Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151820 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #280 : 12 Декабрь 2017, 17:22:50 »

Так там, возле перевала, и манси охотились, еще пара туристических групп проходила.

Я лет семь назад, еще на Перевале, писала об этой Красной Авроре. Даже видео приводила (сейчас порылась, не нашла уже). О том, как полярное сияние воздействует на психику человека. У наших саамов много легенд, с ним связанных: как человек слышит "зов", внезапно уходит в лес далеко от жилища, гибнет... В общем, одни негативные характеристики. Но мне просто само явление любопытно, легенды красивые, завораживающие.


Манси ж по глухой ночи не охотничают.
Пара групп - видимо так нашагалась за светлое время, что спала без задних ног.
Тем паче - обычно делали стоянку в лесу. За густыми кронами да у костра - может и дежурные не видели ничего такого...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #281 : 12 Декабрь 2017, 17:30:53 »


Манси ж по глухой ночи не охотничают.
Пара групп - видимо так нашагалась за светлое время, что спала без задних ног.
Тем паче - обычно делали стоянку в лесу. За густыми кронами да у костра - может и дежурные не видели ничего такого...
Да бросьте уже, манси охотятся сутками. И полярное сияние в небе видно с любой точки.
Пролет ракеты/шара ведь все благополучно рассмотрели.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #282 : 12 Декабрь 2017, 18:38:04 »


На несколько часов в лесу у костра. Народ туристский судя по тур. отчетам спал без палатки и печки просто в снежном заслоне у костра. Погода вполне мола быт не угрожающей.


Да, те кто был одет - возможно сказали: фигушки, будем загрязняться радиацией с удобствами...




Простите, но Вы уже впадаете в фантастику как Волга в Каспийское море. Т.е. необратимо

Группа настолько спешила, что подрапала в считанные минуты "раздетой и в одном носке" от палатки, чтобы уже вскоре спокойно сидеть без палатки, без печки и без одежды в "снежном заслоне у костра несколько часов"? Выходит, в полутора километрах было уже совсем не страшно и нерадиоактивно?..

Как говорил незабвенный Синус, хватит прикалываться. Любые адекватные люди (а в ГД других не держали)при возникновении рядом аварийного объекта или ситуации либо делают ноги подальше и поскорее, либо тупо стоят на безопасном месте и делают фото и селфи. Если Вы увидите, что ближайшая к Вам АЭС взорвалась, тоже отойдете на километр от жилья и сядете у костра, без одежды и еды? Нет. Вы постараетесь двинуть куда-то подальше.

Вы все-таки примеряйте иногда предполагаемые действия дятловцев на себя. А еще лучше,  перечитайте версию Юрия Якимова. Вот там все понятно и логично.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #283 : 12 Декабрь 2017, 19:19:48 »

Простите, но Вы уже впадаете в фантастику как Волга в Каспийское море. Т.е. необратимо

Группа настолько спешила, что подрапала в считанные минуты "раздетой и в одном носке" от палатки, чтобы уже вскоре спокойно сидеть без палатки, без печки и без одежды в "снежном заслоне у костра несколько часов"? Выходит, в полутора километрах было уже совсем не страшно и нерадиоактивно?..

Как говорил незабвенный Синус, хватит прикалываться. Любые адекватные люди (а в ГД других не держали)при возникновении рядом аварийного объекта или ситуации либо делают ноги подальше и поскорее, либо тупо стоят на безопасном месте и делают фото и селфи. Если Вы увидите, что ближайшая к Вам АЭС взорвалась, тоже отойдете на километр от жилья и сядете у костра, без одежды и еды? Нет. Вы постараетесь двинуть куда-то подальше.

Вы все-таки примеряйте иногда предполагаемые действия дятловцев на себя. А еще лучше,  перечитайте версию Юрия Якимова. Вот там все понятно и логично.


Ну ж таки такие советы давали попавшим под угрозу радиоактивного загрязнения местности вне населенных пунктов.
Уходить с открытых мест и из-под ветра в более укрытые места типа лес.
У костров народ сиживал и подолгу. Об чем - свидетельствуют тур.отчеты. Если погода позволяла - да, не шибко поназдёваными, главное - переодетым в сухое. Не пытались разглядывать фотки стоянок из моих цитат из тур. отчетов?


У костра в тиши безветрия среди леса - народ не замерзал, раз на фотках есть люди в тельняшках...


Не-е...Читайте и перечитывайте версию Ю. Якимова сами. У меня - здравомыслия не хватает её всерьез принимать...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #284 : 12 Декабрь 2017, 19:23:24 »

Да бросьте уже, манси охотятся сутками. И полярное сияние в небе видно с любой точки.
Пролет ракеты/шара ведь все благополучно рассмотрели.
Таки сутками? Не клевещите на манси. И они охотятся на склонах гор, которые мертвые на живность? Или в лесу, среди деревьев с кронами. нависающими над невеликими росточком мансийскими охотниками?
А кто-то спрашивал манси про наблюдение полярного сияния?

http://finnougoria.ru/logos/child_lit/1379/13703/

Откуда северное сияние пошло (Легенда)

Сись най тэх, торум най тэх «праматери огня сияние», «божьего (небесного) огня сияние» – северное сияние. Манси называют это явление небесным огнем. Считалось, что северное сияние, наблюдаемое в теплое время года, предсказывает скорое наступление холодов.
Литература: Гондатти, 1888; Kannisto, 1958 А.А. Люцидарская

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #285 : 12 Декабрь 2017, 19:40:00 »

Таки сутками? Не клевещите на манси. И они охотятся на склонах гор, которые мертвые на живность? Или в лесу, среди деревьев с кронами. нависающими над невеликими росточком мансийскими охотниками?
А кто-то спрашивал манси про наблюдение полярного сияния?
Л.Д. 261. Допрос свидетеля Анямова Н.П.:
"По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу" (...).
Повторяю, полярное сияние в верхних слоях видно с любой точки, в любом лесу, не то что в тундре и в мелколесье.

Спрашивали обо всем, манси для следствия даже зарисовали свои наблюдения, рисунки только пропали из дела.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #286 : 12 Декабрь 2017, 19:59:30 »

Л.Д. 261. Допрос свидетеля Анямова Н.П.:
"По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу" (...).
Повторяю, полярное сияние в верхних слоях видно с любой точки, в любом лесу, не то что в тундре и в мелколесье.

Спрашивали обо всем, манси для следствия даже зарисовали свои наблюдения, рисунки только пропали из дела.


Дней, это упомянуто - светлое время суток. Не встречала описания охоты манси по ночам. Вроде как - не в религии это у них.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #287 : 12 Декабрь 2017, 20:09:58 »

https://clck.ru/CHgQC


Дней, это упомянуто - светлое время суток. Не встречала описания охоты манси по ночам. Вроде как - не в религии это у них.
Религия-то здесь при чем? Когда "лось за кордон уходит" :) Преследуют зверя и по ночам, иначе какой смысл в такой дневной охоте, тем более, дни зимой короткие.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #288 : 12 Декабрь 2017, 20:32:05 »

https://clck.ru/CHgQC

Религия-то здесь при чем? Когда "лось за кордон уходит" :) Преследуют зверя и по ночам, иначе какой смысл в такой дневной охоте, тем более, дни зимой короткие.
Ну как сказать...Законность ночной охоты даже для русских под большим вопросом.
А манси - манси ваще придерживаются других взглядов на ценность жизней братьев наших меньших...


Да я ж понимаю, что северное сияние видно. Вопрос не в том что видно, а имеют ли желание/настроение видеть?
Спят манси ночами или сидят в домах. Нет у них ночных уличный гуляний...
А я стараюсь Вас вернуть на идею, что Красная Аврора была 3 февраля 1959 года очень в глухую позднюю ночь и скорее всего - не особо длитель
ное время. Я ж не зря крепила временной интервал по северному сиянию в Витебске. Полтора часа от силы


"...Климат Витебска
...
1947 год – 16 февраля с 18 час. 46 мин. до 20.00 наблюдалось полярное сияние с формами лучистого строения вперемежку с белыми и красноватыми пятнами, которые тянулись к зениту. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #289 : 12 Декабрь 2017, 20:45:47 »

Ну как сказать...Законность ночной охоты даже для русских под большим вопросом.
А манси - манси ваще придерживаются других взглядов на ценность жизней братьев наших меньших...
У них унитарное отношение к жизням "меньших братьев", хотя у них и понятия-то такого не существует. Вспомните, манси могут охотиться только в пределах своего пауля. Что было бы, если бы охотники на десять часов впадали в спячку во время охоты? Весь зверь ушел бы к соседям. Поэтому и ведут, пока не подстрелят.

Да я ж понимаю, что северное сияние видно. Вопрос не в том что видно, а имеют ли желание/настроение видеть?
Спят манси ночами или сидят в домах. Нет у них ночных уличный гуляний...
А я стараюсь Вас вернуть на идею, что Красная Аврора была 3 февраля 1959 года очень в глухую позднюю ночь и скорее всего - не особо длительное время.
Ну, как нет... Когда они живут практически на улице :)
Вы хотели сказать, что могла бы быть. Ну, а почему бы и нет? И стратосферные диверсанты могли бы быть, и снежный человек. Да всё, что пожелается.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #290 : 12 Декабрь 2017, 20:49:42 »

Вот оттого, что все хотят увидеть "шар", все смотрят в центр, на светлое пятно.
Я посмотрела сейчас не предвзято, по-моему, это просто лицо спящего человека.

Без проблем: пусть сфоткают лицо спящего человека, но ТАК, ЧТО БЫ БЫЛО ПОХОЖЕ НА ФОТО КРИВО И РУСТЕМА.

Аналогов этой фотографии нет. Фотошоп - не в счет.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #291 : 12 Декабрь 2017, 20:57:29 »


На несколько часов в лесу у костра. Народ туристский судя по тур. отчетам спал без палатки и печки просто в снежном заслоне у костра. Погода вполне мола быт не угрожающей.


Да, те кто был одет - возможно сказали: фигушки, будем загрязняться радиацией с удобствами...


Чего умерли? Погода сильно похолодала до крепкого мороза, конфликт и разделение группы на почве конфликта.
Может еще чего типа осложнения со здоровьем неожиданное у кого-то (Дорошенко) ну как в группе Коровиной...

Зачем Вы навязываете конфликт в группе?

И, кстати, зачем для сугрева они костер развили на ветру? Осложнение, приведшее к немедленной  смерти наблюдается у Коли Тибо. 


Ну, не надо группу Коровиной приплетать! Там вообще не фига не понятно. Девочка, оставшаяся в живых - ничего толком и не рассказала. Мед.заключения нет, вещи потырили. Все грустно там. Они вообще отравиться  могли. 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #292 : 12 Декабрь 2017, 21:14:02 »

У них унитарное отношение к жизням "меньших братьев", хотя у них и понятия-то такого не существует. Вспомните, манси могут охотиться только в пределах своего пауля. Что было бы, если бы охотники на десять часов впадали в спячку во время охоты? Весь зверь ушел бы к соседям. Поэтому и ведут, пока не подстрелят.
Ну, как нет... Когда они живут практически на улице :)
Вы хотели сказать, что могла бы быть. Ну, а почему бы и нет? И стратосферные диверсанты могли бы быть, и снежный человек. Да всё, что пожелается.

Ну как унитарное...Даже сказочки про это есть



ГНЕВ ТАЙГИ
(Запись и обработка М. Анисимковой. Художник Х. Аврутис)
В давние времена в нашем крае столько водилось всякой пти­цы, что шум да свист стоял от её крыльев. Все озёра и болота были заняты утками, гусями да лебедями, а в лесах — тучи боровой пти­цы. И зверя всякого было полным-полно. Люди тоже жили при­вольно. Да только люди, когда живут в достатке, не замечают, что всё, что дано им природой, беречь надо.

— Ай-яй, что делаете! Зачем птицу зря губите? — говорил старый Тасман парням, которые для потехи стреляли серых уток.
Подраненная утка, чуть взлетев, падала на озёрную зыбь. Осиротевшие утята, громко крича, прятались в зарослях камыша и осоки, а озорник шёл дальше.
Грустными глазами смотрел старый Тасман на оставленную птицу.
— Зачем бьёт, если не надо? — сокрушённо качал он головой.
Он шёл по тайге и видел вокруг и заботливых белок, и хлопотливых глухарей, и торопливых оленей.
- Богата тайга! Шибко богата!» — рассуждал Тасман. И вдруг старик остановился. В ложбине, придавив большой куст, лежал подраненный лось. Он силился подняться на длинные ноги, но снова падал, от боли закинув на спину тяжёлую голову с больши­ми рогами. Тихо подошёл к нему Тасман. Лось не испугался, не вздрогнул.
— Добрый человек! — промолвил зверь.— Помоги мне встать на ноги, и тогда они понесут меня, как ветер!
Наскоро Тасман нарубил жердей и стал поднимать тяжёлого лося. Пот стекал с лица, от усталости дрожали руки и ноги. На закате солнышка помог Тасман встать лосю. Зверь лизнул руки Тасмана, сказал:
— Если трудно будет тебе, старик, ищи меня. Помогу! — И скрылся за лесом.
...Шло время, но озорники не слушали старика Тасмана и били не жалеючи зверя. Затосковал Тасман и не стал выходить из юрты, чтобы не встречаться с ними.
А однажды проснулись люди, вокруг ни ветерка, ни свиста, ни взлета птиц, ни шороха зверей. Люди вышли из юрт. Светило солнышко, но тайга стояла безмолвная. Они стояли и смотрели друг на друга, не зная, что сказать. Многие, взяв луки, пошли в лес, поплыли по реке, но вечером возвратились ни с чем. И снова все молчали. Озера и болота вымерли: не стало в них уток. В ле­сах потерялся зверь.
— Страшно ходить по тайге! Страшно! — говорили охотники, возвратившись с охоты.
Стал людей одолевать голод. Большая беда пришла в тайгу, и тут все вспомнили про старого Тасмана.
- Это великий Гнев тайги! — сказал Тасман.— Тайга рассердилась, тайга свой Гнев послала.
- Добрый Тасман, научи нас, что делать? — стали просить старика люди.
Вышел Тасман из юрты, и сразу на сосну сел глухарь. Обрадо­вались люди, за луки схватились, а глухарь улетел.
Долго искали его, да не нашли.
И поняли все, что один Тасман не виноват перед тайгой, что его послать к Гневу тайги надо. Только к Тасману давно старость пришла.
А тайга стояла хмурая, молчаливая. Долго думал старик, как помочь людям. Вспомнил слова лося. Надел малицу и направился Тасман в тайгу. Только зашёл он за первое дерево, как навстречу ему лось.
- Не меня ли ты ищешь, старый Тасман? — спросил зверь. — Проси, что тебе надо, только быстрее, я помогу тебе!
- Вижу я, что торопишься ты!
- Говори!
- Помоги, добрый зверь, нашим людям! — промолвил старик.— Страшный голод пришёл в наш край.
Лось молчал. Потом говорит:
- Это Гнев тайги. Он наказал всех, кто не берёг добро её.
- Горе! Горе! — вздыхал старик.
- Всех зверей и птиц спрятал Гнев от человека,— продолжал лось.
- А как же тогда ты, лось, на свободе? — спросил Тасман.
- Гнев отпустил меня на три дня и три ночи найти ослушницу сову. Но я обещал тебе, старик, помочь. Садись на меня, и я понесу тебя, куда скажешь!
- Вези, добрый лось, к Гневу тайги! Хочу его видеть.
- Да знаешь ли ты, старик, как далеко живёт Гнев? Никто ещё не бывал у него и не видел его.
- Вези,— сказал Тасман, и лось побежал.
Он бежал, словно летел, обгоняя ветер, оставляя позади леса и болота, горы и реки. Наконец, остановился. Кругом стояли ста­рые, хмурые кедры. Было темно вокруг: ни звука, ни шороха, ни света.
— Здесь живёт Гнев тайги,— показал лось на лесную тропинку. — Иди, иди, но если не будет тебя до первого луча,— меня не ищи.
Тасман низко поклонился на все стороны и пошёл в царство вечной тьмы.
Чем дальше шёл Тасман, тем лес становился гуще, и скоро тёмная стена деревьев встала перед ним.
Долго старик приглядывался.
Вдруг промелькнул солнышка луч и вспыхнул огоньком ря­биновый куст. Перелетела с ветки на ветку птичка серенькая с белой грудкой, клюнула ягодку одну, другую, звонко щёлкнула клювом, повернула головку с бойкими глазками к Тасману да проговорила голосом человеческим:
- Зачем ты пришел в моё царство?
 Тасман ласково спросил:

- Кто ты есть, добрая птичка?
 Птичка молчала.

- Я пришёл к Гневу тайги спросить: зачем он упрятал всё живое от людей? Зачем он так сердит на людей?
- Искать долго не надо,— сказала птичка,— я Гнев тайги.
- Ты? Такая-то крохотная птичка — Гнев тайги?
- Я и доброта и гнев,— прощёлкала белогрудка.— Когда люди разоряют лесное царство — уходит доброта, прячется, остаются гнев и голод. Когда люди добры — плачу я им щедро: грибами, ягодами, шишками, лесными зверями и птицами. В такую пору сама дружу с человеком, сажусь на плечо к нему.
Вздохнул Тасман и сказал:
— Не права ты, птичка-белогрудка. Не все виноваты в тайге, а ты наказала всех.
Притихла птица. Услышал Тасман, как забила она крылыш­ками, забегала бойко по рябиновым веткам.
- А кто в тайге не грешен? Все! Все разоряют тайгу!
- Нет, не все! — спорил Тасман.
- Нет, все! — сказала птичка. — Вчера на вечерней зорьке мальчонка маленький с щеками румяными, как брусничный сок, выстрелил из лука и попал мне в крылышко.
Замолчал Тасман.
— Ладно! — проговорила птичка.— Сейчас мы посмотрим, грешен ли ты. Попробуй-ка из пчелиного роя взять пригоршню мёду. Если возьмешь — твоя правда, помогу тебе. Если нет — разговаривать с тобой не о чем.
Притих Тасман.
Вдруг снова промелькнул лучик солнышка, и перед Тасманом появилось старое дуплистое дерево. Вокруг него роились пчёлы. С опаской подходил к дуплу Тасман.
А пчелиная матка облетела вокруг него, прожужжала над самым ухом и села на соты. Дотронулся Тасман до ноздристых восковых домиков. Притихли пчёлы, заползали, защекотали руки старика. Достал Тасман пригоршню мёду чистого, только хотел обернуться, как слышит голос сзади.
— Твоя правда, старик. Виновата перед тобой я, — прощебетала белогрудая птичка.— Но озорники принесли много горя. А тебе скажу: если ты мою просьбу выполнишь, верну людям богатство тайги. А найти тебе надо сову-ослушницу и привести сюда.
Нечего делать. Заторопился Тасман на тропинку, по которой пришёл. Лось ждал его. Когда Тасман рассказал о сове, лось гово­рит:
— Далеко это! Шибко далеко. Искать её надо у гор, где солнце совсем не заходит теперь и светит всё время.
И снова быстрее ветра понёс лось старого Тасмана по угрюмой тайге.
Унёс лось Тасмана далеко. И увидел Тасман, как, поклёвывая ягодку, у подножия гор ходит птица.
— Это она,— прошептал лось.
А сова взлетела на выступ скалы и завертела головой из сто­роны в сторону, громко постукивая крепким клювом. Не пришлось старику долго раздумывать.
Сплёл он петли из трав и припрятал их под каждым кустом. Ждёт. Прошёл день, другой, а сова сядет поодаль, клювом пощёл­кивает, словно смеётся над стариком. Вдруг от громкого крика вздрогнул Тасман, спохватился, побежал на шум и видит: лось наступил сове копытом на крыло и держит. Орала сова во всё гор­ло, била свободным крылом, клевала ногу лося, но он дождался Тасмана. Взял мешок старик, набросил его на сову, завязал на­крепко и пустился в обратный путь.
Был на исходе третий день, когда лось привёз Тасмана в цар­ство Гнева тайги.
— Поймал ослушницу! Спасибо, старик! — прощёлкала белогрудка.
Оказавшись в темноте, сова поползла по земле, распустив крылья.
— Не видать тебе больше солнца! Не будешь летать днём, обижать птиц и зверей маленьких. Ночью на охоту вылетать станешь.
А Тасману сказала:
— Иди домой, старик!
Долго ещё стоял Тасман, но ничего больше не сказала ему птичка.
Лось послужил старику и тут. Повёз Тасмана в родной пауль (Пауль — селение).
А над ними с шумом пролетела стая уток к озеру.
Много лет прошло с тех пор, но ослушница сова и сейчас боится солнца и охотится только ночью, а люди помнят о Гневе тайги и берегут лесные богатства.

И медвежьи праздники как раз тому полная иллюстрация.
Нет, ночью зверя не ведут и не выслеживают. Боги им то занятие не покровительствуют. Успевают они и за светлое время суток следы начитать и точненько в цель попасть.
Чего ж так про пауль-то запреувеличили? Охотничьи угодья вон даже у Анямовых как далече от пауля были. Совсем к Бахтияровским в близости избушечкам...
И нет, манси как-то не на улице живут. Домики у них и селеньица.
https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/889664/wx1080.jpg
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/mansymansy1/38.jpg


Ну да, не мегаполис. Значит улица. Дык тогда и я - на улице...

У кого-то помнится были воспоминания про то, что разбудили спящего в сугробе манси.
Видать охотился...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #293 : 12 Декабрь 2017, 21:44:51 »


Как всегда, перешли к спору ни о чем.

Цитировать
Нет, ночью зверя не ведут и не выслеживают. Боги им то занятие не покровительствуют. Успевают они и за светлое время суток следы начитать и точненько в цель попасть.

"В августе — сентябре начиналась охота на лося. Охотник выслеживал зверя и гнал его иногда по 4 — 5 дней , пока не приближался на расстояние выстрела".
http://handf.mirtesen.ru/blog/43806958094/Ohotniki-hantyi-i-mansi

По поводу "пауля" - конечно имелись в виду охотничьи угодья, принадлежащие одному роду, одному паулю.

Вот еще интересно. Там и о  "чуме", то есть знаке перегонной тропы есть.
https://uraloved.ru/ludi-urala/mir-cherdinskih-mansi


Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #294 : 12 Декабрь 2017, 21:53:39 »

Без проблем: пусть сфоткают лицо спящего человека, но ТАК, ЧТО БЫ БЫЛО ПОХОЖЕ НА ФОТО КРИВО И РУСТЕМА.
Алекс, вы же понимаете, чтобы повторить снимок, нужно воспроизвести все условия момента, о которых мы ничего не знаем.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #295 : 12 Декабрь 2017, 21:59:43 »

Как всегда, перешли к спору ни о чем.

"В августе — сентябре начиналась охота на лося. Охотник выслеживал зверя и гнал его иногда по 4 — 5 дней , пока не приближался на расстояние выстрела".
http://handf.mirtesen.ru/blog/43806958094/Ohotniki-hantyi-i-mansi

По поводу "пауля" - конечно имелись в виду охотничьи угодья, принадлежащие одному роду, одному паулю.

Вот еще интересно. Там и о  "чуме", то есть знаке перегонной тропы есть.
https://uraloved.ru/ludi-urala/mir-cherdinskih-mansi


Дней!!! 4-5 дней - это не равно 4-5 суток.


Полина, кто вспоминал, что разбудили в сугробе манси? Никак не могу найти источник. Вроде не Карелин и не Шулешко/Бардин и не Владимиров/Шумков и не Фоменко.
Но кто-то из тогдашних близ будущего ПД протоптавшихся...


Ссылок и я накидать могу. Тока не отмечено за манси из ночных занятий - активной охоты. Ночная рыбная ловля на огонек - да, была.
http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2004/06/16/110809-bogi-i-duhi-ohotnikov-sibiri-i-severa-rossii.html
http://magazines.russ.ru/october/2008/1/ct11.html
http://www.arcticmuseum.org/index.php/ru/traditsionnoe-khozyajstvo/58-okhota


Ночью за манси работали силки и ловушки, а они таки спали. С удобствами и без оных...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #296 : 12 Декабрь 2017, 22:22:56 »


Гала, как думаешь, могли технари перестраховаться и уходить из палатки, приняв северное сияние за картину облака после атомной аварии?
Думаю, что не могли.
Ни разу в своей жизни я не видела северное сияние наяву, но вряд ли оно меня испугало бы настолько, что я рисковала бы своей жизнью.

Цитировать
Я вот на этом вопросе вспоминаю слова вроде как Иванова Л.Н., что если б Дятловцы были не технарями - то выжили...
А что, разве "технари" УПИ не знают что такое настоящее северное сияние? И могут его спутать с радиоактивным облаком?


Цитировать
На самом деле, вот из всех правдивых и реальных вариантов: я правдоподобнее причины- не вижу.
Положим на склоне они встали после покорения Отортена, который покоряли очень по скоренькому, в темпе из-за погоды/непогоды.
Поэтому никаких записей, а записью был - "Вечерний Отортен": как итоговая после тяжелого дня. И вот такие умучившиеся и некритично соображавшие - видят красное-багряное зарево над головою внезапно. Пускай одним наблюдателем. К очередному съезду партии ведь всегда чего-то запускали из важных объектов в спешке и не всегда удачно. Возможно опять - очередная "Кыштымская".
Теплее...

Цитировать
А туристы - на открытой местности, под ветрами, который взвихривает и усиливает возможное радиационное загрязнение.
Если это была "очередная "Кыштымская", то ветер радиоактивное облако не "усиливает" никак, а развеет его, пока оно долетит туда.
Все же 600 км...

Цитировать
Я б если погода не сильно пугала - уходила в убещище, т.е. в лес, в сугробы и там пережидала пролетание облака, а уж потом возвращалась к палатке и "добирала" дозу радиации, чем все это время сидеть в палатке и набирать до зашкаливания...
Это смотря какая радиация.

Почемучка, а когда ребята писали "Вечерний Отортен"?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #297 : 12 Декабрь 2017, 22:55:28 »

Красотища!

http://www.youtube.com/watch?v=1oM3Q6vNgtM

А это в Мурманске.

https://www.youtube.com/watch?v=KQOUs2mrIpg


Сори, проблема со вставкой видео.

Это значит улучшение - новый дизайн. :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #298 : 12 Декабрь 2017, 23:02:04 »

Думаю, что не могли.
Ни разу в своей жизни я не видела северное сияние наяву, но вряд ли оно меня испугало бы настолько, что я рисковала бы своей жизнью.
А что, разве "технари" УПИ не знают что такое настоящее северное сияние? И могут его спутать с радиоактивным облаком?

...


Гала, северное сияние с облаком от атомного взрыва путали и военные. А о Кыштымской аварии - и отписались как о небесном явлении северного сияния ажно в газете "Челябинский рабочий".
Так что разница видать была небольшая. И определимая только по истечению времени. Выживут али нет.


http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/348262448312320.html

"...Багровый столб дыма озарял небо ещё несколько дней после аварии. Видно его было и в Челябинске. В выпуске от 6 октября 1957 года газета «Челябинский рабочий» назвала это полярным сиянием, описав его, как «интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение», которое «вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона».– Зарево держалось всю ночь, – вспоминает Владимир Буйков. – На другой день цветность стала убывать. Но ночью оно по-прежнему ярко светилось и исчезло на третий день...."




Вот два часа народу в Челябинске было доступно зрелище  - с 10 вечера до 12 ночи.


Сама прикинь, какое тогда было время - Куба беспокойная  и "Дропшот" НАТОвский. Ну и нашенские события типа Кыштыма.
Угроза применения атома маячила шибко, как и угроза - собственных испытаний неудачных и очень неудачных.
Ведь именно на это и думали участники поисков и следствия. Значит - народ боялся и боялся всерьез...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #299 : 12 Декабрь 2017, 23:11:47 »


Гала, северное сияние с облаком от атомного взрыва путали и военные. А о Кыштымской аварии - и отписались как о небесном явлении северного сияния ажно в газете "Челябинский рабочий".
Так что разница видать была небольшая. И определимая только по истечению времени. Выживут али нет.


Сама прикинь, какое тогда было время - Куба и Дропшот. Ну и нашенские события типа Кыштыма.
Угроза применения атома маячила шибко, как и угроза - собственных испытаний неудачных и очень неудачных.
Ведь именно на это и думали участники поисков и следствия. Значит - народ боялся и боялся всерьез...

Зарево в Кыштыме от ядерного взрыва и радиоактивное облако, летевшее 600 км как-то не совсем одно и то же. Да?
Или речь идет о каком-то другом взрыве, более близком?
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 182.