Общие дискуссии по аномальным феноменам > Бог и Высшие Силы

Апокрифическое предание о сборе (телепортации) апостолов по воздуху на Успение

(1/8) > >>

Suo:
СЛОВО ИОАННА БОГОСЛОВА
 

    Когда святая и преславная Богородица и приснодева Мария по обыкновению приходила к гробу Господа нашего кадить, то, приклонив святые колени, молила родившегося из нее Христа, бога нашего, чтобы дано ей было прийти к нему. Иудеи же, видя ее приходящую к святому гробу, обратились к архиереям, говоря, что Мария всякий день приходит на кладбище. Архиереи же, призвав стражников, которых приставили, чтобы никому не разрешали молиться у святого гроба, стали спрашивать их о ней: правда ли все это? Стражники же в ответ говорили, что ничего подобного не замечали, ибо бог не давал им увидеть честные ее посещения. В один же из дней, в пятницу, пришла как обычно к гробу святая Мария Богородица, и во время ее молитвы сошел к ней архангел Гавриил и возгласил: «Радуйся, родившая Христа, бога нашего! Молитва твоя дошла до неба и принята. Ты вскоре по желанию своему, оставив мир сей, отойдешь на небо к сыну своему для жизни истинной и вечной».

    Услышав все это от архангела, Мария возвратилась обратно в Вифлеем вместе с тремя девами, что прислуживали ей, и сказала она девам: «Принесите мне кадильницу, да помолюсь». И принесли ей, как она повелела, и стала молиться, говоря: «Господь мой, Иисус Христос, изволивший по великой своей благости из меня родиться! Услышь голос мой и пошли ко мне Иоанна апостола, и, увидев его, порадуюсь. И пришли ко мне святых апостолов твоих, и тех, которые уже к тебе отошли, и тех, кто еще на этом свете в разных странах по твоему повелению, чтобы, увидев их, благословила я великое и славное имя твое. Надеюсь, что услышишь эту просьбу мою, рабы твоей».

 

    Когда так молилась она, пришел я, Иоанн, ибо Дух Святой вознес меня на облаке из Эфеса и поставил меня на том месте, где возлежала мать Господа.

Вошел я к ней и, прославив родившегося от нее, сказал: «Радуйся, мать Господня, родившая Христа, бога нашего, веселись, ибо в великой славе отходишь от жизни этой». И прославила святая Мария бога за то, что пришел я, Иоанн, к ней, вспомнив о словах Господа, возвестившего: «Вот мать твоя, и вот сын твой». И пришли три девы и поклонились мне. И сказала мне Богородица: «Сотвори молитву и возложи кадило». И помолился я, так говоря: «Господи Иисусе Христе, творящий чудеса, и ныне сотвори чудеса перед родившей тебя. Отойдет мать твоя от жизни этой, и устрашатся распявшие тебя и не верящие в тебя». И когда вознес я молитву, сказала мне святая Богородица: «Принеси мне кадильницу». И, взяв кадило, сказала: «Господи, сделай для меня так, как обещал мне прежде, чем взошел на небеса: когда стану я покидать этот мир, придешь ты и множество ангелов твоих в славе великой ко мне». И сказал ей я, Иоанн: «Придет Господь наш, Иисус Христос, бог наш, и увидишь его, как он обещал тебе». И сказала мне в ответ святая Мария: «Иудеи поклялись, что когда я умру, то сожгут тело мое». И сказал я ей в ответ: «Не узнает нетления преподобное и честное тело твое». И в ответ святая Мария сказала мне: «Принеси мне кадильницу и вложи благовония и сотвори молитву». И был глас с неба, возвестивший: «Аминь!». Услышал я, Иоанн, глас, и возвестил мне Святой Дух: «Иоанн! Слышал ли глас с неба?». И когда кончил я молитву, то ответил: «Да, Господи, слышал его». И сказал мне: «Глас этот, который ты слышал, возвещает скорый приход братии твоей, апостолов, и святых Сил, ибо сегодня придут они к вам».

    И я, Иоанн, помолился об этом. И возвестил Святой Дух апостолам: «Вы все вместе, взойдя на облака, со всех концов вселенной соберитесь в святом Вифлееме. Ты, Симон-Петр, — из Рима, Павел — из Тивериана, Фома — из Индии Внутренней, Иаков — из Иерусалима». Андрей, Петров брат, Филипп, Лука, Симеон Канаит, уже почившие, встали из гробов по воле Святого Духа, сказавшего им: «Не думайте же, что настало время воскресения мертвых, но сего ради восстали вы из гробов, чтобы смогли прийти приветствовать и почтить и увидеть чудеса матери Господа бога и Спаса нашего, ибо близок день восшествия ее на небеса». Марк же был также, и тот из Александрии пришел с другими апостолами, как сказали мы — из каждой страны каждый. Петр же был вознесен на облаке и пребывал между небом и землей, поддерживаемый Святым Духом, так же, как и все святые апостолы. И те, вознесенные на облаках, оказались вместе с Петром. И так, Святым Духом собранные, все явились к матери бога нашего и, поклонившись ей, сказали: «Не бойся и не скорби! Господь бог, родившийся из тебя, изводит тебя из мира этого со славой», И радуясь о боге, Спасителе нашем, поднялась она и села на одре своем и сказала нам: «Ныне поверила я в то, что придет Господь наш с небес, и увижу его, и освобожусь от жизни, так как вижу вас, ко мне пришедших. И хочу, чтобы вы мне поведали, как вы узнали об отрешении моем от тела и пришли ко мне, и каким образом и из каких стран прибыли вы сюда, а особенно — как успели вы посетить меня, и как не скрыл меня от вас Господь наш, Иисус Христос, бог всех».

    Сказал в ответ Петр, обратившись к апостолам: «Каждый из вас, кому возвестил Святой Дух и заповедал, поведайте матери Господа нашего». Отвечал я, Иоанн, и сказал: «Когда вошел я в святой алтарь службу отправлять в Эфесе, то возвестил мне Дух Святой, что приблизилось время преставления матери Господа моего. «Иди в Вифлеем на прощание с ней». И облако светлое вознесло меня и поставило в дверях дома, где лежишь ты». Петр сказал: «Я, живя в Риме, на заутрене услышал глас, возвещающий мне Духом Святым: «Мать Господа твоего оставляет мир и, умирая, на небо восходит. Иди на прощание с ней в Вифлеем». И тогда облако светлое вознесло меня. И увидел я и других апостолов, приближающихся ко мне на облаках. И возвестил мне глас, глаголющий: «Все идите в Вифлеем». И сказал в ответ Павел: «Я, находясь в городе, далеко отстоящем от Рима, в области, называемой Тиверия, услышал глас Святого Духа, обращенный ко мне: «Мать Господа твоего, оставляя этот мир, возносится на небеса. Иди в Вифлеем на прощание с ней«. И тут же облако светлое вознесло меня и поставило там же, где и вы стоите». И Фома сказал в ответ: «Я пришел в Индийскую страну, проповедуя благодать Христову; и укреплял дух сына сестры царицыной по имени Давдан, который жаждал принять от меня знамение в палате. И внезапно Дух Святой возгласил мне: «И ты, Фома, иди в Вифлеем попрощаться с матерью Господа твоего, ибо восходит она на небеса». И облако светлое вознесло меня и поставило меня возле вас». Марк же сказал в ответ: «И я служил, как подобает, в Александрии канон третьего часа, когда Святой Дух вознес меня и принес меня к вам». Отвечая, сказал Иаков: «Я был в Иерусалиме, и повелел мне Святой Дух: «Будь в Вифлееме, ибо умирает мать Господа твоего». И тотчас облако вознесло меня и поставило перед вами». Отвечая, сказал Матфей: «Я славил и славлю бога, ибо был я на море волнующемся, среди вздымающихся волн, и внезапно облако светлое осенило меня, и мутные волны смирило, меня же оно, вознеся, поставило перед вами».

    И отвечали все так <...>, и прежде всего поведали, как они пришли. И Варфоломей сказал: «Я в Фиваиде находился, проповедуя божественное слово. И вот Святой Дух воззвал ко мне: «Мать Господа вашего преставляется. Иди же на прощание с ней в Вифлеем». И тотчас облако светлое вознесло меня и доставило меня сюда к вам».
......
http://old-ru.ru/03-38.html

Sinus:
Ув. Суо. Человек познаётся не по словам, а по делам. Сами знаете. Ожидаю Ваших дел, а не слов. Где они? Если их нет - не компрометируйте Православие! Ведь любому ясен Ваш уровень... Без обид!
П.С.
Любопытно узнать Ваше мнение относительно "Догматического Богословия" Алипия и Исайи.

Suo:

--- Цитата: Sinus от 31 Август 2013, 22:10:08 ---Ув. Суо. Человек познаётся не по словам, а по делам. Сами знаете. Ожидаю Ваших дел, а не слов. Где они?

--- Конец цитаты ---
каких дел?


--- Цитата: Sinus от 31 Август 2013, 22:10:08 ---Если их нет - не компрометируйте Православие! Ведь любому ясен Ваш уровень... Без обид!

--- Конец цитаты ---
да компромататоров и без меня целый состав вагонов с тележками. только вот других - совсем нет. видать прячутся все гдето


--- Цитата: Sinus от 31 Август 2013, 22:10:08 ---Любопытно узнать Ваше мнение относительно "Догматического Богословия" Алипия и Исайи.

--- Конец цитаты ---
посмотрю и доложу вам в ближайшее время :)

Sinus:
Ув. Суо! Я не хотел Вас обидеть. Если что - извините (искренне).
Теперь по существу. Вы назвали эту тему "Апокрифическое предание о сборе (телепортации) апостолов по воздуху на Успение". Какая может быть "телепортация" в данном контексте??? Вы серьёзно?

Suo:

--- Цитата: Sinus от 02 Сентябрь 2013, 13:10:06 ---Ув. Суо! Я не хотел Вас обидеть. Если что - извините (искренне).
Теперь по существу. Вы назвали эту тему "Апокрифическое предание о сборе (телепортации) апостолов по воздуху на Успение". Какая может быть "телепортация" в данном контексте??? Вы серьёзно?

--- Конец цитаты ---
а как вы это явление "по научному" (по современному так сказать) назовете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии