни, чувствуете на поверхности земли?


Форум вроде нормально работает. Большие посты только почемучка пишет
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #114 : 27 Май 2018, 17:15:46 »

Дамам интересно. Еще не было на форуме рассказов про подземных жителей


А деревья, так же как камни, чувствуете на поверхности земли?


Форум вроде нормально работает. Большие посты только почемучка пишет
Как ей это ей удается не знаю, чем длиннее пост тем сложнее его отослать.

Скорее всего как все, я о деревьях. Необычность рано или поздно обращает на себя внимание. Ничего такого не замечал за собой.

Та сущность, которую уничтожить пытались, прикоснулась ко мне, когда я, чисто инстинктивно прикрыл его собой. Было видно что сущность мучается. И я его как обнял. Горячий он/она/оно и ощущение живого, не такого как мы, но живого, разумного. Свет получается я своим телом закрыл и оно или ушло или его забрали.
Мне потом пытались сделать физическое замечание, так что рассматривать место происшествия я не мог, был занят, дрался с шахтерами.

Блин еле ворочается у  меня форум. Так что простите, что  так рвано.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Это полтергейст?
« Ответ #115 : 27 Май 2018, 18:12:31 »

Анриал какойто
Контактер дерется с шахтерами чтобы те не убили подземный полтергейст
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #116 : 27 Май 2018, 18:30:07 »

Аха. Прорвался с другого браузера, вроде веселей.

В последствии я получал помощь, попадая в ситуации в которых мог не выжить. Дважды мне давали понять что кровля не села мне голову потому что я это я.
После того случая, когда я создал возможность для ухода сущности, через пару недель, мое внимание привлек стук у меня спиной. Там стоял почти человек, малого роста, с явно не видящими глазами, чисто что бы я оцепел. Быстро взял мою левую руку, своей "рукой" и вложил в ладонь что то твердое и сжал мне пальцы без усилия, но кость ладошки мизинца и фаланга большого пальца у меня хруснули.
Потом оказалось трещины.
Короче добрел я до клети, разогнул пальцы и увидел в горсти что то похожее на сморщенный черностив. Оно было холодным. Дома положил в сервант, в сервиз, в сахарницу.
Рассказал маме. Выслушала и поверила так же как и вы все. Никто, никогда, ни разу, ничего не получал от моровых.
Примерно, через год, на другой совсем шахте, я был завален в старом штреке. Меня тащило породой и давило об стойку, я писал что у меня травма как у Слободина, только компрессионная.
Уже на грани сознания я засек странное "образование" в статичной породе явно любующееся моими попытками выжить.
Я уже лежал, каски на мне уже не было и я то ли руку к нему протянул, то ли она просто упала в его направлении и  в ней была эта слива из сахарницы в серванте.
Уже в больнице спасатели поведали мне что нашли меня случайно. Мало ли что там где то осыпается, а тут как тишина повисла и только в одном направлении стон слышен. По этому звуку на меня вышли. Породы на мне не было, но было видно что завал надо мной потрудился.
Сам я выполз или с меня породу сняли я не знаю. Но то что звук моей жизни перенаправили в сторону людей это точно.
После больницы бегом к сахарнице. Слива там.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #117 : 27 Май 2018, 18:31:48 »

Анриал какойто
Контактер дерется с шахтерами чтобы те не убили подземный полтергейст
У меня теперь и с местными есть расхождения в восприятии действительности. Мдя.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

hairmaven

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Это полтергейст?
« Ответ #118 : 27 Май 2018, 22:02:25 »

Дерсу, я думаю, что Вам нужно перестать думать категориями верят-не верят, а остановится на приятном для себя моменте, что Вам помогают.

Не знаю, как у всех остальных, но у меня в жизни было как минимум 2 момента, в которых кто-то невидимый (в народе их зовут "ангел-хранитель" или еще как-то), но приходил на помощь - цепочка событий как бы случайно выстраивалась в сторону моего спасения (и физического, и духовного). Но самого помощника или его речь я не видела и не слышала. Как бы никого нет, а добрые чудеса случаются...

У Вас просто всё выглядит очень фантасмагорично (волшебно, насыщено образами как во снах или в художественной литературе и т.п.).
Это просто случается у людей настолько редко, что первое желание - не верить или отнести к расстройству психики.
Но, отбросив эти яркие образы, некоторые или даже многие смогли бы рассказать и Вам свои истории невероятного поворота событий в казалось бы проигрышных ситуациях для себя.

Вопрос: Вы до работы в шахте читали или интересовались про мистику в горах, слышали ли какие-нибудь легенды про жителей подземного мира? Просто интересно, насколько распространены на Вашей территории сказки, легенды, былички про Моровых? Кстати, кто они (Моровые) и как проявляют себя в нашем мире?

Просто так получилось, что, когда я росла в городе, то самыми страшными существами были только люди с "нехорошими намерениями". И всё. Теперь, начитавшись литературы на тему полтергейста (а она описывает эти случаи на протяжении всей истории человечества), понимаю, что если у меня не происходило, то это не значит, что этого не существует. Так что не все Вам верят или не верят, просто задумываемся и выводов никаких сделать не можем, т.к. если допустить, что существуют параллельные миры, дополнительные измерения и важно присутствие наблюдателя (как в квантовой физике), то все мы и наш личный опыт в потенциале всего лишь кусочек/фрагмент пазла/мозаики безграничной реальности.

Спасибо, что рассказали свою историю.

Записан

ДЕРСУ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Не троллю, обычно.
Re: Это полтергейст?
« Ответ #119 : 27 Май 2018, 22:50:45 »

Дерсу, я думаю, что Вам нужно перестать думать категориями верят-не верят, а остановится на приятном для себя моменте, что Вам помогают.

Не знаю, как у всех остальных, но у меня в жизни было как минимум 2 момента, в которых кто-то невидимый (в народе их зовут "ангел-хранитель" или еще как-то), но приходил на помощь - цепочка событий как бы случайно выстраивалась в сторону моего спасения (и физического, и духовного). Но самого помощника или его речь я не видела и не слышала. Как бы никого нет, а добрые чудеса случаются...

У Вас просто всё выглядит очень фантасмагорично (волшебно, насыщено образами как во снах или в художественной литературе и т.п.).
Это просто случается у людей настолько редко, что первое желание - не верить или отнести к расстройству психики.
Но, отбросив эти яркие образы, некоторые или даже многие смогли бы рассказать и Вам свои истории невероятного поворота событий в казалось бы проигрышных ситуациях для себя.

Вопрос: Вы до работы в шахте читали или интересовались про мистику в горах, слышали ли какие-нибудь легенды про жителей подземного мира? Просто интересно, насколько распространены на Вашей территории сказки, легенды, былички про Моровых? Кстати, кто они (Моровые) и как проявляют себя в нашем мире?

Просто так получилось, что, когда я росла в городе, то самыми страшными существами были только люди с "нехорошими намерениями". И всё. Теперь, начитавшись литературы на тему полтергейста (а она описывает эти случаи на протяжении всей истории человечества), понимаю, что если у меня не происходило, то это не значит, что этого не существует. Так что не все Вам верят или не верят, просто задумываемся и выводов никаких сделать не можем, т.к. если допустить, что существуют параллельные миры, дополнительные измерения и важно присутствие наблюдателя (как в квантовой физике), то все мы и наш личный опыт в потенциале всего лишь кусочек/фрагмент пазла/мозаики безграничной реальности.

Спасибо, что рассказали свою историю.


А можно и я спрошу?
hairmaven, с чего Вы взяли что меня нужно лечить и поддерживать, что мне необходима помощь и, тем паче, поддержка в достижении мной чего то там?
Откуда Вы знаете на чем мне следует остановиться и какими категориями мне следует мыслить?
Я сын горняков, увлекался авиацией, занимался классической, ныне, греко-римской борьбой. Жил и учился в Харькове, служил в морском десанте, горняком стал когда понял что я крот.
Берг, мои ответы не изменятся.
Записан
Если тебе плюют в спину, не надо философских мыслей, что ты впереди. Просто повернись и сломай этой суке челюсть.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 152.