Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О "простом" способе проверки лавинной версии  (Прочитано 51653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


"Кто хочет сделать - находит способ, кто не хочет - находит причину". :)

Понимаете, если бы кто-то еще ... из титанов... отозвался в пользу версии Буянова... (М.Аксельрод, который через 30 лет "вдруг" выдвинул ее, потом подхваченную Е.Буяновым, наверное, в данном случае не в счет). Но не может быть, чтобы опытные, ЗРЯЧИЕ люди на месте "преступления" за 2 месяца не наткнулись на следы лавины?!...

П.С. Про палатку-то ответите?.. ))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

П.С. Про палатку-то ответите?.. ))
Так я ж написал: у меня своя версия. За версию Буянова я не отвечаю.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Так я ж написал: у меня своя версия. За версию Буянова я не отвечаю.

Давайте мы лучше вашу проверим :) Я как-то в вас больше верю. Почти так же, как в Якимова ))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Давайте мы лучше вашу проверим :) Я как-то в вас больше верю. Почти так же, как в Якимова ))
Я только "за"!

Для проверки моей версии нужно все то же самое, только с перламутровыми пуговицами без ВВ.
То есть - склон или рампа, самосвал снега либо снеговая пушка, и палатка с манекенами.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Лично я придерживаюсь другой версии, чем Буянов, для моей версии вполне достаточно тех следов, которые уже имеются на склоне - это засыпанная снегом палатка.
Я тоже предполагаю, что лавину "по-Буянову" эксперимент не подтвердит, а вот моя вполне может подтвердиться.

Кстати, забыл добавить: кроме собственно лавины и травм, эксперимент должен включать в себя и моделирование разрезания и откапывания палатки, и извлечение из-под снега людей и вещей.
Здравствуйте!
А скажите, как давно вы придерживаетесь этой версии ( засыпание снегом палатки), и каким образом вы к ней пришли? Есть ли у вас примеры, аналогичные такой трактовке событий на перевале в 1959-м году?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

Кстати, в Постановлении о прекращения следствия ни о какой лавине не упоминается.
"Учитывая отсутствие  на  трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы,  а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были  не в состоянии."
Лавина вполне конкретная стихийная сила, поэтому если виновата лавина, то ее бы назвали прямо. Однако никакой причинно-следственной связи между гибелью туристов и лавиной не указано.
Намеренные действия Буянова по продолжению фальсификации Дела Дятловцев продолжаются...
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Кстати, в Постановлении о прекращения следствия ни о какой лавине не упоминается.
"Учитывая отсутствие  на  трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы,  а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были  не в состоянии."
Постановление практически исключает криминал, для этого и писалось. Больше ничего не утверждается и ни о каких причинах гибели не говорится.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Намеренные действия Буянова по продолжению фальсификации Дела Дятловцев продолжаются...

При всем уважении к Евгению Вадимовичу, с которым удалось познакомиться на Конференциях, и чью книгу я прикупил и с интересом прочитал (по крайней мере, ее первую половину) - если это не "игры разума", то, получается... фальсификация?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Здравствуйте!
А скажите, как давно вы придерживаетесь этой версии ( засыпание снегом палатки), и каким образом вы к ней пришли? Есть ли у вас примеры, аналогичные такой трактовке событий на перевале в 1959-м году?
Не могу сказать точно, с какого числа. :)
Собственно, я с самого начала своего знакомства с историей дятловцев считал, что причиной покидания палатки мог быть только снег.
Основной аргумент за это - это состояние палатки, обнаруженной под слоем снега. Я считал и считаю, что сохраниться в условиях ветров на перевале она могла при единственном условии: если была засыпана снегом сразу.
И второй аргумент - разрезы. Никакой иной причины разрезания, кроме необходимости эвакуироваться из заваленной снегом палатки, я не вижу. Сказочки про ОШ и про кислоту пусть сочиняют Альберт с Галкой. :(

Поскольку никакой иной версии этого, кроме лавины, на тот момент не существовало, то я присматривался к ней. Но постепенно понял, что у нее много обоснованных возражений, хотя и не со всеми я согласен.
Поскольку я не специалист по лавинам (если говорить о механизмах их схода и о наличии или отсутствии их следов спустя месяц), и также не специалист по медицине (если речь идет о травмах в палатке), то эти две стороны "лавинной" версии приходилось воспринимать исключительно как сторонний читатель.

На более определенную, что ли, позицию относительно версии, меня склонили три фактора.
Первый - это процитированная Хельгой история "Мы умрем не сегодня", где описана драматичная история группы спелеологов, вынужденных бороться со снегом, заваливающим их палатку, и в конце концов ее бросить и уйти в пещеру. (Это к Вашему вопросу про аналоги).
Второй - это "версия волкера" на "перевале", описывающая сходный механизм завала палатки и ее покидания. Она интересна аргументацией - почему туристы не стали доставать вещи, опасаясь привести в негодность палатку, но мне как раз это не так важно.
И третий - это аргументы за посмертное появление по крайней мере части черепных травм у туристов, что сильно меняет возможности их перемещения от палатки и до кедра.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

И третий - это аргументы за посмертное появление по крайней мере части черепных травм у туристов, что сильно меняет возможности их перемещения от палатки и до кедра.
Если рассматривать Вашу версию о снеге:
Странный аргумент. Почему большое количество снега, надутое на палатку повлияло на посмертные травмы? Может прижизненные?
Большое количество снега нанесло ветром. Могло быть. А дальше у меня получилось вот так:
Выбрались из заваленной палатки - ветер еще дует? Пошли вниз - ветра уже нет? Дошли до кедра-ветер и похолодание? Костер не спасает, кто то идет к палатке, кто то на настил.
Интересно у меня получается: попадание в ручей четверых обоснованно только в самых фантастических версиях. А вот снежные версии этого не объясняют. Скорее всего, попадание в ручей случайно и не зависело от первопричины трагедии. Но его все равно надо объяснить, иначе будет тянуть "одеяло на себя".

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Странный аргумент. Почему большое количество снега, надутое на палатку повлияло на посмертные травмы?
Никак не повлияло. Это аргументы не связанные.

Эот имеет значение потому, что тогда не требуется сверхмощная "доска", крошащая черепа.
А вот ребра - могли быть повреждены при падении туристов друг на друга, в момент обвала снежного козырька на палатку. 
Цитировать
Большое количество снега нанесло ветром. Могло быть.

Только не на палатку, которую этот же ветер треплет, как флаг.
Цитировать
Скорее всего, попадание в ручей случайно и не зависело от первопричины трагедии.
Совершенно верно.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Судя по СМЭ травы ребер требуют падения с высоты, которая более роста человека. Даже падение с берега в овраг сомнительно.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Дарю! :)
 
спасибо. а чем теперь мне отдариться?
:)

 

Из внешне похожих экспериментов: был у них эксперимент как раз с регулируемой наклонной рампой, где они проверяли рекомендации по наиболее безопасной позе при падении самолета. И манекены были там же.

Была рампа и побольше - когда они проверяли легенду про ракетный автомобиль.

Были мифы с засыпанием землей (правда, не снегом) - "похороненный заживо", и эксперимент с зыбучим песком.

Был миф с теннисными шариками, которые закачивали в затонувший катер, чтобы он всплыл на поверхность.

Полагаю, трудозатраты и затраты времени там были соизмеримые.
Вы же не знаете еще, каков будет разультат - а вдруг он подтвердит версию Буянова?
Или мою? :)
с рампой можно узнать только - при каком наклоне "снег" съедет с рампы (у которой свое, отличное от перевальского основание-покрылие)
самосвала снега явно не хватит для полноты реконструкции, путь "лавины" то по склону длинный "был", а не 3 метра.
манекены тоже никто не притащит (тем более на перевал) - говорят дорогущие они
самый буджетно-колхозный вариант - подорвать сверху линию в натурных условиях
(готов пожертвовать на него немного денех :)
вопрос то в том - сойдет ли соответствующая масса снега (и "дойдет" ли до места палатки) в похожих погодных условиях на таком уклоне при явной принудительной инициации. - и все. а в палатку можно арбуз положить..
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

На более определенную, что ли, позицию относительно версии, меня склонили три фактора.
Первый - это процитированная Хельгой история "Мы умрем не сегодня", где описана драматичная история группы спелеологов, вынужденных бороться со снегом, заваливающим их палатку, и в конце концов ее бросить и уйти в пещеру. (Это к Вашему вопросу про аналоги).
Второй - это "версия волкера" на "перевале", описывающая сходный механизм завала палатки и ее покидания. Она интересна аргументацией - почему туристы не стали доставать вещи, опасаясь привести в негодность палатку, но мне как раз это не так важно.
И третий - это аргументы за посмертное появление по крайней мере части черепных травм у туристов, что сильно меняет возможности их перемещения от палатки и до кедра.
Хе-хе... Ну, Хельга - так Хельга (хотя она скорее отрежет себе правую руку, чем запостит на Перевале снежно-лавинную историю).
Я ведь почему и спросила, эта идея со снежным завалом явно перекочевала в события 1959-го года из художественного очерка "Мы умрем не сегодня", причем перекочевала без купюр. Но простым наложением одной истории на другую ничего не объясняется, хотя бы потому, что у спелеологов палатка была укреплена металлическими дугами, что и позволило снегу скапливаться до обрушения, а людям достаточно долго находиться внутри. Ничего подобного с палаткой дятловцев произойти не могло.
У Волкера тоже в качестве причины аварии фигурирует маленькая лавина, точнее оползень, а никак не завал крыши палатки снегом.
Потому-то я и попросила закрыть ту тему, что уж слишком медвежью услугу она оказывала тогда.

Посмертность травм достойный аргумент, но для снежной версии не является определяющим. Да и с ним еще разбираться и разбираться...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Хе-хе... Ну, Хельга - так Хельга (хотя она скорее отрежет себе правую руку, чем запостит на Перевале снежно-лавинную историю).
Подтверждаю, что не Хельга.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Подтверждаю, что не Хельга.
Ну разумеется! Приношу Grissom свои извинения... память подводит. :(
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Koteg

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 86
  • Я люблю жрать и спать

Согласен с NLPepper на все фаренгейты. Банальный снег, банальный холод и банальная паника.
Кстати, пока vysota1096 здесь, такой вопрос.
Что за засекреченные темы на форуме перевал1959? Есть ли в них что- либо интересного?
Записан

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Что за засекреченные темы на форуме перевал1959? Есть ли в них что- либо интересного?
Я не знаю, что для вас "интересно". В них нет ничего особенного. Почти все материалы УД лежат в открытом доступе.
Записан

Koteg

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 86
  • Я люблю жрать и спать

Я не знаю, что для вас "интересно". В них нет ничего особенного. Почти все материалы УД лежат в открытом доступе.
Я тоже так думаю- ничего особенного.
Интересно, для меня- новые аспекты, вещдоки, показания очевидцев.
Понял, что у вас этого нет.
Жаль, но предсказуемо.
Записан

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Интересно, для меня- новые аспекты, вещдоки, показания очевидцев.
Понял, что у вас этого нет.
Жаль, но предсказуемо.
Недавно образовался новый аспект, но он освещен и в открытом доступе. Вещдоки и очевидцы - это вы сейчас о чем?

А так-то, конечно, жаль. Я бы тоже хотела заполучить свидетельства очевидца. Но, боюсь, на этом свете сие вряд ли возможно.
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 154.