Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Медведицкая Гряда: Отчет по экспедиции В.Харламова и В.Николаева  (Прочитано 24616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Портал "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ" публикует отчет об экспедиции в загадочную аномальную зону в районе Медведицкой Гряды (на границе Саратовской и Волгоградской областей) 2008-го года.

Медведицкая Гряда. Синегорье.

(по следам прошлых экспедиций)

Ее называют по разному -- «Огненной зоной»,где шаровые молнии выходят прямо из-под земли, а грозы превращаются в настоящий апокалипсис, «Зоной ужаса»,где в разные годы бесследно пропали десятки людей. Но мало кто знает еще одно название -- Синегорье, слово в котором звучит эхо старинных русских легенд о зачарованном крае, где царит вечное лето. Расположена она на границе Волгоградской и Саратовской области, и в августе 2008 года мы с Вячеславом Харламовым отправились туда в исследовательскую экспедицию.

Прибытие.
Журнал Космопоиска.

В первый же день, в базовом лагере я нашел журнал наблюдений, в котором среди различных записей за разные годы была одна, касавшаяся исчезновения уфолога Хлебалина в 2003 году, наделавшее шуму на всю страну. В ней прямо говорилось -- район исчезновения и поисков овраг «Чертово логово». Заинтересовавшись мы начали расспросы и узнали --действительно в этом месте в разные годы пропадали люди и не только. Есть там и знаменитое «исчезающее дерево» -- в одно время на месте, в другое как не бывало его, чистое место. Овраг мы посетили, но об этом позже.

Переходы
История девочки Маши.

В первую очередь мы заинтересовались исчезновениями и услышали следующую историю. В 50-е годы, в деревне которой уже нет, жила семилетняя Маша. В один прекрасный день она исчезает. Через две недели, когда ее уже отчаялись
найти вернулась сама и своим рассказом поразила всех. Дескать, встретила в лесополосе на старом дубе птицу с человеческой головой, которая увела ее подземными ходами(!) в мир, где живут люди непохожие на нас. Пожила среди них, потом ее отвели обратно. Мало того -- научили многим премудростям. И после безошибочно определяла любую болезнь у скотины, которую и опытный ветеринар понять не мог. К степным волкам спокойно подходила, говорила с ними о чем-то. История Маши не единственная, в местном музее г.Жирновска до сих пор хранятся предметы сделанные руками человека пришедшего «оттуда»,и долго жившего среди нас. А сколько было переходов, о которых никто не знает?
И вечером третьего дня я пошел к тому дубу, на котором Маша видела таинственную птицу.

Портал.

Дубу этому не одна сотня лет и далеко не всех это место встречает приветливо. ,как двое уфологов пришедших сюда ночью бежали прочь сломя голову. Что видели, не говорили, но шок был сильный. Мне повезло, тот вечер я своими глазами видел метаморфозу пространства. С правой стороны от дуба картина изменилась: в лесополосе появились деревья, которых минуту назад не было,  на их месте рос кустарник. Я сделал несколько шагов к ним, как вдруг одно (в середине)затрепетало всеми листьями. Ветра не было и в помине, остальные стояли неподвижно, и я понял это как: «Не ходи». И я ушел, вернулся в лагерь. Странно, но после этого меня два дня везде сопровождал ветер, на третий день исчез, как не было.

Склон огненных молний.
Хозяин «Рощи теней»

Этот склон считается одним из самых интересных мест. На нем полно пропаленных изнутри выходящими из земли «шаровиками» деревьев, ночью хорошо слышен легкий треск, по земле бегают синеватые змейки, и пахнет озоном. Прямо за ним находится «роща теней», о которой пойдет речь. Мы с Вячеславом остановились здесь вести ночные наблюдения и, уже ближе к полуночи, я заметил перебегающую за деревьями призрачную фигуру. Заметил и Вячеслав.
--Пойду посмотрю, сказал он, включая фонарь. Ходил минут десять, вернулся хмурый.
--Только углубился в эту чертову рощу, за спиной в свете фонаря вырастает огромная тень и бросается на меня сзади. Оборачиваюсь -- никого. Злится хозяин, выгоняет. Сам не хочешь сходить?
Мне что-то не хотелось, и остаток ночи прошел спокойно, за наблюдениями пролетов НЛО на большой высоте в небе.

Чертово логово.

Зловещий овраг мы посетили на вторую неделю вместе с Романом и Ириной Ященко из Волгограда. Овраг огромный, запутанный и труднопроходимый. К сожалению, видели мало; только вспыхивающие иногда огоньки над вершинами деревьев. По видимому таинственные порталы, в которых пропадают люди, открываются здесь только в определенное время, и нам не повезло, или наоборот неслыханно повезло.




   Перекресток. Вила.

Поляну между двух холмов в трех километрах от базового лагеря называют по-разному: кто «перекрестком»,кто «ключом силы».Через нее такое количество энергий проходит, что и представить трудно(местные рассказы).Уже привыкшие к ночным наблюдениям я,  и Макс Федоров из Волгограда находились в центре поляны с полчаса,  в воздухе началось колебание и появилась приоткрытая дверь словно сотканная из тумана.
-Видишь? -- спросил я Вячеслава.
-Да вижу. Ты смотри,  дальше за ней.
Я глянул и обомлел. В развилке дерева была четко видна белесая маленькая фигурка, отдаленно напоминавшая человеческую.
-Кто это?
-Вила. Лесная русалка.
С легкой руки сказочников многие представляют этих существ девицами с зелеными волосами и хвостами. Ничего подобного -- они эфирны, и могут менять форму как захотят. Подтвердить наблюдения этой ночи,сколь сказочными они не кажутся может и Макс из Волгограда --он был третьим в группе.

Выброс.

Эту ночь в базовом лагере запомнили наверно все и надолго. Сонливость накатила к вечеру на всех без исключения -- никто не разжигал костер, не ставил греть воду для чая. Все быстро разошлись на ночлег,  тоже залез в палатку, укрылся и уже начал засыпать..Кто-то мягко, но сильно повернул мне голову чуть влево и перевернувшись я почувствовал себя зависшим в воздухе. Перед глазами был пейзаж напоминавший холмы Медведицы но очень измененный. Холмы были намного круче, обрывистей, заросшие молодым лесом, а внизу текла река. Минуты через три картина померкла, все исчезло. Наутро я рассказал об этом Вячеславу. Он покачал головой.
-Ночью сильный выброс был. Светящиеся огни прямо в лагере летали. Вы все спать ушли, а я еще посидел, понаблюдал.
Ничего удивительного, что и другим в базовом лагере в эту ночь были причудливые видения, о чем узнал из расспросов позже. Считается, что таким образом «хозяева медведицы» хотят что то донести до людей.

Пещеры.

Пожалуй одна из самых распространенных легенд Медведицкой гряды -- огромные тоннели под землей тянущиеся много километров, вход в которые через скрытые пещеры. Здесь, как и возле «Чертова логова» нам повезло немного -- нашли всего два предполагаемых входа: один в степи, другой в одном из оврагов. Оба были наглухо засыпаны. Прибор возле них вел себя беспокойно-видно было что за завалами что-то есть, какая-то пустота, но пробиться было невозможно. Постарались ли местные власти опасаясь за жизнь туристов, или кто-то еще неизвестно, но гряда огромна и возможно что и по сей день существуют еще неоткрытые проходы в подземелья.

В заключение:

Много интересного можно видеть в тех краях -- НЛО здесь почему-то треугольной формы, а шаровые молнии выходят только из под земли, таинственные существа словно сошедшие со страниц сказок обитают в лесополосе среди бескрайней степи. Но наверно главное -- здесь проходит граница с соседним миром, граница иногда открывающаяся. Что ж, хотелось бы верить, что перешагнувшие ее и оставшиеся не встретили там враждебный прием.

Владимир Николаев
исследования аномальных зон России и Урала

Состав выездной группы 2008 года :
Владимир Николаев
Вячеслав Харламов
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

vasp

  • Гость

Даже учитывая что статья давняя, решил оставить пару строк своего мнения. Интересно. Больше фантастики, даже не фантастики а именно сюжета для НФР. И что самое интересное ни один из побывавших там ничего умного и объективного не сказал. Что это? Лично я ожидал что будет хотя бы личное впечатление и объяснение от себя. Но увы, этого нет. Читать такие вещи не интересно. Тем боле придумать такое можно в огромном количестве. ведь все равно никто не поедет проверять? И даже интерес такие статьи не будут иметь слабенький. Лично мне не интересно, нет задора и таинственности ... просто рассказ о впечатлениях, которые можно отнести к чему угодно.
А жаль.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Тем боле придумать такое можно в огромном количестве. ведь все равно никто не поедет проверять?

На Медведицкую никто не поедет? Это вряд ли. Там ежегодно бывают сотни людей. Так что нагло врать авторам точно никто не позволит.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Выросла в паре десятков километров от этой самой гряды. Никаких страшилок до 90-х о Медведицкой гряде и девочке Маше не слышала. Думаю, казачки накостыляли бы любой аномальщине. Надеюсь, это не слишком аномально. 99
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Выросла в паре десятков километров от этой самой гряды. Никаких страшилок до 90-х о Медведицкой гряде и девочке Маше не слышала. Думаю, казачки накостыляли бы любой аномальщине. Надеюсь, это не слишком аномально. 99

Ваш случай ничего не подтверждает :) о "Свердловском треугольнике" тоже одни люди наслышаны, а другие ничего не подозревают.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Ваш случай ничего не подтверждает :) о "Свердловском треугольнике" тоже одни люди наслышаны, а другие ничего не подозревают.
Что-то о КапЯре у нас все были наслышаны. А вот о Медведицкой гряде - нет. КапЯр как аномальщина круче?
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Что-то о КапЯре у нас все были наслышаны. А вот о Медведицкой гряде - нет. КапЯр как аномальщина круче?

Прямо уж ВСЕ? :) Вы уверены, что обсуждали эти вопросы со 100% населения Волгоградской области?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Прямо уж ВСЕ? :) Вы уверены, что обсуждали эти вопросы со 100% населения Волгоградской области?
Все опрошенные, а это вполне репрезентативная выборка. ))) Я, конечно, могу еще раз у местных старичков на правах полуместной поспрашивать, но, боюсь, результат будет таким же.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Все опрошенные, а это вполне репрезентативная выборка. ))) Я, конечно, могу еще раз у местных старичков на правах полуместной поспрашивать, но, боюсь, результат будет таким же.

А вы не бойтесь, вы спросите :)

А еще лучше , поезжайте туда вместе с любителями этих мест - В.Харламовым и В.Николаевым - возможно, втроем вы больше накопаете.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

vysota1096

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

А вы не бойтесь, вы спросите :)

Я уже спросила (у некоторых). Они утверждают, что слухи о чертовщине стали появляться в начале 90-х.

Цитировать
А еще лучше , поезжайте туда вместе с любителями этих мест - В.Харламовым и В.Николаевым - возможно, втроем вы больше накопаете.
Я подумаю над вашим предложением. )))
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Я подумаю над вашим предложением. )))

Вы лучше втроем подумайте ))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Доно-Медведицкая гряда — гряда на северо-востоке Волгоградской области на территории Жирновского района, возвышающаяся над левым берегом реки Медведицы. Гряда вытянута с севера-востока на юго-запад и сильно расчленена оврагами и балками. В меловой период мезозойской эры эту территорию покрывало глубоководное море. Наибольшая высота гряды 358 м.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!






Летом 2019 - на знаменитую Медведицкую Гряду (Волгоградская область)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 124.