Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы


...
А вот с причиной он определился: нападение НЛО, которое "стрельнуло" по туристам широким лучом, несущим ядерный заряд.
Вообще то это не совсем верное описание, но смысл (истина) где то рядом. ...

А какое должно было быть верное описание того НЛО?

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Как бы он смог оформить?

Иванов очень осторожный человек, написал же о "стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
Цитировать
Это для Вас фильм. А для реального человека крах карьеры был.

Алекс, ну ведь это тоже продукт мифотворчества.

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии



A propos, кто у него начальство?

А это нам Почемучка скажет. Ну, если захочет,конечно.
Вопрос Почемучке: Скажите пожалуйста, кто был начальником у Иванова Л.Н.?



А какое должно было быть верное описание того НЛО?

Сложно сказать. По описаниям 1959 г. и рассказам Юрия Якимова это были т.н. мягкие нло, которые наблюдатель видит как светящийся объект неопределенной формы. Перемещающийся в большей степени таким образом, что наблюдатель принимает его действия за сознательные (разумные).

Порой люди испытывают страх (который может доходить до паники), но порой "свет" влечет и люди идут к нему как на манок. При контактах бывают ожоги, признаки лучевой болезни, амнезия, слепота и общее ухудшение самочувствия. Обычно проходят быстро, но описывают случаи, где люди умирают или болеют годами. *
* К сожалению все источники иностранные. У нас реально "записан" только ПД.

Но я не знаю достоверных описаний поражающего луча, да еще с ядерным зарядом,который проникая внутрь ломает кости и оставляет радиационные следы. Хотя знаю похожие травмы, полученные в геопотогенных зонах.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


Иванов очень осторожный человек, написал же о "стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии". 

Ага! Мы Вас уговорили?



Алекс, ну ведь это тоже продукт мифотворчества.

В начале -  реальная история женщины, нашедшей некое существо. Участковый точно принял историю за чистую монету. Мифотворчество случилось позже.
 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы


Сложно сказать. По описаниям 1959 г. и рассказам Юрия Якимова ...
А при чем здесь Юрий Якимов?

Цитировать
это были т.н. мягкие нло, которые наблюдатель видит как светящийся объект неопределенной формы. Перемещающийся в большей степени таким образом, что наблюдатель принимает его действия за сознательные (разумные).
В каком из описаний НЛО 1959 года можно прочитать о его "разумности"?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Цитировать
Порой люди испытывают страх (который может доходить до паники), но порой "свет" влечет и люди идут к нему как на манок. При контактах бывают ожоги, признаки лучевой болезни, амнезия, слепота и общее ухудшение самочувствия. Обычно проходят быстро, но описывают случаи, где люди умирают или болеют годами. *
* К сожалению все источники иностранные. У нас реально "записан" только ПД.

Но я не знаю достоверных описаний поражающего луча, да еще с ядерным зарядом,который проникая внутрь ломает кости и оставляет радиационные следы. Хотя знаю похожие травмы, полученные в геопотогенных зонах.
Почему вы считаете, что луч ломал кости?

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


А при чем здесь Юрий Якимов?
В каком из описаний НЛО 1959 года можно прочитать о его "разумности"?

Если убрать эмоции, то он описывает светящиеся огоньки, не имеющие четко выраженной формы. У него и можете прочитать о разумности. Они его "сознательно" пугали.

Если Вы про ПД, то нигде. Там вообще нет вменяемых описаний.
А если в общем, то я по годам не помню. Но если надо могу найти. К слову, если мы говорим про огоньки, то в то время они скорее принимались за привидений или духов.


Почему вы считаете, что луч ломал кости?

Не я. Это Иванов посчитал.
Я в такие лучи как то не сильно верю.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


А это нам Почемучка скажет. Ну, если захочет,конечно.
Вопрос Почемучке: Скажите пожалуйста, кто был начальником у Иванова Л.Н.?

...
Окишев. Проживающий надысь в Кишиневе. Он был зам.нач. следственного отдела прокуратуры Свердловской области. Начальником следственного отдела был Лукин. Начальником всей Свердловской прокуратуры - был Клинов.


Окишева в акукурат точнехонько после дела  по гибели ГД - перебросили в Молдавию.



https://iremember.ru/memoirs/minometchiki/okishev-evgeniy-fedorovich/


"...в 1960 году по приказу Генерального Прокурора СССР был направлен в распоряжение прокуратуры МССР...."


А Лукин - - он в прокуроры Свердловской области потом вырос.


http://www.prokurat-so.ru/main.php?id=128
http://www.prokurat-so.ru/news.php?id=2093


"...9 июля 2008 года на 86-м году жизни перестало биться сердце государственного советника юстиции 3 класса Степана Петровича Лукина, отдавшего долгие годы жизни работе в органах прокуратуры.

Степан Петрович принимал участие в Великой Отечественной войне. За мужество и героизм, проявленные на ее фронтах, он награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны» I степени, многочисленными медалями.

После демобилизации Степан Петрович более 50 лет работал в органах прокуратуры на различных следственно-прокурорских должностях.

В период с 1974 по 1985 год он являлся прокурором Свердловской области...."

Жаль, что его никто ни о чем не пробовал расспросить. Окишев старше Лукина - он с 1919 года, а Лукин - с 1923 года.
Окишев был летчиком, а потом в трибунале после ранения. Лукин - был в артиллерии и ни разу не ранен.


Интересно, чтоб мог вспоминать Лукин...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Если убрать эмоции, то он описывает светящиеся огоньки, не имеющие четко выраженной формы. У него и можете прочитать о разумности. Они его "сознательно" пугали.
Он эти огоньки видел в 1959 году возле горы Холатчахль?
Цитировать
Если Вы про ПД, то нигде. Там вообще нет вменяемых описаний.
А если в общем, то я по годам не помню.
В деле достаточно много описаний, чтобы представить что представляло собой НЛО.
Цитировать
Но если надо могу найти. К слову, если мы говорим про огоньки, то в то время они скорее принимались за привидений или духов.
Это уже из другой оперы, простите.

Цитировать
Не я. Это Иванов посчитал.
Я в такие лучи как то не сильно верю.
Можете привести слова Иванова, в которых он утверждает, что лучи поломали кости?

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

 

Он эти огоньки видел в 1959 году возле горы Холатчахль?

Нет. Но в данном случае (для статистики) не имеет значения.


В деле достаточно много описаний, чтобы представить что представляло собой НЛО.
 

Да? Не могли бы Вы поподробнее. А то мне не встретилось.


Можете привести слова Иванова, в которых он утверждает, что лучи поломали кости?

Могу, но завтра в этой же теме. Быстро не найду, простите.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

... К слову, если мы говорим про огоньки, то в то время они скорее принимались за привидений или духов.


...


Чего ж так оторванно от советской действительности? В тогдашнее время быстро давали блуждающим огонькам другое объяснение. Враги, диверсанты, вредители, шпионы.



Зеленые цепочки

https://www.ivi.ru/watch/19892/description

"...Лето 1941 года, начало Великой Отечественной войны. Миша и Степан – лучшие друзья. Они вместе отдыхали в пионерском лагере, а сейчас возвращаются обратно в Ленинград. По дороге мальчишки знакомятся с одноруким мужчиной, который назвался дядей Петей. Ребята помогают ему нести чемодан, но как только начинается внезапная бомбардировка, дети теряют из виду фронтовика-инвалида.
Приехав домой, Степа и Миша встречаются со своим другом Васькой. Мальчики решают открыть чемодан, в котором, по словам дяди Пети, находятся минералы из музея. На самом деле товарищи находят там ракетницу и патроны к ней. Ради баловства мальчишки делают пробный выстрел. Это действие детей привлекает внимание сотрудников советской разведки.
Оказывается, что такие ракеты (их называют «Зеленые цепочки») используют фашисты. А это значит, что дядя Петя никакой не фронтовик, а диверсант! Пионеры решают помочь майору контрразведки поймать преступника. Хотя взрослые против того, чтобы дети рисковали своей жизнью, ребята все равно пытаются найти злоумышленника и его подельников. Ведь в результате их противоправных действий погибает мама одного из мальчиков!
Пионерам разрешают взять участие в операции по обезвреживанию немца-фашиста Пауля Рихтера, который притворялся дядей Петей. Присматривает за мальчиками и руководит операцией чекист-профессионал Бураков. Героям удается поймать бандитов и наказать их..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Интересная сегодня дата.
28 мая 1959 года следователь Иванов Л.Н. закрыл по настоянию чиновников высшего ранга дело о гибели 9 туристов в горах Урала со странной формулировкой...

Это дело, если судить по его последнему письму в редакцию одной из уральских газет, не давало ему покоя до конца его жизни.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Интересная сегодня дата.
28 мая 1959 года следователь Иванов Л.Н. закрыл по настоянию чиновников высшего ранга дело о гибели 9 туристов в горах Урала со странной формулировкой...

Это дело, если судить по его последнему письму в редакцию одной из уральских газет, не давало ему покоя до конца его жизни.


Боялся за свою старую задницу. Потому что живой, крайний и без крыши.


...
Могу, но завтра в этой же теме. Быстро не найду, простите.


Ой чего-то вряд ли найдет. Про луч ломавший кости...Шибко сильно преувеличила.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Окишев. Проживающий надысь в Кишиневе. Он был зам.нач. следственного отдела прокуратуры Свердловской области. Начальником следственного отдела был Лукин. Начальником всей Свердловской прокуратуры - был Клинов.

Интересно, чтоб мог вспоминать Лукин...


Спасибо! Кишинев наверное был лучше? Там теплее, фрукты.

Да, поговорить бы с Лукиным... :sadd08009:
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


Боялся за свою старую задницу. Потому что живой, крайний и без крыши.
Да, и поэтому старые грешки вспомнил?
А почему без крыши?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Спасибо! Кишинев наверное был лучше? Там теплее, фрукты.

Да, поговорить бы с Лукиным... :sadd08009:


Кишинев был очень далеко от Свердловских дел. Типа ссылки. Лермонтова ж на Кавказ ссылали. Это примерно та же опера.
И вроде помягче климатом, но сильно жаркие/огненные дела на работе. Недосуг анализировать и вникать в смысл прошлого, когда настоящее валится как град на голову...



http://statulmoldovenesc.blogspot.ru/2011/01/1940-2001.html



"...Но с 1956 г. начался некоторый рост особо опасных преступлений.
Начало карьеры Казанира было отмечено «делом Чутака», возглавлявшим в 1949-1954 гг. одну из крупных антисоветских группировок. На протяжении 5 лет «молдавский гайдук» оставался неуловимым и в ответ на аресты участников его группы умудрялся расширять ее и организовывать серии терактов. Чутак и некоторые члены его организации были арестованы только в мае 1954 г.
С 1959 г. усилились гонения на религию. Скандальную общесоюзную известность получило «дело Лисника». Этот колхозник села Барабой Рышканского района в начале 1961 г. принимал активное участие в закрытии местной церкви. Верующие обвинили Лисника в соучастии в зверском избиении священника и псаломщика, умерших от побоев (это обвинение не было доказано). 15 октября 1961 г. он был убит. По приговору суда убийцы Лисника были расстреляны, соучастники получили от 8 до 15 лет тюрьмы. Всего по этому делу было осуждено около 20 человек.
Большую роль сыграла прокуратура в деле реабилитации незаконно репрессированных. В Молдове этот процесс шел в два этапа: с мая 1954 г.(когда была создана комиссия по рассмотрению апелляций осужденных) до 1956 г. – в этот период в основном смягчали наказания, но не отменяли их; и 1956-1959/1961 гг., когда начались массовые реабилитации и освобождения более 15 000 высланных из республики семей. В 1959 г. Прокуратура, КГБ и МВД просили ЦК КПМ разрешить вернувшимся ссыльным постоянное проживание в республике. Такое разрешение в конце концов было получено, но изъятое имущество не было возвращено.
Первая половина 1960-х гг. была отмечена новым приоритетом в работе Прокуратуры – усилением борьбы с тунеядцами и «ведущими антисоветский образ жизни». Для этих лиц стали ужесточаться меры уголовных наказаний. Казанир одним из первых в Молдове стал докладывать в ЦК КПМ о назревающем социальном недовольстве: в частности, он сообщал Бодюлу, что во второй половине 1950-х гг. реальная зарплата рабочих и служащих стала снижаться, при постоянном росте цен на рынках. Это, справедливо заключал Казанир, создаст почву для роста преступности. Его прогноз полностью оправдался. Произведенные Хрущевым в 1961-1962 гг.  обмен денег и повышение цен на мясные и молочные продукты привели к резкому росту спекуляций и хищений. Число преступлений выросло примерно в полтора раза и достигло 10 000 – 12 000 в год...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да, и поэтому старые грешки вспомнил?
А почему без крыши?
Потому что пенсионер от необходимости подрабатывающий в адвокатской конторе...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Потому что пенсионер от необходимости подрабатывающий в адвокатской конторе...
И отчего по необходимости? Может быть от любви к искусству.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы



Нет. Но в данном случае (для статистики) не имеет значения.
Вы недооцениваете статистику. :)
Только события, связанные с тем местом и с тем временем, имеют первоочередное значение.
И чем больше таких событий, тем статистические данные будут точнее.
А Якимов имеет совсем другой опыт. Свой.


Цитировать
Да? Не могли бы Вы поподробнее. А то мне не встретилось.

Например:

Газета "Тагильский рабочий" за 17 февраля 1959 года:


"Необычное небесное явление"
   В шесть часов 55 минут местного времени вчера на юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток. Около семи часов внутри его произошла вспышка и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако, отогнутое по направлению на юг. Облако распространилось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после него произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным по величине). Шар продвигался в направлении восток-северо-восток. Наибольшая высота над горизонтом - 30 градусов - была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.    Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, я включил приемник, однако, приемов сигнала не было.    А. Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника" (Л. 344 УД)       

Савкин А.Д.:

"17 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утром находясь при исполнении служебных обязанностей с южной стороны показался шар ярко-белого света, который периодически окутывался белым густым туманом внутри этого облака находилась ярко-светящаяся точка размером со звездочку.    Двигаясь в сторону северного направления шар был виден в течение 8-10 минут" (Л. 264 УД)   

Малик И.Н.
:
"17 февраля 1959 г. в 6 час 40 минут утра находясь при исполнении служебных обязанностей заметил движущийся шар ярко белого цвета который показался с южной стороны. Шар был ярко белого цвета в густом тумане белого цвета. Туман[ное] облако становилось густее и светлее, а в облаке просвещался ярко белый шар который продвигался на север. Шар был виден минут 10-15 после чего шара не стало видно в северной части"  (Л. 265 УД)   

Новиков А.С.
:
"17 февраля 1959 г. в 6.40 утра мною с южной отметки был заметен шар ярко-белого цвета, который периодически окутывался белым густым туманом. Внутри этого облака наблюдалась яркая светящаяся точка размером со звездочку. Периодически уменьшалась и увеличивалась в объеме. Шар двигался с юга на север. Движение шара наблюдалось в течение 8-12 м".       

Анисимов А.Л.
:
"17 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утра я находился на посту.    В это время с южной стороны показался шар небольших размеров, окутанный белым туманом. Большого круга. При движении по небу, шар то увеличивал, то уменьшал свою яркость. При уменьшении шар скрывался в белом тумане и сквозь этот туман была видна только лишь светящаяся точка. Периодически светящаяся точка увеличивала свою яркость, увеличиваясь также и в размерах. При увеличении яркости светящаяся точка, которая принимала форму шара, она как бы расталкивала этот туман, в то же время увеличивая его плотность по краям, а затем сама скрывалась в тумане. Создавалось впечатление, что шар сам излучал этот белый туман, который образовывал форму круга вокруг него. Двигался шар очень медленно и на большой высоте. Этот шар был виден минут десять, а затем исчез в северном направлении, как бы растаял вдали. Вот все, что я видел" (Л. 267 об УД)   

Техник-метеоролог Токарева (дата заметки в УД - 16 марта):
"Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал, как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.    Техник-метеоролог Токарева (подпись)" (Л. 227 УД)

Г.В. Атманаки:
 "17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте 30 разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные и только лишь когда диск начал блекнуть кинулись к палатке для  чтобы разбудить товарищей и показать им необычное явление.
   Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна" (Л. 211 об - Л. 212 об УД)

В.Г. Карелин:
"В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!".
   Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас земля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты" (Л. 291 УД)    Сообщаемые сведения туристом в Отчете о походе выглядят следующим образом: ""Наутро мы наблюдали интересное явление природы. Около семи часов утра на восточном небосклоне появилась светлая точка, которая начала расти, приближаясь к земле и двигаясь с северо-востока на юго-запад. Внутри увеличивающегося светлого пятна появилась более яркая звездочка, которая за 1-2 минуты разрослась до размеров полной луны. Затем центр этого пятна потемнел. А весь светлый круг начал растаивать и скрылся за высоким залесенным увалом. Вероятно - это метеор. Это необычное явление вызвало много разговоров. В этот день мы много говорили о метеорах, кометах, астрономии вообще и даже обсуждали всевозможные гипотезы возникновения земли" (Карелин. Отчет, 1959 г., с.50)

И др.
Цитировать
Могу, но завтра в этой же теме. Быстро не найду, простите.
Зачем искать? Вот http://www.gekattta.ru/tiz/pereval/d4%20.html

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы


Боялся за свою старую задницу. Потому что живой, крайний и без крыши.
Почемучка, не нужно так опрометчиво судить.
Мы все смелые, пока не знаем, а только хотим знать что там произошло...
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 162.