Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...  (Прочитано 99509 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2015, 03:56:55 »

А что - Вы давно в курсе про Проданова в части его должности на период конец 1959 года - начало 1960 года и потом весь 1960 год? ...
Почемучка, а Кириленко тебя не заинтересовал?
Это более важная "птица", чем Проданов. :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2015, 20:37:17 »

Почемучка, а Кириленко тебя не заинтересовал?
Это более важная "птица", чем Проданов. :)

Нет, Кириленко не заинтересовал. На мой взгляд - он тогда просто торил себе карьеру, шагая вехами большого пути тов. Брежнева. Я ж приводила об нем ссылочку.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1031727/86/Zenkovich_-_Samye_zakrytye_lyudi.html
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12478

Он на тот момент - "ушки на макушке, хвост по ветру и ни во что не вляпайся".
Единственное - вопрос: насколько он различался в возрасте с Продановым. Кириленко с 1906, а вот с какого года Проданов?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #42 : 16 Октябрь 2015, 22:55:19 »

Нет, Кириленко не заинтересовал. На мой взгляд - он тогда просто торил себе карьеру, шагая вехами большого пути тов. Брежнева. Я ж приводила об нем ссылочку.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1031727/86/Zenkovich_-_Samye_zakrytye_lyudi.html
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12478

Он на тот момент - "ушки на макушке, хвост по ветру и ни во что не вляпайся".
Единственное - вопрос: насколько он различался в возрасте с Продановым. Кириленко с 1906, а вот с какого года Проданов?

Проданов сам воротил, что хотел?
А как же слова Иванова о Кириленко и Ештокине? Считаешь, он "заливал"?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2015, 02:21:49 »

Проданов сам воротил, что хотел?
А как же слова Иванова о Кириленко и Ештокине? Считаешь, он "заливал"?

Дык - "корпоративная взаимовыручка"..

Я вот прогулялась по закромам Родины Пискаревой. Нашлась фотка с Продановым как прописано в комментариях, но согласно полученным данным - про 1963 год они явно некорректны
https://fotki.yandex.ru/users/m-piskarewa2010/album/185399/?

"На этой фотографии 1962-1963 г.г.г запечатлен партхозактив Ивделя во главе с первым секретарем Продановым Иваном Степановичем. Также на фото Александр Дмитриевич Губин, партработник , курировавший поиски дятловцев и Владимир Иванович Паршаков - был 1 секретарем ГК ВЛКСМ..."(с) Пискарева М.

Задачка называется - который тут Проданов? Даже не вяжется с данными от Дениса Милькова. Ибо тут - ну всяко не январь. Значит тока 1962 год. Занятные зигзаги...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2015, 02:59:29 »

Дык - "корпоративная взаимовыручка"....
Так все таки Кириленко знал, что Проданов воротил?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #45 : 22 Октябрь 2015, 11:18:18 »

Итак вернемся к уверенности Проданова в виновность манси, причем в виновность на религиозной почве...

Совершенно замечательно то обстоятельство, что при таком массовом опросе местного населения на этот момент НИКТО не упомянул хоть краешком тот же случай, что и Проданов. НИКТО, хотя почему б и нет. Жесть его картинки про утопленную связанную женщину-геолога всяко б отложилась в памяти народной хотя бы слухами как типа сдувания человека с горы, свершившегося при разборе задолго до 1939 года.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-mokrusina

Но ведь нет. Старожилы припомнили тока один недоказанный случай с религиозными обидами манси, гипотетически перетекших в смертность. Начнем с того, что тут Хибинская ошибка - директор музея носил фамилию Уваров. Потому я чуток поправила источник
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-urarova-i-v
"...Протокол допроса свидетеля Уварова И.В.
Лист 60


Протокол
допроса свидетеля
9 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Уваров Иван Евламиевич
2. Год рождения 1884

3. Место рождения пос. Богословского завода
4.Национальность: русский
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: среднее
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: директор музея г. Ивдель б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: со слов не судим
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г. Ивдель ул. Октябрьская набережная д. № 23
10. Паспорт: с собой не имеет
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.



Оборот:

Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю. О том, что потерялись туристы 9 человек я слышал. О том, что нашли их на горе замерзшими также слышал. Но эту гору высоту 1079 я слышу впервые.

Я с народом манси их бытом знаком пятьдесят лет и у них в 1939 (прим. Последняя цифра исправлена) впервые открыл школу в пос. Пауль-Томс (?). Часто я бывал на Уральском хребте но около указанной горы я близко не был. В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в горах скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки.

Мне известно, что манси имеют молебную гору и я ее знаю и был на ней. Ее название Ялпынг-Нёр,



Лист 61

что в переводе на русский язык значит молебная гора.

Эта гора как я смотрел на карте находится южнее примерно 40 км от горы, где погибли туристы. Молебную гору манси не охраняют и мне точно известно на молебную гору русские допускаются манси и они не препятствуют этому и не оказывают физического или иного какого-либо воздействия русским, когда последние идут на молебную гору как мужчины, а также женщины И зло какое-либо на русских у манси за это не вызывалось. Разговоры о том, что на туристов напали манси из-за того, что последние хотели подойти к молебной горе я считаю неверными, это считают и говорят люди, которые не знают жизнь и быт манси.

Мне известно, что 45 лет тому назад был такой случай с першинским охотником с пос. Першино, что он ходил на молебный камень (гору) и якобы забрал там часть жертвоприношений и вернулся с ними домой и пьянствовал. А потом пошел вновь и домой больше не вернулся. Этого охотника больше нигде не нашли, что с ним случилось никто точно не знает, но ходили слухи, что он попал на стрелу поставленную на зверя. Такие стрелы манси ставили на зверей. Это стрелы самострелы



Оборот:

Но как это в действительности было неизвестно и трудно узнать, так как климат и местность нашего района суровые особенно в горах.

Я знаю, что если бы кто из народностей манси был виноват в гибели 9 туристов, то ни один бы манси не стал принимать участие в розыске туристов. А узнал, что в розыске туристов принимали участие три манси.

Мне известно, что на молебную гору ходили много русских мужчин и женщин и с ними никогда ничего плохого не случалось и их сопровождали иногда и манси. Я лично не допускаю такой мысли, чтобы манси напали на туристов из-за их религиозных предрассудков или по другим причинам. Как правило, манси к русским относятся очень хорошо.

Записано верно, мною лично прочитано

Подпись

Прокурор г. Ивдель..."

Ивдельский музей был организован 01.01 1928 году. И с этого момента им руководил этот самый Уваров Иван Евлампиевич (1884-1958)

http://www.museum.ru/M957
"...Памятные даты и ежегодные мероприятия:
    дата основания - 01.01.1928
    18 мая   - Международный день музеев

Описание:
    Фонд музея составляют различные коллекции: историко - бытовые предметы, фотографии, документы, отражающие историю города Ивделя, рассказывающие о жизни населения и коренных жителей - манси; нумизматическая коллекция, предметы народного творчества, изобразительного искусства. Основной акцент делается на краеведении, что представляет для ивдельчан и гостей города наибольший интерес.
Здание(я):
    После сноса нескольких старых зданий в городе здание музея стало старейшим - городу в 2001 году исполнилось 170 лет, а зданию музея - 150 лет как минимум.
Основатель: Уваров Иван Евлампиевич (1884-1958).."

http://quist.pro/books/sverdlovskaya_oblast_09.i.1.php
"...Историко-этнографический музей основан в 1928 г. учителем Иваном Евлампиевичем Уваровым (1884–1958). Экспозиция разместилась в одной из комнат местного клуба. В 1942–1944 гг. проводится активная работа по расширению. Пополнение фондов происходит за счет многочисленных даров жителей: документов, фотографий, предметов старины.
В ноябре 1944 г. открыт краеведческий музей. В 1973 г. переезжает в одно из старейших зданий, деревянный особняк I пол. XIX в. (ул. Данилова, 78). В современной экспозиции представлены животный и растительный мир края, предметы народных промыслов, быта, фотографии, документы, отражающие историю города и рассказывающие о жизни манси – коренных жителей края. В выставочном зале проводятся сменные экспозиции..."

Каким образом в документы по Ивдельскому музею вошло то, что Уваров И.Е. умер в 1958 году - понятия не имею, но совершено читаемо то, что он старожил местный и как раз по роду занятий мог бы знать все страшилки про манси. Аж с времен царизма...

Ваще говоря - я гляжу на той местности прямо какая-то аномалия с вписанием разных дат. Может мы зря удивляемся над прыганьем дат в дневнике Зины Колмогоровой? Вот страница Ивдельского музея

http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum
"...
15.10.2013 г.
В  1929 году учитель И.Е. Уваров в одной из комнат ивдельского клуба им. Ленина открыл небольшую экспозицию, состоящую из собранных им предметов быта и документов, касающихся ивдельской истории. Так появился Ивдельский общественный музей.
...Годы Великой Отечественной войны стали очень важными для становления Ивдельского музея. Люди почувствовали особую тягу к истории своей страны и своей малой родины. В 1942 году руководство села призвало земляков помочь расширить музей и превратить его в центр краеведения. Жители Ивделя стали приносить в музей старинные вещи, документы, фотографии... За небольшой срок музейный фонд вырос в несколько раз. И в ноябрьские праздники 1944 года в Ивделе был открыт городской краеведческий музей. (Ивдель к тому времени стал городом, а музей был взят на государственный баланс)...."

Но в любом случае - слова Уварова в протоколе: это слова отвечающего за свои слова человека на государственной службе...
Таким образом подтверждаются слова Коротаева, что Проданов в свои аргументы приводил очень давнюю и сильно нездешнюю историю.



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #46 : 22 Октябрь 2015, 11:48:26 »

Не могу сдержаться от оффтопа. Простите люди добрые!!! Но об этом добром человеке - об Уварове Иване Евлампиевиче треба сказать отдельненько...

Вот источник. Это книга "Дорога без привалов"
Коряков Олег Фокич

http://www.rulit.me/books/doroga-bez-privalov-read-405700-22.html
"...УЧИТЕЛЬ

Может быть, имя его забудется. Может быть, оно еще надолго останется в смутной легенде лесов Северного Урала.

Есть много таких интеллигентов в русском народе — делают свое дело вроде бы незаметно, всегда бескорыстно и не помышляют о собственной известности, а след свой и память о себе оставляют надолго.

… Летом 1948 года Советское правительство передало Уральскому филиалу Академии наук салон-вагон одного из командующих армий побитой гитлеровской орды. Ученые вагону обрадовались, и вскоре же группа геологов и биологов в этом «ковчеге» направилась в Ивдель, где находился стационар УФАНа. Я поехал с ними.

Самый северный тогда в Свердловской области городок был тих и томился в жаре. Но шло уже и разворачивалось промышленное и сельскохозяйственное наше наступление и в этих краях, советы ученых были необходимы местным руководителям, и ученые с готовностью и знанием откликались на то, в чем нуждались северяне.

А я приглядывался к городу и его лицам. Всюду — на стационаре Академии наук, в редакции городской газеты, в горкоме партии — в разговорах обязательно упоминали этого человека. А секретарь горкома сказал мне так:

— Если хотите, без таких, как Иван Евлампиевич, не было бы наших сегодняшних успехов в ивдельской тайге, да и в городе не было бы той культуры, которой мы гордимся, все было бы как-то не так…

Ивана Евлампиевича Уварова здесь знал каждый — и в самом Ивделе, и в приивдельском урмане на сотни километров окрест. Частым и ровным шагом бывалого таежника, чуть сгибая ноги в коленях, сутулясь, будто на спине рюкзак, сухощавый и седой, проходил он по чистенькой городской набережной, и все раскланивались с ним, и он, ласково улыбаясь старческими, начинающими отцветать глазами, тоже раскланивался очень вежливо и очень приветливо. Он приходил домой — и там его встречали улыбки и поклоны: в доме его всегда были гости; из далеких таежных паулей, юрт, приезжали к своему любимому манси — кто за советом, кто за приветом, кто просто так, проведать.

«Сака йомас элмхолас Евлампич», — говорили о нем манси. Это значит: «Светлый, очень хороший человек Евлампич».

Он приехал в эти края в начале века. Или, как шутил он сам, «его приехали». Случилось это вот почему. Был тогда Иван Евлампиевич молодым, безусым парнем и, как все пребывающие в этом прекрасном состоянии, задорен и горяч. Учительствуя в Верхотурской начальной школе, он вместе с группой своих товарищей подшутил над местными тузами, чем заслужил от просвещенного начальства характеристику «политически неблагонадежного».

— А я, — чуть усмехаясь, говорил мне Иван Евлампиевич, — к политике тогда отношение имел, ну, просто никакое. Но вот… заработал формулировочку.

За неприятной этой формулировкой и последовал его отнюдь не радостный переезд в здешние, весьма хмурые тогда места.

Жизнь тут была невеселая, неинтересная, а чуть порезче сказать, — тоскливая. Основным воскресным развлечением у местных интеллигентов считалось щелканье кедровых орешков на мосту, который полушутя-полусерьезно именовался клубом. Иногда какой-нибудь старатель, которому вдруг прифартнуло, повезло нелепо и бешено, «перегораживал улицу» — заставлял ее четвертями с водкой, и тогда «развлечения» принимали более существенный характер — с поножовщиной, убийствами и прочими достопримечательностями старательского быта.

Такова была жизнь в том Ивделе.

И не из каких-то особо добродетельных побуждений, не ради неких высоких идей сдружился в ту пору Иван Евлампиевич с лесным народом манси. От скуки, доходящей до зеленой тоски, от темной безалаберной жизни уходил он с ружьишком в лес. Иногда месяцами бродил по тайге и, присматриваясь к манси, вогулам, как их тогда называли, увидел он, что люди эти, в сущности, очень хорошие, душевные, только напуганы и забиты купцами-грабителями да шаманами своими до крайности.

К школе, в которой он учительствовал, — маленькой, плохонькой, запущенной, — хотя и любил Иван Евлампиевич свое ремесло, сердце как-то не лежало: слишком уж незаметными и никчемными оказывались плоды труда. Просвета не было. Жизнь, поскрипывая, тянула серую бесконечную лямку, и лишь в урмане, среди наивно-добродушных гостеприимных манси, в охоте и блужданиях находил Иван Евлампиевич какую-то отраду.

Великая Октябрьская революция прошла для него незаметно: в Ивделе, глухом североуральском поселочке, сначала мало что изменилось. Сначала. Но вскоре Иван Евлампиевич изведал новое, необычное, сначала смутное и тревожное, потом радостное: он ощутил свою нужность людям.
Все вокруг него чего-то хлопотали, горячились, негодовали или восторгались, все сетовали на нехватку времени. И когда Иван Евлампиевич присмотрелся к окружающему, вдумался в него и понял смысл всех этих хлопот, он больше не мог уже стоять в стороне. Глаза разбегались от обилия дел, которые поджидали людей сегодня и завтра, и послезавтра.

Он целиком отдался школе. И странно: если раньше он мог бродить по тайге месяцами, тут вдруг оказалось, что и на два-три дня из школы выбраться трудно: очень нужно было сделать одно, предпринять другое, хотелось поскорее взяться за третье. Все — и одно, и другое, и третье — было необходимо и, главное, вполне осуществимо. Осуществимым оказалось и преобразование начальной школы в семилетку, и дальнейшее развитие ее до десятилетки, и постройка нового здания.

общем, дел было много, очень много. И когда в 1937 году ему предложили отправиться в тайгу открывать первую в крае школу манси, Иван Евлампиевич поначалу отказался: у него в своей школе дел больше чем хватает.

Но ему сказали, что это — предложение обкома партии и что в обкоме остановились именно на его кандидатуре.

Обком партии… Уваров был беспартийным, но в партии он чувствовал и видел постоянного своего руководителя, помощника и друга. Ведь именно партия дала ему эту жизнь — кипучую, деятельную, отрадную — взамен старой, беспросветной и тоскливой.

Иван Евлампиевич согласился…

И вот опять он в тайге, в Пома-пауле — избе манси Павла Фадеева. Эту избу, большую, построенную по русскому образцу, Фадеев сам предложил использовать под школу.

— Спасибо, Павел, — сказал Уваров и начал все в избе скрести и мыть.

Потом он украсил стены разноцветными картинками, пестрыми таблицами, рисунками и по лесному «телеграфу» — олени мчались от юрты к юрте — собрал всех манси в дом Фадеева.

Он волновался. Давно, в начале века, пришел молодой учитель Иван Уваров к манси и сдружился с ними.

Тогда привели его в тайгу слепая тоска, желание уйти от безалаберной, никчемной жизни. «Ноги привели». Теперь он пришел как посланец Советской власти. Пришел, чтобы приобщить лесной народ к советской культуре, к свету, озарившему всю страну. Поэтому он волновался.

Собрались все, кого он ждал. Они стояли перед ним, приветливые, доверчивые, старые его знакомцы, сесть было некуда, и он тоже стоял.

— Манси, — так начал свою речь Уваров, — я приехал помочь вам, чтобы ваша жизнь стала хорошая, сака йомас. Темный человек, неграмотный — люль-человек, плохой. Ему трудно жить. Я вас и ваших детей научу считать, писать, читать…

Они слушали его очень внимательно и одобрительно кивали головами. Им нравилось то, что он говорил. Он говорил долго, а они все кивали головами и улыбались.

— Ну что же, — сказал он наконец, — теперь давайте записывайте своих детей в школу, — и замолчал, ожидая.

И все молчали. Они молчали, улыбаясь, и отрицательно качали головами. Никто не уходил из клуба, и никто не записывался в школу.

Час прошел, второй прошел. Дремали на морозном воздухе олени. Душно и жарко стало в избе Фадеева.

И тут кончился незримый поединок. Шаман, стоявший среди манси, вышел из жаркой избы. Скрипнули за дверью полозья нарт. И сразу трое шагнули к Уварову:

— Пиши мало-мало…

Записалось в школу семнадцать человек.

Возраст новых учеников Ивана Евлампиевича колебался от 9 до 50 лет. Он занимался с ними каждый день, со взрослыми — отдельно. Это были удивительно способные и любознательные ученики. Особенно полюбили манси географические карты. Сгрудившись у карты мира, они сыпали вопросы:

— Это какое место? Там кто живет? Там что люти телают? Это какое место?

Еще они любили рисование и по-детски радовались каждой своей удаче. Рисовальщиками оказались превосходными. У каждого был цепкий, острый, наблюдательный взгляд и умелые руки. Арифметический счет давался им также легко.

Наползали, катились длинной чередой хмурые таежные будни. Впрочем, Ивану Евлампиевичу они вовсе не казались ни хмурыми, ни однообразными: каждый день был новым днем — с новыми удачами, огорчениями и радостями, большими и маленькими. А вместе складывались они в нечто светлое, отрадное.

Если манси, который с детства был напуган и оскорблен мерзостью унижений перед купчишкой-выжигой, манси, который ничего не знал о существовании книг и верил лишь в своего деревянного божка-идола да в россказни шамана, если этот человек, взяв незнакомую книгу, прочел в ней целый абзац, если он уверенно говорит, что шестью семь сорок два, — разве не охватит душу учителя великая радостная гордость?.. А они, эти большие дети, действительно научились в ту зиму читать и писать, мир открывался перед ними удивительный, широкий и светлый, доселе не знаемый, и дорогу в этот мир показал им не кто-нибудь, а он — русский учитель Иван Уваров, пришедший в глухой урман по путевке областного комитета Коммунистической партии. Ему было чем гордиться, было чему радоваться!..

Весной, собравшись гуртом, манси провожали его почти до самого Ивделя и на прощание салютовали ружейными залпами.

Вот, должно быть, с тех пор, рассказывая о «своем Евлампиче», манси обязательно добавляли: «Сака йомас элмхолас русски» (очень хороший, светлый человек русский).

Он учил добрую половину ивдельчан, почти все преподаватели ивдельской средней школы были его бывшими учениками. О каждом из них отрадно было вспомнить. Но, пожалуй, всего отраднее было ему думать о первых учениках первой в этом краю мансийской школы.

Когда тайга узнала, что «Евлампич» избран депутатом Ивдельского горсовета, — а узнала она об этом почти мгновенно, — к Уварову потянулись ходоки уже не только как к учителю и другу, а как к «своему» представителю Советской власти. У него прибавилось общественных дел, и жизнь от этого стала еще краше, и, казалось, еще больше улыбок расцветало вокруг него.

Когда я был у него впервые, во дворе стояли олени, а на кухне в большущей кастрюле варилось мясо.

— Гости, — улыбнулся Иван Евлампиевич, и в мимолетной этой улыбке были одновременно и смущение, и радость. — Без гостей не живу. И дом приезжих специально построили, а не очень хотят манси там жить — все ко мне. Видно, привычнее…

Прихлебывая крепкий запашистый чай, мы разговорились о путях и традициях русской интеллигенции, и вдруг Иван Евлампиевич приподнялся, сказал: «Кое-что покажу вам», — и вышел в соседнюю комнату.

Он вернулся с небольшим портретом мальчишечки с вьющимися локонами, писанным маслом; живые голубые глазенки уставились на меня с полотна.

— Не узнаете, конечно? — улыбнулся хозяин. — Мне тогда было три годика. Это примерно в восьмидесятом году прошлого века изволил изобразить меня мой крестный, Александр Степанович Попов… Да-да, тот самый, изобретатель радио. Тогда он был еще студентом Петербургского университета, однажды на каникулах занимался вот моей персоной.

Он отодвинул портрет и, согнав с лица улыбку, посмотрел на него задумчиво и, пожалуй, грустно. Что вспоминал он, о чем размышлял? Что ж, ему было что вспоминать, о чем подумать…

Потом мы пошли в местный музей — его любимое детище. Иван Евлампиевич сам с помощью общественных организаций создал его и возглавил. Пенсионер, он продолжал свой благородный учительский труд. Пусть не за школьной кафедрой, а в музее, дома и в тайге он остался человеком, активно и страстно пропагандирующим и несущим в народ просвещение…

последний раз я видел Уварова в мае 1959 года. Мы ездили с киногруппой выбирать места для съемок фильма «Хмурый Вангур» и обойти такого знатока тайги, как Иван Евлампиевич, конечно, не могли. Он долго и любовно показывал разросшуюся, разбогатевшую экспозицию музея и рассказывал об Ивдельском крае и его людях. Старый учитель радовался, что его край будут снимать для кино. записной книжке у меня сохранились записи со слов Ивана Евлампиевича об одеждах манси, о крошнях, о сангуле — музыкальном инструменте, о таежных птицах и зверье. Записи эти делал кто-то из киношников: не оказалось своего блокнота, и попросил у меня. Это было уже в уваровском доме поздно вечером, за чаем.

Ивану Евлампиевичу в ту пору уже было восемьдесят. Но был он по-прежнему бодр и деятелен. И, когда шли мы по улицам, шагал он прежним ровным, частым шагом бывалого таежника, худощавый седой человек, и все раскланивались е ним, и он раскланивался. А я про себя повторял мансийское: «Сака йомас элмхолас Евлампич»…
Сейчас его уже нет в живых. Я давно не был в Ивделе. Не знаю, собрались ли, нет ли поставить в городе памятник этому человеку. Он его заслужил.

1975 г...."

Итого по работе с источником. На май 1959 года Уваров был жив...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #47 : 22 Октябрь 2015, 12:46:04 »

Не могу сдержаться от оффтопа. Простите люди добрые!!! Но об этом добром человеке - об Уварове Иване Евлампиевиче треба сказать отдельненько...

Вот источник. Это книга "Дорога без привалов"
Коряков Олег Фокич

http://www.rulit.me/books/doroga-bez-privalov-read-405700-22.html
...
Вот еще про Уварова Ивана Евлампиевича
http://ivdel-school1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=471
"...1917 год. Заведующим двухклассным училищем назначен Иван Евлампивич Уваров. В школе работало пять учителей, в том числе А.И.Попова и М.В.Печникова.

Осень 1920 года. Начала работать школа первой ступени, начальное звено советской Единой трудовой школы. Заведующий начальной школой – И.Е.Уваров. Учителя: Н.П. Малькова, Е.М.Рогалева, Е.Н.Вахонина и К.П.Шабунина. Прикомандированы из Екатерининской школы К.И.Корякова и М.В.Попова.

1927-1928 учебный год. В Ивдельской школе первой ступени обучалось 174 ученика, объединенных в четыре группы (класса). Занятия проходили в две смены. В школе работали И.Е.Уваров (заведующий), Н.П. Малькова, Л.И.Корякова, Ю.П.Торопова.

1928-1929 учебный год. В районном селе открыт пятый класс. Начальная школа становится школой второй ступени.

1930 год. Школа второй ступени преобразована в фабрично-заводскую семилетку (ФЗС). Ею заведовали сначала И.Е.Уваров, а в 1932-1933 учебном году - Н.П. Малькова.

Октябрь 1933 года. Школа ФЗС разделена на два концентра. В первый вошли ученики начального звена (первой – четвертой групп), во второй – учащиеся пятых-седьмых групп. Заведующей первым концентром ФЗС назначена А.И.Корякова. Вторым концентром заведовали поочередно Н.Г.Тимкин, В.И. Папин и вновь Тимкин. Обязанности завуча исполнял И.Е.Уваров.

Летом 1934 года директором школы – семилетки назначается Е.Т. Семенов, будущий первый директор средней школы..."

Короче, Проданов сильно уводил следствие в сторону своим пристальным командованием даже без поддержки тамошнего местного населения. Причем старожилов, людей с внушительным советским послужным списком...
Так что же им двигало? И куда двигали его после окончившегося дела по гибели ГД...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #48 : 26 Октябрь 2015, 00:11:03 »

А теперь давайте попробуем посмотреть на всю эту картину сверху...

Смотрите, что видно:

---Проданов является первым лицом Ивдельского района и к нему стекается безусловно вся инфа по событиям в районе: докладные, радиограммы и т.п. В первую очередь - вся хозяйственная деятельность Ивдельского района укладывается отчетностью на его широкие плечи.
Вот тут очень показателен образчик его гордости за дорогу "Ивдель - Обь":
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg78749#msg78749
"...Громкая слава пришла к Ивделю после того, как отсюда начали строить железную дорогу на Обь. Секретарь горкома партии Иван Степанович Проданов так сказал:
— Дорога — наш фронт и наша гордость.
Сзади него висела карта района, по которой жирной красной чертой шла прямая линия к тюменской тайге..."

Следует напомнить, что эта дорога
http://www.hmao-museums.ru/museum/rmvc_sovetskij/gallery/715/#ci2193
"...1959 г. Выписка из пояснительной записки к проектному заданию северной дороги: "Назначение проектируемой дороги - вывоз леса из вовлекаемых в эксплуатацию новых крупных массивов Свердловской и Тюменской областей, а также вывоз леса, поступающего сплавом по реке Обь..." Из записей проектировщиков: "Проезжих дорог в районе строительства не имеется. Район является одним из наименее населенных в нашей стране. Средняя плотность населения составляет менее 0,5 человека на 1 квадратный километр".


http://militera.lib.ru/memo/russian/krukov_am/15.html
"...Не менее сложным было строительство железной дороги Ивдель — Обь. Она сооружалась в похожих по своей суровости природно-климатических условиях, пересекала вековую тайгу, топкие болота, такие многоводные сибирские реки, как Лозьва, Пелым, Конда, Малая Сосьва, Негынь и наконец Обь. Журналисты, не раз писавшие о новой трассе, назвали ее магистралью подвигов.
Построить многокилометровую железную дорогу, связывающую лесозаготовителей Сибири, нефтяников и газовиков Тюменской области с основными магистралями страны, было поручено коллективу военных железнодорожников...
Около станции Першино, что вблизи североуральского города Ивдель, на льду скованной крепким морозом Лозьвы-реки раздались первые удары копровых дизель-молотов, забивавших сваи для будущего моста. С него и началась стройка, отсюда ушли на штурм тайги первые отряды строителей..."

http://priobie.clan.su/publ/ivdel_ob_doroga_cveta_khaki/1-1-0-46
«…Март, 1959 год. Станция Першино. Таежную тишину нарушил звон пил и стук топоров строителей железной дороги, - пишет в своих мемуарах А.М.Крюкова, заместитель начальника железнодорожных войск, участник стройки. - На берегу реки Лозьва раздаются первые удары копровых дизель-молотов, забивавших сваи для будущего моста. Здесь же находится огромное количество техники: снуют машины, подвозя деревянные и металлические конструкции, рокочут бульдозеры, тягачи, рыча и переваливаясь на выбоинах, волочат бревенчатые сани, нагруженные досками. Мостовики торопятся: надо успеть до ледохода перебросить людей и технику на левый берег Лозьвы. Так начиналась стройка, так отсюда уходили на штурм непроходимой тайги первые отряды строителей».
В конце 50-х - начале 60-х в округе началось промышленное освоение запасов древесины, нефти, газа, а потому железнодорожная ветка Ивдель-Обь имела огромное стратегическое значение: связать территорию Сибири с основными магистралями страны. Строительству дороги придавалось очень важное значение. В архивных бумагах, хранящихся в одной из библиотек города Тюмени, найден документ, в котором Борис Щербина, работавший в то время первым секретарем Тюменского обкома партии, писал о значении новой магистрали: «...Построенная железная дорога имеет большое народнохозяйственное значение. Она позволила вовлечь в эксплуатацию огромные лесные массивы, громадные месторождения тюменской нефти и газа... Она дала Ханты-Мансийскому округу прямую железнодорожную связь с центральными районами страны, что имеет большое значение для развития экономики и культуры округа».

Обратили внимание на дату, выделенную мною? Все внимание приковано к этому событию, а тут - погибшая группа Дятлова.
Совершенно естественно - что в интересах Проданова побыстрее зарыть эту печальную историю гибели в толстых папках с пометкой "ограниченного доступа".

--- Безусловно, что Проданов владел инфой про гибель ГД гораздо раньше даже тур. клуба УПИ, который все ждал телеграммы от группы в контрольный срок. Почему знал? Да потому что все происшествия в любом виде обычное дело стекались на стол Первого Секретаря ГК КПСС, потом не такой уж и безлюдной была местность по маршруту ГД, а особенно - вспоминаются те самые лесорубы из 41 Песенного, которые занимались валкой леса в неизвестно каких кварталах, и что характерно - ни одного из них не опросили, хотя они был одними из последних, кто видел ГД в добром здравии и настроении. 41 Песенный однозначно имел в своем хозяйстве рацию. Ну и далее - логическая цепочка понятна...Потому и всплывает Допрос Попова аж за 6 февраля 1959 года.

--- Проданов решает, что лучшим объектом для обвинения могут быть безвредные и беззащитные манси. Тем паче - есть возможность притянуть за уши "улики": след камусных лыж, катпосы и т.д. Очень неглупая мысль, потому что манси живут отдаленно и разобщенно. Возможно, были ему известны между ними родовые усобицы. И такое впечатление - что он по каким-то мотивам своим еще и счеты решил с ними свести. И припоминается им тогда страшилка в виде утопленной женщины, причем связанной и в священном озере. То что он взял как прототип известную историю - так это в надежде на то, что слыхавшие про Казымское восстание и Полину Петровну Ремпель (Шнейдер)  - не станут его перепроверять. И вот тут он прокололся - ибо знатоков/старожилов в Ивдельском районе было и они не смолчали и не поддержали Первого Секретаря. Что говорит о том, что Проданова не очень-то любили и относились как к чужаку.
Но те люди, карьера которых напрямки могла корректироваться Продановым типа Темпалова и т.п. (т.е Ивдельские гос. структурные единицы) - активно работают в русле Продановской версии о виновности манси. Ивдельские - очень торопятся аж до того, что надумывают со слов Коротаева применять "телесные" выяснения к манси. А получив чистосердечку под давлением - можно историю гибели ГД похоронить вместе с самой ГД. И вот тут опять не свезло замыслам Проданова. Куриков встал на лыжи и сбегал в Свердловск и что-то предъявил в доказательство. И тут Ивдельская машина - стопорнулась. И на сцену вышел прокурор криминалист Иванов, но это уже - другая сказка...

Остается вопрос - что же было в вещественных аргументах Курикова?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #49 : 28 Октябрь 2015, 01:02:38 »

Ой, совсем забыла...

https://www.proza.ru/2013/11/20/1308

«Прибыли на перевал 13 марта с полковником Ортюковым и первым секретарём ивдельского горкома КПСС И. Продановым. Идя к месту палатки, я предложил полковнику осмотреть местность, чтобы выявить применялось ли здесь новое оружие Советской Армии, ведь, об этом ходило огромное количество слухов – и среди поисковиков, и в Ивдели. Мы втроём, с двумя поисковиками исходили весь восточный склон и перевал в поисках признаков применения этого оружия, но ничего не нашли. Лишь отшлифованный ветрами до плотности бетона снег, да чаши - углубления вокруг камней, сделанные теми же ураганными ветрами. После этой невесёлой экскурсии, я проводил Проданова с Ортюковым до вертолёта. Прощаясь со мной, они сказали, что об испытании здесь какого–либо оружия не может быть и речи.
- Я и раньше в это не верил, - подчеркнул Ортюков, рассказав, что он здесь не в первые, и что он подробно изучил материалы комиссии, лично осмотрев  трупы» - так закрыл для себя версию испытания оружия на склоне горы 1079, собкор «Уральского рабочего» Григорьев Г.К. в 1959 году...."

Вот как представляю Проданова, исхаживающего весь восточный склон и перевал, так сразу и начинаю удивляться. А потом - сомневаться...
А потом представлять - чего решал себе в голове Первый Секретарь Ивдельского ГК КПСС. Висяк с его понятия тут бы не прокатил. Потому что не так уж и простые туристы здесь погибли. Подит-ко навел уже справки. Ну и стал искать возможных крайних...козловмансей отпущения...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #50 : 28 Октябрь 2015, 08:56:41 »

Ой, совсем забыла...

https://www.proza.ru/2013/11/20/1308

«Прибыли на перевал 13 марта с полковником Ортюковым и первым секретарём ивдельского горкома КПСС И. Продановым. Идя к месту палатки, я предложил полковнику осмотреть местность, чтобы выявить применялось ли здесь новое оружие Советской Армии, ведь, об этом ходило огромное количество слухов – и среди поисковиков, и в Ивдели. Мы втроём, с двумя поисковиками исходили весь восточный склон и перевал в поисках признаков применения этого оружия, но ничего не нашли. Лишь отшлифованный ветрами до плотности бетона снег, да чаши - углубления вокруг камней, сделанные теми же ураганными ветрами. После этой невесёлой экскурсии, я проводил Проданова с Ортюковым до вертолёта. Прощаясь со мной, они сказали, что об испытании здесь какого–либо оружия не может быть и речи.
- Я и раньше в это не верил, - подчеркнул Ортюков, рассказав, что он здесь не в первые, и что он подробно изучил материалы комиссии, лично осмотрев  трупы» - так закрыл для себя версию испытания оружия на склоне горы 1079, собкор «Уральского рабочего» Григорьев Г.К. в 1959 году...."

Вот как представляю Проданова, исхаживающего весь восточный склон и перевал, так сразу и начинаю удивляться. А потом - сомневаться...
А потом представлять - чего решал себе в голове Первый Секретарь Ивдельского ГК КПСС. Висяк с его понятия тут бы не прокатил. Потому что не так уж и простые туристы здесь погибли. Подит-ко навел уже справки. Ну и стал искать возможных крайних...козловмансей отпущения...
Что ему было приказано - то и делал.
Проданов искал так же как и мы "версии" и "гипотезы", объясняющие нелепую гибель группы. Только он искал версии, чтобы прикрыть чью-то ж..., а мы для чего?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #51 : 28 Октябрь 2015, 09:30:24 »

А теперь давайте попробуем посмотреть на всю эту картину сверху...

Смотрите, что видно:

---Проданов является первым лицом Ивдельского района и к нему стекается безусловно вся инфа по событиям в районе: докладные, радиограммы и т.п. В первую очередь - вся хозяйственная деятельность Ивдельского района укладывается отчетностью на его широкие плечи.
Вот тут очень показателен образчик его гордости за дорогу "Ивдель - Обь":
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg78749#msg78749
"...Громкая слава пришла к Ивделю после того, как отсюда начали строить железную дорогу на Обь. Секретарь горкома партии Иван Степанович Проданов так сказал:
— Дорога — наш фронт и наша гордость.
Сзади него висела карта района, по которой жирной красной чертой шла прямая линия к тюменской тайге..."

Следует напомнить, что эта дорога
http://www.hmao-museums.ru/museum/rmvc_sovetskij/gallery/715/#ci2193
"...1959 г. Выписка из пояснительной записки к проектному заданию северной дороги: "Назначение проектируемой дороги - вывоз леса из вовлекаемых в эксплуатацию новых крупных массивов Свердловской и Тюменской областей, а также вывоз леса, поступающего сплавом по реке Обь..." Из записей проектировщиков: "Проезжих дорог в районе строительства не имеется. Район является одним из наименее населенных в нашей стране. Средняя плотность населения составляет менее 0,5 человека на 1 квадратный километр".


http://militera.lib.ru/memo/russian/krukov_am/15.html
"...Не менее сложным было строительство железной дороги Ивдель — Обь. Она сооружалась в похожих по своей суровости природно-климатических условиях, пересекала вековую тайгу, топкие болота, такие многоводные сибирские реки, как Лозьва, Пелым, Конда, Малая Сосьва, Негынь и наконец Обь. Журналисты, не раз писавшие о новой трассе, назвали ее магистралью подвигов.
Построить многокилометровую железную дорогу, связывающую лесозаготовителей Сибири, нефтяников и газовиков Тюменской области с основными магистралями страны, было поручено коллективу военных железнодорожников...
Около станции Першино, что вблизи североуральского города Ивдель, на льду скованной крепким морозом Лозьвы-реки раздались первые удары копровых дизель-молотов, забивавших сваи для будущего моста. С него и началась стройка, отсюда ушли на штурм тайги первые отряды строителей..."

http://priobie.clan.su/publ/ivdel_ob_doroga_cveta_khaki/1-1-0-46
«…Март, 1959 год. Станция Першино. Таежную тишину нарушил звон пил и стук топоров строителей железной дороги, - пишет в своих мемуарах А.М.Крюкова, заместитель начальника железнодорожных войск, участник стройки. - На берегу реки Лозьва раздаются первые удары копровых дизель-молотов, забивавших сваи для будущего моста. Здесь же находится огромное количество техники: снуют машины, подвозя деревянные и металлические конструкции, рокочут бульдозеры, тягачи, рыча и переваливаясь на выбоинах, волочат бревенчатые сани, нагруженные досками. Мостовики торопятся: надо успеть до ледохода перебросить людей и технику на левый берег Лозьвы. Так начиналась стройка, так отсюда уходили на штурм непроходимой тайги первые отряды строителей».
В конце 50-х - начале 60-х в округе началось промышленное освоение запасов древесины, нефти, газа, а потому железнодорожная ветка Ивдель-Обь имела огромное стратегическое значение: связать территорию Сибири с основными магистралями страны. Строительству дороги придавалось очень важное значение. В архивных бумагах, хранящихся в одной из библиотек города Тюмени, найден документ, в котором Борис Щербина, работавший в то время первым секретарем Тюменского обкома партии, писал о значении новой магистрали: «...Построенная железная дорога имеет большое народнохозяйственное значение. Она позволила вовлечь в эксплуатацию огромные лесные массивы, громадные месторождения тюменской нефти и газа... Она дала Ханты-Мансийскому округу прямую железнодорожную связь с центральными районами страны, что имеет большое значение для развития экономики и культуры округа».

Обратили внимание на дату, выделенную мною? Все внимание приковано к этому событию, а тут - погибшая группа Дятлова.
Совершенно естественно - что в интересах Проданова побыстрее зарыть эту печальную историю гибели в толстых папках с пометкой "ограниченного доступа".

--- Безусловно, что Проданов владел инфой про гибель ГД гораздо раньше даже тур. клуба УПИ, который все ждал телеграммы от группы в контрольный срок. Почему знал? Да потому что все происшествия в любом виде обычное дело стекались на стол Первого Секретаря ГК КПСС, потом не такой уж и безлюдной была местность по маршруту ГД, а особенно - вспоминаются те самые лесорубы из 41 Песенного, которые занимались валкой леса в неизвестно каких кварталах, и что характерно - ни одного из них не опросили, хотя они был одними из последних, кто видел ГД в добром здравии и настроении. 41 Песенный однозначно имел в своем хозяйстве рацию. Ну и далее - логическая цепочка понятна...Потому и всплывает Допрос Попова аж за 6 февраля 1959 года.

--- Проданов решает, что лучшим объектом для обвинения могут быть безвредные и беззащитные манси. Тем паче - есть возможность притянуть за уши "улики": след камусных лыж, катпосы и т.д. Очень неглупая мысль, потому что манси живут отдаленно и разобщенно. Возможно, были ему известны между ними родовые усобицы. И такое впечатление - что он по каким-то мотивам своим еще и счеты решил с ними свести. И припоминается им тогда страшилка в виде утопленной женщины, причем связанной и в священном озере. То что он взял как прототип известную историю - так это в надежде на то, что слыхавшие про Казымское восстание и Полину Петровну Ремпель (Шнейдер)  - не станут его перепроверять. И вот тут он прокололся - ибо знатоков/старожилов в Ивдельском районе было и они не смолчали и не поддержали Первого Секретаря. Что говорит о том, что Проданова не очень-то любили и относились как к чужаку.
Но те люди, карьера которых напрямки могла корректироваться Продановым типа Темпалова и т.п. (т.е Ивдельские гос. структурные единицы) - активно работают в русле Продановской версии о виновности манси. Ивдельские - очень торопятся аж до того, что надумывают со слов Коротаева применять "телесные" выяснения к манси. А получив чистосердечку под давлением - можно историю гибели ГД похоронить вместе с самой ГД. И вот тут опять не свезло замыслам Проданова. Куриков встал на лыжи и сбегал в Свердловск и что-то предъявил в доказательство. И тут Ивдельская машина - стопорнулась. И на сцену вышел прокурор криминалист Иванов, но это уже - другая сказка...

Остается вопрос - что же было в вещественных аргументах Курикова?

А вещественные аргументы Степана Николаевича Курикова - очевидны.
http://qoo.by/6Y7
"  Депутаты Свердловского облсовета II созыва (1947—1950)
...
Короткова Александра Трофимовна   1913   б/п   г. Ивдель   Ивдельский-западный (14)   Преподаватель географии Ивдельской средней школы
...
Куриков Григорий Николаевич   1916   б/п   г. Ивдель   Ивдельский-восточный (15)   Охотник-промысловик..."

А до этого
http://qoo.by/6Y8
"...Депутаты Свердловского облсовета I созыва (1939—1947)
...
Корякова Анна Исаковна   ВКП(б)   учительница Ивдельской школы, награждена орденом «Знак Почёта»   Ивдельский (21)..."

А еще то что о нем пишет Григорьев
https://www.proza.ru/2013/11/20/1308
"...С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года )..."

И центровой момент - это  Уваров Иван Евлампиевич, которому на слуху в силу должностного положения должна была быть история про Казымское восстание и Полину Петровну Ремпель (Шнейдер). Ведь он как раз тогда занимался очень активно образованием коренных народов Урала. Мало того, он был еще и депутатом. К сожалению - пока не выяснила в какие годы. А потом еще и директором Ивдельского музея, которому вся жизнь района должна быть известна до последней косточки.

И линия Проданова на короткий способ выкрутиться из нехорошей ситуации: сдулась. Хотя на мой взгляд - там еще чего-то было из компромата на Проданова...или из наблюдений манси, дающих переложить вину на другой объект...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #52 : 28 Октябрь 2015, 10:18:02 »

Что ему было приказано - то и делал.
Проданов искал так же как и мы "версии" и "гипотезы", объясняющие нелепую гибель группы. Только он искал версии, чтобы прикрыть чью-то ж..., а мы для чего?

Ничего Проданову не приказывалось. Это его личные мотивации - перенести обвинение на манси.
Если человек аргументирует в пользу версии - то аргумент должен быть действительным. Тогда б о погибшей женщине, смертью которой он увещевал, должно б ему было известно все: от имени фамилии отчества до места проживания и места работы. Но у него - только перевратые слухи. Видать незря он не особо пользовался авторитетом/симпатией у населения руководимых им районов.
Ни одного воспоминания о нем. При такой-то бурной и некороткой деятельности. Ни Новая Ляли и не Ивдель. Я на книжку-то со строчкой о нем упала только после интереса об экспедициях к 100-летию журнала "Вокруг света"
http://urbibl.ru/Knigi/samiy-krasiviy-ural/samiy-krasiviy-ural-7.htm

Прикинула так, что всяко эти экспы должны бы отправляться в 1960 году. Шестидесятый меридиан - это не шибко далеко от ПД. Он-то расположен между 59 и 60. Мож думаю - чего нарою про прохождения там, а тож есть байки, что там 4 года ходить не давали...

И самое удивительное - обычно музеи местные содержат всю эту инфу на стендах. А Ивдельский - молчит инфой на тему Проданова.
А ведь он типа такой важной стройкой всесоюзного масштаба беспокоился. Типа при нем Ивдель вышел на другую орбиту в значимости района... А вот нетути его. Есть другие, например много информации о Губине...

Смотри - тут наша великая победа в своем 75-летнем юбилее очень помогает кое-что прояснить в биографиях тогдашних управителей Ивделя. Вот доска участников войны - там Проданова нет. Стал быть он занимался какой-то другой работой. И до войны и во время её. И сдается мне - что служил он где-нить в системе Гулага...
http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!-7/ccj2
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #53 : 28 Октябрь 2015, 11:53:41 »

...

И самое удивительное - обычно музеи местные содержат всю эту инфу на стендах. А Ивдельский - молчит инфой на тему Проданова.
А ведь он типа такой важной стройкой всесоюзного масштаба беспокоился. Типа при нем Ивдель вышел на другую орбиту в значимости района... А вот нетути его. Есть другие, например много информации о Губине...

Смотри - тут наша великая победа в своем 75-летнем юбилее очень помогает кое-что прояснить в биографиях тогдашних управителей Ивделя. Вот доска участников войны - там Проданова нет. Стал быть он занимался какой-то другой работой. И до войны и во время её. И сдается мне - что служил он где-нить в системе Гулага...
http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!-7/ccj2

Так вот  - о памяти народной. Могу в пример привести другого руководителя Новолялиского района тех лет.
http://newlyalya.ru/articles/glavy-novolyalinskogo-okruga
"...Первый секретарь Новолялинского райкома КПСС
Данилов Николай Николаевич
...
Титов Александр Михайлович (май 1938 - ноябрь 1941)
Пушкарев Григорий Федорович (январь 1942 - апрель 1945)
Проданов Иван Степанович (июнь 1945 - август 1952)
Меньшиков Григорий Иванович (август 1952 - январь 1953)
Васильева Анастасия Ивановна (январь 1953 - фераль 1972)
Ососков Николай Петрович (фераль 1972 - ноябрь 1978)
Перерва Алексей Константинович (ноябрь 1978 - февраль 1982)
Емельянов Владимир Андреевич (фераль1982 - май1987)
Вогулкин Виктор Анатольевич (май 1987 - ноябрь1990)
Бондаренко Сергей Александрович (ноябрь 1990  - август 1991)..."

Практически после Проданова.
О ней вот люди помнят с добром

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SQej0Ls-d7g[/youtube]
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #54 : 28 Октябрь 2015, 17:52:20 »

Ну вот люблю я пооофтопить про хороших людей...

Вот здесь нашла фото

http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!/c1a81


Все мне покоя не давал этот причумный сиделец с рюкзаком. Кого-то он мне напоминал. Не очень он мансийского сложения/образа.Ага. Выяснила.
Это http://vk.com/photo-62252885_341000835
Последний чум манси. 1970 год. У чума Иван Евлампиевич Уваров
С годом фотки наднапутали, однако она до 1959 года...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #55 : 28 Октябрь 2015, 23:29:38 »

Ничего Проданову не приказывалось.
Он был Председателем Президиума ЦК КПСС? :)
Цитировать
Это его личные мотивации - перенести обвинение на манси.
Он сильно манси не любил? Интересно, за что?
Цитировать
Если человек аргументирует в пользу версии - то аргумент должен быть действительным. Тогда б о погибшей женщине, смертью которой он увещевал, должно б ему было известно все: от имени фамилии отчества до места проживания и места работы. Но у него - только перевратые слухи. Видать незря он не особо пользовался авторитетом/симпатией у населения руководимых им районов.
Проданов просто выполнял приказ сверху, вот и ляпнул, чтобы расследование направить в другое, нужное сверху русло...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #56 : 29 Октябрь 2015, 00:24:27 »

Он был Председателем Президиума ЦК КПСС? :)Он сильно манси не любил? Интересно, за что?Проданов просто выполнял приказ сверху, вот и ляпнул, чтобы расследование направить в другое, нужное сверху русло...

Надо смотреть его послужной список или автобиографию. Где там ему коренные народы дорожку перебежали...
Я вот Казымское восстание начала теребить. Мож там он где поучаствовал в той группе оперативной ОГПУ.
Не просто ж так он эту страшилку ввернул в аргументы.
Кириленко до этого был - посторонним к области, очень далеко от Урала и коренных уральских происшествий. Как и Ештокин.
Это сейчас все подробности известны - а на момент 1959 года это всяко была не особо популяризируемая инфа: как там дела были в подробностях в ходе этого восстания. И про женщину в составе - надо было еще знать. Потому что только пятую группу сгубили удушением и именно в ней по стечению судьбы - была женщина...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #57 : 29 Октябрь 2015, 00:49:07 »

...
Кириленко до этого был - посторонним к области, очень далеко от Урала и коренных уральских происшествий. Как и Ештокин.
...
Настолько посторонние, что следили за делом и приказывали Иванову?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #58 : 29 Октябрь 2015, 10:24:26 »

Настолько посторонние, что следили за делом и приказывали Иванову?

Галя, они были очень посторонними к происходящему на Урале в 1939 году, к которому привязывает Проданов свой аргумент.
Я еще раз повторяю - Казымское восстание не очень освещалось по стране в момент его существования и подавления. И на 1959 год - то была тоже очень закрытая часть истории Союза. О подробностях мог знать только участник или родственник или надзиратель тюрьмы, ведь народ-то в количестве 49 человек/мятежников сначала в тюрьму, а потом - расстреляли.

Вычитывала - что именно власть на те годы очень беспокоилась темкой консолидации недовольного населения и объединением его в какой-то единый фронт. И старалось не выпускать инфу про недовольство собою в широкую общественность. Ибо сама знашь - "Из искры возгорится пламя"...
А население - часто выступало против удавки советской власти. Вот смотри - что было в других и недалеких краях

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,810.0.html

Жутко интересный материал...
Казымским восстанием в части ликвидации занимались очень интересные люди. Там по информации так все шито-крытили, что Ештокину или Кириленко в 1959 году её не откуда было вспомнить. Они были пришлые, а местных свердловских высокой стадии кадров, хорошо знакомых с происшествиями на Урале - почикали еще во время борьбы с Кабаковщиной.

История Казымского восстания была погребенной где-нить в архивах.

http://qoo.by/71d
Она и сейчас капает отдельными только детальками. Как например -эта. Здесь об Булатове, а он такая очень непростая фигура истории
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,880.30.html
"   Булатов Иван Георгиевич [27.10(9.11).1901, Саткинский завод Златоустовского уезда Уфимской губ.— 18.01.1981, Ставрополь], участник Гражд. и Вел. Отеч. войн, комиссар госбезопасности 2-го ранга (1935). По окончании Саткинского 2-классно-го уч-ща (1916) работал на з-де «Магнезит». В апр. 1917 стал одним из создателей ячейки Социалист, союза рабочей молодежи. В нояб. 1917 вступил в Саткинский красно-гвард. отряд. Участвовал в боях с казаками атамана А. И. Дутова (дек. 1917 — апр. 1918, Оренб. губ.), с чешскими легионерами (июнь — июль 1918, Уфим. губ.); захвачен в плен (в авг. 1918 освобожден как несовершеннолетний). В июле 1919 добровольцем вступил в Кр. Армию, зачислен в роту связи 3-й бригады 26-й стрелк. див. 5-й армии. Участвовал в боях на Вост. фронте до полн. поражения адмирала А. В. Колчака, в раскрытии контррев. орг-ции «Крестьянский союз» на Алтае. В июне 1920 переведен в Особый отдел 26-й стрелк. див., с июля 1921 его нач. В органах воен. контрразведки занимал должности нач. Особого отдела 1-й Тихоокеанской, 2-й Приамурской див. (с июля 1921), зам. нач. Омского окружного отдела ОГПУ (с дек. 1926), пом. нач. Особого отдела Сиб. воен. округа (с окт. 1930), сотрудника центр, аппарата ОГПУ в Москве (с мая 1932), зам. нач. Особого отдела ОГПУ по Уралу (с дек. 1932). Предс. Урал. обл. авиасекции, нач. свердловской автошколы «Динамо». В апр. 1934 принял Особый отдел группы войск команд. Особой Краснознам. Дальневост. армии В. К. Блюхера. В период работы в органах ВЧК — ОГПУ и воен. контрразведки участвовал в ликвидации соединений атамана Б. В. Анненкова и барона Р. Ф. Унгерна фон Штернберга, антиболыпевист. орг-ции «Партия народного права» (1927, Омск); в подавлении крест, восстания в Барабинском округе (1930, Зап. Сибирь), восстания хантов и манси в ср. и верх, течении р. Козым (дек. 1932 — апр. 1934, Урал. обл.). После ареста Блюхера Б. был также арестован по обвинению в правотроцкистском заговоре, находился в заключении до суда (нояб. 1938 — февр. 1940); осужден на 8 лет, отбывал наказание в Джид-лаге (Бурят-Монг. АССР). В авг. 1942 досрочно освобожден, призван в армию. С сент. 1942 участвовал в боях на Ленингр. фронте: пулеметчик, командир пулеметного расчета, пом. командира взвода 176-го стрелк. полка 46-й див. и 543-го полка 120-й стрелк. див. Координировал деят-сть оперативно-поисковых групп СМЕРШ на Ленингр. фронте. С июля 1945 в МВД: зам. нач. отдела исправит.-труд. колоний Новгородской обл. После демобилизации (март 1948) жил на Сев. Кавказе, занимался общест. работой. Автор мемуаров. Награжден орд. Кр. Звезды (1944), Отеч. войны 2-й степ. (1943), мед. «За оборону Ленинграда», знаком «Почетный работник ВЧК — ГПУ» (1934), именным оружием (1927,1930)...."

Кстати, и Чудновский - тоже весьма непростой персонаж.
http://qoo.by/71f
https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/130330-grazhdanskaya-vojna-na-forume-belye-protiv-krasn/

О нем очень живописует этот материал
http://www.ekboblsud.ru/news.php?id=892
"...Некоторые дела, рассмотренные Уральским областным судом, вызвали большой общественный резонанс. В 1930-е годы в стране ужесточается борьба с вредительством, хищением социалистической собственности, спекуляцией, «противообщественными кулацко-капиталистическими элементами». На всю страну гремит дело об убийстве Павлика Морозова. Еще один громкий процесс – о пожаре в кузнечно-прессовом цехе Уралмашзавода. Председательствовал в этом процессе руководитель Уральского областного суда Самуил Чудновский.
        Весной 1933 года было запущено основное оборудование, купленное в Германии за валюту, и кузнечно-прессовый цех Уралмаша становится   самым мощным и крупным в СССР. 13 декабря вспыхнул пожар, огонь уничтожил почти полностью здание цеха, было повреждено новое оборудование.
 
Скорее всего, причиной ЧП были и просчеты в проектировании, и то, что у создателей машиностроительного гиганта элементарно не было опыта возведения и эксплуатации подобных объектов, спешка при возведении цеха, нарушение противопожарных правил. Но следствие пришло к выводу о том, что пожар был вызван диверсионно-вредительскими действиями целой группы лиц и подготовлен ими заранее. «Начинающийся послезавтра процесс вскроет всю картину преступления людей, которым было выгодно вывести из строя социалистическую кузницу нашего завода… – такие строчки можно было прочитать перед процессом в заводской многотиражке «За тяжелое машиностроение». – Колоссальное значение предстоящего процесса именно в том, что он срывает маски с лица врагов разбитых, но еще недобитых. Гнусные и омерзительные, как ядовитый паук при последнем издыхании».
 
Процесс должен был начаться в кинотеатре «Темп» при большом стечении уралмашевцев, но кинотеатр… сгорел. Процесс был перенесен на более поздний срок и проходил в течение восьми дней в заводском клубе.
В силу важности показательного мероприятия в процессе принимал участие общественный обвинитель – некто Леопольд Авербах, в прошлом – генеральный секретарь Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП), личность одиозная в литературных кругах.
Суд приговорил шестерых обвиняемых к различным срокам заключения, а заместителя технического директора завода А.И.Баландина, заместителя начальника цеха по оборудованию В.И.Кушманова, С.Н.Седелева, Петруню, начальника монтажной группы отдела дооборудования А.М.Махно  – к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 4 сентября 1934 года.
  «2000 присутствующих в зале суда трудящихся УЗТМ покрыли громом аплодисментов чтение заключительных фраз приговора, выражающего классовую справедливость советского суда», -- писала любимая уралмашевцами многотиражка...."

Так что Гала - никак не могли ни Кириленно и ни Ештокин подсказать Проданову его аргумент. Только он сам знал из какого-то источника: либо своей части неизвестной нам биографии, либо с рассказов кого-то из близких. Ибо эта тема всяка на скамеечках - не обсуждалась.
Оперативные операции ОГПУ - не особо расписывают по заборам. Подробности допросов обвиняемых, а откуда еще браться-то подробностям, как не от обвиняемых?- тоже на заборах не вешают...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #59 : 29 Октябрь 2015, 11:06:15 »

...
Так что Гала - никак не могли ни Кириленно и ни Ештокин подсказать Проданову его аргумент. Только он сам знал из какого-то источника: либо своей части неизвестной нам биографии, либо с рассказов кого-то из близких. Ибо эта тема всяка на скамеечках - не обсуждалась.
Оперативные операции ОГПУ - не особо расписывают по заборам. Подробности допросов обвиняемых, а откуда еще браться-то подробностям, как не от обвиняемых?- тоже на заборах не вешают...


И аргумент свой Проданов начал внедрять в массы активно с самого начала поисков ГД. Смотри - у Масленикова эта тема возникает 5 марта:
http://www.kp.ru/daily/26435/3307235/
"...
5/III тело С. (Слободина, - Авт.) - поиск.отряд
4-х тел не нашли
У кедра - вещи, у палатки - фонарь.
Все люди здесь, никуда не ушли.
Наши предположения (куда могли уйти?)
30/I - ночевка на Ауспии
31/I - попытка выйти к перевалу и ночлег у лабаза.
1/I - Лабаз и в 15-00 выход
В 18-00 - ночлег на склоне г. 1079
В 22-23-00 - бегство из палатки (время - момент переодевания)
Намеренно ли встала группа на склоне? Ошибка во время метели - склон идентичен.
Не намеренно - Дятлов осторожен, лабаз есть, легко, предыдущая ночевка плохая.
Причины выхода группы из палатки:
1) Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли.
2) Метеоракета ночью, взрыв, испуг.
3) Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен испугать, наверняка.
Ружья, выходи по одному, беги. Но: Следов нет. Ушли верхами.

(Если Масленников предполагал, что группу могли выгнать из палатки посторонние, значит все-таки искал посторонние следы на перевале. Но не нашел, - Авт.)
4) Нападение зверей (волки)
5) Групповой психоз - паника.
Перспективы поисков:
а) Прекратить - участок весь осмотрен, снег очень плотный, появилась наледь, проходили по 2-3 раза.
б) Если продолжать - всех заменить полностью, т.к. больше 3-4 дней работать нельзя. Физический и моральный факторы..."

КП цитирует какую-то еще одну тетрадь Масленникова. Здесь этого нет. Секретна кака-та тетрадочка второй части..
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/429506/
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/393003/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.265 секунд. Запросов: 184.