Спецпроекты (только для членов R.U.F.O.R.S.) > Проект загородного поселения

Какой проект дома лучше выбрать?

<< < (2/21) > >>

-=StrangeR=-:
Далеко от города - тяжело добираться на работу или в больницу. Лучше, видимо, разделить проект на 2: сначала развивать комплекс как сателлит мегаполиса, а затем параллельно не спеша тщательно подыскивать место и начать застраивать комплекс в удачном живописном месте. Туда, кстати, можно будет ездит с семьями отдыхать. Как раз ко времени наступления каких-либо кризисов можно отстроить второй форт. Если первый форт будет неактуален или уязвим - вывезти все материалы во второй.

-=StrangeR=-:
=Главком=
Я согласен, что да, далеко, но тут у нас богатых людей все-таки нет, а покупать ближнюю землю по коммерческим ценам как-то нереально пока. К тому же близость к городу - это ухудшенная экология. Другое дело - километров за 100.  Вон В.Якимов - ездит постоянно по треугольнику Екб-Молебка-Пермь...

-=StrangeR=-:
Представляю вашему вниманию своё видение поселения.
Масштаб примерно таков, что высота изображения примерно 50-70 метров. Южное направление - вверху. Желателен уклон градусов 5-15 в сторону юга (тогда участок можно поделить на отдельные террасы - что очень живописно и практично). Уклон как правило присутствует сам собой, если участок расположен на берегу водоёма. Новые участки могут добавляться в линию справа. (см. вложение 1)

Если добавляться дальше некуда или число добавленных более 20 - то можно строить вторую линию за или перед первой.
1 - Жилые дома: Двухэтажные. В среднем от 50 до 100м2 общей площади, форма и материал любые - всё как в садовом товариществе. Единственное ограничение - по высоте и форме крыши. На крышах можно разместить солнечные батареи;
2 - Придомовая личная территория (с изгородями). Может быть увеличена;
3 - Дорожки к дому и между участками;
4 - Все общие и большая часть личных хозяйственных построек: гаражи, мастерские, склады, баня и сауна, 2 туалета (личные у каждого тоже есть - эти на всякий), инженерные постройки. На крышах можно разместить солнечные батареи;
5 - Стекляный или полимерный навес или купол.
6 - Подкуполная территория - общий сад;
7 - Бассейн;
8 - "Неосвоенная" территория и площадки под общие нужды;
9 - Дорога вокруг участков. Она же часть линии защиты, так как улучшает обзор и трнспортировку. Она же противопожарная защита от внешнегшо пожара;
10 - Расстояние между дорогой и забором - 1-2 метра;
11 - Забор;
12 - Въезд;
Купол-навес:
Купол отличается от навеса тем, что у него закрыты бока как в теплице. 
Возможно комбинирование: в центральной части стекло, по краям полимеры из Texlon или Ondex - так как они легче, прочнее и даже дешевле, но хуже прозрачность. Бока купола уже максимально закрыты постройками, а открытые части можно зимой закрывать для экономии светопрозрачными тканями (кроме полиэтилена есть много дешёвых долговечных материалов).
Летом можно убирать центральную часть навеса - над бассейнами.
Стоимость купола обойдётся примерно в 1-2 т.р. за квадратный метр поверхности с учётом поддерживающих конструкций.
При желании отдельных жильцов купол может быть продолжен и накрывать частично или полностью жилые дома.
Купол можно делать и поменьше - скажем, организовав миниатюрный внутренний дворик. И/или использовать дешёвые, пусть и не на 100%-прозрачные материалы. Главное чтобы выполнял функцию экономии тепла и уютного общего всесезонного уголка.
Купол и крыши домов могут собирать большое количество воды. Вода с крыш домов, купола и с крыш хозяйственных сооружений может использоваться преимущественно для всех хознужд. Вода из бассейна - для полива придомовой территории и прочего орошения.
Дорога ко въезду, если она изначально идёт не с севера (скорее всего, в случае если поселение расположено под уклоном и северная часть, там где въезд, расположена выше), можно пустить снаружи вдоль забора.
Предлагаемый выше проект в профиле (с некоторыми искажениями) (см. вложение 2). Угол наклона склона 10 градусов.
Пунктиром - первоначальная поверхность, превращённая в террасы.
Можно снизить высоту всех сооружений за счёт уменьшения высоты подвала с 2-х до 0,5 метра (или его заглубления) - особенно на более пологих склонах.

-=StrangeR=-:
Интересная и дешёвая технология: возведения малоэтажных домов за 20 дней: http://www.ecodom.su/content/prices - хотя используется пенополистерол (он же непопласт - очень горючее вещество).
Мне больше всего понравилась технология ЛСТК http://zlck.ru/lstk.htm
Может, и самим можно что-то подобное делать - хотя бы временное. Например, мне рассказал один друг, пнриехавший с севера, что там делается каркас из брусков, в проёмы вставляется минеральная вата или ещё что-то подобное (стекловата не самое лучшее средство, так как может выделять стеклопыль), а сверху с внутренней и наружной стороны обивается фанерой. Получаются теплушки и даже 2-х этажные дома, пригодные для севера и выдерживающие -50. Толщина стен 20 см, реже толще. Если северную часть закрыть хозпостройками и даже куполом, и если будет наклон к югу и поселение будет более-менее защищено от северозападных ветров - будет ещё намного теплее. В общем-то это получается аналог ЛСТК , но вместо металлического профиля - бруски.
Можно даже соломенные блоки использовать - хотя бы для хозпостроек. Наша задача - максимально удешевить проект и сделать его максимально независимым от внешнего мира. http://www.strawhouse.ru/
http://www.strawhouse.ru/tehnology/soloma/soloma/soloma_89.html

-=StrangeR=-:
=Главком=
Ну да, простая и недорогая теплоизоляция. Но после прошедшего лета с пожарами надо наружный слой делать негорючим , и лучше вообще не из деревянных материалов (а если обкладывать кирпичом, то сразу жутко дорого станет).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии