РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Общие дискуссии по аномальным феноменам => Тайны планеты Земля => Тема начата: Suo от 16 Июль 2014, 09:49:45

Название: Аномальная дыра в земле на Ямале
Отправлено: Suo от 16 Июль 2014, 09:49:45
В интернете появилось видео, которое снял вертолётчик, облетая окрестности Ямала. Он обслуживал "нефтянку" и заснял совершенно странный провал в земле. Дыра в земле настолько огромна, что в неё может опуститься МИ-8.

 - Размер воронки (косвенно его можно оценить, взглянув на зелень вокруг дыры: это деревья, хоть и карликовые, арктические) говорит о том, что мощность взрыва была сравнима с мощностью небольшой атомной бомбы, - говорят источники издания "Челябинский вестник".

 Очевидцы утверждают, что провал расположен в нескольких десятках километров от Бованенского месторождения, которое является крупнейшим по запасам газа на Ямале. Возможно, яма - это след от метеорита.


Огромная дыра на Ямале образовалась от взрыва "подземного шампанского" из-за потепления климата

Такова рабочая гипотеза директора Субарктического научно-учебного полигона Анны Курчатовой.
Дыра в земле – это природная "бутылка шампанского", из которой, сорвав ледяную пробку, вырвалась смесь газа и воды.


 Ожидается, что завтра группа учёных из салехардского Центра изучения Арктики и тюменского Института криосферы Земли СО РАН прилетит на вертолёте к гигантской дыре, открывшейся в земле неподалёку от ямальского поселка вахтовиков Бованенково. Специалисты хотят на месте разобраться в загадочном природном явлении и проверить свои гипотезы.

 А предположения у учёных уже имеются. Так, по мнению директора Субарктического научно-учебного полигона, кандидата геолого-минералогических наук Анны Курчатовой, огромная воронка могла возникнуть в результате взрыва "подземного шампанского".

 Анна Курчатова рассказала "Российской газете", что, согласно её гипотезе, газ и вода долгое время скапливалась под землёй на глубине 15 метров, а выйти этой смеси наружу мешал слой льда. Давление в подземной полости росло, а из-за потепления климата "пробка" становилось всё слабее и слабее. В итоге её вышибло взрывом.

 – Если ещё 40 лет назад средняя температура вечномёрзлых грунтов в районе Бованенково была -8С, то сейчас на отдельных участках всего -3С, – пояснила "Российской газете" Анна Курчатова.



 
Название: Re: Аномальная дыра в земле на Ямале
Отправлено: ★ Главком от 17 Июль 2014, 00:17:55
Возможно, яма - это след от метеорита.


Если бы такой метеорит вошел в земную кору, тряхнуло бы планету не по-детски, в небеса взметнулись пылевые облака, атмосферу заволокло и солнце не смогло пробивать лучи свои к созданиям земным. Опокалепсес.