Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Команчи Урала...или все что я знаю о манси применительно к ГД...  (Прочитано 97169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, я почти все, что ты здесь постишь, читаю, но вот хочется тебя спросить - в этом и есть основной смысл твоих исторических изысканий?

Настоящая история - это множество связей/ниточек, порванных либо заинтересованными людьми, либо временем.
Я разыскиваю концы одной нити и связываю. Когда все нитки свяжу - будет полная картина той истории...Потому что пока не станет понятно кто и каким был из живых в той истории, не будет понятно - отчего и как именно погибла группа Дятлова.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Особенно хочется надеяться, что эту инфу возьмут себе в понимание закрома Родины М. Пискаревой
Потому что не фиг писать ахинею про вероломных и кровожадных манси...Эта работа - полностью с данных архивов. И там - как на ладони какими были манси.
да
испанская писательница там конкретно награфоманила http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
и главное ведь этот труд никем не оплачивается

Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

да
испанская писательница там конкретно награфоманила http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
и главное ведь этот труд никем не оплачивается

Я и первые две писанины Пискаревой про манси читала с плохо скрываемой иронией. Надоть пойтить глянуть на этот труд. Вот в чем он может быть более полезным, так это как источник отдельных фоток и фактов для настоящей исследовательской работы.
Ваще говоря - главный пробел у Пискаревой: это топографический критинизм. Она совсем не ориентируется по карте - и очень отдаленные районы считает близкими. Короче: весь Урал у неё размером с тарелку. И еще - она берет в условия очень давнюю историю, еще имперскую/царскую. Но совершенно не глядит начально-советскую, довоенную и сразу послевоенную. Фигурой Мальцева она заворожена, а он на мое понятие - еще тот авантюрист с не очень чистыми руками и совестью...
Мне с нею подоводилось спорить про ворота Отортена. Она втюхивала фотку Мальцева среди плато идолов и заявляла: что это одна местность.

Кстати говоря, я назвала свою темку Команчи...Лично по своему чувствованию этого народа. Но вот например фотка

Мужчины маньси и девушка 1930-е годы

Правый - ну чем не Чингачгук



Вот две странички из книги, что я уже приводила




Правда, это замечательно?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

да
испанская писательница там конкретно награфоманила http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
и главное ведь этот труд никем не оплачивается

Муть ужасная. Самое смешное - она старательно апелирует к авторитету Ракитина.
Да уж. "Все смешалось в доме Облонских..."(с) Л. Н. Толстой "Анна Каренина"

Ваще говоря между нами девочками - М. Пискарева стала сдавать. Очень сдавать позиции... Наверное выдохлась, если трясет явно тухлое...
Приписать ей интуитивную слепоту - мне сложно. Она раньше верно чуяла след. Может что-то сломалось в её чувственно-воспринимающем аппарате. Кто ж этот взломщик? Неужто Сашка Ветер? Ой, ой... Мир путешествий в сумасшествие...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Настоящая история - это множество связей/ниточек, порванных либо заинтересованными людьми, либо временем.
Я разыскиваю концы одной нити и связываю. Когда все нитки свяжу - будет полная картина той истории...Потому что пока не станет понятно кто и каким был из живых в той истории, не будет понятно - отчего и как именно погибла группа Дятлова.
Почемучка, не боишься, что на плетение сети уйдет вся жизнь, а ячейки не подойдут по размеру для нужной рыбки?
Прежде чем плести сети, нужно знать, какую рыбку собираешься ловить... Ты знаешь?

Муть ужасная. Самое смешное - она старательно апелирует к авторитету Ракитина.
Да уж. "Все смешалось в доме Облонских..."(с) Л. Н. Толстой "Анна Каренина"


А ты хочешь, чтобы Майя "апелировала к авторитету" Буянова? :)))

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, не боишься, что на плетение сети уйдет вся жизнь, а ячейки не подойдут по размеру для нужной рыбки?
Прежде чем плести сети, нужно знать, какую рыбку собираешься ловить... Ты знаешь?

А ты хочешь, чтобы Майя "апелировала к авторитету" Буянова? :)))

Сижу и плачу. Представила мою всю ушедшую жизню...
Потом подумала - я ж рыбу не люблю. Какая разница - какую поймаю. Мож я как у Пушкина...

Да Майя ваще по-моему как та обезьяна метается меж двух огней и не может решить: умная она или красивая. Трудно женщине без мужского плеча...Хотя на мой взгляд - у Буянова с плечами получше. В смысле с длиной пути до полной шизофрении...

"Мансийские следы" из трех  "произведений" - полная расписка в её бестолковости. Пискарева путает все коренные народы Урала между собой. Ей равнозначно ненец, хант и манси. Делает ссылки про остяков, не парясь что это не манси, а ханты. Мальцев бродил и общался с ненцами. Именно ненецкий шаман его пужал наговором на смерть. Но для Пискаревой несущественно. А заява о том, что  обвинение манси не дожали - это ваще улет адеквата:
"...Собрав все эти документы и свидетельсва о жизни, обычаях и культах хантов и манси, я преследовала только одну цель, о которой не устаю повторять: версия причастности манси неожиданно была оставлена следствием, "не дожата", как выразились некоторые исследователи...."(с)

Всё УД - вертит именно эту единственную версию. Больше никакую. Не дожали - это значит не выколотили из манси признаний в виде самооговора? Коротаев как раз про это писал. Именно - что люди заступились и выступили фронтом против поклепа на манси. Иванову пришлось втюхивать в дело протоколы с огненными шарами. Для разнообразия. Потому что все силы - потратили на поиск улик против манси, а нужные действия по криминалистике - не сделали. Упустили время, затоптали, изменили картину места происшествия. Вот и долбили потом манси: чтоб не вменили им профнепригодность. Иванов наверное и радиацию решил попробовать поискать под свои огненные шары: лишь хоть что-то еще было кроме мансийской невиновности...


Кстати, Пискаревой большучее спасибо. Вот за этот фрагмент в её труде
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
"...В 1956 году на Отортене побывала группа московских туристов, руководитель Борис Гудков. В группе была одна женщина. Я спрашивала у Бориса Сергеевича, спускались ли к озеру те ребята, которые пошли на Отортен, была ли среди них женщина? Оказывается, озеро они вообще не видели. Этот вывод Борис Сергеевич сделал, вспомнив и посмотрев записи в дневнике: когда пришла с Отортена группа из трех человек, все мужчины, об озере они даже и не рассказывали. Получается, что они подошли к Отортену, с одной из вершин, откуда не увидели озеро? Другой путешественник Алексей Шредер говорит, что с того места, где фотографировались участники группы Гудкова (Ворота Отортена) озеро не видно, Ворота Отортена находятся на западном склоне, ниже западной вершины Отортена, в 10 минут ходьбы от вершины. Возникает вопрос: дошла ли группа Гудкова до самой вершины Отортена, или оставили записку в этих Ворот, там же взяли записку свердловской группы, которая проходила до них по этим местам две недели раньше (были ли там женщины, неизвестно). И откуда сняли записку группы Гудкова поисковики М.Аксельрод, С. Согрин и С. Типикин, именно у тура у этих ворот, или западной вершин Отортена, непонятно. С.Типикин вспоминал, что С.Согрин поднимался на останец на вершине Отортена и там нашел записку группы Гудкова. Взбирались ли участники группы Б. Гудкова на останец, чтобы оставить свою записку, так и не удалось выяснить - сам Борис Сергеевич не был на Отортене. Но довольно странный способ оставлять записку для следующих групп - на вершине останца. Маловероятно.
Кто знает, где лежала записка дятловцев на Отортене? И успели ли они ее оставить... Понятно одно - группа Аксельрода исследовала Отортен и сообщила: дятловцев на Отортене не было. Это было принято всеми за аксиому...."(с)

Во-о-от, что самое главное в этой работе. О том, что записка Гудковцев - помещена была на воротах Отортена. И они - не сама вершина Отортена, т.е не верхняя точка горы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Сижу и плачу. Представила мою всю ушедшую жизню...
Потом подумала - я ж рыбу не люблю. Какая разница - какую поймаю...

Не боисся вот такую? :)))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bpJKz1EwfFg[/youtube]


Цитировать
Мож я как у Пушкина...
А... помню-помню...



Цитировать
...Во-о-от, что самое главное в этой работе. О том, что записка Гудковцев - помещена была на воротах Отортена. И они - не сама вершина Отортена, т.е не верхняя точка горы...
Так ведь следы группы должны были увидеть? А следов не нашли.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Так ведь следы группы должны были увидеть? А следов не нашли.

На ХЧ тож следов было немного. Тока столбики. Кто там следы-то искал? Воспоминания Типикина не дают впечатления, что сильно озадачивались поиском следов. Именно поиском...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



Мы все немного гойко митичи
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Из этой вот книжечки, однако...




Упомянут манси из рода Пакиных. И упомянут Евладов
http://qoo.by/9Xu

Слева направо - Н.А. Котовщикова, В.Н. Чернецов, В.П. Евладов, Л.М. Сурин.

Человек, которого ненцы любовно называя «Ямал харютти» (Ямальский житель), «Гайво хориче» (Лысая голова), а тот, в свою очередь, отвечал им взаимностью.

Владимир Петрович Евладов родился 25 июля 1883 года в селе Верхоторский завод Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. Детство его прошло на Урале. Дед и отец были священниками. Семья была очень образованная. Ценность образования, культуры, терпимость к иному образу жизни, необходимость понять его — это было впитано Владимиром с детства и впоследствии очень помогло в жизни и путешествиях. Вторым «я» стали доброжелательность и стремление помогать людям, несмотря на национальность и социальную принадлежность.
В 1911 году В.П.Евладов с отличием закончил Уфимское реальное училище и в том же году поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения, в котором учился до середины 1916 года. В периоды летних учебных практик работал топографом-изыскателем и геодезистом на строительстве железных дорог в Новгородской и Ярославской губерниях, Семипалатинском переселенческом управлении.
В августе 1916 года вместе со всеми студентами высших учебных заведений был мобилизован и направлен в школу морской авиации, а после окончания ее — в школу мичманов военного времени, которую окончил к 1 мая 1917 года и получил первый офицерский чин — мичмана флота военного времени.
В дни Февральской революции В.П.Евладов был избран в ротный комитет школы, по решению которого 28 февраля вся школа влилась в состав революционных войск Петроградского гарнизона. В сентябре 1917 года Евладова приняли в партию большевиков, после Октябрьской революции он был избран в Левашовский Совет рабочих и солдатских депутатов.
В годы Гражданской войны В.П.Евладов работал в партийных и хозяйственных организациях Урала и Сибири. Был арестован белочехами и со всем составом Стерлитамакского уездного совета приговорен к расстрелу, накануне которого сумел бежать в Уфу, а потом в Нижнеудинск. В составе штаба 30-й, а потом 35-й стрелковой дивизии Красной Армии принимал участие в боевых действиях в Монголии.
В 1921 году Евладов возвратился из Восточной Сибири и включился в работу партийных и хозяйственных организаций Уфы, Челябинска, Свердловска. До 1926 года занимал должность заведующего кредитно-плановым отделом Уралсельхозбанка.
С формированием Уральской области в ее территорию вошли далекие тундры Ямала и Гыдана, западносибирская тайга. Население этих отдаленных мест, особенно коренные народности — ханты, манси, ненцы, селькупы — были еще слабо изучены в этнографическом и хозяйственном отношениях. А эти сведения были необходимы для успешного проведения национальной политики советской власти — оказания экономической, медицинской, образовательной помощи народам Севера.
В апреле 1926 года В.П.Евладов вместе с отрядом Уральского облздравотдела выехал на Ямал в качестве топографа лечебно-обследовательского отряда. В задачу экспедиции входили медицинские обследования и выработка предложений по организации постоянной медицинской помощи населению тундры. На Ямале топограф Евладов был включен в состав ветеринарно-бактериологической группы, работавшей в стадах ненцев-оленеводов.
Топографические работы проводились с августа по ноябрь 1926 года на маршруте более 300 километров, от Нового Порта до озер Ярро-то и далее к югу до острова Пуйко на Оби. По маршруту, который был пройден частично на оленях и пешком, закладывались топографические знаки, проводилась съемка местности. В ходе работ собирались географические и этнографические сведения, обсуждались планы будущих экспедиций на север Ямала и остров Белый. По возвращении экспедиции ее участниками были написаны отчеты, даны практические предложения. В.П.Евладов сделал обширные доклады в Уралкоме Севера, Комитете Севера при ВЦИК в Москве и Полярной комиссии Академии наук в Ленинграде.
В 1927 году Уральский облисполком принял решение: «Для всестороннего изучения политико-экономического состояния, жизни, быта, обычного права ямальских кочевников, флоры, фауны, оленеводства, пушного и рыбного промыслов, товарно-меновых отношений, производства и потребления, работы торгово-заготовительных организаций направить комплексную экспедицию на Ямальский полуостров сроком на полтора года в составе начальника экспедиции Евладова В. П., охотоведа Спицина Н. Н., товароведа Каргопольцева И. В.». В экспедицию вошли также переводчик Ядопчев М. Ф., практикант Терентьев В. И., пастухи Филиппов, Хатанзеев, Тибичи с семьями. В составе Ямальской экспедиции должен был проводить летние полевые работы и отряд Обдорского ветеринарно-бактериологического института. Кроме того, задачей экспедиции были  проведение топографической съемки полуострова Ямал и острова Белый. Тогда эта территория была поистине «землей неведомой». Карта, снятая в начале ХХ века экспедицией Б.М. Житкова, захватывала только береговую линию, а центр полуострова оставался белым пятном.
За год работы – с апреля 1928  по апрель 1929 года – экспедиция прошла многие сотни километров от нижнего течения Оби до крайнего севера полуострова Ямал, включая остров Белый. Ее участники встретились со многими сотнями жителей Ямала – ненцами, ханты, коми. Они жили в их чумах, передвигались с ними на лодках и нартах, посетили места рыбалки, охотничьи лагеря и фактории. Члены экспедиции не только изучали быт, хозяйство и языки коренного населения тундры, ландшафт и животный мир Ямала, но и вели большую просветительскую работу, рассказывая о жизни на «большой земле», о тех изменениях, которые принесла с собой Октябрьская революция.
Значение Ямальской экспедиции 1928–1929 годов не исчерпывается только практической стороной — рекомендациями, проектами, которые наряду с предложениями других исследователей и практических работников стали основой для последующих социальных преобразований на Севере в 1930–1950-е годы. Большой интерес представляют собственно краеведческие, зоологические, охотоведческие, этнографические материалы. По своему тактическому замыслу эта экспедиция была первой и, пожалуй, единственной, маршрут и работа которой были спланированы точно по образцу традиционного годового хозяйственного цикла ямальских ненцев оленеводов. Работа экспедиционного отряда и групп была максимально приближена к конкретным для данного сезона и местности жизненным нуждам оленеводов. Это позволило ее участникам подметить и правильно оценить многое из того, что ускользнуло от внимания других исследователей или было неверно ими истолковано.
Экспедицией В.П.Евладова были проведены первые топографические съемки местности ряда внутренних районов Ямала, дано детальное описание сезонных мест расселения, путей кочевок ямальских ненцев, их оленеводства, морского зверобойного и охотничьего промыслов. Ярки и талантливы этнографические зарисовки культуры и быта коренных ямальцев, основателен и оригинален анализ их традиционных «внутренних» социально-экономических отношений. По материалам и впечатлениям Ямальской экспедиции Евладов написал книгу «В тундрах Ямала», опубликовал научные статьи, небольшие рассказы и повести в журналах «Уральский охотник», «Уральский следопыт», в журнале «Вопросы Арктики» издал карту Ямала.
В 1930-е годы В.П.Евладов продолжал работать в организациях, связанных с освоением северных территорий; был назначен заместителем председателя Уралкома Севера, затем начальником Уральского отдела Комсевморпути. Он организует и возглавляет Северо-Уральский трест Главсевморпути в Тобольске, проводит зимовку на Ямале как научный сотрудник Всесоюзного Арктического института, затем возглавляет Красноярское территориальное управление Главсевморпути. В годы Великой Отечественной войны В.П.Евладов работал как военный топограф...."

Вот опять всплывает фамилия Хатанзеев. А Евладов - упоминается в связи с Казымским восстанием
http://www.index.org.ru/nevol/2010-22/18-romanenko.html
"...Только что созданное (17 декабря 1932 г.) ГУСМП возглавил О.Ю. Шмидт. Через полтора года, 20 июля 1934 г., было принято решение о создании при ГУСМП политорганов, и 31 августа приступило к работе политуправление, начальником которого стал бывший комиссар бригады Первой конной армии, первый секретарь Архангельского, затем Дальневосточного крайкомов ВКП(б) С.А. Бергавинов (1899–1937), впоследствии погибший в Лефортовской тюрьме. На первом этапе функционирования структура ГУСМП состояла из нескольких региональных трестов (позже переименованных в территориальные управления) – Омского, Архангельского, Якутского, Дальневосточного и др., которые занимались организацией всех отраслей хозяйственной деятельности в своих регионах. Ямал входил в территорию деятельности Северо-Уральского треста (с управлением в Обдорске), которым тогда руководил В.П. Евладов (1894–1974), организатор крупной экспедиции на Ямал в 1928–1929 гг., человек на Севере далеко не случайный и хорошо знакомый со многими ненцами лично. Они уважительно называли его «Ямал харютти» (ямальский житель) и запрягали ему в упряжку белых оленей, по которым его сразу узнавали. Возможно, что именно описанные ниже события привели к тому, что Евладов, искренне любивший ненцев и хорошо видевший все «искривления» национальной и хозяйственной политики на Ямале, недолго руководил Северо-Уральским трестом, но, возможно, его отставка была следствием переформирования структуры ГУСМП и подчинением Северо-Уральского треста Омскому. Уже в 1935–1936 гг. он снова зимует на Ямале в составе Северо-Обской ихтиологической экспедиции, а затем назначается начальником Красноярского территориального управления ГУСМП в Игарку. Здесь его арестовали и в 1938 г. осудили на длительный срок сразу по нескольким пунктам статьи 58 – за шпионаж (58-6), за подрыв государственной промышленности (58-7), за терроризм (58-8) и за организационную контрреволюционную деятельность (58-11). Евладову повезло, после 19 месяцев заключения его освободили и вскоре призвали в армию в топографический отряд Забайкальского военного округа. В Чите он и прожил затем большую часть жизни [Энциклопедия Забайкалья, http://ez.chita.ru/епсус1/реrson/?id=1418].
17 января 1935 г. Евладов направил Шмидту и Бергавинову письмо с грифом «совершенно секретно». Тема письма [РГАЭ, ф. 9570, оп. 5, дело 79, лл. 10-11]. «О наличии и развитии контрреволюционной группировки ненцев, руководимой местными кулацкими и таманскими элементами». Основной текст документа – изложение писем Шахова, заведующего Тамбейской факторией, и «нацмена» Уваровского – заведующего факторией Се-Яга, которые были написаны осенью 1934 г. Эти низовые работники треста незатейливо рисуют весьма сложную картину взаимоотношений с ненцами, группировка которых создалась «благодаря наших работников на Ямале, в частности Сергеева (курсив наш. – Авт.) Последний переключился на работу ГПУ и противопоставил фактории своими действиями ненцев». Деятельность этого человека заключалась в том, что он для уполномоченного ГПУ но Ямалу Романова забирал у ненцев «гуси шитые, лапы белые и ножны из моржового зуба», то есть просто-напросто грабил их (гуси и лапы – виды шкур и пушнины, специально обработанные. – Авт.). И хотя Евладов приказом по тресту предал Сергеева суду, он пишет, что эта группировка не просто экономическая, а контрреволюционная. По словам Шахова, ненцы говорят, что «русские их обижают арестами, отбирая даже одежду шитую и не шитую, ножны мамонтовы бесплатно». Поэтому «нам не надо русских па Ямале и факторий тоже, не будем выполнять советские законы, не надо выборных, будем судить сами» – раньше Шахов таких выступлений не слышал. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Немножко пораспространяюсь мыслью по манси...

В посте выше я привела страничку из книги Курочкина с упоминанием манси Пакина. Описанное в произведении Курочкина - совершенно исторично, это не художество - это озвученные факты истории.



Невозможно уточнить - кем приходился ему Пакин Константин Евлампиевич, также проживавший в пос. Нахрачи.

http://www.ugra-start.ru/ugra/noyabr-2015/2821

"...Центр вогульской жизни
Когда возникли вогульские юрты Нахрачиевы - неизвестно, но то, что люди здесь жили издревле, говорит тот факт, что в радиусе 15 километров от поселка Кондинское находятся около 50 археологических памятников, которые датируются II тысячелетием до н.э.
Селение Нахрачи на Конде издавна считалось языческой меккой, здесь были резиденция верховного остяцкого жреца, древние мольбища, шайтаны всех рангов и размеров. Главного нахрачинского идола вогулы и остяки почитали за великое божество.

А «державцем» и служителем этого идола был шаман - князь Нахрач Евплаев. Главного нахрачинского идола высоко ценили не только кондинские остяки и вогулы, но и «обские и про!чих протоков шайтанщики». Впервые документальное упоминание о нахрачинских жителях относится к началу XVIII века. Тогда царь Петр Первый направил в Зауралье святителя Филофея Лещинского, дабы обратить в православную веру местное население, в том числе и «нахрачинских вогуличей».
В 1715 году митрополит Филофей отправился к вогуличам и кондинским остякам, не слышавшим его слова. В Нахрачеевых юртах инородцы были настроены очень враждебно. Сначала они не вступали ни в какие разговоры с проповедниками, а после выдвинули свои требования, совершенно не приемлемые для христиан. Увидев несогласие Филофея, вогуличи рассвирепели и потребовали от миссионеров, чтобы те оставили их юрты. Но в день празднования святого равноапостольного князя Владимира к митрополиту пришел один старшина и попросил крестить его без всяких условий. За ним потянулись и другие, вплоть до главного противника - жреца Нахрача Евплаева. Однако нахрачинцы были самыми лукавыми из новокрещеных: они выдали подменного идола, а настоящего, вероятно, спрятали в тайге.
В конце XIX века местные жители говорили, что в Нахрачах всё еще находится одно из главных вогульских божеств - громадная деревянная статуя с оловянными глазами. Говорят, она осталась с того времени, когда вогулы еще не были крещены. Статуя закопана глубоко под землей, и место это хранится в строгой тайне. Возможно, это и есть Сатыженский шайтан - Урман хум.
В конце XIX века главным жрецом этого божества был вогул по имени Захар. Ежегодно с двумя помощниками он спускался по Конде для сбора жертв этому шайтану.
Вогулы верят, что нахрачинский шайтан любит больше всего белых животных: оленей, барашков. Но самая любимая жертва - это белая лошадь. Поэтому белая, сивая лошадь на Конде - большая редкость и ценится в несколько раз дороже любой другой. Порфирий Инфантьев, путешествовавший по Конде, вспоминал об одном вогуле, имевшем сивую кобылу. Заболев, он пообещал лошадь в жертву шаману. Но когда поправился, расставаться с животным не захотел и в течение нескольких лет скрывался от сборщиков жертвоприношений, повторяя: «Когда состарится лошадь, я ее отдам шайтану, ведь ему всё равно - молодая она или старая».

К концу XIX века село Нахрачи представляло собой важный населенный пункт на реке Конде. В селе было до 20 дворов. Как писал Порфирий Инфантьев в 1900 году: «Нахрачи - центр вогульской жизни, главное село на их реке, по которой они живут исстари. И что это за центр, что за село! Всего десятка полтора маленьких юрточек с несколькими русскими домами, где живут священник и русский торгаш и где помещаются волость и станция для приезжающих чиновников и начальства. Посреди их - бедный деревянный храм с невысокой колоколенкой. Кругом лес, лес и лес, громадный, почти не тронутый сосновый лес, из-за которого только уже при самом въезде в село вы замечаете, к вашему удивлению, храмы и постройки, словно чудом каким-то очутившиеся среди этого дремучего бора. Первое здание, которое попадается при въезде в село, есть школа».
Основными занятиями местных жителей являются охота, рыболовство, сбор грибов, ягод и кедрового ореха. Русское население, проживавшее в селе, платило инородцам за право жительства три рубля с души. Бесплатное пользование угодьями русским разрешается в том случае, если они проживают здесь более 100 лет. Так, например, предки местных купцов Поповых поселились здесь еще в середине XVIII века. Про нахрачинского купца Попова вогулы пели: «Первую рюмку, первую чашку поднесем мы Иван Петровичу». Над всеми домишками возвышался двухэтажный купеческий дом.
По неписаному закону незримая черта делила село на две части -«русскую» и «остяцкую». В северной части села жили манси Иженяковы и Пакины, в южной - русские Поповы и Пуртовы.

...

В глухом краю
В ноябре 1923 года вышли в свет два постановления об образовании Кондинского района с центром в селе Нахрачи. Район образовывался в результате слияния Больше-Кон-динской, Меньше-Кондинской волостей Тобольского уезда и части Верх-Пелымской волости Туринского уезда. Работу по районированию возглавил уполномоченный Тобольского окружкома РКП (б) Николай Аркадьевич Самолов. Он же возглавил районную избирательную комиссию. 1-2 февраля 1924 года в селе Нахрачи состоялся первый районный съезд Советов, на котором были избраны первые руководители района: председатель РИКа Николай Самолов, ответственный секретарь РК РКП (б) Семен Литовских, ответственный секретарь РКСМ Василий Пакин.
В состав Кондинского района вошли семь вновь образованных сельских Советов: Болчаровский, Карымский, Красноярский, Леушинский, Сатыгинский, Шаимский и Нахрачинский. О том, каково пришлось первым руководителям в то время, в своем письме писал С. Литовских: «Район очень бедный. Население обнищало ввиду стихийного бедствия - наводнение в 1922, 1923 и 1924 гг. утопило сено, прорвало запоры, в 1925 году также было сильное наводнение, с тяжелыми последствиями для населения. Часть населения ходит в костюме Адама. Муки не запасли. Соли нет. Рыбу сушат... Здравоохранение очень плохое. Два фельдшера во всем районе. В Болчарах и Нахрачах. А медикаментов недостаточно. Заболеваний очень много - тифом и особенно малярией». А если при этом учесть, что почтово-телеграфных станций и отделений в районе нет, что ближайшая почта - в селе Демьянское, что телеграфной связи и радиоустановок нет, что пароход приходит только два раза за лето, то нисколько не удивишься тому, что Иван Искра, зам. председателя РИКа, свою статью о Кондинском крае назвал «В глухом краю».
Очень образно пишет о Нахрачах в своих воспоминаниях Андрей Давыдов, работавший в Конде с 1926 по 1929 годы секретарем райкома партии, затем председателем райисполкома. «В Нахрачах было не более 40-45 домов и дворов, построенных по-первобытному. Кто где хотел, там и строился. Прямых улиц не было. Если надо кому-либо пройти к райисполкому (бывший дом купца И. Попова), надо было обходить дворы или ходить по чужим огородам, а иногда пролезать боком между амбаром и сараем, перелезать через изгороди. С трех сторон село окружал дремучий сосновый бор. Ежегодно ранней весной, от угрозы случайных лесных пожаров, кругом села по опушке леса расчищали хвою и хворост, окапывали на определенное расстояние, чтобы не допустить в село пожар...»..."

Обращает на себя внимание, что уже в 1924 году - один из Пакиных вышел на политическую лестницу Страны Советов. Дмитрий Пакин, озвученный в книге Курочкина (один из сыновей авторитетного шамана) - продал предмет религиозного культа археологу А.Ф. Теплоухову,  раз последниий - приобрел:
http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1804047821&viewMode=B_1803401803&link=1

"...Теплоухов Александр Федорович
Теплоухов Александр Федорович (28.08.1880, Ильинское, Перм. у., Перм. губ. - 10.06.1943, Ленинград), ученый-лесовод, археолог, этнограф. Сын лесовода, археолога, гл. лесничего перм. имения Строгановых Ф. А. Теплоухо-ва, внук осн-ля крупнейшей на Урале археол. коллекции А. Е. Теплоухова. Оконч. СПб. ун-т по естественному разряду с дипломом 1 ст. (1903). В 1906 слушал лекции в Тарандской лесной акад. в Саксонии, в 1909 оконч. Лесной ин-т (СПб.) со званием ученого-лесовода. В 1909 работал в лесной партии на Печоре, собирал этногр. мат-лы. В 1910 избран чл. УОЛЕ. В 1913 перешел на службу в перм. имение Строгановых пом. гл. лесничего. В 1916 мобилизован в действующую арм. (в 1918 демобилизован, в 1919 призван в арм. А. В. Колчака, в 1920 — в РККА). В Свердловск переехал в 1923, работал в Лесном отд. Уралпромбюро. С 1924 — консультант Уралплана по вопросам лесного хозяйства и Севера, ученый секр. лесной комиссии при Уралплане и Комитета Севера при Уралоблсовете. В 1926-1927 — нач-к экспедиции по обследованию Кондинско-Тавдинского кр. при Урал. район. переселенческом управлении. В 1921-1924 написал три письма наркому просвещения А. В. Луначарскому о судьбе археол. коллекции Теплоуховых и реквизировании его личных вещей. Лишь в 1925 зав. музейным отд. Наркомпроса Н. Троцкая предписала Перм. музею вернуть «необходимые предметы для продолжения науч. тр. Теплоухова в обл. изучения местного кр. и лесоводства». В нач. 1930-х переехал в Ленинград, где работал в Центр. НИИ лесного х-ва. ..."

Самое замечательное в этом факте продажи культовых предметов то, что это образец миролюбия и, если хотите, податливости манси советских времен. А ведь еще не так давно:

http://www.musei.86sch-bolchari.edusite.ru/p20aa1.html

"...В Кондинском краеведческом музее хранятся уникальные архивные материалы, собранные Ниной Степановной Цехновой. Н. С. Цехнова, известный краевед края, в свое время публиковала свои архивные изысканиятолько в районной газете. Раньше напечатать что-то отдельной книжкой было проблематично. Её семьдесят тетрадей с выписками из архивов Тобольска, Тюмени, Ханты-Мансийска сегодня являются малоизвестными  и неоценёнными источником по истории Конды. Если бы они были напечатаны, о чем я хлопочу уже несколько лет, то для многих краеведов района появилась бы лакмусовая бумажка истины, которая помогла бы  «отобрать зерна от плевел», избежать ненужных ошибок и исторических неточностей. По этим тетрадям составлены данные комментарии, дополнения к работе С.А. Девятковой по истории села Болчары.

В одной из тетрадей на полях записано, что корочки архивного дела, с которыми она работала, сделаны из церковной книги, датируемых 1803 года. Самые ранние ее записи по Болчарам - это выписки из церковных метрических книг Меньше - Кондинской волости Тобольского уезда с 1847 года. Благодаря этим записям  можно проследить хронологию священнослужителей, а так же появление таких известных в Болчарах русских фамилий, как Бардаковы, Поповы, Коробейниковы, Савельевы, Палицыны.
Например:  в январе 1847 года – священником служит  Михаил Протопопов;
                    в марте - Василий Карпов;
                    в апреле-мае - Ефимий Серебренников;
  с июня 1847 по ноябрь 1862 года - священник, иерей Павел Кремлев;
с декабря 1862 по декабрь 1864 года  включительно - священник Григорий Дергачев;
с  января 1865 по февраль 1868года - священник Иоанн Шабанов;
с  мая по ноябрь 1868 - священник села Нахрачинского  Дмитрий Скосырев;
с декабря 1868 по февраль 1871 - священник Дмитрий Лепехин;
с  марта 1871 года - опять Дмитрий Скосырев;
с  января 1872 - священник села Самаровского Нестор Вергунов;
с 1875-1878 года  книг не сохранилось;
с января 1879 года записи в церковных книгах подписывает священник Каллист Попов;
с 1880-1886 год книги опять отсутствуют. (Возможно, что в этот период священник     
                      Каллист Попов и был убит, мешая  языческому обряду  жертвоприношения).
                       Жена его была просвирней в церкви - Параскева Иоановна Попова, умерла в
                      1901 году. Их дети: Николай, Александр, Мария.
             Есть также записи в поздних церковных книгах, где сын Каллиста Попова -      Николай - уже именуется так: «Села Болчарского Потомственный почетный гражданин Николай Каллистов Попов», а февральская запись 1902г., гласит «Жених: Романовского прихода д. Черноярской запасной артиллерийский ветеринарный фельдшер Иов Александров Овсянкин православный, первым браком 30 лет. Невеста: Болчарского прихода села Болчаровского потомственного почетного гражданина дочь девица Елена Николаевна Попова - православная - 20 лет. (Внучка Каллиста Попова, дочь его сына Николая). Поручители: по жениху: Романовского прихода д. Черноярской крестьянин Александр Симеонов Овсянкин и крестьянин Герман Александров Овсянкин.
По невесте: Села Болчарского инородец Алексей Дмитриев Нялин и потомственный гражданин Александр Каллистов Попов (Второй сын убиенного священника Попова). В январе  1847 г. в церковных записях встречается и фамилия Бардаков - «священническая дочь девица Анна Емельяновна Бардакова». Её брат Лев Емельянович Бардаков был псаломщиком, работал в церкви с января 1850 г. пономарем, с ноября 1860 г. - дьячком, затем псаломщиком, вероятно, до смерти 1887 г. В записях же за 1916г. записано: «Жительствуют в приходе с. Болчаровского мещане г. Тобольска:
Емилиян Львов Бардаков - 66 лет, жена его Марфа Емилиановна - 57 лет, сестра жены Варвара Емилиановна Спасенникова, сын их Петр 17 лет». Трагическая участь, постигнет эту семью в кровавом для нашего края 1921 году,родители будут расстреляны в Болчарах, как сочувствующие  большевикам, а сын убит в бою под  Вагайскими юртами.
«В мае 1919г. с. Болчаровского сын заштатного псаломщика Петр Емельянов
Бардаков (1900 год р.) женится первым браком с девицей из д. Малысакинской
Новосельского прихода  Феклой Аркадьевной Самоловой 19 лет  (она сестра первого
председателя РИКА Николая Аркадьевича Самолова). Петр учился в Тобольской
семинарии, бросил, уехал в село Демьянское, работал телеграфистом, коммунист с
1917 года.
В записях о браке за 1919г. есть и такие сведения «В IV - 1919г. с. Демьянского
крестьянин Моисей Яковлевич Палицын вступает в первый брак  46 лет с
крестьянской девицей с Парасковьей Александровой Кугаевской  49 лет, первым
браком» и эта пара будет расстреляна в 1921 году, как сочувствующие большевикам в
Болчарах...."

Ну и вернусь к представленному в начале поста Пакину Константину Евлампиевичу:

http://admhmansy.ru/city/citizens/index.php?ELEMENT_ID=61042



Пакин Константин Евлампиевич(1907-1998)

Родился 3 октября 1907 года в селе Нахрачи Кандинского района в семье рыбака - охотника манси. Рано осиротел. До 1927 года батрачил, плавал матросом. В 1925 г. вступил в комсомол, а в 1927-ом его избрали делегатом окружного съезда ВЛКСМ, который проходил в Тобольске. Тогда юноша обратился в Комитет народов Севера в Тобольске с просьбой отправить его на учебу.
Учился на советско-партийном отделении Института народов Севера в Ленинграде. В 1930 г. его приняли в члены ВКП(б). Активно занимался общественной и партийной работой: был членом партийного бюро, членом Володарского райкома ВЛКСМ Ленинграда, состоял в профкоме института. В мае 1932 года, окончив институт, приехал по направлению Комитета Севера при Президиуме ВЦИК в Остяко-Вогульск. Поселок  в это время только начинал строиться.
Работал инструктором окрисполкома, в 1933 году был переведен в окружную контору "Уралпушнина". В мае 1934 года возглавил агентство "Уралпушнины" в Нахрачах, а потом - районную контору. В 1937 г. вошел в оргкомитет по организации Микояновского (Октябрьского) района, был председателем районной плановой комиссии. Заведовал Кондинским районным финансовым отделом. В 1943 г. Константина Евлампиевича отозвали в окрисполком на должность заведующего окружным финансовым отделом. Семь лет проработал на этом посту.
Когда Ханты-Мансийск получил статус города, К. Пакин стал первым главой городской власти, правда, недолго - с марта по август 1950 г. С августа 1950 по 1961 годы  был  заместителем председателя окрисполкома, членом окружкома КПСС, депутатом окружного Совета депутатов трудящихся.
Награжден орденами и медалями...."

А теперь перекочуем к воспоминаниям Е.Ф.Окишева, который был на 1959 год заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области.

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
"...- Когда выяснилось, что туристы погибли, мы составили следственную группу под руководством прокурора-криминалиста Льва Иванова, а курировал группу я. При осмотре палатки с ее разрезами и остатками пищи внутри у нас сложилась ясная картина: туристы уселись ужинать, и тут началась паника, которая и выгнала их наружу. Стали выяснять, что это за перевал. Откуда-то появились сведения, что это священное место манси и туда нельзя ходить женщинам. А среди этих туристов были две девушки. Поэтому первым делом заподозрили манси. Но скоро версия эта отпала.
- А как вы проверили эту версию? И как она отпала?
- Я позвонил прокурору Ивдельского района, попросил найти грамотного из манси активиста, с которым бы можно толком поговорить. И когда я приехал в Ивдель, туда же по просьбе прокурора прибыли трое манси, среди которых был грамотный человек - депутат областного совета. В Ивделе я забронировал для них три места в гостинице. А они отказались. Пошли ночевать на улице в снегу вместе с собаками. Депутат мне сказал: «Я даже на сессию областного совета езжу на собаках и сплю с ними, потому что не могу находиться в закрытом помещении». И когда мы разговорились о манси, об их обычаях, он рассказал, что место, где погибли туристы, не является никаким священным. А вот появление в их среде русского человека - это священно. Они стараются и прикоснуться к нему, и удержать в гостях, потому что это сулит удачу во всех делах. Мне было совершенно ясно по его поведению, что говорит он правду. После этого разговора  версия покушения со стороны манси отпала сама собой. ..."
Окишев не указывает фамилий манси, что были вызваны на встречу с ним. Братья Куриковы - вроде как были задействованы в поисках. Могли - конечно это быть и они. И это точно - не зав. Красным Чумом: ненец Хатанзеев. Но есть протокол допроса Жильцова. где описаны манси, одетые по-русски:
"...Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто.
Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то заключил письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси.
Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли..."

Вот это и могут быть поднявшиеся по советской карьерной лестнице Пакины. На момент написания письма - Куриковы уже были привлечены к поискам. Жильцов - не опознал манси по принадлежности к роду/фамилии. Стал быть - не знавал таких. Анямовы - ему были известны, Самбидаловы тоже, тем паче Куриковы и Бахтияровы. Вот и получается скорее всего Жильцовым описаны неивдельские манси - вероятностнее: Пакины...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Типа оффтопону...

Вот здесь есть карта из кладовочек потенциального противника


http://www.retromap.ru/m.php#r=14194310&z=9&y=61.567903&x=59.897905






http://www.retromap.ru/m.php#r=1419541&z=8&y=61.484097&x=59.922624





Как безусловно говорят карты, и это подтверждается ранними, безусловно (не в пример "свежим" и сомнительно адекватным) работами М. Пискаревой (да пошлет Господь её едущей крыше выздоровления) - 2 Северный был прииском. То бишь  золотко там мыли не только вчёрную, но и официально и уже при Советах.
На момент 1959 года он был - вроде как заброшен, но судя по тур. отчетам тех лет - полностью безлюдных брошенных приисков: они не наблюдали. То есть там всегда кто-то (и особенно летом многочисленным образом летом) жил: типа на покосы, типа сторожить и типа в пути перегона стад. Часто это были - лесники. Это сразу три в одном: сторож, обходчик, косарь.
Я уже поднимала эту тему про лесника на 2 Северном и прорубь. Которая могла быть незамерзшей и незаметенной при той погоде, что стояла в декабре и январе 1959 года: только при её частом употреблении.

Ю.Е. Юдин в своих воспоминаниях упоминает лесника. На конфе 2012

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=56#p1632
"...
СК-Сначала про ту ногу ,которая Вас спасла.

ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.
СК - Там уже и остались?
ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё. И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё......"


Дневниковые записи дятловцев никак не отразили этого лесника. Вполне могло статься, что прибыв поздно вечером, они с ним не смогли встретиться. Фотки никак не отражают помощь в погрузке труб. Никак. Стал быть этот процесс производился Валюкявичусом при помощи того самого лесника, упомянутого Юдиным.
Ночевка под одной крыше с дедушкой Славай - тож не отмечена в дневниках. Стал быть - была еще одна и еще более пригодная для жилья изба.Фотоапаарат Дятловцев поймал в кадр этого обитателя 2 Северного

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну так вот...

Скорее всего Юдину про этого обитателя 2 Северного рассказал кратенько дедушка Слава. И ему и расспрашивать-то подробнее - не было нужды. Ведь тогда - это было неважно. Кем был этот обитатель и был ли он единственным - это тоже вопрос. Как и то - отчего следствие его не искало и не допрашивало. Ведь получается - и он тоже был из тех, кто последним видел живых и невредимых Дятловцев. Походу - следствие не знало об этом/этих обитателях или сокрыло знание о них. Причем - сразу же, на Ивдельском этапе. До начала официальных поисков. Потому что поисковая команда Неволин и манси - никак и ни словом не упомянули про особенные подробности посещения 2 Северного. Ну манси-то - ладно. А Неволина - ведь интервьюировали.

Странная вещь, в дневниках и на фотках зафиксированы все встреченные дятловцами люди, ну разве тока пропали кадры на вокзалах, лекции в Серовской школе и вагоне поезда. Ну там - хотя бы дневники чего-то увековечили.
2 Северный среди этого - просто маловато будет. Сравните с 41 Песенным. Их - провожали!!! А тут - обитатели как мышки попрятались? Не проявили интереса? Это при том, что если это был лесник? Я ужо так подробно описывала тогдашний моральный облик лесников. Стопудово - вышел бы и познакомился, и советов дал полезных, а то - и схемку нарисовал. Стал быть - однако не лесника поймал кадр фотоаппарата в прицел. И всяко - не дедушку Славу. Чего ему лопатой махать: коли он - одна нога здесь, а другая и с трубами - уже там...

И вот на это месте возникает темка непродолженного дневника Люды Дубининой. Она так старательно и подробно отписывала все происходящее с ними - вдруг перестала, замолчала. Невозможно поверить, что дневник она забыла в избушке 2 Северного. Это - непременно отразили бы воспоминания поисковиков. Если уложила глубоко на дно своего рюка дневник - тоже б за такое количество ночевок: непременно его б выловила и написала о своих эмоциях и впечатлениях.
Но она - именно замолчала, словно волей случая - узнала то, чего знать нельзя. И решила - помалкивать. Она ведь не знала - о грядущей трагической участи. И потом в мае - именно её нашли с отсутствующим языком...


Вот это очень узловой узелок всей этой печальной истории: непродолженные дневниковые записи и отсутствующий язык Люды Дубининой.
И дневник Люды молчаливо кричит: нити к этому узелку потянулись от 2 Северного.
Стал быть завязана история ГД  - на историю 2 Северного, а он был - в недалеком прошлом прииском.
И еще - 2 Северный проходила поисковая команда от конторы Сульмана...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну так вот...


Я уже приводила странички из тур. отчетов тех лет с свидетельствами о том,  что манси в силу своих возможностей и месте на социальной лестнице неизбежно были связаны с приисками, хоть рабочими и хоть брошенными. Упоминаются и Бахтияровы, и Анямовы и пр. Они - выполняли и сторожевую функцию, и извозом на прииски занимались и даже первооткрывателями были. Мыли ли золото сами - это вряд ли.


Вот странички из книжки, что я уже приводила. Кстати, о Хатанзееве. Родня однако того самого командующего Красным Чумом






















К чему креплю сии пожелтевшие страницы? Думаю - есть связь с тем, что Ивдельские власти старательно пытались обвинить манси в гибели ГД.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
К чему креплю сии пожелтевшие страницы? Думаю - есть связь с тем, что Ивдельские власти старательно пытались обвинить манси в гибели ГД.

Эта книжица, что я цитирую, 1937 году издания.



И я прошу обратить внимание на одну детальку про то, что Хатанзеев знает, где есть золото.



Это при том, что манси никогда не славились золотодобычей, никогда, даже для выплаты ясака при царизме. Ест описание "займа" из подношений священным истуканам, но нет  описания выплаты ясака мешочком с золотым песком, намытым по ходу в таких богатых золотом территориях их охоты и кочевий со стадами.
Но ведь тогда это означает, что он следит или поглядывает за вольными и нелегальными русскими или коми-зырянскими искателями счастья в виде золотого песочка.
Хотя Хатанзеев ваще говоря не манси . Его корни прописаны от зырян.


Да и вот получается, что Ивдельские власти сразу же с момента информирования о страшном происшествии с туристами стали переключать темку причины гибели ГД  на чисто ритуальную месть манси из вероисповедальных мотивов... и отвлекать от того, что предполагали или знали на самом деле: от золота, нелегальной золотодобычи на 2 Северном или поблизости от него. Зачем? Видимо участвовали или сами, или через посредников...
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оффтопону еще...Пока не знаю как назвать новую темку...

Так вот. На фотке 2 Северного виден человек, который чего непонятно делает. Особенно если считать что он - лесник тока что накидавший вместе с дедушкой Славой полные сани труб.




Я при всей своей склонности к фантазиям и абстракциям - не смогла придумать заделье, которым развлекается этот человек.
При условиях - что он один здесь вроде как. Снегом изба не завалена, чтоб откапываться. Тулупчик на нем - распахнутый. Типа - вот помахаю вилами или лопатой и нырк к печке. Зачем это леснику?
А вот не леснику - очень даже нужно. Посмотреть - точно ли все нежеланные гости туристы удалились.


Итак, незамерзшая и рабочая прорубь на 2 Северном, про которую написано в дневниках Дятловцев: безмолвное свидетельство того, что 2 Северный - обитаем.





Инфа от Юдина про лесника - более поздняя. А вот дневники Дятловцев - они ж тут же были происследованы следствием на подробности и подсказки. И следствие - типа подсказок не увидело. А  Ряжнев в допросе зачем-то старательно акцентирует и акцентирует противоположное


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-razneva
"...Протокол допроса свидетеля Ряжнева
Лист 42

Протокол
Допроса свидетеля
6 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в пос. 41 кв. в качестве свидетеля с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Ряжнева Георгия Ивановича
2. Год рождения 1913 3. Место рождения Рязанская обл.,Раненбурский р н с. Ст. Кленское.
4.Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование 8 классов.
7. Занятие: а) в настоящее время нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината
Б) в момент, к которому относятся показания тоже.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: 41 квартал Энерголесокомбината
10. Паспорт 741797 Ивдельского ГОМ 9.02.57 г.


В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает.

Великявичус в данное время в 41 квартале также не проживает т.к. он от нас уволился и выехал...."



Дедушка Слава тоже старательно акцентирует про необитаемость поселка.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a

"...Протокол допроса свидетеля Валюкевичус С.А.

Лист 53

Протокол допроса свидетеля Валюкявичуса
7 марта 1959 г. Я, исп. Полуночного отделения милиции Ивдельского ГОМ к-н Чудинов допросил в пос. 100 кв. в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича
2. Год рождения 1903, 3. Место рождения Литовская ССР г. Каунас
4. Национальность Литовец.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость судим в 1947 г. по ст. 107 УК Лит ССР на 10 лет ИТЛ, судимость в 1953 г. …? (слово неразборчиво).
9. Постоянное местожительство 100 кв. Ивдельского р-на Свердловской обл.
10 Паспорт при себе не имел.
11. В каких отношениях состоял с обвиняемым -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний предупрежден. Валюкявичус (подпись)

На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. ..."

И вот во всем это появляется интересность в связи с тем, что после допроса Ряжнева, который был 6 марта 1959 года, допрашивают дедушку Славу 7 марта, который со слов Ряжнева уволился и уехал и допрашивают в пос. 100 квартала. Который таки принадлежал ведомству того же самого Энегролесокомбината. Об чем естественно все знали - сие не секрет был. Особливо если помнить - что сначала 5 марта допросили Дряхлых, который был и.о. инженера Энерголесокомбината
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh
Допрос Ряжнева  ваще такой занятный. Он сразу выдает две стрелочки на уволившихся внезапно двух людей, которые получаются плотно контактовали с Дятлоцами и которые уехали. Что подразумевает выехали за пределы Ивдельской территории. Выбыли стал быть из под зоны влияния Ивделя. Хотя Чудинов умудрился побеседовать с дедушкой Славой на 100 квартале....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Агитпробегом по бездорожью топокретинизму...

Чем дальше в лес, тем толще...заблужденья...
Итак - свеженькое откровение:
https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva#&&hcq=l5eOdAp


Как бы все красиво, но версиявыплетатель при скромном кивании головою Кунцевича - ну абсолютно ставит в игнор краеугольную фактологию истории ГД в виде дневниковых записей и допросов свидетелей.


Ведь есть подробные записи про этот этап перехода от 41 Песенного до 2 Северного. Какое и каким образом там могло произойти разграбление или посягательство на разграбление культового места под названием Ушминская пещера?
ГД итак вышла поздно из-за задержки с выдачей лошадки. Лошадёнка поутряне успела навозить сена и потом была отправлена еще и за трубами.
Туристы итак почти ночью прителепались во 2 Северный. Зина честно пишет как они плелись, борясь с подлипом и глубоким снегом за или впереди лошади. А версиявыплетатель - умудряется им вписать головокружительное лазание по двухкамерной пещере с ограблением типа:
пять золотых портсигаров, пять магнитофонов импортных и пр. по классической сцене из классической комедии

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bLCFKhT1JlY[/youtube]


Не!!!! Так жить нельзя!!! Скока можно чудовищно врать на манси?


Цитирую откровения:

"...Ушминская пещера
...Впрочем, участники турпохода могли осквернить святилище невольно. Как минимум одно такое место на пути следования группы Дятлова было. Это так называемая Ушминская пещера, известная также как Лозьвинская и Шайтан-яма. Вот что о ней говорится в книге «Культовые памятники горно-лесного Урала» (издание 2004 года, составлена сотрудниками Института истории и археологии УрО РАН): «Расположена на восточном склоне Северного Урала на территории муниципального образования г. Ивдель. Пещера разработана в относительно невысокой известняковой скале правого берега р. Лозьвы, примерно в 20 км. вниз по течению от пос. Ушма (сейчас национальный поселок манси — прим. ред.)»..."

Автор бреда как понимает слова: "20 км вниз по течению от поселка Ушма"? Автор бреда в карту хоть полглазом глянул? Он что решил, что Лозьва течет вспять? Автор бреда уточнил себе на всякий случай - где ж этот бывший пос. Ушма?


http://www.esosedi.ru/onmap/p_ushma/5183454/index.html


Автор бреда не в курсе, что пос. Ушма был построен отделением Ивдельлага и располагался выше по течению Лозьвы, чем впадение в неё притока - Ушмы.
Местность впадения Ушмы в Лозьву - изобилует как раз специфическими скальными образцами - из известняка, который очень подвержен процессам карстообразования, и стал быть пещерных декораций.

http://qoo.by/cbq
"...Ушминские скалы
Территориальная структура ООПТ
...
Географическое положение:

Правый приток р. Лозьвы в окрестностях п. Ушма

Описание границ:

Ивдельский лесхоз, Вижайское лесничество, кв. 302, 30..."


Я не поленилась и привожу где это на карте - 302 квартал

http://www.oblgazeta.ru/media/newspaperpdf/pages/2013-06-21_og_271-274_18.pdf



Вот кусок карты


Который достоверно и понятно показывает - как располагаются относительно друг друга пос. Ушма и 2 Северный.



Вот кусок карты




Который ясно показывает как расположен 41 песенный относительно пос. Ушма





Так что ж это там за охотники, которые типа кинули свежего мяса знания, которые не представляют этого?

Каким образом версиязаявители тогда пояснят следущий перл?

"...Далее: «Первые сведения об использовании манси этой пещеры в культовой практике собрал В.Н. Чернецов (известный на Урале археолог и этнограф — прим. ред.), путешествуя в 1937 году по Среднему и Северному Уралу. Проводники ему сообщили, что здесь располагалось родовое святилище рода Бахтияровых». В научный оборот этот объект ввели позднее, после того как в 1991 году отрядом Института истории и археологии УрО РАН под руководством Сергея Чаиркина здесь провели первые раскопки. Согласно выводам исследователей, святилищный комплекс функционировал здесь едва ли не с палеолита, то есть как минимум на протяжении последних 10 тыс. лет.
Возле Ушминской пещеры дятловцы могли быть 26 или 27 января 1959 года. Судя по имеющимся описаниям, неподалеку от святилища в 1959 году располагался поселок лесозаготовителей, упоминаемый как «41-й квартал». Группа Дятлова прибыла туда на попутке из Ивделя вечером 26 января 1959 года. На следующий день они совершили первый пеший переход вверх по Лозьве через поселок Ушма к заброшенному поселку золотодобытчиков Второй Северный выше по Лозьве. Начальник лесоучастка Ражев дал туристам даже проводника и подводу с лошадью, чтобы не тащить на себе рюкзаки...."







У меня ваще вопрос ребром...Кто-нить из исследователей трагедии ГД мал-мала с картой сверяет свои сюжеты? Матчать чуток изучает - ну ту которая написана туристами собственноручно в виде дневников?
Что из себя тогда Фонд Кунцевича, который на такую муть со слов версиявыплетателя реагирует понимающе и с вниманием поддакивает?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А ларчик - просто открывается, однако...Или порою Тайну.ли читать нескучно
*****отзыв на последние 25 страниц темки http://taina.li/forum/index.php?topic=207.3930


В погоне за сенсацией - не надо забывать про Гугль и Вики....

КП - не поленилась обозначиться и в этом.

http://www.kem.kp.ru/daily/26481/3354584/

"...Он оказался охотником-заготовителем. Только охота в тот год у него не заладилась. Ружье сломалось. И показывает мне ТОЗ-34. Смотрю – точно, приклад болтается. Я говорю: давай я тебе свое ружье дам (у меня был немецкий «Зауэр»), а ты мне свое сломанное ружье и собачку. Больно хороши у него были собаки. Забегая вперед, скажу, что мы потом с этой собачкой и на лося, и на медведя ходили. Отличная была псина!..."

http://qoo.by/ckp
"...ТОЗ-34 — двухствольное охотничье ружьё лёгкого типа с низкой посадкой стволов, предназначенное для промысловой и любительской охоты. Выпускается штучно с 1964 года на Тульском оружейном заводе...."



Опять, завралися, однако. Портит квартирный финансовый вопрос народ, все также портит...

Кстати, вот тут же в теме я уже постила - перечень ценных реликвий из схрона Николы Бахтиярова. Его действительно где-то в районе после событий с ГД разграбили туристы из Перьми.
Тока нет там золота. И даже серебра. Вернее - серебро могло б быть, тока вид у него уже - такой что с железякой не различишь. Окисляется и чернеет. и ценностью: не выглядит.
Я приводила страницы книжки с рассказом, как один бедняк приносил серебро "от идолов" в уплату ясака. До революции. На что оно похоже - очень красноречиво описано. Но леший с ним, с серебром.
Бахтияров печалился за украденные окаменелости: лягушку и аммонит






Кстати, тяга к этому освящению таких древностей/окаменелостей - она абсолютно Дарвинистична.


http://www.apus.ru/site.xp/049050124049051048048053.html


На самом деле - у манси к происхождению видов на земле: глубоко научнее понимание...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Агитпробегом по бездорожью топокретинизму...

Чем дальше в лес, тем толще...заблужденья...
Итак - свеженькое откровение:
https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva#&&hcq=l5eOdAp


Как бы все красиво, но версиявыплетатель при скромном кивании головою Кунцевича - ну абсолютно ставит в игнор краеугольную фактологию истории ГД в виде дневниковых записей и допросов свидетелей.


Ведь есть подробные записи про этот этап перехода от 41 Песенного до 2 Северного. Какое и каким образом там могло произойти разграбление или посягательство на разграбление культового места под названием Ушминская пещера?
ГД итак вышла поздно из-за задержки с выдачей лошадки. Лошадёнка поутряне успела навозить сена и потом была отправлена еще и за трубами.
Туристы итак почти ночью прителепались во 2 Северный. Зина честно пишет как они плелись, борясь с подлипом и глубоким снегом за или впереди лошади. А версиявыплетатель - умудряется им вписать головокружительное лазание по двухкамерной пещере с ограблением типа:
пять золотых портсигаров, пять магнитофонов импортных и пр. по классической сцене из классической комедии

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bLCFKhT1JlY[/youtube]


Не!!!! Так жить нельзя!!! Скока можно чудовищно врать на манси?

...

Не серчай, Почемучка, это просто очередной заказ. :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X7wzPKyw9dE[/youtube]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не серчай, Почемучка, это просто очередной заказ. :)

...


Это - не заказ. Это - рыночная экономика в наших российских условиях.
Этот пенсионерский охотник - враз прославился и вылез в газеты, получив возможность несколько увеличить свое материальное состояние.
Умудрился с проблемного ружья (а вот именно в этом месте и нечисто) - переключить следствие на другие интересы. Я балдею от упоминания Саранпауля.
Типа никто не сможет узнать - где это на карте. Дедушка здорово закрутил рассказ - даже горный хрусталь приплел. Хитрой дедушко Степочкин.
Ружьецо-то - не попусту испариласё. Видать где-то на мокрых делах - отметилось. Кстати, шо охотник манси променяет рабочую собачку на ружье немецкое: верю с трудом.
Абориген-охотник - без ружья обходится может и успешно охотничать. А вот без собак - однако не может. Именно они - кормилицы...


Не удивлюсь, если дедушко Степочкин - золотишко мыл. И к слову - Проданов до Ивделя: в Новой Ляле однако первым секретарем ГК КПСС был...
Вот же ж - ниточка всплыла...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 189.