Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дятловцы: Гипотеза Galka № 3. Подземная лодка  (Прочитано 100937 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #40 : 01 Июль 2011, 15:48:53 »

ScrewDriver,
  пора бы вам уже зарегистрироваться на Форуме :) нажимать кнопку Одобрить уже рука устает ))

Прошу пардону, я не думал, что дело зайдет так далеко за гидразин :)
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #41 : 01 Июль 2011, 15:56:22 »

ПЗаодно, по традиции, слили на гору отработанный гидразин - примета такая была, всегда после испытаний на эту гору гидразин сливать. Пленные немцы, дикий народ, что с них возьмешь - они всегда так испытания проводили...

Без гидразина в те годы было никуда! Его столько было, только что компот из него не варили.

И вот, значит, привозят как-то раз одни военные на ХЧ несколько цистерн гидразина секретно слить (у них Ауспия вроде канализации была естественной). А там уже другие военные - тоже секретно - подземную лодку запустили. А друг про друга ничего не знали, что тут кто-то еще засекреченные проекты проводит. Ну и давай - одни сливать, другие землю буровить. Что тут началось!..

А тут еще третьи военные, самые засекреченные, тоже как раз в этот момент подземный атомный взрыв жахнули. Ну, понятное дело - никто же никому не докладывает, где и чего и когда будет жахать, вот накладки и случаются...

и вот, значит, секретным взрывом подземным вынесло засекреченную подземную лодку в атмосферу. Описав дугу в воздухе, субтерра пронеслась через плотные слои атмосферы и приземлилась как раз в район дислокации гидразинных цистерн, как раз начавших сливать свое содержимое!

Оказавшиеся в центре этого секретного треугольника туристы были жутко удивлены происходящим вокруг них апокалипсисом.

Но убил их не он, а кровавая гэбня, которая убирала свидетелей сверхсекретной накладки.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #42 : 01 Июль 2011, 15:57:42 »

Прошу пардону, я не думал, что дело зайдет так далеко за гидразин :)

ну вот и чудненько! Приветствуем! :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #43 : 01 Июль 2011, 16:02:31 »

А почему всем вашим теориям про неудачные испытания (неудачные взрывы, неудачные сливы) всегда отводится место, где пролегают традиционные туристические маршруты, где нет закрытой территории, надзора, запретки?
Вы перепутали причино-следственную связь.
Ребята оказались в том месте, где проводили испытания.
Это можно было самому понять, наверное.
То что никто об этом не знал - факт - этому доказательство "наказание виновных".
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #44 : 01 Июль 2011, 16:13:11 »

Ребята оказались в том месте, где проводили испытания.

А нельзя было как-нибудь провести испытания в таком месте, где нет туристических маршрутов? На полигоне Капустин Яр, например, почему-то нет туристических маршрутов. Кто мешал организовать такой же полигон в горах, и не пускать туда туристов и охотников?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #45 : 01 Июль 2011, 16:25:38 »

Вы перепутали причино-следственную связь.
Ребята оказались в том месте, где проводили испытания.
Это можно было самому понять, наверное.
То что никто об этом не знал - факт - этому доказательство "наказание виновных".

Здесь вы неумело отвертелись. Нет блеска обычного :)

ребята не могли "оказаться в месте испытаний", потому что по этому месту (а также по многим соседним - Чистопу, например) ходили постоянные маршрутные группы ГОДАМИ.

Это как раз ваши "испытатели" могли внезапно там оказаться, презрев все нормы секретности, целесообразности и смысла.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #46 : 01 Июль 2011, 17:28:46 »

Какие-то ученые действительно рентгеноскопировали крота, возможно с целью оптимизировать форму буровой головки, или просто из академических соображений. Остальное - домысел и вымысел.

:) Так обо всем что не подтверждено документально можно сказать.
И утверждать так можно, если мыслить не умеете.

Цитировать
Именно так. Моя осведомленность и уровень образования не позволяют верить в заведомый бред.
Значит образование ваше липовое, иначе бы не отрицали участие в проекте ученых: Р. Требелецкого,  А. Требелева, Сахарова,  Г. И. Бабата...
Слушаете, а может быть Вам в местечко Громовка на Украину поехать - полюбоваться заводиком? :)
А на гору Благодать полюбоваться уже невозможно - перекопали все...

Цитировать
Конечно нет, так как статья чуть менее чем полностью бредовая, и подписаться под ней было бы опозорить себя в глазах здравомыслящих людей.
Нет, не позориться, а жизни это могло стоить.

Цитировать
Но вот британским-то ученым чего было бояться назвать источник информации?
КАКОЙ? Конкретное лицо? Вы в своем уме-то. Или о КГБ не слышали в то время?
Цитировать
А зачем вы приводите тут эту картинку? Там в тексте статьи прямо сказано - "глазами художника". Это изображение не имеет никакой связи ни с кротом, ни с реальностью. Оно просто не будет работать, даже если считать проблему энергоподвода решенной.
А
А зачем Вы мне о бурильных установках говорили? :)

Цитировать
     
Вы не понимаете разницы между разогревом и взрывом одинаковой мощности?
Вы думаете, что подземный ядерный взрыв - это когда снаружи только снег растаял?...
Нет, я так не думаю. Это Ваши домыслы.
То что у подножия горы выбросы курумника в огромном количестве, то что верхушку горы как футбольное поле заровняли, то что с горы видны стеки земли, говорит о том, что там не только "подогрев" был.

 
Цитировать
"Дело только в Вашей осведомленности, уровне образования  и , конечно, в  способности неадекватно, незашоренно мыслить". В этой способности вам не откажешь.
Спасибо. :)

Цитировать
Примите к сведению, что в случае подземного ядерного взрыва в 10, 25, 50 кт в районе этой горы там не осталось бы ни снега, ни леса, ни следов туристов, ни самих туристов.
Это почему Ваши ошибочные выводы я "к сведению должна принимать"?
Вы сможете предположить какой мощности там был взрыв?
Цитировать
Попробуйте, возьмите ракетку для большого тенниса и сделайте подачу, только не мячом, а помидором. Это будет адекватная модель последствий для человеческого тела, находящегося вблизи подземного ядерного взрыва.
А если подачу яйцом? :)
По-моему здесь у вас что-то с адекватным восприятием...
Записан

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #47 : 01 Июль 2011, 17:31:51 »

Здесь вы неумело отвертелись. Нет блеска обычного :)

ребята не могли "оказаться в месте испытаний", потому что по этому месту (а также по многим соседним - Чистопу, например) ходили постоянные маршрутные группы ГОДАМИ.

Это как раз ваши "испытатели" могли внезапно там оказаться, презрев все нормы секретности, целесообразности и смысла.
Блеск есть! :)
Вспомните, что до ребят гору Отортен не посещал никто из туристов.
Да и гора Холатчахль тогда была неизведанным местом не только для туристов, там манси редко бывали.
Это во-первых.

А во-вторых я не говорю о постоянном проведении испытаний. Испытание под землей могли проводиться разово, и неудачно.
Записан

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #48 : 01 Июль 2011, 17:39:59 »

А нельзя было как-нибудь провести испытания в таком месте, где нет туристических маршрутов? На полигоне Капустин Яр, например, почему-то нет туристических маршрутов. Кто мешал организовать такой же полигон в горах, и не пускать туда туристов и охотников?

Я думаю, что это была недоработка КГБ.
Есть сведения, что в ту местность не пускали, но это уже было позже трагедии.
Как говориться махали руками после боя...
Кстати, вот что остается после подземного испытания атомной бомбы:




Все подножие горы Холатчахль - в курумнике, а вершину как футбольное поле тщательно выровняли.
Вот следы от стеков земли убрать не смогли...
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #49 : 01 Июль 2011, 17:59:49 »

Я думаю, что это была недоработка КГБ.
Есть сведения, что в ту местность не пускали, но это уже было позже трагедии.
Как говориться махали руками после боя...
Кстати, вот что остается после подземного испытания атомной бомбы:




Все подножие горы Холатчахль в курумнике, а вершину как футбольное поле тщательно выровняли. Вот следы от стеков земли убрать не смогли...

Где тогда остатки фоновой радиоактивности? Почему через 3 года закрытие района прекратилось? ядерную территорию так быстро не откроют, и следы не спрятать.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #50 : 01 Июль 2011, 18:15:28 »

Все подножие горы Холатчахль в курумнике, а вершину как футбольное поле тщательно выровняли. Вот следы от стеков земли убрать не смогли...

Обалдеть. Кровавая гебня допустила сверхсекретные испытания подземной лодки в районе, активно посещаемом туристами (рядом) и местными охотниками (непосредственно)  произошел незапланированный бесшумный подземный ядерный взрыв, из-за которого под снегом на горе потекли ручьи талой воды; впоследствии кровавая гебня бесследно убрала (под ковер замела) последствия подземного ядерного взрыва на горе, а вершину заровняла бульдозерами, чтобы было незаметно (бульдозеры традиционно прошли к месту работ по горным рекам)... А как у вас с адекватным восприятием, нормально?

Так обо всем что не подтверждено документально можно сказать.
Так обо всем, что не подтверждено документально, в серьезных научных кругах так и говорят. Если эксперимент невоспроизводим, его результаты нельзя считать доказательством чего-либо. А тут ваще...

Значит образование ваше липовое,
Ц-ц-ц. Если человек, в отличие от вас, технически грамотен - это еще не повод для оскорблений.

иначе бы не отрицали участие в проекте ученых: Р. Требелецкого,  А. Требелева, Сахарова,  Г. И. Бабата...
А вы знаете, что доказательство приведенной информации - зона ответственности утверждающего? Так что насчет подтверждения  этой информации, особенно насчет Сахарова и Бабата (в отличие от первых двух персонажей, это реальные ученые с известными областями исследований)? Вы пока не удосужились чем-либо подтвердить это. Нет, ссылок из интернета мне не надо, это расклонированная по инету бредовая статья из желтой прессы, я ее читал, там нет ничего содержащего информацию. Ссылки на прижизненные, современные публикации в сколько-нибудь серьезных изданиях? Работы Сахарова и Бабата уж изрыты и перекопаны до мельчайших песчинок, библиографические сведения в студию, пожалуйста.


Слушаете, а может быть Вам в местечко Громовка на Украину поехать - полюбоваться заводиком? :)
А на гору Благодать полюбоваться уже невозможно - перекопали все...
Если там и действительно пилила бюджетные деньги группа шарлатанов, то было это в любом случае на три года позже описываемых вами событий.
Нет, сначала строится опытный завод, он производит образцы для испытаний, а не наоборот.


А зачем Вы мне о бурильных установках говорили? :)
Еще раз, медленно: для исчисления потребной энергетики работ по разрушению грунта.

Вы сможете предположить какой мощности там был взрыв?
Я подсчитал, какую мощность надо потратить на разогрев. Взрыв, как ни странно, гору не разогреет. Совсем.

Чтобы разница между равными по энергетике взрывом и нагревом была понятна даже вам, вот аналогия: на то, чтобы вскипятить чайник воды, требуется 0,5 МДж энергии. Столько же энергии (даже несколько больше, порядка 0,8 МДж) выделяется при взрыве гранаты РГД-5. Вопрос: вскипит ли чайник с водой, если в нём взорвется граната?

Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #51 : 01 Июль 2011, 18:19:11 »

Где тогда остатки фоновой радиоактивности?
Всё осело на пресловутый радиоактивный свитер.

Почему через 3 года закрытие района прекратилось? ядерную территорию так быстро не откроют, и следы не спрятать.
А ета, испарилось постепенно. Как гидразин - вечером разлили, к утру выветрился. Так и радиация.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #52 : 01 Июль 2011, 18:23:26 »

Есть сведения, что в ту местность не пускали, но это уже было позже трагедии.

Это как у Хазанова:
Цитировать
Не "у меня есть мнение", и даже не "у нас есть мнение", а просто "есть мнение", и всё.

Есть сведения? Подтверждения, будьте добры, предоставьте.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #53 : 01 Июль 2011, 18:30:24 »

Кстати, по поводу рентгена кротам. Тут есть весьма познавательная научно-популярная статья http://vvpage.al.ru/oldread/krot.htm - там указано, зачем НА САМОМ ДЕЛЕ кротов просвечивали рентгеном. Всё оказывается так банально. А дураки-англичане нафантазировали невесть чего...
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #54 : 01 Июль 2011, 18:33:58 »

Еще радиация со склона могла стечь как вода в русло Ауспии, и ее унесло.

А еще радиацию мог смыть гидразин, который сюда чуть позже (специально) завезли.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #55 : 01 Июль 2011, 18:35:44 »

Кстати, по поводу рентгена кротам. Тут есть весьма познавательная научно-популярная статья http://vvpage.al.ru/oldread/krot.htm - там указано, зачем НА САМОМ ДЕЛЕ кротов просвечивали рентгеном. Всё оказывается так банально. А дураки-англичане нафантазировали невесть чего...

"Постройка БАМа, прокладка газопроводов, метрострой, полет на Луну - вот далеко не полный список достижений этого нужного и полезного зверька."

ну словом, универсальное животное оказалось.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #56 : 01 Июль 2011, 18:48:12 »

"Постройка БАМа, прокладка газопроводов, метрострой, полет на Луну - вот далеко не полный список достижений этого нужного и полезного зверька."
ну словом, универсальное животное оказалось.

Отож. И никакие механические кроты не нужны. Поэтому его, крота, так и исследовали тщательно, а британским ученым запустили мульку через Сахарова, что механического крота строют. Деза.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #57 : 01 Июль 2011, 19:40:39 »

Обалдеть. Кровавая гебня допустила сверхсекретные испытания подземной лодки в районе, активно посещаемом туристами (рядом) и местными охотниками (непосредственно)  произошел незапланированный бесшумный подземный ядерный взрыв, из-за которого под снегом на горе потекли ручьи талой воды; впоследствии кровавая гебня бесследно убрала (под ковер замела) последствия подземного ядерного взрыва на горе, а вершину заровняла бульдозерами, чтобы было незаметно (бульдозеры традиционно прошли к месту работ по горным рекам)... А как у вас с адекватным восприятием, нормально?
У меня вполне.
Вы очень плохо разбираетесь в истории ядерных взрывов в период холодной войны.

Ю.Б. Харитон о А.Д. Сахарове
Ради ядерного паритета
Интервью академика Ю.Б. Харитона журналисту Олегу Морозу 19 декабря 1989 года. Печатается по тексту „Досье Литературной газеты“, январь 1990 г. Кроме высказываний Ю.Б. Харитона, в тексте содержится ещё информация, добавленная О.П. Морозом. Она выделена курсивом. Кроме того, в конце имеется приложение, также добавленное О.П. Морозом. По желанию Ю.Б. Харитона и с согласия О.П. Моpоза, весь текст воспроизводится без изменений.

 На вопросы корреспондента „Литеpатуpной газеты“ отвечает трижды Герой Социалистического Труда академик Ю.Б. Харитон. Этот человек — живая легенда. Один из представителей знаменитой физической школы Иоффе, ученик Резерфорда и Семёнова, в послевоенные годы он стал главным конструктором атомной бомбы, после работал над термоядерным оружием, продолжает активно трудиться и сегодня, несмотря на свои 85 лет.

— Юлий Борисович, мы с вами встретились по скорбному поводу, вчера мы проводили в последний путь вашего старого товарища, человека, с которым вы долгие годы работали, — Андрея Дмитриевича Сахарова…

 — Вряд ли я смогу сказать об Андрее Дмитриевиче что-нибудь новое: уже столько слов прозвучало, особенно в эти дни.

— Да, действительно, после его кончины так много выплеснулось, что найти новые слова нелегко. Единственное, что тут можно возразить: то время, когда вы с ним близко соприкасались, почти не было отражено — просто некому о тех временах рассказывать.

 — Понимаете, в чём трагедия: слишком подробно об обстоятельствах того времени, той работы, которую мы тогда вели, я не могу говорить, а рассказывать общо — неинтересно. Как и все, Андрей Дмитриевич был поглощён работой, отлично понимая, что надо во что бы то ни стало добиваться равенства в вооружениях, не допускать отставания. И эта работа поглощала его целиком.
В интервью, которое Андрей Дмитриевич дал 3 января 1987 г. корреспондентам „Литературной газеты“ Юрию Росту и мне (это интервью не было опубликовано), он так рассказывает о том давнем периоде своей жизни:

„В 1948 г. я вошёл в исследовательскую группу, которая занималась разработкой термоядерного оружия. В то время все мы были убеждены, что наша работа необходима для создания мирового равновесия… работали мы с увлечением и с ощущением, что это нужно. Грандиозность задачи, трудность её усиливали впечатление, что мы делаем героическую работу. Но я каждую минуту своей жизни понимаю, что если всё же произойдёт это величайшее несчастье — термоядерная война — и если я ещё буду иметь время о чём-то подумать, то моя оценка моей личной роли может трагически измениться“.
— Вы на семнадцать лет старше Андрея Дмитриевича. Сказывалась ли на ваших отношениях эта разница в возрасте? Чувствовали ли вы себя принадлежащими к разным поколениям?

 — Ни в коей мере. У нас были простые товарищеские отношения. Многому я у него научился, кое-чему, надеюсь, — и он у меня. Как учёный он был, конечно, более высокого класса, чем я. Это был гениальный человек. Даже такой человек, как Зельдович, — тоже совершенно исключительный учёный — отзывался о Сахарове как о необычном феномене.

— Приходилось слышать, что всё-таки он не реализовал себя в полной мере — из-за бурной общественной деятельности: высказывал какую-то гениальную идею, но довести её до конца у него просто не было возможности…

 — Я бы, пожалуй, отнёс это утверждение лишь к последней его великой идее — концепции Вселенной. Он действительно не успел её довести, что называется, до ума. Но вот вопрос: если бы её не выдвинул Сахаров, выдвинул ли бы её кто-нибудь другой? Известны ведь слова Эйнштейна: всё, что я сделал, за исключением общей теории относительности, могли бы сделать другие, разве что на два-три года позже; что касается общей теории относительности, другие могли бы к ней прийти лет через пятьдесят. Так и с идеей Сахарова.

— Были ли у него как у учёного какие-либо слабости?

 — Если и были, то — проистекающие от силы. Он чувствовал свою силу и не мог себе даже представить, чтобы кто-то в чём-то разобрался лучше, чем он. Как-то один из наших коллег нашёл решение газодинамической задачи, которое не смог найти Андрей Дмитриевич. Для него это было настолько неожиданно и непривычно, что он исключительно энергично принялся искать изъяны в предложенном решении. И лишь спустя какое-то время, не найдя их, вынужден был признать, что решение правильное. И тут мне опять на ум приходит аналогия с Эйнштейном. Вы, конечно, знаете, что советский учёный Фридман нашёл нестационарное решение так называемых мировых уравнений Эйнштейна — показал, что Вселенная не обязательно должна быть стационарна, она может, допустим, расширяться. Эйнштейн вначале отверг это решение как ошибочное, однако в дальнейшем, после того как Фридман написал ему письмо с дополнительными разъяснениями, вынужден был с ним согласиться.

— Не тяготили его работа „на войну“, изоляция от мира, режим, подчинение военным?

 — Не тяготили. Он понимал, что это надо. Более того, эта работа, как я уже сказал, поглощала его целиком. Такая деталь. Тот же Яков Борисович Зельдович подходил к делу несколько иначе. Он не позволял себе отставать от общего развития физики, находил время, чтобы следить за всем сколько-нибудь существенным. Что касается Андрея Дмитриевича, он не отвлекался ни на что, непосредственно не относящееся к работе. По крайней мере в пятидесятые годы.

— Какие у него были отношения с начальством? Не происходило никаких трений?

 — Нет. В Институте абсолютно никаких. Напротив. Помню, одного из начальников сняли, в общем-то, несправедливо. И видя эту несправедливость, как бы в знак солидарности с ним, Андрей Дмитриевич с Яковом Борисовичем поехали его провожать на аэродром. Так что, в общем, отношения с начальством были нормальные.
Из интервью Сахарова „Литературной газете“ (январь 1987 г.):

„22 ноября 1955 года было испытание термоядерного заряда, которое явилось неким поворотным пунктом во всей разработке термоядерного оружия в СССР. Это был очень сильный взрыв, и при нём произошли несчастные случаи. На расстоянии в несколько десятков километров от точки взрыва в траншее погиб молодой солдат — траншею завалило. А за пределами полигона погибла двухлетняя девочка. В этом населённом пункте, в деревне было сделано бомбоубежище. Всё население было собрано в этом бомбоубежище, но когда произошёл взрыв, вспышка осветила через открытую дверь это помещение, все выбежали на улицу, а эта девочка осталась перекладывать кубики. И её завалило, она погибла. Были и другие несчастные случаи, уже не со смертельным исходом, но с тяжёлыми травмами., так что ощущение торжества по поводу большой технической победы было одновременно сопряжено с ужасом по поводу того, что погибли люди. Этот ужас, я думаю, испытывал не только я, но и многие другие. Тем не менее был небольшой банкет в коттедже, где жил руководитель испытаний маршал Неделин, главнокомандующий ракетными войсками СССР. И на этот банкет были приглашены руководители разработки этого термоядерного заряда. И вообще ведущие учёные, некоторые генералы, адмиралы, военные лётчики и т. д. В общем, такой банкет для избранных по поводу победы. Неделин предложил первый тост произнести мне. Я сказал, что я предлагаю выпить за то, чтобы наши изделия так же удачно взрывались над полигонами и никогда не взрывались над городами. Видимо, я сказал что-то не совсем подходящее, с точки зрения Неделина. Он усмехнулся и произнёс ответный тост в виде притчи. Притча была такая, не совсем приличная. Старуха лежит на печи, старик молится. Она его ждёт. Старик молится: „Господи, укрепи и направь!“ А старуха подаёт реплику с печи: „Молись только об укреплении — направить я как-нибудь и сама сумею“. Вот такая притча, которая меня задела не своей формой, а своим содержанием. Содержание было несколько зловещим. Я ничего не ответил, но был внутренне потрясён. В какой-то мере можно сказать, если вдаваться в литературу, что это был один из толчков, который сделал из меня диссидента“.


— Когда вы впервые заметили у Андрея Дмитриевича „крамольные“ настроения?

 — Нельзя сказать, чтобы они казались мне крамольными. Так, в 1962 г. Андрей Дмитриевич предпринял очень большие усилия, чтобы не допустить испытательный взрыв, который с технической точки зрения был излишним — так по крайней мере ему казалось. Я был с ним совершенно согласен: с помощью этого взрыва ничего существенного получить было нельзя, вред же здоровью людей он бы неминуемо нанёс значительный. Взрыв намечался на большой высоте, и радиоактивность должна была распространиться буквально по всему миру. Сахаров просто не мог не вступить в борьбу за его отмену. Он дозвонился до Хрущёва, который в ту пору был где-то на Востоке, и уговаривал его отменить взрыв. Для него непереносимо было сознавать, что какое-то дополнительное число людей — тысячи или десятки тысяч — заболеют онкологическими заболеваниями. Он был очень чувствителен. С одним испытанием он ещё согласился, потому что без него обойтись было нельзя, а вот лишнее испытание — это для него было невероятно тяжело.
Читайте далее:
... http://bogdan.nova-lan.ru/showthread.php?t=10111&page=2


Так чта ...
О том, что в те времена ядерные взрывы проводили где попало и когда попало...



Что касается испытаний ядерной подземной лодки - это не подземный взрыв.

Если бы не произошла авария, возможно, проведение испытаний под землей в несколько сот метров никто даже не заметил бы...
Записан

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #58 : 01 Июль 2011, 19:55:36 »

Есть сведения? Подтверждения, будьте добры, предоставьте.

Запись разговора со Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006)

БС: Мы тогда уже зафиксировали, что по природе ничего необычного не было в этом месте. По крайней мере, зимой. Летом туда уже не пускали.
ВБ: А причину не знаете? Хотя бы, чем это объясняли?
БС: Ну, не пускали, и все. Ну, в "совдепии" какие могли быть причины. Не пускали, и все!
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_7.html

Поражала секретность вокруг поисков. Власти на 4 года закрыли район Отортена для посещений туристами. Погибших хотели по-тихому похоронить в Ивделе. В итоге в Екатеринбурге тела четверых хоронили в запаянных цинковых гробах. Расследование свернули очень быстро, в течение трех месяцев, все материалы дела попали в закрытые архивы, а с медиков, летчиков и спасателей собрали подписки о неразглашении и необсуждении увиденного. ...
http://www.virtoo.ru/stati/nepoznanoe/pereval-djatlova/page-3.html
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #59 : 01 Июль 2011, 20:01:01 »

У меня вполне.
Вы очень плохо разбираетесь в истории ядерных взрывов в период холодной войны.
Почитайте, просветитесь: http://npc.sarov.ru/issues/volume1/chapter2toc.html

Ю.Б. Харитон о А.Д. Сахарове
[/center]
Ради ядерного паритета
Я может пропустил чего, а где там об участии Сахарова в проекте "подземная лодка", о превращении породы  перед буром в плазму?... Я вообще-то просил вас подтвердить это ваше утверждение.

Что касается испытаний ядерной подземной лодки - это не подземный взрыв.
Если бы не произошла авария, возможно, проведение испытаний под землей в несколько сот метров никто даже не заметил бы...
Так что это, по вашему мнению, была за авария и где собственно говоря, радиация-то? А то гору прогрело изнутри так, что снег растаял, и больше никаких следов...
Это был взрыв? Или что?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 162.