Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Зачем нужно спустя 50 лет "разгадывать" причину трагедии?

Люблю разгадывать детективные головоломки
- 3 (33.3%)
Хочу уличить советсткую власть еще в одном злодеянии
- 0 (0%)
Для самоутверждения. Хочу себе (и другим) что то доказать
- 0 (0%)
Сам(а) турист. Хочу "наказать" виновников
- 0 (0%)
другое... (тогда написать в сообщении)
- 5 (55.6%)
незачем
- 0 (0%)
Установить истину ради истины. Чтобы не повторялась трагедия
- 1 (11.1%)
Любопытство
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9


Автор Тема: опрос по личной мотивации по отношению к трагедии  (Прочитано 29981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

в "другое" ответы:
- зацепило
- подсел(а) на тему
- не могу жить без этого
не писать
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Я ответил, хотя, на мой взгляд, список ответов не совсем корректно построен, не исчерпывающе (а это главное правило любого соцопроса)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Я ответил, хотя, на мой взгляд, список ответов не совсем корректно построен, не исчерпывающе (а это главное правило любого соцопроса)
ну так вы как админ поправьте список ответов.
видите он составлен специально немного провакационно - чтобы исключить возможные "самооправдательные" оценки.

**вы представляете. я сам при вдумчивом ответе на опрос не смог подобрать подходящий ответ. во мне боролись при этом какие то противоречивые чувства. а может на этот опрос вообще нет "правильного" ответа?

***предлагаю вместо "другое" - земенить на "незачем"
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

а. Установить истину ради истины.
б. Чтобы не повторялась трагедия.
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость

Об этом событии узнал даже не помню когда, но в интернете, наверное в начале нулевых.
Наверняка слышал и раньше, но не интересовался.
Интрес волнами,  периодически возвращется.
Фанатизма нет, все же прошло много времени, тема изрядно зашумлена самодеятельными гипотезами и пересказами слухов.


Записан

прапорщик

  • Гость

любопытство.
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

любопытство.

Аналогично, причем не только и не столько к самим трагическим событиям, а еще и к современным  исследователям. Там - произошло что-то когда-то, возможно банальное, возможно фантастически невероятное - боюсь, без эксгумации и тщательного исследования останков уже не выяснить достоверно, а этого никто делать не будет. Потому это менее интересно - любые еалистичные версии навряд ли могут быть проверены. Увлекает сам процесс поиска - участие в нем и наблюдение за другими.

PS: извините, спрошу здесь. А кто все галкины темы позакрывал?..
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

прапорщик

  • Гость

а этого никто делать не будет.
Живы родственики, друзья, дело закрыто, юрдических оснований нет, тревожить могилы аморально.
Ради праздного любопытства фанатов дятловского дела, аморально вдвойне.

PS: извините, спрошу здесь. А кто все галкины темы позакрывал?..

Галка пулеметит версиями что тот пулемёт:)
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Живы родственики, друзья, дело закрыто, юрдических оснований нет, тревожить могилы аморально.
Ради праздного любопытства фанатов дятловского дела, аморально вдвойне.
Ну, положим, когда надо или очень хочется - тревожат и моралью не заморачиваются. Сколько раскопали могил всяких известных людей, чтобы проверить истинные причины смерти? Кого-то и по два раза выкапывали.
Тут-то просто никому из тех кто может это сделать - это не надо.


Галка пулеметит версиями что тот пулемёт:)
Отож. Только осечки часто.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

прапорщик

  • Гость

Ну, положим, когда надо или очень хочется - тревожат и моралью не заморачиваются. Сколько раскопали могил всяких известных людей, чтобы проверить истинные причины

для этого нужны серьезные основания.

Тут их не видно.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

для этого нужны серьезные основания.

Тут их не видно.
видно... но
хотя была идее перезахоронить Золотарёва вместе с остальными - на мемориале Михайловского кладбища -его могила на Ивановском совсем заброшенная.

Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Жаль, что опрос не предусматривает ответа по двум пунктам одновременно. Поэтому выбираю универсальное "другое", хотя решать криминальные задачки мне тоже нравится.
У меня несколько художественно-композиционный взгляд на всю эту историю. Помните анекдот о том, кто такой психолог? Если в комнату, где находится 15 мужчин, войдет красивая женщина, то психолог - это тот, кто смотрит не на красивую женщину, а на реакцию этих 15-ти мужчин. Я тоже смотрю на реакцию "дятловедов", которые способны устроить маленький этносрач (простите за выражение) из-за горящего фонарика. Контингент специфический, домысливающий часто за друг дружку, что говорить о туннельном сознании исследователей.
Мне нравится смотреть, как один исследователь носится по форумам, размахивая чужим профилем, как старым бельем тех же погибших туристов. Другой с устойчивым и болезненным батхертом соперничает с малолетним мм... недоучкой. Это прекрасно!
Что касается самой истории гибели. Поскольку я сторонник естественных версий, то мне хотелось бы наконец получить спокойный и логически выдержанный сценарий событий. Собственно, что меня и интересует на данный момент.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

прапорщик

  • Гость

видно... но
хотя была идее перезахоронить Золотарёва вместе с остальными - на мемориале Михайловского кладбища -его могила на Ивановском совсем заброшенная.

но

чтоб расследовать это дело на современном уровне это ведь немалые затраты, юридические и этические углы.
Пока все вкупе не срастется....может и никогда.

Поскольку я сторонник естественных версий, то мне хотелось бы наконец получить спокойный и логически выдержанный сценарий событий. Собственно, что меня и интересует на данный момент.


аналогично, в тарелки, шары и гэбэшные происки я не верю, с испытаниями тем более.
Версий без фантастического фанатизма не встречал, возможно Буянов ближе всех к истине, но там чего то не хватает.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



***предлагаю вместо "другое" - земенить на "незачем"

Согласен, надо сделать Другое, и Незачем

а. Установить истину ради истины.
б. Чтобы не повторялась трагедия.

Согласен.

Давайте вот так сообща подкорректируем структуру опроса, и потом за один раз приведем его к правильному варианту
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

.

PS: извините, спрошу здесь. А кто все галкины темы позакрывал?..

Сама автор и позакрывала.

Галка последнее время нервничала немного на тему дискутирования с ней некоторых местных деятелей. Ну видимо дискуссия на этом закончена :)

Живы родственики, друзья, дело закрыто, юрдических оснований нет, тревожить могилы аморально.
Ради праздного любопытства фанатов дятловского дела, аморально вдвойне.


Праздное любопытство - это у нас.

А вот у родственников оно может быть вполне обосновано. И у органов - тоже. Конкретной причины ведь не было установлено (в деле безликое "действие непреодолимой силы"). Если бы эти стороны захотели - следствие могло бы возобновиться.

Но для родни больно большой срок прошел. А органы... возможно, у них на самом деле больше понимания, возможно есть даже какие-то внутренние запреты (а может быть, судя по обстановке, в которой Буянов обнаружил УД по гибели туристов - буквально валяющимся как попало - на самом деле нынешним людям в погонах абсолютно наплевать на происшедшее)..

возможно Буянов ближе всех к истине, но там чего то не хватает.

На мой-то взгляд, да и на взгляд 90-95% исследователей темы ПД, Буянов с его лавиной среди версий стоит как раз дальше остальных .
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem


На мой-то взгляд, да и на взгляд 90-95% исследователей темы ПД, Буянов с его лавиной среди версий стоит как раз дальше остальных .
Совершенно верно. Все здравомыслящие люди, кто был заинтересован в решении, давно отказались от Буяновской лавинной версии. Просто человек до сих пор это не понимает.

Кстати, когда я говорила о естественных версиях, то не имела в виду Буянова. Он там близко не лежал. Естественный ход событий - это тот, что выверен логически и медицински. Он у меня есть, всего лишь ждет художественного оформления.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

прапорщик

  • Гость



А вот у родственников оно может быть вполне обосновано. И у органов - тоже. Конкретной причины ведь не было установлено (в деле безликое "действие непреодолимой силы"). Если бы эти стороны захотели - следствие могло бы возобновиться.

Родствениеки свыклись, даже прадедушку  ктоторого нашли мертвым в лесу  в 19 веке выкапывать неприятно, все равно не оживить.
Органам это вообще не надо, они и тогда сучили ногами как бы поскорей закрыть это  мутное дело. Органам любое дело - только хомут на шею, они на работе, праздное любопытство им не свойственно.

(а может быть, судя по обстановке, в которой Буянов обнаружил УД по гибели туристов - буквально валяющимся как попало - на самом деле нынешним людям в погонах абсолютно наплевать на происшедшее)..

100 пудов.

На мой-то взгляд, да и на взгляд 90-95% исследователей темы ПД, Буянов с его лавиной среди версий стоит как раз дальше остальных .

в плюс Буянову, что не привлекает никаких мистических сил, большая проработка версии.
в минус натяжка с лавиной и ходоков со смертельными травмами. Самый главный минус - версия серая и будничная.
Для публики  жаждущей тайн это конечно неприемломо.

Версия же  например Якименко просто улыбает, даже не доходя до критики:) Тибо фонарь убил, а Степаныча и автора не убил, апа на:)
Нечто схожее с описаным я наблюдал на Байкале, но это свойства места, мое состояние +  толика спирного, никакого волнения или страха и желания это кому то обьяснять не было.

На чукотке был случай когда 2 геолога зимой ночью ушли раздетые и тундру и замерзли, Таких случаев наерное с пяток, они все не обьяснены и почти забылись.
Записан

прапорщик

  • Гость


 Естественный ход событий - это тот, что выверен логически и медицински. Он у меня есть, всего лишь ждет художественного оформления.

если логикой худо бедно все что то натягивают, то с медициной швах, кроме мнения патанов ( на которых думаю еще и давили)  в экспертизе в УД нет ничего. Перепроверить тоже нельзя.
 Изложите свое, пусть художественно.

Версия Буянова мне тоже не нравится, но другие вообще   не отвечают ни логике, ни медицине, ни законам природы..

У меня сложилось мнение что к злополучной ночевке туристы подошли  крайне вымотаные, они отставали от графика, много  долготаборились, мало неохотно шли, долго спали. Опаздывали и мне кажется они не совсем были готовы к таким походам, прошу не пинать, это интуитивное.

Вечерний Отортен мог быть написан Дятловым накануне, для прочтения его по достижению цели.
Сомнительно что он писался у вершины Холятчахля, совсем нет условий для этого.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Умилило -  Буянов обнаружил УД по гибели туристов - буквально валяющимся как попало.
Надо же как он мог шарить в закоулках прокуратуры.
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость

Умилило -  Буянов обнаружил УД по гибели туристов - буквально валяющимся как попало.
Надо же как он мог шарить в закоулках прокуратуры.

он лично его обнаружил?
или его довереное лицо?

архивные документы часто валяются как попало, это удивляет меньше всего.
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.793 секунд. Запросов: 168.