Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Поиски на перевале.  (Прочитано 56724 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Поиски на перевале.
« : 04 Ноябрь 2016, 18:33:17 »

Вопрос ко всем, серьезный. Известно, что на перевале первой нашла Зину собака Альма. Напомню, что Зина ближе всех подошла к палатке, И если судить по описанным в СМЭ посечении век снегом, то и шла она дольше.
Вопрос: Отчего собака смогла унюхать только ее одну? Если найти  Рустема мог  помешать снег,  то Игоря  Дятлова она могла бы найти. 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2016, 18:45:02 »

Вопрос ко всем, серьезный. Известно, что на перевале первой нашла Зину собака Альма. Напомню, что Зина ближе всех подошла к палатке, И если судить по описанным в СМЭ посечении век снегом, то и шла она дольше.
Вопрос: Отчего собака смогла унюхать только ее одну? Если найти  Рустема мог  помешать снег,  то Игоря  Дятлова она могла бы найти.

Игоря нашли манси. Практически сразу по прибытии. Это не удивительно - если глянуть фото его обнаружения. Его не полностью замело снегом.








Потом по этому направлению стали искать с собаками-ищейками. Там вроде изначально - не одна Альма трудилась.
Нашли Зину. По идее - должны были найти и Рустема. Ведь он лежал между Игорем и Зиной как бы.


Если глянуть фото обнаружения - то виден слой снега, каким он был занесен. Странно - что собаки не учуяли. Не так и велик этот слой.
Полметра нет. Ищейки должны были взять этот запах...















Получается, что Зина ваще была под 10-15 см снега.




Что там были за некомпетентные ищейки такие? Которых направил Ивдельлаг...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2016, 19:55:31 »

Вопрос ко всем, серьезный. Известно, что на перевале первой нашла Зину собака Альма. Напомню, что Зина ближе всех подошла к палатке, И если судить по описанным в СМЭ посечении век снегом, то и шла она дольше.
Вопрос: Отчего собака смогла унюхать только ее одну? Если найти  Рустема мог  помешать снег,  то Игоря  Дятлова она могла бы найти.
Алекс, все ответы уже записаны в УД. Показания Атманаки и Аксельрода, как эти поиски осуществлялись.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a

Весь участок, в районе следов, ниже палатки, говорит Атманаки, накануне уже был обследован манси, поэтому и повторный осмотр ничего не дал. Но в ложбинке на ровном снегу среагировала собака. Дятлова действительно нашли манси, но, вроде, позднее Колмогоровой.
А почему собака не пошла дальше? Наверное, потому, что она свою задачу уже отработала, тело обнаружила, проводнику просигнализировала :) Потом она попросту не поняла бы, чего от неё еще хотят.


На следующий день, собаки в поиске не участвовали. А сами поисковики поменяли тактику. Если прежде они шли широким коридором 200-350 м., изредка прокалывая наст щупами, то здесь пошли тесно, локоть к локтю, и часто и глубоко протыкая снег. Так наткнулись на Слободина.


И зачем несчастных собачек мучить в глубоком снегу, когда все доступные, поверхностные места уже были пройдены...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2016, 20:10:07 »

...Дятлова действительно нашли манси, но, вроде, позднее Колмогоровой...



Позаимствовала хронологию.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0


"...27.02 В 10-45 радио, где просят догнать группу пошедшую на разбор палатки  (4 человека: двое манси, "полувоенный товарищ" Чеглаков? и кто-то, кто ушел дать радиограмму (о найденном трупе Дятлова?????)
    гр Слобцова-Курикова нашли в 300 м от Кедра труп Дятлова (ММ)
27.02  Утром Коптеловым и Шаравиным найдены  два тела  у Кедра: Ю Кривонищенко и, под вопросом второй (Дорошенко или Золотарёв)

                   прибытие 1-го вертолёта: c  группой в составе Маслеников, Яровой, радист (Черноусов?) прокурорский: (Коротаев? Темпалов?, Чуркина(?) )   Карелин и часть его группы. Двое собак с проводниками.

27.02   2 вертолёт: Блинов ( назначен комендантом?)и др.

(Темпалов прибыл после того, как узнали про трупы под кедром - от КиШ -доложившим вертолётчикам или трупе Дятлова от 4-ки ушедшей на разбор?)

27.02 около полудня: Карелин и Сердитых идут к Кедру, Сердитых делает первое  фото
Атманаки, Борисов, и кинологи  собаками  с Лебедевым и Шаравиным пошли к палатке. Лебедев остался у палатки собрать мелкие вещи в одеяло
27.02  гр Чернышова получает вымпел, что в районе высоты «1079» найдена палатка Дятлова и два трупа
 
      К 16-00  Моисеев с собаками  нашли  труп Колмогоровой . Всего 4 тела, одно опознано под вопросом (Дор или Золотарёв)..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2016, 21:35:05 »

Автору подборки можно доверять?
Я считала, что первой на перевале нашли Зину. Но так даже лучше. Вернее, так правильнее. Спасибо.  :lovi06011:

 :sadd08002: Вообще то я хотела поднять вопрос, что остальные тела были пропитаны ракетным топливом (или... название хим. жидкости по желанию), поэтому собачка и не стала их искать.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2016, 13:39:47 »



 :sadd08002: Вообще то я хотела поднять вопрос, что остальные тела были пропитаны ракетным топливом (или... название хим. жидкости по желанию), поэтому собачка и не стала их искать.
Все-таки интересно стало, как это мысленно представляется? Тела пропитаны, а окружающий ландшафт - снег, каменные гряды, кусты и деревья, с ними что? Или этот след  незримо тянется за телами ядовитым шлейфом? Как это может происходить, непонятно.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2016, 15:40:22 »

Все-таки интересно стало, как это мысленно представляется? Тела пропитаны, а окружающий ландшафт - снег, каменные гряды, кусты и деревья, с ними что? Или этот след  незримо тянется за телами ядовитым шлейфом? Как это может происходить, непонятно.
Вы ничего не понимаете в ракетном топливе ( или хим.веществах ядовитых) . И я тоже :giri05008: .  А вот те,которые понимают, говорят, что мОгет. И дело не в собачьем нюхе, а в принципе. На них что то брызнуло, и ...
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2016, 15:42:16 »

Вы ничего не понимаете в ракетном топливе ( или хим.веществах ядовитых) . И я тоже :giri05008: .  А вот те,которые понимают, говорят, что мОгет. И дело не в собачьем нюхе, а в принципе. На них что то брызнуло, и ...
:funi01009: То есть, мы говорим о том, что было бы - если бы :wacko3: (там упала ракета, приземлились диверсанты и т.п.)
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2016, 16:35:04 »

Вы ничего не понимаете в ракетном топливе ( или хим.веществах ядовитых) . И я тоже :giri05008: .  А вот те,которые понимают, говорят, что мОгет. И дело не в собачьем нюхе, а в принципе. На них что то брызнуло, и ...
Ну, почему же? Я, например, посуду мою с Fairy, стираю иногда с чем-то там еще... А, стеклоочистителем брызгаю на окна, бывает.
Оказывается,  гептил - обычно бесцветная жидкость со специфическим запахом, напоминающим запах тухлого яйца.
Гептил имеет резкий неприятный запах (похож на аромат тухлой селедки или дохлой собаки). Соединение характеризуется сложным поведением в окружающей среде: несмотря на высокие восстановительные свойства, оно устойчиво и обладает способностью сохраняться на протяжении многих лет после пролива на почвенный покров.
Полагаю, будь там какой-то химический след, поисковики первыми бы его почувствовали, без помощи собак.


:funi01009: То есть, мы говорим о том, что было бы - если бы :wacko3: (там упала ракета, приземлились диверсанты и т.п.)
Это коллапс, экологическая катастрофа. Одной пропиткой одежды или тел не отделались бы, точно.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2016, 21:10:54 »

Кто бы мог подумать, что орешек знания так безжалостно уничтожит блестящую идею с розливом ядохимикатов падением ракеты. А может Вы согласитесь с версией, что там крыс травили? Нет? Ну,ладно. :misd06003: У адептов химических версий  остался фиолетовый налет на вещах из ручья.

Думаю, что Почемучка может знать причину.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2016, 19:43:37 »

...
Думаю, что Почемучка может знать причину.


Алекс, оказывается над Бурмантово до 1960 -х годов пролегала небесная трасса иностранных авиалиний Европа-Япония.
Французские самолеты не делали дозаправку в Новосибирском Кольцове, а летали с дополнительными баками топливными.
Топливо из дополнительных баков вырабатывается в первую очередь. Опорожненный бак в ту пору неборьбы за экологию - отстреливался.
То бишь падал где-то на территорию СССР.  Эти баки заполняются нейтральным газом по мере опорожнения (углекислотой или азотом) во избежание взрывов и пожаров - есть такая система специальная в самолетах,  которая выполняет эту функцию.


http://qoo.by/F3v


http://qoo.by/F3B


http://avia.pro/plane_fuel_tank


Вот портрет такого дополнительного топливного бака





Крепится как-то так - это вариант еще довоенной технической мысли


http://coollib.com/b/326185/read








Это - современность







Вот допустите на несколько минут - что неисправно закачанный нейтральным газом отстрелившийся топливный бак: летит, горит и шмякается...Причем дополнительное топливо из него может не полностью выбрано и его отстрел произошел аварийно - это примерно как раз на подходе к полпути дистанции (обозначим Новосибирское Кольцово), а отстрелился где-то над ГУХ ввиду непогодки или еще чего...
Красиво или страшно?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2016, 00:13:03 »

Допускаю. Но тут же возникают вопросы:
Сколько это "штукень" падала по времени? Реально было бы понять, порезать палатку и уйти до точки не возврата? Т.е., отчего они не вернулись, когда это шмякнулось и перестало гореть и шипеть?  Не могли же они 1.5 км. за период падения пройти?
При этом надо учитывать, что на палатку штукень не упала, да и в непосредственной близости тоже. И вряд ли нейтральный газ был способен окрасить вещи в фиолетовый цвет. 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2016, 01:04:59 »

до точки не возврата?
Нет там никакой "точки невозврата". Это такой ментальный заусенец, который пользуют дятловеды, чтобы объяснять друг другу, почему никто из туристов не выжил.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2016, 11:25:33 »

что то такое чувство возникает


Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2016, 12:27:05 »

что то такое чувство возникает
А у меня такое ощущение давно, не первый год, и даже не второй. Пони бегает по кругу...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2016, 16:48:38 »

Нет там никакой "точки невозврата". Это такой ментальный заусенец, который пользуют дятловеды, чтобы объяснять друг другу, почему никто из туристов не выжил.
Извините, я имела ввиду место, с  которого они не смогли видеть палатку и, следовательно,вернуться. : Отойдя от палатки на 200-300м*. люди палатку более не видели. Если предположить, что было темно, ветрено и шел снег, то в таких условиях сориентироваться не реально. Люди пошли туда, куда было проще по склону, с ветром дующим в спины.
Учитывая, что снежный ландшафт все таки меняется, то точно понять расстояние сложно.

 :funi01004: А давайте поговорим о ментальном перевале. Слабо?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2016, 18:05:13 »

что то такое чувство возникает





Suo, Вы не ту малёха картинку укрепили. Надоть было ту железяку авиационной принадлежности укрепить, что Кунцевич предъявляет...
И про которую - надо полагать КП пишет. Могет - это как раз то, что досталось в находки Алексеенкову как фпагменты.




http://www.msk.kp.ru/daily/26580.5/3596107/


http://www.ntv.ru/novosti/1661045/



"...Неподалеку от перевала Дятлова, где в 1959 году при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов, нашли неопознанный объект с надписью «Заземление».

Как сообщает сайт «Комсомольской правды», местный охотник обнаружил в тайге крупный обломок ракеты.
Он лежит в 55 километрах к северо-востоку от места гибели туристов.

Олег, охотник: «Я пошел искать оленя и нашел этот объект. Это была огромная ракета, передняя ее часть.
На нем была надпись „Заземление“. Высотой она около трех метров, шириной два».

Сообщается, что находка была сделана позапрошлой зимой. (Зима 2014-2015 г.? прим. моё)
У мужчины был с собой лишь простенький фотоаппарат-мыльница, на котором хватило заряда сделать только один кадр странного обломка ракеты.

По словам Олега, очевидно, что лежит обломок там давно — его уже отчасти покрыли ветви деревьев.
Журналисты издания вместе с охотником отправились к месту обнаружения обломка, но на последнем этапе встала непреодолимая преграда — огромное болото.

Теперь до странного объекта можно будет добраться только зимой.
Если окажется, что это действительно ракета советских времен, будут развеяны заявления военных о том, что в тех местах не проводилось никаких испытаний техники...."








Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2016, 18:52:05 »

Извините, я имела ввиду место, с  которого они не смогли видеть палатку и, следовательно,вернуться. : Отойдя от палатки на 200-300м*. люди палатку более не видели. Если предположить, что было темно, ветрено и шел снег, то в таких условиях сориентироваться не реально. Люди пошли туда, куда было проще по склону, с ветром дующим в спины.
Учитывая, что снежный ландшафт все таки меняется, то точно понять расстояние сложно.

Борзенков, помнится, говорил, что там видимость в метель порядка 20-30 метров, человеческой фигуры. Если палатка, при низкой посадке, да еще заметенная снегом... Но, полагаю, что палатка их на тот момент меньше всего интересовала. Некоторые даже утверждают, что туристы и друг о дружке не заботились, растеряли часть коллектива по пути, когда сбегали.



Цитировать
А давайте поговорим о ментальном перевале. Слабо?
Не слабо :) Я на ментальном уровне о перевале уже давно всё сказала:
http://dyatlovcreek.moy.su/
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2016, 16:53:35 »

Кстати, о ракетах. Летающих и неудачно приземляющихся...

https://finnskij.dreamwidth.org/38682.html




Пуск ракеты Р-11ФМ с подводной лодки проекта В-611.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-11%D0%A4%D0%9C


"...Государственные испытания


В 1957 году был завершен выпуск рабочей документации на ракету Р-11ФМ и стартовый комплекс, согласованы вопросы размещения на подводных лодках проектов АВ-611 и 629, проведены летно-конструкторские испытания серийной ракеты с качающегося стенда (4 пуска). Председателем госкомиссии был Г. М. Табаков, техническим руководителем — В. П. Макеев.
Затем последовали государственные летные испытания. Председатель госкомиссии был назначен командующий Северным флотом вице-адмирал А. Е. Орел, а техническим руководителем — В. П. Макеев. Были выполнены 5 пусков с подводной лодки проекта АВ-611. 20 февраля 1959 года по результатам испытаний ракета была принята на вооружение.


Эксплуатация
Всего с 1958 по 1967 год было произведено 77 пусков ракет Р-11ФМ, из которых 59 было признано успешными. Неудачных пусков было 18 (7 — из-за ошибок личного состава, 3 — по причинам отказа систем ракет, 8 — причины определить не удалось). ..."

http://web.archive.org/web/20030826100612/http://voorugenie.narod.ru/nuclear/nuclear_subrocket_r11fm.htm
"...На ракете устанавливался маршевый жидкостный ракетный двигатель, компоненты топлива в камеру сгорания которого подавались не турбонасосным агрегатом, а вытеснительной системой. В качестве компонентов топлива применялись керосин Т-1 и азотная кислота АК-20, воспламенение которых обеспечивалось специальным пусковым горючим. Баки ракеты заправлялись в базе перед выходом на боевое патрулирование. Для этих целей был создан специальный комплекс наземных средств.
Система управления ракеты решала задачи управления дальностью и обеспечивала устойчивость движения ракеты в полете. Она включала в себя автомат стабилизации, автомат управления дальностью, коммутационную аппаратуру и источники питания. Невысокие характеристики инерциальной системы управления ракеты, а также навигационной системы лодки, служившей для определения ее местоположения в момент старта, не позволили достигнуть достаточно хорошей точности стрельбы и КВО составило около 3 км. В качестве органов управления полетом были применены газоструйные рули. Дальность полета не превышала 160 км...."
"...Чтобы обеспечить точную стрельбу, недалеко от поселка Ненокса были установлены створные знаки, обеспечивавшие выполнения задачи прицеливания. На воде, в точке старта, установили буй. За час до намеченного времени старта началась подготовка ракеты к пуску. 17 часов 32 минуты 16 сентября 1955 года из акватории Белого моря, впервые в мире, с борта подводной лодки, находившейся в надводном положении, успешно стартовала баллистическая ракета. ... Вскоре пришло донесение с боевого поля - ракета, пролетев 250 км, приземлилась, точность стрельбы в заданных пределах."
П.С. История тихо и грустно умалчивает - откуда и как именно неудачно происходили все эти 18 неудачных пусков. А так же - отчего при максимальной дальности улёта в 150 км ракета летает на 250 км. И это - устраивает приемную комиссию.
Сильно интересно - как именно ракета могла далеко ухлестывать за расчетную планку дальности; в какую сторону метились прицельщики; не пробовали ли сценарий стрельб с рек.  Причем с рек, похожих на американские реки типа Гудзон или Миссисипи в своем устье. Ничего личного - но Обь как раз весьма похожа. А ведь цель этих ракет была - тихо приползти на подводных лодках к вражине поближе и бабахнуть всё в хлам...

Да... Никого не цепляет дата 20 февраля 1959 года как торжественное подписание акта приемной комиссией? А ведь именно после этой даты официальные поиски как закрутись, как закрутились...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2016, 18:25:02 »

Не сочтите за оффтоп, но ввиду заданных мною вопросов в предыдущем посте хочется привести кое-какие интересные картинки из жизни нашей военной техники...

Согласитесь - вот ежели такие "чудеса" случались уже далеко не на заре расцвета нашей отечественной электроники ВПК-шного применения, то что могло твориться раньше?

http://masterok.livejournal.com/46445.html

https://topwar.ru/page,1,2,592-russkij-rust-bespilotnik-po-sovetski.html

"...4 июля 1989 года, при выполнении учебного полета над территорией Польши с истребителя МиГ-23 катапультировался советский летчик. Беспилотный самолет пролетел еще 900 км, пока не упал на территории Бельгии. Погиб один человек на земле.

Приехавшая полиция долго ничего не могла понять. Откуда в в 15-ти километрах от бельгийско-французской границы, которую от СССР отделяет более 1000 километров и половина Европы мог взяться самолет с красными звездами на крыльях? Да еще и без пилота, поскольку в обломках истребителя не обнаружили никаких других тел, кроме тела несчастного Вим де Лара.

А пилота там и не могло быть – он катапультировался за 900 километров от места трагедии, в районе польского города Колобжег на берегу Балтийского моря.


4 июля 1989 года с аэродрома одной из авиачастей Северной советских группы войск в районе Колобжега поднялся в воздух истребитель МиГ-23М, пилотируемый летчиком 1-го класса полковником Николаем Скуридиным (общий налет более 1700 часов, в том числе на МиГ-23 – 527 часов). Хотя это и хороший налет, но Скуридин был не строевым лётчиком а начальником политотдела 239-й истребительной авиадивизии (замполиты в советской авиации для поддержания лётной квалификации тоже должны были самостоятельно налетать определенное количество часов).

«Это был второй мой полет в тот день, — рассказывал летчик. — Все шло нормально до высоты метров девяносто. Потом я услышал и ощутил хлопок в левом воздухозаборнике, скорость сразу упала с 550 до 350 километров в час, упали резко и обороты двигателя. Я передал, что принял решение катапультироваться, так как все говорило об остановке двигателя — даже шума его не было! С земли получил команду: „сто тридцать второй, к…“ — то есть катапультируйтесь. Уже в воздухе, опускаясь на парашюте, я увидел, что за турбиной снижающегося самолета тянется черный дым. Сел я благополучно, только руку повредил. Перед катапультированием повернул истребитель в сторону моря. Но кто знал, что он продолжит полет…»

Руководитель полетов после доклада летчика наблюдал погасание пламени форсажа и дымление за двигателем, а также — проседание самолета. Развитие аварийной ситуации на взлете предположительно можно объяснить так: самопроизвольное выключение форсажа привело к резкому уменьшению тяги, скорости, высоты полета и воспринято пилотом как отказ двигателя, что вынудило его катапультироваться.

Всё шло нормально до определенной высоты, пока пилот не услышал хлопок в левом воздухозаборнике. Одновременно с хлопком резко упала скорость самолета и пропал шум мотора. Все это говорило об остановке двигателя и пилот поступил так, как предписывает поступать в таких случаях инструкция – он повернул истребитель в сторону моря и катапультировался.


После того как летчик покинул борт, самолет прекратил снижение (из-за изменения центровки) и на предельно малой высоте на удалении 4—6 км скрылся из поля зрения. По данным «черного ящика», через 6 секунд после катапультирования двигатель вдруг начал увеличивать обороты и самолет продолжил полет с незначительным набором высоты в автоматическом режиме.

А дальше произошло то, что впоследствии сами авиаторы назовут уникальным явлением: через 6 секунд после катапультирования пилота из-за изменения центровки самолёт прекратил снижение, а его двигатель начал увеличивать обороты. И МиГ продолжил полёт, набирая высоту в автоматическом режиме (автопилот продолжал работать) строго по заданному курсу.

Службы ПВО стран Варшавского Договора отнеслись к появлению отметки на экранах радаров спокойно (в тот день проводилось много учебных полетов) — до того момента, пока самолет не вышел к границе ГДР и ФРГ.
В 12.20 радары ПВО ФРГ зарегистрировали нарушение воздушной границы летящим на высоте 12000 м объектом; он двигался со скоростью 460 км/час. Через полторы минуты с военной базы НАТО подняты два американских истребителя-перехватчика.
Строчки телеграфных сообщений напоминали сводку боевых действий. Через 15 минут пилоты доложили, что вошли в визуальный контакт с самолетом противника. Еще через две минуты на землю поступило сообщение, которое привело в изумление военных специалистов: боевой самолет типа МиГ-23 с советскими военными опознавательными знаками совершал полет… без летчика.
...
Пилотам на американских перехватчиках приказали сбить «МиГ» только в крайнем случае. Не имея достаточной информации, военные специалисты НАТО все-таки надеялись, что, израсходовав горючее, советский истребитель упадет в Ла-Манш.
Самолет, по-прежнему удерживаемый в режиме автоматики, летел до полной выработки топлива и после остановки двигателя начал плавное снижение. Потеряв скорость, он упал на территории Бельгии — почти плашмя — на жилой дом в деревне Кооихем, близ города Кортрейк (Куртрэ), в 15 км от бельгийско-французской границы. При этом был полностью разрушен дом фермера де Лара и погиб сын хозяина — 19-летний Вим де Лар.
Но он упал точнесенько на голову бедного Вим де Лара – к несчастью для него и к великому счастью для Москвы. Дело в том что именно в этот день, 4 июля 1989 года, состоялся визит Михаила Горбачева во Францию и дотяни МиГ еще 15 километров до французской территории, скандал получился бы неописуемый!
Советская сторона выразила соболезнование и выплатила семье погибшего 800 тысяч долларов США.

...
Специалисты из Опытно-конструкторского бюро имени А. Микояна, разработавшего в свое время этот истребитель с изменяемой стреловидностью крыла, заявили, что подобного случая в их практике еще не было...."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.172 секунд. Запросов: 161.