Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Золотарев и горные стрелки вермахта  (Прочитано 69080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #40 : 04 Февраль 2015, 22:18:25 »

Немного про маму Семена и отца. Вдруг кто не в курсе...

http://web.archive.org/web/20140817084333/http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml
"...М.П.: Сколько всего детей было у Алексея Герасимовича и Веры Ивановны Золотаревых, родителей Семена Золотарева?

Наталья: У дяди Алексея с Верой Ивановной было четверо детей : два сына, Семён и Николай, и две дочери, Екатерина и Мария. Николай погиб на фронте. Мария уехала с мужем в г.Прохладный,у неё дочь от первого брака, фамилия Неснова, от второго брака близнецы мальчики Лещенко. Вторая дочь д.Алексея - Екатерина, по мужу Пантелеева, её забрал младший сын Михаил, где он жил мы не помним, ещё у нее был сын Семён и дочь Валентина.

М.П.: А родители Семена где похоронены?

Наталья: Алексей Герасимович похоронен в станице Удобная . А Вера Ивановна еще при жизни д.Алексея уехала жить к Семену в Пятигорск, там и умерла. Их дочери Мария и Екатерина тоже уже умерли..."

Поступила новая инфа. Ну типа прямо из печи:
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml

Очень интересно про жилье в Лермонтове Золотаревых:
"Семен жил в коммунальной квартире, у него была большая комната. После его смерти Вера Ивановна переехала в Прохладный к Марии, а комнату сдавали."(с)
Дом продавали в Прохладном и это был дом Марии - сестры Золотарева. К ней в районе/около 1961 года переехала мама Семена.
Видимо - с архивом семейным, но таки:
"Фотография хранилась у Веры Ивановны, потом у Марии. Куда она делась сейчас, не знаем. Когда Мария умерла, дом в Прохладном продали. Много бумаг осталось на чердаке. Там были и фотографии Семена, я помню фотографии сада, который он выращивал. Семен занимался селекционированием, прививал к яблоням груши. Кажется, фото сожгли, когда продали дом, но на чердаке оставалось еще много бумаг."(с)

Там же
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml
"Когда сообщили о гибели Семена, Вера Ивановна с Марией поехали в Свердловск. Их возили в Ивдель и предложили показать с вертолета место гибели группы. Мария побоялась лететь, а Вера Ивановна поднялась в вертолет и полетела на склон. Ей сверху показали место, где погибла группа, сделали фотографию, где крестиком было указано это место. Мария до конца жизни всем рассказывала: «Вот бабушка у нас какая смелая, не побоялась лететь!»
Вере Ивановне труп не показывали, сказали, что тело Семена так и не нашли. На похоронах она не была, как говорила Мария."(с)

И еще:
"О брате Семёна Николае папа не знает, т.к. он был старше Семёна, ещё, соответственно, старше папы на много лет. О Николае мы с родителями разговаривали, папа говорит, что о нём не пришло никаких известий, поэтому посчитали его погибшим, т.к. с 1943 года ничего о нём было неизвестно. Видимо со слов родителей своих Семён говорил о его гибели на войне. Вы меня простите, но вопрос про гибель Николая непонятен. Это 1943 год, война в разгаре, гибли миллионы людей, среди них и брат Семёна - Николай."(с)

http://taina.li/forum/index.php?topic=139.2160 пост 2165
Семен Золотарев
« Ответ #2165 : 17.09.14 11:43 »
Вернемся к Лермонтову.
я прям и не надеялась ни на что... но сегодня пришло 2 ответа от форумчанки *YEEES!*
копирую полностью ее текст, чтобы не было испорченного телефона:

"Пока удалось выяснить, что действительно улица П.Лумумбы раньше именовалась Железнодорожной. В паспортном столе знакомых нет, попробую через ЗАГС что-нибудь о проживающих по этому адресу узнать.
Сегодня мне ещё инфу нашли: по адресу: ул. Железнодорожная, д. 14, кв.8 была прописана Золотарёва Вера Ивановна, 1886 г.р., выбыла в 07.10.1961 году. Причину выбытия не знают, может умерла, может куда переехала. Кроме неё в по этому адресу никто не был прописан."

И наконец!!! Все верно вспоминают родные!!!
Вот свидетельство "новенького" поисковика 1959 года - взятое в связи с конфой -2015
Сахнин Ю. А. - поисковик гр. Кикоина

http://taina.li/forum/index.php?topic=4620.msg284751#msg284751

"...- И как тут вписался в коллектив Золотарёв? У него, кстати был д-р

Вот оно как…. Мать его там в Ивделе была в это время. Она нас провожала на вертолёт,Дважды. Мы – улетать, а она нас провожала… какая-то такая вот (показывает маленький рост) старушечка: «Найдите, найдите его... »
На месте тогда нравы тогда были демократичные, поэтому не только сверху говорили нет, не вылетай, но и лётчики говорили: нет, ребята погода дрянь и ребят возвращали в гостиницу,без всяких оформлений-переоформлений. На те же коечки.. Поэтому, то, что кто-то взял её в облёт –не сомневаюсь! Нисколько не сомневаюсь!
Если она попросилась – наверняка её тут же посадили в вертолёт и…

Повторяю –нравы были очень демократичные в этой группе . И - полковник Ортюков впервые предстал передо мною.. (а он ведь у нас преподавал и –не много-не мало, как «партполит работу» Это был Столб деревянный!) А тут – совершенно нормальный человек! Абс –нормальный! Ну-да, полковник! И - только! ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #41 : 06 Февраль 2015, 14:30:41 »

споры об авторстве свидетельств продолжились тут: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5726.msg72266#msg72266
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #42 : 14 Февраль 2015, 13:38:38 »

О как! И главно дело - совершенно неожиданно и без всяческих предпосылок...
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg289986#msg289986

На тайне стали искать шпионов из немцев...
Исключительно свежая мысль на тайне. Просто исключительно...
Така тут даже админ тайноличный чего-то бродит, бросив воспитание малого ребенка и променяв бесценные минуты семейного счастия на форумные разборки.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DSQzTr44yMA[/youtube]

П.С. Шибко интересно. А где посмотреть рейтинг тем на РП? Быват под гостем прихожу и гляну: кто чем занят. Читають мои темки. Стрелки горные - так частенько читають...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #43 : 19 Октябрь 2015, 15:11:12 »

Вот что еще есть по этому делу. Из давнего, но приметного
http://m.kp.ru/daily/26268/3146279/

Куратор следствия 1959 года, заместитель следственного отдела прокуратуры Свердловской области Окишев Евгений Федорович .

"...- В числе иных проверялась версия в отношении причастности лиц к гибели студентов из числа местных жителей, - рассказал Евгений Федорович. - Нам было известно, что в тех краях содержались осужденные трибуналом за различные враждебные действия, за службу в частях СС, карательных немецких органах. Они вполне могли оказаться в числе подозреваемых. Еще мы проверяли, а не было ли конфликтных ситуаций с кем-то из лиц, кого туристы встретили по пути следования. В связи с этим мы поручили оперативным органам МВД выяснить все эти вещи. И, насколько мне известно, это было исполнено. Причем исполнено путем допроса всех лиц, которые эти сведения могли дать...."

И мне очень кольнула такая часть воспоминаний Е.Ф.Окишева
http://iremember.ru/memoirs/minometchiki/okishev-evgeniy-fedorovich/

"...В общем, где-то месяца через два меня признали не годным к летной работе, и из госпиталя я поехал прямо домой в Свердловск. А после небольшого отпуска по ранению меня прикрепили в качестве специалиста по авиации к трибуналу Уральского Военного округа и военной контрразведке округа. И вот по их линии меня направили в Тюмень на формирование 175-й стрелковой дивизии, где меня назначили секретарем военного трибунала дивизии.

Сколько вы прослужили в этой дивизии?

Чуть более полугода. Где-то сразу после ноябрьских праздников 41-го нашу дивизию отправили на Юго-западный Фронт, а в окружение под Харьковом мы попали в мае 42-го.

А как вас назначили на такую должность, если у вас не было юридического образования? Вообще чем вы занимались в трибунале, что входило в ваши обязанности? Может, что-то особенно запомнилось, расскажите, пожалуйста.

Вводили в курс дела меня постепенно, и вначале, действительно использовали только как специалиста по авиации. Мне дали почитать где-то десяток различных дел, и я давал по ним свое заключение. Помню, мне пришлось присутствовать при допросе одного деятеля, который выдавал себя за летчика, но его сразу же уличили во лжи. И только потом мне уже стали давать читать дела вообще никак не связанные с авиацией, и спрашивали мое мнение. Причем, при этом я даже не знал вначале, на какой должности я там нахожусь. А потом у меня состоялся примерно такой разговор с председателем нашего трибунала: "Вы не будете возражать, если мы вас введем в постоянный штат? Ведь вы все равно по состоянию здоровья пока не можете вернуться в авиацию. А у нас вы будете назначены секретарем трибунала со всеми правами среднего командира, и получите звание младшего военного юриста".

И тут у меня встал вопрос, что делать, потому что незадолго до этого начальник особого отдела дивизии тоже предложил мне пойти к ним на оперативную работу, правда, вначале я должен был пройти двухмесячные курсы. Но я попросил у него время, чтобы подумать. И тогда председатель нашего трибунала дал мне очень дельный совет: "Ты должен учесть, что у нас ты будешь заниматься чисто технической работой: вести протоколы судебных заседаний, различную документацию, к тому же ты уже немного в курсе этой работы, втянулся, познакомился с людьми. А там ты будешь на секретной работе, и если ты захочешь оттуда уйти, то так просто тебя уже не отпустят. Зато от нас ты сможешь уйти всегда".

А это был для меня наиважнейший момент, потому что, уже, будучи в Тюмени я почувствовал, что полностью восстановился физически и опять готов к летной работе. Поэтому я надеялся, что в трибунале я нахожусь временно, лишь до моего полного излечения, и потом опять смогу вернуться в авиацию. Я не раз говорил об этом с председателем трибунала, и он, зная это мое желание, дал мне такой совет. И вот под влиянием этого разговора я и принял решение остаться в трибунале. И уже на формирование дивизии я поехал в качестве штатного секретаря военного трибунала дивизии...."

К чему я это тяну...О разработке местного населения в части мансийской национальности - полное УД. Т.е. не стушевались перечислить всех, кого подозревали.
Но Окишев - изумительно прав. Местное население там - это ж не только манси. Сосланных и осужденных было в разы больше чем коренного населения. Таких - что за убийства и попали сюда.
Так где же хоть один протокол такого подозреваемого? Хотя бы для ассортимента?
Если не хотели светить агентуру - это смешной аргумент. Просто ж взять и допросить как имеющего жирное черное пятно в биографии. Ведь манси допрашивали просто по указке Проданова, без наличия таких пятен. А тут - преступники уже однозначные были. И почему из всех проживавших там на тот момент немцев - в УД только допрос Ремпеля?
Хотя фашизму служили не только немцы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #44 : 25 Октябрь 2015, 18:22:33 »

Вернемся к началу мысли о моей версии.

Она пошла расти от надписей, которые увидел Возрожденный и обнародовал в СМИ Семена Золотарева. Те самые звезды, свеклы и ДАЕРММУАЗУАЯ.
Мне было как-то невозможно представить это все на нем чем-то другим, чем предсмертная записка. И я начала ткать свою версию.
Много копий было сломано за то, что Возражденный это опознал как тату. Но их нет на руках Семена на послевоенных фото.



Их никто не заметил из бывших с ним в контакте: Согрин или Юдин.

Их не запомнил Постоногов, что ходил с Семеном в инструкторский поход в декабре 1958 года:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/eipostonogowosemenezolotareweikourowke.shtml

Их не помнит и Цейтин, который тренировал Золотарева на гимнаста:
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg379663#msg379663
Чуть раньше он давал интервью КП тоже об этом же - что ничего особенного не заметил не в Золотареве и не на Золотареве:
http://www.kp.ru/daily/26419.4/3292540/

Было б странным - если эти надписи на нем возникли для целей имитации его под "сидельца". Они абсолютно не вяжутся с тем. как старался выглядеть Семен: а он выглядел типичным ударником инструкторского труда. Свой ледоруб, свой фонарик на кармашке куртки, аккуратный рюкзак, перчатки с обшлагами и т.д. Т.е. весь облик вступает в противоречие с этими надписями на нем, если трактовать их как поделку легенды. Легенда должна ведь вязаться еще и с впечатлением, производимым этим человеком. Помните классику?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2llI2Sk2yGg[/youtube]

Вариантов понимания, что это на нем - я уже предлагала много. Правая рука - точно топография какого-то места вблизи ПД.
Левая - либо текст поврежденный на мансийском, либо позывные корреспондентов, с которыми получилась радиосвязь...
Второе даже вероятнее, потому что тогда работает инфа с правой руки. Что там можно найти на этом месте? Может радиодетальку?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #45 : 26 Октябрь 2015, 10:19:04 »

Перечитывая несвои находки... Эту вот ссылку утянула с тайны
http://taina.li/forum/index.php?topic=241.msg379326#msg379326

Жуть как сверкают аналогии с военной биографией Семена Золотарева:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=4334823766679fd0d78d318ac0341afc&topic=323.msg8044#msg8044

МЕСТО СЛУЖБЫ – ЧЕКИСТСКИЙ СПЕЦНАЗ!
И это в адрес родных погибшего героя установили журналисты «Щита и меча»
Свидетельства о гибели в бою советского диверсанта-разведчика Летфуллы Санатулловича Санатуллина его родные и близкие начали искать вскоре после Победы, ибо официального извещение-«похоронка» из воинской части по месту службы этого дорогого им человека во время Великой Отечественной так и не поступило.
На настойчивые запросы оборонное ведомство отреагировало летом 1947 года, официально признав Летфуллу Санатулловича условно пропавшим без вести в ноябре 1943 года. Но эта Бог весть откуда взявшаяся дата только добавила семье воина вопросов. И в самом деле: как так «в ноябре 1943 года», если годом позже – осенью четвертого - боец гостил дома, находясь в 17-дневном отпуске?! Восстанавливал тогда здоровье после длительного пребывания во вражеском тылу. Грудь его украшала медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Имел при себе документы на имя Некрасова Леонида Савельевича. Как сам пояснил жене шепотом и в отсутствии посторонних, это его оперативный псевдоним как секретного сотрудника агентурной разведки.
В дальнейшем из Центрального архива отечественного Министерства обороны поступали лишь однотипные, словно написанные под копирку, ответы: «Не значится»… «Дальнейший поиск по архивным источникам не представляется возможным»…
Только теперь, когда проживающая в городе Ульяновске правнучка героя Альбина Курушина обратилась за поддержкой в Объединенную редакцию МВД России, стало ясно, что все эти десятилетия запросы слались просто не по адресу: красноармеец Л. Санатуллин был представителем именно чекистского спецназа, а не спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии. Потому-то в военных архивах и не удавалось все это время отыскать хоть какие-то следы, за исключением даты призыва по мобилизации Дрожжановским РВК бывшей Татарской АССР – 31 августа 1941 года…
А ключом к разгадке для нас, милицейских журналистов, стали сохранившиеся в семье фронтовые письма и фотографии бойца. Вот, например, строки из письма, датированного 13 августа 1943 года: «Я жив здоров, нахожусь далеко на Западе… Жду ответа. Напишите письмо по этому адресу: ППС часть 137 Стулову, Бригада Прудникова, Некрасову А.С.». Это легко дешифровывается, если ты, конечно, знаком с фронтовыми страницами исторической летописи отечественного МВД: «Бригада Прудникова» - партизанская спецбригада НКВД-НКГБ СССР «Неуловимые» и она же – один из многочиленных спецотрядов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) войск НКВД СССР (с октября 1943 года - Отдельный отряд особого назначения НКГБ СССР) 4-го (зафронтовой работы - разведка, диверсии и террор в тылу врага) управления НКВД-НКГБ СССР. Возглавлял четвертое управление, как известно, легендарный генерал-чекист (на тот период времени - комиссар госбезопасности 2 ранга по специальному званию) Павел Анатольевич Судоплатов. Основной район оперирования «Неуловимых» в тылу врага – бывшая Бобруйская область Белоруссии. Первый командир партизанского спецсоединения, возглавлявший ее с начала марта 1942 года и по май 1943 года, – бывший командир 1-го батальона 2-го мотострелкового полка ОМСБОН войск НКВД СССР, Герой Советского Союза (с 1943 года) подполковник (с 1970 года - генерал-майор) Михаил Сидорович Прудников…
…Воином-спецназовцем Летфуллу Санатулловича Санатуллина сделала война. А до призыва по мобилизации в армию он имел сугубо мирную профессию – школьного учителя.
Из письма в адрес Калининградского корпункта Объединенной редакции МВД России Альбины Курушиной, правнучки героя: «Мой прадедушка родился 27 января 1917 года в Татарстане - в селе Старая Задоровка Дрожжановского района. Он рос в многодетной крестьянской семьи: у него было четыре брата и четверо сестер. Их воспитанием занималась мама – моя прапрабабушка. Глава же семейства в страду не разгибал спину на своих скромных земельных наделах, а зимой, чтобы добыть деньги на содержание девяти детей, подавался на заработки в город. Домой возвращался лишь к началу посевной.
Мой прадедушка, а я много о том наслышана, в школе учился очень хорошо. Тяга к знаниям его вообще отличала с раннего детства. И благодаря этому он стал единственным из многочисленных братьев и сестер, кто по окончанию школы продолжил образование, – после десятилетки поступил в Тетюшское педагогическое училище.
С июня 1938 года – на педагогической стезе как дипломированный преподаватель немецкого языка. Трудился в одной из сельских школ Татарстана, где быстро вырос от рядового учителя до завуча. За три месяца до начала Великой Отечественной сыграл свадьбу. В жены же взял 18-летнюю красавицу-коллегу по имени Бану. Это моя прабабушка. Она была учительницей младших классов»...
Какие пути-дороги привели бывшего учителя в ряды военной оперативной разведки НКВД СССР, пока доподлинно неизвестно. Но факт остается фактом: по состоянию на 17 февраля 1942 года он – курсант одной из засекреченных радиошкол чекистского ведомства в городе Москве.
Учеба заняла одиннадцать месяцев, ибо помимо непосредственно самого радиодела, курсанты основательно изучали основы конспирации, диверсионно-подрывной работы в тылу врага и парашютно-десантной подготовки. По выпуску – боец легендарного ОМСБОН войск НКВД СССР.
В ряды «Неуловимых» красноармеец Л. Санатуллин прибыл по воздуху в ночь с 3 на 4 июня 1943 года. Эта дата из его же письма домой:
«Здравствуйте, дорогие родители мои!
Привет вам из Москвы. Я жив и здоров, чего и вам желаю. Остаюсь на старом месте до завтрашнего дня, т.е. до 3.6.43. Могу сообщить, что я 3/6 должен уехать в командировку, связи с этим вам надлежит временно прекратить переписку. Возможно, от меня писем больше не получите. Но не сомневайтесь: я умирать не собираюсь, это пусть немцы умирают, и они должны умирать. Если после этого письмо от меня писем не получите, то считайте: уехал. Передайте всем родственникам и знакомым привет от меня… Крепко жму вашу руку. Особый привет сыну, так как я его ни разу не видел и, может, совсем не увижу»...
Состоя в звании рядового солдата, Летфулла Санатуллович, тем не менее, фигурой в спецбригаде был явно авторитетной: почти на всех сохранившихся снимках – рядом с новым комбригом «Неуловимых» майором-чекистом Анатолием Григорьевичем Морозовым; через плечо – офицерская портупея…
Все фотографии, привезенные домой осенью сорок четвертого из партизанского края, подписаны на обороте фиолетовыми чернилами. Себя на них боец-разведчик везде неизменно обозначил как «Леша». Вот одна из таких надписей: «8 июля 1944 года. В дни партизанской жизни в лесах БССР. В тот же день соединились с Красной Армией. За «ключом» рации работает Леша. Справа – командир бригады майор Морозов Анатолий Григорьевич».
Не исключено, что многих из этих уникальных снимков нет в фондах Центрального музея МВД России и Центрального музея внутренних войск МВД России. Если это так, - Объединенная редакция МВД России готова предоставить имеющиеся в ее распоряжении электронные копии.
Приказом Белорусского штаба партизанского движения № 237/н от 31 августа 1944 года красноармеец Л. Санатуллин был удостоен серебряной медали «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Но в тексте данного документа он проходит под своим оперативным псевдонимом – как Некрасов Леонид Савельевич.
С нею, этой уважаемой на фронте боевой наградой, на груди он и приехал на побывку на родину в Татарстан.
Из письма в адрес Калининградского корпункта Объединенной редакции МВД России Альбины Курушиной, правнучки героя: «Мне рассказывали, что трехлетний сынишка – мой дедушка - любил, забравшись на колени Летфуллу Санатулловичу, крутить в своих ручонках эту серебряную медаль. При этом неизменно спрашивал: «Папа, а за что тебе наградили?». Получив ответ: «А за то, сынок, что был партизаном», - через минуту-другую вновь задавал все тот же вопрос. Летфулла Санатуллович, всякий раз наигранно крякнув: «Опять – двадцать пять», - также вновь и вновь повторял свой ответ. Ему явно, как и самому мальчугану, доставляла удовольствие эта невинная сыновья забава».
И еще: уже прощаясь, признался супруге, что теперь его ждет опасное задание с заброской на территорию Чехословакии, а посему, мол, всякое может случится. «Если я вернусь живым, - сказал тогда, - сам себя буду считать счастливым человеком!». Не вернулся…».
О месте службы красноармейца Л. Санатулина по состоянию на конец 1944-начало 1945 годов также свидетельствуют его письма. Вот выдержки из них: «Здравствуйте дорогие мои! Шлю вам боевой партизанский привет. Я жив-здоров, чего и вам желаю… Нахожусь в городе Ровно (это Западная Украина), в распоряжении УНКГБ по Ровенской области. В ближайшее время должны отправляться на спецзадание правительства в глубокий тыл противника, как это имело место 1942/43 годах. Ожидаем погоду. Про меня будете знать по адресу: город Ровно, УНКГБ, майору госбезопасности Данилову…
…Наверное, сейчас пишу последнее письмо, ибо опять отправляемся в глубокий тыл противника на выполнение боевого задания командования. Зря не волнуйтесь, задача не трудная. Требуется много сил, напряжения и выдержки… До скорой встречи. Город Львов, НКГБ. 2 января 1945 года».
Последняя весточка пришла в конце августе-начале сентября сорок пятого, но не от самого Летфуллы Санатулловича, а… в его адрес: из Наркомата государственной безопасности СССР, очевидно, полагая, что боец уже как демобилизованный воин пребывает дома, переслали карточку-выписку из приказа № 121 от 1 августа 1945 года по Украинскому штабу партизанского движения о том, что Л.С. Санатуллин награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Документ был подписан заместителем наркома госбезопасности СССР по кадрам генерал-майором Михаилом Григорьевичем Свинелуповым. Это подарило родным и близким диверсанта-разведчика надежду, что дорогой им человек жив. Но неделя сменялась неделей, месяц - месяцем и надежда начала таять. Тогда-то и предприняли первые шаги к поиску. Вот только не догадались, что запросы следовало бы слать не в оборонное ведомство, а в чекистское. И в военкомате, куда принесли, чтобы получить совет, сохранившиеся письма, фотокарточки и наградные документы, тоже не подсказали, что вести в данном случае поиск через военные архивы бесперспективно…
От нас, милицейских журналистов, Альбина Курушина получила ксерокопию 413-й страницы Книги Памяти сотрудников органов контрразведки, Здесь увековечен имя ее прадеда, но правда с искажениями в написании ФИО, что, к сожалению, поясним, было характерным для фронтовых писарей в отношений сложных для русского уха татарских имен: «Санатулин Лотфий Санатуллович род. в 1917 г. в с. Старая Задоровка Дрожжановского р-на Татарии. Татарин. Сотрудник 1 УНКГБ Украины. Погиб 05.04.1945 г.».
К сожалению, место гибели и захоронения в этом источнике не указаны, а это значит, что окончательную точку в поиске ставить пока рано. Родным героя теперь предстоит его продолжить путем обращения с соответствующими запросами в архивы ФСБ России и Чешский Красный Крест…
Юрий РЖЕВЦЕВ.

НА ФРОНТОВЫХ СНИМКАХ: боец войск НКВД СССР красноармеец Летфулла Санатуллович Санатуллин;
8 июля 1944 года. За ключом рации – красноармеец Летфулла Санатуллин. Текст радиограммы, адресованной Центру, диктует лично комбриг «Неуловимых» майор Анатолий Морозов;
июнь 1944 года. Штабное ядро спецбригады НКГБ СССР «Неуловимые». В центре – комбриг майор Анатолий Григорьевич Морозов. Красноармеец Летфулла Санатуллин – сидит второй слева;
10 июля 1944 года. Штаб бригады «Неуловимых» на привале. Стоит - радист красноармеец Л. Санатуллин;
наградные документы диверсанта-разведчика НКВД-НКГБ СССР Санатуллина-Некрасова.








Может из такой же реальности растут ноги у любви Семена Золотарева к имени Саша?
И тут как раз рация засветилась на кадре...во всей своей негабаритности...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2015, 19:26:19 »

Кто о чем, а я всё - о том же...

Не мне первой не дает покоя испарившийся из УД вещь док. "Вечерний Отортен". Смысла ему теряться было мало - ведь он тихо висел на стенке палатки или лежал среди вещей Дятловцев. Жизь у него была короткая и по-ходу яркая. И авторство ему - приписывали от Семена Золотарева...
А пропасть он мог потому - что на нем могла быть какая-то не нужная для засвечивания инфа. Возможно появляющаяся при перешифровки или при определенных условиях окружающей среды. Ваще меня на эту тему дано мыслительные процессы беспокоили, пока я случайно не наткнулась на эту статеечку:
http://zadachi-po-khimii.ru/zanimatelnaya-khimiya/kak-sdelat-nevidimye-chernila.html
"...КАК СДЕЛАТЬ НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА СВОИМИ РУКАМИ. ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЧЕРНИЛА
Записи симпатическими или, как их еще называют, невидимыми чернила изначально невидимы невооруженным взглядом. Чтобы сделать их видимыми нужно приложить к невидимым чернилам определенное химическое воздействие. Это может быть нагрев, какой-то химический проявитель или даже особое освещение.невидимые чернила
История невидимых чернил уходит корнями в глубокую древность. Знаменитый древнеримский поэт Овидий указывал на возможность письма молоком, в этом случае написанное проявляется от нагрева. Древнегреческий философ Филон Александрийский еще в I веке приводил пример рецепта невидимых чернил. В его рецепте они изготавливались из сока чернильных орешков (цецидия). Чернильные орешки — это такие образования на листьях растений, вызванные насекомыми или грибком. В его случае буквы проявлялись после воздействия на написанное раствором железомедной соли. И в средневековье и в более позднее время существовало множество рецептов невидимых чернил, большинство из них просто воспроизвести в домашних условиях. Всем нам известны истории о русских революционерах, которые писали молоком секретные сведения между строк обычных писем. Правда, эта уловка была достаточно хорошо известна сотрудникам тюрем, поэтому большого успеха такая переписка не несла.
И от исторических сведений перейдем непосредственно к теории как сделать невидимые чернила своими руками в домашних условиях.


КАК СДЕЛАТЬ НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА С ПОМОЩЬЮ МЕДНОГО КУПОРОСА

Разбавленный раствор медного купороса (CuSO4 x 5H2O) имеет бледно-голубой цвет. С помощью такого раствора легко сделать невидимые чернила. Для этого растворяем немного медного купороса в воде. Теперь с помощью палочки или спички можно что-то написать на обычной бумаге. А для того чтобы написанное проявилось, нужно подержать бумагу над нашатырным спиртом. Пары нашатырного спирта вступят в реакцию и на бумаге проявятся ярко синие буквы (образуется комплексное соединение аммиаката меди).

НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА ПО СТАРИННОМУ КИТАЙСКОМУ РЕЦЕПТУ

В древности китайские императоры использовали рисовый отвар для написания секретных писем. После высыхания рисовый отвар не оставляет видимых следов на бумаге. Чтобы проявить написанное, приготовьте слабый раствор йода и смочите им письмо. Проявятся синие буквы. Это объясняется тем, что крахмал (а рисовый отвар содержит много крахмала) становится виден при взаимодействии с йодом.

КАК СДЕЛАТЬ НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА С ПОМОЩЬЮ ЛИМОННОГО СОКА

Смочите палочку в лимонном соке и напишите что-нибудь на бумаге. Лимонная кислота (а лимонный сок это и есть фактически кислота) темнеет при воздействии температуры, поэтому достаточно немного нагреть бумагу (над лампой или, прогладив утюгом), чтобы написанное проявилось.

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЧЕРНИЛА СВОИМИ РУКАМИ С ПОМОЩЬЮ ЙОДА

Напоследок расскажем еще об одном не менее важном шпионском атрибуте — это исчезающие чернила! С помощью исчезающих чернил можно написать или нарисовать, что угодно, но под особым воздействием надпись исчезнет без возможности восстановления! Исчезающие чернила можно приготовить, если смешать 50 мл спиртовой настойки йода с чайной ложкой декстрина (как его сделать дома описано в статье Как сделать декстрин своими руками). Отфильтруйте осадок и чистым раствором напишите или нарисуйте на обычной бумаге. Надпись исчезнет через пару дней. Это происходит из-за улетучивания йода.

В качестве симпатических чернил могут быть использованы самые различные вещества:

СПИСОК ВЕЩЕСТВ С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА СВОИМИ РУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Воск — проявитель зубной порошок
Молоко — проявляется при нагревании;
Яблочный сок — проявляется при нагревании;
Сок лука — проявляется при нагревании;
Сок брюквы — проявляется при нагревании;
Стиральный порошок (с отбеливателем) — проявляется под ультрафиолетовым светом;
Крахмал — проявляется под воздействием йодной настойки;
Аспирин — проявляется под воздействием солей железа
Теперь вы знаете как сделать невидимые чернила своими руками в домашних условиях. Попробуйте хотя бы один из вышеуказанных рецептов и сыграйте с вашим ребенком в шпионов!..."

Честно скажу, меня всегда странноватило обнаружение у Семена Золотарева в кармане на брючной части комбеза - луковицы. Ну что ей там делать?
Ну понятно - сухарик, карамелька или таблетки. Но луковица - она ж неловкая и неудобная. Круглая и склонна к травмированию.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva
"...Акт исследования трупа Золотарева
Лист 349
...
Брезентовые цвета хаки брюки-комбинезон с двумя накладными карманами. В правом кармане луковица и монеты в три, пять и пятнадцать копеек...."

Мож это? Мож это намек на невидимые надписи на боевом листке?
Это ж давно существующие нетайные знания
http://qoo.by/7mr
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2015, 21:15:01 »

...




...
Вот здесь интересная запись - что Семен с 1940 года состоит в профсоюзе ПолитПросветУчереждений.

...

Совершенно ненамеренно наткнулась на такую трудовую биографию здесь вот:
http://geologi-urala.meller.su/Geologi_3/geologi_3-0.htm


Там совершенно ненамеренно возникает Пятигорск, где находится школа политпросветработников на 1937-1940 годы.

Чо-то тут же вспоминается профсоюз, в котором состоял Семен Золотарев аж с 1940 года. И чо-то тут же приходят мысли - что в Пятигорск он ехал по распределению как уже на знакомое место...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #48 : 31 Январь 2016, 20:53:44 »

Интересные совпадения...

Напомню, что я сейчас с пристрастием разбираю "полеты" Анатолия Степочкина

https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva#&&hcq=l5eOdAp

"...— Я работал в Карпинске начальником транспортного цеха электромашиностроительного завода. И вот в декабре месяце послали нас в командировку в Саранпауль (село на реке Ляпин в Ханты-Мансийском округе — прим. ред.)..."

Так вот же оказывается

http://cinref.ru/razdel/01600geografia/11/235889.htm

"...С 1945 по 1949 годы в Карпинске находился лагерь для немецких военнопленных № 504..."

А я всё шукаю - откель же притопал нарисованный мною горный стрелок вермахта...
Мерси Степочкину...за подсказочку, которой он явно будет не рад. И немецкое ж ружье фигурирует

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sauer

http://world.guns.ru/shotgun/de/sauer-m30-luftwaffe-r.htm
"...
Оружие выживания пилотов Люфтваффе Зауер М30 дриллинг – Sauer M30 Luftwaffe drilling (Германия)
Дриллинг Sauer M30 (Drilling в переводе с немецкого означает «трехствольное комбинированное ружье») был разработан и запущен в производство в 1930 году известной немецкой оружейной компанией J.P.Sauer & Sohn. Это было универсальное охотничье оружие, предлагавшееся покупателям в различных калибрах гладких и нарезных стволов.В 1941 году, когда германская армия начала активные действия в Северной Африке, руководство Люфтваффе (Германских ВВС) решило оснастить экипажи своих самолетов эффективным оружием выживания в условиях дикой природы. Такое оружие должно было как позволять охотиться на разную съедобную дичь, так и обеспечивать защиту от опасных африканских хищников. В результате, на вооружение экипажей Люфтваффе стали поступать комбинированные охотничьи ружья М30 фирмы Зауэр, сочетавшие в себе два «гладких» ствола 12 калибра, и расположенный под ними нарезной ствол под мощный охотничий патрон 9.3x74R. Интересно, что закупки этих ружей для нужд Люфтваффе шло в обход обычных «военных» схем снабжения, в результате чего «ружья выживания пилотов» отличались от обычных ружей коммерческого выпуска только дополнительными клеймами военной приемки, и дорого обходились германской казне.Всего за 1941-43 годы ВВС гитлеровской Германии закупили около 2 500 комплектов оружия выживания, включавших в себя собственно дриллинг Зауэр М30, инструкцию по эксплуатации, комплект для чистки оружия, ружейный ремень и алюминиевый ящик для хранения и переноски оружия и принадлежностей к нему. Кроме перечисленного, в ящике хранился штатный боекомплект, включавший в себя 20 винтовочных патронов с полуоболочечной пулей, 20 патронов 12 калибра с пулей Бреннеке и 25 патронов 12 калибра с дробью. Ящик с ружьем хранился на борту самолета. Общий вес ящика составлял около 15 кг, и воспользоваться его содержимым экипаж сбитого самолета мог лишь в случае более или менее успешной аварийной посадки; в случае если экипаж выбрасывался с парашютами, ящик с оружием выживания чаще всего гиб вместе с самолетом. Дриллинг Sauer M30 представлял собой трехствольное комбинированное ружье «переламывающейся» конструкции с горизонтальным расположением двух «гладких» стволов. Нарезной ствол располагался под гладкими стволами, по центру. Ружье Зауэр М30 имело «бескурковую» конструкцию с замком типа «Блитц» (со скрытыми курками). Стрельба велась при помощи двух спусковых крючков. Задний спуск обеспечивал стрельбу из левого «гладкого» ствола, передний спуск мог переключаться между правым «гладким» стволом и нижним нарезным стволом. Переключатель спуска расположен на шейке приклада, его переднее положение соответствует выбору нарезного ствола. Передний спусковой крючок оснащен «шнеллерным» механизмом, взводимым при нажатии на спусковой крючок вперед. Прицельные приспособления состоят из невентилируемой прицельной планки и мушки. При переводе селектора спуска на нарезной ствол он также автоматически освобождает подпружиненный целик, пристрелянный под винтовочный ствол на дальность 100 метров...."
http://www.hunter.ru/gun/articles/sauer.htm

Ну что ж...Однако начинает сюжет проявляться...Ведь с неба не упало такое ружьецо к Степочкину...А он - кстати позиционирует себя  заядлым охотником. Кстати - по фото можно ли определить марку ружья?



Фото из личного архива Степочкина (слева), на нем в его руках еще немецкое ружье

Самое интересное то, что Степочкин так легко расстался с таким крутым немецки ружьем ружьем. Стал быть чего-то не то было в истории попадания этого ружья к нему в руки.
"...
Оказалось, что Степочкин — не первый владелец ружья ТОЗ-34. Зимой 1981 года он выменял его, а также пару соболиных шкур и охотничью собаку на свой немецкий Sauer.......Он говорит, что нехорошее у него сейчас положение. «А что нехорошего?» — спрашиваю. Оказывается, упал и приклад у ружья сломал. Достает ТОЗ-34, «вертикалку». “Слушай, — ему говорю, — у меня тоже ружье есть, тоже 12-й калибр. Ты мне еще собачку в придачу подаришь”? “Сходи, принеси”, — говорит. Принес ему из машины свое ружье, он только взял его в руки, и раз — под нары. Согласен. Он мне свое ружье отдал, собачку. Я ему еще нож хороший охотничий подарил. Утром встали, а собак нет, и шапки у меня нет. Где шапки, не получу щенка? Говорит: «[Собаки] сейчас придут». С часик мы посидели, они явились. Он мне дал берет, и я с беретом этим сюда уже приехал...— Коричневый такой, магазинный. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #49 : 01 Февраль 2016, 08:33:09 »

Интересненькие дела...


http://vkarpinsk.info/ochevidcev-togo-kak-trudarmejcy-zhili-v-karpinske-pochti-ne-ostalos/


"...«Берлин» получил свое название, потому что тут после войны жили военнопленные немцы и трудармейцы. Александр Егорович Альдергот переехал в Карпинск из восточного Казахстана в 1946 году. В уральском городе в трудовом лагере с 1942 года находилась его мама.
— Меня и еще 27 детей сюда привезли к родителям, — вспоминает Александр Егорович. — Я не помню, какой это был месяц, знаю только, что как раз началась уборка хлеба…
Александру тогда исполнилось 13 лет, и он сразу же начал работать — по четыре часа в столярке. За работу платили деньгами, но людей больше интересовали продукты питания. Тем более что тогда работающие могли получать от государства 800 граммов хлеба в день, в то время как неработающие — дети, старики, инвалиды — могли рассчитывать лишь на 250-граммовый паек. Из рассказов матери Александр Егорович знает, что трудармейцам приходилось туго, их жизнь мало отличалась от жизни заключенных военнопленных — они также находились под круглосуточным наблюдением и ежедневно должны были отмечаться в комендатуре, выезжать за пределы города без специального на то разрешения им запрещалось. «Не помню, в каком году я ездил в Челябинск к тетке… Так разрешение через прокуратуру получал», — говорит Альдергот.
Александр Егорович и сегодня помнит имена всех своих соседей, кто где работал и даже номера и месторасположение бараков, в которых жили трудармейцы. Хорошо сохранились в его памяти и лагеря, где содержались военнопленные немцы. «К ним у нас не было никакого негатива, — говорит пенсионер. — Я даже как-то раз парой слов с одним из них перекинулся — он попросил хлеба, я купил, но охранники нас сильно ругали за это»… В юные годы Александр Альдергот не раз наблюдал, как пленные под конвоем шли утром на работу, а вечером назад — с углем в руках, чтобы отапливать свои «жилища» — там сейчас располагается школа № 2.
— Страшное было время, чего тут скажешь? И всех жалко — все люди, — говорит мужчина. — А потом пленных немцев увезли. Остались лишь трудармейцы, жить которым стало легче лишь после смерти Сталина — например, разрешили уезжать за пределы Карпинска. Многие уехали, а те, кто остался, переделывали бараки под более нормальное жилье, обзаводились семьями… В том доме жил Кеслер, в том Рихтер… А сейчас я один из старожилов остался, все давно умерли…

...

— Родительский дом тут построен одним из первых, — рассказывает 67-летняя Галина Петровна Букина, живущая по улице Северной, в «Шанхае». — Сюда были высланы из Курганской области мои бабушка с дедушкой. Как кулаки…
О том времени в памяти Галины Петровны сохранились скудные детские воспоминания и еще более скудные рассказы родителей — мамы Веры Филипповны и отца Петра Петровича. «Жизнь была очень тяжелая и трудная — ничего не было: ни еды, ни одежды, ни вещей первой необходимости. Туалетов не было — все ходили в близлежащий лес, — делится женщина. — Люди болели дизентерией, мои бабушка и дедушка «сгорели» буквально за неделю…
Женщина признается, что родители мало рассказывали о прошлом — боялись. Сама Галина Петровна помнит лишь о том, что было после 1953 года, когда ей исполнилось 7 лет. Женщина вспоминает, как с мамой ходили в лес за грибами через поля, где росла пшеница, как мама строго-настрого запрещала прикасаться к колоскам. И как после уборки она со своими сверстниками собирала оставшиеся колоски и сдавала в колхоз. Помнит, как на месте, где сейчас находятся картофельные огороды, хоронили людей, не ставя крестов или каких-то других опознавательных знаков. Но одним из ярких детских воспоминаний является жизнь по соседству с военнопленными немцами.
— Мы не боялись их, они жили за загородкой, — говорит Галина Петровна. — Мы им хлеб таскали, а они нам взамен давали игрушки: к двум палочкам была привязана нить, а на ней прикреплена какая-нибудь фигурка. Палочки разводишь, а она как будто шевелится. Военнопленные эти игрушки сами делали. Еще они много строили, вот на нашей улице столбы для электропроводов устанавливали. Я это очень хорошо помню…..."


http://qoo.by/cJY
"...Правовой статус и особенности содержания немецких военнопленных в СССР в 1942-1956 гг. (по материалам Свердловской области)  ]А. С. Смыкалин*

Уже более полувека отделяют нас от великой Победы. Борьба с фашист­ской Германией — это не только историческая веха в жизни государства, но и целый психоэмоциональный пласт в жизни людей старшего поколения, наложивший отпечаток на дальнейший образ жизни и поведения. Воспи­танные в непримиримости к фашизму и фашистской идеологии, мы порой забывали выслушать другую сторону. В результате годами складывался стереотип «немец — нацист, фашист». Но они, наши потенциальные против­ники, были разные, свидетельством чего является различная юридическая квалификация деятельности бывших немецких военнопленных.
Анализ существующих работ по военному плену второй мировой войны показывает, что в историко-правовой науке проблема правового статуса иностранных военнопленных в СССР поставлена, но не изучена до конца. Единственной работой по этой проблеме является кандидатская диссертация Т. А. Щелокаевой.1
Вместе с тем, как отмечает известный историк военного плена профессор В. Б. Конасов, юридическая наука поставлена «перед необходимостью более тщательной проработки таких ключевых понятий, как "военнопленные", "военный плен", "режим военного плена", "правовой статус военно­пленных"».2
Неоднозначный подход к понятийному аппарату приводит к тому, что в настоящее время существуют диаметрально противоположные оценки правового статуса иностранных (в том числе и немецких) военнопленных в СССР. Так, известный профессор-юрист В. П. Галицкий считает, что все вражеские солдаты, захваченные Красной армией в плен, имели статус военнопленных.3 Профессор-историк Н. А. Морозов полагает, что, «по существу, после Сталинградской битвы немцы и их союзники, попавшие в русский плен, были лишены статуса военнопленных».4
В ряде исторических работ используется термин «военнопленный» в отношении советских военнослужащих, побывавших в немецком плену, а затем после репатриации отправленных в сталинские лагеря.Заслуживает внимания точка зрения исследователя-юриста Т. А. Щелокаевой, считающей, что «правовой статус военнопленных на территории СССР определяли только нормами советского права (курсив наш. — А. С.). Для исследуемого периода характерна опосредствованная форма трансфор­мации норм международного права во внутренние, так как господствовала концепция приоритета национального права над международным».5
Положением о военнопленных 1941 г. и Инструкцией о порядке содер­жания военнопленных 1941 г. им гарантировалось право на жизнь, гуманное обращение, свободу передвижения по территории лагеря, переписку, денежные переводы.Имелись свои особенности и в содержании иностранных военно­пленных в СССР. Как правило, военнопленные содержались в специальных лагерях ГУПВИ (Главное управление по делам военнопленных и интерни­рованных) НКВД СССР. Эти режимные лагеря имели свои особенности в общей пенитенциарной системе ГУЛАГа НКВД. Именно поэтому в современ­ных работах по истории уголовно-исправительной системы СССР о них ничего не упоминается, хотя количество их было значительным.Только на территории Свердловской области, по официальным данным, находилось с мая 1942 г. по февраль 1956 г. около 100 тыс. человек, которые располагались в 14 лагерях и лаготделениях.
Сроки заключения были в основном стереотипными — 25 лет лишения свободы, т. е. должны были заканчиваться в 70-е годы. Однако политическое решение возобладало над юридическим. Состоявшиеся осенью 1955 г. секретные переговоры между Н. С. Хрущевым и канцлером ФРГ Конрадом Адэнауэром привели к тому, что последние немецкие военные преступники в конце 1957 г. покинули территорию СССР.
Долгие годы материалы о немецких военнопленных носили секретный характер и хранились в Особом архиве КГБ СССР, а также в ряде архивов государственной безопасности различных регионов страны.Значительная часть архивных уголовных дел связана с военными преступниками, которые запятнали себя злодеяниями на территории СССР в годы войны и с точки зрения международного права никогда не подлежат реабилитации, как совершившие преступления против человечества.
Вторая группа — это немецкие военнопленные, вина которых незна­чительна или малозначительна. Они не принимали личного участия в карательных операциях против мирных советских граждан. Вина их заключалась в том, что они служили в эсэсовских или иных карательных частях, например, коновозчиками, санитарами, писарями и т. п.Необходимо напомнить, что вермахт — регулярные части немецкой армии — был распущен после подпи­сания договора о капитуляции Германии. Наказание в плену отбывали только солдаты, служившие в карательных частях. К последним относились части «СС», «СД», а также спецслужбы гестапо, абвер и т. п. Список этих частей был утвержден Чрезвычайной государственной комиссией (ЧГК СССР).В начале 90-х годов прокуратурой Свердловской области было реабили­тировано свыше двухсот человек и их уголовные дела были переданы из архива Управления ФСБ РФ по Свердловской области в Архив админи­стративных органов Свердловской области.
Третья группа военнопленных — это интернированные граждане из Германии и Австрии, в основном специалисты и ученые. Некоторые из них внесли определенный вклад в развитие науки и совершенствование промышлен­ного производства на Урале. К примеру, на мехзаводе треста «Союзасбест» внедрили штамповочный пресс для производства гаек, предложенный военным инженером В. Хайне; конструкцию цепи трансформатора разра­ботал военнопленный Ф. Лич; профессор А. Хабюель написал монографию на тему «Расчет прочности железобетонных и сталебетонных конструкций на нагрузку, растяжение и сгибание».6 И таких примеров было немало.В последние годы в связи с развитием российско-германских отношений проблема военнопленных, которую активно разрабатывают как историки, так и юристы, получила новое освещение. Так, например, профессор В. Б. Конасов посвятил немецким военнопленным несколько крупных работ: в частности, в одной из статей автор пытается на основе рассекреченных документов установить хотя бы приблизительную цифру пленных немцев, побывавших в лагерях и тюрьмах Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы,7 в другой — В. Б. Конасов и А. В. Терещук анализируют правовую базу создания лагерей, содержание пленных в тюрьмах и колониях.8 Особого внимания заслуживает и фундаментальная монография профессора В. Б. Конасова, включающая в себя разного рода документы, записи, телеграммы, что позволяет более полно осветить эту проблему.9К государственной политике по отношению к военнопленным, к вопросу организации армейских приемных пунктов, режиму в лагерях в 1941-1945 гг. неоднократно обращался в своих работах доктор юридических наук, военный историк В. П. Галицкий.10 Ему удалось показать также социальные и психологические проблемы солдат неприятельских армий в условиях военного плена.
Однако изучение судеб военнопленных, условий их жизни в СССР в те годы невозможно понять без анализа системы исправительно-трудовых учреждений.Эти вопросы пытался осветить автор данной статьи.11 Анализ ряда рассекреченных нормативных актов, приказов и других материалов, в совокупности с уникальными фотографиями лагерей и спецпоселений 40-50-х годов дает глубокое представление о формировании пенитенциарной системы советского государства, и в частности о системе лагерей для военнопленных и интернированных.Поскольку лагеря и спецпоселения создавались в основном в тылу страны, нет ничего удивительного в том, что на территории Урала была расположена целая сеть таких лагерей. С помощью бесплатной рабочей силы пленных на Урале осуществлялось строительство заводов, объектов социально-культурного назначения, жилых зданий.
Только в Свердловске и Свердловской области целые районы были построены руками военнопленных, о чем красноречиво свидетельствуют сохранившаяся кинохроника и уникальные фотографии.Хотя на Урале и располагалось множество лагерных пунктов, учет военнопленных, их захоронений не производился должным образом.
Большая исследовательская работа, проводимая профессором УрГУ В. П. Мотревичем, позволила восстановить сотни забытых имен иностранных солдат и офицеров и определить места их захоронения на территории Урала.Но особый интерес представляют мемуары бывших немецких военно­пленных, которые позволяют проследить эволюцию мировоззрения немецких солдат, оказавшихся в советском плену:12 именно взгляд изнутри дает возможность больше узнать о формах и методах антифашистской пропа­ганды, быте и образе жизни в лагерях, отношении к русским вообще.Итак, предоставим слово другой стороне.
Германские историки придерживаются того мнения, что в плену оказалось свыше 3 млн. человек, солдат и офицеров вермахта, из которых приблизительно 1,15 млн. погибли в лагерях Советского Союза.13 Известный российский исследователь профессор В. П. Галицкий, используя справку архивного отдела Главного управления мест заключения (ГУМЗ) МВД СССР, привел следующие цифры: в Советском Союзе находилось 2 389 560 германских военнопленных, из которых 350 678 умерло.14Однако и эта цифра, по нашему мнению, не является окончательной. Дело в том, что ГУПВИ МВД СССР не могло вести строгий учет всех военнопленных армий противника. На армейских пунктах и во фронтовых лагерях текущий учет был поставлен плохо, а персонального учета не существовало вообще. Кроме того, перемещение из лагеря в лагерь, фильтрация также затрудняли правильное ведение статисти­ческого учета.

Тем не менее за каждой сухой цифрой скрывалась судьба живого человека. Так, Курт Вернер Андрес попал в плен уже после окончания войны. Сначала он находился в американской оккупационной зоне, а затем вместе с другими немцами был передан советской стороне. Долгий путь по России закончился тем, что в середине июня 1945 г. их посадили в товарные вагоны и отправили на Урал. Многие пленные по прибытии в Кушву уже не могли стоять на ногах, и их на грузовиках отвезли в лагерь.Комендатура лагеря была сильно заинтересована в скорейшем физи­ческом восстановлении пленных, так как в Кушве велась добыча железной руды в карьерах: порода взрывалась, грузилась на тележки или вагонетки и перевозилась по образовавшимся на горе террасам к месту разгрузки. Работа велась вручную и требовала огромных физических затрат.
В конце 1942 г. ГКО обороны принимает решение о срочном строительстве в Свердловской области нескольких ГЭС, в том числе и Верхотурской. Объем изыскательских и проектных работ по ней был достаточно велик. Стройка требовала значительного привлечения людских ресурсов, и в частности немецких военнопленных, эшелон с которыми прибыл в Верхотурье вскоре после окончания войны.В лагере «Верхотурье» содержалось от 700 до 800 заключенных. Штабные офицеры и генералы большей частью размещались в лагерях только для офицеров. Во главе лагеря стоял «начальник». Наряду с советским лагерным управлением было и немецкое, возглавляемое старшим по лагерю. Верхотурье был не основной лагерь, основной же, с «управлением», находился в Красноуральске. Среди других основных и не основных лагерей на среднем Урале были: Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест и Карпинск (следует отметить, что мало кто из пленных содержались в Сибири, т. е. восточнее Урала). Пленные боялись попасть в лагерь Карпинск: он прослыл как режимный лагерь с более тяжелыми условиями работы и худшим содержанием. В основном туда отправлялись пленные, если выяснялось, что они состояли ранее в отрядах СС, полевых и местных комендатурах, полицейских отрядах или спецотрядах, а также участвовали в охране русских военнопленных или в партизанской войне. К этим группам приравнивались определенные войсковые части, в районе действия которых совершались преступления.
Исходя из анализа советского законодательства о военнопленных, можно определить, что цель была одна — максимальное использование трудовых ресурсов. Поэтому, по нашему мнению, даже идеологическая задача перевоспитания бывших немецко-фашистских захватчиков отходила на второй план. 4 июня 1945 г. ГКО принял Постановление № 8921 «СС» «О мероприятиях по трудовому использованию военнопленных и материально-техническому обеспечению лагерей для военнопленных», по которому нужно было провести рациональное распределение поступавшей с фронтов и уже имеющейся рабочей силы по различным хозяйственным отраслям СССР. На первом месте был Наркомат угольной промышленности: он должен был получить в свое распоряжение 41 500 человек, далее следовали Наркомстрой (30 750 человек), Наркомат путей сообщения (27 500 человек) и т. д. Общее же количество военнопленных составило 2 млн. 70 тыс. человек, в том числе 1 млн. 300 тыс. немцев.15 Отдельным пунктом постановления было проведено решение, обязывавшее НКВД освободить и репатриировать из тыловых лагерей и спецгоспиталей до 225 тыс. нетрудоспособных вражеских солдат.В дополнение этого пункта был издан приказ № 00698, в котором перед начальником ГУПВИ генерал-лейтенантом М. С. Кривенко ставилась задача организовать в лагерях и госпиталях тщательный отбор установленного решением высшей инстанции количества военнопленных. В списки на репатриацию разрешалось вносить только рядовой и унтер-офицерский состав. В документе оговаривалось, кого следует в первую очередь отнести к категории нетрудоспособных — инвалидов, лиц, страдающих туберкулезом и дистрофией, хирургических больных с незаживающими ранами. Отбором репатриируемых занимались специальные комиссии, куда не могли входить врачи из военнопленных.29 сентября 1945 г. было введено в действие Положение о трудовом использовании военнопленных. Согласно ему распределение рабочей силы по конкретным хозяйственным объектам осуществлялось по решениям ГКО (впоследствии Советом Министров) и НКВД. При этом стройки и предприятия, на которые направлялись военнопленные, выступали в качестве хозяй­ственных органов-работодателей или хозорганов, а НКВД в лице лагерей военнопленных — поставщика рабочей силы. От лагеря требовалось поддержание стабильного числа («явочной численности») работающих на объекте, сохранение их работоспособности. Поэтому одной из главнейших забот НКВД было физическое состояние военнопленных: их жилищные условия, снабжение, питание, медицинская помощь, использование по специаль­ности, охрана труда, длительность рабочего времени.
Впервые озабоченность физическим состоянием и смертностью военно­пленных руководство НКВД проявило еще в начале 1943 г.; позже были введены три категории трудоспособности военнопленных. Однако хозяй­ственных нормативов трудоспособности не было. Только в начале 1945 г., когда по результатам проверки на предприятиях угольной промышленности было зафиксировано, что среднее число работающих военнопленных здесь составляет 60-65 % от списочного состава, приказом НКВД было установ­лено, что «вывод трудового фонда на работы» не должен быть менее 80 %.16
Однако в лагерях для военнопленных отношение начальства к немецким узникам не было дружелюбным, таким же оно оставалось и после их смерти. В связи с этим достаточно убедительны следующие примеры. Весимское кладбище на Голом камне — одно из мест захоронения немецких военнопленных на Урале. Сегодня вся территория кладбища завалена отвалом ВЖР. Кладбище № 245 было открыто в ноябре 1944 г., но в 1957 г. Нижнетагильский горисполком принял решение о его ликвидации, несмотря на предложение МИД СССР, МВД и Свердловского облисполкома о переносе кладбища на другое место. Вскоре было ликвидировано еще одно кладбище для военнопленных, недалеко от завода № 63. С мая 1944 г. по апрель 1950 г. недалеко от Нижнего Тагила размещалось самое крупное на Урале кладбищевоеннопленных. Находилось оно в 15 км от города в районе рудника им. III Интернационала. На нем захоронено 1,7 тыс. человек, в основном, немцев. Среди захороненных было много женщин, детей, престарелых. Это были гражданские лица немецкой национальности, интернированные после войны из Германии, стран «народной демократии» и советской зоны оккупации в Германии.17
Судьбы бывших немецких военнопленных складывались по-разному. Большинство навсегда остались лежать в земле России, многие умерли уже на родине — в Германии, Австрии. Но сохранилась еще незначительная часть людей, которым тогда было 18—25 лет. Их воспоминания представляют ценный исторический материал.
Девятнадцатилетним юношей попал в плен бывший радист одной из частей «Люфтваффе» (военно-воздушные силы Германии) Герхард Шлипхаке. Он оказался на Урале, в Пермской области, в городе Соликамске, а позднее в самой Перми на телефонном заводе. Годы, проведенные в плену, не только не озлобили душу молодого немца, но и явились для него «школой жизни», чем он говорил в небольшом репортаже на Свердловском телевидении июле 1999 г. Десятки раз приезжая потом на Урал (в 70-е годы он работал сотрудником по экономическим вопросам посольства ФРГ), Герхард сохранил дружеские отношения со многими русскими людьми. Эти контакты продолжаются и по сей день.
Другой бывший немецкий военнопленный Кархайнц Гаст ныне проживает в Берлине, и его воспоминания о пребывании в Свердловске в послевоенные годы тоже представляют значительный интерес для истории военного плена.Бернхард Моершбахер тоже молодым человеком был в плену на Урале, в Каменске-Уральском. Номер его лагеря (314/8) он запомнил на всю жизнь. Позднее Бернхард был переведен в Москву. По его рассказам, на Урале они занимались в основном строительством объектов социально-культурного назначения и жилых домов. Такая строительная направленность в плену сказалась и на выборе его дальнейшей профессии. После плена Бернхард приобрел в Германии специальность инженера-строителя, по которой работал долгие годы, до выхода на пенсию. Ныне Бернхард Моершбахер проживает в небольшом городке Аахене, на границе с Францией. В прошлом, 1999 г., он спустя 54 года вместе с женой Алисой вновь побывал на Урале в Каменске-Уральском и Екатеринбурге (Свердловске), там, где прошли годы его юности.
Значительная часть немецких военнопленных была репатриирована в Германию в первые пять лет после войны. В архивах не сохранились даже учетно-регистрационные карточки этих людей. Определенный процент был реабилитирован уже в 90-е годы. Розыск некоторых из бывших военнопленных ведется по линии Красного Креста. Таким образом, исследование имеет не только теоретическое, прикладное значение, но и практическое, когда речь идет об установлении судьбы конкретного человека.Вместе с тем необходимо отметить, что нельзя все идеализировать и представлять в розовом цвете. Великая Отечественная война была войной не столько техники, сколько непримиримых, антагонистических идеологий. На Западе и сейчас живет достаточное количество людей, в том числе и бывших военнопленных, которые относились негативно ко всему, что было связано с Россией и русскими. Многие сохранили свои убеждения и по сегодняшний день, оставаясь приверженцами нацизма. В этом, по нашему мнению, и кроется причина того, что не удается создать такой общественной организации в Германии, как «Союз бывших военнопленных».
Автору этих строк доводилось в разговоре с немецкими друзьями прислушиваться к рекомендации не встречаться с тем или иным бывшим военнопленным, который до сих пор считает себя нацистом.Любопытный факт: десятки архивных уголовных дел, переданных из Управления ФСБ РФ по Свердловской области в Архив административных органов Свердловской области, имеют справку о реабилитации того или иного военнопленного. Но ни один из них никогда не обращался за подобным документом. Не свидетельствует ли это о том, что они не считают себя побежденными и виноватыми? А раз так, им не нужен никакой юридический документ страны-победительницы.
Этот и многие другие вопросы остаются пока открытыми. Изучение истории военного плена второй мировой войны — сравнительно новая сфера исторической и историко-правовой науки. Она ведет свой временной отсчет в нашей стране с начала 90-х годов, когда исследователи получили доступ в ведомственные архивы. Поэтому использование такого направления, как воспоминания живых очевидцев и участников тех далеких событий, является очень
важным, ибо это дает максимальное приближение к объективной оценке истории плена в нашей стране вообще...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #50 : 01 Февраль 2016, 09:15:38 »

Итого по работе с источниками:
На фоне всего вышеотрытого во весь рост встает вопрос не о ружье ТОЗ-34 и не о "ханте" и якобы услышанных от него страстях/признаниях по глубокой пьяни, а об истории попадания немецкого ружья в руки Степочкину.
Если ему на момент интервью 71 год, до он родился либо в 1944 году, либо в 1945.
Ваще интересна его автобиография. Откуда он родом и кто его родители. Похоже, что он - коренной горожанин г. Карпинска или его ближайших окрестностей.
В 1981 году - он уже начальник транспортного цеха серьезного завода, который был еще недавно - оборонным предприятием. Степочкину - на этот момент 27 лет. Всяко должен быть с каким-то образованием. Техникум или ВУЗ.


http://www.aokemz.ru/about/history/


http://cinref.ru/razdel/01600geografia/11/235889.htm


"...В октябре 1941 года из Сталино (Украина) был эвакуирован Сталинский государственный машиностроительный завод имени 15-летия ЛКСМ. Первый эшелон с оборудованием прибыл в Карпинск в ноябре 1941 года, затем в декабре пришло ещё два эшелона с оборудованием и людьми. Завод начал выпуск военной продукции и получил название «Карпинский машиностроительный завод»...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #51 : 01 Февраль 2016, 17:48:44 »

Суо, почему Вы не участвуете в обсуждении очень близкой Вам темки оружия?

Я так надеялась, что Вы меня просветите по поводу распространенности ружей фирмы Sauer на просторах СССР. Насколько это - обычное дело.
Я ж типа подивилась, что Sauer может быть одновременно гладкоствольным и нарезным. Ведь у него типа - 3 ствола.
На фото - я третьего ствола не разглядела, но разглядела - что это более менее современная модель ружья, недореволюционная
]http://sauer.net.ru/index.php?option=com_true&func=viewcategory&catid=3&Itemid=61

Типа такая
http://sauer.net.ru/index.php?option=com_true&Itemid=61&func=viewcategory&catid=8

Я как не особо погруженная в тему - умудрилась понять, что продукция предприятия - была очень статусной. Ну хотя бы потому, что производилась другою страною. Т.Е. была импортом, который распространялся сами помните как. Ну наверное - как югославская мебель или французские духи. Через спецотделы спец. торговой сети типа Березка или Гум/ЦУМ Москвы.
Профи прописывают у ружей Sauer невеликие преимущества перед нашими отечественными аналогами
http://master-gun.com/tvoyo-ruzhyo/zauer-na-vse-vremena-vostochnaya-germaniya-i-gdr-chast-3
http://www.hunter.ru/gun/articles/sauer.htm
http://oxothik.ru/index.php?action=articles&id=201

Но на мое понятие - наши отечественные образцы было проще приобрести. У них не было - громкой статусности немецкого качества. Ведь недаром
эта фирма мастерила "оружие выживания пилотов Люфтваффе "...
Зачем простому советскому начальнику транспортного цеха так легко расставаться с ружьем такого производителя, меняя его (регистрированное-то на 1981 год всенепременно) на раздолбаннный ТОЗ-34 и собачку у первого встречного? Чего собачка подходящая и шкурки соболя - тока здесь были и больше нигде? Да хот и в Ивделе, дать хоть и в Саранпауле, да хоть и в Бурмантово или Полуночном.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #52 : 01 Февраль 2016, 18:51:35 »

Суо, почему Вы не участвуете в обсуждении очень близкой Вам темки оружия?

...
Зачем простому советскому начальнику транспортного цеха так легко расставаться с ружьем такого производителя, меняя его (регистрированное-то на 1981 год всенепременно) на раздолбаннный ТОЗ-34 и собачку у первого встречного? Чего собачка подходящая и шкурки соболя - тока здесь были и больше нигде? Да хот и в Ивделе, дать хоть и в Саранпауле, да хоть и в Бурмантово или Полуночном.


Судя по тому, что будущий дедушко Степочкин - всегда путешествовал с НЗ в виде поллитровок водки: он знал - что они могут пригодиться для торговли или мены или способа воздействия на другую сторону товрно-бартерных отношений. Это первое. Второе - коли он так самоотверженно поменял немецкое свое ружье на первую попавшуюся мансийскую, вернее хантыйскую собачку - стал быть он был в курсе про трудовые заслуги этой собачки и её отпрысках. Причем - вряд ли со слов незнакомца. Скорее всего - в Саранпауле он уточнил, кто бы мог встретиться ему в той палаточке в качестве хозяина, когда они еще ехали за рыбой. Ну или все же они знакомились и слава об этом охотнике и его собачках: уже была ему известна. Опять значит - получается знакомились. Так что же дедушко степочкин недоговаривает? Чтоб искали ветра в поле? Укажи он имя - ведь его сказочку могут опровергнуть. Мол помер на то время или еще чего.


Самое смешное - что Степочкин далее пишет про толковость вымененной собачки. Значит точно знал - что мена будет выгодной.
У манси - собачек в паулях было разных. Одни - способные, другие - для толпы и отбивания от волков и медведей. Для кучности то бишь.
Даже прямой потомок очень толковой собачки - мог быть не особо талантливым. И работать просто шавкой. Значит Степочкин - про собачку был заранее осведомлен. На этот предмет - очень полезны воспоминания геолога Виноградова. Он там как раз расписывает про приобретение охотничьей собачки - своего Соболя.


 http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml
"...Мы несколько раз на низкой высоте прошли над ледяной плотиной, оценили ситуацию, и посадили вертолёт на левом, незатопленном берегу реки, прямо на окраине небольшого села Хошлог. Как специалист по взрывным работам, я сказал местным руководителям, что разрушить такой мощный затор можно только накладными зарядами общим объёмом не менее 1 тонны взрывчатки. На складах же в остатке было около 200 кг. Кроме этого работа по раскладке зарядов на заторошенном льду реки требовала несколько взрывников и была чрезвычайно опасной. Бомбить затор с воздуха, вызывая армейскую авиацию, никому не прищло в голову. Стали все думать, что делать дальше.
  Всё село состояло из 3 жилых домов и хозпостроек. Жили здесь 3 семьи манси. Я пошёл к ближайшему дому, и тут меня окружил целый выводок рыженьких, примерно 2-х месячных щенков настоящей западно-сибирской (вогульской) лайки. Вскоре подошёл и хозяин - низенький мужичок-манси , с которым я и разговорился. Потом пришла в голову мысль попросить у него одного щенка для себя. Он тут же согласился. Я показал на одного, мне особенно понравившегося , с более яркой, чем у других рыжеватостью, т.к. точно знал, что такой окрас и характерен для вогульской лайки. Однако он мне его отказал, а пообещал выбрать другого. У двух ещё или трёх он пощупал теменной бугорок и отдал одного из них, при этом сказал, что я ему должен дать любую денежку, иначе подарок будет не впрок. Покопался в кармане, нашёл трёшку и отдал. Мне и раньше было известно, что хорошие породистые собаки есть только у охотников-манси. И чтобы сохранить их лучшие качества, они отстреливают всех пришлых и бродячих собак с неизвестными качествами, чтобы не допустить случайных вязок. Причём это делают не  только в маленьких поселениях из нескольких домов, но и в таких крупных, как Няксимволь.
  Вообще собак, да и кошек тоже, я люблю с детства. Но если кошек можно было держать в квартире, то для нормального содержания собаки у нас условий никогда не было. В детстве я пытался прикармливать и держать в сарае некоторых бродячих щенков, но мама и бабушка не приветствовали моих начинаний. Некоторые знания по кинологии я почерпнул уже позднее, когда несколько лет выписывал журнал "Охота и охотничье хозяйство". Первое же практическое знакомство с собаками типа лаек произошло в Североуральске. Конечно, это были не чистопородные лайки, а помеси. И вообще хорошая охотничья лайка, особенно та, которая шла на крупного зверя, была большой редкостью и стоила очень больших денег по тем временам. Количество хороших лаек увеличивалось по мере продвижения на север Урала. Отдельные экземпляры имели просто выдающийся экстерьер и охотничьи качества. Невозможно забыть одну собаку, которую купил один мой знакомый охотник в с. Ясунт у другого охотника-манси за 50 руб. Это была уже старая лайка, с частичной потерей слуха, но от её экстерьера нельзя было оторвать глаз - настолько пропорционально и правильно она была сложена. К тому же цвет спины темно-темно рыжий, плавно переходящий на бока в более светлые оттенки просто притягивал глаз. Красивее лаек я никогда не видел, ни до, ни после. Ни на картинках, ни в живую. Я иногда ходил к нему просто посмотреть ещё раз на собаку. Думаю, что потомство этого кобеля до сих пор есть в Ясунте. Щенка я привёз домой и назвали мы его "Соболь". ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #53 : 02 Февраль 2016, 09:59:15 »

Суо, почему Вы не участвуете в обсуждении очень близкой Вам темки оружия?
приглашения не было :)

Я так надеялась, что Вы меня просветите по поводу распространенности ружей фирмы Sauer на просторах СССР. Насколько это - обычное дело.
Я ж типа подивилась, что Sauer может быть одновременно гладкоствольным и нарезным. Ведь у него типа - 3 ствола.
На фото - я третьего ствола не разглядела, но разглядела - что это более менее современная модель ружья, недореволюционная
]http://sauer.net.ru/index.php?option=com_true&func=viewcategory&catid=3&Itemid=61

Типа такая
http://sauer.net.ru/index.php?option=com_true&Itemid=61&func=viewcategory&catid=8
думаю, что после войны были распространены. потом соответственно все меньше и меньше
три ствола - на модели, которую вы постами выше указывали

Я как не особо погруженная в тему - умудрилась понять, что продукция предприятия - была очень статусной. Ну хотя бы потому, что производилась другою страною. Т.Е. была импортом, который распространялся сами помните как. Ну наверное - как югославская мебель или французские духи. Через спецотделы спец. торговой сети типа Березка или Гум/ЦУМ Москвы.
Профи прописывают у ружей Sauer невеликие преимущества перед нашими отечественными аналогами
http://master-gun.com/tvoyo-ruzhyo/zauer-na-vse-vremena-vostochnaya-germaniya-i-gdr-chast-3
http://www.hunter.ru/gun/articles/sauer.htm
http://oxothik.ru/index.php?action=articles&id=201
скорее да. несмотря на родину фашизма, к "германским" изделиям все же относились с некоторым трепетом

после войны тащили вагонами из Германии все что угодно. отношение - типа временный трофейный ширпотреб

преимущество только одно - типа улучшенные качества боя, которые может почувствовать только специалист, ну может быть еще художественная резьба по металлу

недостатки - НЕхромированные стволы (к нашему времени нержавых стволов не найти), хлипкая конструкция ударно-спускового механизма

Но на мое понятие - наши отечественные образцы было проще приобрести. У них не было - громкой статусности немецкого качества. Ведь недаром эта фирма мастерила "оружие выживания пилотов Люфтваффе "...
Зачем простому советскому начальнику транспортного цеха так легко расставаться с ружьем такого производителя, меняя его (регистрированное-то на 1981 год всенепременно) на раздолбаннный ТОЗ-34 и собачку у первого встречного? Чего собачка подходящая и шкурки соболя - тока здесь были и больше нигде? Да хот и в Ивделе, дать хоть и в Саранпауле, да хоть и в Бурмантово или Полуночном.
когда наши в 50-60х годах "запустили конвейер" в том числе и германских копий, то преобрести стало проще
"оружие выживания" - скорее как обычно миф
вертикалки в то время стали очень модными. просто модными, без всяких разумных объяснений. поэтому на тот момент времени поменять горизонталку недалекому окотнику на вертикалку - просто типа круто
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #54 : 02 Февраль 2016, 17:30:39 »

приглашения не было :)
думаю, что после войны были распространены. потом соответственно все меньше и меньше
три ствола - на модели, которую вы постами выше указывали
скорее да. несмотря на родину фашизма, к "германским" изделиям все же относились с некоторым трепетом

после войны тащили вагонами из Германии все что угодно. отношение - типа временный трофейный ширпотреб

преимущество только одно - типа улучшенные качества боя, которые может почувствовать только специалист, ну может быть еще художественная резьба по металлу

недостатки - НЕхромированные стволы (к нашему времени нержавых стволов не найти), хлипкая конструкция ударно-спускового механизма
когда наши в 50-60х годах "запустили конвейер" в том числе и германских копий, то преобрести стало проще
"оружие выживания" - скорее как обычно миф
вертикалки в то время стали очень модными. просто модными, без всяких разумных объяснений. поэтому на тот момент времени поменять горизонталку недалекому окотнику на вертикалку - просто типа круто


Суо, Вы не пытались прочитать с пристрастием рассказ этого Степочкина по поводу ружья?
Если абстрагироваться от места на карте, где он совершил эту мену - - даже и тогда это странные сведения.
Ему 27 лет. Он начальник транспортного цеха Карпинского электромашиностроительного завода и обладатель немецкого ружья фирмы Sauer.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-OATZ-Pnolw[/youtube]


Интересная должность - начальник транспортного цеха, обладателя которой посылают за рыбой аж из Свердловской области в Ханты-Мансийский автономный округ. Не экспедитора и не кого-то из шоферского состава, а ажно - начальника. И это - в 1981 году, в расцвет загнивающего социализма под солнцем Брежнева: когда штаты раздуты донельзя и транспортный цех предприятия представляет собой подразделение из не менее 10 человек народу: от зама до табельщицы.


И самое прикольное, что и Карпинск (бывший Богословск) - тоже знаменитый золотодобычей район. Только он - был разрабатываем еще при царе Горохе, вернее при Александре Первом. Выжат как лимон, но ген золотоискателя ж не выжат из генофонда местных жителей?


http://karpinskmuseum.ru/otkrytie-rossypnogo-zolota-v-bogoslo/


И еще смешнее то, что и Саранпауль и его окрестности - это известные районы золотодобычи даже в настоящее время и даже именно черной.
Но Степочкин - упомянул тока горный хрусталь. Тихонько умолчав про золотко...



http://www.msu-ugra.ru/page/asmo/111/180/241


"...Урал манил и золотоискателей, восемь лет купец Шишкин обследовал реки Ляпин, Северную Сосьву, Манью, Щекурью, нанося на карту все перспективные места золотых россыпей. С установлением советской власти в горы пришли геологические экспедиции. С начала тридцатых годов они работают постоянно внося новую струю в жизнь зырянского села.
Полярно-Уральское государственное геолого-промышленное предприятие было основано в 1935 году трестом «Русские самоцветы» под названием Полярно-Уральская Экспедиция по разведке и добыче горного хрусталя на базе месторождений горного хрусталя, открытых на Приполярном Урале в 1929-1934 годах. Экспедиция А.Н. Алешкова, который стал первым начальником предприятия. За время своей работы экспедиция многократно меняла название и ведомственную принадлежность.
В военное время работы проводились в возрастающих объемах, обеспечивая потребность оборонной промышленности в пьезокварце. В 1944 году удалось увеличить добычу пьезокварца более чем в три раза по сравнению с 1943 годом. Всего было добыто свыше 11 тонн.
Период 1965-1993 годов характеризуется усиленным изучением месторождений горного хрусталя на глубину, а также освоением нового вида минерального сырья – прозрачного жильного кварца, заменившего горный хрусталь во многих отраслях промышленности – в электронике, ракетостроении, светотехнике, оптике, химической промышленности.
В 1996 году предприятия Полярно-Уральская экспедиция и Сосьвинская геолого-разведочная экспедиция были объединены в ГУП «Сосьвапромгеология». Работники предприятия продолжают геологические исследования Приполярного Урала...."

http://www.kommersant.ru/doc/1337407

"...Генеральный директор компании "Сосьвапромгеология" Андрей Андреев не сразу согласился свозить нас на золотой прииск. Он не мог понять, зачем нам понадобилось влезать в столь сложную и опасную тему, как незаконная добыча золота... Но вот в кузове самосвала "Урал" мы ждем переправы для поездки в горы. Андрей Александрович рассказывает о работе компании. "Сосьвапромгеология" еще недавно была на грани краха. Постепенно ситуация выправилась. Сегодня геологи разрабатывают и ведут разведку нескольких месторождений золота и других полезных ископаемых.Мы едем на речку Золотошор. Там компания "Сосьвапромгеология" ведет промышленную добычу золота. От поселка Саранпауль до прииска 70 километров. Казалось бы, пустяк. Но дорога занимает много часов, и добраться до места можно только на тяжелой технике. Большинство месторождений золота на Приполярном Урале находится в крайне труднодоступных местах.Четыре часа пути по горной дороге — и мы на месте. Прииск "Золотошор" — месторождение перспективное, здесь все хорошо и обстоятельно обустроено. Добывать золото тут будут еще много лет...."

Так что там за речки. на которые направлялся Степочкин с товарищем типа за рыбою?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #55 : 02 Февраль 2016, 19:18:07 »

Прав кто справа...Ну ж я была права...

Разыскивая пути возможного попадания в руки неочарованных немецкостью происхождения ружьеца, ну т.е. Степочкина,
я таки нашла законодательный акт о регистрации оружия

http://www.ridus.ru/news/150999

"...Дело в том, что согласно Постановлению Совета Министров СССР № 646 от 23.07.1975 г. «Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей» регистрация охотничьего оружия стала обязательной только с 1975 года. Именно этот документ возлагал на органы милиции контроль за приобретением, регистрацией, хранением и использованием ружей.
До этого они не подлежали учету – возможно, это и не имело смысла в голодное послевоенное время, когда едва ли не каждый второй мужчина был охотником...."

Так что Анатолий Степочкин очень авантюрно поступил и опасно для своего имиджу начальника транспортного цеха, коли выменял зарегистрированное ружье на псинку. То что ружье - попало в кадр на фото: говорит о том, что оно - не пряталось и на 1975 год должно быть зарегистрированно и находиться под неусыпным контролем за своей биографией в местном Карпинском милицейском участке. Его отсутствие у бывшего владельца - должно быть оформлено типа заявлением о краже, утрате в пожаре или половодье или продаже. Ружье продолжало быть под наблюдением. Его бы попытались проследить у следующего владельца.
Как впрочем - и раздолбанный ТОЗ-34 того типа ханта, который так хорошо разбирался в ружьях, что мельком по пьяни жуткой глянув, резко согласился на сделку. Причем авантюрненькую и для него. Если только он, будучи человеком леса, не имел на вооружении незарегиных и никому не позировавших ружей...
А если Анатолий мог так несерьезно относиться к обороту оружия - не значит ли это, что у него - были элементы влияния (смазывания) добросовестных служителей правопорядка? Мож был нкий неофициальный бизнес с привлечением крыши из милиции?

Я пошукала пути исповедимы ружьев фирмы Sauer на просторы СССР.
Суо, Вы правы. В основном - это репарационны
й товар, трофейный и перешедший границу с нашими возвращающимися воинами- победителями. Ни один владелец - не пишет, что купил его в магазине типа Березка. хотя сведение о фирме изготовителя говорят о том, что в послевоенное время свежая продукция таки направлялась в СССР, поскольку одна из дочерних фирм - была ГДР-ской.

http://forum.guns.ru/forum_light_message/60/068360.html"...Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов..."


http://www.milhistory.org/topic/17-voenno-istoricheskie-veschi/?p=280"...От деда мне достался его потрепанный полевой бинокль советского производства, хранится на даче.Он с ним прошел войну будучи офицером дивизиона "Катюш". Как известно, в этом роде войск были высоки шансы остаться в живых, вот он и остался живой до самого Кенигсберга. Из Кенигсберга он привез трофеи (они у меня дома) - охотничье ружье "Зауер три кольца" и комнатный барометр. Потом их армию перебросили на войну с Японией, но после немцев дед этот поход за войну даже не считал (их дивизион ни разу не открывал огонь), просто проехали Китай маршем на "студебеккерах" до самого Тихого океана...."http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=70130&f=16
"...Трофейное ружье (дед еще привез в далеком 45-м), хотя на охоту ее не беру, но не продам... все таки реликвия.."


"...От моего папы остался "Зауэр человек с дубинкой" 1946 года двухствольный, 16 калибра. Отец где то 60-х годах купил в Ленинграде. Бой хороший, но внутрь ствола коррозируется. Имееются точки от ржавчины. Говорят ствол без хрома, поэтому повреждается от ржавчины. Надо было отдать кузнецам для прореза ствола. Может кто знает такого человека кузнеца-оружейника. Пожалуйста отзовитесь...."


Причем очень интересно было дело с наследованием ружей.

http://popgun.ru/viewtopic.php?p=4060690&sid=b498c04c0a688c57e4af5fc95ff62dbf#p4060690


"...Я на днях выкупил Зауэр своего отца,ружье,из которого я сделал свой первый в жизни выстрел.Ушло ружье из семьи в 1986 году,когда умер отец.Приехали из органов и вежливо так попросили сдать оружие.Мать отдала Зауэр,а ИЖ 54 спрятала.И вот спустя годы Зауэр снова в семье...."Спрятать можно то, что - нерегистрировалось? И никому не афишировалось?Вот исторически давний отзыв по таким ружьям в довоенном СССР - 1937 год. Видать досталось от помещиков?http://sauer.net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=0


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #56 : 03 Февраль 2016, 10:07:25 »


Суо, Вы не пытались прочитать с пристрастием рассказ этого Степочкина по поводу ружья?

ну вот конкретно вот этот диалог:
"Дальше с ним разговорились. Он говорит, что нехорошее у него сейчас положение. «А что нехорошего?» — спрашиваю. Оказывается, упал и приклад у ружья сломал. Достает ТОЗ-34, «вертикалку». “Слушай, — ему говорю, — у меня тоже ружье есть, тоже 12-й калибр. Ты мне еще собачку в придачу подаришь”? “Сходи, принеси”, — говорит. Принес ему из машины свое ружье, он только взял его в руки, и раз — под нары. Согласен. Он мне свое ружье отдал, собачку. Я ему еще нож хороший охотничий подарил."
- практически ни о чем не говорит
ну захотел человек поменять вертикалку со сломанным прикладом и собачкой на Зауэр с ножом. это его личная прихоть (другое дело, что это абсолютно незаконно, но это опять же личное дело указанного фигуранта)
и уж тем более этот эпизод еще меньше относится непосредственно к трагедии
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #57 : 03 Февраль 2016, 15:27:59 »

ну вот конкретно вот этот диалог:
"Дальше с ним разговорились. Он говорит, что нехорошее у него сейчас положение. «А что нехорошего?» — спрашиваю. Оказывается, упал и приклад у ружья сломал. Достает ТОЗ-34, «вертикалку». “Слушай, — ему говорю, — у меня тоже ружье есть, тоже 12-й калибр. Ты мне еще собачку в придачу подаришь”? “Сходи, принеси”, — говорит. Принес ему из машины свое ружье, он только взял его в руки, и раз — под нары. Согласен. Он мне свое ружье отдал, собачку. Я ему еще нож хороший охотничий подарил."
- практически ни о чем не говорит
ну захотел человек поменять вертикалку со сломанным прикладом и собачкой на Зауэр с ножом. это его личная прихоть (другое дело, что это абсолютно незаконно, но это опять же личное дело указанного фигуранта)
и уж тем более этот эпизод еще меньше относится непосредственно к трагедии


Личное дело по поводу нарушения закона: Постановлению Совета Министров СССР № 646 от 23.07.1975 г. «Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей» , который в 1981 годку - уже устаканился и все ружьеца надлежаще регистрированы. А если нет - то я приводила последствия в виде примеров легкой степени (изымание органами МВД) и суровой степени (статья УК и судимость).

Эпизод как раз более говорящий, чем вся следующая за ним страшная сказка про золото, платину и меха особо ценных пород, которые из тайной пещеры умудрились стырить Дятловцы. Там однако одни Томы Крузы что ли были? Они вышли в 16 часов дня. В 17: 30 в тех местах уже темняет. Они умудрились пройти более 24 км - это ведь Саша Колеватов прикидывал по прямой.

Ибо он том, что Степочкин - либо первый дурак на деревне Карпинск, который счастливым случаем угодил в начальники транспортного цеха. Либо Степочкин - чрезвычайно ушлый мужичонка, который на ходу умел подметки отрывать и имел кумов в милиции или был близок к криминалу. Я с его занятного рассказа - склоняюсь ко второму. И поскольку и далее его бывшие вещи - попадают в криминальные истории, моих подозрений увеличивается до 100%.
Ибо все стыкуется - доступ по должности к автопарку, а значит мобильность. Легкомысленность к теме оборота оружия - а значит крышованность.
Сметливость в общении с органами правопорядка - как он быстро дело повернул от себя на какого-то ханта. ТОЗ-34 внезапно был утрачен, а ведь по его номеру ( я так поняла номера уникальны и следы подделки будут видны) - можно определить владельца. Вполне может быть - что там никогда и небыло хантов во владельцах.
Кстати, милиция на него, на Степочкина ,и вышла как на владельца ТОЗ-34 и как раз по регистрации скорее всего. Стал быть он его зарегистрировал после произошедшей мены. А Зауер - типа не было в природе. Такое впечатление - что с этого Зауера кого-то прибили ( подельщика какого-нить) и еще умудрились красиво пристроить ружьецо.
Самое замечательное в статье -

https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva#&&hcq=l5eOdAp

"...Как любое другое оружие, оно номерное, следовательно, даже сейчас есть возможность установить, кто был его первым владельцем. И, если будет сопутствовать удача, выяснить данные ханта-промысловика, рассказавшего о гибели туристов. Согласно выписке из охотничьего билета Степочкина (сейчас оригинал хранится в материалах уголовного дела), на ТОЗ-34 сохранился номер «21057». Также о ружье известно, что его калибр — 12 на 70, на передней части есть маркировка «УИ», на металлической пластине приклада — «У». ...
В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области подтвердили факт наличия в производстве Отдела полиции №33 «Новолялинский» уголовного дела, в котором фигурирует ружье, принадлежавшее с 1980-х годов Степочкину. «Об обстоятельствах приобретения огнестрельного оружия в рамках расследуемого полицией уголовного дела будут проводиться предусмотренные законом действия, в том числе, и с лицами, которые ранее использовали это оружие», — подчеркнули в полиции. И добавили: «Если в ходе расследования сотрудники полиции установят, что данное оружие имело отношение к преступлению, относящемуся к подследственности СК России, то в этом случае в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, будет рассмотрен вопрос о направлении соответствующей информации в СУ СК России по Свердловской области»..."


Вы заметили, что упомянут охотничий билет Степочкина? Там выяснили номер ТОЗ, но ни словом не сказано про Зауер.
А ведь - их клеймили еще круче чем советские ружья. Они представляют на нынешнее время - более статусный товар.
Выкинуть Зауер на помойку даже негожий - ни у кого рука не поворачивается. Я ж зачем крепила ссылки?
Так Зауер - найти как раз реальнее. Ибо он точно - храним, а значит - возможнее восстановить его биографию хождения по охотникам.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #58 : 07 Февраль 2016, 21:18:18 »

Как обстояли дела с оборотом охотничьего оружия в 1959 году нам совершенно под протокол рассказывает как раз манси...

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-bahtiarova-n-g
"...Протокол допроса свидетеля Бахтиярова Н. (Г)

Лист 84

Протокол
допроса свидетеля
10 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Бахтияров Николая Якимовича
2. Год рождения 1930 3. Место рождения Ивдельский район от пос. Вижай 60 км
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 5 классов
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: со слов не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): от пос. Вижай 60 км

...
...Я вышел с места жительства 28 февраля 1959 года на двух нартах. На одних нартах ехал я, а на других нартах ехал Бахтияров Прокопий.
Мы про????вали
[/size] 1/III-59 г. на пос. 19 разъезд и поехали на 1. Плотину к родственнику Бахтиярову Никите Владимировичу, чтобы купить у него мелкокалиберную винтовку и погостить. А Прокопий ехал со мною.[/color]
[/size] 6/III-59 г. выехали вместе с Никитой и Прокопием в г. Ивдель регистрировать винтовку, я получить разрешение купить у Никиты винтовку. ..."[/color]










Короче, все как я и предполагала. В тех местах - где было многовато заключенных и мест заключений - тщательный присмотр за хождением оружия был даже тогда, когда  его на других территориях не было. Обращаю внимание - даже передача в виде продажи: требовала разрешения и последующей регистрации.

Так что дедушка Анатолий Степочкин - сильно и намеренно, а значит с умыслом, искажает свою прошлую действительность. А стал быть - у него есть стимул. Какой? Скорее всего - золотой...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Золотарев и горные стрелки вермахта
« Ответ #59 : 22 Февраль 2016, 20:08:02 »

Потопталась я по Полининым ссылочкам...

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=11159



"...В 1939 году из нашего лагпункта бежал заключенный, по национальности немец, работавший прорабом на строительстве железной дороги. Хотя он и не был бесконвойным, но, как производитель работ, пользовался несколько большей свободой передвижения. Рассказывали, что к нему, воспользовавшись только что открытым рабочим движением поездов, приехала жена и привезла с собой «вольную» одежду и фальшивые документы. Они сели вдвоем на поезд и спокойно уехали. Прошло много времени, о беглеце не было никаких известий, и мы все считали, что побег прошел удачно. Сразу после начала войны в 1941 году все заключенные немецкой национальности были собраны в отдельные лагпункты. Осенью этого года мне, по ходу работы, пришлось посетить такой немецкий лагпункт.
Одним из первых встретился мне там бежавший прораб. По его рассказу, они с женой благополучно добрались до Центральной России и устроились в одном из областных городов. Не знаю, каким путем, но у них оказался полный комплект всех необходимых документов, включая инженерный диплом. Он легко устроился на работу по специальности и стал уже забывать о лагере. Но началась война, и в первые же дни его, как немца, посадили в тюрьму. Оказавшись там, прораб наш сразу сообразил, что первая же проверка обнаружит, что он живет по подложным документам. Естественно, что в нем сразу же заподозрят шпиона. Испугавшись неизбежного в этом случае расстрела, прораб в первый же день после ареста, не дожидаясь вызова на допрос, написал заявление, в котором чистосердечно изложил свою историю, указав лагерь, из которого он бежал. Проверка подтвердила правильность его рассказа, и удачливого беглеца привезли обратно в наш лагерь....

В 1947 году на одном из соседних лагпунктов содержался заключенный, американец по происхождению. Я немного знал этого американца и даже разговаривал с ним, хотя по-русски он говорил очень плохо. Как попал он в Россию и почему оказался в лагере, он не рассказывал, а спрашивать в таких случаях было не принято. По профессии инженер-электрик, он работал дежурным электриком на электростанции, расположенной на территории механического завода в центре большого рабочего поселка. Электростанция эта обеспечивала энергией и производство, и освещение поселка и лагерных зон. В одну из темных зимних ночей на электростанции произошла авария. Весь поселок и окрестные лагеря остались без света. Прошло, наверное, минут 8-10, прежде чем, как это полагается по уставу, над зоной завода начали подниматься осветительные ракеты. Когда, минут через 30, авария была ликвидирована и восстановилось освещение, охрана увидела, что к проволочной изгороди с обеих сторон приставлены лестницы, а верх изгороди перекрыт куском толстого брезента. Следы шагов на вскопанной поверхности показали, что через нее кто-то проходил.
Проведенной проверкой было установлено отсутствие американца.Не вызывает сомнения, что побег был организован извне. По условиям тех лет, когда общение заключенных с окружающим населением было очень широким (в одном и том же цеху или на стройплощадке работали и заключенные, и вольные рабочие), договориться об организации побега не представляло труда. Но кто мог заняться такой организацией? Предположить наличие агентов ЦРУ в глухом поселке, на почти не обжитом северо-востоке европейской территории СССР, очень трудно. Да и существовало ли уже это ЦРУ в 1947 году?"


http://shalamov.ru/research/33/

"...Как станет мне известно позднее, именно Янцевич станет тем бригадиром, проживавшим в другом бараке, за которым послал Тонконогов после того, как его группа захватила власть в лагере. Ситуация в тот момент была острая, счет шел на минуты, но не забыл, послал за другом, и только Янцевича и еще одного рабочего из его бригады, Клюка, вывели восставшие из запертого — по инструкции — на ночь барака, остальные его обитатели остались под замком.
Но не было у Янцевича героического прошлого капитана Хрусталева, не был он и летчиком, как уже знает читатель. И вообще летчиков в группе каторжан, бежавших с Тонконоговым, не было (как не было их и среди нескольких десятков фигурантов будущего следственного дела — обвиняемых и свидетелей, что объясняется совсем другим контингентом этого, а может быть, и всех остальных каторжных лагпунктов). И, соответственно, не было у группы плана захвата самолета, и ни к какому аэродрому они не бежали.
Выскажу предположение, что и смерть «уставшему от голода и работы под прикладами, под сапогами конвойных» бригадиру Янцевичу в лагере не грозила.По документам, он погиб последним из всех участников побега, 26 августа. И уйти ему удалось дальше всех.
20 августа ночью Янцевич появился на отдаленном загот. пункте «Сопканья», в 210 км от поселка ТасканРИК. Это уже на территории соседнего, Среднеканского, района. Был вооружен автоматом (с тремя дисками). По словам не то сторожа, не то зав. загот. пунктом Рахманова П.А., «бандит с автоматом» пытался его убить, но его оружие дало осечку, и Рахманову удалось бандита обезоружить.
Обстоятельства следующих дней кажутся не совсем понятными. Рахманов не спешил никуда сообщить о поимке бандита, хотя и знал, что тот — беглый каторжник (да и как бы он мог это сделать? — телефонов-автоматов в тайге и по сей день нет).
А Янцевич не пытался двигаться дальше, хотя, видимо, мог с заимки уйти (но куда? — в одиночку, без знания местности, без опыта жизни в тайге, в надвигающуюся зиму). Стороны как бы достигли согласия...
Так продолжалось до 26 августа, когда на Сопканью пришла группа охотников-заготовителей с Мылги. Еще в пути бывалые охотники обнаружили следы неизвестных людей, а потому, зная о побеге группы каторжников и о том, что не все они еще пойманы или убиты, подошли к загот. пункту настороже.
В избе они застали только Петра Рахманова, Янцевич в это время находился у реки, ловил рыбу. Охотники тотчас же решили его задержать и двинулись к нему с оружием в руках. Янцевич кинулся от них в тайгу и был застрелен.
Далее следуют обстоятельства уж и вовсе странные. Зная о том, что убитого ими человека ищут по всей Колыме (а если бы и не искали — разве это меняет дело?), охотники (их было трое, старшим был, видимо, якут Елисей Амосов, 1918 г. рождения, уроженец Таскана, образование три класса, член ВКП(б) с 1944 года, награжден медалью «За доблестный труд») закапывают его на другой день, 27 августа, около загот. пункта и опять отнюдь не спешат известить органы о случившемся. Почему?
Не придали этому случаю серьезного значения? Едва ли. Боялись ответственности за совершенное убийство? И это маловероятно, потому что в то время местных жителей, тем более охотников, активно настраивали на поиск и задержание беглецов.Позарились на автомат с тремя дисками? Не исключено, хотя и опасно было его присвоить — не дай бог узнает кто-нибудь, да и было у них свое оружие — зачем им автомат?..
Может быть, по халатности: не хотелось отрываться от дела — их ведь послали рыбу и дичь заготавливать, а убитого закопали — и пускай лежит, никуда не денется, после скажем...Между тем днем раньше, а точнее — в ночь на 26 августа, на стане геологической партии в 50 км от Мылги бойцами находившегося в засаде отряда ВСО был застрелен неизвестный, которого не только приняли, но и опознали как Янцевича.
В связи с этим было дано указание о прекращении его розыска. Ошибка выяснилась, когда сличили отпечатки пальцев убитого с теми, что имелись в личном деле Янцевича, — не тот.Через месяц, 24 сентября, 1-й Спецотдел УМВД по СДС известил розыскников из Ягодного, что эти отпечатки принадлежат Зиновьеву Алексею Прохоровичу,1898 г. рождения, осужденному по ст. ст. 136 и 58-14 УК РСФСР сроком на 10 лет и бежавшему 29 июля 1948 года (т.е. через четыре дня после каторжан прииска имени Максима Горького) с прииска «Ударник» Западного ГПУ Поиск Янцевича возобновился.
Застреленный на стане геологической партии Зиновьев (он с топором в руках шел разжиться провизией и напоролся на засаду) был старым колымским сидельцем. Столяр из Бийска, он был первый раз осужден еще в 1936 году Тройкой УНКВД как социально-вредный элемент на 5 лет л/с. В том же году — еще на 3 года по ст. 162, за кражу. Отбывал наказание в низовьях Колымы, при Омолонской геолого-разведочной экспедиции. В 1941—43 годах четырежды привлекался к уголовной ответственности по ст. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года за самовольное оставление производства. Освободился в июле 1943 года, работал бондарем в совхозе «Родичево» Зырянского отделения «Колым-снаба».
Здесь зимой 1944 года был осужден Военным трибуналом войск НКВД при Дальстрое за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах на 10 лет л/с.В мае 1947 года, находясь на бесконвойных работах в стройцехе прииска «Мальдяк», совершил побег. Был задержан через пять дней на Берелехе, т.е. в тайгу не пошел, и осужден по ст. 58-14 (как за к/р саботаж) на 7 лет л/с.
В дальнейшем срок наказания Зиновьев отбывал при больнице прииска «Ударник», так как еще в сентябре 1947 года ему была установлена инвалидность. Из приисковой больницы, в которой работала тогда главным врачом Мама Черная, известная по «Крутому маршруту» Евгении Гинзбург и по воспоминаниям Б.Н.Лесняка, Нина Владимировна Савоева, он и бежал в июле 1948 года. Вышел за вахту с топором в руке что-то поправить снаружи и не вернулся.
Его отлучку, видимо, сначала никто всерьез не принял — акт о побеге составили только на седьмой день.На что он рассчитывал, куда держал путь, будучи уже тяжело больным, — едва ли Зиновьев сам ответил бы на эти вопросы.
Беглецы-одиночки летом на Колыме были не столь большой редкостью, однако всех (или почти всех?) ждал один и тот же конец.
Об этом свидетельствует и попавший мне лист из служебной переписки райотдела по ЗГПУ с УМВД до Дальстрою от 14 апреля 1950 года:«При этом направляем личные дела на заключенных, в разное время бежавших из лагерей Западного ИТЛ и убывших в архив 3 (...)». Все тот же архив № 3 — «ушли под сопку».
Тем временем лейтенант Топорков из райотдела СГПУ уже заканчивал расследование дела о побеге заключенных-каторжан с лагпункта № 3.
Но судьба одного из них, того самого Янцевича М.У, продолжала оставаться неизвестной. И 22 сентября Топорков вынес постановление о выделении следственного материала на Янцевича в отдельное производство — чтобы не задерживать ход основного расследования.
Только 15 октября (неизвестно по какому уж наущению) П.Рахманов с Сопканьи написал докладную на имя начальника Среднеканского райотдела МВД, в которой сообщил об убийстве беглеца с прииска имени Горького. 25 октября был допрошен уже названный мною Амосов Е.П.
Он же, Амосов, 8 января 1949 года доставил из тайги труп. И хотя ни опознать его, ни идентифицировать, ни даже вскрыть не было возможности ввиду некротического распада мягких тканей, следствие по обстоятельствам дела, по вещественным — автомат с дисками, одежда, а также и письменным — полуистлевшая записная книжка с перечнем членов бригады, письмо из дома — доказательствам пришло к выводу о том, что на Сопканье был убит именно Янцевич.
Возможно, что так и было. Но и те обстоятельства, которые я выше характеризовал как странные и необъяснимые — бесцельное пребывание Янцевича на Сопканье, долгая безвестность его смерти, и те, о которых еще не шла речь, позволяют предполагать другой ход событий, более того — весьма логично укладываются в этот ход.Каким он мог быть? У бежавших каторжан было с собой золото. Неизвестно — сколько.
В показаниях свидетелей, оставшихся после побега в лагере, названы солидные количества. У самих же беглецов — убитых или задержанных — были найдены лишь считанные граммы. Может быть, основной запас (а надо ли говорить., как могло пригодиться это золото беглецам, когда они, оторвавшись от погони, устраивались бы где-то на жительство, — если и не всем, то самому Тонконогову и самым близким его друзьям) нес кто-то другой?И отчего не предположить, что этим другим был Янцевич?
Он был лагерным авторитетом, бригадиром, имеющим доступ к золоту, и сверх того, видимо, очень хитрым и — на том фоне — образованным человеком. Опять-таки «заготовитель» — мог еще задолго до побега кое-что складывать в кубышку. Может быть, из-за этой кубышки Тонконогов и взял его в побег — вспомним, что его вывели из «чужого» барака.
Группа Тонконогова раскололась в первом же бою, точнее — перестрелке. Тогда от основной группы отделились Янцевич (Миша), Игошин и Худенко. Было ли это случайностью (так пишет в дневнике Худенко)?
Или Янцевич, ничуть не заблуждаясь в жестокости и коварстве Тонконогова, решил бежать от него при первой же возможности? Игошин, дневальный бригады, самый, может быть, близкий человек Тонконогову, мог знать, что Янцевич несет золото, и сознательно присоединился к нему. Худенко же, видимо, примкнул к ним случайно.
Далее, освободившись от своих невольных спутников, Янцевич мог на Сопканье вступить с Рахмановым в некий торг (пожалуй, именно торг, меновые отношения были более свойственны ему, человеку сугубо гражданскому, чем грубое — под дулом автомата — насилие). Что могло быть предметом торга?
Янцевичу для продолжения побега были нужны три вещи: маршрут, потому что он совершенно не представлял, где находится (а лучше бы — проводник), продовольствие и теплая одежда, потому что был уже конец августа — надвигалась зима. Видимо, в продовольствии на заготовительном пункте недостатка не было.
А вот был ли лишний комплект теплой одежды? Вероятно, и уйти с Янцевичем в качестве проводника Рахманов не мог -нельзя было оставить хозяйство.Но Рахманов знал, что скоро сюда должны подойти охотники — так повторялось, видимо, из года в год. Вот их прихода Янцевич и дожидался на Сопканье с 20 по 26 августа.
Теперь это обстоятельство, показавшееся мне странным при первом знакомстве с делом, выглядит совершенно оправданным.Охотники пришли.
Их было трое (замечу, что в материалах дела по фамилиям названы только двое — Амосов и Жуков, третий остался как бы неизвестным — с чего бы это?). И далее — трое охотников, еще задолго до Сопканьи определившие, что по тайге ходят чужие, и принявшие меры предосторожности, дойдя до места и убедившись, что один чужак здесь, — что они сделали?
С ружьями в руках (может, еще ура кричали?) кинулись к нему с намерением задержать. Именно так об этом будет рассказывать один из участников операции. Но ведь это бессмыслица.
Неужели они, таежники, охотники-профессионалы, не могли незаметно окружить Янцевича и взять его живым? У него ведь и автомата при себе в тот момент могло не быть. Если бы хотели взять живым, взяли бы несомненно.Рискну предположить, что события в тот и последующие дни на Сопканье развивались совершенно иначе. С приходом охотников Янцевич мог получить уже все, что ему требовалось для продолжения побега. И мог бы уже двигаться дальше.
Но тут ему в голову (а голова у этого человека, видимо, работала очень хорошо) пришла простая и замечательная мысль: окончательно оторваться от погони, подкинув ей чей-нибудь труп. Охотники по дороге на Сопканью видели чьи-то следы (следы эти были сделаны разной обувью!) — нужно найти того человека (вторым, возможно, был сам Янцевич), убить и притащить сюда.
Беглецы-одиночки, я об этом уже писал, были в осенней колымской тайге не такой уж редкостью, а потому и выполнить этот план удалось: нашли, убили, притащили, бросили тело гнить... А через несколько месяцев, основательно еще его изуродовав, извлекли из мерзлой почвы, доставили в поселок вместе с оружием и вещдоками.Янцевич с проводником (может быть, тем самым неназванным третьим охотником) к этому моменту мог быть уже очень далеко — в Якутии как минимум.
Видимо, ему хватило ума осесть там на несколько лет, обзавестись документами.
Мы нередко говорим, что убежать с лагерной Колымы было трудно, практически невозможно, что все побеги заключенных заканчивались их смертью или поимкой, почти все...
Упуская при этом из виду, что беглец, сумевший скрыться, ни тогда, ни много лет спустя (может быть, и по сей день) не заинтересован в том, чтобы афишировать свою удачу.А охрана, преследователи?
Я ничуть не сомневаюсь, что инструктор розыска Северного отряда ВСО Стадлер, подписавший 17 января 1949 года (вот только когда тело попало в руки преследователей!) протокол судебно-медицинского осмотра трупа «предполагаемого з/к КТР Янцевича», понятия не имел, чье же все-таки тело перед ним, т.е. вполне допускал, что это вовсе не Янцевич (в протоколе описан труп мужчины среднего роста, а рост Янцевича был, напомню, всего 155 см — это много меньше среднего). Ну и что с того? Янцевича теперь, в январе, почти через полгода после побега, ищи-свищи, а дело закрывать надо. Так что, рассудил, может быть, Стадлер, пусть это будет Янцевич, какая, в конце концов, разница?..."


http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=8025


"...Однажды перед утренней поверкой мы узнали, что в ночное время из лагпункта убежали шесть наших товарищей. Из нашей палатки убежали бригадир Нефедов и прораб Терентьев, из других еще четверо наших товарищей. По всему лагерю была объявлена тревога. Трое суток никого не выпускали из палаток. Только злющие овчарки, обнюхав койки беглецов, дико рыскали по лагерю, а к вечеру они пошли с конвойными в погоню за бежавшими. Погоня шла в трех направлениях: по двум след шел к уральскому хребту, по третьему — к реке Усе на выход к трем морям.Мы беспокоились за наших товарищей, понимая, что их жизнь висит на волоске, хотя в душе гордились ими. В пути их могли захватить зыряне или ненцы и продать начальству лагеря за двести граммов пороха и за сушеную треску... До революции 1917 года эти две народности на Крайнем Севере не выдавали беглецов полиции, а помогали им. К примеру, раньше возле чума и крыльца для убежавших с каторги всегда оставляли миску с варевом, горбушку хлеба и табак. ^ Теперь эти местные жители безжалостно хватали в тундре беглецов и выдавали их властям.
...Лишь через десять дней вернулись от Уральского хребта конвойные с овчарками и привели с собой избитых и искусанных собаками двух беглецов, а остальные будто проскочили через линию кордона, скрывшись в неизвестном направлении (а может быть, упали в горах и стали жертвами шакалов). ..."

Я добавлю еще своих к этим ссылочкам...
http://russian7.ru/2014/09/kak-zhili-v-sssr-plennye-nemcy/



"...Немецкие военнопленные не всегда безропотно повиновались. Случались среди них побеги, бунты, восстания. С 1943 по 1948 год из советских лагерей совершили побег 11 тысяч 403 военнопленных. 10 тысяч 445 человек из них было задержано. Только 3 % бежавших не было поймано.
Одно из восстаний произошло в январе 1945 года в лагере военнопленных под Минском. Немецкие пленные были недовольны плохим питанием, забаррикадировали барак, взяли в заложники охрану. Переговоры с ними ни к чему не привели. В итоге барак обстреляли артиллерией. Больше 100 человек погибли..."


http://nnm.me/blogs/dima9333/soprotivlenie_v_gulage_bunt_vosstanie_pobeg_chast_1/
http://nnm.me/blogs/dima9333/soprotivlenie_v_gulage_bunt_vosstanie_pobeg_chast_2/

http://ttolk.ru/?p=17675

"...Власти задумались. Если политические научились объединяться против бандитов, они могут начать объединяться и против начальства. В 1948-м, предупреждая беспорядки, руководство ГУЛАГа распорядилось перевести политзаключённых, «представляющих опасность по своим антисоветским связям и вражеской деятельности», в создаваемые «особые лагеря». К началу 1953 года в десяти особых лагерях находилось 210.000 человек.
...
После смерти Сталина особые лагеря, как и остальная страна, были полны слухов. Берия возьмёт власть. Берия расстрелян. Маршал Жуков и адмирал Кузнецов ввели в Москву войска, танки атакуют Кремль. Хрущёв и Молотов убиты. Всех заключённых освободят. Всех заключённых расстреляют. Лагеря окружены войсками МВД, готовыми пресечь в зародыше любое восстание. Заключенные передавали это друг другу шёпотом и во весь голос, надеясь и строя предположения.
Между тем национальные землячества в особых лагерях становились сильнее, связи между ними крепли. Типичен для этого времени опыт Виктора Булгакова. То, как Булгаков описывает атмосферу Минлага, резко отличается от лагерных воспоминаний более ранней эпохи. Он попал в хорошо организованное антисталинское и антисоветское сообщество.
Регулярно происходили забастовки и другие акты протеста. Было несколько четко очерченных национальных группировок, каждая со своим лицом. «У прибалтов была тесно сплочённая организация, но без грамотной иерархии, а оуновцы, украинцы, были очень высокоорганизованны, у них старшие были ещё с воли, они знали друг друга, у них структура возникала на месте почти автоматически».
...
Заключённые Минлага выпускали подпольную рукописную газету. Они прижали блатных — те в результате начали бояться заключённых. Они брали на заметку стукачей. Такое происходило и в других особых лагерях.
Жестокую войну со стукачами описал Дмитрий Панин: «Расплата с пособниками чекистского террора — стукачами — велась систематически в течение восьми месяцев. Уничтожено было 45 человек. Операциями руководили из строго законспирированного центра. Мы были свидетелями того, как ряд заключенных, не выдерживая ожидания и стремясь избежать своей участи, убегали в лагерную тюрьму, куда их прятали от неминуемой, как им казалось, расправы. Беглые стукачи содержались все в одной камере, получившей прозвище «забоюсь».
В 1952-м расправы со стукачами на Воркуте стали таким обыденным явлением, что никого не удивляли. Это очередной пример того, как лагерная жизнь в сгущённом, усиленном виде отражала жизнь вне лагерей. Антисоветские партизанские организации на Западной Украине тоже активно уничтожали доносчиков, и их участники принесли одержимость такими расправами с собой в лагеря. Понимая это, начальство лагпункта, где сидел Панин, надумало отделить украинцев от всех остальных, поскольку считало, что охоту на стукачей ведут главным образом украинцы. Но подобные меры не приносили результата.
В 1953-м в Минлаге солагерники Булгакова собирали сведения о численности и составе лагерей и переправляли эти сведения на волю, используя дружественно настроенных охранников и приёмы конспирации. Обязанностью Булгакова было прятать эти документы, сочинять и хранить песни и стихи, поднимающие дух заключённых.
...
Примерно в то же время похожие события происходили в Речлаге — особом лагере, входившем в состав Воркутинского угледобывающего комплекса. Заключённые еще в 1951 году пытались организовать в Речлаге массовые забастовки, и впоследствии начальство заявляло, что за 1951–1952 годы ему удалось раскрыть в лагере как минимум пять подпольных организаций.
Когда умер Сталин, заключённые Речлага могли, кроме того, следить за мировыми событиями. У них не только были национальные объединения, как в Минлаге и других лагерях, но и радиоприемники, с помощью которых заключённые слушали западные радиопередачи. Новости записывались с добавлением комментариев, и получившиеся бюллетени распространялись среди заключённых. Так лагерники узнали не только о смерти Сталина и аресте Берии, но и о массовых забастовках в Восточном Берлине 17 июня 1953 года, которые были подавлены с помощью советских танков...."


http://vpk-news.ru/articles/241

"Георгий САННИКОВ принимал непосредственное участие в ликвидации остатков организованного бандеровского подполья в качестве сотрудника соответствующих оперативных подразделений МГБ - МВД - КГБ Украинской ССР в 1952-1956 гг., о чем впоследствии написал книгу "Большая охота". ...
...
В августе 1955 года нами был обнаружен оуновский архив, благодаря которому стали известны судьбы нескольких оперативных работников-чекистов, которые пропали без вести в Западной Украине в 1944 - 1950-х годах. До этого момента органы безопасности лишь гадали: то ли дезертировал человек, то ли его убили? Соответственно и семьи этих офицеров не получали ни пенсий, ни каких-то других льгот. Ведь они исчезли по неизвестным нам причинам.
Так вот, мы обнаружили "протоколы допросов" и документы об их ликвидации службой безопасности ОУН. Всех этих людей зверски пытали. Прежде чем наступала смерть, отрезали язык, потому что они все равно ничего не говорили - так и записано было в "протоколах допросов".
В 1946-1948-х годах, как мне рассказывали очевидцы - старые чекисты, - оуновцы использовали и такой способ пытки: брали крепкий ремешок, надевали его на голову и закручивали, пока череп не трескался.

...

- Бывший руководитель УПА Василий Кук, живущий ныне в Киеве, как-то в интервью заявил: "Если бы Советы действовали только военными методами, они бы не ликвидировали подполье". Что он имел в виду?

- Мы активно использовали так называемые легендированные бандбоевки. Например, однажды в одном из сел через нашу агентуру организовали драку, чтобы затем арестовать подозреваемого нами в связях с разыскиваемой бандой одного местного жителя. Звали его Григорий Мудрый. Посадили его в милицейскую машину, повезли в тюрьму в Дрогобыч в наручниках.
Ближе к полуночи машина неожиданно "сломалась", и сопровождающие вместе с арестованным попросились на ночлег в ближайший к дороге дом. Посмотрели с порога: в хате накурено, на столе еда. "Кто это у вас гостит?" - спросили у хозяев. Вместо ответа в хату ворвались "повстанцы", расстреляли милиционеров из автоматов - те свалились замертво. Арестованный закричал: "Я свой, не стреляйте!" Но и на него тоже направили автомат, который, однако, вдруг дал осечку.
"Хулиган" от ужаса не понял, что по милиционерам стреляли свои же чекисты, причем холостыми патронами, а потому стал молить "хлопцев" о пощаде: мол, я такой-то, знаю того-то. Тогда ему надели на голову плащ-палатку, несколько часов поводили кругами вокруг той хаты, пока не начало светать. Затем Мудрого спустили в "бункер", который на самом деле был оборудован в подвале хаты, где "эсбист" подробно его допросил.
Поначалу Григорий принюхивался - осторожный был малый, знал, что от людей, подолгу сидящих в бункере, должно пахнуть землей и устоявшимся запахом бункера, но никак не одеколоном. Окончательно уверовав в то, что попал к своим, подробно рассказал: с кем, когда и где встречался, о чем говорили, кто при этом присутствовал, как выглядят эти люди, где будут очередные встречи:
А заросший щетиной с грязными ногтями "повстанец" из "службы безопасности" тем временем оформлял "протокол" допроса, записывая все сказанное. Как правило, вскоре после таких откровений наши сотрудники предъявляли свои подлинные документы и официальные обвинения физически и психологически сломленным бандитам или их пособникам и приступали к официальному допросу.
Однако в данном случае мы совершили ошибку, решив сначала отвезти этого хлопца в тюрьму Дрогобыча, а уж потом его допрашивать официально. В результате мы попросту упустили время: после того как мы привезли "хулигана" в Дрогобыч, доложили руководству о проведенной операции да чайку попили, тот вдруг заявил, что в хате он испугался и себя оговорил. И как я потом ни старался склонить его к сотрудничеству, чтобы он помог нам эту банду захватить, обещая за это свободу, ничего у меня не вышло.

- Пытали пойманных бандитов?
- Нет. Во всяком случае, когда я пришел на работу в органы госбезопасности летом 1952 года, этого не было. Зато можно было допрашивать ночью, вытягивая сведения: я сам не спал и допрашиваемому не давал спать. На одном из таких допросов я сам чуть не погиб. Начну с того, что комната, где я работал с Григорием Мудрым, для этого изначально не предназначалась: стулья и стол не были привинчены к полу, на окнах отсутствовали решетки. К тому же второй сотрудник, мой сменщик, отсутствовал - жена заболела у него, поэтому я лично допрашивал его двое суток, один на один. Арестованный сидел около печки, я - за столом. Два автоматчика находились за дверью в коридоре. Мне тогда 23 года было, ему - чуть больше. Он мучился, и я тоже - мы не спали две ночи. Я сидел и вдруг почувствовал, что если я сейчас хоть на секунду не закрою глаза, то умру. И я их закрыл. Сколько спал - полчаса или всего 5 секунд, - не знаю, помню только, что-то изнутри подтолкнуло меня открыть глаза и поднять голову. Мудрый стоял передо мной. Его руки лежали на тяжелом чернильном приборе из мрамора. Если бы я еще секунду промедлил, он бы, наверное, убил меня, взял мое оружие, без труда уложил бы и двух охранников, после чего сбежал бы в ближайший парк, переходящий в лес. И вряд ли кто-то его бы догнал. "Ты чего?" - спрашиваю. "Пить хочу". "Сядь туда!" Он пошел, сел в углу. Я налил ему воды, вышел к солдатам: "Ну-ка, ребята, столы сдвиньте, его в угол туда посадите, а меня разбудите через два часа. Спать ему не давайте!" Один полушубок под себя положил, другим накрылся, но проспал всего 20-30 минут, не больше. Солдаты меня разбудили: "Товарищ лейтенант, он отключается. Со стула падает. Мы его поднимаем на ноги, а он снова падает". Тогда я Мудрому говорю: "Сейчас ты в камеру пойдешь, получишь срок за хулиганство по максимуму - 5 лет в лагере строгого режима за то, что руку в драке сломал человеку. А сдашь хлопцев - не будешь сидеть". "Я ничего не знаю", - отвечает. Приказал солдатам его увести. Хотя, с другой стороны, ему повезло больше, чем "хлопцам" из леса: ведь все они были советскими гражданами, а по советскому закону за пребывание в банде тогда давали максимальные сроки - по 20-25 лет. Зная об этом, последние остававшиеся в лесах оуновцы рядового и среднего звена часто не сдавались живыми, кончали с собой. Но те, кого все же удавалось захватить, как правило, тут же давали показания. Мне по сей день стыдно за эту страшную сцену. Успокаиваю себя только одним: я тоже не спал, вместе с ним мучился. Я выполнял свой долг коммуниста и офицера-чекиста. Передо мной был враг, и я должен был с его помощью выйти на банду и уничтожить ее во имя тех же селян, запуганных этими людьми.

- А в какой мере чекисты в своей работе опирались на агентуру?
- Как мы работали? В конце 40-х органы госбезопасности стремились в первую очередь уничтожить крупные формирования бандеровсого подполья. Впоследствии перешли к ликвидации руководящей верхушки, и это сразу же эффективно сказалось на результатах. Однако самым важным было агентурное проникновение, создание легендированного бандподполья, легендированных бандбоевок. Вербовка агентуры в Западной Украине носила массовый характер. Практически не оставалось ни одной хаты, где бы не предпринимались вербовка или оперативный контакт со стороны органов госбезопасности.
Наши агенты были снабжены специально разработанными жидкими химическими препаратами "Нептун-47" и "Нептун-80". Первый препарат местные называли по-своему: "отрута", что по-украински означало "яд". "Нептун-47" мог добавляться в разные виды пищи или жидкости: водку, воду, молоко, борщ. Человек, который принимал пищу, обработанную этим препаратом, через 7-8 минут терял возможность передернуть затвор либо нажать на спусковой крючок, начинал "плыть", передвигался в полубессознательном состоянии и, наконец, спустя еще 5-7 минут "отключался" полностью на 1,5-3 часа. Когда же по истечении этого времени попробовавший "отруту" приходил в себя, то, будучи не в состоянии контролировать свои поступки, охотно отвечал на все вопросы.
Второй препарат - "Нептун-80" - агенты в случае необходимости выливали на напольный коврик, о который вытирают ноги, после чего розыскные собаки в течение нескольких суток брали такой след где угодно - водой или чем-то другим этот химический состав смыть или как-то обработать было нельзя.
У многих агентов в хатах стояли специальные аппараты под названием "Тревога", которые представляли собой металлические изделия размером с большую консервную банку. Работали они от аккумуляторных батарей. При нажатии кнопки посылался радиосигнал. Когда к такому агенту приходила группа повстанцев, он подливал им "отруту", нажимал кнопочку, и в это время где-то в райотделе МВД на щите у дежурного начинала мигать соответствующая лампочка. Этот сигнал означал, что в таком-то селе к такому-то хозяину в хату зашли боевики. В случае необходимости туда сразу же выезжала тревожная группа, в которую обычно входили несколько человек оперативных работников и бойцы специальных войсковых подразделений МВД.
В те годы в Дрогобычской области, в Ходорове, дислоцировался 13-й мотомехдивизион, в котором насчитывалось несколько сот человек личного состава - в основном только русские парни. Все - комсомольцы. Преимущественно москвичи, ленинградцы, уральцы. На роту приходилось 2-3 украинца из восточных областей. В случае необходимости они выполняли обязанности переводчиков. То есть это была проверенная элитная, по меркам того времени, часть, солдаты которой за особые условия службы получали погранпаек и были хорошо экипированы. Здесь имелось много служебных собак.
Но "Нептун-47" был настолько засекречен, что о его существовании не знали даже офицеры мотомехдивизиона, которые вместе с оперсоставом принимали участие в ликвидации банд, засадах или разведывательно-поисковых действиях. Из-за этого мы однажды чуть не провалили операцию. Где-то в октябре или ноябре 1953 года через село Черче Тернопольской области шли на связь два бандита - Сирко и Соловей. Мы знали, что они курьеры, несут почту от одного руководителя среднего звена к другому, поэтому хотели захватить их живыми, по возможности перевербовать, чтобы выйти на главарей.
В основном мы старались бить по организационному звену - ликвидируй вожака, и группа распадется. Это доказанная практика. Хозяин хаты - наш агент - был соответствующим образом подготовлен, и когда Сирко и Соловей к нему пришли, он их накормил, естественно, добавил в пищу "отруту" и незаметно нажал на кнопку "Тревоги". Прибывшая вскоре группа блокировала хату и пути отхода. Команда была - брать живыми. Но войсковики, во-первых, ничего не знали о существовании препарата "Нептун-47", а во-вторых, накануне операции были плохо проинструктированы, поэтому, когда в ночной тишине громко хлопнула дверь хаты и послышались шаги, один солдат растерялся и выстрелил из ракетницы. Рядом с ним белым светом осветило две мужские фигуры: бандиты еле шли, качались, кто-то из них волочил автомат за ремень за собой. Солдат с перепугу дал короткую очередь и убил одного из бандеровцев на месте. У второго пуля зацепила позвоночник, и он скончался уже в самолете, который должен был доставить его во Львов.
От окончательного провала нас спасло только то, что у смертельно раненого боевика в карманчике портупеи (на старых портупеях были такие карманчики для командирских свистков) обнаружили вложенный "грипс" - записку карандашом на вощеной бумаге, которая закатывалась, прошивалась ниткой, запечатывалась свечным парафином. Так доставлялась почта от банды к банде, от звена к звену, от ячейки к ячейке. Записка была следующего содержания: "Друже Игорь! Очередная встреча с вами состоится каждый первый понедельник каждого месяца в 17 часов по московскому времени около того белого камня в горелом лесу, где в 1948 году славной памяти друже Жук убил двух большевиков". Вот какая была конспирация: пойди, найди этот камень и горелый лес! Да и боевиков УПА с псевдонимом "Жук" в 1948 году были сотни. Но наши умельцы "переписали" послание - любая спецслужба умеет делать такие вещи - изменили время и место встречи. Внедрили наших людей в эту линию связи, передали "грипс" в банду, и ровно через 8 месяцев ликвидировали "друже Игоря" - главаря - вместе с одним из его боевиков. Конечно, сначала их осветили ракетой и крикнули: "Оружие на землю, сдавайтесь!" Они ответили огнем, и тогда их посекли из автоматов.

- А почему ликвидировали только спустя 8 месяцев?
- Боевики были крайне осторожны.

- Вы были причастны к поимке последнего главнокомандующего УПА полковника Василия Кука, который с 1950 года руководил остатками вооруженного подполья в Западной Украине. Его взяли живым. Как это удалось?
- Взять его нам помог захваченный в 1953 году и перевербованный нами бандит Мыкола по кличке Чумак. Подлинную его фамилию и сегодня нельзя называть - он еще жив. Это был старый "эсбист", повинный в смерти десятков ликвидированных им людей. Мы на это закрывали глаза - важнее было захватить Кука. В то время выше Васыля Кука по статусу был только Степан Бандера, но Бандера находился за рубежом, а Кук - в Западной Украине. ..."




http://www.pseudology.org/Eneida/LastBanderovetz.htm"...Послесловие в публикации:
"...Владимир Николаевич Перекрест. У нас был свой "Момент истины"

Полковник милиции Николай Перекрест ловил бандеровцев 7 лет ...

Как это было?

- В городке Яблонов летом 1947 года мы с сослуживцем наткнулись на какой-то сад, там их много было. Парень только призвался - совсем необстрелянный. Дал я ему свой автомат, а сам дерево трясу. Вдруг слышу шум. Обернулся - два наших автомата лежат на земле, вдали мелькают подметки моего "боевого товарища", а шагах в пяти стоит здоровенный бандеровец и от живота целит в меня из "шмайсера". Немецкие армейские ботинки с высокой шнуровкой, офицерский китель без погон, пилотка с трезубцем, самому лет 30, бравый вид... А мне и страшно, и зло берет. "Решил стрелять - стреляй!" - говорю. "Ого, - смеется, - який смелый. Ты мэни сподобався". Понравился, значит, И вдруг переменил тон: "Я сголоситься хочу, доведешь живым?" Я ответил: до райотдела доведу, а там без меня будут разбираться. Отдал он мне "шмайсер", поднял я брошенные автоматы и пошли. В райотделе написал рапорт, что пленный сам сдался. Что с ним стало, не знаю

А в целом кто кого переигрывал в военном отношении?

- Сначала они. Против нас с 1944 по 1946 год действовали хорошо обученные отряды. Немцы их здорово натаскали. А, отступая, оставили им оружие, радиотехнику. После войны снабжали из Мюнхена деньгами - мы не раз находили в схронах пачки долларов. А против бандеровцев воевали только внутренние войска, с армейскими подразделениями у них был как бы негласный уговор: друг друга не трогать. На гарнизоны они не нападали - понимали, что тогда по-другому будут с ними воевать. Мы первое время как салажата были. Леса не знали, фронтовой опыт у многих не срабатывал. В результате несли большие потери, где-то один к трем. Это ожесточило командование. Наград у нас не было, поскольку публично о той войне нигде не упоминалось, и за лично убитого в бою бандеровца стали давать краткосрочный отпуск. Но честно скажу, что если уж сдавался бандеровец, то ради отпуска его не стреляли - отдавали под суд.

А они что делали, когда наших захватывали?

- Ну что - убивали. Особой жестокости не было, но живыми от них никто не уходил, и пленными не обменивались


- Можно ли обозначить какой-то переломный момента борьбе с бандеровцами?

- Пожалуй, 1946-1947 годы. "Наверху" наконец поняли, что противник заслуживает серьезного отношения. В наших частях провели реорганизацию: убрали ненужные в тех условиях полковую артиллерию, минометы, противотанковые ружья. Выделили больше автомобилей и радиотехники. Появилисьспециалисты по антидиверсионной  работе. И ситуация изменилась. Теперь уже они несли значительные потери. Не помню цифр, но было наглядное подтверждение - обширные бандеровские кладбища на окраинах сел.

- Они существовали официально?

- По сути да. Мы выдавали родственникам тела погибших. По их традиции на могиле погибшего в бою бандеровца ставили березовый крест. И вот из села выйдешь - огромное кладбище, все белое от этих крестов. Одно время какая-то "умная голова" запретила такие захоронения: мол, слишком демонстративно. Кресты приказали сносить. А их каждый раз восстанавливали, да еще и минировали.

Применялись ли какие-нибудь специфические методы в этой войне?

- Да, со временем у нас появились свои "приемы". Создавались мобильные группы, которые под видом бандеровцев уходили в свободный поиск. Если натыкались на боевку (так бандеровские отряды назывались) - уничтожали. Очень эффективно. Не было такого шума, как при общевойсковых операциях. Или еще - "вертушки". Это такая спецоперация, чтобы дать подозреваемому проявить себя. Везут задержанных, по дороге под видом бандеровцев на конвой "нападают" наши же сотрудники, знающие украинский язык. Разыгрывали натурально - внезапно, жестко. Для достоверности могли конвоиру и прикладом врезать. А подозреваемых везут не в наручниках и не связанными.
Нападающие делают вид, что всех воспринимают как одну компанию: "Ага, попались, москалики!" Наши молчат, готовясь достойно встретить "последний час", а те бьют себя в грудь: "Так мы ж свои, хлопцы!" А хлопцы "не верят": "А у кого работал? А какой он из себя? В каких операциях с ним участвовал? А кто про тебя сказать может? Ну ладно, живи пока". Или водили по лесу: ну-ка, если ты наш, должен знать схроны. Не знаешь - значит, опер, а ну "до гиляки"! Это значит: "на ветку", повесить. Те еще выпаливают фамилии, адреса, о своих делах рассказывают. Потом имитировали расстрел "краснопогонников", так они называли военнослужащих НКВД, и в лес. А через какое-то время нарываются на наш патруль. Стрельба, погоня, и пленный снова попадает к "москалям". Только знают о нем уже гораздо больше. Очень тонкая игра. Там у нас был свой "момент истины". ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.698 секунд. Запросов: 206.