Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 157603 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Некриминальное чтиво...
« : 21 Ноябрь 2014, 19:53:47 »

Впощу сюда. Если админы посчитают, что темку должна быть в другом разделе - не возражаю. Цитировать много не буду - надеюсь ссылки будут открываться...
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=219
http://www.serann.ru/text/golets-podlunnyi-8723
"...Недалеко от вершины холма между острыми камнями виднелась глубокая промоина: не та ли «дырка в гольце», про которую упоминал Кильчегасов? В левом борту промоины мы разыскали широкий заваленный ход и поползли внутрь. Сначала пришлось карабкаться под низкими оледенелыми сводами куда-то наверх, затем мы быстро скатились вниз и очутились в кромешной тьме. На счастье, в рюкзаке геолога оказался кусок свечи, которой суждено было в дальнейшем оказать нам еще одну важную услугу. Пещера была велика, с несколькими высокими ходами. На полу из наледи торчали кости животных. Мы углубились в наиболее высокий ход и в ту же минуту испустили дружный крик удивления. На гладких, отвесных стенах пещеры при свете свечи виднелись грубые, громадные изображения животных, сделанные или резкими штрихами, или превосходно сохранившимися красками — черной и красной. Эти рисунки были сделаны очень точно и верно и с удивительной выразительностью. В колеблющемся свете свечи они казались живыми.
Вне себя от удивления, я смотрел, как на черных стенах развертывалась жизнь Африки. Вот огромные слоны с растопыренными, как крылья летучей мыши, ушами, антилопы, львы. Вот головы двурогих африканских носорогов…
— Черт возьми, носороги и слоны-то ведь африканские! — вскричал я.
Мы находили все новые рисунки. Вот пятнистая гиена с покатой спиной, жирафы, полосатые зебры. Африка в сердце скованных стужей сибирских гор! В пещере было сравнительно тепло. Я забыл про мокрые, обледеневшие торбаса; мне было жарко, словно меня коснулся знойный пламень африканского неба.
Пройдя дальше, мы обнаружили две ниши, заполненные бивнями слонов. Тут были собраны особенно большие, до четырех метров в длину. Сложенные штабелем, как дрова, они поблескивали под огнем свечи своей гладкой черно-желтой поверхностью.
Я увлекся и побежал было в другое большое разветвление пещеры, но меня остановил геолог, напомнив, что уже три часа. До темноты осталось не более полутора часов: нам нужно было торопиться. Ночевать в этом безлесном месте, на шестидесятиградусном морозе, в мокрой одежде было слишком опасно. Все же мы еще с полчаса торопливо продолжали поиски хоть каких-нибудь остатков тех, кто здесь жил и рисовал африканских животных. Нам хотелось как можно больше узнать о таинственных обитателях пещеры, но ничего, кроме двух каменных наконечников копий и еще какого-то неизвестного мне костяного инструмента, мы не нашли.
Солнце уже спустилось низко за горы, когда, навьюченные образцами зубов и бивней, мы поднялись на гребень гранитного вала и в последний раз окинули взглядом необычайное место. Быстрый поток мыслей пронесся в моем мозгу. Я вспомнил о великих переселениях африканских животных в Азию, о том, что перед оледенением в Забайкалье и части Монголии была жаркая степь, где жили страусы, антилопы и жирафы. Теперь я понял, что нашел крайний северо-восточный форпост Африки — место, куда до оледенения докатилась волна переселений.
Случилось действительно необычайное: тоскуя по Африке в морозных ущельях Сибири, я открыл в них кусочек земли, в древности бывшей Африки и сохранившейся нетронутой с того времени. Кто же были эти таинственные древние люди, рисовавшие животных? Если они жили до оледенения, то, значит, они принадлежали к очень древней расе. В то же время эта раса была уже сравнительно высокоразвитой, если судить по рисункам на стенах пещеры. Таких рисунков в Сибири и вообще в СССР пока никто не находил. В правильном расположении каменных глыб я обнаружил большое сходство с загадочными сооружениями из огромных камней, нередко встречавшимися в Центральной и Восточной Африке. Да, скорее всего эти люди пришли сюда из Африки следом за потоком переселявшихся животных — древние племена художников и мужественных охотников на гигантских слонов.
Ошеломленный находкой, я, по обыкновению каждого исследователя, быстро соображал, пытаясь сразу же найти наиболее правдоподобное объяснение. И только постепенно я начал сознавать все значение нашего открытия. Теперь может быть решен старый спор ученых об одном или нескольких оледенениях, решен в пользу одного оледенения. Совсем по-новому придется пересмотреть прежние взгляды геологов на историю этой области Сибири в четвертичный период и представления зоологов о распространении животных и происхождении современной наземной фауны. И, наконец, самое интересное — люди, самые древние обитатели Центральной Сибири, неожиданно оказавшиеся современниками и, возможно, родственниками тех, которые до сих пор были найдены только на западе и юге. Да, ученым придется теперь всячески обдумывать открытие, добытое в результате труда и упорства кучки людей здесь, в оледенелых горах, под жестоким морозом…"
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6628/
"...Зато встреча с Сергеем Алексеевым стала сюрпризом. Правнук Кильчегасова, учитель местной школы, он основал небольшой исторический музей, гордостью которого являются останки мамонта, найденные вблизи села. Среди прочих экспонатов музея меня поразил наконечник копья древних охотников. Дело в том, что в квартире Ефремова в Москве стоят два копья африканских охотников с точно такими же наконечниками! По-моему, это прекрасный аргумент в пользу гипотезы Ефремова об общих началах народов Африки и древней Сибири. Следовательно, вполне реальной может оказаться пещера, о которой Кильчегасов рассказывал Ивану Антоновичу и которую, кстати, нам обещает помочь разыскать Сергей..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2014, 20:10:50 »

http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=9
"...Отчетливо врезалось в память обширное, совершенно плоское дно долины между третьим и четвертым озерами. Середина долины лежала ровным зеленым ковром мшистого болота, без единого деревца, а по краям высились большие кедры. Лишенные ветвей с одной стороны, кедры тянули могучие ветви в сторону Озера Горных Духов, как мрачные флаги на высоких столбах. Низкие, хмурые облака быстро проносились над кедрами, словно торопясь к таинственному озеру.

Четвертое озеро было невелико и кругло. Из голубовато-серой воды, покрытой пыльной дымкой ряби, торчала гряда острых камней. Перебравшись через них, мы попали в густые заросли кедрового сланца, и еще через десять минут я стоял на берегу Озера Горных Духов. Пепельный цвет печали лежал на воде и снежных склонах горной цепи. Тем не менее, я сразу же узнал в нем храм горного духа, поразивший мое воображение несколько лет назад в студии Чоросова.

Добраться до отливающих сталью скал у подножия конусовидной горы оказалось нелегкой задачей. Но все трудности были нами мгновенно забыты, когда геологический молоток, звеня, отбил от ребра утеса первый тяжелый кусок киновари. Дальше скалы понижались скошенными ступенями к небольшой впадине, над которой вился легкий дымок. Впадину заполняла мутная горячая вода. Вокруг из глубоких расселин били горячие ключи, окутывая туманом края впадины.

Я поручил Красулину глазомерную съемку рудного участка, а сам двинулся вместе с рабочими сквозь пелену тумана к подошве горы.

— Что это там, товарищ начальник? — спросил вдруг рабочий.

Я взглянул в указанном направлении. Наполовину скрытое каменистой грядой, блестело тусклым и зловещим блеском ртутное озерко - моя воплощенная фантазия. Поверхность озерка казалась выпуклой. С непередаваемым волнением склонился я над его упругой поверхностью и, погружая руки в ускользающую и неподатливую жидкость, думал о нескольких тысячах тонн жидкого металла — моем подарке Родине.

Прибежавший на мой зов Красулин застыл в немом восхищении. Однако пришлось умерить восторги и поторапливать своих спутников в выполнении необходимой работы. Уже чувствовались тяжесть в голове и жжение во рту — зловещие признаки начинающегося отравления. Я защелкал направо и налево "лейкой", рабочий наполнил фляги ртутью из озерка. Красулин и второй рабочий спешно обмеряли выходы рудных пород и размеры озерка. Казалось, все было готово с молниеносной быстротой, тем не менее, обратно мы шли медленно, вяло, борясь с усиливающимся чувством угнетения и страха. Пока мы с трудом огибали озеро по левому берегу, облака разошлись, и нашим глазам открылся граненый алмазный пик. Косые солнечные лучи прорвались сквозь ворота дальнего ущелья, вся долина Дены-Дерь наполнилась искрящимся прозрачным светом. Обернувшись, я увидел сине-зеленые призраки, мелькавшие в недавно покинутом нами месте. К счастью, берег постепенно выравнивался, и мы скоро добрались до лошадей..."

http://historyonline.livejournal.com/10804.html
"...Спустя сто лет, эти края посетил замечательный  геолог,  палеонтолог,
этнограф и писатель Иван Ефремов. Он узнал о смерти художника и  о  духах,
силах зла, охраняющих озеро. Молодой тогда еще писатель внимательно изучил
все эти  сообщения,  собственно,  уже  легенды  минувшего  века,  а  затем
предпринял поход в запретный район. В скором времени  Ефремов  опубликовал
небольшой рассказ об этом озере и трагически погибшем  художнике.  Рассказ
вышел в сборнике, посвященном приключениям и фантастике, и потому  не  был
серьезно воспринят специалистами. А  зря.  В  районе  Акташской  котловины
наблюдаются мощные термальные явления, а сами скалы  состоят  из  минерала
киноварь. В киновари, минерале пугающе-красного цвета, содержится  до  86%
ртути. Подогpеваемая летним солнцем  свеpху,  гоpячими  источниками  снизу
киноваpь начинает отдавать  pтуть  в  виде  паpов  (в  химии  это  явление
называется возгонкой). Затем пары ртути конденсируются и  оседают  пятнами
тяжелого серебряно-свинцового цвета. Скопление этих пятен и  принимали  за
таинственное озеро Горных духов. Все остальное -  отравляющее  воздействие
паров ртути на организм человека..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2014, 21:53:24 »

Это вот из этой книги страницы именно писем Мальцева:
http://skif.wmsite.ru/A-N-Novikov/PO/VSEMU/URALU/NASTAVIL/YA/VOPROSITELNYH/ZNAKOV/2013

Поинтересуйтесь. Кое что мне кажется спорным, тем не менее...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #4 : 01 Январь 2015, 22:25:37 »

Это вот из этой книги страницы именно писем Мальцева:
http://skif.wmsite.ru/A-N-Novikov/PO/VSEMU/URALU/NASTAVIL/YA/VOPROSITELNYH/ZNAKOV/2013

Поинтересуйтесь. Кое что мне кажется спорным, тем не менее...

Цитатну кое-что из этого труда. Наверняка народ в массе своей читать ленив. В. Мальцева я уже приводила в своих темках.
Выбрала листочки у Новикова. Очень интересно у него в части точности карты 1953 года. Особенно - если посмотреть: какие даты дневника:


















Итого:
- Снежные люди (СЛ) Северо и Полярно Уральского региона зимою не шастают, ибо впадают в спячку. Потому их следы - при том, что такие читать сложнее: видят только летнего происхождения в буквально от корня хождение.
- Они (СЛ) появляются там, где и так наблюдается аномальность: в виде оптическо - физических явлений. Типа как магнит притягивает железное.
- Оказывается - можно запросто вляпаться в радиоактивную глину без посещения секретных гос. выработок. Видимо вымывание грунтовыми или подземными водами.
- Топопрофили - прямолинейные длительные по километражу вырубки делались аж в 1952 году. Завершались стоянкой в виде бивачного лагеря с постоянного типа жильем. Начинались от геол. стоянок у рек. В моем примере - это База Ильича (начало) - восточный отрог ХЧ (окончание).
- В 1990 году - крупномасштабки-карты все такая-же проблема. Пятикилометровка аж 1953 года.
- Царизм оказывается не делал ставки на спаивание коренных народов Северного и Полярного Урала. И то логично - рухлядь в цене: зачем сводить род её добытчиков на полный ноль...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #5 : 02 Январь 2015, 00:46:05 »

http://savok.name/332-30-50.html

"  1936 г. Москва Вид на Парашютную Вышку со стороны наб. М. Горького (Центральный Вход в Парк)

Что, не ожидали? Чтобы в "ужасном сталинском СССР, где не было секса" в Москве выставлена скульптура прекрасной обнаженной женщины? Да, более того, она стояла и "в страшном 37-м". Если Вы думаете, что же все жили в постоянном ужасе под тотальным контролем ханжеского тиранического государства, то совсем не представляете и не понимаете то время - оно не имеет практически ничего общего с тем, как его представлет россиянское ТВ и писульки всяких подонков.
Тому обществу, тому времени, были нужны не рабы и трусы, а храбрые, отважные и решительные люди. Общественный парк тогда был почти немыслим без парашютной вышки, тира и летнего стадиона. В каждом городе был аэродром, где миллионы молодых людей осваивали планеры и легкие самолеты. Воспитывали волю, отвагу, храбрость
"Здравствуй, Страна Героев, Страна Мечтателей, Страна Ученых..."
Только такие могли построить великую Державу. В одном только 1935 г. парашютным спортом занималось более 800 000 человек. В те годы почти в каждом городе, каждом крупном парке была парашютная вышка, их строили даже в крупных колхозах.
Парашютные вышки стали ликвидироваться сразу после смерти Сталина. Тогда же стало запрещено иметь личное оружие. Парашютные вышки в парках были закрыты примерно к середине 60-х годов. Неспроста - с разрушением Сталинской системы мужественные храбрецы стали не просто не нужны, а опасны. Уж сталинские чудо-богатыри не дали бы провести "перестройку".
Кстати, было в Сталинском СССР немало и скульптур, и картин обнаженной натуры, просто из этого никогда не разжигали ажиотажа, превращая человека с неустойчивой психикой в раба своих страстей, а это было просто спокойной и достойной частью культуры.

Вера Волошина, 1 октября 1941. Через два месяца - 29 ноября эта на редкость красивая девушка погибнет.

Восьмиметровая скульптура Девушка с веслом замечательного скульптора Ивана Шадра (Иванова), моделью была замечательная советская спортсменка Вера Волошина, пропавшая без вести в ноябре 1941 года во время диверсионной операции в тылу врага. За месяц до ее гибели скульптуру разрушила немецкая бомба. Только через четверть века стали известны подробности ее гибели - она была тяжело ранена, когда возвращалась с задания, схвачена немцами и после долгих пыток повешена в лесу. Это произошло в 10 км от места гибели Зои Космодемьянской, в тот же самый день. Вера Волошина, совершившая такой же подвиг была комсоргом комсомольской разведывательно-диверсионной группы, в которую входила Зоя.
Вера была еще и прекрасной парашютисткой и скульптор полушутливо говорил, что специально поставил ее смотреть на парашютную вышку..."

К чему? К тому - что стране советской до определенной поры надобны были спортивные, героические и выносливые. Потому туризм приветствовался любой - как индустрия ковки защитника, энтузиаста, патриота. И в 1961 году (17.03.1961) эта необходимость перестала сильно актуальной? Рассчитывали на новые рычаги?
https://ru.wikipedia.org/wiki/1961_%D0%B3%D0%BE%D0%B4
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #6 : 02 Январь 2015, 02:06:33 »

стране советской до определенной поры надобны были спортивные, героические и выносливые.

Или подготовленное пушечное мясо.

О чем говорит "удобство" того же танка Т-34 для его экипажа. Летом в нем было жарко, зимой холодно. В бою пороховые газы душили танкистов.

В панцерах проклятущих фрицев было ОТОПЛЕНИЕ. И доступ удобнее к узлам.

А на советском И-16, чтобы не получить снизу пулеметную очередь в ж**у, советские летчики сковороду подкладывали. Вот и весь сказ о заботе партии и правительства о своем народе.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #7 : 19 Январь 2015, 19:04:28 »

Вот очень даже познавательно для паранормальщиков...

http://www.e-reading.link/chapter.php/41277/31/Nepomnyashchiii,_Vinokurov_-_Kunstkamera_anomaliii.html

"...Летом 1960 года он услышал от опытного таёжника, с чем иногда приходится сталкиваться в дебрях уральской тайги. Таёжник рассказал о странном и непонятном поведении компаса, когда стрелка начинает вращаться вкруговую или вообще залипает, стремясь принять вертикальное положение. Явление имеет временный характер, но и этого вполне достаточно, чтобы потерять ориентировку и заблудиться.
В правдивости рассказа старого таёжника Якимов Убедился в первых числах августа 1965 года. Дело было на Урале. Вдруг резко изменилась погода. К утру вроде стихло, и перед выходом на маршрут Якимов попытался взять азимут, но компас показывал все, что угодно только не север: «Стрелка крутилась как бешеная, южная часть имела тенденцию принять вертикальное положение, а северный конец притягивался к земле. Более трех часов продолжалась эта вакханалия, в голове какой-то сумбур, состояние психики близкое к паническому… Мы метались на этом небольшом плато, пытаясь найти выход из „магнитной ловушки“, но наши мозги отказывались мыслить логически, вот тут-то и можно было наделать таких ошибок, за которые пришлось бы расплачиваться весьма дорогой ценой», — заключает Якимов.
В конце апреля 1973 года он с группой коллег вновь отправился в путь по совершенно незнакомому маршруту в горах Урала, располагая прогнозной информацией о месте и времени повторения ситуации, идентичной той, что сложилась зимой 1959 года, когда погибло девять туристов. Такая же ситуация ожидалась в мае. Шли на лыжах по котловине между двумя хребтами; путь был трудный, и группа опаздывала к намеченному сроку. Здесь-то она и попала в «магнитную ловушку». «Я шёл замыкающим, — описывает случившееся Якимов, — когда один из наших спутников выстрелил из ружья по глухарю. После выстрела все мои спутники, идущие впереди меня, разбежались в разные стороны. Это было зрелище далеко не из разряда весёлых — люди, бегущие друг от друга. Какая сила их разгоняла? Когда собрались снова все вместе, я стал выяснять, что их побудило к столь странному и непонятному поведению. Каждый отвечал, что он пошёл туда, куда показал компас, хотя в любом случае должен был следовать за ведущим. Сверили все компасы — картина знакомая, стрелки крутятся как бешеные, иногда залипают». Пришлось ждать больше часа, пока компасы не утихомирятся, и это несмотря на то, что группа опаздывала к обусловленному сроку. Уже на подходе к искомому плато «почувствовали на собственных мозгах: появился беспричинный страх (…), психика напряжена до предела, сильная нервозность, такое ощущение, что мозги вот-вот закипят от напряжения. Такое состояние ни до этого случая, ни после мне испытывать не приходилось», признавался Якимов.
В тот же день, уже в сумерках, группа вышла искомое плато. «Пытаясь раздуть огонь в костре, пишет Якимов, — я опёрся коленками и локтями о землю и в это время почувствовал пульсацию, исходящую из недр Земли, пульсация была в ритме сердца, впечатление такое, как будто бы билось сердце огромных размеров. Вначале мне показалось, что у меня начались галлюцинации, тогда я встал на ноги, а затем снова опустился на колени — все повторилось, как в первый раз. Так я проделал несколько раз, и каждый раз это явление повторялось. Утром следующего дня мы уходили от этого опасного места». По мере удаления «напряжение в мозгах начало спадать». В течение трех дней Якимов вёл наблюдения за тем участком плато из безопасной зоны: "Все эти дни стояла тёплая погода, на небе ни единого облачка, но когда ночью на небе появилась луна, над плато в это время появилось облако грязно-жёлтого цвета — так называемый «жёлтый туман»..."

Ой, где-то я это читала пр желтый туман. Вроде тут:
http://www.e-reading.link/chapter.php/102515/15/Volkov_05_Zheltyii_tuman.html
"...Волшебница отправилась в пещеру и, выгнав из нее гномов, чтобы они не подсмотрели, достала из потайной ниши книгу заклинаний. Несмотря на прошедшие тысячелетия, книга, написанная на пергаменте, хорошо сохранилась. Арахна полистала ее, нашла нужную страницу.
— Так вот, — обратилась она к книге, — предупреждаю: мой приказ должен исполниться, когда я скажу: раз, два, три! Но запомни предварительно: Желтый Туман не должен проникнуть во владения Виллины и Стеллы. Я не хочу связываться с этими гордячками, кто их знает, какие волшебства у них в запасе и чем они могут мне отплатить. Второе: Желтый Туман не должен простираться над окрестностями моей пещеры, над моими полями и фруктовыми рощами, над лугами, где пасутся мои стада. А теперь слушай: убурру-курубурру, тандарра-андабарра, фарадон-гарабадон, шабарра-шарабарра, появись. Желтый Туман, над Волшебной страной, раз, два, три!
И только что вылетели последние слова из уст колдуньи, как тотчас странный Желтый Туман заволок всю Волшебную страну, кроме владений трех фей — Виллины, Стеллы и Арахны. Туман этот был не очень густой, и сквозь него виднелось солнце, но оно казалось большим багровым кругом, точно перед закатом, и на него можно было смотреть сколько угодно, не боясь ослепнуть.
Как будто бы появление Желтого Тумана не было таким уж большим бедствием для Волшебной страны, но погодите: в ходе дальнейшего правдивого повествования вы еще узнаете его зловредные свойства.
Начать с того, что волшебный телевизор во дворце Страшилы перестал работать.
...
И вот ежедневным наблюдениям пришел конец: в волшебном стекле виднелась только мутная колышущаяся пелена тумана..."

Ну ладно, еще по ссылке...
http://www.e-reading.link/chapter.php/41277/31/Nepomnyashchiii,_Vinokurov_-_Kunstkamera_anomaliii.html
"...В отличие от акваторий океанов и тех мест в горах Урала, где люди испытывали ужас, гора Отортен имеет одну очень важную особенность: это — культовое место, которое может иметь необычные свойства. Инициатива научного исследования мест древних культовых площадок с аномальными" свойствами принадлежит академику Российской Академии медицинских наук, директору новосибирского Института клинической и экспериментальной медицины (ИКЭМ) В. П. Казначееву. О некоторых из полученных результатов сообщается в статье И. Барановского «Загадки пещеры чёрного дьявола» (газета «Социалистическая индустрия» от 16 сентября 1989 года). О том же самом сообщает и А. Каманов в статье «Загадка Грота скелетов», опубликованной в «Комсомольской правде» за II августа 1989 года. Обе статьи касаются тайны Кашкулакской пещеры, спрятанной в отрогах Кузнецкого Алатау, в Хакасии. Об этой пещере уже много веков идёт недобрая слава. Это — культовая пещера древних хакасов. Здесь они приносили жертвы своим богам, в том числе и человеческие. «Кашкулак» в переводе на русский язык означает «пещера чёрного дьявола». В конце лета 1989 года состоялась шестая по счёту экспедиция учёных ИКЭМа в ту загадочную и зловещую пещеру с грудой полуистлевших человеческих и звериных костей.
А. Каманов, участник пятой экспедиции, передаёт ощущения старшего научного сотрудника ИКЭМа А. В. Трофимова, не раз спускавшегося в эту пещеру: «И вдруг мне становится как-то не по себе, возникает неясное чувство тревоги. Дальше — больше, волнение нарастает. И вот я, который никогда не был трусом, трясусь весь, как осиновый лист, панический страх! А чего боюсь, сам не знаю. Потом ребят расспрашивал: с ними было то же самое».
О том же говорит и И. Барановский, участник шестой экспедиции: «Побывавшие в Кашкулакской пещере рассказывали удивительные вещи. В какой-то момент их вдруг охватывал беспричинный панический страх. Забывая обо всём, бросая снаряжение, они со всех ног мчались, обгоняя друг друга, на выход, к свету. Уже потом, придя в себя, никак не могли объяснить: что же случилось? И это были не новички — бывалые спелеологи, которые на своём веку повидали пещеры куда посложнее этой». Чем больше учёные интересовались пещерой, сообщает Барановский, тем чаще они встречали людей, испытавших на себе её магическое воздействие.
Наконец это воздействие испытали и сами учёные. Вот как описывает то событие Барановский: «Было это в 1985 году. Сотрудник института Константин Баулин с группой спелеологов обследовал гроты. После нескольких часов работы люди потянулись к выходу. Константин шёл последним. Закрепил верёвку на специальном поясе, обхватывающем грудь, и приготовился к подъёму. И вдруг почувствовал на себе пристальный взгляд. Учёного обдало жаром. Первое побуждение — бежать! Но ноги словно оцепенели. Посмотреть, что творится за спиной, было безумно страшно. И всё же, будто в состоянии гипноза повинуясь чьей-то чужой воле, повернул голову и увидел… пожилого шамана. Метрах в пяти. Развевающиеся одежды, мохнатая шапка с рогами, горящие глаза и плавные, зазывающие движения руками — мол, иди, иди за мной… Баулин безотчётно сделал несколько шагов вглубь и тут — словно сбросив чары -начал отчаянно дёргать за верёвку…» Больше, сообщает Барановский, Баулин в пещеру не спускался: «Но ещё долго шаман являлся ему во сне и звал за собой».
Почти о том же свидетельствует и Каманов. Рядом с Гротом скелетов соседствует грот Призрак, в котором, по утверждению молвы, и обитает сам хранитель пещеры — древний хакасский шаман: «Непрошеных гостей, нарушивших его покой, он наказывает тем, что является им во сне, а то и наяву (галлюцинации?) в образе человека в диковинных развевающихся одеждах и жестами манит смельчаков в глубь пещеры. Если сам факт галлюцинаций ещё можно как-то попытаться объяснить, — замечает Каманов, — необычностью обстановки, давящей на психику атмосферой тесного замкнутого пространства, — то что стоит за повторяемостью одних и тех же видений разным людям, особенно во сне?»
Вопросов, действительно, много. Учёные ИКЭМа справедливо решили, что для получения ответа в данном случае подойдёт метод приборных наблюдений. Ведь и Якимов в горах Урала, по существу, использовал тот же метод: наблюдение за аномальным поведением компаса в сопоставлении с соответствующим поведением и состоянием человека — в то же время и в том же месте. Результаты были удивительные. Нечто подобное обнаружилось и в Кашкулаке.
Исследователи установили магнитометры внутри и снаружи пещеры. Внутри — в Спальном гроте, снаружи — на самой верхней площадке. Наиболее любопытным оказалось поведение внутреннего магнитометра. Барановский приводит пояснение Трофимова: «Сейчас показания на счётчике одни, а через несколько минут будут уже другие. Значит, электромагнитное поле в пещере постоянно колеблется. Так вот, ещё во время первой экспедиции мы заметили, что среди прочих сигналов устойчиво пробивается строго определённый импульс. Иногда его фиксировали как одиночный, иногда же он шёл целыми „пачками“. Скажем, в течение часа с промежутками в две минуты. Причём всегда с одинаковой амплитудой — тысяча нанотесл (единиц магнитной индукции). Правда, потом сигнал мог пропасть дня на два-три, а то и на неделю. Затем так же неожиданно дать о себе знать вновь».
Исследователи решили проверить, не связаны ли аномальные показания магнитометров с аномальным поведением человека? Что же при этом обнаружилось? Барановский сообщает: «Выяснилось, что время фиксации импульсов в точности совпадает с моментом появления у людей нервозности, подавленного состояния, переходящего в панический ужас». А когда стали сопоставлять факты, оказалось, что «в эти же самые минуты беспорядочно начинали метаться по гротам летучие мыши, голуби, гнездящиеся у входа в пещеру». Более того, поместили в пещеру несколько моллюсков: «Как только ушли сигналы, те стали съёживаться, будто в них тыкали раскалёнными углями».
Каманов сообщает о необычном результате сопоставления показаний наружного и внутреннего магнитометров: «Вот когда учёные схватились за головы! Это было против всяких правил: если наверху „чуть-чуть морщиною“, то под землёй, в пещере, в это же самое время бушевала настоящая магнитная буря». И ещё один любопытный факт: если на самой верхней площадке никого нет, магнитометр «еле шевелится». Но стоит взойти на неё нескольким испытателям, как прибор начинает «сходить с ума». То есть эта пещера как бы «знает», что есть кому демонстрировать свои тайны, есть на ком испробовать свои магические чары! Так может быть, и гора Отортен, когда на ней расположились люди, среагировала на них подобным же образом. Другими словами, туристы, подобно некоему катализатору, разбудили какие-то дотоле дремавшие в недрах культовой горы силы.
Скорее всего, что касается затронутых выше случаев, то, по-видимому, мы имеем дело с каким-то внешним воздействием, с каким-то физическим фактором, само возникновение которого, возможно, связано с присутствием человека. Человек, как физическое тело, в некоторых ситуациях способен стать как бы триггером, пускателем, катализатором тех весьма неустойчивых, неравновесных процессов, для реализации которых необходим какой-либо внешний толчок..."

http://paranormal-news.ru/news/zagadki_kashkulakskoj_peshhery/2012-10-22-5520
ЗАГАДКИ КАШКУЛАКСКОЙ ПЕЩЕРЫ
В отрогах Кузнецкого Алатау, что в Хакасии, на юго-восточном склоне горы Наш кулан («хос хулах» в переводе с хакасского - «два уха») есть пещера, которую местные жители прозвали Пещерой черного дьявола. В некоторых энциклопедиях ее называют одним из самых страшных мест на земле. И для этого есть веские основания.




Впервые об аномалиях Кашкулакской пещеры широко заговорили после того, как в 1959 году группа московских геологов случайно наткнулась на этот природный объект. По воспоминаниям одного из участников той экспедиции Егора Барковского, два десятилетия спустя организовавшего новую экспедицию в Кашкулак. геологи сумели пробыть в таинственной пещере не более десяти минут. Охваченные необъяснимым страхом, они были буквально вытолкнуты оттуда некоей неведомой силой. Когда экспедиция вернулась в расположенный неподалеку поселок Шира, местные жители объяснили геологам, что это духи пещеры не желают видеть людей в своем каменном святилище.

Старожилы рассказали гостям о том, что в глубокой древности неподалеку от горы Кашкулак протекал Золотой ручей, по которому души умерших уплывали из мира живых в мир мертвых. Рядом с ним жил могущественный шаман Золотого ручья, сопровождавший на протяжении столетий души соплеменников в страну теней. Но настал день, и шаман умер. Согласно местным поверьям, тело шамана предали огню, а его золотые одежды унесли вглубь пещеры, в которой тот при жизни совершал свои магические ритуалы. С той поры в пещере открылись ворота в потусторонний мир.

По этой причине в очень давние времена немощные старики и больные соплеменники хакасов уходили туда, дабы завершить свой земной путь. Позже, во времена «бесконечных войн» (III-VI века н. э.), в Кашкулакской пещере обитали великие жрецы сарматов, которые приносили в жертву своим могущественным богам людей и животных...
Легенда о Черном шамане

к наиболее распространенным среди местных жителей и гостей Кашкулакской пещеры относится легенда о Черном шамане. Одно из хакасских преданий повествует о том, что в начале XX века неподалеку от Пещеры черного дьявола жил старый шаман, которого местные жители очень уважали и боялись. Рассказывали, что этот шаман был столь могущественен, что мог оживлять животных, силой взгляда перемещать гигантские валуны и превращать камни в золотые слитки. В начале 1920-х годов, когда в Восточной Сибири шла Гражданская война, в тех местах объявилась банда под командованием атамана Соловьева.

Однажды жестокий "батька» схватил старого шамана и потребовал от него золото, которое, по слухам, в несметных количествах хранилось в потайных местах Кашкулакской пещеры. Шаман не только не открыл атаману, где хранятся сокровища, но и предсказал его скорую гибель. По приказу Соловьева старого шамана сбросили со скалы в глубокую пропасть. А вскоре отряд атамана попал в засаду, устроенную ужурскими чоновцами (в рядах которых служил будущий писатель Аркадий Гайдар), и был полностью уничтожен. С того времени, как повествуют местные легенды, призрак шамана всякий раз является незваным гостям пещеры, наводя на них ужас, лишая рассудка, а иногда даже и жизни.

...
Таинственный ретранслятор

С конца 1970-х годов многочисленные экспедиции исследователей пытаются дать научное объяснение паранормальным явлениям, происходящим в Кашкулакской пещере. Всякий раз, оказываясь в этом таинственном месте, ученые фиксируют ряд однотипных явлений: чувство необъяснимого страха и ощущение того, что в пещере есть кто-то невидимый; визуальные миражи в виде человеческих фигур и мифологических существ; слуховые и тактильные галлюцинации. Первое подробное описание этих феноменов было сделано участниками экспедиции 1985 года. Тогда же исследователи установили в гроте Энтузиастов, особенностью которого является обилие найденных там обугленных костей людей и животных, аппаратуру, измерявшую электромагнитное поле. К удивлению ученых, приборы зафиксировали странную закономерность; стоило человеку ступить внутрь грота, как там поднималась настоящая электромагнитная буря. Помимо этого беспристрастная аппаратура уловила некий одиночный сигнал, шедший откуда-то из-под земли.

Уже в начале 1990-х группа под руководством новосибирского ученого Александра Трофимова при помощи более совершенной аппаратуры установила связь между необычными явлениями, происходящими в пещере, и возмущениями электромагнитного поля. Также исследователи сделали однозначный вывод о том, что странные импульсы, появляющиеся с определенной частотой, имеют явно искусственное происхождение, и источником этих импульсов может быть некий генератор, расположенный глубоко под землей.
...
Страшные факты
...

В Хакасии до сих пор помнят историю о том, как в 1960 году пещеру посетила группа из двадцати студентов. На поверхность смогли выбраться лишь две до смерти напуганные девушки, которых подобрали местные охотники. Позже одна из спасшихся скончалась в психиатрической клинике, судьба второй любительницы подземных путешествий осталась неизвестной.

Уже в 1996 году в пещере бесследно пропали пятеро кемеровских энтузиастов-исследователей. Единственный
молодой человек, которому тогда удалось выбраться из пещеры, невнятно бормотал о каких-то мохнатых чудовищах и огненной двери в каменном полу, куда он едва не провалился. Парень был изможден, и его поместили в больницу, где он через пару недель скончался от неизвестного заболевания..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0
"...Кашкула́кская пещера (также Кошкулакская[1], от искажённого хак. Хосхулах[2] — карстовая пещера на территории России (Республика Хакасия, Ширинский район) в массиве горы Кошкулак (Кашкулак, Хосхулах), расположенной в северных отрогах Кузнецкого Алатау.

Имеет три яруса, соединённых вертикальными колодцами глубиной около 20 метров. Глубина пещеры — 49 метров, общая протяжённость ходов — 820 метров[3]. В верхнем ярусе (комплекс гротов «Храмовый», «Мракобесы», «Погибшей пагоды») встречаются кальцитовые натёчные образования. Нижний ярус (грот «Обвальный») и даже частично средний ярус (гроты «Скелет» и «Энтузиастов») в сильные паводки периодически затапливаются. Категория сложности пещеры — 2Б.
...
Историческая справка[править | править вики-текст]
Привходовая часть пещеры в течение последних двух тысяч лет использовалась как культовое место шаманами. Пол пещеры завален костями жертвенных животных, втоптанными в глину, углём от жертвенных костров. Стены покрыты окаменевшей копотью. Основным местом для жертвоприношений служил Храмовый грот и располагающийся там сталагмит.

Во время Гражданской войны пещера использовалась в качестве одной из баз отрядом белых партизан под командованием Соловьёва.

Впервые Кашкулакская упоминается в литературе, вероятно, в работах А. М. Зайцева в 1904 году, под именем пещеры Туримской (по названию ручья Тюрим)[4].

В 1950-е — 1970-е гг. была предметом научных исследований спелеологов, археологов и палеонтологов.

За последние полвека пещера приобрела противоречивую известность. В популярной литературе приводятся мнения, что люди с высокой чувствительностью якобы могут видеть здесь галлюцинации, об этой пещере говорят как о «месте силы» и «научном феномене»..."

Собственно к чему я всё это? К тому, что по существующей инфе у Николы Бахтиярова (шамана повесившегося) была пещера в верховьях Лозьвы как схрон реликвий и место для ритуалов. Это я писала в "Команчах..."
Местечко на Отортене - это как раз карстовые породы. Озеро там скорее всего и заполнило карстовую воронку.


 Потому - по берегу должны быть гроты.


Кстати, смотрите сколь там пещер в округе - проставленных на карту
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2015, 08:42:40 »

Смотрите - как интересно!
http://www.kp.ru/daily/26438.7/3308544/

Останки пассажиров, пропавшего 80 лет назад самолета, обнаружили поисковики в Хабаровском крае

Почти что век судьба без вести пропавшей машины и людей оставалась загадкой и обрастала мифами
Неожиданной находкой обернулись работы приморских поисковиков в глубинах Хабаровского края. Несмотря на то, что подготовка к экспедиции длилась по меньшей мере год, найти пропавший 80 лет назад самолет, видимо, не очень-то рассчитывали.



"В течение года поисковики собирали и обобщали информацию об экипаже, пассажирах и трагическом рейсе самолета «Савойя-Маркетти С-55», летевшего из Александровск-Сахалинского в Хабаровск. За многие десятилетия данные о катастрофе обросли мифами. Ходили легенды, что тела всех 12 человек, летевших в самолете, вынесли из тайги и захоронили в Хабаровске. Но это было не так." - говорится в сообщении авиапоисковиков ДФО.

Дорога до самой восточной точки Хабаровского края заняла трое суток и проходила не в самых простых условиях. До поселка Лазарев поисковики шли сначала по грунтовой дороге, а затем и вовсе по лесу. Но тяжелый путь окупился сполна, когда поисковики все же прибыли на место. Помощь экспедиции оказывали и местные жители.



"На месте крушения нашли останки четырех человек, в числе которых женщина. По расположению обломков удалось установить, что самолет врезался в сопку с левым креном. Вероятно, летчик слишком поздно заметил перед собой крутой склон, попытался левым виражом набрать высоту, но скорости самолёта не хватило. Сначала о стволы деревьев оторвало левую лодку с пассажирами, следующий удар пришелся пилотской кабиной. Правая лодка оторвалась и упала в 12 метрах от места катастрофы.
В архивах сказано, что самолет. итальянского производства принадлежал Дальневосточному управлению ГВФ. 26 июня 1935 года он вылетел из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска, но в конечный пункт маршрута так и не прибыл. В то время продолжительность полета с острова Сахалин на материк составляла 5 часов 20 минут. Поиски не принесли результата. На борту находились 12 человек. Из них трое членов экипажа: командир Александр Павлович Святогоров, радист Ефремов, бортмеханик Стыченко и девять пассажиров: директор Тымовской (Рыковской) МТС (машинно-тракторная станция в селе Воскресеновка Тымовского района Сахалинской области - колхоз им. И.В. Сталина) Антон Васильевич Шереметьев, бухгалтер МТС Степан Щетинин, механик МТС Бараксин, его жена Ильинская с ребенком, бухгалтер «Сахлестреста» Грановский, супруга сотрудника областного земельного управления Докучаева, инструкторы отдела Объединенного государственного политического управление (АУР ОГПУ-НКВД) СССР Корнышев и Меднис." - отмечают в своем материале поисковики.



Кстати, сотрудники ОГПУ на борту "летающей лодки" оказались не случайно. Самолетом перевозились два миллиона рублей, и после катастрофы дело даже засекретили. Кому и зачем предназначалась бешеная по тем временам сумма - неизвестно. Сейчас останки переданы полицейским поселка Лазарев. Их захоронение намечено на 2016 год.

Справка "КП"

Савойя-Маркетти S-55 производилась в Италии в первой четверти 20 века и считалась по тем временам весьма оригинальной конструкцией. Представляла из себя двухкорпусный цельнодеревянный моноплан с хвостовым оперением, с двумя килями и тремя рулями направления. Длина самолета составляла около 17 метров, высота порядка 5 метров. Максимальная скорость 225, дальность полета до 3500 км. Перестали использоваться перед войной.

Источник и подробности: http://www.airaces.ru/plane/savoia-marchetti-s-55.html
Источник и подробности: http://www.airaces.ru/plane/savoia-marchetti-s-55.html
архив "КП"
http://wowar.ru/
Фото: архив "КП"

http://www.dni.ru/incidents/2015/9/25/315924.html
"...Согласно архивным документам, 26 июня 1935 года самолет с бортовым номером "Л-840" вылетел из Александровск-Сахалинского в Хабаровск. Воздушное судно должно было приземлиться в Хабаровске спустя три часа, однако исчезло с радаров после первого часа полета. Всего на борту самолета находилось 12 человек, включая трех членов экипажа. Этим рейсом по приказу Объединённого государственного политического управления СССР перевозилась крупная сумма денег – два миллиона рублей...."

http://regnum.ru/news/1978633.html
"...После исчезновения самолета среди партийных чиновников и семей погибших ходили разные слухи, но вскоре дело закрыли и засекретили, а поиски прекратили..."

Подробности: http://regnum.ru/news/1978633.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Ну и вот. Обращаем внимание - что 2 миллиона не найдены на месте крушения. Даже в виде полусгнивших остатков.
И указано - остатки скольки человек найдены. Только 4-х.

Возможно - не все погибли и часть народу с деньгами "потерялась" и начала новую жизнь.
Ведь деньги тогда еще не метили и не переписывали номера. Тем паче  - если в деле звучало ОГПУ.
И обращаем внимание - причина секретности: большущие деньги и ОГПУ в участниках...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2015, 09:29:09 »

http://www.dni.ru/incidents/2015/9/25/315924.html
"...Согласно архивным документам, 26 июня 1935 года самолет с бортовым номером "Л-840" вылетел из Александровск-Сахалинского в Хабаровск. Воздушное судно должно было приземлиться в Хабаровске спустя три часа, однако исчезло с радаров после первого часа полета. Всего на борту самолета находилось 12 человек, включая трех членов экипажа. Этим рейсом по приказу Объединённого государственного политического управления СССР перевозилась крупная сумма денег – два миллиона рублей...."

это прикол такой что ли? :)

И обращаем внимание - причина секретности: большущие деньги и ОГПУ в участниках...
скорее из-за больших денег, чем из-за огпу
(туристы несли кому то большой запас золота? радиоактивного?)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2015, 14:16:49 »


это прикол такой что ли? :)


Скорее всего - современное крылатое выражение, втюханное для обострения сюжету. Раньше же летчики имели в команде стрелка- радиста. Он вел радиосвязь с землей. Причем в каком-то плановом режиме по часам. Так что здесь следует понимать - борт перестал отзываться в эфире.
http://vk.com/video523236_170285852

Кстати, о стрелках-радистах
http://fakty.ua/113454-vo-vremya-vojny-na-kazhdogo-pogibshego-letchika-prihodilos-sem-ubityh-strelkov-radistov
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2015, 20:40:47 »

Интересное, НО...не кино...
Почитайте - тут аукается и ледоруб, и горные стрелки и еще много чего

http://www.berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer8/Altshuler1.php

"...Однако обнаруженные документы не дают прямого ответа на ключевой вопрос: явилась ли гибель Олега Вавилова результатом несчастного случая или же это было спланированное преднамеренное убийство? И кто же на самом деле Борис Шнейдер, бывший единственным свидетелем (а возможно виновником) трагического срыва Олега Вавилова со скалы на склоне горы Семенов-Баши.

Участники разбирательства на Президиуме Всесоюзной секции альпинизма отмечали неадекватное поведение Шнейдера, граничащее с психическим заболеванием. Этой же причиной (если не рассматривать вариант спланированного убийства), вероятно, могут объясняться невозможное для многоопытного альпиниста решение идти по мокрым скалам в лыжных ботинках, забытый на привале ледоруб, патологически заторможенное поведение сразу после падения Олега, и на следующий день, и позже – во время поисковой экспедиции на Кавказ (подробно об этом в статье Я.Г. Рокитянского «Сын гения. Олег Николаевич Вавилов (1918-1946)», «Человек», № 6 2003 г. и № 1 2004 г.). Примем также во внимание попытку самоубийства Б.И. Шнейдера на Эльбрусе летом 1946 года и обнаруженный журналистом газеты «Совершенно секретно» документ, согласно которому он в мае 1945 года в возрасте 39 лет был снят с воинского учета («Не из-за проблем ли с психикой?..», – Таисия Белоусова, «Непройденный маршрут», «Совершено секретно», 9 сентября 2008 г. – http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2001 , см. подробнее ниже).

На этих вопросах, на этой неоднозначности в интерпретации событий наши изыскания застопорились – до момента, когда в дело включился настоящий профессионал. Исследование, проведенное Таисией Михайловной Белоусовой, вызывает искреннее восхищение и преклонение. Ознакомившись с представленными нами материалами, а также с обвинительной в адрес Шнейдера статьей в «Московском комсомольце» (24.07.2007, «Сброшен по приказу сверху» – интервью историка Якова Рокитянского Ольге Богуславской), она решила защитить доброе имя Бориса Ивановича Шнейдера, и она сумела установить уникальные факты его биографии. Подробности – в указанной статье в газете «Совершенно секретно». На вопрос, чем на самом деле занимался Шнейдер, Таисия Михайловна отвечала кратко: «Родину защищал».

Альпинист – спецназовец, для которого все указываемые в анкетах места работы (включая и Институт философии РАН) были всего лишь «крышей». Итак, война. Цитируем Таисию Белоусову:

«Как Шнейдер попал на Кавказ, предположить могу. Из Москвы он не эвакуировался… Либо попал, как другие студенты МИФЛИ, в истребительный батальон, уничтожавший диверсантов в прифронтовой полосе, а потом защищавший Москву, либо в числе других спортсменов записался в Отдельный мотострелковый батальон особого назначения (ОМСБОН) НКВД и воевал за линией фронта. Второе – вероятнее всего, ибо он в совершенстве владел немецким. Как я установила, Шнейдер был не русским, как указывал в документах, а немцем. И до 14 лет жил в деревне Булганак Симферопольского района Крыма – бывшей немецкой колонии Кроненталь, основанной при Александре I.

На Кавказ Шнейдер мог попасть летом 1942 года либо с ОМСБОНом, который занимался борьбой с немецкими диверсантами и бандами дезертиров, либо в числе тех 150 альпинистов, которых Павел Судоплатов по заданию Берии отправил в Закавказье. Последние готовили красноармейцев к боевым действиям в горах, эвакуировали местных жителей, минировали перевалы и участвовали в их обороне, были разведчиками и проводниками. Шнейдер, исходивший Центральный Кавказ вдоль и поперек, тут был не лишний».

Таисия Михайловна сумела установить, что в 1943 году в течение 4 месяцев Шнейдер был инструктором «в знаменитой школе «Горельник» (находилась в подчинении ВКФС и Наркомата обороны СССР), он готовил горных стрелков, а точнее горных разведчиков-диверсантов». Она нашла легендарного Юрия Николаевича Менжулина, который в 1943-м после ранения возглавлял учебную часть школы и который в 2008 году был, увы, уже смертельно болен. Бориса Шнейдера он хорошо помнил и говорил о нем только хорошее – и как о человеке, и как о высочайшем специалисте своего дела. И очень эмоционально («Он что, зомбирован был!») реагировал, когда узнал от Таисии Михайловны, что Шнейдер пошел на мокрые скалы в лыжных ботинках. Этой впечатляющей детали разговора нет в статье в «Совершенно секретно», Таисия Михайловна рассказала нам о ней в процессе работы над материалом. Где был Б.И. Шнейдер с октября 1943 г. по апрель 1944 г. неизвестно, возможно выполнял самые сложные задания в тылу врага. Снова слово Таисии Белоусовой:

«Поскольку после 2 октября имя Шнейдера в документах не встречается, есть основание считать, что в начале октября он отбыл из «Горельника» с первыми выпускниками школы. 60 человек (48 выпускников, остальные – командиры-инструкторы) оказались в лагере у подножия Эльбруса. 13 человек остались в лагере инструкторами, остальных распределили в Заполярье, Карелию, на Шпицберген, в Иран. Ходили слухи, что большая часть курсантов первого и второго выпусков воевала за линией фронта, в том числе в Карпатах, горах Югославии и Судетских Альпах. Операции, в которых они участвовали, и сегодня засекречены. По свидетельству Менжулина, никого из этих 102-х курсантов после войны он не встречал…

Куда попал Шнейдер, я не знаю. Но в Москве он появился в апреле 44-го. Вроде бы работал цензором в Мосгороблите (еще одна "крыша"?), а по совместительству два месяца преподавал в МИСИ, откуда уволился под предлогом занятости на курсах ЦК ВКП(б). В ноябре, сдав экзамены в аспирантуру, он снова исчезает и появляется в столице лишь в мае 45-го, при этом его в 39 лет снимают с воинского учета. Не из-за проблем ли с психикой? Сегодня часто говорят об афганском и чеченском синдроме. А вот о том, как на психике людей сказалась Великая Отечественная война, мы почти ничего не знаем... Летом 45-го Шнейдер уезжает в экспедицию на Тянь-Шань (по приглашению В.В Немыцкого, с которым был давно знаком – авт.). А по возвращении узнает, что из аспирантуры его отчислили. Не исключено, что тогда он решает изменить свою жизнь: стать профессиональным инструктором в альплагере. Но трагедия на Семенов-Баши разрушила все планы».

***

Мы много общались с Таисией Михайловной Белоусовой в процессе ее работы над статьей. Много спорили. Она стояла на своем – не убивал, все странности поведения объясняются проблемами психики. Наша точка зрения была и остается другой – убил, выполняя Приказ. Читатель вправе выработать свою позицию. Но хотим сказать в заключение нечто бесспорное, основанное на полученной Таисией Белоусовой уникальной информации.

Она установила, что Б.И. Шнейдер был глубоко военным человеком, выполнявшим сложнейшие специальные задания, без сомнения с риском для своей жизни. И если (сейчас мы ничего не утверждаем, а только рассматриваем этот вариант) руководство поручило Шнейдеру деликатное задание по тихому, обязательно тихому, устранению Олега Вавилова, то его долг как военнослужащего (неважно, что комиссованного, бывших спецназовцев НКВД не бывает) состоял в том, чтобы выполнить это задание наилучшим образом. Для этого вполне мог сгодиться «забытый» на привале на скалах ледоруб. И Шнейдер сумел сделать так, чтобы никто из группы не пошел к месту трагедии. А то, что тело Олега Вавилова обнаружили через 4 месяца (что доказало, что он не бежал в Турцию) – это настоящее чудо, ставшее, как можно предполагать, серьезным проколом для высоких «заказчиков» убийства. Важно отметить, что после обнаружения тела Олега не было никаких новых разбирательств, и также отсутствуют документы о каких-либо действиях Генеральной прокуратур СССР в связи с указанной просьбой Комитета по физкультуре и спорту о привлечении к ответственности В.В. Немыцкого и Б.И. Шнейдера.

При этом, выполнив предполагаемый Приказ, Шнейдер также пожертвовал собой. Если принять нашу версию, то не выполнить Приказ он не мог, сказать о нем, очевидно, тоже не мог нигде и никогда. Вот он и вел себя «странно» и во время поисковой экспедиции, и при разборе дела на Всесоюзной секции альпинизма. А горы составляли смысл его существования, и вполне понятная обструкция альпинистского сообщества стала для него личной трагедией. Альпинисты осудили Шнейдера, ВКФС запретил его участие в экспедициях. Возможно, именно с этим связана его попытка самоубийства на Эльбрусе в июле 1946 года, о чем одному из нас (Ю.Н.В.) рассказал известный альпинист Борис Рукодельников, участвовавший в спасательной операции...."

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/2001

"...След ледоруба

В апреле для поисков Вавилова ВКФС выделяет 20 тысяч рублей. Секретарю Клухорского райкома партии и районному прокурору отправляют письма с просьбой направить в Домбай хирурга и следователя, чтобы установить: погиб ли Вавилов сразу или же он был жив какое-то время и ему можно было помочь. Еще не выехала из Москвы поисковая экспедиция, а зампредседателя ВКФС Никифоров обращается к Генпрокурору К.П. Горшенину с просьбой привлечь к уголовной ответственности Немыцкого и Шнейдера. Причину такой поспешности мне объяснил старый альпинист: «Если погибал родственник высокопоставленной персоны, спортивные чиновники всегда старались возбудить уголовное дело. Однако по этим делам осужден никто не был».

Отчет о работе второй экспедиции я отыскала в Государственном архиве РФ (ГАРФ).

21 апреля Захаров, Гусак, Сидоренко, Ануфриков, Малеинов, Бергялло, Курносова прибыли в Теберду. Поскольку родные решили похоронить Вавилова на Кавказе, Захаров договорился, что после обнаружения тела оно будет сфотографировано со всех сторон и спущено в Домбай, куда прибудут медэксперт и следователь. Из-за сильных дождей, сноса моста через реку Алибек и схода 15 лавин к месту поисков добрались только 1 мая. После тщательного изучения местности группа приходит к выводу, что «показания Шнейдера о пути подъема по стене, месте срыва Вавилова, его падении, остановке на кулуаре, нахождения Шнейдером более легкого пути выхода на гребень после падения Вавилова вполне близки к истине».

Так как Курносова по-прежнему сомневалась, а вдруг Шнейдер все-таки причастен к падению Олега, альпинисты, чтобы опровергнуть или подтвердить эти сомнения, 7 мая прошли по пути Вавилова-Шнейдера. После чего Сидоренко пишет «Выводы»: «Стена, по которой поднимались Шнейдер и Вавилов, выше 60 м при общей крутизне 70-75 градусов. Общая величина падения Вавилова от места срыва до начала кулуара 50-55 м. Местонахождение Шнейдера от места срыва Вавилова – 30-35 м (по горизонтали), с других участков, расположенных выше и ниже примерного места нахождения Шнейдера на гребне, «дна» кулуара не видно, тем более не видно место, где остановилось тело Вавилова после падения». Таким образом, Курносова убедилась в том, что Шнейдер не мог сбросить ее мужа в пропасть. Но ее мучил и другой вопрос: а что если Олег после падения был жив?

Поиски были долгими. В июне по семейным обстоятельствам уехали в Москву Захаров и Ануфриков, затем – по служебной необходимости – отбыли Гусак и Малеинов. Их заменили начальник и инструктор лагеря «Наука» Назаров и Никитин, а также инструктор из лагеря «Молния» Оробинский. 10 июня при очистке кулуара от снега искусственным вызовом лавин Курносова нашла тело мужа.

В статье Я. Рокитянского «Сын гения» приводится следующий рассказ Курносовой. После обнаружения тела она привезла из Теберды двух милиционеров, выписавших ей «свидетельство о смерти», где говорилось, что у Олега «справа в височной области след от удара ледорубом». Два экземпляра документа она привезла в Москву; один передала в ФИАН, откуда он исчез. Однако в качестве иллюстрации к статье факсимильно было воспроизведено свидетельство о смерти, где говорилось, что Олег Вавилов погиб при восхождении на Семенов-Баши, и никакого упоминания о ране в нем не было. О каком же документе рассказывала Курносова?

Из телеграммы спасателей было известно, что они везут в Москву заключение экспертов. Но в ГАРФ этого документа я не нашла. Зато установила, что в 1946-47 годах в Домбае по факту гибели альпинистов составляли акты. Если гибель вызывала подозрение, тело осматривали судмедэксперт города Клухори (ныне Карачаевск) С.Г. Жгенти и главврач какой-либо из больниц Теберды. После чего составлялся «Акт на погребение» с описанием повреждений. А потому можно предполагать, что с Курносовой в Домбай прибыли медики, и в Москву она привезла не только свидетельство о смерти, но и «Акт на погребение». В поисках последнего обращаюсь ко второму мужу Курносовой Фрадкину. Моисей Иосифович с документом знаком, но отыскать его не может. Прошу вспомнить, было ли в нем упоминание об ударе ледорубом. Фрадкин возмущается: «Лидия Васильевна не могла сказать такое. В документе говорилось о ране «по размерам с лопатку ледоруба»!

Скорее всего, в Домбае у эксперта линейки не нашлось, зато неподалеку лежал ледоруб, с которым альпинисты ходили на поиски.

Юрий Вавилов, несмотря на итоги моих изысканий, по-прежнему убежден, что Олега убили, что уголовное дело существовало. Спрашиваю: а почему в таком случае Курносова не интересовалась ходом следствия? «Ее оберегали от волнений».

Не верится, что Курносову, благодаря настойчивости которой и состоялись две поисковые экспедиции, которая не сдалась даже тогда, когда ее помощники стали разбегаться, перестали интересовать обстоятельства гибели мужа. А потому могу предположить: медики в Домбае объяснили ей, что Олег при падении получил повреждения, несовместимые с жизнью, и по кулуару катилось уже безжизненное тело. Поэтому никакого уголовного дела заведено и не было.

Казалось, в этой истории можно ставить точку. Но мне не давала покоя существенная деталь – поведение Шнейдера в тот злосчастный день.

41-летний Шнейдер, хорошо владевший горными лыжами, был весьма опытным альпинистом: 11 восхождений на восточную и западную вершины Эльбруса, покорение трех вершин (Ляльвер, Гестола и Катын-Тау) знаменитой Безенги, траверс Бжудуха и Замка, первовосхождение в зимних условиях на пик Молодая Гвардия, первовосхождение (траверс) трех вершин Белая Шапка и т.д. Почти всегда он шел руководителем группы. С 1937 года участвовал в спасательных работах, в том числе транспортировал пострадавших с Эльбруса, руководил спасательной станцией Миссес-Кош. Почему же такой опытный человек 4 февраля так грубо нарушил правила горновосходения, действовал столь неадекватно?


Кто вы, товарищ Шнейдер?

Изучаю вот уже в который раз документы Шнейдера – официальную и спортивную биографии, анкеты, справки с места работы и учебы, заявления и пр. Личностью он был необычной и незаурядной. В 1924 году поступил на физмат МГУ, после 2-го курса по призыву комсомола ушел на завод, где работал токарем, был секретарем комсомольской организации. В 30-м году поступил в ИФИ (Институт философии и истории, созданный на базе гуманитарных факультетов МГУ); после 2-х курсов ушел по семейным обстоятельствам, работал председателем завкома и преподавал марксизм-ленинизм на курсах при райкоме партии. В 38-м поступил в элитный МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории), где конкурс почти 20 человек на место, где учились А. Твардовский, К. Симонов, Д. Самойлов, А. Солженицын. В 41-м институт объединили с МГУ. В 42-м по сокращенной программе Шнейдер окончил МГУ. В 1942–1944 годах – политредактор в Главлите; в 1944–1945-м – политредактор в Мособлгорлите.

Ну, думаю, все понятно: в войну МГУ был эвакуирован в Ашхабад, куда попал и Главлит, вот он туда и пристроился. А быть может, его не взяли на фронт по болезни? Но если были серьезные проблемы со здоровьем, как же тогда в 45-м он смог совершить труднейшие восхождения на Тянь-Шане? Загадка…

Вновь пересматриваю шнейдеровские документы и вдруг нахожу то, на что раньше не обращала внимания. В анкете, где перечисляются восхождения по годам, и в спортивной биографии за 1943 год указаны перевалы Селлы, Абая, Туюк-Су и вершины Абая, Туюк-Су, Молодая Гвардия, Комсомолец, Амангельды, Молодежный… Раскрываю атлас: перевал Селлы – это Кавказ, а Абая, Туюк-Су и Молодая Гвардия и т.д. – Заилийское Алатау (Казахстан).

Как Шнейдер попал на Кавказ, предположить могу. Из Москвы он не эвакуировался, так как здесь оставался его отец, заведовавший перевозками в Наркомтекстильпроме. В аудитории он вряд ли сидел. Либо попал, как другие студенты МИФЛИ, в истребительный батальон, уничтожавший диверсантов в прифронтовой полосе, а потом защищавший Москву, либо в числе других спортсменов записался в Отдельный мотострелковый батальон особого назначения (ОМСБОН) НКВД и воевал за линией фронта. Второе – вероятнее всего, ибо он в совершенстве владел немецким. Как я установила, Шнейдер был не русским, как указывал в документах, а немцем. И до 14 лет жил в деревне Булганак Симферопольского района Крыма – бывшей немецкой колонии Кроненталь, основанной при Александре I.

На Кавказ Шнейдер мог попасть летом 1942 года либо с ОМСБОНом, который занимался борьбой с немецкими диверсантами и бандами дезертиров, либо в числе тех 150 альпинистов, которых Павел Судоплатов по заданию Берии отправил в Закавказье. Последние готовили красноармейцев к боевым действиям в горах, эвакуировали местных жителей, минировали перевалы и участвовали в их обороне, были разведчиками и проводниками. Шнейдер, исходивший Центральный Кавказ вдоль и поперек, тут был не лишний.

А как он попал в Казахстан? Вновь перечитываю анкету. Вот оно! Отвечая на вопрос: где и когда вы работали инструктором, Шнейдер в самом конце пишет: «1943. шк.инст-в Алма-Ата».

Ищу в Интернете школу инструкторов в Алма-Ате. Вот это сюрприз! В то время, когда Борис должен был перебирать бумажки Главлита, в знаменитой школе «Горельник» (находилась в подчинении ВКФС и Наркомата обороны СССР), он готовил горных стрелков, а точнее горных разведчиков-диверсантов.

Единственный человек, которому довелось работать с документами школы, хранящимися в Центральном государственном архиве Республики Казахстан, – доктор исторических наук Павел Белан из Алма-Аты. Но в его статье «Горные стрелки из «Горельника» инструктора Шнейдера, увы, нет. В 2005 году о Горельнике писала и алмаатинка Людмила Варшавская. Ей удалось побеседовать с кавалером ордена Красной Звезды, трех орденов Великой Отечественной войны Юрием Менжулиным. Юрий Николаевич – личность легендарная: в 43-м после ранения возглавлял учебную часть школы, весной 44-го ушел на фронт, геройски воевал в разведке и даже ухитрился со своими бойцами взять Русский перевал в тылу у немцев. После войны стал заслуженным мастером спорта СССР по альпинизму и заслуженным тренером СССР.

Варшавская и ее знакомые отыскали номер телефона Менжулина, однако меня предупреждают, что он тяжело болен.

Услышав слабый голос, я на седьмом небе от счастья. Объясняю, чем занимаюсь, и спрашиваю, не помнит ли он Шнейдера.

– Конечно, помню, – отвечает Менжулин, и голос его крепнет. – Высокий, худощавый, лохматый, неухоженный философ. Человеком был спокойным, преподавателем – хорошим, доходчиво все объяснял курсантам. В работе – педантичен, аккуратен и нетороплив. Курсантов готовил не только теоретически, но ходил с ними на горно-тактические учения, отрабатывал тактику боевых действий. Оружием владел хорошо. Помню, он ухаживал за симпатичным инструктором Галей Сивицкой, видел не раз, как они ворковали. Но потом та вышла замуж за начальника штаба школы Мишу Грудзинского.

– Мог Шнейдер прибыть в Горельник с Кавказа?

– Да, хотя он об этом не говорил. Мы случайно узнали, что один из наших инструкторов воевал на Кавказе. Но тот тоже ничего не рассказывал: либо давал подписку, либо был приказ командования.

– Мог Шнейдер быть агентом НКВД?

– «Тихушником»? Ни в ком случае! Всех «тихушников» мы знали. Работай он на НКВД, мы бы легко вычислили это и постарались избавиться от него.

Рассказываю Менжулину о трагедии на Семенов-Баши и разборках.

– Чтобы судить Шнейдера, надо самому побывать на его месте, – говорит он. – В 43-м на глазах у меня и адъютанта слетел с вершины полковник Горин и разбился насмерть. Мы также долго находились в шоке. И эвакуировать тело через два перевала не могли. Нас тоже таскали, мол, недоглядели, но из-за войны все быстро прекратилось. А тело достали только через месяц, ходила за ним большая группа.

– Мог ли Борис в результате ссоры убить Вавилова?

– Бред! Это полностью исключено, потому что он был добрый и интеллигентный человек.

В спортивной биографии Шнейдер указывал, что в школе он пробыл 4 месяца. Павел Белан, с которым все-таки удалось связаться, сразу сообщил: фамилию Шнейдера встречал в книге приказов по школе. 2 августа 1943 года Шнейдер был назначен командиром-инструктором 3-го отделения. 15 августа, 27 сентября и 2 октября ему были объявлены благодарности: за проведение альпиниады и восхождение на вершину Школьник с 38 выздоравливающими офицерами и солдатами «в сложных условиях непогоды»; «за честное выполнение возложенных обязанностей» во время горно-тактического похода курсантов; «за отличную преподавательскую работу».

 Поскольку после 2 октября имя Шнейдера в документах не встречается, есть основание считать, что в начале октября он отбыл из Горельника с первыми выпускниками школы. 60 человек (48 выпускников, остальные – командиры-инструкторы) оказались в лагере у подножия Эльбруса. 13 человек остались в лагере инструкторами, остальных распределили в Заполярье, Карелию, на Шпицберген, в Иран. Ходили слухи, что большая часть курсантов первого и второго выпусков воевала за линией фронта, в том числе в Карпатах, горах Югославии и Судетских Альпах. Операции, в которых они участвовали, и сегодня засекречены. По свидетельству Менжулина, никого из этих 102-х курсантов после войны он не встречал…

Куда попал Шнейдер, я не знаю. Но в Москве он появился в апреле 44-го. Вроде бы работал цензором в Мосгороблите (еще одна «крыша»?), а по совместительству два месяца преподавал в МИСИ, откуда уволился под предлогом занятости на курсах ЦК ВКП(б). В ноябре, сдав экзамены в аспирантуру, он снова исчезает и появляется в столице лишь в мае 45-го, при этом его в 39 лет снимают с воинского учета. Не из-за проблем ли с психикой? Сегодня часто говорят об афганском и чеченском синдроме. А вот о том, как на психике людей сказалась Великая Отечественная война, мы почти ничего не знаем.

Летом 45-го Шнейдер уезжает в экспедицию на Тянь-Шань. А по возвращении узнает, что из аспирантуры его отчисли. Не исключено, что тогда он решает изменить свою жизнь: стать профессиональным инструктором в альплагере. Но трагедия на Семенов-Баши разрушила все планы.

В июле того же 46-го он хотел пойти в горы с какой-то группой, для чего взял из личного дела в Институте философии справку ВКФС, где высоко оценивалось его участие в Чаткалькой экспедиции. Но, памятуя о запрете ВКФС, его не берут. Он уезжает на Кавказ в одиночку и идет на «Приют одиннадцати», где оставляет записку: решил покончить жизнь самоубийством, в моей смерти прошу никого не винить, ухожу на седловину Эльбруса.

Лучшего места для самоубийства не придумать. Стоит лишь сесть, расстегнуть куртку, а дальше мороз в 30-50 градусов быстро сделает свое дело, ветер (до 50 м/с) унесет тело по ледяной пустыне до ближайшей трещины. Но записку нашли альпинисты и поднялись на седловину. Обматерив Шнейдера, дав ему по физиономии, привели его в чувство и заставили идти вниз. Об этой истории Юрию Вавилову поведал участник той спасательной экспедиции известный альпинист Борис Рукодельников. А на встрече с друзьями-альпинистами в Доме ученых Рукодельников о Шнейдере, с которым ему довелось общаться в лагере, вспоминал как о скромном и деликатном человеке.

Я пыталась узнать, как сложилась дальнейшая судьба Шнейдера. Потомков его искать бесполезно, он не был женат. Дом, в котором он жил в 1940-е годы расселили еще в 60-е. Пыталась установить дату его кончины по времени погашения партийного билета. Тут помогли сотрудники Российского государственного архива социально-политической истории. Оказалось, что Борис Иванович получал новые партбилеты при обменах 1953-го и 1974 годов. Но его учетная карточка осталась непогашенной. Это может свидетельствовать об одном: Шнейдер дожил до ликвидации КПСС, когда райкомы и парткомы перестали регулярно передавать документы в архивы. Только вот после 1946 года на восхождения он уже не ходил. Ему оставалось только завидовать тем, «другим, у которых вершины еще впереди…» ..."



Послесловие. На самых первых порах, читая свидетельства Юрия Ефимовича Юдина, случалось приходила в голову мысль.
Что ему "подзачистили" некие спецы воспоминания о том, как и с какими приключениями он возвращался со 2 Северного до дому.
Потому что читается среди его вполне связной речи на другие темы некоторая бессвязность воспроизведения знаний по теме своей ГД.
Словно затык в памяти, который его самого удивляет и пугает. Вроде как все хорошо, но вот спутано и смазано всё, что касаемо прихода на 2 Северный и собственно возвращения. Да - есть дневника остатки. Да - есть записи про аптекаря и его семью. И мастерство аптекаря вне аптечного дела - описано подробно. Но что-то там еще было, то - что не описано и не оставлено в памяти.
Вот и этот Шнайдер напоминает мне человека с правками на памяти. Дали приказ, вживили задачей - убрали все воспоминания и мотивации. Человек сделал - и не понял почему и зачем ему это надо было...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2015, 16:22:40 »

Искала побольше про одного из  авторов этой книги

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/index.shtml
"...Александр Николаевич Ефремов родился в Москве в 1932 году. В 1956 году окончил Московский институт международных отношений и стал работать в журнале «Вокруг света» сначала литсотрудником, потом редактором отдела. Он побывал на Белом море, в Голодной степи, в Чехословакии, Франции, Италии, Бельгии. В журнале «Вокруг света» печатались его очерки и историческая повесть. Сейчас А. Н. Ефремов — редактор международного отдела журнала «Смена»...."

и нашла его статьи в "Вокруг света". Интересненько как...Очень непростоподкованный товарищ...

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7928/

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6552/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2015, 21:26:00 »

Оказывается!!!

http://www.skitalets.ru/books/taiga_reki/duhi.htm
Заплатин М.А. "В краю таежных рек" (по Мансийскому Северному Зауралью). М., "Физкультура и спорт", 1972.

"...Минуя березняки, тропа снова ведет вверх, к перевалу между горой Воттаратансяхль и вершиной Лунтхусапсяхль (Отортен). Здесь вы, возможно, испытаете на себе силу ветра, рвущегося между двумя горами, как в аэродинамической трубе, и поймете, почему одна из вершин называется "Горой, пускающей ветер" (Воттаратансяхль). Разумеется, это в основном ощутимо в пасмурную ветреную погоду.
Справа куполовидный исполин Лунтхусапсяхль, слева - Воттаратансяхль. Впереди внизу прямо виден исток Лозьвы. Впереди влево тянется гребень Пумсаюмнёл с пятью вершинами, увенчанными каменными останцами.
При спуске с перевала посмотрите внимательнее влево, на склон Пумсаюмнёла, там часто стоит чум оленеводов. Если есть чум, держите путь к нему. Будет интересная встреча. Здесь и заночуете, так как время позднее.
При отсутствии чума (значит, он где-то в другом месте на вашем пути по горам) спускайтесь непосредственно к истоку Лозьвы и в березняке у бурной речки ставьте палатку.
Лунтхусапсяхль, как патриарх, властвует здесь над всей местностью. Выше его нет гор поблизости. Можно наблюдать интересную картину: тонкая лента облака взбирается на купол великана и, обволакивая его, спускается вниз - облизывает покатую вершину.
С именем каменного исполина произошла ошибка. "Отортен" - искаженное ижемскими оленеводами (так предполагает В. А. Варсанофьева) название соседней вершины Воттаратансяхль - перешло на стоящего рядом большого соседа, который давным-давно называется Лунтхусапсяхль, т. е. "Вершина гусиной коробки" (гнезда). И теперь этот сосед на всех картах ошибочно обозначается "Отортен".
В пользу древнего названия Лунтхусайсяхль говорит и одна из мансийских легенд о потопе (надо понимать - последнем ледниковом периоде Урала), когда весь хребет был затоплен, а из воды торчали лишь отдельные вершины; от макушки Лунтхусапсяхля оставался крохотный кусочек, на котором только гусь мог устроить себе гнездо.
Другая легенда интереснее. Однажды на озере, которое под вершиной горы, охотник увидел гуся. Не успел натянуть лук - птица нырнула в воду и более не показывалась. В поисках новой дичи охотник обогнул гору и с удивлением заметил того же гуся, спокойно плававшего в истоке ручья, стекавшего по западному склону. Озадачен был человек, подумал: значит, в горе есть пустота, коробка, грот, пещера ("кераскол"), через которую озеро на восточном склоне сообщается с ручьем на западном. Гусь нырнул в воду и через некоторое время оказался на другой стороне горы. С тех пор якобы она и носит название "Вершины гусиной коробки" ("Лунтхусапсяхль").
На другой день надо совершить поход к озеру, из которого вытекает Лозьва. Для этого по речке поднимайтесь немного вверх и в гигантском углублении на склоне купола Лунтхусапсяхля увидите горный водоем. От озера можно подняться на вершину патриарха здешних гор. Для этого понадобится день.
Дорога дальше по маршруту тянется среди парков гарного кривоствольного березняка Бетула Тортуоза. Этой березкой повсеместно на Северном Урале заканчивается тайга у гор. Идти по таким березнякам - одно удовольствие.
Поднимаетесь вдоль второго истока Лозьвы к перевалу через хребет Порытотнесори. Это совершенно ровный горный луг, как бы перекинутый через Урал. Незаметно повышаясь, он неожиданно выводит вас на западный склон хребта. Перед вашим взором обширная горная страна.
Название перевала имеет интересную историю. На западном склоне, где осадков выпадает значительно больше, растет мясистое трубчатое растение. Русские называют его пиканом, а манси - медвежьей дудкой. Живущие летом на перевале оленеводы часто ездили за этими дудками на нартах, привозили много, пекли над костром, угощали детей и сами с удовольствием лакомились. Так повторялось из поколения в поколение. За перевалом постепенно закрепилось название Порытотнесори, т.е. "Перевал привозимых медвежьих дудок".
Теперь тропа ведет вас на юг к западному склону хребта. Постепенно спускаетесь в долину реки Яныхосая, т.е. "Большая долгая речка" (произносится и пишется - "Лозья"). Впереди слева заметная вершина с многочисленными останцами - Холатсяхль ("Гора мертвых"). Большая Хосая берет начало со склона этой горы. Вскоре вы спускаетесь в березняки, потом начинаются невысокие ельники. Дорога выходит к бурному потоку Большой Хосаи. На другом берегу прекрасное место для очередного лагеря.
Весь следующий день можно посвятить походу верхом на облегченных конях к вершине Холатсяхль. Название горы возникло в незапамятные времена. Мансийская легенда говорит: когда с севера наступила большая вода и потопила весь Урал, из воды оставался торчать жалкий кусочек вершины этой горы, на которой можно было положить только мертвеца. Отсюда и "Холатсяхль" ("Хола" - мертвец, "сяхль" - вершина)..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2015, 13:02:11 »

Совершенная нетайна огненных шаров...Или книга - не роскошь, а источник знаний...

Закачала себе популярно-просветительскую книгу:
http://www.twirpx.com/file/1182547/
Юдин И., Кузнецова Л. Разыскивается метеорит

"...В книге даются сведения по метеоритике — рассказывается о полете метеоритов через атмосферу, об их характерных признаках, физической структуре, химическом составе.
Авторы книги давно связаны с наукой метеоритикой. Доцент И.А. Юдин — известный уральский метеоритовед, ученый секретарь Уральской комиссии по метеоритам. На его счету много небесных камней, которые он разыскал на Урале и в Сибири, а затем исследовал. Писательница Л.И. Кузнецова не один год работает над "метеоритной" темой. Ей принадлежит несколько книг о космических странниках и об ученых-метеоритоведах..."

В ней дано описание всех летавших над Уралом метеоритов. Причем с описанием их последствий падения.
Судя по статистике - пролетывали нередко. Низэнько. Потерпевших от падения - не зарегистрированно.
Направление траектории пролетывания и приземления: примерно как описываемый Карелиным случай.
Видимо - эта закономерность из-за обычной точки входа небесных скитальцев в гравитационнное поле нашей планеты для северного полушария.
Потому у Карелина сразу ассоциация возникла на болид. Видать ранее интересовался этой темой или наблюдать приходилось.
То что манси так красочно смогли нарисовать виденные не одним поколением болиды - удивительного нет.
То что аварийный пролет ракеты можно спутать с пролетом метеорита - это ясен пень не оспаривается.
И возникает удивительный вопрос.
Если техноген-версия в виде аварийного падения ракеты похож на природный фактически нефеномен, а постоянно наблюдаемые события, то нафига вносить это в секретность и удалять рисунки манси из УД?
Мож там в рисунках что-то другое еще случайно отразилось?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #15 : 29 Октябрь 2015, 21:03:39 »

Моя любовь к чтению...Куда ж ты меня приведешь...

Иногда ответы на вопросы находятся случайно. Вот как этот. С чего могли возникнуть слова о снежном человеке в "Вечернем Отортене".
Может ответ здесь?




http://www.uralstalker.com/uarch/us/1958/12/



http://www.uralstalker.com/pdf/us/1958/12/index.html#p=38




Прошу обратить внимание на анонс в конце рассказа...Там свердловский студент-альпинист обещает рассказ о своем знакомстве со снежным человеком...


Ага, вот и анонсированный рассказ...

http://www.uralstalker.com/pdf/us/1959/01/index.html#p=34

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2015, 14:53:11 »

Про манси, чудесных и добрейших...

Автор этого рассказа - уже умер. Жаль что его никто не просил собрать воспоминания манси о поисковых работах группы Дятлова. Наверняка - те знания/сведения/слухи/догадки хранимы в головах старейших из манси. Только - не всем они будут поведаны...
Это про автора:

http://vsenovostint.ru/2012/12/16/ushel-iz-zhizni-uchitel-ot-boga-german-agenosov/
http://laikiural.ru/dogs-work-part/expert-study/expert-now/311-expert-now2.html
"...Герман Георгиевич Агеносов родился в 1931 году. Образование высшее, учитель, доцент  НТГСПА...."
"...Сердце Германа Георгиевича перестало биться 15 декабря (2012г.).После окончания Нижнетагильского педагогического училища он начал свою преподавательскую деятельность – сначала работал в школе, а затем долгие годы посвятил всего себя Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. За многие годы работы Герман Георгиевич воспитал несколько поколений учителей​  и преподавателей нашего города. Коллеги и студенты помнят его уникальные пары по истории зарубежной литературы, анализ сильных и цельных личностей героев, каковым он и сам являлся. Имя Германа Георгиевича неразрывно связано с «центром» культурной жизни Нижнего Тагила: он вел литературные кружки, печатал статьи для газет и журналов. На протяжении шестидесяти лет Герман Георгиевич занимался охотой и кинологией. Им выпущены десятки статей в журналах «Зверобой» и «Уральский следопыт». В 2006 году вышла прекрасная книга «Русский испанец – спаниель». Это была его страсть – и жизнь… Герману Агеносову было присуждено много наград и званий – «Почетный работник НТГСПА», «Почетный член Общества охотников и рыболовов Свердловской области», «Почетный член Росохотрыболовсоюза», «Почетный кинолог» и другие. Близкие, друзья, коллеги и студенты – все будут помнить Германа Георгиевича, который был не только профессионалом, филологом, кинологом, но и Учителем. ..."

Это его рассказ, который был опубликован здесь:

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2011/01/1101-vagilskij-tuman-vogulskaya-mudrost/index.html#p=2
http://www.spaniel-korolev.ru/index.php?mod=6&ind=611
"...
Вагильский Туман, вогульская мудрость
 

         Третий день поднимаюсь на лодке-долбленке (долбанце, по-местному) вверх по течению реки Вагиль. Край моховых болот, нетронутых лесов и отдаленности от всего на свете. Весь мой путь по воде – около 50 километров. Если учесть, что это вверх по течению, то – можно сравнить с ходьбой в не очень крутую гору на то же расстояние. Мой скарб минимален, и все-таки достаточно тяжел: провиант в дорогу, одежда на погоду позднеосеннюю, одноместная палатка, топор, ружье, мелочи первой необходимости. Картой не пользуюсь, хотя она с собой. Нетрудно и так запомнить ориентиры: направление – на север, дорога – река, с нее не собьешься, населенные пункты не населенные. Так и на карте значится: «Рынта (нежил.)», «Сар» – сарай, значит. А раз просто «сар», то какой же он жилой…
       Моя цель – этнографическая. Или это, пожалуй, более тяга к далеким далям природы во мне, чем культурный интерес к этнографии. Там в верховьях мало кому известной реки на берегу озера с красивым названием Малый Вагильский Туман живут мои друзья, которые и не знают, что они мои друзья. Они – всем друзья, кто приходит к ним не со злом для них и их озера. За их Малым Вагильским Туманом раскинулся Большой Вагильский Туман. Много дальше на северо-восток есть Большой Пелымский Туман. А раз есть Большой, есть и Малый Пелымский Туман. Здесь край не озер, а туманов.
       Я и сам сейчас часть туманов этих, и если тут что случится со мной, я останусь в этих местах, как остается и исчезает навечно упавший с ветви осенний лист: его сорвало ветром, ему пришла пора, он закончился, какой-то миг стал его последним во времени, когда он был частью дерева.
       Надо привыкнуть к тому, что все здесь измеряется не расстоянием, а световым временем, расположением солнца, луны, звезд. Вот и сейчас: осталось немного, солнце низко, до сумерек доберусь, а осенние сумерки коротки. Я знаю, надо успеть засветло: таков закон вежливости в глухих, безлюдных местах. Здесь не любят отемнявших – человека надо хорошо разглядеть, темнота добра не несет. Отемнять – не успеть засветло.
       И вот река раздвинулась в озеро. И правда, Малый Вагильский Туман: легким белым туманом покоя покрыта гладь озера. Залаяли собаки. Они главные локаторы, не упустят ни малейших перемен в среде обитания. А перемены есть: границу нарушил чужой, слышно движение лодки.
       Здесь живет семья вогулов. Вогулы – древнее название народа манси, оставшееся до наших дней в этих краях. С теми, к кому приехал, я познакомился два года назад, когда был в кинологической экспедиции. Ее целью являлось описание аборигенных собак, выделение среди них отродья лаек. Мой спутник, милейший человек, потомственный дворянин по происхождению, деликатный и предупредительный во всем Павел Федорович Тарханеев (он не любил признаваться, что из рода Арсеньевых, но фамилия выдавала), заболел. Наши проводники, чье немалое любопытство мы вызвали интересом к их собакам, привезли на лошадях его и меня к этим людям.
       Ну, вот и добрался! Мо-ло-дец, однако… (это я себе во славу завершения пути). Лодка мягко коснулась бортом удобного пирса, и я положил весло.
       – Здравствуйте!
       Мужчина и женщина, стоявшие на берегу возле пирса, молчали. Я узнал их, хотя это ни о чем не говорит: я узнал бы и других на их месте – так они на одно лицо для человека из городской среды. Но это были именно они – Василий и Анна, муж и жена, вылечившие два года назад моего друга. Они не ответили на мое «здравствуйте» не из неприятия меня, не потому, что были недовольны появлением человека. Тут всякое появление – своего рода неотвратимость: если уж появился, назад же не отправишь, не выпроводишь.
       Они стояли и молчали, люди лет пятидесяти, пока я к ним не подошел, не поклонился женщине, не протянул руку мужчине, назвав его по имени.
       – Ты-ы?!, –узнала меня Анна. – Слух был – помер…
       Так состоялась церемония встречи. Я был принят как свой. Сохранившие свой образ жизни вогулы – народ немногословный. Мансийский язык их звучит мягко, играет тонко долгими и краткими фонемами, в речи много деепричастных и причастных оборотов. Но пользуются мансийским вогулы редко даже между собой. Опорный диалект языка манси – сосьвинский. Их русский нетороплив и почти правилен, слушать его приятно, родные для них речевые обороты чувствуют себя в нем свободно. В своей сдержанности они непосредственно мудры и во всем более суеверны, чем богобоязненны, что, конечно же, объясняется тем, что перед всеми опасностями мира они ничем не защищены, кроме векового опыта предков.
       – В дом не заходи, – негромко распорядилась Анна. – Порчу смою.

          Я понял: слух о смерти на мне – порча. В их дом ее вносить не надо. Однако вначале долго пили с медом чай, какой никогда в его душистости не попьешь в городе и какой обязателен гостю с дороги. На костре в большом чане кипятился навар из багульника и неведомого мне сушеного разнотравья. Холодный осенний воздух был густо наполнен запахом варева, о назначении которого я уже догадался. Чарующее звездно-черное небо замыкало это таинство, и я полностью верил в него. О чем молчали Анна и Василий – кто знает? Я – о том, как богат тем, что здесь сейчас нахожусь.        Уже в середине ночи навар из чана был перелит в большую долбленую колоду, разбавлен до терпимости густо посоленой водой из озера, Анна постояла над этой убойной смесью, я разделся и погрузился в сию очистительную домовину, если назвать колоду по ее издревле прямому назначению.
Анна при этом что-то быстро-быстро говорила низким голосом на своем языке; трижды в этом ее скоросказе было мое имя. Ах, и позднее возникали время от времени слухи о смерти моей в разных вариантах! Но крепким оказался навар Анны, надежно защитили меня ее заговорные слова от дурных наговоров на все последующие годы. Не из этих ли тайн заговорных настоев возникли сказочные образы живой и мертвой воды?!        Лежать в таком наваре лицом вверх, видеть над собой ярко-звездный небосвод, полностью открывшийся земному миру, воспринимать абсолютные, пронзительные запахи ночи и пытаться осознать свои ощущения от взгляда в холодное небо из горячей колоды – это не для слабонервных.

       Я приехал к людям, которые ушли от нажима (уж не сказать ли – режима?) цивилизации, хотя и вдали от городов, сел, деревень и поселков они оказались в сети административно-законодательных норм. У них есть «бумага» на клочок земли в этих запредельных местах, которые на карте области даже точкой не обозначены. Ими куплено право поставить жилье на указанном ими месте, развести небольшой огород, иметь пасеку. Живут они тут одни, заключают договоры с государственным охотфондом (которому до этих угодий и дела нет) и во многом охотой живут. Ближайшее от них «жило» (как тут говорят) неблизко. Там – тоже люди, для которых охота – их работа и образ жизни. Профессиональные охотники – такой вот они раритет…
       Дом Василия и Анны был срублен из лиственницы по типу охотничьей избы с двускатной крышей и с большим навесом над крыльцом в одну ступеньку. Неожиданный для местности добротный дом: приземистый, но пятистенный, в два окошка с южной стороны и видом на озеро.
      Вызывает уважение образ жизни этих людей, их быт, сохранивший разумные вековые начала. Тут не найдет себе подтверждения вывод Экклесиаста, что все суета сует и ловля ветра. Каждая вещь здесь имеет ясное назначение и знает свое место, что позволяет ей быть под рукой в нужный момент: тут люди и вещи находят друг друга безошибочно.
       У них есть две лодки-долбленки и две широкие плоскодонки с высоким бортом в две доски и веслами на уключинах. Никакого иного транспорта тут не надобно. – Ну, разве хорошо бы вертолет, – пошутил я. Василий смеется: – Как же без вертолета!?..
       Оказывается, Василий и Анна в зимнее время по окончании промысла на 2-3 месяца до весны перебираются в «столицу» этого малолюдного края – поселок Гари, районный центр. За ними, как и за другими промысловиками, сын присылает вертолет. Их сын – «начальник, выучился!» – гордятся родители. Я, между прочим, в их представлении тоже «начальник» – над собаками и в охоте, раз эксперт-кинолог, а собаки в их жизни – кормильцы. Слово «кинолог» для них невозможно вне особого почтения к нему (вероятно, как непонятному, хотя в сути его они разобрались). Сын же их, действительно, начальник: директор Гаринского леспромхоза, хозяйство его огромное. Поэтому для них не проблема быть доставленными вертолетом весной обратно на озеро. – «Дожили! Как в сказке».
       Они скромны до умиления: создается впечатление, будто стесняются того, что им многое нужно для существования. Надо есть (а для этого добывать пищу), чтобы обогреваться, нужны костер и печь, одежда, дом. Имея свое понимание окружающей среды, земли, неба, ночи, дня, смены погоды и времени года, они не вопрошают, не размышляют, не сетуют; они констатируют, укладывая все в назывные предложения, и в этом их философия. Они принимают критические ситуации, невзгоды и удачи, как принимают их деревья и животные – только как данный момент; живут без страховки с недремлющим инстинктом самосохранения. Находясь в родной для себя среде, Василий и Анна (особенно Анна!) реагируют на все абсолютно правильно. Эти люди воспринимают действительность на прямую, как она есть. И в том их жизнестойкость. Они не ловят ветры надежд, но хорошо знают розу ветров. Радуйся жизни! – не их девиз. Знают они: жизнь тепла не гарантирует, как ни тяни одеяло на себя.
       Но что же это я? Никакой романтики в таком романтическом месте!? Люди живут в краю озер, туманов и высоких звезд, – и всего лишь абсолютно на все правильно реагируют? Да, так. Романтика же чаще всего разве не игра воображения в кредит?
       Да уж, их окружает бездна романтики. В погоне за соболем Василий однажды сломал ногу. Ну, оплошал вот так матерый охотник. С кем не бывает, а уж ему-то бы не надо. Если соболь, который по ценности на первом месте в Сибири и на Урале, за ночь набегивает по 6-8 километров, можно себе представить, как много он пройдет, отрываясь от преследующих его собак. Добавьте к «романтике» глубокие снега, мороз. В такой ситуации человек один на всю вселенную, если он один. Мне приходилось – знаю. Но Василий не был один. С ним те, кто не ведает игры воображения: две его лайки. Хорошая собака поймет мгновенно, что с человеком случилась беда. Когда старшая из лаек, ушедшая сутки назад с Василием на охоту, вернулась домой и стала звать Анну в лес, та не теряла времени. Взяв что-то целебное, съестное, спирт, запасные лыжи, она целиной, минуя лыжню мужа, побежала за собакой. Лайка шла по прямой. Уже в полной темноте Анна вернулась назад. На связанных между собой четырех камусных лыжинах она вывезла из бездны лесов мужа. Собаки в импровизированной упряжке ей помогали, как могли. Василия она нашла сидящим у нодьи (костер такой долго действующий). Как он смог со сломанной ногой соорудить нодью, уму непостижимо! Продвигаться к дому он не пытался: знал – жена придет.
       Сурова их жизнь. Что заставляет их вести ее такую? Жизнь и заставляет. Зима – это пушной промысел, так повелось в роду. Охотничья тропа у профессионалов (иначе говоря – путик) – это десятки километров вагильских, пелымских лесов. На расстоянии лыжного перехода в зимний световой день одна от другой стоят охотничьи избушки. Все здесь продумано и выверено опытом жизни наедине с их миром. Соболь – основной объект охоты, и соболевать – дело Василия. Анна тоже на тропе, но ее программа чуть полегче: белка, куница.
       Анна чаще остается в доме, не дает ему полностью выстыть. Дом – «центральная усадьба», так они называют. Разумеется, в семье прекрасные вогульские по типу западно-сибирские лайки, их четыре. Одну из них два года назад подарил им я (горжусь!). Все лайки соболятницы, но не пропустят ни куницу, ни норку, ни белку. На охоту их берут по две, работы хватает всем. Зверовые лайки Василию не нужны: медведя тревожить нехорошо, а и нарвешься на него – всегда с миром можно разойтись; лося на мясо к зиме можно убить и без лайки. Собаки чем еще хороши? С ними можно разговаривать. А можно обо всем молчать, и все равно будет общение. И еще – от их внимания и чутья не ускользнет ничего, и это едва ли не самое важное: ничто вас не застанет врасплох.
       Но озеро, озеро – прелесть этих мест! Болотистые берега, роскошные камыши глубоких пойм исключают мысль о пляжной жизни на озере. Зеркало воды обозримо, когда нет тумана. Лично мне это нравится: я не морской души человек. Я и не рыболов, хотя важность наличия рыбы для озера понимаю. Для людей и их собак рыбный стол здесь – основной. А еще утки в осенний сезон охоты… Весной прилетных уток Василий не стреляет, как не стреляет и боровую дичь на токах. Какое благостное и, скорее всего, неосознанное чувство прекрасного дает ему воспринимать без выстрела весну в ее раскрытости?
       Сейчас, когда я сижу у озера на крыльце дома, слушаю ровный голос Анны и планирую свои семь дней, какие дал себе для жизни тут, мне хорошо до заметного волнения. – Не планируй, не смеши Бога, – вдруг сказала Анна. Взглянул на нее, встретились глазами. Ничего больше не добавила Анна. Ничего не произнес я: зачем? Все сказано. Я запомнил это на всю жизнь. Я жил. Не планировал.
       В тот вечер я ушел искать глухарей на листвянке (так мягко зовут лесные люди лиственницу). Эта охота ведома мало кому. Она требует одиночества, зоркости при неслышной ходьбе. Кто знает, согласится, что так. Лиственница – дерево одиночное, строем, рощами она не растет – любимое мое дерево. А глухари делают лиственницу избранницей для меня. Странно даже: почему так? Как раз вот в эту пору, когда я в краю непуганых птиц, когда осень в разгаре, но еще не поздняя, лиственница готовится остаться без хвои. Хвоя еще не желтая, но – собирается пожелтеть, «закисает», как говорят знающие люди. Закисающая хвоя, еще не растерявшая свою ароматную силу, – это, очевидно, – витамины глухарям перед долгой зимой, и они по зорям вылетают кормиться на лиственницы. Не на все, а на кормовые. На самые витаминизированные, вкусные. Внешне они точно такие же, как все. Удивительна эта глухариная тайна в природе. Кормовые лиственницы десятилетиями остаются одними и теми же. Их знает, на них прилетает глухарь. Каждое новое поколение глухарей узнает их безошибочно. Счастье охотника, если он тоже знает эти деревья среди остальных.
       Василий объяснил мне, куда пойти на поиск лиственниц, а какие из них кормовые – это мне покажут глухари. Сегодня разведка, охота будет завтра. А сегодня, по причине незнания мест, – если только очень повезет или уж если сам окажусь не промах. Пейзажист, вероятно, сейчас написал бы впечатляющий смешанный лес с развесистыми темными соснами, среди которых на фоне алеющего заката выделяется особым светом хвоя прямоствольных одиночных лиственниц. Но он не заметил бы нетипичный для лиственницы сгусток хвои на одной из ветвей возле ствола: цветом своим этот сгусток не отличался ни от ствола, ни от хвои. А я его – заметил. А шаг мой неслышный, и скрадывать в лесу я умею, и вот птица на виду у меня, она кажется маленькой на высоте дерева среди роскошной хвои. Пейзаж исчезает. Есть ствол и цель. И миг давления на курок.
       И это называют – адреналин? Только и всего-то!
       – Ёшки-даёшь! – только и произнес непонятное мне Василий, когда я уже в сумерках вернулся с глухарем и отдал его Анне. – Ты это, ёшки-даешь, как его? Я таких матерых не стреливал. Не мое. Почему «не мое», не стал объяснять, да я понял: не промысловая охота.
     
       Неделя жизни в гостях насытила меня, и в конце ее я уже с желанием готовился в обратный путь: все-таки, увы, городской я человек для этих отдаленных от душа и средств связи мест. Транзисторный приемник? Он только мешал отрешиться от всего, от чего уехал. То, что открылось мне здесь, – это действительно, открытие, и вторично в него нельзя. Я знал, что больше сюда не вернусь, поскольку в ответе за многое: не все могу себе позволить, например, ту же вот отрешенность от всего надолго. Моя этнография должна быть довольна. Я не записывал ничего (зачем смущать?), но запоминал надежно. И фотоаппарат наполнял пленку за пленкой. Давно я пришел к выводу, что чем сильнее человек наделен «природой», чем устойчивее в человеке начала его естества и точнее его природные импульсы, тем прямее он в поступках своих. Вначале у него не слово. Вначале – дело его.   
       Мою лодку грузили в обратный путь основательно. Грузили с пристрастием: я отнекивался, они настаивали. Конечно, все, что давалось мне в дорогу, было бесценное: голубика, например, мед местного сбора в берестяном туеске, рыба, с особым секретом вяленая. И верх всего – ичиги, такие сапоги высокие по типу бродней – сказочно удобная легкая обувь для зимней ходьбы в лесу, этакие сапоги-скороходы. В ответ Василий принял от меня нож, убедившись, что у меня есть запасный. Ну, правда, нож я подарил хороший, хвалил его Василий.
       Простились молча, как молча и встретились. Но у этого молчания был глубокий подтекст. Анна перекрестила меня, уже оттолкнувшегося в лодке от берега. С этой минуты все мои эмоции были под контролем. С этой минуты – ни одного неточного движения. Я опять наедине с тем, что есть и что встретится: река Вагиль – часть меня самого. Или я – ее часть?
       Проводя лодку под аркой кедровника, я поднятым вверх веслом качнул ветки, роскошной хвоей нависшие над моей головой: несколько зрелых шишек упали на дно лодки. Так «шишковать» мне никогда не приходилось. Кедровые сосны (они гордо зовутся у нас кедрами) росли по обоим краям берегов, мягкой и длинной голубоватой хвоей смыкаясь густыми кронами над неширокой в верховьях своего истока рекой. Было спокойно и красиво. В этом явствовала благодать, и я мысленно поклонился ей. Осень – пора созревания семян. Смолистый, мягкий их запах, благоухание прохладной хвойной свежести вдохнешь – не забудешь.
       Поднимаясь вверх по течению, к озеру, я был сконцентрирован на неизвестности, находился под напряжением предстоящего преодоления всего, что выпадет. А выпало немало, что говорить… Напряжение не оставляло и ночью. Костер перед палаткой я на ночь тщательно тушил: акт разумной предосторожности. Абсолютная темнота в палатке, казалось, замыкала собой всю темноту ночного леса. И наваливалась жуть тишины. Я никогда не чувствовал себя в ночном лесу просто: духи леса не оставляют меня в покое. Только наедине с ними почувствуешь ночью беспредельное вокруг.
       На обратном пути во мне сохранялась полнота удовлетворенности тем, что познал, пережил у озера. Я был в состоянии глубокой сосредоточенности и свободен от внешних тревог. Думалось об отношении Анны и Василия к жизни, к самим себе. Их мудрость озадачивает. Они не растекаются мыслью по древу и все могут свести к семи словам, исключающим возражения. Они мудры на свой лад в знании жизни, и это далеко не та мудрость, которой любят делиться.
     
       Путь назад, вниз по течению занял у меня чуть более двух суток, а остался во мне навсегда. Легкими движениями весла я гнал лодку строго по фарватеру.– Ты рисковый мужик, – говорил мне Василий при расставании. – На воде держись середины."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2015, 22:22:24 »

Разыскивая одно - падаешь на другое. Возможно - некоторые с этими исследованиями уже знакомы. Тем не мене - не устою...
Пушкин, однако, - наше всё...

http://coollib.com/b/139301/read
А. П. Захаров
Вслед за Великой Богиней




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #18 : 30 Январь 2016, 20:28:25 »

О том, что для нас немыслимо...Мы удивляемся немногословности Семена Золотарева об участии в ВОВ, но были - еще более скромные.

http://militera.lib.ru/prose/russian/kuznetsov_as/index.html

"...Морозным белесоватым утром в ноябре 1963 года Алексей Кубышкин, как всегда, пришел в забой и, взвалив на плечи тяжелый бур, коротко бросил друзьям по бригаде:— Пошли, ребята. Время.
Тут он взглянул на лица бурильщиков и остановился, озадаченный:
— Что вы так на меня смотрите, будто я только что из космоса вернулся?
— А ты вчерашние «Известия» читал? — вопросом на вопрос ответил Петр Комаров.
— Нет. А что там? Неужели уже успели статью сочинить? Ведь вроде совсем недавно корреспонденты были здесь. Ох, и дотошные ребята!
Комаров протянул Кубышкину номер газеты и укорил:
— И зачем было скрытничать, Алексей? Хоть нам бы рассказал о своих итальянских приключениях.
— А разве я сделал что-нибудь особенное? Мало ли наших ребят партизанило в Италии!..
Но уральцы думали по-другому. Очерк в «Известиях», корреспонденция по радио стали широко известны, и теперь многие захотели увидеть своего земляка, сражавшегося в далекой средиземноморской стране. В небольшой городок Березовский полетели десятки писем со всех концов Урала, да и не только с Урала — со всей страны...."

Ну чтоб заинтересоваться - я кидаю последнюю страничку. Замануху такую, чтоб пойматься на "простой" сюжет непростой линии жизни...


http://militera.lib.ru/prose/russian/kuznetsov_as/09.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #19 : 10 Февраль 2016, 21:47:20 »

Рыба тухнет с головы...Или о Хрущове...


http://savok.name/forum/topic/740-nikita-hrushev/page-2
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.404 секунд. Запросов: 187.